Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Al418 писал(а):
ВалДИс писал(а):
Пока не решат на верху как выкрутиться из этой патовой ситуации, власти и будут под любыми предлогами находить разные причины о не выплате денег по решениям судов.
...
Выход видимо уже найден и хорошо видно, как Власти потихоньку готовят общественное мнение к КАРДИНАЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ ЭТОГО ВОПРОСА.
Скорее всего именно так, к сожалению...

К подготовке общества к таким кардинальным решениям видимо привлечены "специалисты", которые очень чётко знают и применяют:
Десять способов манипулирования людьми с помощью СМИ

1. Отвлечение внимания
Базовым элементом социального контроля является стратегия отвлечения. Цель — отвлечь внимание общественности от важных вопросов, решаемых политическими и экономическими элитами, с помощью технологии «наводнения» или «затопления» непрерывными отвлечением и незначительной информацией.
Стратегия отвлечения важна, чтобы не дать гражданам возможности получать важные знания в области науки, экономики, психологии, нейробиологии и кибернетики.

2. Создать проблему — предложить решение
Этот метод также называют «проблема-реакция-решение». Создается проблема, «ситуация», вызывающая определенную реакцию общественности — чтобы люди сами начали желать ее решения. Например, допустить рост насилия в городах или организовать кровавые теракты для того, чтобы граждане потребовали принятия законов об усилении мер безопасности и проведения политики, ограничивающей гражданские свободы.

3. Стратегия постепенности
Чтобы внедрить непопулярные решения, нужно просто применять их постепенно, капля за каплей, годами. Именно так были навязаны принципиально новые социально-экономические условия (неолиберализм) в 80-х и 90-х годах: ограничение роли государства, приватизация, ненадежность, гибкость, массовая безработица, заработная плата, которая уже не обеспечивает достойную жизнь. То есть все те, изменения, которые при одновременном внедрении вызвали бы революцию.

4. Стратегия откладывания
Еще один способ принять непопулярные решения, это представить их как «болезненные и необходимые» и добиться в данный момент согласия граждан на их осуществление в будущем.

5. Сюсюканье с народом
Большинство рекламы, которая направлена на широкую публику, пользуется языком, аргументами, символами и, особенно, интонациями, рассчитанными на детей. Будто зритель очень маленький ребенок или имеет умственную недоразвитость. Почему? «Если вы обращаетесь к адресату, будто ему 12 лет или менее, то согласно законам восприятия есть вероятность, что он будет отвечать или реагировать некритично — как ребенок»

6. Больше эмоций, чем размышлений
Использование эмоционального аспекта — это классическая технология для блокирования рационального анализа и критического восприятия индивидуумов. Кроме того, использование эмоционального фактора позволяет открыть дверь в подсознательное, чтобы доставлять туда мысли, желания, страхи, опасения, принуждение или нужные модели поведения ...

7. Держать людей в невежестве и посредственности
Создание зависимого общества, неспособного к пониманию технологий и методы социального контроля и угнетения. «Качество образования, предоставляемого низшим общественным классам, должно быть как можно скуднее и посредственнее, чтобы разрыв невежества между низшими и высшими социальными классами оставался и его невозможно было преодолеть».

8. Побуждать массы увлекаться посредственностью.
Внедрять в массы мысль, что модно быть тупым, пошлым и невоспитанным...

9. Усиливать чувство вины
Сделать так, чтобы индивидуумы считали, что они сами виноваты в своих бедах и неудачах из-за недостатка интеллекта, способностей, или усилий. Таким образом, вместо того, чтобы восстать против существующей системы, индивидуумы чувствуют себя беспомощными, занимаются самоедством. Это приводит к депрессивному состоянию, эффективно способствует сдерживанию действий человека.

10. Знать о людях больше, чем они о себе
В течение последних 50 лет научные достижения привели к стремительному росту разрыва в знаниях между основной массой общества и теми, кто принадлежит к правящим элитам или используется ими. Благодаря биологии, нейробиологии и прикладной психологии, «система» пользуется передовыми знаниями о человеческом существе, то физически или психологически. Это означает, что в большинстве случаев, «система» имеет больше контроля и больше власти над индивидуумами, чем индивидуумы над собой.

Изображение
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
...
Выход видимо уже найден и хорошо видно, как Власти потихоньку готовят общественное мнение к КАРДИНАЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ ЭТОГО ВОПРОСА.[/quote]Скорее всего именно так, к сожалению...[/quote]
[/quote]
Изображение[/quote]
!!!!! lyezan в цитате из десяти пунктов четко сформулировал идеи Дэвида Айка в понятном виде! Рекомендую ВСЕМ-ВСЕМ найти и послушать на "ю-тьюбе" лекции Д.Айка!!!!!!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
lyezan писал(а):
Al418 писал(а):
ВалДИс писал(а):
Пока не решат на верху как выкрутиться из этой патовой ситуации, власти и будут под любыми предлогами находить разные причины о не выплате денег по решениям судов.
...
Выход видимо уже найден и хорошо видно, как Власти потихоньку готовят общественное мнение к КАРДИНАЛЬНОМУ РЕШЕНИЮ ЭТОГО ВОПРОСА.
Скорее всего именно так, к сожалению...

К подготовке общества к таким кардинальным решениям видимо привлечены "специалисты", которые очень чётко знают и применяют:
...
Вы считаете, что ВалДИс пытается манипулировать нашим сознанием? - Возможно, но за последний год я не помню сообщений об успешном завершении судебных дел.
Но в любом случае, не зависимо от различных предположений, бороться нужно до конца, хотя бы ради проделанной ранее работы. А там либо осел, либо шах... - чем-то кончится.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Al418 писал(а):
...Вы считаете, что ВалДИс пытается манипулировать нашим сознанием?...
... А там либо осел, либо шах... - чем-то кончится.

Ну вообще-то ВалДИс ещё не ВЛАСТЬ..., я его воспринимаю как одного из нас, с его взглядами и мнением по животрепещущим проблемам нашего инвалидного пенсионного жития.
Сравнивать себя с героями Ходжа Насреддина не хочу, т.к. быть ослом как-то не очень приятно, а шахом мне не быть... правда итог гарантирован продолжительностью жизни как и им, так и мне. :mrgreen:
Я больше опасаюсь другого, что не будет ли результатом = "за что боролись, на то и напоролись"... как в той песне "кто-то находит, а кто-то теряет..."
Всем ведь не угодишь, кто-то будет в шоколаде, а кто-то в пролёте...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
lyezan писал(а):
Сравнивать себя с героями Ходжа Насреддина не хочу, т.к. быть ослом как-то не очень приятно, а шахом мне не быть... правда итог гарантирован продолжительностью жизни как и им, так и мне. ...
Ну зачем так сразу. Там есть более достойные персонажи :D :boast:

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
А тут всё ясно и понятно, что самый толстый слой шоколада намажут на свой хлебушек те, кто просто сумел сделать связь и группу.Это ведь выплата не будет зависеть ни от времени работы на ЛПА, ни от вида самой работы, ни от общего стажа -НИ ОТ ЧЕГО! И чем больше у человека любая из этих составляющих, тем меньше слой шоколада на его хлебушке. Ведь что-то они и сами заработали! И чем больше это что-то тем меньше и добавочный слой. Зато тогда отличий не будет НИ В ЧЁМ и с гордо поднятой головой сегодняшние поборники равенства и справедливости, смогут восклицать,о том, что ПЕНСИЮ НА ЛПА ЗАРАБОТАЛ, а как работал говорит её размер!
жизнь-это миг

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ВалДИс писал(а):
А тут всё ясно и понятно, что самый толстый слой шоколада намажут на свой хлебушек те, кто просто сумел сделать связь и группу....
Я не инвалид, а простой ликвидатор (30 дней подряд в Чернобыле), и пенсию получаю даже меньше, чем рабочую, т.к. вышел на пенсию раньше и Зс у меня за 2007 год, что почти в 2 раза меньше, чем если бы я вышел на пенсию по возрасту. Но я не завидую и не осуждаю тех, кто сумел "отвоевать" положенную по Закону пенсию. А искать тех, кто сумел "сделать связь", должно государство, а не натравливать людей друг на друга. Почему, например, депутат ВР не являясь на работу в течении года, получает материальную помощь "на оздоровление" (не по Закону, а по понятиям) в 10 раз больше, чем мне положено по Закону и в 400 раз больше, чем платят мне? Тут даже и искать не надо...

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
А у Примьера ещё больше и возможностей не мерено. Успеха.
жизнь-это миг

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Al418 писал(а):
ВалДИс писал(а):
А тут всё ясно и понятно, что самый толстый слой шоколада намажут на свой хлебушек те, кто просто сумел сделать связь и группу....
Я не инвалид, а простой ликвидатор (30 дней подряд в Чернобыле), и пенсию получаю даже меньше, чем рабочую, т.к. вышел на пенсию раньше и Зс у меня за 2007 год, что почти в 2 раза меньше, чем если бы я вышел на пенсию по возрасту. Но я не завидую и не осуждаю тех, кто сумел "отвоевать" положенную по Закону пенсию. А искать тех, кто сумел "сделать связь", должно государство, а не натравливать людей друг на друга. Почему, например, депутат ВР не являясь на работу в течении года, получает материальную помощь "на оздоровление" (не по Закону, а по понятиям) в 10 раз больше, чем мне положено по Закону и в 400 раз больше, чем платят мне? Тут даже и искать не надо...


Согласен 100%, пусть спускаются на грешную Землю, а то под ногами ее уже не чувствуют... творят, что хотят, слишком много они себе привилегий вписали и слишком мало работяге оставили и постоянно уменьшают их.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Дмитрий, Вы сумели сделать связь и группу или их вам домой принесли?Если подобное пишете ставьте временные рамки. Подобные "извороты речи" появились не сразу, слух начали резать где то в конце 90х. кажется. В 91 отправляли на группу и устанавливали связь заболевания с УЛПА. Какоето НЦД с АВС основным диагнозом в связи стоит, теперь почемуто в истории болезни такое не пишут. ДЭП и ишемия ГМ. Возникает вопрос-может надо опять на совет подавать, чтоб небыло в "будущем" проблем?

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Вчера, на сайте Всеукраинского объединения ветеранов Чернобыля появился ответ зам. министра юстиции на запрос народного депутата. Суть ответа в том, что действие ЗУ «Про гарантії держави, щодо виконання судових рішень», распространяется на судебные решения, принятые после вступления в силу данного закона. На решения судов до 2013 года – он не распространяется. А сейчас готовится Законопроект, который будет касаться выполнения решения судов, принятых до 2013 года. На данный момент текст этого письма не открывается. Если у кого-нибудь имеется данное письмо, выложите на сайте.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
[url][URL=http://www.radikal.ru]Изображение[/url][/url] для sergeig

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Спасибо за письмо

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
ОзероНадежды писал(а):
Патриот писал(а):
На мое мнение подавать в суд не стоит, так как суд будет не Вашей стороне. Есть разъяснение Высшего суда, что судам не стоит изменять порядок исполнения решения судов по этой категории дел. На счет казначейств, то каждое казначейство идет по своему пути. Вот например, я подал заявления в городское казначейство и центральное. Городское заявление приняло, только потребовало оригиналы исполнительных листов. Учитывая, что ИЛ находятся в ДВС, я запросил в судах дубликаты ИЛ. Что потом будет, когда сдам ИЛ в городское казначейство - неизвестно. Центральное казначейство - возратило документы обратно, с формулировкой, что по указанным делам должна работать исполнительная служба, так как согласно ГКУ - "кошти це є майно." Вот такие пироги. Пока не будет доброй воли с верху, вся эта маячня - простое увлечение.
В КИЕВЕ городское казначейство, что на Терещенковской ,мне прислало ответ, что ИС должна обеспечивать выполнение судрешений. Мне все мои документы из казначейство на Терещенковской вернули. может вам надо запрос в ИС сдлеать, чтобы они по п.7 ПКМ №845 в редакции от 30.01.13 в :" У разі наявності підстав для повернення виконавчого документа стягувачу керівник органу державної виконавчої служби подає відповідно до Закону України “Про гарантії держави щодо виконання судових рішень” Казначейству протягом 10 днів з дня складення державним виконавцем відповідного акта оригінал виконавчого документа разом із супровідним листом та завірені належним чином державним виконавцем копії інших матеріалів виконавчого провадження." САМИ ПЕРЕДАЛИ ВАШИ ДОКУМЕНТЫ В КАЗНАЧЕЙСТВО??? ведь на то и ИС, чтобы по закону выполнять решения..в каком вы городе? Дайте пож-та ссылку на решение "Высш суда по порядку исполнения решений по этой категории дел"

Информационное письмо Высшего административного суда от 13.06.2012 года № 1483/12/13-12. "установивши, що відповідачі порушили норми права, які регулюють спірні відносини, адміністративний суд повинен визнати такі дії протиправними і зобов*язати відповідачів здійснити нарахування та виплату належних сум відповідно до закону, а не ухвалювати рішення про стягнення конкретних сум. Це правило підлягає застосуванню під час вирішення питання про зміну чи встановлення способу і порядку виконання судового рішення."

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот писал(а):
Информационное письмо Высшего административного суда от 13.06.2012 года № 1483/12/13-12. "установивши, що відповідачі порушили норми права, які регулюють спірні відносини, адміністративний суд повинен визнати такі дії протиправними і зобов*язати відповідачів здійснити нарахування та виплату належних сум відповідно до закону, а не ухвалювати рішення про стягнення конкретних сум. Це правило підлягає застосуванню під час вирішення питання про зміну чи встановлення способу і порядку виконання судового рішення."


Как это письмо перекликается со следующими формулировками и как Вы думаете, что приоритетнее для органа гос.власти - письмо ВАСУ или Закон?

Стаття 3. Особливості виконання рішень суду про стягнення коштів з державного органу

1. Виконання рішень суду про стягнення коштів, боржником за якими є державний орган, здійснюється Державною казначейською службою України в межах відповідних бюджетних призначень шляхом списання коштів з рахунків такого державного органу, а в разі відсутності у зазначеного державного органу відповідних призначень - за рахунок коштів, передбачених за бюджетною програмою для забезпечення виконання рішень суду.
http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/4901-17
Смерть рашистским оккупантам!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
А как перекликается? Казначейство не будет принимать до тех пор судовые решения, если в них не будет написано слово "стягнути", а суды не будут выносить такие решения вообще, а если и будут выносить то в одиночных случаях.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Патриот писал(а):
А как перекликается? Казначейство не будет принимать до тех пор судовые решения, если в них не будет написано слово "стягнути", а суды не будут выносить такие решения вообще, а если и будут выносить то в одиночных случаях.

Исходя из этого наши (Ваши) действия:
Письмо ВАСУ № 1483/12/13-12 от 13.06.2012 писал(а):
...адміністративний суд повинен визнати такі дії протиправними і зобов*язати відповідачів здійснити нарахування та виплату належних сум відповідно до закону...

Необходимо заставлять исполнительную службу, своими жалобами, исками, что бы она добивалась от ПФ, УТСиЗН, выполнения первого требования - нарахування. Логика такая, если на выплату денег нет, то что мешает насчитать необходимую сумму?
Вот и "долбите", по очереди, то ДВС, то ПФ(УТСиЗН) письмами. От ДВС требуйте, что бы они проконтролировали исполнение "первой части" решения суда (перерахуваты), а ПФ (УТСиЗН) необходимо тыкать носом, - не можите выплатить, что вам мешает происвести перерасчет?
А когда появится сумма, тогда можно начинать долбить ДВС, что бы ОНИ готовили все документы для передачи в казначейство. (ИМХО) :mda:
Moderator

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
dog-fox писал(а):
Патриот писал(а):
А как перекликается? Казначейство не будет принимать до тех пор судовые решения, если в них не будет написано слово "стягнути", а суды не будут выносить такие решения вообще, а если и будут выносить то в одиночных случаях.

Исходя из этого наши (Ваши) действия:
Письмо ВАСУ № 1483/12/13-12 от 13.06.2012 писал(а):
...адміністративний суд повинен визнати такі дії протиправними і зобов*язати відповідачів здійснити нарахування та виплату належних сум відповідно до закону...

Необходимо заставлять исполнительную службу, своими жалобами, исками, что бы она добивалась от ПФ, УТСиЗН, выполнения первого требования - нарахування. Логика такая, если на выплату денег нет, то что мешает насчитать необходимую сумму?
Вот и "долбите", по очереди, то ДВС, то ПФ(УТСиЗН) письмами. От ДВС требуйте, что бы они проконтролировали исполнение "первой части" решения суда (перерахуваты), а ПФ (УТСиЗН) необходимо тыкать носом, - не можите выплатить, что вам мешает происвести перерасчет?
А когда появится сумма, тогда можно начинать долбить ДВС, что бы ОНИ готовили все документы для передачи в казначейство. (ИМХО) :mda:

Сумма долга есть и номер розпорядження по сумме долга от ПФ тоже есть! Правда, слова "стягнути" нет, а есть "выплатить"...Какими пунктами ЗУ "долбить" ДВС?
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 22-03-2013, 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
dog-fox писал(а):
Патриот писал(а):
А как перекликается? Казначейство не будет принимать до тех пор судовые решения, если в них не будет написано слово "стягнути", а суды не будут выносить такие решения вообще, а если и будут выносить то в одиночных случаях.

Исходя из этого наши (Ваши) действия:
Письмо ВАСУ № 1483/12/13-12 от 13.06.2012 писал(а):
...адміністративний суд повинен визнати такі дії протиправними і зобов*язати відповідачів здійснити нарахування та виплату належних сум відповідно до закону...

Необходимо заставлять исполнительную службу, своими жалобами, исками, что бы она добивалась от ПФ, УТСиЗН, выполнения первого требования - нарахування. Логика такая, если на выплату денег нет, то что мешает насчитать необходимую сумму?
Вот и "долбите", по очереди, то ДВС, то ПФ(УТСиЗН) письмами. От ДВС требуйте, что бы они проконтролировали исполнение "первой части" решения суда (перерахуваты), а ПФ (УТСиЗН) необходимо тыкать носом, - не можите выплатить, что вам мешает происвести перерасчет?
А когда появится сумма, тогда можно начинать долбить ДВС, что бы ОНИ готовили все документы для передачи в казначейство. (ИМХО) :mda:
Согласен. Ваш (наш) иск касается отношений между нами и ответчиком. Мы предъявляем свои требовани о начислении (перерасчете и т.д.), и суд в общем случае не вправе предполагать, что ответчик откажется от выполнения решения суда. Ежели такое и случается, то на это и призвана исполнительная служба, которая принудительно заставляет исполнить решение суда. На это в Законе 606 предусмотрен целый арсенал мероприятий по содействию исполнению решения суда, и ИС применяет либо некоторые их них, либо все сразу. А эти все отмазки - заменя решения и пр. - из арсенала пана Лавриновича & Co, которые призваны для затягивания исполнения. Ну обяжет суд "стягнути", а кто будет считать: не всегда же известна сумма начислений, например по ст.56/796, ст.42/1058 и др.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Сколько здесь интересной информации относительно выполнения Закона Украины "Про гарантії держави щодо виконання судових рішень"..., а вот ещё и от народного депутата ВР Я.Москаленко по нашему избирательному округу, в нашем городе он был лидером, даже приезжал с визитом для приёма граждан-избирателей.
И вот в этих "советах" мне как-то вышла "непонятка", как это:

...Маєте позитивне судове рішення? Ви можете самостійно в індивідуальному порядку звернутися до місцевого підрозділу Держказначейства із заявою про безспірне списання коштів з рахунків місцевих бюджетів. Статистика: станом на лютий у Київській області таких заяв - 267 на суму 1,5 млн. грн...


Странно... почему государственный долг вешают на местные бюджеты? Местный бюджет формируется, в том числе, и от налогов налогоплательщиков и получается, что эти выплаты-долги будут с кармана тех же конкретных местных налогоплательщиков?
Изображение
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Сегодня общалась минут 20 с юристом КАЗНАЧАЧЕЙСТВО на БАСТИОННОЙ. Он мне четко сказал, что к ним сейчас письма прихдят с ИЛ со всей Украины.Но он всем пишет отказ и делает возврат документов, потому как нет слова "стягнути". Я ему:так есть Информационное письмо Высшего административного суда от 13.06.2012 года № 1483/12/13-12, где достаточно слова "выплатить", коль сумма долга посчитана по распоряжению УПФ. Он пожал плечами: не знаю мол, мы строго берем со словом "стягнути", такие указания значит и так по ЗУ.....Однако, далее у меня переписал номер этого письма ВАСУ, чтобы самому разобраться. Мой вывод. Нужно все равно бумаги слать в ДКЗ. Отказ-основание для оспаривания, если потом вдруг окажется, что письмо ВАСУ таки имеет место быть.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Отказ-основание для оспаривания, если потом вдруг окажется, что письмо ВАСУ таки имеет место быть.
Что такое письмо ВАСУ в законодательстве Украины?
Да ничего, пшик - плюнуть и растереть. Это даже не нормативно-правовой акт.
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ОзероНадежды писал(а):
Сегодня общалась минут 20 с юристом КАЗНАЧАЧЕЙСТВО на БАСТИОННОЙ. ....Однако, далее у меня переписал номер этого письма ВАСУ, чтобы самому разобраться. Мой вывод. Нужно все равно бумаги слать в ДКЗ. Отказ-основание для оспаривания, если потом вдруг окажется, что письмо ВАСУ таки имеет место быть.

Письмо таки имеет место быть,но не казначеям оно адресовано:
ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ ІНФОРМАЦІЙНИЙ ЛИСТ
13.06.2012 № 1483/12/13-12 Головам апеляційних адміністративних судів
Під час розгляду питання про повноваження суду при вирішенні таких справ необхідно враховувати позицію Верховного Суду України, викладену в постанові від 28 жовтня 2008 року, прийнятій у справі за позовом до Управління Пенсійного фонду України в Овруцькому районі Житомирської області, Управління праці та соціального захисту населення Житомирської обласної державної адміністрації, Обласного центру з нарахування та виплати пенсій та допомоги Головного управління праці та соціального захисту населення Житомирської обласної державної адміністрації про стягнення сум виплат, передбачених Законом України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи". У цій постанові Верховний Суд України, серед іншого, зазначив, що відповідно до статей 21, 105, 162 Кодексу адміністративного судочинства України адміністративний позов може містити вимоги щодо визнання незаконними рішення, дії чи бездіяльності відповідача, зобов'язання його вчинити певні дії, відшкодувати шкоду, заподіяну незаконним рішенням, дією чи бездіяльністю. Установивши, що відповідачі порушили норми права, які регулюють спірні відносини, адміністративний суд повинен визнати такі дії протиправними і зобов'язати відповідачів здійснити нарахування та виплату належних сум відповідно до закону, а не ухвалювати рішення про стягнення конкретних сум.
Це правило підлягає застосуванню під час вирішення питання про зміну чи встановлення способу і порядку виконання судового рішення.

Цей лист пропонуємо довести до відома суддів місцевих загальних як адміністративних судів та апеляційних адміністративних судів.
Голова суду


М. Цуркан

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Отказ-основание для оспаривания, если потом вдруг окажется, что письмо ВАСУ таки имеет место быть.
Что такое письмо ВАСУ в законодательстве Украины?
Да ничего, пшик - плюнуть и растереть. Это даже не нормативно-правовой акт.
Такой "пшик" может плевать из уст судьи,
и против нас
:
22 січня 2013 р.Справа № 2а/1522/4298/11
Залишено без розгляду адміністративний позов позивача до Головного Управління пенсійного фонду України в Одеській області, Одеського обласного військового комісаріату в частині вимог щодо про визнання протиправною відмову відповідача у здійсненні перерахунку пенсії та додаткової пенсії, як інваліду 2-ої групи та постраждалому в наслідок аварії на ЧАЕС 1-ої категорії з урахуванням ст.ст.49,50,54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи»й зобов'язання відповідача здійснити йому перерахунок пенсії та додаткової пенсії за період з 01.01.2011 року по день винесення цієї постанови, у зв'язку зі знаходженням у даному суді справи про спір між тими же самими сторонами про той самий предмет і з тих самих підстав.
Вимоги про нарахування та проведення органами Пенсійного фонду України пенсійних виплат є публічно-правовими, а не цивільно-правовими. Строки позовної давності, встановлені главою 19 Цивільного кодексу України, строки, визначені частиною другою статті 46 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", частиною другою статті 87 Закону України "Про пенсійне забезпечення", Законом України "Про використання ядерної енергії та радіаційну безпеку", до цих відносин не застосовуються (Інформаційний лист Вищого адміністративного суду України від 13.06.2012 р. № 1483/12/13-12).

_guess_ посетитель

Сообщения: 18
По этим делам все решается только с заменой порядка и способа исполнения. Когда ДВС принуждает указать точную сумму(выполнить первую часть решения), производство закроет, то надо идти в суд, подавать заявление о замене порядка и способа исполнения с "обязать выплатить" на "взыскать" и уже с этим идти в казначейство.
Я так и сделала

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron