Список форумов Загальна категорія Суди та судочинство Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Идеи борьбы с письмом ВАСУ об отмене перерасчетов

Суди, підсудність, виконавче провадження. Судочинство.
Предлагаю перенести эту тему в общий доступ

Да. Там нет ничего крамольного.
0
Голосов нет
Нет. Она может быть использована нам во вред.
0
Голосов нет
Затрудняюсь определить...
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 0

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Что такое Зс в этой формуле? Зс - это дискретная переменная величина, изменяющаяся во времени.

Она изменяется во времени, которое наступит (будущее), поэтому не может застыть (изменяться) во времени, которое прошло (прошлое).
Не думаю, что упорство в доказывании равенства призначення=перерахунок даст результат, в Законе 1058 нет однозначности этих понятий.
Я осталась при своем мнении.

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
OLD писал(а):
! Я уже писала, что региональный ап. суд совсем не рассматривает суть апелляционной жалобы, не анализирует ее содержание, не пишет на нее ответ, а рисует решение, основанное на своем (!) понимании Закона.


Сказала бы, даже не понимание закона, а выполняют указание свыше.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
Что такое Зс в этой формуле? Зс - это дискретная переменная величина, изменяющаяся во времени.

Она изменяется во времени, которое наступит (будущее), поэтому не может застыть (изменяться) во времени, которое прошло (прошлое).

Под изменчивостью во времени понимается то, что величина Зс принимает различные (не одинаковые) значения в разные моменты времени.
Как собственно и все временные ряды, каковым она и является. Временной ряд - это последовательность значений величины(в нашем случае это - Зс) в разные моменты времени.
leo писал(а):
Не думаю, что упорство в доказывании равенства призначення=перерахунок даст результат, в Законе 1058 нет однозначности этих понятий.

На сегодняшний день я вижу три направления, разобравшись с которыми можно попробовать повоевать с ВАСУ и ПФ. Но мне самому с этим не справиться. Доказывание равенства призначення=перерахунок - одно из них. А насчет упорства скажу следующее
1. Мне всегда было интересно решать трудные задачи.
2. Я думал, что народ сообща накинется на проблему (как при мозговых штурмах для решении технических задач) и мы к чему-то приемлимому сообща дойдем.
3. Лично мне это совершенно не нужно (может быть пока).
4. А поскольку кроме меня и Вас этот вопрос, похоже, никого не интересует, то и упорство мое, можно сказать, закончилось.
leo писал(а):
Я осталась при своем мнении.

Сформулируйте вкратце свою позицию, если Вас не затруднит.
с надеждой на лучшее

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
leo писал(а):
Формула предлагаемая ВАСУ: Зп = Зсперерах х (Ск : К), где
Зсперерах - средняя по Украине по материалам пенсионного дела.

Вибачте, але в листі ВАСУ від 19.07.2011 немає такої формули. Формула виписана саме так, як і в законі.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
ngeology писал(а):
leo писал(а):
Формула предлагаемая ВАСУ: Зп = Зсперерах х (Ск : К), где
Зсперерах - средняя по Украине по материалам пенсионного дела.

Вибачте, але в листі ВАСУ від 19.07.2011 немає такої формули. Формула виписана саме так, як і в законі.

Формула виписана саме так, як і в законі, але підставляють вони (ВАСУ) у цю формулу трішки інші значення складових ніж раніше. Чуть-чуть передернули картишку и результат в кармане.
с надеждой на лучшее

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
OLD писал(а):
А ничего-то у специалистов районных ПФУ не поменялось: или им никаких инструкций не поступает, или они не читают их. Они вообще не утруждаются написанием апелляционных жалоб - напечатанный стандартный корявый бланк-жалоба с вручную вписанными реквизитами пенсионера! Глянула - чуть в обморок не упала: не потрудиться даже в шаблон вколотить ФИО, дело ...!!!
И та же вышеприведенная формулировка в апелляционной жалобе ПФУ от 15.07.2011 г. на решение райсуда пришла нам с документами из ДААСУ. Ничего нового - не "відновили" , потому мы, мол, и вынуждены считать по Постановлению 530...! Я уже писала, что региональный ап. суд совсем не рассматривает суть апелляционной жалобы, не анализирует ее содержание, не пишет на нее ответ, а рисует решение, основанное на своем (!) понимании Закона. Так же поступит, думаю, и ВАСУ: в ДААСУ - своё организованное решение, в моей кассационной жалобе - мое понимание Закона, а у ВАСУ будет своё окончательное организованное решение!
Грустно все это. Если никто не читает исков есть ли смысл что-то вырабатывать? Но ведь когда-нибудь все это кончится и надо быть готовым к дальнейшим битвам: ибо власть меняется, а г-жа Никитенко - никогда.
vic писал(а):
На сегодняшний день я вижу три направления
Одно Вы "озвучили". Второе, может быть, связано с ПКМУ530? Огласите, пож., весь список. Может что-то и придет в голову путное.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

vic,
напомню - об опасности формулировки "за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії" говорилось еще на форуме ПАДКО.
Но я сейчас не могу отыскать тот тред.
Архив того форума был передан мне,
я его выложил для просмотра ( Архив форума ПАДКО ).
Могу выслать архив для автономного просмотра.
Считаю, что нужно найти те аргументы.
Почему-то же тогда все успокоились ...
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
vic писал(а):
ьнейшим битвам: ибо власть меняется, а г-жа Никитенко - никогда.
vic писал(а):
На сегодняшний день я вижу три направления

Никитенко вроде знает вопрос глубже,чем ВАСУ,и молчит на тему єтого бреда.
Хочу обратить внимание,что бред ВАСУ основан на сравнительной таблице редакций ст. 40 и ст.42.
ПОРІВНЯЛЬНА ТАБЛИЦЯ
до Закону України від 09.07.2003 N 1058-IV "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування"

Абзаци перший - сьомий частини другої статті 40 "Порядок визначення заробітної плати (доходу) для обчислення пенсії"
...
Частина четверта статті 42 "Індексація та перерахунок пенсій у зв'язку із збільшенням середньої заробітної плати працівників, зайнятих у галузях економіки України, прожиткового мінімуму та страхового стажу"

Аргументы против бреда ВАСУ можно почерпнуть из этой же таблицы:
1.Зс после КСУ имеет другое название,которое более подходит к Зс от ГКС.
2.КСУ отменил ограничения по оптимизации после призначення пенсии.
За бажанням пенсіонера перерахунок пенсії провадиться із заробітної плати за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону, із застосуванням показника середньої заробітної плати працівників в середньому на одну застраховану особу в цілому по Україні, з якої сплачено страхові внески та яка відповідно до цього Закону враховується для обчислення пенсії, за календарний рік, що передує року перерахунку пенсії. При цьому з періоду, за який враховується заробітна плата (дохід) для перерахунку пенсії, період після призначення пенсії не підлягає виключенню згідно із абзацом третім частини першої статті 40 цього Закону.

Не учитывая Кз1...Кз24 после призначення- решение КСУ в части восстановления права на оптимизацию- невозможно выполнить
3.Из действующей редакции ст.42:
Частина третя (з 12.01.2005 - частина четверта) статті 42:

У разі якщо застрахована особа після призначення пенсії продовжувала працювати, провадиться перерахунок пенсії з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Кожний наступний перерахунок пенсії провадиться не раніш як через два роки після попереднього перерахунку з урахуванням страхового стажу після призначення пенсії.

Перерахунок пенсії здійснюється із заробітної плати (доходу), з якої була обчислена пенсія, або за періоди страхового стажу, зазначені в частині першій статті 40 цього Закону.

,никаким образом не получается вывод ВАСУ,так,как ч1.ст.40 с 2004 года не изменялась и не восстанавливалась :nono:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
vic писал(а):
ngeology писал(а):
leo писал(а):
Формула предлагаемая ВАСУ: Зп = Зсперерах х (Ск : К), где
Зсперерах - средняя по Украине по материалам пенсионного дела.

Вибачте, але в листі ВАСУ від 19.07.2011 немає такої формули. Формула виписана саме так, як і в законі.

Формула виписана саме так, як і в законі, але підставляють вони (ВАСУ) у цю формулу трішки інші значення складових ніж раніше. Чуть-чуть передернули картишку и результат в кармане.

В том и дело,что не чуть-чуть:
Заробітна плата (дохід) для обчислення пенсії визначається за формулою:

Зп = Зс х (Ск : К), де:

Зп - заробітна плата (дохід) застрахованої особи для обчислення пенсії, у гривнях;

Зс - середня заробітна плата працівників, зайнятих у галузях економіки України, за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії;

Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз1 + Кз2 + Кз3 +... + Кзn);

Не только Зс,но и (Ск:К) по закону другое,чем подставляемое ВАСУ :nono:
Кількість Кзn та кожних місяців страхового стажу з кожним роком зменшується на 24,36,48 ,при застосуванні Зс(2007)( при перерахунку ,вiдповiдно ,в 2010,2011,2012 роках по методу ВАСУ) :roll:

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
Nickolas писал(а):
vic,
напомню - об опасности формулировки "за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії" говорилось еще на форуме ПАДКО.
Но я сейчас не могу отыскать тот тред.
Архив того форума был передан мне,
я его выложил для просмотра ( Архив форума ПАДКО ).
Могу выслать архив для автономного просмотра.
Считаю, что нужно найти те аргументы.
Почему-то же тогда все успокоились ...

Вроде нашла: Раздел Обов'язкове державне пенсійне страхування
(Обговорення закону про обов'язкове державне пенсійне страхування) http://nih-soft.narod.ru/PADCO/forum/index.html
http://nih-soft.narod.ru/PADCO/forum/784.html

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Сформулируйте вкратце свою позицию, если Вас не затруднит.

Пока не смогла сформулировать так, чтобы быть понятной.
Но основная мысль в том, что предлагаемые ВАСУ и ПФУ (к примеру, когда берут 2007г.) расчеты не предусмотрены в Законе 1058.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Nickolas писал(а):
vic,
напомню - об опасности формулировки "за календарний рік, що передує року звернення за призначенням пенсії" говорилось еще на форуме ПАДКО.
Но я сейчас не могу отыскать тот тред.
Архив того форума был передан мне,
я его выложил для просмотра ( Архив форума ПАДКО ).
Могу выслать архив для автономного просмотра.
Считаю, что нужно найти те аргументы.
Почему-то же тогда все успокоились ...

Я эту опасность как-то понимаю. Мы с вами на эту тему говорили еще в 2005 г.
Архив форума бегло просмотрел. Мыслей почему при перерасчете надо брать зарплату за предыдущий год не увидел. позже посмотрю внимательней.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
Сформулируйте вкратце свою позицию, если Вас не затруднит.

Пока не смогла сформулировать так, чтобы быть понятной.
Но основная мысль в том, что предлагаемые ВАСУ и ПФУ (к примеру, когда берут 2007г.) расчеты не предусмотрены в Законе 1058.

Как раз при перерасчете, например в 2010 г или в 2011 г, законом предусмотрено брать зарплату за 2007 г при выполнении двух условий
1. Пенсия назначалась в 2008 г.
2. Назначение пенсии бывает один раз, все остальное перерасчеты (не назначения)
На первый исконно русский вопрос - "Кто виноват?" Вы ответили. А как же на второй не менеее русский вопрос - " Что делать?"
с надеждой на лучшее

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Как раз при перерасчете, например в 2010 г или в 2011 г, законом предусмотрено брать зарплату за 2007 г при выполнении двух условиях
1. Пенсия назначалась в 2008 г.
2. Назначение пенсии бывает один раз, все остальное перерасчеты (не назначения)


Но мы обсуждаем конкретную ситуацию, загромождать лишним, значит уходить от темы.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
...
vic писал(а):
На сегодняшний день я вижу три направления
Одно Вы "озвучили". Второе, может быть, связано с ПКМУ530? Огласите, пож., весь список. Может что-то и придет в голову путное.

1. Назначение=перерасчет
2. Обращение в Конституционный суд по поводу разъяснения понятий "назначение", "перерасчет". (по моему лучше через депутатов)
3. Анализ ситуации с позиции верховенства права. До сегодня у работающих пенсионеров было право на осовременивание пенсии. Теперь оно исчезло. Но этим должны бы заниматься юристы. У меня не хватает хисту.
Но нужно понимать, что результаты анализа 1-го и 3-го направлений пригодятся только для каждого конкретного пенсионера при защите его интересов в судах.
А положительное решение в Конституционном суде изменит ситуацию для всех пенсионеров. Поэтому, я думаю, государство не допустит такого положительного решения.
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
Как раз при перерасчете, например в 2010 г или в 2011 г, законом предусмотрено брать зарплату за 2007 г при выполнении двух условий
1. Пенсия назначалась в 2008 г.
2. Назначение пенсии бывает один раз, все остальное перерасчеты (не назначения)

Но мы обсуждаем конкретную ситуацию, загромождать лишним, значит уходить от темы.

Я как раз на конкретном примере показал, что ВАСУ предлагает действовать строго по закону. При этом они молчаливо, не говоря ничего, подразумевают, что действует положение "Назначение пенсии бывает один раз, все остальное - перерасчеты (не назначения)"
До этого при применении ст.40 действовало, опять таки молчаливо, положение "назначение=перерасчет". Обратите на это внимание. Как раз это и переворачивает закон. Именно смена подхода к понятиям "назначение" и "перерасчет", оставив формулу для расчетов прежней и немного изменив порядок подстановки известных величин в формулу (подумаешь, взяли другое значение Зс), полностью лишает работающих пенсионеров права на осовременивание пенсий.
с надеждой на лучшее

OLD участник

Сообщения: 145

vic писал(а):
Но нужно понимать, что результаты анализа 1-го и 3-го направлений пригодятся только для каждого конкретного пенсионера при защите его интересов в судах.

Это было бы возможно, если бы не желая тратить деньги на возможно безнадежных (кто его знает-поможет ли!) адвокатов, ты пытаешься решить проблему сам. Например, мне в другой город прислали извещение о времени слушания дела в ДААСУ в тот же день. Защитишься, как же!

Прочла в архиве указанное LEO.
За якою формою подається заява для перерахунку пенсії?(Якщо в цій формі є(або в протоколі ПФ) фраза:... призначити пенсію з 1.01.2006 на підставі.... ,тобто перерахунок=нове призначення -тоді такі запитання не виникатимуть)
Т.е. сомнения действительно были, но может всех тогда успокоили так:
LIKVIDATOR:
...Для прикладу: «Праця і зарплата» (№42, листопад 2005 р.) - «....що передує року звернення за ПЕРЕРАХУНКОМ пенсії».

leo Аватара пользователя
активист

Сообщения: 679
vic писал(а):
Я как раз на конкретном примере показал, что ВАСУ предлагает действовать строго по закону.

Если смотреть на внешний вид формулы, не вникая в её содержание.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
OLD писал(а):
vic писал(а):
Но нужно понимать, что результаты анализа 1-го и 3-го направлений пригодятся только для каждого конкретного пенсионера при защите его интересов в судах.

Это было бы возможно, если бы не желая тратить деньги на возможно безнадежных (кто его знает-поможет ли!) адвокатов, ты пытаешься решить проблему сам. Например, мне в другой город прислали извещение о времени слушания дела в ДААСУ в тот же день. Защитишься, как же!

Поймите я ни на чем не настаиваю, никого не заставляю что-то делать. В этой ситуации, как и в любой другой всегда есть два варианта (как в известном анекдоте)
1. Можно копать
2. Можно не копать
с надеждой на лучшее

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
leo писал(а):
vic писал(а):
Я как раз на конкретном примере показал, что ВАСУ предлагает действовать строго по закону.

Если смотреть на внешний вид формулы, не вникая в её содержание.

Совершенно с Вами согласен, исповедуется чисто формальный подход к закону. Символы одинаковые - значит все по закону. А то, что смысл этих символов другой их это не интересует. И еще, слова разные - значит и понятия разные. А то, что, скажем существуют слова - синонимы, то, что разными словами могут называться одинаковые действия, наши доблестные судьи оставляют без внимания. Они рьяно выполняют поставленую нашим доблестным маркшейдером перед ними задачу - уменьшить расходы пенсионного фонда.
Вообще-то это отличительная черта этих правителей - облечь в форму законов правила грабежа собственного народа, а народ - безмолвствует...
с надеждой на лучшее

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
...Ск - сума коефіцієнтів заробітної плати (доходу) за кожний місяць (Кз1 + Кз2 + Кз3 +... + Кзn);
Не только Зс,но и (Ск:К) по закону другое,чем подставляемое ВАСУ :nono:
Кількість Кзn та кожних місяців страхового стажу з кожним роком зменшується на 24,36,48 ,при застосуванні Зс(2007)( при перерахунку ,вiдповiдно ,в 2010,2011,2012 роках по методу ВАСУ) :roll:
Likvidator писал(а):
Не учитывая Кз1...Кз24 после призначення- решение КСУ в части восстановления права на оптимизацию- невозможно выполнить
Не понял ход Ваших мыслей: почему после письма ВАСУ в случае "дословного" трактования Закона Кзn не учитывается? Ведь даже в ПФУ в таких случаях требют расписку о том, что на уменьшение Кз согласен. Т.е. Кзn ПФ учитывает, снижая при этом общий Кз, но в оптимизации отказывает.

И как следствие не понял ход Ваших рассуждений по применению указанных Вами несоответствий для решения наших проблем

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
vic писал(а):
...На сегодняшний день я вижу три направления...
1. Назначение=перерасчет
2. Обращение в Конституционный суд по поводу разъяснения понятий "назначение", "перерасчет". (по моему лучше через депутатов)
3. Анализ ситуации с позиции верховенства права. До сегодня у работающих пенсионеров было право на осовременивание пенсии. Теперь оно исчезло. Но этим должны бы заниматься юристы. У меня не хватает хисту.
Но нужно понимать, что результаты анализа 1-го и 3-го направлений пригодятся только для каждого конкретного пенсионера при защите его интересов в судах.
Судя по тому, как Яценюк неоднократно отстаивал вопросы "освременивания" пенсий, ему эта тема была бы понятна. Очевидно, что для его обращения в КС необходимо подготовить материалы по вариантам 1 и 3 (или другие) или хотя бы четко изложить суть проблемы (юристов у него хватит). Может скоординируем усилия на этом направлении?? Хотя при этом есть весомый антиаргумент:
vic писал(а):
...положительное решение в Конституционном суде изменит ситуацию для всех пенсионеров. Поэтому, я думаю, государство не допустит такого положительного решения.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
Судя по тому, как Яценюк неоднократно отстаивал вопросы "освременивания" пенсий, ему эта тема была бы понятна.

Увы! Он отстаивает лишь одноразовое осовременивание по образцу 2008 года.
-= Пенсионер - это профессия! =-

OLD участник

Сообщения: 145

Ну, коль более путевые поправки не прошли, и эта мера незначительно улучшила бы положение части пенсионеров, которые уже даже судиться не вправе! Но и это пока только гипотетическое предложение, ничем не подтвержденное и не утвержденное.
Надо, конечно, что-то предпринимать. А как вообще привлечь к нашей борьбе "рвущегося" депутата? Это кто? Тот же Яценюк, как и все не совсем безграмотные экономисты, понимают проблему, но определенно не совсем (!) разделяют наши заботы - для них действует другой закон и сейчас и в перспективе.

vic Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1221
Откуда: ХАРЬКОВ
Al418 писал(а):
... Судя по тому, как Яценюк неоднократно отстаивал вопросы "освременивания" пенсий, ему эта тема была бы понятна. Очевидно, что для его обращения в КС необходимо подготовить материалы по вариантам 1 и 3 (или другие) или хотя бы четко изложить суть проблемы (юристов у него хватит). Может скоординируем усилия на этом направлении?? Хотя при этом есть весомый антиаргумент:
vic писал(а):
...положительное решение в Конституционном суде изменит ситуацию для всех пенсионеров. Поэтому, я думаю, государство не допустит такого положительного решения.

Можно попробовать подключить Яйценюка или кого-то другого, тем более выборы в следующем году. Но нужно понимать еще одно - отрицательное (для нас) решение КС узаконит письмо ВАСУ и практически сведет к нулю шансы доказать что-либо в судах, и в Европейском суде тоже.
Последний раз редактировалось vic 30-07-2011, 11:42, всего редактировалось 1 раз.
с надеждой на лучшее

Пред.След.

Вернуться в Суди та судочинство

cron