Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
Всех с праздником! До недавнего времени,прошу прощения,не знал о форуме.Был удивлен.Жизнь не подвигала искать помощи.Я не судился по 6.8.10. Ликвидатор "партизан" 23.10-19.11.86 г.До 01.01.12 г.-пенсия была 4290.Вызвали в ПФ и обьявили,надо принести новую справку,а пока 2140.Почему новую?Оказывается 69 дел было изьято ОБЭПом т они затерялись(не могут найти -передавались в прокуратуру,КРУ,СБУ и еще кудато,обьясняют не внятно)изымали ОБЭП,акт изьятия есть.Пошел на предприятие-есть лицевой счет(табулька)где показан зароботок за то время 3400 общий,копия справки с в/ч с зароботком 25выездов на 4 крата,копия заверена предприятием и предприятие давало справку,что оригинал уничножен (списан)в 1989 г согласно ихнему регламенту.Сидит теперь новый юрист и требует новую справку,потому что у меня не указано,где я работал,а нам почему то ставили кратность и подрузомевали зона 3,что теперь?Вы здесь акулы по ЧАЭС,подскажите!

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это собщение было перенесено из темы "Флуд-2 (треп)из темы о ПКМУ 1210".

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
МОРЕХОД писал(а):
.Вызвали в ПФ и обьявили,надо принести новую справку,а пока 2140.Почему новую?Оказывается 69 дел было изьято ОБЭПом т они затерялись

Никуда не ходите и ничего не собирайте!
Пожалуста напишите это всё в форме ЗАЯВЫ - ОБРАЩЕНИЯ на моё имя - Липский Станислав Францевич.
Я передам куда следует и вопрос отпадёт.
Аналогичные ЗАЯВЫ могут написать все, чьи права нарушены в связи с ПОСТАНОВОЙ 1210. Обещаю - никто не останется без внимания.
ЗАЯВУ писать со всеми своими реквизитами.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Makar писал(а):
...Куда писать?


Члену правління ВГОІ ,, СОЮЗ ЧОРНОБИЛЬ УКРАЇНИ"
Модератору Форуму Nickolas'а
Липському Станіславу Францевичу
Від..............
прож................
ЗАЯВА

Описание и изложение фактов, с указание названия органов, куда обращались. Желательно подкреплять ксерокопиями.

Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Так, как много обращений поступает на эл.почту, то прошу меня извинить, что конкретно каждому ответить не смогу, но все Ваши ЗАЯВЫ будут направлены по назначению для решения вопроса.
Буду отвечать всем, по мере решений поставленых вопросов, здесь в теме.

nikolay.morozov.59 посетитель

Сообщения: 48
Откуда: Украина
Юстас писал(а):
Никуда не ходите и ничего не собирайте!
Пожалуста напишите это всё в форме ЗАЯВЫ - ОБРАЩЕНИЯ на моё имя - Липский Станислав Францевич.
Я передам куда следует и вопрос отпадёт.
Аналогичные ЗАЯВЫ могут написать все, чьи права нарушены в связи с ПОСТАНОВОЙ 1210. Обещаю - никто не останется без внимания.
ЗАЯВУ писать со всеми своими реквизитами.

Мой вопрос касается простой и понятной темы. В чём провинились вахтовики перед Украиной? Почему их работа, а естественно и заработная плата не увеличивается до заработка за 25,4 рабочего дня? Как всем кто работал по такому-же графику, но не был приказом вахтовиком? Ведь норма времени не соблюдается в размере 25,4х6, а берётся фактическое время и заработок (в день) и умножается на 25,4. Уже не говоря за оплату в выходные и праздничные дни.
В любом поединке выигрывает тот, кто правильно оценил противника, а главное это не переоценить себя и свои возможности.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
nikolay.morozov.59 писал(а):

Мой вопрос касается простой и понятной темы. В чём провинились ВАХТОВИКИ перед Украиной? Почему ихняя работа, а естественно и заработная плата не увеличивается до заработка за 25,4 рабочего дня? Как всем кто работал по такому-же графику, но не был приказом вахтовиком? Ведь норма времени не соблюдается в размере 25,4х6, а берётся фактическое время и заработок (в день) и умножается на 25,4. Уже не говоря за оплату в выходные и праздничные дни.


Вопрос конечно интересный, но вряд-ли в обозримом будущем кто либо сможет на него ответить. Хотя и хотелось-бы понять логику правительства в этом вопросе.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

стронций посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Луганская область
Юстас писал(а):
Никуда не ходите и ничего не собирайте!
Пожалуста напишите это всё в форме ЗАЯВЫ - ОБРАЩЕНИЯ на моё имя - Липский Станислав Францевич.
Я передам куда следует и вопрос отпадёт.
Аналогичные ЗАЯВЫ могут написать все, чьи права нарушены в связи с ПОСТАНОВОЙ 1210. Обещаю - никто не останется без внимания.
ЗАЯВУ писать со всеми своими реквизитами.
Что-то мне это напоминает начало моего хождения по судам.Только вместо "ПОСТАНОВОЙ 1210" был другой документ. Назывется пишите заявления со всеми своими реквизитами - дайте заработать юристам деньги! А вообще-то беспредел присутствует и в самой постанове, и в развитии комментариев вокруг неё. Устал. Всё.
всем здоровья

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
стронций писал(а):
Что-то мне это напоминает начало моего хождения по судам.Только вместо "ПОСТАНОВОЙ 1210" был другой документ. Назывется пишите заявления со всеми своими реквизитами - дайте заработать юристам деньги! А вообще-то беспредел присутствует и в самой постанове, и в развитии комментариев вокруг неё. Устал.

Вы в данном случае неправы. Разве Юстас сказал приложить квитанцию? Человек старается помочь...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

стронций посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Луганская область
Уважаю-просто самаритянин!
всем здоровья

Гася участник

Сообщения: 98
Члену правління ВГОІ ,, СОЮЗ ЧОРНОБИЛЬ УКРАЇНИ"
Модератору Форуму Nickolas'а
Липському Станіславу Францевичу
Объяните, пожалуйста, что подразумевалось под цифрой 179 руб для солдат-срочников? И как 355% от прожиточного минимума могут заменить его 8-кратный размер по решению суда? Кто придумал эти цифры? Ладно правительство наплевало на инвалидов из числа солдат-срочников, но вы же тоже чернобыльцы. Где же справедливость?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Гася писал(а):
Ладно правительство наплевало на инвалидов из числа солдат-срочников
почему тол ко на срочников? - На большую половину чернобыльцев, которые получают всего лишь минималку. Вы не одиноки.

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Всем здравствуйте! Я на форуме новичок, да и копаться в по чернобыльской пенсии только начала, поэтому сорри, если что не так.

У меня отец чернобылец (с июля по сентябрь 1987г.), 1-ая категория, инвалид 2-ой группы. За январь 2012г. была выплачена минималка 2 096.00 грн. Справки (ф.-122) нет, т.к. была сдана на шахту, которая давно уже ликвидирована. На шахте-приемнице в архиве ее тоже нет.
В 2000г. он обращался в архив МО в Киеве. Там выдали справку по датам выездов и видам работ, но без указания зон и места выезда. В пенсионном фонде для начисления пенсии по заработной плате требуют расшифровку по зонам и кратности.

Подскажите, пожалуйста, что делать, и куда еще можно обратиться.
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
Goldfish писал(а):
стронций писал(а):
Что-то мне это напоминает начало моего хождения по судам.Только вместо "ПОСТАНОВОЙ 1210" был другой документ. Назывется пишите заявления со всеми своими реквизитами - дайте заработать юристам деньги! А вообще-то беспредел присутствует и в самой постанове, и в развитии комментариев вокруг неё. Устал.

Вы в данном случае неправы. Разве Юстас сказал приложить квитанцию? Человек старается помочь...
Спасибо!

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
nikolay.morozov.59 писал(а):
В чём провинились ВАХТОВИКИ перед Украиной? Почему ихняя работа, а естественно и заработная плата не увеличивается до заработка за 25,4 рабочего дня?

На мій погляд справа в тому, що під час вахти було відроблено повну норму робочого часу за місяць. Тобто - за ті самі 25.4 робочих днів.
Це не провина - ситуація. У них повний місяць апріорі

don.rybasoff Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Артемовск
Машутка писал(а):
Всем здравствуйте! Я на форуме новичок, да и копаться в по чернобыльской пенсии только начала, поэтому сорри, если что не так.
У меня отец чернобылец (с июля по сентябрь 1987г.), 1-ая категория, инвалид 2-ой группы. За январь 2012г. была выплачена минималка 2 096.00 грн. Справки (ф.-122) нет, т.к. была сдана на шахту, которая давно уже ликвидирована. На шахте-приемнице в архиве ее тоже нет.
В 2000г. он обращался в архив МО в Киеве. Там выдали справку по датам выездов и видам работ, но без указания зон и места выезда. В пенсионном фонде для начисления пенсии по заработной плате требуют расшифровку по зонам и кратности.
Подскажите, пожалуйста, что делать, и куда еще можно обратиться.

Если есть возможность выложить копию ответа из архива, тогда кто-то, что-то обязательно посоветует. А так неувязка,справка по Ф-122 введена ПГК СССР по труду... от 09.03.1988г

nikolay.morozov.59 посетитель

Сообщения: 48
Откуда: Украина
ngeology писал(а):
На мій погляд справа в тому, що під час вахти було відроблено повну норму робочого часу за місяць. Тобто - за ті самі 25.4 робочих днів.
Це не провина - ситуація. У них повний місяць апріорі
Ну а я о чём говорю? Вахтовикам считали количество отработанных часов и делали всё что-бы их было не больше, чем по норме отчётного месяца. Вот поэтому и 15 дней хватало, для закрытия полного месяца. А на практике считают не норму часов, а норму дней при любой длительности рабочего дня. И доплачивают не до месячной нормы часов, а до величины отработанных дней. То-есть произошёл разрыв между понятием месячной нормы времени и количеством отработанных дней. Это нормально при фактической переработке нормо-часов в одном месяце, Но ПРИ ДОПЛАТЕ ДО МЕСЯЧНОЙ НОРМЫ--Это НОНСЕНС.
В любом поединке выигрывает тот, кто правильно оценил противника, а главное это не переоценить себя и свои возможности.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Машутка писал(а):
У меня отец чернобылец (с июля по сентябрь 1987г.), 1-ая категория, инвалид 2-ой группы. За январь 2012г. была выплачена минималка 2 096.00 грн. Справки (ф.-122) нет, т.к. была сдана на шахту, которая давно уже ликвидирована. На шахте-приемнице в архиве ее тоже нет.
В 2000г. он обращался в архив МО в Киеве. Там выдали справку по датам выездов и видам работ, но без указания зон и места выезда. В пенсионном фонде для начисления пенсии по заработной плате требуют расшифровку по зонам и кратности.

Подскажите, пожалуйста, что делать, и куда еще можно обратиться.

А как назначалась и выплачивалась пенсия раньше (до ПКМУ 1210)?
Какие справки есть в ПФУ? Есть ли там справка о зарплате? Что в ней написано? Если на шахте-приемнице нет в архиве данных, то что они говорят? Где? Куда еще сдавались архивы? Где находится личное дело или лицевой счет отца за 1986 год? В лицевом счете указан оклад (или часовая тарифная ставка) и сумма, полученная за ЛПА. Может, стоит найти, взять копию и письменный ответ с шахты-преемницы о том, что данных о зонах не сохранилось? Разумеется, обращаться нужно письменно и получать ответы согласно закона "Об обращении граждан" в письменном виде, а не просто сходить-поговорить... А потом, на основании данных о зарплате за тот период уже требовать назначения пенсии (возможно, даже через суд), опираясь на п.7 ПКМУ 1210:
При цьому в усіх випадках заробітна плата для розрахунку пенсії не повинна бути нижчою від фактично одержаної суми у зазначений період.

Лицевые счета хранятся 75 лет... Согласно письму Минтруда Украины от 05.09.1996 г. № 09-3013 (понятия не имею, где его можно взять, но в ПФУ оно быть должно), при условии оплаты в 1986-1990 годах повышенной зарплаты, первичные документы требовать не должны... Может, ссылаться на это? Есть оклад, есть оплата и сроки пребывания, - из этого можно высчитать и кратность? Это так... просто "размышлизмы" на тему...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Искандер писал(а):

Ни кто заявлений не пишет, Вам и мне без всяких заявлений платят по 1210. А 4-6-8, это тысяч, к которым ещё + дополнительная, а это почти 6-8-10 от минималки по закону, но без долгов которые и так не собираются платить. А на акции, те кто без всех судебных тяжб вдруг стали получать по 3000 или по 5000 и так не пойдут, им ваши суды за закон и раньше были по барабану, а сейчас тем паче, так что те кто выиграл суды выглядят хапугами, что и хотела показать власть. Так что добиться изменений в постановлении размеров равных закону, это благое дело, а добиваться выполнение закона,- святая обязанность.


Мы уже так запутались (или нас спецом запутали), не проще просто стоять за Закон? Без всяких предложений, если надо - они сами предложат в сторону уменьшения. Дело как раз в том, что они то не хотят по Закону! А всякими необдуманными постановами вносят смуту, розлад в общество.
По моему они хотят вообще избавиться от 796 Закона?!

don.rybasoff Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 34
Откуда: Артемовск
Юстас писал(а):
Так, как много обращений поступает на эл.почту, то прошу меня извинить, что конкретно каждому ответить не смогу, но все Ваши ЗАЯВЫ будут направлены по назначению для решения вопроса.
Буду отвечать всем, по мере решений поставленых вопросов, здесь в теме.

Юстас.Только на эл.почту,или и письменно на почтовый адрес и тогда какой .А если вопросы от сотоварищей.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Magnit писал(а):
Самый жестокий беспредел, лишивший защитить свои права, исходит не от постановления КМУ №1210, так как КМУ свои привычные традиции не изменяет, а от решения Конституционного суда, чтобы кабмин. имел право исполнять законы, в пределах финансовых возможностей.
с точки зрения ПРАВА, нам это решение по боку, как и сама постанова 1210. Все, кто оформлял пенсию по инвалидности в момент действия ст. 54, на них последние изменения (согласно правовой науки и Конституции) - не должны распространяться. Разве что отменят ст. 58 Конституции и то, это будет распространяться на следующих.
Поэтому, для нас в чистом виде продолжает действовать ст. 54 - 6-8-10 минималок.
______________
И что еще интересно - пенсию по 1210 рассчитывают, умножая на % нетрудоспособности, а минималку - по группе. Даже тут несостыковка...

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
mekena писал(а):
с точки зрения ПРАВА, нам это решение по боку, как и сама постанова 1210. Все, кто оформлял пенсию по инвалидности в момент действия ст. 54, на них последние изменения (согласно правовой науки и Конституции) - не должны распространяться. Разве что отменят ст. 58 Конституции и то, это будет распространяться на следующих.
Поэтому, для нас в чистом виде продолжает действовать ст. 54 - 6-8-10 минималок.
______________
И что еще интересно - пенсию по 1210 рассчитывают, умножая на % нетрудоспособности, а минималку - по группе. Даже тут несостыковка...


Статья 54 действует, но в пределах финансовых возможностей - такое резюме суд может выдать сейчас.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4659
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Magnit писал(а):
но в пределах финансовых возможностей - такое резюме суд может выдать сейчас.
это решение действует с момента его вынесения, а нам назначена пенсия ДО ТОГО - читайте ст. 58 Конституции.
Т.е. - это решение КС (как и изменения в закон О бюджете, как и постанова 1210) распространяется на правоотношения, возникшие после их принятия.
Второй вопрос, что сейчас ПРАВО не действует.

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Спасибо за отзывы и советы. Будем стучаться.

Goldfish писал(а):

А как назначалась и выплачивалась пенсия раньше (до ПКМУ 1210)?
Какие справки есть в ПФУ? Есть ли там справка о зарплате? Что в ней написано? Если на шахте-приемнице нет в архиве данных, то что они говорят? Где? Куда еще сдавались архивы? Где находится личное дело или лицевой счет отца за 1986 год? В лицевом счете указан оклад (или часовая тарифная ставка) и сумма, полученная за ЛПА. Может, стоит найти, взять копию и письменный ответ с шахты-преемницы о том, что данных о зонах не сохранилось?


Раньше тоже была минимальная по Чернобылю, т.к. не было справки с указанием зон и кратности, и как соответственно справки о зарплате. :sad2: Потом высудил пенсию 6 минимальных, как инвалид 3-ей группы (пока судился получил 2-ю группу).

Лицевые счета, ведомости и табульки есть в архиве на шахте, а вот справки им не передавали (у них срок хранения 3 года, скорее всего уничтожены). Завтра собираемся отвезти письмо с просьбой выделить "чернобыльский заработок" и письменно подтвердить, что первичный документ не сохранился.

Есть справка (не в личном деле а на руках), о зарплате за 1987г., в такой форме как для обычной трудовой пенсии, там в октябре сумма зарплаты чуть ли не в 10 раз выше чем, во всех остальных - это деньги за Чернобыль + кусочек зарплаты. Папа мне сегодня по памяти расписал как она считалась (с округлениями, конечно).

don.rybasoff писал(а):

Если есть возможность выложить копию ответа из архива ,тогда кто то, что то обязательно посоветует.


Копию из архива пока выложить не могу. Может быть чуть позже. А вообще думаю еще раз туда обращаться. Папа первый раз отправлял по почте запрос - пришел ответ, что никакой информации по нему в архиве нет. Поэтому во второй раз уже ездил лично, тогда ему и выдали справку с указанием части выездов по датам, но при этом в скобочках написано "№ зоны или населенный пункт не указан", а часть выездов не указаны вообще (Припять полностью не попала). Просто сразу не сильно вникал что ему там выдали. Потом в пенсионном ему сказали, что это справка не может быть учтена для расчета пенсий. Это все было в 2000г. Тогда он "руки и опустил ", как собственно и сейчас.
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron