Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Предлагаю перенести эту тему в общий доступ

Да. Там нет ничего крамольного.
0
Голосов нет
Нет. Она может быть использована нам во вред.
0
Голосов нет
Затрудняюсь определить...
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
leo писал(а):
Нет в законе формулы или хотябы оговорки или ссылки, что при перерасчете заработок не осовременивается
А где в Законе записана обязанность ПФУ осовременивать пенсии?

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
доказать, что понятия "призначення" и "перерахунок" - тождественны.


Если бы было возможным однозначно, уже бы давно доказали.

В первом смысле "призначення" это первое назначение, когда гражданин становится пенсионером,

в другом смысле "призначення" это новый размер пенсии.

Все зависит от того, в каком смысле написано это самое слово,

закон должен быть прописан так, чтобы не возникало двусмысленного понимания.

Поэтому доказывать надо не смысл слов, а смысл расчетов.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Al418 писал(а):
А где в Законе записана обязанность ПФУ осовременивать пенсии?


Вы предполагаете, что такое выражение можно написать в закон "обязать ПФУ осовременивать пенсии"?

Наверное Вы имели в виду что-то другое.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
leo писал(а):
Al418 писал(а):
А где в Законе записана обязанность ПФУ осовременивать пенсии?


Вы предполагаете, что такое выражение можно написать в закон "обязать ПФУ осовременивать пенсии"?

Наверное Вы имели в виду что-то другое.
Я имел ввиду Ваш пост от 27-07-2011, 20:40. Будет ли иметь для суда какой-либо вес утверждение, что при назначении пенсия "осовременивается", а при перерасчете - нет. Даже статью 7 можно трактовать по своему усмотрению.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
vic писал(а):
...
Я еще раз призываю народ подумать над тем, как на основании действующих законов и формальной логики доказать, что понятия "призначення" и "перерахунок" - тождественны.
...
Уже неоднократно в решениях ВАСУ замечал такое:
Як вбачається з листа управління направленого позивачу відповідач здійснив перерахунок пенсії за віком з 01 лютого 2009 року по стажу, та відмовив у перерахунку виходячи із середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України за 2008 рік (арк. справи 10).

Розпорядження про перерахунок та рішення про відмову в перерахунку пенсії позивач не оскаржив.

Колегія суддів зазначає, що правові наслідки для позивача створює розпорядження, та рішення а не дії, внаслідок чого має місце неправильно визначений предмет спору. Розпорядження та рішення у межах спірних відносин є способом реалізації відповідачем владних управлінських функцій, як суб’єктом владних повноважень.
может, если обжаловать именно распоряжение ПФ, то что тогда будет?

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Al418 писал(а):
leo писал(а):
Al418 писал(а):
А где в Законе записана обязанность ПФУ осовременивать пенсии?


Вы предполагаете, что такое выражение можно написать в закон "обязать ПФУ осовременивать пенсии"?

Наверное Вы имели в виду что-то другое.
Я имел ввиду Ваш пост от 27-07-2011, 20:40. Будет ли иметь для суда какой-либо вес утверждение, что при назначении пенсия "осовременивается", а при перерасчете - нет. Даже статью 7 можно трактовать по своему усмотрению.


Речь в том топике не об осовременивании пенсии, а о показателе "Зп".
Вы не обратили внимание на главное:
в законе отсутствует формула, по которой они хотят делать расчеты,

ведь при первом назначении "Зп" - это размер з/п осовремененный.

При их методике расчета "Зп", получается величина не имеющая определения в законе.


Неужели в части 2 ст.40 "Зп" имеет какое-то иное значение, отличающееся от : осовремененный размер заработной платы.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
leo писал(а):
Вы не обратили внимание на главное:
Для меня, как для УЛПА-2 и работающего пенсионера эта тема имеет очень важное значение: менее чем через полгода очередной прерасчет, иск на предыдущий перерасчет "завис" в апелляции, а для УЛПА-2 все расчеты "отталкиваются" от Зс.
Не смотря на это и для "чистоты эксперимента" попробую посмотреть глазами чиновника ПФУ и "независимого" судьи:

1.
leo писал(а):
в законе отсутствует формула, по которой они хотят делать расчеты,
ведь при первом назначении "Зп" - это размер з/п осовремененный.
В Законе формула для начисления пенсии приведена: П=Зп*Кс; Зп=Зс*(Кз)
Зс - средняя за год при первичном назначении
Кз и Кс - индивидуальные значения для конкретного пенионера
Понятие "осовремененный размер Зп" в Законе отсутствует

2.
leo писал(а):
При их методике расчета "Зп", получается величина не имеющая определения в законе.
Неужели в части 2 ст.40 "Зп" имеет какое-то иное значение, отличающееся от : осовремененный размер заработной платы.
Почему не определена? - определена:
ст.27 писал(а):
Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи, визначена
відповідно до статті 40 цього Закону, з якої обчислюється пенсія,
у гривнях;
и указанная в ч.2 ст.40 ее величина имеет вполне конкретное значение - исходя из Зс за год до "призначення" пенсии.

При этом, при перерасчете работающему пенсионеру предоставлен выбор:
- перерасчет с учетом только увеличенного стажа (провадиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії ... із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія - ст.42)
- перерасчет с учетом возросшего стажа и заработка в этот период (провадиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії ... із заробітної плати (доходу) ... за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону - ст.42)
Заработная плата однозначно определена формулой, указанной выше, в которой Зс имеет конкретное значение, установленное законодателем и ПФ не вправе изменять его значение.
Естесственно, ПФ сделал вывод о нарушениях законодательства в 2005 - 2008 годах, виновные понесли заслуженное наказание, но это не дает права ПФ придерживаться порочной практики популистского увеличения пенсий в ущерб интересам государства.....

На мой взгляд более перспективно предложение vic'a:
vic писал(а):
Я еще раз призываю народ подумать над тем, как на основании действующих законов и формальной логики доказать, что понятия "призначення" и "перерахунок" - тождественны.
хотя честно признаюсь, что не знаю, как

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Al418 писал(а):
Заработная плата однозначно определена формулой, указанной выше, в которой Зс имеет конкретное значение, установленное законодателем и ПФ не вправе изменять его значение.
Естесственно, ПФ сделал вывод о нарушениях законодательства в 2005 - 2008 годах, виновные понесли заслуженное наказание, но это не дает права ПФ придерживаться порочной практики популистского увеличения пенсий в ущерб интересам государства.....

Вы иронизируете, но зря не хотите согласиться со мной. ПФУ в 2005-2008 не нарушало Закон, они еще помнили откуда формула "Зп" появилась и для чего и если в неё подставлять "Зс" не предшествующего году перерасчета, формула теряет смысл, а значит она незаконна в предлагаемом сейчас варианте.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
... Так они ее и трактуют - есть призначення, а остальное перерасчеты без осовременивания - потому, что так написано в законе.

Я говорю о том, что у них нет оснований так трактовать потому,
что в законе отсутствует формула, по которой они хотят делать расчеты...

Формула эта есть, они используют ту же самую, что описана в ст.27 и ст.40
leo писал(а):
При их методике расчета "Зп", получается величина не имеющая определения в законе.

Почему? Они не меняют методику, методика расчета остается прежней. Они утверждают, что назначение делается один раз и тем самым фиксируется величина средней зарплаты для расчета пенсий при всех последующих перерасчетах. При этом, естественно, идея осовременивания пенсий (то, ради чего городился этот закон) исчезает как утренний туман.
leo писал(а):
Нет в законе формулы или хотябы оговорки или ссылки, что при перерасчете заработок не осовременивается

В законе нет даже упоминания по поводу осовременивания пенсии, слово "осучаснення" или что-то похожее отсутствует в законе.
Подойдите к закону формально. Если назначение пенсии делается один раз, а всё остальное перерасчеты (не назначения, а что-то другое), то суды и ПФ правы. Вот и вся логика.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
доказать, что понятия "призначення" и "перерахунок" - тождественны.

Если бы было возможным однозначно, уже бы давно доказали.

Кто? Кому это было нужно? Никому, поэтому никто ничего и не доказывал
leo писал(а):
Поэтому доказывать надо не смысл слов, а смысл расчетов.

Вообще-то в спорах оперируют понятиями. И для того, что спорящие стороны говорили об одном и том же, нужны определения этих понятий, которые устраивали бы спорящие стороны. Поэтому я и предлагаю определить что такое "призначення" и "перерахунок" с точки зрения НПА и формальной логики. Мне кажется, что если расписать последовательность действий при назначении и перерасчете (с точки зрения НПА, инструкций, циркуляров и т.п.), то они окажутся одинаковыми. Вот что делает специалист по назначению пенсий при назначении и при перерасчете пенсий после получения соотвествующих документов от пенсионера и до начала подготовки документов на выплату пенсии?
Вот эти последовательности операций и называется "призначення" или "перерахунок". Если эти последовательности операций одинаковы (согласно существущим НПА, инструкциям, циркулярам и т.п.), тогда и понятия "призначення" и "перерахунок" одинаковы.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
... может, если обжаловать именно распоряжение ПФ, то что тогда будет?

На мой взгяд это судебная казуистика потому, как
Цивільний кодекс України писал(а):
Стаття 16. Захист цивільних прав та інтересів судом
1. Кожна особа має право звернутися до суду за захистом свого
особистого немайнового або майнового права та інтересу.
........................................................................................................
2. Способами захисту цивільних прав та інтересів можуть бути:
.........................................................................................................
3) припинення дії, яка порушує право;
Последний раз редактировалось vic 28-07-2011, 12:29, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
... Не смотря на это и для "чистоты эксперимента" попробую посмотреть глазами чиновника ПФУ и "независимого" судьи:...
В Законе формула для начисления пенсии приведена: П=Зп*Кс; Зп=Зс*(Кз)...
Понятие "осовремененный размер Зп" в Законе отсутствует...
... и указанная в ч.2 ст.40 ее величина имеет вполне конкретное значение - исходя из Зс за год до "призначення" пенсии...

С формальной точки зрения всё вполне законно
Al418 писал(а):
На мой взгляд более перспективно предложение vic'a:
vic писал(а):
Я еще раз призываю народ подумать над тем, как на основании действующих законов и формальной логики доказать, что понятия "призначення" и "перерахунок" - тождественны.
хотя честно признаюсь, что не знаю, как

Я уже выше писал как можно попробовать это сделать. Понятия "призначення" и "перерахунок" подразумевают под собой определенную последовательность действий, которые осуществляет РУПФУ в период времени от подачи документов до начала оформления документов на выплату пенсии. Если эта последовательность и сами действия одинаковы, то и понятия "призначення" и "перерахунок" одинаковы, т.е. это - одно и то же.
с надеждой на лучшее

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
Вот что делает специалист по назначению пенсий при назначении и при перерасчете пенсий после получения соотвествующих документов от пенсионера и до начала подготовки документов на выплату пенсии?
Обчислює скоригований розмір пенсії,як при призначенні так і при перерахунку,за допомогою программних засобів:
[quote="П О С Т А Н О В А 01.02.2008 N 4-4 Зареєстровано в Міністерстві
юстиції України
22 лютого 2008 р.
за N 146/14837
"]
показник заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії за
рік використовується для визначення заробітної плати (доходу)
застрахованої особи для обчислення пенсії, скоригованої згідно з
частиною другою статті 40 Закону ( 1058-15 ).
[/quote] :mda:
Скоригований в 2009,2010,2011,2012 з застосуванням показників за 12 місяців останнього врахованого календарного(попереднього перерахунку) року(в знаменнику Кз)шляхом множення на річний показник 2007 року(використаний при попередньому коригуванні(призначенні)) приводить до зниження врахованого заробітку(Кз за кожний місяць протиправно знижується зворотним коригуванням-множенням на ( Зс(2007)/Зс(20NM) ))-менше 1).
Зворотне коригування Кз за всі місяці страхового стажу(при правильно скоригованому розмірі пенсії при її призначенні),при перерахунку пенсії не передбачено ні законом,ні порядком :nono:
1.Потрібний запрос:Яка формула (на якій підставі)використову(ється)(лась) в програмному забезпеченні ПФУ :?:
2.Добавити в позові Незаконне втручання ПФУ(ВАСУ) в роботу ЕОМ -стаття 361 КК України :bomb:

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
vic писал(а):
Вот что делает специалист по назначению пенсий при назначении и при перерасчете пенсий после получения соотвествующих документов от пенсионера и до начала подготовки документов на выплату пенсии?
Обчислює скоригований розмір пенсії,як при призначенні так і при перерахунку,за допомогою программних засобів:...

А на основании чего (каких документов, инструкций и т.п.) специалист обчислює скоригований розмір пенсії. Як він обчислює при призначенні, а як - при перерахунку? Чи співпадають дії спеціаліста та їх послідовність при обчисленні пенсій для їх призначення та перерахунку? Чим регламентуються дії спеціаліста при обчисленні пенсіі? Якими нормами, інструкціями, положеннями, тощо...? Мабуть же існує якась інструкція - що повинен робити спеціаліст після того, як отримав документи від пенсіонера (заявника).
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Likvidator писал(а):
... Зворотне коригування Кз за всі місяці страхового стажу(при правильно скоригованому розмірі пенсії при її призначенні),при перерахунку пенсії не передбачено ні законом,ні порядком :nono:
1.Потрібний запрос:Яка формула (на якій підставі)використову(ється)(лась) в програмному забезпеченні ПФУ :?:
2.Добавити в позові Незаконне втручання ПФУ(ВАСУ) в роботу ЕОМ -стаття 361 КК України :bomb:

Все это правильно, но, по моему, это дорога в никуда. (только не обижайтесь)
1. Это должен будет делать каждый пенсионер, в каждом конкретном случае.
2. Я себе представил запрос по поводу ФОРМУЛЫ в ПРОГРАММНОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ от бабушки. Да и в УПФ и слов таких могут не знать, так, что выянить это будет очень сложно.
3. Незаконне втручання в суде будет очень сложно доказать, тем более бабушке.
4. А какую цель мы этим преследуем, что хотим получить в результате? Предположим мы добились всего, всё доказали и что?
Суд выносит решение в пользу истца, т.е. одного конкретного человека. Остальные же должны будут пройти тот же сложнейший путь, а результат может быть другим на любой из стадий этого пути.
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Формула эта есть, они используют ту же самую, что описана в ст.27 и ст.40

При всем трепете перед Вашим авторитетом, должна сказать, что не убедили меня.

Скажите, это одна и та же формула или они разные, обоснуйте:

Зп = Зсприз х (Ск : К)

Зп = Зсперерах х (Ск : К)

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
Формула эта есть, они используют ту же самую, что описана в ст.27 и ст.40

При всем трепете перед Вашим авторитетом, должна сказать, что не убедили меня.
Скажите, это одна и та же формула или они разные, обоснуйте:
Зп = Зсприз х (Ск : К)
Зп = Зсперерах х (Ск : К)

В эти формулы входят величины, обозначенные одинаковыми буквами с разными индексами, следовательно это разные величины. И при вычислениях они дадут разные результаты для величины Зп.
Поэтому это разные формулы, но в законе таких формул нет, а суды и ПФ используют, как и положено по закону, формулу ст.40
ст.40 ЗУ №1058 писал(а):
2. Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається за формулою:
Зп = Зс х (Ск : К), де:
Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для
обчислення пенсії, у гривнях;
Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях
економіки України, за календарний рік, що передує року звернення
за призначенням пенсії;
Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний
місяць (Кз + Кз + Кз + ... + Кз );
1 2 3 n
К - кількість місяців страхового стажу, за які розраховано
коефіцієнти заробітної плати (доходу) застрахованої особи.

И в этой формулке всегда и при назначении и при перерачетах подставлять одно значение Зс. То значение, которое они взяли (по закону) при первичном назначении. Т.е. Зс=сonst - величина постоянная для каждого пенсионера при всех последующих перерасчетах. И так формально следут из закона при условии, что призначення и перерахунок - разные понятия. А формулу никто не не меняет, она остается той же, только та величина, которая компенсировала инфляцию в процессе перерасчета перестает выполнять свою функцию, она становится величиной постоянной для конкретного пенсионера. Осовременивание пенсии исчезает из закона.
Я думаю, что эта мина была заложена специально. В ч.1 закона даются определения терминов, многие из которых практически не используются. Но определения важнейших с точки зрения нормального функционирования закона терминов "призначення" и "перерахунок" почему-то отсутствуют.
Последний раз редактировалось vic 28-07-2011, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
leo писал(а):
Вы иронизируете, но зря не хотите согласиться со мной. ПФУ в 2005-2008 не нарушало Закон, они еще помнили откуда формула "Зп" появилась и для чего и если в неё подставлять "Зс" не предшествующего году перерасчета, формула теряет смысл, а значит она незаконна в предлагаемом сейчас варианте.
Я не иронизирую, но если для меня, человека заинтересованного, элементы формальной логики не являются доказательством, то что скажет суд? Помнить о том, откуда взялась формула Зп=... и доказать, что это именно так - совершенно разные вещи и память в суде не являются аргументом
leo писал(а):
Скажите, это одна и та же формула или они разные, обоснуйте:

Зп = Зсприз х (Ск : К)

Зп = Зсперерах х (Ск : К)
Приведенные Вами формулы разные, но в Законе-то величина Зс определена однозначно...

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Поэтому это разные формулы, но в законе таких формул нет, а суды и ПФ используют, как и положено по закону, формулу ст.40

Моя реакция сразу. потом может будет другая.
Формулы разные!
В Законе только одна формула, а предлагаемая ВАСУ совсем другая.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
... Я не иронизирую, но если для меня, человека заинтересованного, элементы формальной логики не являются доказательством, то что скажет суд? ...

Вы меня извините, но все науки, и юридические в том числе, основаны на логике. Логика - это когда на белое говорят - белое, а на черное - черное. И если для суда логические заключения, сделанные на основе общепринятых понятий, не являются доказательством, то такому суду место в дурдоме (там своя логика). Хотя в наших судах я сам видел и слышал такую "логику", что дурдом отдыхает. Но это не повод опускать руки. Меня, чесно говоря, удивляет то, что количество желающих обсуждать этот вопрос и попробовать найти противоядие от происков ПФ величина, как говорят математики, пренебрежимо малая. Неужели эта проблема никого не интересует? Странно...
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
... В Законе только одна формула, а предлагаемая ВАСУ совсем другая.

Если Вам не трудно, выпишите, пожалуйста формулу предлагаемую ВАСУ с полными определениями величин, входящих в эту формулу. И мы вместе сравним формулу закона и формулу ВАСУ. Может быть я и ошибаюсь где-то.
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Если Вам не трудно, выпишите, пожалуйста формулу предлагаемую ВАСУ с полными определениями величин, входящих в эту формулу. И мы вместе сравним формулу закона и формулу ВАСУ. Может быть я и ошибаюсь где-то.


Формула в Законе: Зп = Зс х (Ск : К), где Зс - средняя по Украине за предыдущий год


Формула предлагаемая ВАСУ: Зп = Зсперерах х (Ск : К), где
Зсперерах - средняя по Украине по материалам пенсионного дела.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
vic писал(а):
Меня, чесно говоря, удивляет то, что количество желающих обсуждать этот вопрос и попробовать найти противоядие от происков ПФ величина, как говорят математики, пренебрежимо малая. Неужели эта проблема никого не интересует? Странно...
Тема-то закрытая, а в открытых темах мы предпочитаем умалчивать или просто не знаем, что сказать.

OLD участник

Сообщения: 145

leo писал(а):
Раньше они использовали другие доводы, которые потерпели крах в судах, юристы сумели доказать безосновательность, если вспомните:
Цитата:
Рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008р. зміни, що були внесені до статей 40,42 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» в частині визначення зазначеного вище показника заробітної плати та порядку проведення перерахунку пенсій були визнані неконституційними, а рішення щодо відновлення дії зазначеної норми в попередній редакції не приймалось..

А ничего-то у специалистов районных ПФУ не поменялось: или им никаких инструкций не поступает, или они не читают их. Они вообще не утруждаются написанием апелляционных жалоб - напечатанный стандартный корявый бланк-жалоба с вручную вписанными реквизитами пенсионера! Глянула - чуть в обморок не упала: не потрудиться даже в шаблон вколотить ФИО, дело ...!!!
И та же вышеприведенная формулировка в апелляционной жалобе ПФУ от 15.07.2011 г. на решение райсуда пришла нам с документами из ДААСУ. Ничего нового - не "відновили" , потому мы, мол, и вынуждены считать по Постановлению 530...! Я уже писала, что региональный ап. суд совсем не рассматривает суть апелляционной жалобы, не анализирует ее содержание, не пишет на нее ответ, а рисует решение, основанное на своем (!) понимании Закона. Так же поступит, думаю, и ВАСУ: в ДААСУ - своё организованное решение, в моей кассационной жалобе - мое понимание Закона, а у ВАСУ будет своё окончательное организованное решение!

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
... Формула в Законе: Зп = Зс х (Ск : К), где Зс - средняя по Украине за предыдущий год

только в законе написано
ст.40 ЗУ №1058 писал(а):
Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії;

Обратите внимание на выделенный текст - год, предшествующий обращению за НАЗНАЧЕНИЕМ пенсии
Формула выражает зависимость искомой величины Зп от переменных величин Зс, Ск, К.
Что такое Зс в этой формуле? Зс - это дискретная переменная величина, изменяющаяся во времени. В разные годы она имеет разные значения.
Как действовал ПФУ до сегодня. Он молчаливо считал, любой перерасчет пенсии соотвествует ее назначению. Поэтому использовалась переменная величина Зс и формула при назначении и прерасчете и алгоритм расчета оставались одинаковы (такие, как написано в законе).
leo писал(а):
Формула предлагаемая ВАСУ: Зп = Зсперерах х (Ск : К), где Зсперерах - средняя по Украине по материалам пенсионного дела.

Что предлагает ВАСУ? Дескать плохо жили - хватить. Надо соблюдать закон. И вместо тезиса, который использовался ПФУ до сегодня, "перерасчет пенсии соотвествует ее назначению" молчаливо предлагает использовать тезис "назначение бывает один раз, все остальное перерасчеты (не назначения)". А формулу использовать ту же, что в законе. И, пока человеку не назначена пенсия - все хорошо никакие законы не нарушатся, всё законно. Но как только приходит время выхода на пенсию, скажем 2005 г, ему назначают пенсию по формуле из закона, используя переменную величину Зп за 2004 г, как и прописано в законе. Человек продолжает работать и приходит через два года, в 2007 г - сделайте мне перерасчет. Что делает ПФУ? Оно молчаливо использует положение"назначение бывает один раз, все остальное перерасчеты (не назначения)" и расчитывает пенсию строго по закону. А именно для расчетов берет Зс за 2004 г, т.е. год предшествующий назначению. Но при этих расчетах Зс - уже не переменная величина, а фиксированная (постоянная для конкретного пенсионера). Таким образом формула упрощается и превращается для конкретного пенсионера, уже вышедшего на пенсию, в такую
Зп = Зсперерах х (Ск : К), где Зсперерах (ее можно еще назвать Зс с каким-нибудь другим индексом) - значение переменной величины Зс в какой-то конкретный год, это не переменная величина, это конкретное число и для каждого пенсионера оно разное. Эта формула является частным случает формулы, приведенной в законе, поскольку вместо переменной величины Зс (вместо всех ее значений) используется одно, конкретное значение, постоянное для конкретного пенсионера. Для другого пенсионера эта постоянная величина Зсперерах будет другой, взятой из временного массива значений переменной величины Зс.
Создается впечатление, что ничего не нарушается - порядок расчета - тот же, величины - те же - это если смотреть по всем пенсионерам. А с точки зрения конкретного пенсионера - нарушается порядок расчета, но это при условии, что "перерасчет пенсии соотвествует ее назначению". Это мое мнение на сегодняшний день.
с надеждой на лучшее

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство