Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
МСЭК определяет потерю работоспособности на момент экспертизы(до инвалидности),а ПКМУ 1210 ,которое написала палата №6,"замораживает" ту-же потерю пожизненно,и даже после жизни(для пенсий по потере кормильца)
просто - напишите свои предложения и все. Мне эти инсинуации читать ну совсем неинтересно... Потому что это все Ваше личное ИМХО.
:nono: :nono: :nono: У Вас лучше копипасты получаются... :mrgreen:

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Это подрихтованный вариант. Извините если чьё то мнение не вошло, но я включал только те предложения ,- которые могу аргументированно обосновывать. Я допустим не согласен что человек уехал после зоны 3 , а другой остался в зоне 2,1,0, и их нужно уровнять. Ведь тот первый не добровольно уехал....., а хапнул свои 25 и его уехали. Но оставляю этот пункт, так как понимаю какие могли быть нюансы.
В постановлении 1210 не учтены интересы отдельных групп; - солдат срочной службы, ликвидаторы первых дней, кадровые военные, переселенцы, 2-я, 3-тья и 4-я категории, и все те у кого была маленькая зарплата до участия в ЛПА.


• В постановлении 1210, для инвалидов ЧАЭС, понятие «нижний предел», заменить на «обязательный размер» пенсии 1-я гр- 8000, 2-я гр 6000, 3-тья гр -4000 + дополнительная и индексация. А те, кто не согласен, то у них остаётся возможность собрать все необходимые документы и рассчитать пенсию по формуле..

А если это предложение не приемлемо, то принять во внимание следующее:

• Необходимо принимать к расчету пенсии архивные справки МОУ военнослужащих по зарплате в зоне отчуждения.

• Рассмотреть возможность назначения пенсии по дням с наивысшим коэффициентом (если ликвидатор был в одном месяце в 3, 2, 1, 0 зонах, то для начисления пенсии брать заработок только за дни работы в 3 зоне)... Потому как по нынешнему Порядку человек, отработавший 5 дней в 3 зоне и уехавший домой, получит пенсию значительно больше, чем тот, кто отработал в то же время при таком же окладе 5 дней в 3 зоне, потом 10 во второй и 10 в первой...

• Восстановление- перерасчёт пенсионного обеспечения, при отсутствии первичной, архивной документации, производить по материалам личных пенсионных дел, - или по партийным / комсомольским билетам, где указывался оклад по основному месту работы (службы), т.к. гражданин Украины не может нести ответственность за сохранность архивных материалов в государственных структурах.

• Производить расчет заработка военнослужащим, служащим и работникам МО и МВД при отработанном неполном месяце с учетом того, что у них при определении дневной ставки не учитываются праздники, выходные, сверхурочные... Ставка определяется делением оклада на количество календарных дней месяца, а не рабочих... Соответственно, в ПКМУ должен присутствовать пункт, в котором нужно указать, что в этих случаях среднемесячный заработок рассчитывается умножением не на 25,4, а на 30 (31)...


• В формуле постановления 1210 расчёт привязан к зарплате за 2006 год и не предусмотрен переход на другие года. Поэтому необходимо указать механизм индексации основного размера пенсии рассчитанного по формуле.





Принимаются замечания до 12-00
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
nikolay.morozov.59 писал(а):
Простите. Уважаемый, но прочитав все посты ,присланные вам ,до снгодняшнего утра, можно сделать один вывод--НИКАКОГО КОНКРЕТНОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ СФОРМУЛИРОВАТЬ НЕ УДАСТСЯ! Если вы имеете возможность, то по предложенным вариантам необходимо разрабатывать целую систему начисления Как инвалидских выплат, так и пенсий инвалидам Чернобыля. В которую по-этапно включать в формулу рассчёта -различные выплаты. Конечным результатом таких действий должна получиться пенсия, в которой будут учитываться все показатели. Поэтому при расчёте среднего заработка за месяц, который будет браться для исчисления пенсии должны должны быть включены и обязательно учитываться , а именно: Время непосредственной работы на ЛПА (3 зона). Заработная плата полученная именно за работу в 3 зоне. Доза облучения. Общий стаж работы на момент исчисления пенсии. и возможно другие показатели, но ПРАВО на их включение ДОЛЖНО быть у всех ОДИНАКОВЫМ. При этом необходимо рассчитать СТАРТОВЫЙ минимум, тот к которому и будут прибавляться Коэф-ты по перечисленным показателям.


ДА,ДА и ещё раз ДА,- нужна рабочая группа и нужен совершенно новый подход, основные тенденции Вы и предложили. Но власть зовёт не создавать новый документ, а просит подшаманить разработанный Андреевым, а латать гнилое....., Вы сами понимаете, Работать в группе по созданию нового принципа не хватит сил и ума, да и не позовут ведь не для того закон задушен.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
МСЭК определяет потерю работоспособности на момент экспертизы(до инвалидности),а ПКМУ 1210 ,которое написала палата №6,"замораживает" ту-же потерю пожизненно,и даже после жизни(для пенсий по потере кормильца)
просто - напишите свои предложения и все. Мне эти инсинуации читать ну совсем неинтересно... ... :mrgreen:
Я написал:
1.Убрать из формулы ПКМУ 1210 процент,в связи с тем что для инвалида он безусловно равен 100%.(Инвалид должен получать пенсию в размере 100% осовремененого заработка)
2.Распространить формулу для основной пенсии по возрасту,(аналогично ЗУ 1788) на 2-ю категорию(2 категория должна получать пенсию в процентах от осовремененого заработка по ЗУ 1788,а не 168 гривен)

Ежегодно индексировать по ЗУ 1788
,далее пошли Ваши "инсинусации":
mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
Убрать из формулы ПКМУ 1210 процент,в связи с тем что для инвалида он безусловно равен 100%.
...
krot писал(а):
где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж

Прочитав такие предложения, комиссия подумает, что ее писали чернобыльцы из палаты №6.... :fool:
:mda:

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
Надо из ПКМУ №1210 исключить пп1, пункта 11, устанавливающий минимальный размер пенсии для тех УЛПА, кто по различным независящим от этих лиц обстоятельствам, не имеет возможности предоставить уничтоженные и несохранённые должным образом платёжные документы, а также для тех, у кого вовремя не было осуществлено начисление заработка(срочники).
Заменить исключенное содержание этого пункта на ту величину средних размеров пенсий для инвалидов I, II, III группы УЛПА на ЧАЭС, которую озвучивали и видели все в СМИ. Установить также, кто должен осуществлять действие: " В разі, якщо робота в зоні відчуження оплачена невірно, без врахування урядових рішень, повинен бути здійснений перерахунок заробітної плати згідно законодавства. При цьому, визначена таким чином заробітна плата не індексується, не виплачується, а тільки враховується при нарахуванні пенсії". (автор - В.С.Никитенко).

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Пришёл с заседания, впечатление прогнозируемое, "ДЛЯ ГАЛОЧКИ" вопросы в основном решались местные и как всегда присутствующие общественные представители пытались заострить внимание на личных проблемах. Представитель СЧУ зачитывал предложения из письма Андреева к КМ пытаясь создать впечатление общечернобыльского радетеля, по тому как он лично не на чернобыльской пенсии.

Наши предложения приняли и очень заинтересованно читали, обещали их изучить и предъявить в виде конкретных предложений на ближайшем заседании координационного совета у губернатора. Сегодня на них не отвечали, так как не по повестке, а повестка была о том как выполняется постанова 1210 в области.
На мой прямой вопрос - будет ли выполнятся закон и решения судов, ответили, что про закон в тумане, а про суды есть надежда, по причине того, что ведомости с расчётом по решению судов, Киев запрашивает регулярно. А общее впечатление таково, что наш ПФ повернулся к чернобыльцам лицом, пусть ещё не полностью, но сдвиг в нужном направлении появился. На неудобные вопросы ответ таков , это не в нашей компетенции но если нужно содействие всегда рады помочь.
Всё , отстрелялся, если что существенное вспомню - отпишусь.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Искандер писал(а):
А общее впечатление таково, что наш ПФ повернулся к чернобыльцам лицом, пусть ещё не полностью, но сдвиг в нужном направлении появился.

Дай до бог..Хотя ПФ всего лишь исполнитель..
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
mekena, этот вопрос задавал персонально отвечающей за пенсию военным,
Необходимо принимать к расчету пенсии архивные справки МОУ военнослужащих по зарплате в зоне отчуждения.

ответила, что если в архивных справках будут; зоны, часы, дни, год и оплата, то справку должны принять.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Искандер писал(а):
ответила, что если в архивных справках будут; зоны, часы, дни, год и оплата, то справку должны принять.

А когда это военным часы ставили? У военных не часовая, а дневная ставка... Хоть 6 часов, как положено было, отработал, хоть сутки - платили одинаково... Никаких выходных, праздничных или сверхурочных... :mda:
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Goldfish писал(а):
Искандер писал(а):
ответила, что если в архивных справках будут; зоны, часы, дни, год и оплата, то справку должны принять.

А когда это военным часы ставили? У военных не часовая, а дневная ставка... Хоть 6 часов, как положено было, отработал, хоть сутки - платили одинаково... Никаких выходных, праздничных или сверхурочных... :mda:


Часы, это я от себя написал, запутался что она сказала, вот и написал оба варианта. Вы уж не взыщите, мозгов с каждым днём всё меньше, если не запишу то путаюсь. :crazy:
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Гася участник

Сообщения: 98
А про солдат-срочников что говорят?

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Гася писал(а):
А про солдат-срочников что говорят?


Давай справку будет по справке, то что получится, а если справки нет ни какой, автоматом минималка и не только срочникам, а любому.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Искандер, а об умножении военным не на 25,4, а на 30 (31) ничего не говорили?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Искандер писал(а):
ответила, что если в архивных справках будут; зоны, часы, дни, год и оплата, то справку должны принять.
Спасибо, что не забыли. :victory:
Есть в справке все, кроме часов, и даже написано - Продолжительность рабочего дня не указана. Так она и не могла быть указана, у в/сл - ненормированный рабочий день и на них КЗОТ не распространяется.
Но это так, к слову.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Goldfish писал(а):
Искандер, а об умножении военным не на 25,4, а на 30 (31) ничего не говорили?
Была отговорка, что им для применения таких цифер нужно указание, они не наделены полномочиями. Но в предложениях к усовершенствованию должны пункт внести. Было еще про применение в формулу ср. зароботка за 2008 год, в ответ сказали, что когда посчитали по 2008 году, то пенсия такая что ОГО ГО, НИИЗЗЯ.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Ещё спросил про новую справку о зарплате. Сказали, можно и новую справку, но указать на каком основании произведён новый расчёт и необходимо отозвать прежнюю.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Гася участник

Сообщения: 98
Искандер писал(а):

Давай справку будет по справке, то что получится, а если справки нет ни какой, автоматом минималка и не только срочникам, а любому.

Спасибо, что ходите по ПФ, пытаетесь выяснить для всех. Но, из Ваших постов понятно, что ждать нечего. Вот только ЕСПЧ и может помочь и то если правильно напишешь бумажки.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А-117 писал(а):
koks писал(а):
Для сравнения: ст. инженер имел почти такую ставку.


С августа 1986 по апрель 1987гг., я как-то работал в одном Ремонтно- Транспортном Предприятии, в должности старшего инженера-технолога... Так вот... Оклад у меня был 110руб. ... А насчет 179 руб., мне кажется, Вы слегка загнули..... :-P
:nono: Инженер - технолог ставка была 200 руб. А если старшой поболее. Все зависело от производства , и условий труда . Но это все до аварии на ЧАЭС. :yes:

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Да ещё забыл рассказать, что спросил- можно ли переходить на другой вид пенсии не боясь потерять право на пенсию по решению суда. Ответили, что можно бесконечное количество раз переходить и возвращаться, решение суда не теряет силу и остаётся в деле по гроб жизни в рабочем состоянии .
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Искандер писал(а):
решение суда не теряет силу и остаётся в деле по гроб жизни в рабочем состоянии

Правильно. От решения суда нельзя отказаться ни ответчику ни истцу... Ведь считается, что даже при изменении закона или при других обстоятельствах, влекущих за собой изменение размера пенсии в сторону уменьшения, ПФ не может уменьшить то, что уже насчитано... Если пенсия после перерасчета получается меньшей, платится прежний размер. Другое дело, что при изменении законодательства пенсия по решению суда уже не пересчитывается с учетом предыдущего закона.
Я вижу это так... Если по решению суда человек получал, например до июля (ПКМУ 745) 8 минимальных +75% дополнительную по 2 группе - всего 6860 грн (8,75х784), то после изменений в Законе о Бюджете (даже если допустить, что это все конституционно) пенсия перестает увеличиваться в связи с увеличением минимальной. Но, если по ПКМУ 1210 размер получается 2,5 тысячи, то платить должны все равно 6680 грн, так как решение суда никто не отменял, а новые законы обратной силы не имеют... Но это я так думаю... Мое мнение никак не совпадает с мнением правительства, а жаль...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
Я вижу это так... Если по решению суда человек получал, например до июля (ПКМУ 745) 8 минимальных +75% дополнительную по 2 группе - всего 6860 грн (8,75х784), то после изменений в Законе о Бюджете (даже если допустить, что это все конституционно) пенсия перестает увеличиваться в связи с увеличением минимальной.
Не согласен... Таким образом не будет выполнятся решение суда. А кто его отменил? Постанова кабмина? Или закон о бюджете? Решение суда действует по тому законодателству, по которому оно принималось на тот момент. То есть, при нормальном раскладе правового гос-ва решение суда должно выполнятся в полном объеме без всяких оговорок, иначе оно будет трактоваться, как выполнено частично. Ведь в решении суда не указана твердая сумма. :yes:

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Искандер писал(а):
Да ещё забыл рассказать, что спросил- можно ли переходить на другой вид пенсии не боясь потерять право на пенсию по решению суда. Ответили, что можно бесконечное количество раз переходить и возвращаться, решение суда не теряет силу и остаётся в деле по гроб жизни в рабочем состоянии .

Сомневаюсь однако...
ИМХО: Различные виды пенсий назначают разные ПФ: могут быть районные, а могут быть и УПФ (например, по "кадровым"); и каждый раз при переходе размер пенсии будут устанавливать на основании той нормативной базы, которая действует на дату перехода на данный вид пенсии, а не искать запылившееся решение суда 1917 года выпуска (исполнительная служба на то время уже закроет производство).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Николай_52 писал(а):
Сомневаюсь однако...
Дело в том, что решение суда никуда не денется с подводной лодки, его никто не отменит и его не обязательно выполнять по ИП. А два раза судится по одному и тому же предмету - нельзя. Поэтому, если перейти опять на пенсию по инвалидности, решение суда будет находится в пенсионном деле и если его не будут выполнять (если на то время вдруг станут выполнять остальные решения), то можно подать в суд на невыполнение решения суда, которое действует и которое никто не отменял. Вот, если бы не было решения суда, то тут действительно, при новом обращении будет действовать законодательство на момент обращения. А так, решение суда не вырубишь топором. Я так думаю...
:roll:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Таким образом не будет выполнятся решение суда. А кто его отменил? Постанова кабмина? Или закон о бюджете? Решение суда действует по тому законодателству, по которому оно принималось на тот момент.
Во многих решениях суда сроки не указаны, но написано: до изменения в законодательстве или изменения статуса пенсионера... Если так случается, что группа инвалидности не бессрочная и, например, через год ее снимают, то, разумеется, отменяется автоматически и пенсия по решению суда. Точно так же, - если меняется Закон (хотя, тут Вы правы - никаких изменений в ЗУ 796 не принимали), то предыдущая редакция больше не действует и, соответственно, пенсия по недействующему закону больше не может пересчитываться. Ведь в решении суда как сказано: выплачивать согласно ст.50,54 и п.3 ст.67 ЗУ №796-12... На сегодняшний день нет п.3 в ст.67... вернее, есть, но совсем другой. То есть, это повод не пересчитывать в связи с ростом минимальной пенсии по возрасту. Но и уменьшать ее никто не имеет права... Хотя... о чем это я? О каких правах? Сколько бы мы тут ни упражнялись, примеряя статьи Законов и Конституции, а у власти свои правила.... "Собаки лают, а караван идет"...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Николай_52 участник

Сообщения: 374
mekena писал(а):
Николай_52 писал(а):
Сомневаюсь однако...
Дело в том, что решение суда никуда не денется с подводной лодки, его никто не отменит и его не обязательно выполнять по ИП. А два раза судится по одному и тому же предмету - нельзя. Поэтому, если перейти опять на пенсию по инвалидности, решение суда будет находится в пенсионном деле и если его не будут выполнять (если на то время вдруг станут выполнять остальные решения), то можно подать в суд на невыполнение решения суда, которое действует и которое никто не отменял. Вот, если бы не было решения суда, то тут действительно, при новом обращении будет действовать законодательство на момент обращения. А так, решение суда не вырубишь топором. Я так думаю...
:roll:

В данной ситуации надо еще раз пройтись по Закону Украины "Про виконавче провадження".
Но, где гарантия, что на дату Вашего нового обращения в исполнительную службу после возврата на старый вид пенсии будет действовать эта же редакция этого Закона?
А кто запрещает это сделать сейчас "то можно подать в суд на невыполнение решения суда,"? Ожидаемый эффект?
Против лома нет приема, если нет другого лома!!!
Последний раз редактировалось Николай_52 26-01-2012, 23:57, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців