Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Слава40 писал(а):
4.02 получу Ил,решение ПИ,Решение донецкого апелляционного,справку от УПФУ о начислении по решению суда. Сдам все что потребуют. Ну и что они не будут выполнять?. В бюджет не заложено!!!Нам надо долбить оппозицию чтобы добивалась пересмотра бюджета...Иначе это растянут на десятилетия...т.е. дождутся пока все не перемрут...


Причём ВР, оппозиция, да и голосов при голосовании не хватает :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Слава40 активист

Сообщения: 651
Ну а кто может Изменить бюджет 2013г кроме ВР.А чего бы не заблокировать трибуну и.т.д. Ну тогда доживайте до 2015года уж там точно регионы внесут и выплатят....и покажут какие они заботливые....Но взамен на ваши голоса!!!

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Неужели вы считаете, что эти несколько тысяч голосов сделают погоду на выборах, для любого кандидата в президенты? Да тот кто будет в тот момент распоряжаться этими деньгами, скорее раздаст по сотне просто у дверей избирательного участка и получит в несколько раз больше голосов. Чем потеряет.
жизнь-это миг

Слава40 активист

Сообщения: 651
Ну что сказать раз Вы так считаете....Значит ждите милости от президента...

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Слава40 писал(а):
Ну что сказать раз Вы так считаете....Значит ждите милости от президента...

я не жду милости от президента. Но ясно одно:у власти(суды, ИС и пр..) заготовлен алгоритм того, как зудушить выигранные суды...А вот у чернобыльцев и нет плана четкого, как действовать далее в направлениях:
1. ИС закрыла производство.
2.Тянет ПФ с начислением суммы долгов, отмораживается полносьтю при этом ИС.
3. Что нести в казначейство икак оспаривать их отписки..и др..вопросы влоть до ЕСПЧ...
Каждый бореться, увы в одиночку.

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Да, причём здесь как я считаю. Просто посмотрите на ситуацию в стране- нормальными глазами. Уберите из поля зрения кривое зеркало.Да бюджет обязательно будут пересматривать, а вот смогут-ли учесть увеличение выплат по закону 796-12 (с решениями судов или без таковых это не столь важно) Здесь многое зависит от внешней стратегии в политике. Если всё таки начнут движение в сторону Европы, то вполне возможно и появятся какие-то сдвиги в сторону выполнения норм законов. что касается нового министра Соц-политики, то попробуйте поставить себя на её место и решить, что для Вас важней. И если появится возможность увеличить какие-то пенсии или другие выплаты, то кого она выберет из 14 миллионов пенсионеров? Для такого решения нужны веские причины. И что принесёт новому министру большую популярность увеличение(хоть не на много) пенсии медикам и учителям или удовлетворить требования небольшого числа инвалидов чернобыля , которые успели отсудить положенные по закону пенсии и выплаты7 Мне кажется, что первое наверняка перетянет. И никто её за это не осудит, кроме конечно тех-же чернобыльцев. Всё будет зависеть от финансов. Будут деньги или нет и сколько их будет. А все эти службы сегодня просто выполняют указания . И наверняка им гарантировали полную поддержку. Поступит им указание выплатить , они это сделают и без давления. Они все во всех службах-ПРОСТЫЕ КЛЕРКИ и выполняют указания своих хозяев. Для них закон ОДИН и ЕДИНСТВЕННЫЙ-Это приказ того кто платит им зарплату и держит на работе. Всё остальное это чушь. Если он или она выполнят норму закона и выплатят вам деньги-ВЫ ГАРАНТИРУЕТЕ ЭТИМ ЛЮДЯМ СОХРАННОСТЬ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ И ЗАРПЛАТЫ ??? Вот когда сможете это сделать-ТОГДА ОНИ ВАС И ПОЙМУТ- А ТАК!
жизнь-это миг

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Al418 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
...МНе тут советуют писать в прокуратуру, президенту...и пр...МОжет быть надо коллективное уже обращение писать..ВЕДЬ бороться же надо....
Да все они прекрасно знают. Коллективное поможет только в ЕСПЧ или еще куда-то, в ЕС или майдан. А вот на индивидуальные реагирует только президент (скоро выборы), остальные точно также чихать хотели. Писал я и в прокуратуру, и в Минюст - сплошные отписки. Они там считают нас быдлом, которое не видит нарушения Закона. Если уж и Конституционный суд принимает решения, причем нарушения Конституции видны даже школьнику, то о чем говорить... А стучать надо, правильно говорит Ковалев. Под лежачий камень... Да и кто его знает, может все в одночасье измениться, а Вы (и мы) можем оказаться не готовыми...

полностью согласна с вами. Кто-то руководит всем этим безобразием сверху. Отцы (50-80летние) в лице чернобыльцев с детьми-клерками(25-50),что сидят на гос.работах в судах, ИСлужбах, ПФ, казначействах воюют... беспредел и деградация общества и законадательной власти.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Александр Клишенко про гарантії держави щодо виконання судових рішень.

Александр Клишенко о Европейском Суде по правам человека



«ЛУГАНСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА» ВИДЕО
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Александр Клишенко про гарантії держави щодо виконання судових рішень.

Александр Клишенко о Европейском Суде по правам человека



«ЛУГАНСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА» ВИДЕО

дайте пож-та образец этого заявления о замене способа исполнения на СТЯГНУТИ.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
ОзероНадежды писал(а):
дайте пож-та образец этого заявления о замене способа исполнения на СТЯГНУТИ.

                                                    До _________________ районного суду
                                                    ____________________________області
                                                    Особа1 (П.І.П) 
                                                    який проживає за адресою: ___________
                                                    м. ______________ _____________ обл.,
                                                     поштовий індекс _______ 
 


                                                 Заява
                           про зміну способу і порядку виконання рішення суду


Описываете свою "историю", - какой суд ПИ принял КАКОЕ решение, какое решение принял
апел.суд и т.д. Пишите о том, что Вы на основании заявления получили ИЛ (указываете № и дату)
Примерно как здесь:

"У відповідності до приписів Закону України «Про виконавче провадження», 29.12.2011 року мною було подано заяву про примусове виконання вищезазначеного рішення та оригінал виконавчого листа до Відділу державної виконавчої служби Фастівського районного управління юстиції або Відділу примусового виконання рішень управління державної виконавчої служби Головного управління юстиції у Київській області.

30.12.2011 року державним виконавцем Фастівського районного управління юстиції або Відділу примусового виконання рішень управління державної виконавчої служби Головного управління юстиції у Київській області було відкрито виконавче провадження.

01.04.2011 року, після проведення ряду виконавчих дій, державним виконавцем Фастівського районного управління юстиції або Відділу примусового виконання рішень управління державної виконавчої служби Головного управління юстиції у Київській області було відкрито виконавче провадження було закінчено виконавче провадження на підставі п.11 ст.49 Закону України «Про виконавче провадження».

На сьогоднішній день рішення Фастівського районного суду Київської області або Окружного адміністративного суду м.Києва від 12.12.2011 року по справі №2а\2570\3434535345 виконано частково – боржником здійснено перерахунок(нарахування) мені пенсії(додаткової пенсії, надбавки тощо...).

Відповідно до інформації боржника, мені перераховано(нараховано) 10000,00грн., але їх мені не виплачено по причині відсутності коштів у боржника, які повинні були бути зараховані з Державного бюджету України на рахунок боржника для подальшої виплати мені.

Відповідно до:

статті 263 Кодексу адміністративного судочинства України - за наявності обставин, що ускладнюють виконання судового рішення (відсутність коштів на рахунку, відсутність присудженого майна..."

                                                  ПРОШУ:
 

   змінити спосіб і порядок виконання рішення ____________ районного суду від „____”____________200__ р. у справі №__________, постановивши ухвалу про стягнення з відповідоча суми ____________ грн.

Прикладываете копии всех документов, о которых упоминается в заяве.

Где то так... :hi:
Moderator

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
dog-fox писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
дайте пож-та образец этого заявления о замене способа исполнения на СТЯГНУТИ.

А что Вам даст замена способа исполнения? У меня например стоит в постанове СТЯГНУТЫ ну и что ИС открыла производство и через 1мес. закрыла (у боржика видсутни кошти).И еще вопрос может кто -то подскажет у кого узнать сума конкретная по решению ИС начислялась?Потомо что у меня нигде нету конкретной сумы.Заранее спасибо.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Lord1K писал(а):
dog-fox писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
дайте пож-та образец этого заявления о замене способа исполнения на СТЯГНУТИ.

А что Вам даст замена способа исполнения? У меня например стоит в постанове СТЯГНУТЫ ну и что ИС открыла производство и через 1мес. закрыла (у боржика видсутни кошти).И еще вопрос может кто -то подскажет у кого узнать сума конкретная по решению ИС начислялась?Потомо что у меня нигде нету конкретной сумы.Заранее спасибо.

Абсолютно верно, у меня тоже стягнути. Что в лоб, что по лбу.

ОзероНадежды - Вы мне напоминаете рыбу, которая об лед....
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):

Абсолютно верно, у меня тоже стягнути. Что в лоб, что по лбу.

ОзероНадежды - Вы мне напоминаете рыбу, которая об лед....


Угу, мне тоже так показалось. У меня половина исков еще в стадии принятия решения, по мере продвижения дел стараюсь идти по нарастающей. Умом понимаю, что денег не выплатят (это видно невооруженным взглядом), такая дана установка. Как могут выплатить деньги, если сказано, что б не платили? И тут нужно как то рассчитать свои силы и не бросаться в крайности (если в планах есть продолжение и доведение своих дел до логичного конца).
А изъятие своих дел из ИС и передачу их в Госсказначейство - считаю напрасной тратой времени и нервов.

Раз ДВС должна этим заниматься - пусть и занимается, а бросаться из огня да в полымя, да еще и безрезультатно - зачем? Нужно идти пошагово и по Закону, пока не пройдешь все ступени, потом ЕСПЧ.

Но как показывает практика - сейчас они и на решения ЕСПЧ ложили :(

Есть еще 1 легкий вариант - можно не париться, и пока не влез в дебри, бросить это все, и сидеть перед телевизором и вышивать крестиком, каждый выбирает себе свой вариант. :yes: :victory:

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Lord1K писал(а):
dog-fox писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
дайте пож-та образец этого заявления о замене способа исполнения на СТЯГНУТИ.

А что Вам даст замена способа исполнения? У меня например стоит в постанове СТЯГНУТЫ ну и что ИС открыла производство и через 1мес. закрыла (у боржика видсутни кошти).И еще вопрос может кто -то подскажет у кого узнать сума конкретная по решению ИС начислялась?Потомо что у меня нигде нету конкретной сумы.Заранее спасибо.

Александр Клишенко про гарантії держави щодо виконання судових рішень.

Александр Клишенко о Европейском Суде по правам человека



«ЛУГАНСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА» ВИДЕО - в этом материале правозащитник поясняет смысл замены способа исполнения на стягнути. Так что вопрос больше к нему. Увы, лично Его в форуме нет. Поэтому и решила обсудить вопрос с подобными себе.
Кстати, у меня тоже нет конкретной суммы. Сумму долга по судовым решениям пенсионный фонд должен расчитать и прислать в исполнительную сумму документ с названием " УПФ ..р-ну. Розпорядження выд(дата) по налядовый справы (ФИО) на виконання постанови про выдкритття виконавчого провадження № 2-е-253-10 ". В этом документе и должна быть рассчитана причитаемая сумма.
В моем случае ПФ полность игнорирует запросы ИС по расчету суммы.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Viktor3031 писал(а):
mekena писал(а):

Абсолютно верно, у меня тоже стягнути. Что в лоб, что по лбу.

ОзероНадежды - Вы мне напоминаете рыбу, которая об лед....


Угу, мне тоже так показалось. У меня половина исков еще в стадии принятия решения, по мере продвижения дел стараюсь идти по нарастающей. Умом понимаю, что денег не выплатят (это видно невооруженным взглядом), такая дана установка. Как могут выплатить деньги, если сказано, что б не платили? И тут нужно как то рассчитать свои силы и не бросаться в крайности (если в планах есть продолжение и доведение своих дел до логичного конца).
А изъятие своих дел из ИС и передачу их в Госсказначейство - считаю напрасной тратой времени и нервов.

Раз ДВС должна этим заниматься - пусть и занимается, а бросаться из огня да в полымя, да еще и безрезультатно - зачем? Нужно идти пошагово и по Закону, пока не пройдешь все ступени, потом ЕСПЧ.

Но как показывает практика - сейчас они и на решения ЕСПЧ ложили :(

Есть еще 1 легкий вариант - можно не париться, и пока не влез в дебри, бросить это все, и сидеть перед телевизором и вышивать крестиком, каждый выбирает себе свой вариант. :yes: :victory:


в ЕСПЧ именно нужна теперь и доза(если Падалку почитать) и способ исполнения "стягнуты", слушая Александра Клишенко про гарантії держави щодо виконання судових рішень.

Александр Клишенко о Европейском Суде по правам человека



«ЛУГАНСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА» ВИДЕО -посмотрите видео, которое Владимир К выше выложил.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ОзероНадежды писал(а):

в ЕСПЧ именно нужна теперь и доза(если Падалку почитать) и способ исполнения "стягнуты", слушая Александра Клишенко про гарантії держави щодо виконання судових рішень.

Александр Клишенко о Европейском Суде по правам человека



«ЛУГАНСКАЯ ПРАВОЗАЩИТНАЯ ГРУППА» ВИДЕО -посмотрите видео, которое Владимир К выше выложил.



Если подавать иск в ЕСПЧ, ссылаясь на дозы - это 99,9% проигрышный вариант. Дозы у нас подогнаны так, что с ними все ОК. Может это специальное и преднамеренное заведение в нужное русло? Вы не задумывались? В ЕСПЧ вы подаете иск, после всех мытарств и акцентируете внимание на НЕВЫПОЛНЕНИИ ЗАКОНА УКРАИНЫ ВЛАСТЯМИ ЭТОЙ СТРАНЫ. Пройдя все инстанции, вы обращаетесь в последнюю и высшую - ЕСПЧ и подаете иск на невыполнение вашей страны (в лице блюстителей) ГАРАНТИЙ обещанных вам Конституцией и Законами. А если акцентировать внимание и жаловаться на то, что вы пострадали и имеете некоторое количество Рентген, записанных в вашу карточку доз, то конечно суд доведет, что эти дозы были в рамках нормы, и по отношению к вам никаких нарушений нету. Я где то писал уже, был такой случай с Российскими ребятами, которые служили на Маяке, они судились и дошли до ЕСПЧ, и акцентировали внимание суда на дозах, полученных ими, так ЕСПЧ взяли их официальные дозы и разделили на количество часов, сколько пробыли ребята там, получилось все в ажуре... никто не разбирался ни в чем. Дозы и нам подгоняли под стандарт или шаблон и они у всех соответствуют.
Может быть найдутся единицы таких, что в попыхах наши чиновники где то "дали маху"и перебрали с дозами, но думаю, что и это уже исправлено...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Писал все выше потому, что бы поняли, что акцент нужно делать (подавая на ЕСПЧ) не на дозы, а на невыполнение гарантий страной (государством) гарантий, которые зафиксированы в Законе.
Но перед этим нужно пройти все азы и ступени, вплоть до Администрации Президента и иметь их отписки, тогда уже прямая дорога в ЕСПЧ. Читаю, что многим возвратили иски с ЕСПЧ, когда массово подавали в Луганске - наверное потому, что не были пройдены эти все уровни и потерпевшая сторона не исчерпала все возможности жалоб у себя, внутри страны, коротче ребята поспешили.

А все новшества, с Казначействами, думаю это власть подкидывает для замедления, что бы люди медленнее прошли эти все азы и не достигли подачи исков в ЕСПЧ.
Европейский суд нужно разгрузить от настырных Украинцев, Россиян...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
Писал все выше потому, что бы поняли, что акцент нужно делать (подавая на ЕСПЧ) не на дозы, а на невыполнение гарантий страной (государством) гарантий, которые зафиксированы в Законе.
Но перед этим нужно пройти все азы и ступени, вплоть до Администрации Президента и иметь их отписки, тогда уже прямая дорога в ЕСПЧ. Читаю, что многим возвратили иски с ЕСПЧ, когда массово подавали в Луганске - наверное потому, что не были пройдены эти все уровни и потерпевшая сторона не исчерпала все возможности жалоб у себя, внутри страны, коротче ребята поспешили.

По дозам - согласен. Чушь!
Акцент - не на невыполнение гарантий, а на нарушений определенных статей Конвенции.
По азам и ступеням - нет никакой необходимости в администрации презика. Достаточно вех инстанций судов или решения суда, вступившего в законную силу, а также открытого и закрытого ИП.
Все возможности внутри страны - это суды всех инстанций. Если есть 1-я инстанция, кот. вступила в законную силу и она не выполняется, то следующих инстанций не может быть априори.
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Писал все выше потому, что бы поняли, что акцент нужно делать (подавая на ЕСПЧ) не на дозы, а на невыполнение гарантий страной (государством) гарантий, которые зафиксированы в Законе.
Но перед этим нужно пройти все азы и ступени, вплоть до Администрации Президента и иметь их отписки, тогда уже прямая дорога в ЕСПЧ. Читаю, что многим возвратили иски с ЕСПЧ, когда массово подавали в Луганске - наверное потому, что не были пройдены эти все уровни и потерпевшая сторона не исчерпала все возможности жалоб у себя, внутри страны, коротче ребята поспешили.

По дозам - согласен. Чушь!
Акцент - не на невыполнение гарантий, а на нарушений определенных статей Конвенции.
По азам и ступеням - нет никакой необходимости в администрации презика. Достаточно вех инстанций судов или решения суда, вступившего в законную силу, а также открытого и закрытого ИП.
Все возможности внутри страны - это суды всех инстанций. Если есть 1-я инстанция, кот. вступила в законную силу и она не выполняется, то следующих инстанций не может быть априори.
А если ИЛ выдан на три года , а ИС незакрывает производство? В ответах на обращение ссылается , что сумма начислина , и как только деньги появятся все будет перечислено на ваш счет. Тут уже в ЕСПЧ наверное откажут , пока ИС незакроет исполнительное производство? :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
А если ИЛ выдан на три года , а ИС незакрывает производство? В ответах на обращение ссылается , что сумма начислина , и как только деньги появятся все будет перечислено на ваш счет. Тут уже в ЕСПЧ наверное откажут , пока ИС незакроет исполнительное производство? :?:

3 года не закрывает? Они , как правило, закрывают через 6 месяцев. У меня этих открытых-закрытых ИП - куча мала... Постанова о закрытии - как аргумент для подачи в ЕСПЧ, в случае подачи жалобы в 6-месячный срок после закрытия ИП. Без закрытия ИП, в принципе, тоже можно подавать, если долго не исполняется решение суда, что тоже может рассматриваться, как нарушение прав человека, но тогда истекает 6-месячный срок подачи в ЕСПЧ...
Сужу только на своем опыте. У каждого он свой.
Смерть рашистским оккупантам!

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Доза-это не ерунда и не мелочь. Просто у многих или документы о дозе выданы не теми органами, которые занимались этим или вообще размер дозы не закреплён официально. Но сегодня очень трудно добиться нормального и справедливого обследования, хотя это и возможно. Просто необходим не зависимый орган власти, который начал бы этим заниматься. В организме человека все попавшие в него радио изотопы , там и остаются и что самое интересное они оседают на разных участках тела и спокойно там проживают. Хотя процессы полу-распада продолжают происходить и внутри организма. Как нам говорил один спец по этой части, то взяв анализ у человека ,он спокойно сможет определить когда ,какую дозу и за какой период получил человек. Но для таких проверок необходимо сначала провести целый комплекс подготовительных работ, а главное создать такую независимую организацию и желательно не на территории нашей страны. Просто высылать туда образцы материалов (анализа) и получить ответ.
жизнь-это миг

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
А если ИЛ выдан на три года , а ИС незакрывает производство? В ответах на обращение ссылается , что сумма начислина , и как только деньги появятся все будет перечислено на ваш счет. Тут уже в ЕСПЧ наверное откажут , пока ИС незакроет исполнительное производство? :?:

3 года не закрывает? Они , как правило, закрывают через 6 месяцев. У меня этих открытых-закрытых ИП - куча мала... Постанова о закрытии - как аргумент для подачи в ЕСПЧ, в случае подачи жалобы в 6-месячный срок после закрытия ИП. Без закрытия ИП, в принципе, тоже можно подавать, если долго не исполняется решение суда, что тоже может рассматриваться, как нарушение прав человека, но тогда истекает 6-месячный срок подачи в ЕСПЧ...
Сужу только на своем опыте. У каждого он свой.
Буду обращаться к ИС , есть ИЛ (до 02. 11. 2014 г. ) . Они ответы дают на 3-ри моих ИЛ. Вот ответ и будет ( счетчиком в 6-ть месяцев), для обращения в ЕСПЧ . Ну я так думаю. По предыдущему обращению срок подачи в ЕСПЧ окончился 10.01. 2013.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
По дозам - согласен. Чушь!
Акцент - не на невыполнение гарантий, а на нарушений определенных статей Конвенции.
По азам и ступеням - нет никакой необходимости в администрации презика. Достаточно вех инстанций судов или решения суда, вступившего в законную силу, а также открытого и закрытого ИП.
Все возможности внутри страны - это суды всех инстанций. Если есть 1-я инстанция, кот. вступила в законную силу и она не выполняется, то следующих инстанций не может быть априори.


Да, да, только я подал в "сыром виде", а вы отшлифовали и подкорректировали мои рассуждения более точно и грамотно.



ВалДИс писал(а):

Но сегодня очень трудно добиться нормального и справедливого обследования, хотя это и возможно. Просто необходим не зависимый орган власти, который начал бы этим заниматься. В организме человека все попавшие в него радио изотопы , там и остаются и что самое интересное они оседают на разных участках тела и спокойно там проживают. Хотя процессы полу-распада продолжают происходить и внутри организма. Как нам говорил один спец по этой части, то взяв анализ у человека ,он спокойно сможет определить когда ,какую дозу и за какой период получил человек. Но для таких проверок необходимо сначала провести целый комплекс подготовительных работ, а главное создать такую независимую организацию и желательно не на территории нашей страны. Просто высылать туда образцы материалов (анализа) и получить ответ.


Если дозы поставлены в карточке доз учета, если есть архивная справка, то какие еще более уполномоченные органы должны быть? И ЛПА или потерпевший должен заниматься доказательством своей причастности и наличие дозы?
А за бугор высылать образцы и доказывать что то - это не для всех и дороговато, наверное, да и кому такая правда нужна будет... Дети и близкие и так верят и знают, а те, кто гарантировал - они если не хотят выполнять категорически - то им пусть хоть из Марса доказательства пришлют, они все равно будут говорить на черное - белое!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ВалДИс писал(а):
Доза-это не ерунда и не мелочь. ...
Абсолютная ерунда, хоть и не мелочь. Уже много раз говорили, что ЕСПЧ не разглядывает жалобы на несправедливые (по Вашему мнению) решения судов, а реагирует в основном только на нарушения прав человека. Поэтому полностью прав mekena:
mekena писал(а):
Акцент - не на невыполнение гарантий, а на нарушений определенных статей Конвенции. По азам и ступеням - нет никакой необходимости в администрации презика. Достаточно вех инстанций судов или решения суда, вступившего в законную силу, а также открытого и закрытого ИП.
Все возможности внутри страны - это суды всех инстанций. Если есть 1-я инстанция, кот. вступила в законную силу и она не выполняется, то следующих инстанций не может быть априори.
Лишь только в некоторых случаях, когда налицо нарушение правовых норм и Вы в состоянии доказать это возможно обращение на несправедливое решение суда. (Неисполнение решений суда также относится к статье 6 Конвенции - право на справедливое судебное разбирательство, но тут-то и доказывать почти ничего не надо)
Последний раз редактировалось Al418 02-02-2013, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Viktor3031 писал(а):

ВалДИс писал(а):

Но сегодня очень трудно добиться нормального и справедливого обследования, хотя это и возможно.[/color] Просто необходим не зависимый орган власти, который начал бы этим заниматься. В организме человека все попавшие в него радио изотопы , там и остаются и что самое интересное они оседают на разных участках тела и спокойно там проживают. Хотя процессы полу-распада продолжают происходить и внутри организма. Как нам говорил один спец по этой части, то взяв анализ у человека ,он спокойно сможет определить когда ,какую дозу и за какой период получил человек. Но для таких проверок необходимо сначала провести целый комплекс подготовительных работ, а главное создать такую независимую организацию и желательно не на территории нашей страны. Просто высылать туда образцы материалов (анализа) и получить ответ.


Если дозы поставлены в карточке доз учета, если есть архивная справка, то какие еще более уполномоченные органы должны быть? И ЛПА или потерпевший должен заниматься доказательством своей причастности и наличие дозы?
А за бугор высылать образцы и доказывать что то - это не для всех и дороговато, наверное, да и кому такая правда нужна будет... Дети и близкие и так верят и знают, а те, кто гарантировал - они если не хотят выполнять категорически - то им пусть хоть из Марса доказательства пришлют, они все равно будут говорить на черное - белое!
Часть РВ выводится из организма, часть в нем депонируется…Ну типа счета в банке… :mrgreen: Весной 1987г. Я лечился в ЦРМ. Там исследовали на спектрометре( СИЧ ). В эпикризе мне указали какую дополнительную дозу за год в БЭР-ах я буду получать…А вот ребята были там же в ЦРМ, но в 90-ых, после проверки на СИЧ оказались чистые… То ли они изначально были чистые, то ли истратили свои «депозиты»…
Медицинская энциклопедия
Радиационная токсикология
http://www.medical-enc.ru/m/16/radiacio ... ogia.shtml

…«Скорость выведения радиоактивного вещества из организма (или органа) характеризуют биологическим периодом полувыведения, т. е. временем, за которое радиоактивность снижается вдвое только за счет выведения вещества. Отрезок времени, в течение которого радиоактивность в организме уменьшается наполовину благодаря радиоактивному распаду и выведению вещества из организма, называется эффективным периодом полураспада.»
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron