Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
У меня один ИЛ застрял в суде (исполнитель подал на смену способа исполнения), а само дело лежит в апеляции (ошибки исправляют судьи вот уже третий год). Третий год пишу жалобы председателю что бы скорее суд исправил ошибки и возратил дело в районный суд. Кому еще жалобу написать на суд, подскажите? Второй ИЛ исполнитель закрыл. Я его действия обжаловал в районном суде. Практика показывает что выиграшное дело. Но после этого буду подавать в Европейский суд, правда остались только копии, так как сдуру направил оригиналы документов в казначейство. Вот уже месяц от них молчок. Но насколько я знаю, в ЕС нужны копии, а не оригиналы.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Патриот писал(а):
У меня один ИЛ застрял в суде (исполнитель подал на смену способа исполнения), а само дело лежит в апеляции (ошибки исправляют судьи вот уже третий год). Третий год пишу жалобы председателю что бы скорее суд исправил ошибки и возратил дело в районный суд. Кому еще жалобу написать на суд, подскажите? Второй ИЛ исполнитель закрыл. Я его действия обжаловал в районном суде. Практика показывает что выиграшное дело. Но после этого буду подавать в Европейский суд, правда остались только копии, так как сдуру направил оригиналы документов в казначейство. Вот уже месяц от них молчок. Но насколько я знаю, в ЕС нужны копии, а не оригиналы.


Оригинал решения суда хранится в судебном деле.
Вы можете получать копии решений судов с мокрой печатью.
В ЕСПЧ подавать копии решений судов трёх инстанций ( суд ПИ, Апел. суд, Высший суд) с мокрой печатью.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В ЕСПЧ подавать копии решений судов трёх инстанций ( суд ПИ, Апел. суд, Высший суд) с мокрой печатью.

И с сухой можно - не принципиально.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Патриот писал(а):
У меня один ИЛ застрял в суде (исполнитель подал на смену способа исполнения), а само дело лежит в апеляции (ошибки исправляют судьи вот уже третий год). Третий год пишу жалобы председателю что бы скорее суд исправил ошибки и возратил дело в районный суд. Кому еще жалобу написать на суд, подскажите? Второй ИЛ исполнитель закрыл. Я его действия обжаловал в районном суде. Практика показывает что выиграшное дело. Но после этого буду подавать в Европейский суд, правда остались только копии, так как сдуру направил оригиналы документов в казначейство. Вот уже месяц от них молчок. Но насколько я знаю, в ЕС нужны копии, а не оригиналы.


Оригинал решения суда хранится в судебном деле.
Вы можете получать копии решений судов с мокрой печатью.
В ЕСПЧ подавать копии решений судов трёх инстанций ( суд ПИ, Апел. суд, Высший суд) с мокрой печатью.


Надо бы уточнить следующее. В Киеве подают в ЕСПЧ после АПЕЛЯЦЫИОННОГО суда чернобыльцы. Сейчас написали , что и ВАСУ нужен. ТАК нужен или не нужен ВАСУ? Лет 5 тому назад знакомый подавал в европу (не по чаес) после ВАСУ. Ему вернули с комментарием, что пропущены сроки после Апеляционного. Т.е. надо подавать ему было сразу же после апеляционного.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ОзероНадежды писал(а):

Надо бы уточнить следующее. В Киеве подают в ЕСПЧ после АПЕЛЯЦЫИОННОГО суда чернобыльцы. Сейчас написали , что и ВАСУ нужен. ТАК нужен или не нужен ВАСУ? Лет 5 тому назад знакомый подавал в европу (не по чаес) после ВАСУ. Ему вернули с комментарием, что пропущены сроки после Апеляционного. Т.е. надо подавать ему было сразу же после апеляционного.




Для того, чтобы жалоба была признана приемлемой по существу, заявителем должны быть исчерпаны все внутригосударственные средства защиты своего права, и прежде всего судебные средства такой защиты. Для Российской Федерации исчерпанием внутренних средств правовой защиты будет прохождение заявителем первой и кассационной инстанций.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
Надо бы уточнить следующее. В Киеве подают в ЕСПЧ после АПЕЛЯЦЫИОННОГО суда чернобыльцы. Сейчас написали , что и ВАСУ нужен. ТАК нужен или не нужен ВАСУ? Лет 5 тому назад знакомый подавал в европу (не по чаес) после ВАСУ. Ему вернули с комментарием, что пропущены сроки после Апеляционного. Т.е. надо подавать ему было сразу же после апеляционного.

При чем здесь сроки после апелляции? В ЕСПЧ срок один - 6 месяцев после последнего решения гос. органа.
Если была апелляция и никто не подавал кассации, значит апелляция - последнее решение.
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ОзероНадежды писал(а):
Надо бы уточнить следующее. В Киеве подают в ЕСПЧ после АПЕЛЯЦЫИОННОГО суда чернобыльцы. Сейчас написали , что и ВАСУ нужен. ТАК нужен или не нужен ВАСУ? Лет 5 тому назад знакомый подавал в европу (не по чаес) после ВАСУ. Ему вернули с комментарием, что пропущены сроки после Апеляционного. Т.е. надо подавать ему было сразу же после апеляционного.

1. Если решение апелляционного суда в Вашу пользу - в ВАСУ подавать не надо и если в течении не более шести месяцев решение суда не выполнено, есть все основания подать в ЕСПЧ, независимо от того, подал ли ответчик кассацию, или нет.
2. Если ААС Вам отказал, то ес-сно Вы подаете в ВАСУ и ждете решения суда.

Так было до ЗУ4901. Как сейчас - трудно сказать, т.к., с одной стороны национальное законодательство допускает длительное неисполнение в зависимости от финансировани, с другой - после шести месяцев (а в ЕСПЧ хотят установить срок четыре месяца) Вы потеряете право обратиться в ЕСПЧ. Понятие разумные сроки достаточно неопределенное и, скорее всего, в ЕСПЧ будут изучать исполнение решений после ввода 4901, тем самым достаточно большое количество жалоб останется "за бортом". Наверно именно на это и надеятся в правительстве... Но это мое мнение, пока ничем не подкрепленное...

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
А ВОТ И ОТВЕТ!

В юротделе облуправления казначейской службы мне показали только что полученный текст Постановления КМУ от 30.01.2013 №45 «Про внесення змін до Постанови КМУ від 3.08.2011 №845».
Именно на Постановление КМУ №845 ссылаются в ответе , а, фактически – в отказе. Что ж, буду изучать 45-ое Постановление, которое (как мне сказали) пока не введено в действие. Сообщили мне также адрес, на который НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ: Державна казначейська служба України вул. Бастіонна, 6 м.Київ 01601. Если у кого-нибудь есть дополнительная информация – сообщите.

УДАЧИ!


ПКМУ від 30 січня 2013 р. № 45

http://echochernobylya.blogspot.com/2013/02/blog-post_2719.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Патриот писал(а):
Второй ИЛ исполнитель закрыл. Я его действия обжаловал в районном суде. Практика показывает что выиграшное дело..
Где такая практика :?:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Ссылка ПКМУ від 30 січня 2013 р. № 45 не открывается.

Кому надо могу сбросить в ЛС
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Ссылка ПКМУ від 30 січня 2013 р. № 45 не открывается.

Кому надо могу сбросить в ЛС


вот она:
http://www.kmu.gov.ua/control/uk/cardnpd
Смерть рашистским оккупантам!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ВЛАДИМИР К. писал(а):
Ссылка ПКМУ від 30 січня 2013 р. № 45 не открывается.

Кому надо могу сбросить в ЛС

В общей базе "Законодательство" - http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/45-2013-%D0%BF
Но, - "Документ 45-2013-п, не набрав чинності, поточна редакція — Прийняття від 30.01.2013"
и именуется он там как "Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 3 серпня 2011 р. № 845"
-= Пенсионер - это профессия! =-

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
А ВОТ И ОТВЕТ!
Сообщили мне также адрес, на который НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ: Державна казначейська служба України вул. Бастіонна, 6 м.Київ 01601.
Этот адрес для всей Украины?

Особо мило выглядит п.49:
У разі коли для здійснення безспірного списання коштів державного бюджету згідно з пунктами 47 і 50 цього Порядку необхідні додаткові кошти понад обсяг відповідних бюджетних призначень, Казначейство подає протягом 10 днів з дня надходження виконавчих документів Мінфіну пропозиції щодо необхідності внесення змін до закону про Державний бюджет України.

Казначейство відкладає безспірне списання коштів державного бюджету та поновлює його з дати набрання чинності законом про внесення змін до закону про Державний бюджет України.

Слава40 активист

Сообщения: 651
Не имел возможности выйти в интернет.Наконец собрал все документы Решение городского суда о выплате мне как дитю войны за 2011год,решение апелляционного оставившего в силе решение ПИ,Справку о начислении мне УПФУ 992грн04коп,исполнительный лист.копия паспорта,копия индитификационного кода.Так подскажите надо ли завтра ехать в районное казначейство или отсылать письмом в Киев У вас написано:Сообщили мне также адрес, на который НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ: Державна казначейська служба України вул. Бастіонна, 6 м.Київ 01601. Извините деда уже не могу сообразить....куда везти эти документы??Ехать за 30км в район или на почту и отослать в Киев на Бастионну 6...я понимаю так пусть тысячи пенсионеров шлют письма в гос казначейства на бастионну6 и оплачивают почтовые сборы....Издивательство от власти......
Последний раз редактировалось Слава40 06-02-2013, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Слава40 писал(а):
Не имел возможности выйти в интернет.Наконец собрал все документы Решение городского суда о выплате мне как дитю войны за 2011год,решение апелляционного оставившего в силе решение ПИ,Справку о начислении мне УПФУ 992грн04коп,исполнительный лист.копия паспорта,копия индитификационного кода.Так подскажите надо ли завтра ехать в районное казначейство или отсылать письмом в Киев Сообщили мне также адрес, на который НУЖНО НАПРАВЛЯТЬ ДОКУМЕНТЫ: Державна казначейська служба України вул. Бастіонна, 6 м.Київ 01601. Извините деда уже не могу сообразить....куда везти эти документы??


Справку о начислении мне УПФУ 992грн04коп - если речь о сумме начисленной ПФУ ( решение суда выполнено).

Обратитесь к юристу ПФ о начисленной суммы по решению суда. Под каким контролем она ( забаргованість по рішенню суда ПФ) находится.

А затем решайте отправлять в УДКСУ вул. Бастіонна?
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Слава40 активист

Сообщения: 651
Ну они решение суда выполнили,насчитали 992.04 но когда получу эти деньги????куда направлять все мною собранный материал ? чтоб они выплатили мне что суд решил а они насчитали 992.04. Юрист УПФУ сказал ждите когда в бюджете выделят деньги на таких как вы.А в законе о гарантиях написано что надо сдавать в казначейство....А куда в район или сразу в Киев....

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Слава40 писал(а):
Ну они решение суда выполнили,насчитали 992.04 но когда получу эти деньги????куда направлять все мною собранный материал ? чтоб они выплатили мне что суд решил а они насчитали 992.04

Все суммы по решению суда на контроле Областного ПФ и ПФ Украины.

Решение, по мере поступления средств с Бюджета на погашения сумм по решению суда.

Можете подать иск на ПФУ по месту жительства о выплате за заборгованність по рішенню суда.

Такие консультации получил от Казначейства и ПФ по месту жительства по сумі забаргованності ПФ. :huh:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Слава40 активист

Сообщения: 651
А как же быть в законе о гарантиях написано стягувач обращается в казначейство и как говорит Лавринович кто не обратиться то через 6мц решение считается выполненным.....

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Слава40 писал(а):
А как же быть в законе о гарантиях написано стягувач обращается в казначейство и как говорит Лавринович кто не обратиться то через 6мц решение считается выполненным.....


Стаття 2. Особливості надання державою гарантій щодо виконання рішень суду

1. Держава гарантує виконання рішення суду про стягнення коштів
та зобов’язання вчинити певні дії щодо майна, боржником за яким є:

державний орган;

державні підприємство, установа, організація (далі - державне підприємство);


У Вас есть в решении суда стягнути (фиксированная сумма) сумму.
Подавайте документы до УДКСУ.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Слава40 активист

Сообщения: 651
Подавайте документы до УДКСУ. Вы имеете ввиду что мне не надо в районное госказначейство а послать документы по почте на Бастионную 6 ?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Слава40 писал(а):
Подавайте документы до УДКСУ. Вы имеете ввиду что мне не надо в районное госказначейство а послать документы по почте на Бастионную 6 ?


Стаття 3. Особливості виконання рішень суду про стягнення коштів з державного органу
1. Виконання рішень суду про стягнення коштів, боржником за якими є державний орган, здійснюється Державною казначейською службою України в межах відповідних бюджетних призначень шляхом списання коштів з рахунків такого державного органу, а в разі відсутності у зазначеного державного органу відповідних призначень - за рахунок коштів, передбачених за бюджетною програмою для забезпечення виконання рішень суду.


Казначейство по месту жительства отказала принимать заявление к рассмотрению, на что получил письменный ответ. :huh:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Слава40 активист

Сообщения: 651
Значит мне надо завтра на почту и отправит на бастионную 6 мой пакет документов. Не хило придумали чиновники это же грн 20 обойдется с уведомлении о вручении...а таких как я сотни тысяч...это же доход укрпочте и государству....

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Слава40 писал(а):
Значит мне надо завтра на почту и отправит на бастионную 6 мой пакет документов. Не хило придумали чиновники это же грн 20 обойдется с уведомлении о вручении...а таких как я сотни тысяч...это же доход укрпочте и государству....


В решении суда стягнути и фиксированная сумма, тоже бы отправил :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Слава40 писал(а):
Значит мне надо завтра на почту и отправит на бастионную 6 мой пакет документов. Не хило придумали чиновники это же грн 20 обойдется с уведомлении о вручении...а таких как я сотни тысяч...это же доход укрпочте и государству....

В решении суда стягнути и фиксированная сумма, тоже бы отправил :mda:


А если в решении суда нету фиксированой сумы а написано (нарахувати та провести відповідні виплати)а ИС открыла и закрыла провадження.Так это ИС должна была заставить ПФ произвести начисление (фиксированную сумму)?или нужно обращатся в ПФ и к кому, к юристам?

Слава40 активист

Сообщения: 651
Да как Вы все не поймете.Да я получил решение ПИ +апелляция ,получил Ил Сдал в ГИС.но гады закрыли т.к. УПФУ начислили.Теперь вроде надо в казначейство а оно в другом город ехать за 15км а теперь вроде надо уже документы аж в Киев...так куда мне надо отправлять эти проклятые документы... Чтобы в будущем их получить....Извините деда уже хочу плюнуть и отказаться от этих992.04 а может хоть внуки получат...А может я чего то не понимаю ...и надо отказаться от этих денег в пользу Януковичи и к... Ув. Николай Иванович обьясните мне ....как мне дальше действовать...Ведь действие исполнительного листа кончается 16.02.2013г. Извините деда.Обидно будет выиграть суды...и остаться с ни с чем....

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців