Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3106
Слава40 писал(а):
Только что был в суде не нашли исполнительный лист.Недовольны тем что рылись в пачках искали....Иди дед нанимай адвоката пиши заяву выдать дубликат....Сходил в УПФУ там сказали мы вам начислили но казначейство от нас еще не требовало ведомости о начислении?? Они думают что казначейство у них потребует какие суммы нарахованы...


Возьмите справку с ПФ про розмір заборгованості УПФУ по
належним мені пенсіям , визначеним судом , станом на сьогодення : ЗАЯВА
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Слава40 активист

Сообщения: 651
Спасибо за образец заявы.Вчера сдал в УПФУ и заяву в суд на выдачу дубликата ИЛ в связи с утерей.Сказали ждите 2 недели решим....Жду.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Слава40 писал(а):
Только что был в суде не нашли исполнительный лист.Недовольны тем что рылись в пачках искали....Иди дед нанимай адвоката пиши заяву выдать дубликат....Сходил в УПФУ там сказали мы вам начислили но казначейство от нас еще не требовало ведомости о начислении?? Они думают что казначейство у них потребует какие суммы нарахованы...


Возьмите справку с ПФ про розмір заборгованості УПФУ по
належним мені пенсіям , визначеним судом , станом на сьогодення : ЗАЯВА

Я дважды писала подобную заяву, чтобы сообщили причитающуюся мне сумму по судам на основании открытого Испонительного производства. ПФ нагло отвечает, что не положено ничего.. Что делать мне? Куда писать далее? Ведь по сути ПФ отмахивается от решения суда и ставит себя выше судов. Державний исполнитель, сказал, что вскоре закроет вовсе исполнительное производство.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3106
ОзероНадежды писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Слава40 писал(а):
Только что был в суде не нашли исполнительный лист.Недовольны тем что рылись в пачках искали....Иди дед нанимай адвоката пиши заяву выдать дубликат....Сходил в УПФУ там сказали мы вам начислили но казначейство от нас еще не требовало ведомости о начислении?? Они думают что казначейство у них потребует какие суммы нарахованы...


Возьмите справку с ПФ про розмір заборгованості УПФУ по
належним мені пенсіям , визначеним судом , станом на сьогодення : ЗАЯВА

Я дважды писала подобную заяву, чтобы сообщили причитающуюся мне сумму по судам на основании открытого Испонительного производства. ПФ нагло отвечает, что не положено ничего.. Что делать мне? Куда писать далее? Ведь по сути ПФ отмахивается от решения суда и ставит себя выше судов. Державний исполнитель, сказал, что вскоре закроет вовсе исполнительное производство.


Ознакомьтесь с ЗУ № № 4901-VI , Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2013 року: :mda:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про гарантії держави щодо виконання судових рішень
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Державний исполнитель, сказал, что вскоре закроет вовсе исполнительное производство.


Ознакомьтесь с ЗУ № № 4901-VI , Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2013 року: :mda:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Гарантии отложены до 2014:
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

2. Кабінету Міністрів України підготувати та подати до Верховної Ради України до 1 січня 2014 року пропозиції про внесення змін до законів України, що випливають із цього Закону.
:?:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3858
Откуда: Запоріжжя
ОзероНадежды писал(а):
ПФ нагло отвечает, что не положено ничего.. Что делать мне? Куда писать далее?

Нагло врут. Вот подтверждение, почитайте:
Изображение
По крайней мере в Харьковской области начисляют. Официально мне тоже ответили, что долг только за ноябрь-декабрь 2011 года, хотя из не официальных источников знаю, что начисляют.
Moderator


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Форумчане , как быть если ДВС в марте 2012 г. закрыло выкон. провадження в связи с полным выполнением решения суда, согласно ч.8ст 49 ЗУ "Про виконавче провадження". В решении суда конечной даты нет. В июне 2012 г.(сразу после того как через суд по своему заявлению получила постанову про закинчення викон. провадження) снова подала исполнит. лист для видновлення виконавч. провадження и снова получила отказ по той же статье. Подала в суд на ДВС и УПФУ - районный суд 6 месяцев продержал это дело, вынес Ухвалу о закрытии так как это не в компетенции данного суда (а именно этот суд выносил решение по пенсии и выдавал исполнит. лист). Я подала апелляцию на эту ухвалу.
Вчера сдала документы (оригинал исполнит. листа, копии решения суда 1-й инстанции, ухвалу-2-й, реквизиты банка).
Подскажите, пожалуйста, правильны ли мои действия ??? Заранее Всем благодарна.


Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
Документы сдала в Казначейство.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3106
Державна казначейська служба України

повертає документи без виконання, оскільки наданий Вами виконавчий лист містить вимоги зобов"язательного характеру до Управління пенсійного фонду України ....
згідно до положень до ст. 7 ЗУ " Про гарантії держави щодо виконання судових рішень."
:unknown:

Госказначейство рассматривает заявление о начисленных суммах Пенсионным управлением по решению суда :?: unsure

Стаття 7.Особливості виконання рішень суду про зобов’язання вчинити певні дії щодо майна

1. Виконання рішень суду про зобов’язання вчинити певні дії щодо майна, боржником за якими є державний орган, державне підприємство, юридична особа, здійснюється в порядку, встановленому Законом України "Про виконавче провадження", з урахуванням особливостей, встановлених цим Законом.

2. У разі якщо рішення суду, зазначені в частині першій цієї статті, не виконано протягом двох місяців з дня винесення постанови про відкриття виконавчого провадження, крім випадків, коли стягувач перешкоджає провадженню виконавчих дій, державний виконавець зобов’язаний звернутися до суду із заявою про зміну способу і порядку виконання рішення.


Изображение

http://luganskie-chernobilci.blogspot.com/2013/01/blog-post_6110.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

sergeig посетитель

Сообщения: 56
9 января обратился в Казначейство с Заявлением об исполнении решения суда (1 категория, 3 группа, пенсия в размере 6 мин. +50% от мин).
Сегодня получил письменный ответ, датированный 16.01.13г. В ответе сообщают о том, что поскольку «перелік документів та відомостей, необхідних для перерахування коштів ще не затверджено КМУ, документи, згідно з п.9 ПКМУ №845 «Про затвердження Порядку виконання рішень про стягнення коштів державного та місцевих бюджетів або бюджетних установ», повертаються без виконання».
Ничего другого и не ждал, т.к. процедуры выполнения ЗУ «Про гарантії держави щодо виконання судових рішень» пока не существует и денег в бюджете на погашение задолженности по решениям судов, вступивших в законную силу – не заложено.
В связи с этим, обжаловать ответ Казначейства смысла не вижу.
Буду думать над тем, как продлить (увеличить) срок предъявления Исполнительного листа к исполнению (у меня ИЛ действителен к предъявлению до 09 сентября 2013г.).
Если у кого-то есть какие-нибудь соображения по продлению срока действия исполнительного листа – сообщите, буду благодарен.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
sergeig писал(а):
9 января обратился в Казначейство с Заявлением об исполнении решения суда (1 категория, 3 группа, пенсия в размере 6 мин. +50% от мин).
Сегодня получил письменный ответ, датированный 16.01.13г. В ответе сообщают о том, что поскольку «перелік документів та відомостей, необхідних для перерахування коштів ще не затверджено КМУ, документи, згідно з п.9 ПКМУ №845 «Про затвердження Порядку виконання рішень про стягнення коштів державного та місцевих бюджетів або бюджетних установ», повертаються без виконання».
Ничего другого и не ждал, т.к. процедуры выполнения ЗУ «Про гарантії держави щодо виконання судових рішень» пока не существует и денег в бюджете на погашение задолженности по решениям судов, вступивших в законную силу – не заложено.
В связи с этим, обжаловать ответ Казначейства смысла не вижу.
Буду думать над тем, как продлить (увеличить) срок предъявления Исполнительного листа к исполнению (у меня ИЛ действителен к предъявлению до 09 сентября 2013г.).
Если у кого-то есть какие-нибудь соображения по продлению срока действия исполнительного листа – сообщите, буду благодарен.

Если продливать срок жизни Исполнительного листа, то возможно надо прменить это: ЗУ "ПРО ВП"-Стаття 36. Відстрочка або розстрочка виконання, встановлення чи зміна способу і порядку виконання рішення

1. За наявності обставин, що ускладнюють виконання рішення або роблять його неможливим, державний виконавець за власною ініціативою чи за заявою сторін, а також самі сторони мають право звернутися до суду, який видав виконавчий документ, із заявою про відстрочку або розстрочку виконання, а також про встановлення або зміну способу і порядку виконання.
Мне и самой непонятно, как быть? Ведь закрывают ИЛ с оговоркой, что в течении 10 дней обжаловать можно. Везде сроки поджимают. А если еще не закрыто ИП, то на грани.


2. Питання про відстрочку або розстрочку виконання, встановлення чи зміну способу і порядку виконання розглядається судом у встановлений законом строк. Відповідне рішення може бути оскаржене у встановленому законом порядку.

3. Щодо інших рішень відстрочка або розстрочка виконання, встановлення чи зміна способу і порядку виконання не допускаються.

4. Рішення про розстрочку виконується в частині та у строки, встановлені цим рішенням.

5. Законом можуть встановлюватися особливості щодо надання відстрочки або розстрочки виконання рішення.

Сама нахожусь в таком же положении. ОДНО ИСПДело закрыли, а второе зависло в Исп.службе.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Возьмите справку с ПФ про розмір заборгованості УПФУ по
належним мені пенсіям , визначеним судом , станом на сьогодення : ЗАЯВА[/quote]
Я дважды писала подобную заяву, чтобы сообщили причитающуюся мне сумму по судам на основании открытого Испонительного производства. ПФ нагло отвечает, что не положено ничего.. Что делать мне? Куда писать далее? Ведь по сути ПФ отмахивается от решения суда и ставит себя выше судов. Державний исполнитель, сказал, что вскоре закроет вовсе исполнительное производство.[/quote]

Ознакомьтесь с ЗУ № № 4901-VI , Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2013 року: :mda:


Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Ознакомилась с этим ЗУ. Четких действий не появилось. На сайте (судя по письмам)людям и в казначействе отказ делают по этому закону за первые числа января. А процедура выплат в законе забита будущими Постановами- 2014. Сейчас и складывается непонятная ситуация со сроками. Обжалование закрытие ИП -это 10 дней по постанове держисполнителя, а подача документов для будущих выплат -это 3 месяца. Типичные Вопросы:1. Куда и что подавать, если ИП закрыто. 2. Если не закрыто, какие функции ИС должна исполнять в условиях вступившего в силу с 2013 ЗУ" ПРО гарантии держави...
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 23-01-2013, 19:21, всего редактировалось 2 раз(а).

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Likvidator писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Державний исполнитель, сказал, что вскоре закроет вовсе исполнительное производство.


Ознакомьтесь с ЗУ № № 4901-VI , Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2013 року: :mda:

ЗАКОН УКРАЇНИ
Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Гарантии отложены до 2014:
ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

2. Кабінету Міністрів України підготувати та подати до Верховної Ради України до 1 січня 2014 року пропозиції про внесення змін до законів України, що випливають із цього Закону.
:?:

Поэтому мне и остается неясным алгоритм действий до этого 2014 года. В моем случае одно дело закрыто Исполнителем. Второе -висит в ИЛ.

victoe84 Аватара пользователя
гость

Сообщения: 8
А как добавить изображение?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
victoe84 писал(а):
А как добавить изображение?

что-то не вижу этого письма-ответа из вашего ПФ..где ж оно?

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Вариант продления срока предъявления ИЛ к исполнению путем обращением в суд с Заявлением об отсрочке исполнения решения суда на основании ст.36 ЗУ «Про виконавче провадження» считаю возможным.
Предлагаю обсудить еще один вариант по продлению срока предъявления ИЛ к исполнению.
В случае, если ИЛ возвращается взыскателю по п.9 ч.1 ст.47 ЗУ «Про виконавче провадження»:
«9) наявна встановлена законом заборона щодо звернення
стягнення на майно чи кошти боржника, якщо у нього відсутнє інше
майно чи кошти, на які можливо звернути стягнення, а також щодо
проведення інших виконавчих дій стосовно боржника, що виключає
можливість виконання відповідного рішення»,
исполнитель в «Постанові про повернення виконавчого документа стягувачеві» устанавливает срок предъявления ИЛ к исполнению 1 год, с даты возвращения ИЛ.
Однако, согласно ч.3 ст.23 ЗУ «Про виконавче провадження», в данном случае срок предъявления ИЛ должен отчитываться «з моменту закінчення дії відповідної заборони».
В случае, если в течении года ничего не поменяется (а скорее всего так и будет), предлагаю подать Заявление в ИС о продлении срока предъявления ИЛ еще на год на основании ч.3 ст.23 ЗУ «Про виконавче провадження».

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
sergeig писал(а):
Вариант продления срока предъявления ИЛ к исполнению путем обращением в суд с Заявлением об отсрочке исполнения решения суда на основании ст.36 ЗУ «Про виконавче провадження» считаю возможным.
Предлагаю обсудить еще один вариант по продлению срока предъявления ИЛ к исполнению.
В случае, если ИЛ возвращается взыскателю по п.9 ч.1 ст.47 ЗУ «Про виконавче провадження»:
«9) наявна встановлена законом заборона щодо звернення
стягнення на майно чи кошти боржника, якщо у нього відсутнє інше
майно чи кошти, на які можливо звернути стягнення, а також щодо
проведення інших виконавчих дій стосовно боржника, що виключає
можливість виконання відповідного рішення»,
исполнитель в «Постанові про повернення виконавчого документа стягувачеві» устанавливает срок предъявления ИЛ к исполнению 1 год, с даты возвращения ИЛ.
Однако, согласно ч.3 ст.23 ЗУ «Про виконавче провадження», в данном случае срок предъявления ИЛ должен отчитываться «з моменту закінчення дії відповідної заборони».
В случае, если в течении года ничего не поменяется (а скорее всего так и будет), предлагаю подать Заявление в ИС о продлении срока предъявления ИЛ еще на год на основании ч.3 ст.23 ЗУ «Про виконавче провадження».

В моем случае в Постанове про повернення нет ни слова про "устанавливает срок предъявления ИЛ к исполнению 1 год, с даты возвращения ИЛ." А закрывает ИП на основании именно п9 ч1 ст 47 плюс еще дополнительно ссылаются на то, что на 2012 бюдж. ассигнувань не було Згыдно ст48 Бюджетного Кодексу Украъни. ВОТ что еще в 2013 МИНЮСТ прислал
Изображение
http://s018.radikal.ru/i503/1301/6c/48a4e8fad585.jpg
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 23-01-2013, 19:58, всего редактировалось 2 раз(а).

victoe84 Аватара пользователя
гость

Сообщения: 8
ОзероНадежды писал(а):
victoe84 писал(а):
А как добавить изображение?

что-то не вижу этого письма-ответа из вашего ПФ..где ж оно?





Изображение
Изображение
Изображение

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
по результатам обсуждения вопроса "гарантий.." в январе и опыта хождения по инстанциям прошу откликнуться Знающих и разбирающихся в ЗУ - так какими должны быть наши действия в Гос.органах, если ИП открыто было в 2012 и до сих пор не закрыто ИС? Чтобы хотя бы в очередь поставили до 2014г.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
ОзероНадежды писал(а):
по результатам обсуждения вопроса "гарантий.." в январе и опыта хождения по инстанциям прошу откликнуться Знающих и разбирающихся в ЗУ - так какими должны быть наши действия в Гос.органах, если ИП открыто было в 2012 и до сих пор не закрыто ИС? Чтобы хотя бы в очередь поставили до 2014г.

Больше года мы ничего не получали, все так запутали и мы " Чтобы хотя бы в очередь поставили до 2014г" похоже будет как и сбережения СССР

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Maikl писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
по результатам обсуждения вопроса "гарантий.." в январе и опыта хождения по инстанциям прошу откликнуться Знающих и разбирающихся в ЗУ - так какими должны быть наши действия в Гос.органах, если ИП открыто было в 2012 и до сих пор не закрыто ИС? Чтобы хотя бы в очередь поставили до 2014г.

Больше года мы ничего не получали, все так запутали и мы " Чтобы хотя бы в очередь поставили до 2014г" похоже будет как и сбережения СССР
Деньги по судам, если все правильно делать, правонаступникам достануться на законных основаниях после 2014. А тут уже моральная сторона: детям сделать все, чтобы мыторства по судам их, пораженных радиацией родных,не пропали даром. И дело тут уже вовсе не в деньгах... никто не забыт-ничто не забыто.

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
ОзероНадежды писал(а):
Деньги по судам, если все правильно делать, правонаступникам достануться на законных основаниях после 2014. А тут уже моральная сторона: детям сделать все, чтобы мыторства по судам их, пораженных радиацией родных,не пропали даром. И дело тут уже вовсе не в деньгах... никто не забыт-ничто не забыто.

Поддерживаю

ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
ОзероНадежды писал(а):
Деньги по судам, если все правильно делать, правонаступникам достануться на законных основаниях после 2014. А тут уже моральная сторона: детям сделать все, чтобы мыторства по судам их, пораженных радиацией родных,не пропали даром. И дело тут уже вовсе не в деньгах... никто не забыт-ничто не забыто.


А вот это уже интересно! Подскажите пожалуйста, а что имеется в виду, когда говорится о наследстве, которое получат правонаступники?
Какой-то непонятный клубок вопросов. Если например пенсию вдове считать по величине пенсионной выплаты (6-8-10), вряд-ли будут. Для этого берётся чистая пенсия без доплат государства, а это значит что никакие дополнительные выплаты не входят в расчёт пенсии вдове. Так будет ли государство выплачивать долги наследникам ,состоящие только из этих доплат? Вот например сегодня, если человек имеет право (по расчёту) на пенсию величиной десять тысяч, а получает согласно закона -максимум (то есть 10 минимальных пенсий). Так вот вдове 50% будут считать из величины РАСЧЁТНОЙ пенсии, а не по тому какую часть от неё сегодня получают на руки. Здесь много не ясного. Необходимо чёткое понятие и именно в законе. Так что по сегодняшнему понятию пенсия вдовы, в денежном выражении, может равняться .пенсии кормильца, если его расчётная пенсия была более чем в два раза больше максимально выплачиваемой суммы.
жизнь-это миг

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3106
Рекомендуем написать заявления в ПФУ, в район и в область.

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение



http://echochernobylya.blogspot.com/2013/01/blog-post_8869.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Изображение

Обратил внимание на приведённые цифры в ответе ПФУ к ВОВЧ Харьковской области.
... доплати до пенсії за рішеннями судів... сформовані на додаткові відомості ... по 2466 справ...
...органами Пенсійного фонду України в Харьківській області 5,1 тис. осіб проведено перерахунки пенсій на виконання вказаної постанови...(ПМКУ №1210)

т.е. 48,35% пенсионеров-чернобыльцев Харьковской области (по всей Украине почти тоже самое), выигравшие суды, могут быть в перспективе в "шоколаде", а остальные "в пролёте"...
Будет ли эта часть "остальных" чернобыльцев защищать права первых на акциях протеста?
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців