Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Makar писал(а):

Есть интересный момент,о котором в ПФУ мало говорят....
Если Ваш отец знает участников ЛПА,которые работали с ним с июля по сентябрь 1987г.,и проживают в Украине,можно обратиться в УПФУ с указанием данных этих участников ЛПА.Работники ПФУ проведут опрос указанных лиц,непосредственно по месту жительства,Вашего отца,и на основании опроса,самостоятельно,установят место пребывания и место работы в тот период.На сегодняшний день УПФУ обладает такими пономочиями.
Обратиться нужно к начальнику отдела по начислению пенсий или к начальнику управления ПФУ.
Можно через суд,но хлопот при этом и сроки,сами понимаете.....


Интересная информация! А одного достаточно? Или нужно несколько? Есть в городе сослуживец, можно сказать напарник, вместе были на сборах и выполняли одинаковую работу. У него кстати, первичная справка в наличии, недавно видела копию, и теперь хоть имею представление об этой справке. Там не указаны ни место выезда, ни зоны, а просто написано оплатить столько дней в такой кратности, столько в такой.
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Машутка писал(а):

Интересная информация! А одного достаточно? Или нужно несколько? Есть в городе сослуживец, можно сказать напарник, вместе были на сборах и выполняли одинаковую работу. У него кстати, первичная справка в наличии, недавно видела копию, и теперь хоть имею представление об этой справке. Там не указаны ни место выезда, ни зоны, а просто написано оплатить столько дней в такой кратности, столько в такой.


Всё намного прозаичней, чем вам кажется. Видимо есть какая-то не стыковка, между справками и инструкциями выше стоящего руководства.Вот поэтому и ждут указаний сверху и как можно более конкретных. Цель очень проста--Переложить ответственность за эту не стыковку на кого-то другого, желательно более высокого начальства. Ведь у нас часто практикуется простая , но наверняка действенная вещь. Если кто-то принимает решение и по нему начинаются выплаты, то не дай Бог проверка обнаружит не соответствие, Вся пере-плата повисает на том, кто принял это решение. Но вполне может быть и другая причина-- ЖДУТ НОВШЕСТВ В ЗАКОНЕ И В ПОСТАНОВЛЕНИИ. Ведь обещают давно. Возможно скоро появятся.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Makar писал(а):

Факт пребывания на ЛПА у Вас присутствует,справка о зарплате,с указанием кратности и,соответственно,зоны,в личном деле есть.


Нет все немного хуже! :sad2:
Справки о зарплате, с указанием кратности в лично деле нет. Предприятие-правоприемник не дает, т.к. первичной справки у него в архиве нет. По нашему запросу предприятие выдало копии табулек, с расшифровкой по видам начислений. Но в ПФ не будут в этом копаться, им нужен расчет. И на предприятии, кто будет копаться с расчетом без первичного документа? И в архивной справке о кратности ничего.
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Дмитрий Исаев писал(а):

Видимо есть какая-то не стыковка, между справками и инструкциями выше стоящего руководства.Вот поэтому и ждут указаний сверху и как можно более конкретных. Цель очень проста--Переложить ответственность за эту не стыковку на кого-то другого, желательно более высокого начальства.


Пару недель назад в местный ПФ приезжала какой-то зам. обл. ПФ побеседовать со всеми желающими пенсионерами. Папа ходил - она просто пожала плечами, взяла номер телефона и пообещала обязательно перезвонить, при этом отказалась представиться (Ф.И.О. и должность), мол зачем вам это. И папа наивный, до сих пор ждет, что ему кто-то позвонит.
Так что не знаю какие тут нестыковки, просто неприкрытая черствость.
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Makar писал(а):
Не отчаивайтесь,есть еще хуже варианты,и тем не менее выходят из ситуации....У Вас вот и табульки есть...
В каждом деле много нюансов...Весь путь нужно пройти самому...


Спасибо за поддержку и информацию. :hi: Временами вообще накрывает от отчаяния,....но потом проходит. И уже прикидываю, что делать дальше. :mda:
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3882
Откуда: Запоріжжя
Машутка писал(а):
По нашему запросу предприятие выдало копии табулек, с расшифровкой по видам начислений.

По этим данным можно восстановить расчеты.
Moderator

Философ гость

Сообщения: 7
Подскажите, пожалуйста, если у кого образец писма в ПФУ о разьяснении методики начисления пенсии. Пенсию отцу насчитали, а вот какую зарплату, периоды, кратность брали - неизвестно!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Философ писал(а):
если у кого образец писма в ПФУ о разьяснении методики начисления пенсии.
образцов писем не бывает, они пишутся произвольно. Излагайте (формулируйте) суть чего хотите и все.

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
:hi: Ув. доки Законов Украины.Я хочу попросить, Вас,кто может выложить,кого не обременяю- какими № ст. и какими ЗУ руководствоваться мне,для обращения в прокуратуру (суд позднее).Я написал второе заявление на действующее мое предприятие,откуда призывался"партизан" октябрь 86г ,что бы мне выдали справку о заработке, для предъявления в ПФ соответствующего образца.В заявлении попросил указать ФИО сотрудника предприятия,кто препятствует выдаче мне справки.Первое письмо на предприятие 12.12.11г-ответа нет( жаль оно зарегистрировано,но в одном экз,предприятие ведь родное,кто ожидал).Написал второе и зарегистрировал 27.02.12 г..На следующий день юрист дала команду и напечатали приказы на всех ликвидаторов порядка 5 человек,кроме меня.На вопрос, одного из ликвидаторов, обо мне "юрист" ответила-пусть походит по судам и прокуратурам.Дело в том,что у неё ко мне личная неприязнь вызванная,скорее всего,что я сразу объявил-никаких взяток никто давать не будет и пересчитайте нам согласно рассекреченных писем-премия,выходные и праздничные.Почему так произошло?Начиная с середины декабря ,по ее словам,она делала запрос на нас,на подтверждение наших справок.Ходили мы "сегодня,завтра,сегодня послезавтра" то справка пришла не та зона,то фамилия неправильно написана-моя сложная,в общем всякие отговорки,покажите справки -я уже отправила,всегда какие то причины.ИТОГ я таран-всем есть приказ,окромя меня.Юрист "бабища"-прошу прощения у славных наших женщин,прихват везде,включая всех,город маленький-говорит мне все до лампочки...Всё,я буду делать по порядку,а затем надеюсь и на помощь ,если придется СЧУ.НО сначала пусть дадут все ответы.Может кто из док скинет №статей ЗУ для прокуратуры,хочется поставить конкретные вопросы прокурору и какие примут решения на её ,как мне понимается, беззакония.С ув. ликвидатор 86.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Товарищу ВАС отказал в принятии кас. жалобы и оставил решение ААС в силе - ограничить выплату пенсии по 22 июля.
Вопрос - было ли у кого-то положительное решение ВАС после решения КСУ по льготам ?

ЯЛидия посетитель

Сообщения: 56
Откуда: Харьков
mekena писал(а):
Товарищу ВАС отказал в принятии кас. жалобы и оставил решение ААС в силе - ограничить выплату пенсии по 22 июля.
Вопрос - было ли у кого-то положительное решение ВАС после решения КСУ по льготам ?


У меня было положительное решение в ноябре. Я его выкладывала в теме Беспредел в Высшем Администрат. Суде Украины. С ошибками, не по сути, но в ноябре КСУ подтвердил право на пенсию 6 мин +50%. в декабре получила по почте, в реестре не нашла ни одного своего решения ни сейчас ни раньше.Потом 21 января наша Харьковская Апелляция подтвердила тоже самое. Уже после решения КСУ . Если надо - попробую выложить повторно. Они там меня за солдата приняли и убрали конечную дату, чего у меня не было. но факт. Положительное решение 2012 года. Могу выложить обоснование. Но решение дома, я со сканером на работе . Только завтра.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3882
Откуда: Запоріжжя
ЯЛидия писал(а):
У меня было положительное решение в ноябре.

У Вас же суд первой инстанции был ДО знаменитых решенияй КС?
mekena писал(а):
Вопрос - было ли у кого-то положительное решение ВАС после решения КСУ по льготам ?

Наверное еще рановато. Если рассуждать с позиции здравого смысла, то ВАСУ должен "резать" только те решения судов ПИ и даже не апелляционных, которые были приняны ПОСЛЕ известных решений КС.
Последний раз редактировалось dog-fox 14-03-2012, 19:36, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ЯЛидия писал(а):
но в ноябре КСУ подтвердил право на пенсию 6 мин +50%. в декабре получила по почте
Наверное ВАСУ?

ЯЛидия писал(а):
Положительное решение 2012 года. Могу выложить обоснование. Но решение дома, я со сканером на работе . Только завтра.
ок!

dog-fox писал(а):
то ВАСУ должен "резать" только те решения судов ПИ и даже не апелляционных, которые были приняны ДО известных решений КС.
Да, так и есть. ВАСУ не приняло к рассмотрению кассацию на решение АС, посчитав, что решение АС основано на решении КСУ и не приняв во внимание упор на 58 ст. Конституции. 1-я инстанция была принята еще ДО ТОГО КАК в пользу истца.
Я так предполагаю, что волки позорные отрабатывают тигипко-азаровский заказ.... :bomb:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Я так предполагаю, что волки позорные отрабатывают тигипко-азаровский заказ....


Трусятся за свою карьеру, а правосудия давно нет и прав тот ,у кого больше прав на данный момент :unknown:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3882
Откуда: Запоріжжя
dog-fox писал(а):
то ВАСУ должен "резать" только те решения судов ПИ и даже не апелляционных, которые были приняны ДО известных решений КС.

mekena писал(а):
Да, так и есть. ВАСУ не приняло к рассмотрению кассацию на решение АС, посчитав, что решение АС основано на решении КСУ и не приняв во внимание упор на 58 ст. Конституции. 1-я инстанция была принята еще ДО ТОГО КАК в пользу истца. Я так предполагаю, что волки позорные отрабатывают тигипко-азаровский заказ.... :bomb:

Ошибочка вкралась в мое сообщение. Конечно же в моем сообщении вместо "...ДО известных решений КС" неоходимо было писать "...ПОСЛЕ известных решений КС".
Старые судьи, которые уже на пенсии, за голову берутся, видя что сейчас творится в судебной системе. :yes:
Moderator

Боббиор посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
Я так предполагаю, что волки позорные отрабатывают тигипко-азаровский заказ....


Бери повыше

serg посетитель

Сообщения: 15
подскажите пожалуйста сохранилась ли разовая выплата при установлении инвалидности ?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
serg писал(а):
подскажите пожалуйста сохранилась ли разовая выплата при установлении инвалидности ?


Выплаты сохранились, только один нюанс - их выплачивают в размере установленном Кабинетом Министров, что намного меньше, чем гласит Закон.
Немного раньше это было возможно отсудить при помощи 2 судов (в основном) - теперь все "стало колом", для тех, кто еще не судился - постановлениями (!) отменили ряд статей Закона, а КСУ подтвердил их правоту (!), а для тех, кто дошел до средины процесса - есть такое (негласное мнение), что было дано указание сверху приостановить суды, все стало до неопределенного времени, тем, кто доказал свою правомерность в судах - заморозили выплаты.
Нужно отстаивать свои права.

serg посетитель

Сообщения: 15
спасибо , а где можно увидеть действующую цифру (постанову) ?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
serg писал(а):
спасибо , а где можно увидеть действующую цифру (постанову) ?


П О С Т А Н О В А
від 23 листопада 2011 р. N 1210

serg посетитель

Сообщения: 15
извините за неточный вопрос , интересует знает ли кто нибудь конкретные выплаты сейчас , или сумма устанавливается индивидуально

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
serg писал(а):
извините за неточный вопрос , интересует знает ли кто нибудь конкретные выплаты сейчас , или сумма устанавливается индивидуально

ВЫПЛАТЫ ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ :!:
Согласно ст. 48 Закона Украины «О статусе и социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы»:
Одноразовая компенсация участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставших инвалидами вследствие Чернобыльской катастрофы, выплачивается в следующих размерах:
- Инвалидам 1 группы - 60 минимальных заработных плат;
- Инвалидам 2 группы - 45 минимальных заработных плат;
- Инвалидам 3 группы - 30 минимальных заработных плат;
- Детям-инвалидам - ​​10 минимальных заработных плат;
- Семьям, потерявшим кормильца, - 60 минимальных заработных плат;
- Родителям умершего - 30 минимальных заработных плат;

А в случае установления инвалидности высшей группы, инвалидам выплачивается разница в компенсациях.


А на самом деле...
Чернобыльцы не получают пенсии и одноразовые выплаты на оздоровление. Деньги им задерживают, а если и дают, то не в полном объеме. Свои права ликвидаторам аварии на ЧАЭС приходиться отстаивать в судах. Чиновники, ответственные за выплаты, объясняют: в бюджете средств для этой социальной категории не хватает.
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Ксюша посетитель

Сообщения: 19
Откуда: ХАРЬКОВ. р-н
serg писал(а):
подскажите пожалуйста сохранилась ли разовая выплата при установлении инвалидности ?


В 2011 г. мне выплатили 90 гривен по 2 группе.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців