Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Предлагаю перенести эту тему в общий доступ

Да. Там нет ничего крамольного.
0
Голосов нет
Нет. Она может быть использована нам во вред.
0
Голосов нет
Затрудняюсь определить...
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

OLD писал(а):
Так пенсионный фонд вообще не утруждается что-то грамотно и последовательно формулировать - у них защитников куча.
Так, а что же делать - смириться и ждать, куда вывезет? Надеяться еще на какой-нибудь их промах и тогда что-то формулировать?
Необходимо добиваться изменений формулировок в тексте закона. Это наиболее радикальный путь, хотя и самый длительный.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-08-2011, 13:28
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
Во-вторых, работодатель за работающего непенсионера делает отчисления в размере 33,2%. Уточните каков процент отчислений за работающего пенсионера (hint: 4% , если не ошибаюсь). Так что говорить о "наравне" не приходится. Но не в этом дело.
Вы глубоко ошибаетесь: 33,2% в ПФУ за работающего,независимо от того,пенсионер он или нет.
За пенсионера нет отчислений в фонд занятости.

Сообщение 02-08-2011, 13:37
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Nickolas писал(а):
Во-вторых, работодатель за работающего непенсионера делает отчисления в размере 33,2%. Уточните каков процент отчислений за работающего пенсионера (hint: 4% , если не ошибаюсь). Так что говорить о "наравне" не приходится. Но не в этом дело.
Вы глубоко ошибаетесь: 33,2% в ПФУ за работающего,независимо от того,пенсионер он или нет.
За пенсионера нет отчислений в фонд занятости.

Спасибо за уточнение.
А как насчет работающих инвалидов? Хотя мы уходим от темы ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

OLD участник

Сообщения: 145

Предприятие платит ЕСВ в размере 36.82% с зарплаты любого работника, не являющегося инвалидом (за инвалидов - 8.41%). Да еще мы ВСЕ сами платим 3.6%. Чуть меньше взнос с б/л или трудового договора. А как и кто отчисленные средства делит сегодня между фондами...
И в фонд занятости идут отчисления от доходов пенсионеров начиная с 2009 года.
Т.е. разницы в удержаниях с пенсионеров и не... - никакой нет.
А правда, что это меняет?!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Nickolas писал(а):
А как насчет работающих инвалидов? ...

Відповідно до статті 101 Закону України "Про Державний бюджет України на 2006 рік" та підпункту 1 пункту 8 Прикінцевих положень Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" у 2006 році страхові внески, що перераховуються страхувальниками, зазначеними у пункті 1, 2 та 5 статті 14 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" до солідарної системи, сплачуються у розмірі 31,8 відсотка (у тому числі і за найманих працівників із числа осіб льотних екіпажів повітряних суден цивільної авіації та за працюючих інвалідів). При цьому лише підприємства всеукраїнських громадських організацій інвалідів, де кількість інвалідів становить не менше 50 відсотків загальної чисельності працюючих, страхові внески сплачують за ставкою 4 відсотки від об'єкта оподаткування для всіх працівників цих підприємств.

Однак Законом №3508-IV до ст. 101 Держбюджету-2006 внесено поправку, згідно з якою повернуто 4% внесків на фонд оплати інвалідів. І чинна вона з 01.01.2006 року, хоча офіційне оприлюднення Закону відбулося аж 15.03.2006 р. в “Голосі України”. Потім всі бухгалтери пересічних підприємств (не громадських організацій інвалідів), де є прцюючі інваліди, змушені були подавати виправлену звітність. А деяких інвалідів звільнили, через те ,що їхня заробітна плата разом з внесками стало обтяжливою для підприємства (якщо нормативи працевлаштування дозволяли це зробити).

ПЕНСІЙНИЙ ФОНД УКРАЇНИ

Л И С Т

12.07.2010 N 12065/03-20
Про нарахування пенсійних внесків за працюючих інвалідів
Пенсійний фонд України розглянув листа щодо нарахування внесків до Пенсійного фонду на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування за працюючих інвалідів і повідомляє.
Законом України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" (далі - Закон) встановлено, що страхові внески, які перераховуються до солідарної системи, сплачуються страхувальниками та застрахованими особами на умовах і в порядку, визначених цим Законом, та в розмірах, передбачених Законом України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування".
Згідно статті 4 Закону України "Про збір на обов'язкове державне пенсійне страхування" для підприємств, установ і організацій, де працюють інваліди, страхові внески визначаються окремо за ставкою 4 відсотки від об'єкта оподаткування для працюючих інвалідів та за ставкою 33,2 відсотка (з 01.01.2007 р.) від об'єкта оподаткування для інших працівників такого підприємства.
Згідно пункту 4.2 Інструкції про порядок обчислення і сплати страхувальниками і застрахованими особами внесків на загальнообов'язкове державне пенсійне страхування до Пенсійного фонду України, затвердженої постановою правління Пенсійного фонду України від 19.12.2003 р. N 21-1 та зареєстрованої в Міністерстві юстиції України 16.01.2004 р. за N 64/8663, підставою для застосування цієї ставки є копія виписки з акта огляду в медико-соціальній експертній комісії про встановлення групи інвалідності.
Якщо за результатами огляду в медико-соціальній експертній комісії особу визнано інвалідом відповідної групи, такій особі видається на руки довідка форми N 157-1/0, яка затверджена наказом Міністерства охорони здоров'я від 19.05.2003 р. N 224. На зворотній стороні цієї довідки зазначається висновок про умови та характер праці.
При пред'явленні працівником оригіналу довідки форми N 157-1/0 підприємство, установа чи організація самостійно здійснюють завірення копії зазначеної довідки, яка є підставою для застосування ставки у розмірі 4%.
Заступник Голови правління В.Короневський

OLD участник

Сообщения: 145

Это так - не в тему.
С 1.01.2011 г. нет отдельных удержаний и перечислений в каждый конкретный фонд. Есть ЕСВ - Единый социальный взнос.
И вообще, раньше (пару лет назад) ПФУ извещал письмом об индивидуальных перечислениях в фонд, а сейчас, если надо тебе - иди узнавай. Люди и не знают, перечисляет ли за него что-то работодатель. Вроде как и деньги на зарплату не должны без перечислений в банке выдавать, но на черную з/п хозяева деньги берут не в банке.

Прошу прощения за уход от темы.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
OLD писал(а):
Предприятие платит ЕСВ в размере 36.82% с зарплаты любого работника, не являющегося инвалидом (за инвалидов - 8.41%). Да еще мы ВСЕ сами платим 3.6%.
А правда, что это меняет?!

Налицо, например в моем случае:
Хищение страховых взносов в размере:
(31месяц)х(0,36)х(4000) около 40 000 грн.
Для 3 000 000 работающих пенсионеров:
(120 000 000 000)/(31)=3,87 миллиарда гривен в месяц :mda:
КК України писал(а):
Злочинна група з ознаками організованності винна у скоєнні злочинів:
Ст. ст. 191 ч.5 (розкрадання в особливо великих розмірах), 366 ч.2 (службове підроблення ст.7 ЗУ 1058) ;(ознаки службового підроблення
Постанови пленуму ВАСУ)

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Likvidator писал(а):
...
Хищение страховых взносов в размере:

Мы всё дальше и дальше уходим от заявленной темы - так на последней странице уже ничего от нее не осталось.
Может пора очистить тему от флуда и офтопика?
Прошу авторов таких сообщений удалить свои сообщения самостоятельно,
не дожидаясь модераторской чистки.
- Moderaror -

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
Likvidator писал(а):
...Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз1 + Кз2 + Кз3 +... + Кзn);
Не только Зс,но и (Ск:К) по закону другое,чем подставляемое ВАСУ :nono:
Кількість Кзn та кожних місяців страхового стажу з кожним роком зменшується на 24,36,48 ,при застосуванні Зс(2007)( при перерахунку ,вiдповiдно ,в 2010,2011,2012 роках по методу ВАСУ) :roll:
Likvidator писал(а):
Не учитывая Кз1...Кз24 после призначення- решение КСУ в части восстановления права на оптимизацию- невозможно выполнить
Не понял ход Ваших мыслей: почему после письма ВАСУ в случае "дословного" трактования Закона Кзn не учитывается? Ведь даже в ПФУ в таких случаях требют расписку о том, что на уменьшение Кз согласен. Т.е. Кзn ПФ учитывает, снижая при этом общий Кз, но в оптимизации отказывает.

1.А заче ПФУ,не учитывая выводы ВАСУ вообще вычисляетет Кз.Ведь,даже ,в случае увеличения величины Кз*Зс(2007), для перерасчета,по логике ВАСУ,следует применять Кз(на момент первого призначення)*Зс(а момент первого призначення) :?:
В моем практическом случае, при новой оптимизации в случае перерасчета в 2010, Кз -увеличилось(без оптимизации-чуть уменьшилось).УПФУ применил старое значение заработка( Кз*(Сз2007))и увеличил только Кс. При этом ,рік призначення=2001.Рік перерахунку по ст.43=2004;Дата останнього попереднього перерахунку-01.2008 Расписка в моем случае не требует согласия:С положениями закона об уменьшени Кз ознакомлен
При вычислении Кз,в случае перерасчета,следуя логике ВАСУ-необходимо подставлять месячные Зс,соответствующие 2007 году,а не году,предидущему перерасчету.
2.Не учитывая 24 месячных Кз(2007+2)-невозможно сделать очередную оптимизацию(увеличиваются 10% от количества всех месяцев стажа),право на которую после первой оптимизации, было восстановлено КСУ
3.И даже,например пенсии массово перерасчитанные по Зс(2006), по логике ВАСУ, работающим пенсионерам необходимо вернуть,в лучшем случае к Зс(2002),а формально - к Зс(ЗУ 1788) :shock:

:mda:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
OLD писал(а):
Так пенсионный фонд вообще не утруждается что-то грамотно и последовательно формулировать

Вполне грамотно и законно:
ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А

01.02.2008 N 4-4

Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
22 лютого 2008 р.
за N 146/14837 писал(а):
показник заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії за
рік використовується для визначення заробітної плати (доходу)
застрахованої особи для обчислення пенсії, скоригованої згідно з
частиною другою статті 40 Закону ( 1058-15 )
.
Начальник юридичного
управління Т.Б.Рябцева
Последний раз редактировалось Likvidator 02-08-2011, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Moderator писал(а):
Likvidator писал(а):
...
Хищение страховых взносов в размере:

Мы всё дальше и дальше уходим от заявленной темы - так на последней странице уже ничего от нее не осталось.
.
:nono:
ИМХО: ВАСУ своим письмом нарушает ККУ ,как минимум службове підроблення принципів загальнообовязкового пенсійного страхування та ознаки службового підроблення
Постанови №4 пленуму ВАСУ
-(де реєстрація в М.Ю. Постанови №4 пленуму ВАСУ, публікація її мотивувальної частини(з реєстру судових рішень не озброєним оком видно,що кількість судової практики з програшами ПФУ на порядки більша кількості рішень проти працюючих пенсіонерів)яка прямо змінює право громадян на перерахунок пенсії та право на судовий захист) :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 02-08-2011, 16:16, всего редактировалось 1 раз.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
и непенсионерами.

Если бы адвокаты ПФУ были немножко поумнее, то они бы сразу обратили обратили на это внимание и ни один иск не был бы удовлетворен!

Адвокаты ПФУ не могли взять на себя такое радикальное изменение трактовки Закона 1058.

Все же трактовка части 2 ст.40 была грамотной.
При наличии только одного способа определения Зп невозможно слова " перед призначенням" понимать однозначно,
как уже здесь несколько раз написали "буквально".

Так, как сформулирована сейчас часть 2 ст.40 , слова "перед призначенням" понимаются , как перед расчетом, который проводится, то есть "призначення" в данном случае это и первое назначение , это и последующие назначения при разных других перерасчетах, не только при личном обращении после двух лет работы, но и при массовых перерасчетах ( такого, как был в 2008 году). Если понимать эти слова "буквально", тогда не только перерасчеты работающим пенсионерам, но и перерасчет пенсий, проведенный в 2008 году был полностью незаконным.

Для того, чтобы было законным использовать Зс, как сейчас захотелось властьимущим определять Зп при перерасчете , используя Зс при первом назначении, надо изменить статью 42, а именно,
вместо:
"Перерахунок пенсії здійсьнюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія,або за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону",
написать:
"Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія, з урахуванням стажу після призначення, або з урахуванням стажу та зростанням коефіцієнта заробітної плати, визначеного відповідно абзацу 7, частини 2, ст.40 ",
(приблизительно) эта формулировка соответствует той формуле, которую ВАСУ предлагает применять.

Если не менять формулировку в ст.42, тогда надо изменить формулировку части 2 ст.40, указав в ней две формулы для расчета пенсии, одну при первом назначении, вторую при перерасчете.
Последний раз редактировалось leo 02-08-2011, 16:31, всего редактировалось 2 раз(а).

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
памир писал(а):
... Я не согласен с VIC... Я не юрист...
Я, как руководитель областной профорганизации, могу с открытым письмом обратиться к общественности, средствам массовой информации, к президенту Украины, народным депутатам и т.д. ... Но мне нужен юридически обоснованный проект такого письма...

Я VIC..., я тоже не согласен..., я тоже не юрист..., я не руководитель профсоюзной организации, даже не член профсоюза..., я тоже могу обратиться с письмом. Но в этой связи два вопроса
1. Какие можно ожидать реальные результаты от этих писем для пенсионеров? Кроме шума в прессе и того, что на этом попиарится толпа народа, особенно перед выборами.
2. Какие нужны еще юридические обоснования, когда есть факт - высшее судебное начальство открыто (внаглую) публикует неофициальную вказивку своим подчиненным, как надо действовать в определенных ситуациях. Где же верховенство права и независимый суд? Вот и спросите гаранта, что у нас в стране независимый суд уже закончил свое существование?
Кто позволил высокопоставленным судебным чиновникам, которые должны стоять на страже закона, безнаказанно нарушать Коституцию Украины
ст.8, Конституции Украины писал(а):
В Україні визнається і діє принцип верховенства права...

ст.126, Конституции Украины писал(а):
... Вплив на суддів у будь-який спосіб забороняється...

Только к Вам просьба - ответ гаранта опубликуйте, пожалуйста, на форуме
Последний раз редактировалось vic 02-08-2011, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
leo писал(а):

Так, как сформулирована сейчас часть 2 ст.40 , слова "перед призначенням" понимаются , как перед расчетом, который проводится, то есть "призначення" в данном случае это и первое назначение , это и последующие назначения при разных других перерасчетах, не только при личном обращении после двух лет работы, но и при массовых перерасчетах ( такого, как был в 2008 году).
Это подтверджает судебная практика выиграшей пенсионеров,общеизвестная из Реестра,которую Пленум ВАСУ(или письмо ВАСУ)( статистику которой сфальцифицировали с точностью до наоборот:)
Постанова Пленума ВАСУ ''Про аналіз практики застосування адміністративними судами статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» писал(а):
ПЛЕНУМ ВИЩОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
20.06.2011 м. Київ № 4

Про аналіз практики застосування адміністративними судами
статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»


Заслухавши та обговоривши інформацію секретаря Пленуму Вищого адміністративного суду України Смоковича М.І. про аналіз практики застосування адміністративними судами статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»,
Пленум Вищого адміністративного суду України

ПОСТАНОВИВ:

1. Інформацію секретаря Пленуму Вищого адміністративного суду України Смоковича М.І. взяти до відома.
2. Доручити управлінню узагальнення судової практики та судової статистики (Богданюк Н.Л.) на основі здійсненого аналізу підготувати інформаційний лист апеляційним адміністративним судам.


Головуючий О.М.Пасенюк
Секретар Пленуму М.І.Смокович

ИМХО:
Вариант борьбы:
1.Анализируем статистику из Реестра за период от 22.05.2008.
2.Организовываем массированные публикации о фальсификаторах из ВАСУ,который сегодня думает не о пенсионерах- а о наградах С.Бандеры...
3.Возможно ли обращение в ЕСПЧ с таким фальсификатом :?:
Последний раз редактировалось Likvidator 02-08-2011, 16:37, всего редактировалось 1 раз.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
...
Постанова Пленума ВАСУ ''Про аналіз практики застосування адміністративними судами статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» писал(а):
ПЛЕНУМ ВИЩОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
20.06.2011 м. Київ № 4
Про аналіз практики застосування адміністративними судами
статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»

Нужен сам анализ, если кому попадется, дайте, пожалуйста, ссылку
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Likvidator писал(а):
...
Постанова Пленума ВАСУ ''Про аналіз практики застосування адміністративними судами статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» писал(а):
ПЛЕНУМ ВИЩОГО АДМІНІСТРАТИВНОГО СУДУ УКРАЇНИ
ПОСТАНОВА
20.06.2011 м. Київ № 4
Про аналіз практики застосування адміністративними судами
статей 40, 42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»

Нужен сам анализ, если кому попадется, дайте, пожалуйста, ссылку

Скорее всего,этот анализ:унутренній :unknown: ,или изложенный в
Додаток: за текстом на 4 арк. неизвестным автором(начался пин-понг ст.40 из ДААС,до Пленума(20.06) :?: )

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
... Скорее всего,этот анализ:унутренній :unknown: ,или изложенный в
Додаток: за текстом на 4 арк. неизвестным автором(начался пин-понг ст.40 из ДААС :?: )

По поводу "внутреннего" анализа
Закон "Про доступ до публічної інформації", ст.1 писал(а):
1. Публічна інформація - це відображена та задокументована
будь-якими засобами та на будь-яких носіях інформація, що була
отримана або створена в процесі виконання суб'єктами владних
повноважень своїх обов'язків, передбачених чинним законодавством,

або яка знаходиться у володінні суб'єктів владних повноважень,
інших розпорядників публічної інформації, визначених цим Законом.
2. Публічна інформація є відкритою, крім випадків,
встановлених законом.

По поводу додатка - це порівняльні таблиці
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Likvidator писал(а):
... Скорее всего,этот анализ:унутренній :unknown: ,или изложенный в
Додаток: за текстом на 4 арк. неизвестным автором(начался пин-понг ст.40 из ДААС :?: )

По поводу "внутреннего" анализа
Закон "Про доступ до публічної інформації", ст.1 писал(а):
1. Публічна інформація - це відображена та задокументована
будь-якими засобами та на будь-яких носіях інформація, що була
отримана або створена в процесі виконання суб'єктами владних
повноважень своїх обов'язків, передбачених чинним законодавством,

або яка знаходиться у володінні суб'єктів владних повноважень,
інших розпорядників публічної інформації, визначених цим Законом.
2. Публічна інформація є відкритою, крім випадків,
встановлених законом.

ВАСУ свои анализы обязательно засекретит или,в лучшем случае ,предоставит отаке:
Статистичний аналіз здійснення судочинства Вищим адміністративним судом України у першому півріччі 2009 року (витяг)
Таким чином, спостерігається значне збільшення надходження касаційних скарг до ВАСУ, що пояснюється великою часткою касаційних скарг, поданих у справах за участю Пенсійного фонду України або його органів – близько 70 %.
За результатами касаційного перегляду судових рішень найбільша частка залишених без змін, що становить 91 % загальної кількості переглянутих судових рішень у спорах даної категорії, спостерігається в адміністративних справах щодо спорів фізичних чи юридичних осіб із суб’єктом владних повноважень щодо оскарження його рішень (нормативно-правових актів). У першому півріччі 2008 року такий показник складав 65 %.
:evil:
vic писал(а):
По поводу додатка - це порівняльні таблиці

Я считаю,что это и есть объект анализа:вырванные из контекста
закона ЗУ1058-15 фразы,которые не оспаривались в КСУ,использованы для выполнения команды Азарова
А это ответ Азарова:
Выглядит как прямое указание судьям.
http://pension.ho.ua/Downloads/dog-fox/azarov_600.jpg

Сообщение 02-08-2011, 18:49
Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Nickolas писал(а):
Ася писал(а):
Иначе теряется смысл того, почему работающий пенсионер платит в течение 2-х лет в Пенсионы фонд отчисления наравне со всеми остальными работающими непенсионерами.

Во-первых, работающий пенсионер зарабатывает деньги на свое существование и особо думает о взносах.
Во-вторых, работодатель за работающего непенсионера делает отчисления в размере 33,2%. Уточните каков процент отчислений за работающего пенсионера (hint: 4% , если не ошибаюсь). Так что говорить о "наравне" не приходится. Но не в этом дело.


По 1-му пункту:
Вы, очевидно, имели в виду «не думает о взносах»(с). Так вот: какая разница, о чём «думает»(с) пенсионер, когда из его заработка бухгалтерией выcчитаются отчисления в пенсионный фонд? Эти отчисления точно такие же для него, как и для работающего непенсионера, который работает наравне с работающим пенсионером. По крайней мере, на моём предприятии это было так.
Привожу реальный пример из жизни. Два работника с одинаковой зарплатой работают на одном предприятии, в одном отделе, сидят за соседними столами. Первый работник достигает пенсионного возраста в 2008г., ему начисляют пенсию, но он продолжает работать ещё 2 года. Второй работник моложе на 2 года. В 2010 году они оба одновременно увольняются с предприятия. При этом, первому работнику делают перерасчёт за 2 года работы, а второму первично начисляют пенсию.
В итоге имеем, что пенсия второго работника больше, чем пенсия первого работника на треть. И это притом, что стаж первого работника больше, чем стаж второго работника на 2 года. Т.е., при одинаковой работе, при одинаковом заработке, при равных отчислениях с дохода работающих работников в пенсионный фон, при одновременном увольнении , но при большем стаже, пенсия получается меньше на треть.

По 2-му пункту:
Я не бухгалтер, настаивать не буду, но, по-моему, Вы ошибаетесь.
Действительно раньше 33,2% платило предприятие, но за любого работника (и работающего пенсионера и работающего непенсионера) одинаково. Одновременно с этим ещё 4% отчислялось из зарплаты самих работников ( и пенсионеров в том числе). Т.е. поступления в Пенсионный фонд, как от работающих пенсионеров, так и от работающих непенсионеров равны.
С января 2011 года эти суммы изменены. Сегодня предприятие платит 36,79% за всех работающих, а из заработка работающих высчитывается 3,6% (как работающих пенсионеров, так и работающих непенсионеров).
Вы, очевидно, спутали с пенсионными отчислениями для пенсионеров-инвалидов. Раньше это действительно было 4% , а сейчас 8,41. Подчеркну, что это касается не всех работающих пенсионеров, а только работающих пенсионеров-инвалидов.
Так что, я по-прежнему считаю, что работающих пенсионеров (не инвалидов) государство обкрадывает при перерасчётах, т.к. налоги и отчисления за свою работу они платят наравне с работающими непенсионерами. Естественно, речь идёт об официальных зарплатах, а не о зарплатах в конвертах, или каких-либо других подпольных доходах.
P.S. Извините, когда прочла Ваш пост и писала ответ, то не видела, что Вам уже ответили на следующей странице. Надеюсь, что моя информация не помешает.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Погляд дилетанта на наслідки застосування листа ВАСУ.
Відповідно до ст.58 ЗУ №1058, положення про Пенсійний фонд (ПФ) України, яке затверджено Указом Президента України від 6 квітня 2011 року N 384/2011, одним із основних завдань Пенсійного фонду України є призначення (перерахунок) пенсій, та підготовка документів для їх виплати. Звідси випливає, що результатом призначення (перерахунку) – є розмір пенсії, який Пенсійний фонд буде виплачувати пенсіонеру. Отже призначення (перерахунок) пенсій – це послідовність дій, що виконуються працівниками Пенсійного фонду для визначення розміру пенсії, у проміжку часу після подання документів пенсіонером і до підготовки документів для виплати пенсії. Ця послідовність має певний порядок, який відповідно до ч.2, ст.5, ЗУ №1058 регламентується виключно ЗУ №1058.
Однією із складових частин порядку визначення розміру пенсій є порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії. Він регламентується ст.40 ЗУ №1058. Відповідно до цієї статті чинної редакції ЗУ №1058 від 09.07.2007 р
Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається за формулою:
Зп = Зс х (Ск : К), де:
Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для обчислення пенсії, у гривнях;
Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії;
Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз1 + Кз2 + ... + Кзn);
К - кількість місяців страхового стажу, за які розраховано коефіцієнти заробітної плати (доходу) застрахованої особи.
Цей порядок вказує які дії, у якій послідовності і з якими саме величинами треба робити, щоб визначити розмір заробітної плати для обчислення пенсії.
Лист ВАСУ пропонує використовувати цей порядок визначення розміру зарплати, формально дотримуючись букви закону. А саме використовувати положення – «призначення пенсії буває один раз, усе інше - перерахунки (не призначення)». Отже, величина Зс береться один раз, за рік попередній призначенню, і закріплюється за пенсіонером до кінця його життя при всіх інших перерахунках. Спробуємо на прикладі оцінити, що із цього виходить. Найкраще це зробити методом порівняння. Для цього візьмемо двох пенсіонерів, які звернулися за пенсією, скажемо у 2010р. Першому з них пенсія буде призначатися вперше, а другому будуть робити перерахунок, пенсію йому було призначено у 2008 р. При цьому припустимо, що на момент звернення вони мають однакове значення величини (Ск : К),
Мовою математики це означає, що виконується умова
(Ск1 : К1) = (Ск2 : К2) = Скср
Скср – середнє значення коефіцієнта заробітної плати пенсіонера.
Підрахуємо їхню заробітну плату для обчислення розміру пенсії з погляду ВАСУ
Зп1=Зс1 х (Ск1 : К1) = Зс1 х Скср, - заробітна плата першого пенсіонера для обчислення пенсії при призначенні
Зп2=Зс2 х (Ск2 : К2) = Зс2 х Скср, - заробітна плата другого пенсіонера для обчислення пенсії при перерахунку
Зс1 - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії першого пенсіонера, тобто за 2009 р.
Зс2 - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії другого пенсіонера, тобто за 2007 р.
З порівняння величин Зп1 і Зп2 можна побачити, що вони відрізняються рівно в стільки разів у скільки відрізняються показники Зс1 і Зс2. Інакше кажучи, при рівних середніх коефіцієнтах заробітної плати розмір пенсії буде залежати не тільки від року звернення за пенсією, але й від того, призначають пенсію або роблять її перерахунок.
Із цього можна зробити наступні висновки
1. Для пенсіонерів, що працюють, існує два порядки розрахунків розміру пенсії, при призначенні та при перерахунку, хоча в ЗУ №1058 про це нема жодного слова.
2. З погляду застосування ЗУ №1058, а саме визначення розміру пенсії, пенсіонери, що працюють, діляться на дві категорії – ті, яким пенсія ще не призначена, і ті, яким пенсія вже призначена. Виходить так, що пенсіонер, якому пенсія призначається вперше, одержує привілей (більший розмір пенсії за інших рівних умов) у порівнянні з пенсіонером, якому пенсія вже призначена. А це є пряме порушення ст.24 Конституції України.
Резюме. Застосування рекомендацій листа ВАСУ для визначення розміру пенсій не тільки не знаходить підтвердження в чинному законі ЗУ № 1058, але й прямо порушує ст.24 Конституції України.
У випадку відмови від рекомендацій ВАСУ й застосування положення «призначення тотожне перерахунку», як це було до листа ВАСУ, усі невідповідності й порушення чинного законодавства зникають. На підтвердження того, що положення «призначення тотожне перерахунку» - вірне, свідчить саме відсутність невідповідностей й порушень чинного законодавства у разі його використання при визначенні розмірів пенсій.
Последний раз редактировалось vic 03-08-2011, 11:45, всего редактировалось 3 раз(а).
с надеждой на лучшее

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
vic писал(а):
Зс1 - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії першого пенсіонера, тобто за 2010 р.
Зс2 - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії другого пенсіонера, тобто за 2008 р.


Мне кажется, что Вы ошиблись годами. Надо было так написать:
Зс1 - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії першого пенсіонера, тобто за 2009 р.
Зс2 - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії другого пенсіонера, тобто за 2007 р.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
строго дотримуючись букви закону.

Если употребляете такое понятие, тогда зачем же возражать против "буквы закона", надо радоваться, что есть судьи, придерживающиеся буквы закона. Наверное в этом случае надо употребить более подходящее словосочетание.
Предложенное сравнение двух расчетов говорит только о несовершенстве всего Закона 1058, он несправедлив по отношению ко всем и к работающим, и к не работающим.

ВАСУ предложил новую трактовку Закона, отличающуюся от трактовки, согласно которой до недавнего времени проводились перерасчеты. Даже ПФУ не набрался наглости отрицать законность ранее проводимых перерасчетов.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Ася писал(а):
... Мне кажется, что Вы ошиблись годами. Надо было так написать...

Спасибо, исправил
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
строго дотримуючись букви закону.

Если употребляете такое понятие, тогда зачем же возражать против "буквы закона", надо радоваться...

Спасибо, немного изменил
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Ася писал(а):
Так что, я по-прежнему считаю, что работающих пенсионеров (не инвалидов) государство обкрадывает при перерасчётах, т.к. налоги и отчисления за свою работу они платят наравне с работающими непенсионерами.

Озвучу здесь еще один аргумент ПФУ (прозвучавший на моем судебном процессе по другому поводу) - работающий пенсионер уже два года получал пенсию, т.е. часть обязательств ПФУ для него уже выполнил, а если и перерасчет пенсионеру и назначение непенсионеру делать одинаково, то тот кому перерасчитывают, в совокупности получит больше ...
Это обстоятельство тоже требует учета и обсуждения.
Последний раз редактировалось Nickolas 02-08-2011, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство