Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Предлагаю перенести эту тему в общий доступ

Да. Там нет ничего крамольного.
0
Голосов нет
Нет. Она может быть использована нам во вред.
0
Голосов нет
Затрудняюсь определить...
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
leo писал(а):
... Главное в содержании ст.42 и её связи с первой частью ст.40. В этом случае формулировка второй части ст.40 распространяется и назначение , и на перерасчет, так как определить размер заработной платы с учетом всего стажа работы возможно только в случае применения Зс за предыдущий год.

Но где же то место в логической цепочке закона, куда вклинивается ВАСУ, где именно и как ВАСУ передергивает карту? До тех пор пока это не будет понятно, ничего им противопоставить будет невозможно.

Логика ВАСУ не связана с содержанием самого Закона 1058, это силовой вариант давления. Сами они до этого не додумались, возникла такая версия трактовки, в связи с принятием нового закона, в котором перерасчет проводится с использованием Зс при первом назначении. Чтобы прекратить поток пенсионных слушаний, они воспользовались таким вариантом трактовки, не задумываясь, учитывая, что они Власть и им не будут перечить.

Кроме содержания и взаимосвязи статей Закона, самая главная база доказательств это практическое применение положений Закона, здесь уже нужны квалифицированные адвокаты, знающие юридические тонкости.

А что можно противопоставить незаконному давлению?

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
... Логика ВАСУ не связана с содержанием самого Закона 1058, это силовой вариант давления. Сами они до этого не додумались, возникла такая версия трактовки, в связи с принятием нового закона, в котором перерасчет проводится с использованием Зс при первом назначении. Чтобы прекратить поток пенсионных слушаний, они воспользовались таким вариантом трактовки, не задумываясь, учитывая, что они Власть и им не будут перечить.
Кроме содержания и взаимосвязи статей Закона, самая главная база доказательств это практическое применение положений Закона, здесь уже нужны квалифицированные адвокаты, знающие юридические тонкости.
А что можно противопоставить незаконному давлению?

Ну и какой вывод из всего этого следует? Не тратьте куме сили та спускайтеся на дно?
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
OLD писал(а):
...
vic писал(а):
Но где же то место в логической цепочке закона, куда вклинивается ВАСУ, где именно и как ВАСУ передергивает карту? До тех пор пока это не будет понятно, ничего им противопоставить будет невозможно.

Так-таки и не ясно, какой же путь к нашей правде мы ищем. Может всё как-то систематизировать кому-то одному и всех озадачить?
Хоть и не очень умею, но вдруг что-то путнее для всех смогу сделать.

Я пытался озадачить, назадавал кучу вопросов, но все они остались без ответов. Рассказал какие пути выхода из этой ситуации я вижу - никто их не обсуждал. Рассказал как подходят к решению таких задач, но все это осталось без внимания. Да и юристы ж наверняка есть на форуме, но почему-то никто не засветился. Похоже не очень-то это нужно.
OLD писал(а):
Почему-то уже жду решения по моей кас. жалобе от ВАСУ, аналогичного выше приведенным, а может вообще уже в виде шаблона с ручными вставками реквизитов.

С таким решением еще не все потеряно, можно подавать заявление в Европейский суд и я думаю он его примет.
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
leo писал(а):
... Логика ВАСУ не связана с содержанием самого Закона 1058, это силовой вариант давления. Сами они до этого не додумались, возникла такая версия трактовки, в связи с принятием нового закона, в котором перерасчет проводится с использованием Зс при первом назначении. Чтобы прекратить поток пенсионных слушаний, они воспользовались таким вариантом трактовки, не задумываясь, учитывая, что они Власть и им не будут перечить.
Кроме содержания и взаимосвязи статей Закона, самая главная база доказательств это практическое применение положений Закона, здесь уже нужны квалифицированные адвокаты, знающие юридические тонкости.
А что можно противопоставить незаконному давлению?

Ну и какой вывод из всего этого следует? Не тратьте куме сили та спускайтеся на дно?

Нужен хороший адвокат, а информации для него здесь достаточно.

Moderator SuperModerator

Сообщения: 86
Likvidator,
полагаю Ваш пост от 03-08-2011, 21:11 ( http://pension.biz.ua/viewtopic.php?p=28764#28764 )
стоит повторить и в открытой теме "Письмо ВАСУ № 1049 от 19.07.2011".
Предлагагаю всем участникам не забывать о наличии открытой темы
и, что считаете возможным, постить в открытую тему - уж очень актуален вопрос.
- Moderaror -

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
leo писал(а):
... Логика ВАСУ не связана с содержанием самого Закона 1058, это силовой вариант давления. Сами они до этого не додумались, возникла такая версия трактовки, в связи с принятием нового закона, в котором перерасчет проводится с использованием Зс при первом назначении. Чтобы прекратить поток пенсионных слушаний, они воспользовались таким вариантом трактовки, не задумываясь, учитывая, что они Власть и им не будут перечить.
Кроме содержания и взаимосвязи статей Закона, самая главная база доказательств это практическое применение положений Закона, здесь уже нужны квалифицированные адвокаты, знающие юридические тонкости.
А что можно противопоставить незаконному давлению?

Ну и какой вывод из всего этого следует? Не тратьте куме сили та спускайтеся на дно?

Нужен хороший адвокат, а информации для него здесь достаточно.

Дык это было понятно сразу после первого применения положений письма ВАСУ. Кстати, к хорошему адвокату, неплохо было бы еще и хороших законодателей, хороших судей, да и хороший царь не помешал бы. Тогда, глядишь, и форум этот не нужен был бы.
с надеждой на лучшее

atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Господа, мі замкнулись в рамках и ищем рещение, которого, судя по письму васу нет.
Перед нами, обікновеное тлумачення закону васу и нами.
Єто не правильно.
Тлумачить закон имеет право только КСУ.
Вот и давайте заведем рубрику "звернення ксу" в всязи с неодинаковым принятием решений васу по одному вопросу .
Просим ксу разтлумачить положенення ч4 ст 42 , ч1и 2 ст40 зу 1058.
У нас оч мало времени -до сентября.
Надо подготовить звернення и отслать в ксу.
Все остальное буря в стакане воды и на васу влияния не оказывает.
И все соображения изложенные нами можно изложить в тексте зверннення.
П.Ликвидатор всегда готов предоставить решения из реестра неоднозначные -как за так и проти.
Нужен лицо с навыками грамотного написания звернення.
Это единственный путь доступный нам для ФАКТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ проблемы перерасчета.
Вот в этой рубрике письмо пенсионеров в ксу -условия звернення що треба для звернення и Быстро Джакомо!Очень быстро!.
Господа пенсионеры -мы в глухой цейтноте.
Нам -НИКТО НЕ ПОМОЖЕТ НАЙТИ УПРАВУ НА ВАСУ.
Давайте звернення..
Кто знает про звернення?
Кстати.
Призначення это
"Розпорядження № ХХХХ"
.....
и последних строчках:
"Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:"
Первичное приначення и прерахунок = розпорядження о призначенні пенсії.
Из функций ПФу.
-обчислення.
-призначення
-выплата.
Вот фактически мы обжалуем по васу этот документ-"Розпорядження № ХХХ", а не дії пфу.
*****
офф.
Поделюсь радостью- вчера я віграл ПИ у ГУ ПФУ про прерасчет пенсии военному преподавателю в полном обїеме по приказу моу 377!!!
с 1 сентября 2008 без ч2 ст 99, ст 100 касу с компенсацией с октября 2008 по дату віплати и безстроково.
Хотя на прошлой неделе в другом суде по двум делам только-6 месяцев и без компенсаций.
Судьи все разніе.
Есть и грамотніе и справедливі е по закону.

Огромное спасибо Ликвидатору!
Єто с его примера решения оружного од суда, которій дал коллеге, тот решил заняться прересчетом.
********

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
atnest писал(а):
Кстати.
Призначення это
"Розпорядження № ХХХХ"
Призначення - это "Протокол №ххх"
atnest писал(а):
и последних строчках:
"Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:"
Первичное приначення и прерахунок = розпорядження о призначенні пенсії.
Да, действительно, в "Распоряжении №ххх" на перерасчет написано: Призначити... Распоряжение подписывается зам. нач, скрепляктся печатью и, очевидно (инструкции или другие НПА, регламентирующие этот процесс, мне неизвестны), является тем документом, на основании которого бухгалтерия производит выплаты.
Но все это хорошо только для отдельно взятого пенсионера в отдельно взятом суде, который возьмет на себя смелость противостоять распоряжению ВАСУ, даже если это распоряжение оформлено невинным письмом с нарушением всех возможных норм и вовсе не гарантирует положительного решения в высших инстанциях. Поэтому, как это не прискорбно, вынужден согласиться с высказыванием:
atnest писал(а):
Господа, мі замкнулись в рамках и ищем рещение, которого, судя по письму васу нет.
...
Все остальное буря в стакане воды и на васу влияния не оказывает.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
atnest писал(а):
Господа, мі замкнулись в рамках и ищем рещение, которого, судя по письму васу нет.
Перед нами, обікновеное тлумачення закону васу и нами.
Єто не правильно.
Тлумачить закон имеет право только КСУ.
Вот и давайте заведем рубрику "звернення ксу" в всязи с неодинаковым принятием решений васу по одному вопросу .
Просим ксу разтлумачить положенення ч4 ст 42 , ч1и 2 ст40 зу 1058.
У нас оч мало времени -до сентября.
Надо подготовить звернення и отслать в ксу.

1.Думаете КСУ до сентября розтлумачит?
2.А если КСУ примет сторону ВАСУ? Тогда у пенсинеров не будет шансов даже в Европейском суде.
atnest писал(а):
Кстати.
Призначення это
"Розпорядження № ХХХХ"
.....
и последних строчках:
"Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:"
Первичное приначення и прерахунок = розпорядження о призначенні пенсії.
Из функций ПФу.
-обчислення.
-призначення
-выплата.

Насколько я понял, призначення и перерахунок оформляются документами, в которых есть одинакова фраза:
"Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:"

Ну и чем это не доказательство в суде того, что "призначення" и "перерахунок" - понятия одинаковые, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Отсюда следует, что "призначення" - это расчет размера пенсии с последующим призначенням расчитанной пенсии, а "перерахунок" - это повторный расчет размера пенсии с последующим призначенням расчитанной пенсии.
Суть этих понятий - одинакова, а, следовательно, и понятия одинаковы.
Уважаемый atnest не могли бы Вы выложить на форуме ксерокопии этих документов, на основании которыз призначается пенсия в результате назначения и в результате перерасчета? Так сказать, документальное подтверждение приведенных выше мной умозаключений.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
... Но все это хорошо только для отдельно взятого пенсионера в отдельно взятом суде, который возьмет на себя смелость противостоять распоряжению ВАСУ, даже если это распоряжение оформлено невинным письмом с нарушением всех возможных норм и вовсе не гарантирует положительного решения в высших инстанциях.

Письмо ВАСУ - это политика государства. Чтобы ее изменить, можно идти двумя независимыми путями. Можно изменить политику государства для всех, поменяв правителей, и можно изменить ее для одного конкретного человека в суде. Я думаю, что мы не в состоянии сейчас изменить политику государства, а вот оказать какую-то помощь конкретному человеку для того, чтобы он добился успеха в суде мы можем. И чем больше конкретных человеков добьется успеха в судах, тем больше государство будет понимать, что его политика - гнилая.
atnest писал(а):
Господа, мі замкнулись в рамках и ищем рещение, которого, судя по письму васу нет.

Вопрос - решение какой задачи мы ищем? Предлагайте формулировки задач, будем обсуждать.
с надеждой на лучшее

OLD участник

Сообщения: 145

Горсуд(райсуд)_______АСУ__________ВАСУ______
Отрицательное положительное завуалировано отрицательное
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/16948084

Положительное отрицательное отрицательное!
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/17072159
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/16786210

Положительное положительное отрицательное!
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/17072155
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/16948061
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/15750719 и т.д.

И это, заметьте, еще до письма ВАСУ. Не нашла ни единого положительного решения ВАСУ!!!
Последний раз редактировалось OLD 04-08-2011, 11:09, всего редактировалось 1 раз.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
atnest писал(а):
"Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:"

Название статьи 43 Закона 1058:
Перерахунок пенсій, призначених до набрання чинності цим Законом

Какое отношение делопроизводство ПФУ имеет к Закону?

Ася участник

Сообщения: 213
Откуда: Киев
Я на днях слушала выступление Кармазина на 1-м канале прямом эфире. Создалось впечатление, что он не знает обо всех этих последних новшествах-письмах-рекомендациях ВАСУ. Т.е., он высказал мысль, что надо всё-таки довести дело до конца и подать в суд на тех, кто издал-подписал рекомендательное письмо от имени министерства труда и социальной политики в 11.03.2009. Про нынешнюю ситуацию – ни слова, ни намёка. Т.е., получается, что он, депутат правовик и юрист, не знает, что сейчас ВАСУ это подпольное письмо узаконило? Или они все там играют на дурачков, создавая видимость борьбы, но, в конечном итоге, заинтересованы в одном – таки обворовать пенсионеров.
Вот думаю, а не написать ли Кармазину открытое письмо? Закрытое напишу обязательно, адрес мне подсказал Ликвидатор. Может быть, нам всем сейчас надо активно писать им везде, где доступно, ссылаясь на их ранние утверждения: и Нине Карпачёвой, и Михаилу Папиеву и Анне Герман… Я, кстати, о том, что Тимошенко «заложила бомбу замедленного действия»(с), и что пенсионеров ждут «проблемы в связи с возникшей правовой коллизией»(с) услышала впервые именно от А.Герман. Она тогда очень яро критиковала Тимошенко в связи с этими перерасчётами. А теперь и она «не видит», что творит ВАСУ?
Мне кажется, что надо постараться публично задать всем им эти вопросы, надо как-то добиться публичного эфира, а не только через Интернет. В Интернете я пишу везде, где получается, и буду продолжать писать. Пока это единственное, что я могу. :((

P.S. Не будет возражений, если я это сообщение перенесу в видимую часть форума, убрав ссылку на Ликвидатора?

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

atnest писал(а):
Господа, мі замкнулись в рамках и ищем рещение, которого, судя по письму васу нет.
Перед нами, обікновеное тлумачення закону васу и нами.
Єто не правильно.
Тлумачить закон имеет право только КСУ.
Необходимо уточнить - "офіційно тлумачить", а не вообще "тлумачить".
Звернення до КСУ стоит делать, но следует учитывать, что это может сильно затянуться.
Потому не следует оставлять и другие направления.
atnest писал(а):
Кстати.
Призначення это
"Розпорядження № ХХХХ"
.....
и последних строчках:
"Призначити згідно з Законом України щомісячно в сумі:"
Первичное приначення и прерахунок = розпорядження о призначенні пенсії.
Из функций ПФу.
-обчислення.
-призначення
-выплата.
Вот фактически мы обжалуем по васу этот документ-"Розпорядження № ХХХ", а не дії пфу.

Дополнительное документальное подтверждение:
Розпорядження писал(а):
Изображение

PS. Ho доводилось видеть и
Изображение
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 04-08-2011, 12:07
atnest активист

Сообщения: 561
Откуда: Odessa
Какое отношение делопроизводство ПФУ имеет к Закону?


Єто не делопроизводство пфу, а реализация пфу своих функцій в соответсвии с зу 1058, єто мотувальна частина васу об обжалованиях не дій -а рішень пфу.

Рішення пфу ="Розпорядження №"
Вот в соостветсвии с их функціми и біло в иске написано:
(в судебном решении єтого нет.. уві..)
1.2   Зобов’язати Управління Пенсійного фонду України в районі Одеси [color=blue]здійснити перерахунок, призначення та виплату [/color]ххх пенсії починаючи з
1 травня 2010 року у відповідності до ч.4 ст.42, ч1, ч.2 ст. 40 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» із застосуванням  показника середньої заробітної плати працівників, у середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, яка враховується для обчислення пенсії за 2009 рік у розмірі  1650,43 грн. з урахуванням проведених раніше виплат.

1.3 Зобов’язати Управління Пенсійного фонду України в районі Одеси розрахувати і сплатити хххх компенсацію втрати частини її пенсії у зв’язку з порушенням строків виплати цих заборгованних сум пенсії,  відповідно до вимог ст. ст. 3,      4 Закону України «Про компенсацію громадянам втрати частини доходів у зв’язку з порушенням строків їх виплати» з урахуванням сукупного індексу інфляції  за період  з 1 червня 2010 року на дату виплати (останій місяц запізнення).

Ксу рассматривает только чінние зу.
Если отменят-рассматривать уви не будут..

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):

Необходимо уточнить - "офіційно тлумачить", а не вообще "тлумачить".


По-моему все осознают, что перерахунок это действие по изменению нарахованої раньше пенсии;
что призначення - это действие по оформлению пенсионных документов.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
atnest писал(а):
здійснити перерахунок, призначення та виплату


Все же непонятно что Вы хотите тлумачити, судя из Вашего же иска перерахунок и призначення два разных действия.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Я пока не осознаю, поэтому пара вопросов
leo писал(а):
... По-моему все осознают, что перерахунок это действие по изменению нарахованої раньше пенсии;

И что, без оформления пенсионных документов?
leo писал(а):
что призначення - это действие по оформлению пенсионных документов.

И что, без розрахунку пенсии?
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Я пока не осознаю, поэтому пара вопросов
leo писал(а):
... По-моему все осознают, что перерахунок это действие по изменению нарахованої раньше пенсии;

И что, без оформления пенсионных документов?
leo писал(а):
что призначення - это действие по оформлению пенсионных документов.

И что, без розрахунку пенсии?


Вы играетесь, для чего? Я знаю, Вы остроумный, невероятно талантливый, и что?

Сообщение 04-08-2011, 13:17
vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
atnest писал(а):
Какое отношение делопроизводство ПФУ имеет к Закону?


Єто не делопроизводство пфу, а реализация пфу своих функцій в соответсвии с зу 1058...

Совершенно справедливо, это функции ПФУ, зарепленные уставом ПФУ и ЗУ №1058
ч.1., ст.58, писал(а):
1. Пенсійний фонд є органом, який ... призначає пенсії та підготовляє документи для її виплати...

И нет у него фунции "перераховує пенсії", а есть только "призначає пенсії", что является еще одним подтверждением того, что "призначення" и "перерахунок" - это одно и то же.
А призначення и перерахунок - это совокупность действий, которые проводит ПФУ, от окончания подачи документов до "підготовки документів для виплати пенсії" (это следует из закона и устава ПФУ).
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
И нет у него фунции "перераховує пенсії", а есть только "призначає пенсії", что является еще одним подтверждением того, что "призначення" и "перерахунок" - это одно и то же.

Что тогда ПФУ должен совершать, выполняя предписания Закона 1058, в котором указано: "призначення (перерахунок)"?
Извините, не хотела, но пришлось тоже поиграть.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
Я пока не осознаю, поэтому пара вопросов
leo писал(а):
... По-моему все осознают, что перерахунок это действие по изменению нарахованої раньше пенсии;

И что, без оформления пенсионных документов?
leo писал(а):
что призначення - это действие по оформлению пенсионных документов.

И что, без розрахунку пенсии?

Вы играетесь, для чего? Я знаю, Вы остроумный, невероятно талантливый, и что?

Переход на личности - это один методов демагогии в случае отсутствия аргументов по существу. Задавание вопросов и отвечание на них - это и есть дискуссия (спор). Извините, я думал мы спорим (дискутируем), ан нет. Поэтому я Вам обещаю - никакой реакции с моей стороны на Ваши сообщения больше не будет.
с надеждой на лучшее

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Какое отношение делопроизводство ПФУ имеет к Закону?

Ответ очевиден - делопроизводство ПФУ должно соответствовать действующему законодательству, основываться на нем, и ни в коем случае не может нарушать его.
-= Пенсионер - это профессия! =-

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
leo писал(а):
Какое отношение делопроизводство ПФУ имеет к Закону?

Ответ очевиден - делопроизводство ПФУ должно соответствовать действующему законодательству, основываться на нем, и ни в коем случае не может нарушать его.

atnest писал:
Просим ксу разтлумачить положенення ч4 ст 42 , ч1и 2 ст40 зу 1058.

Из функций ПФу.
-обчислення.
-призначення
-выплата.
Вот фактически мы обжалуем по васу этот документ-"Розпорядження № ХХХ", а не дії пфу.

Каким образом функции ПФУ влияют на трактовку указанных статей?

Очевидна опасность, в случае неблагоприятной для пенсионеров трактовки КСУ, тогда будут признаны незаконными все перерасчеты проведенные ранее.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

leo писал(а):
Очевидна опасность, в случае неблагоприятной для пенсионеров трактовки КСУ, тогда будут признаны незаконными все перерасчеты проведенные ранее.

С какой стати? ПФУ по каждому иску подаст в ВСУ кассацию на пересмотр по вновь выявленным обстоятельствам?
-= Пенсионер - это профессия! =-

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство