Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців начисление пенсии после решения суда

начисление пенсии после решения суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
не дождетесь!!

Нужна помощь,помогите!
Я выиграла все суды и мне была назначена пенсия по 2-й группе инвалидности
Судя по справке,которую я запросила в ПФ района пенсия назначена
с момента решения районного суда,т.е. с 1.06.2010 г. - -6177грн ; 706 грн х8 + 75%(529,50грн.).
НО до сегодняшнего дня размер минималки поднимался 5 раз,а перерасчет мне никто не сделал. Обратилась к инспектору,который ссылаясь на якобы какие-то негласные указания устанавливает только фиксированную сумму на момент решения суда. И ничего-то они не знают про 67 статью
Прав ли ПФ? Кто слышал об этих изменениях?
Может,кто столкнулся с такой ситуацией и знает,что делать дальше.
Как-то нелогично получается,тот ,кто выиграет суды на сегодняшний день будет получать почти на 800-1000 грн. больше,чем те,кто выиграл суды 2-3 года назад. Парадокс и как с этим бороться?

Вот прикладываю часть моего заявления в районный суд.

"Відповідно статті 54 Закону України Відповідно статті 54 Закону України вказані мною пенсії повинні постійно коригуватися у відповідності збільшення прожиткового мінімуму та розміру мінімальної пенсії за віком.
Обов'язок проведення перерахунку покладено на органи пенсійного забезпечення, не залежно від наявності заяви пенсіонера про проведення такого перерахунку.
Відповідно до зазначеного відповідач повинен був самостійно зробити перерахунок призначеної мені основної та додаткової пенсії. Але відповідач перерахунок пенсії не робив.
Перерахунок пенсії здійснюється з дня встановлення нового розміру прожиткового мінімуму та розміру мінімальної пенсії за віком.. (Статтю 67 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 231-У (231-16) від 05.10.2006) (Стаття 67 в редакції Закону № 230/96 від 06.06.96).
Зазначене вказує на те, що відповідач повинен був самостійно робити перерахунки пенсій у відповідності зміни рівня прожиткового мінімуму, встановленого Законом України "Про Державний бюджет України на відповідні роки".


Если кто может посоветовать,как мне поступать дальше,прошу ответить на форуме или написать frei@ukr.net

Лука19

не дождетесь!! писал(а):
Нужна помощь,помогите!
Я выиграла все суды и мне была назначена пенсия по 2-й группе инвалидности
Судя по справке,которую я запросила в ПФ района пенсия назначена
с момента решения районного суда,т.е. с 1.06.2010 г. - -6177грн ; 706 грн х8 + 75%(529,50грн.).
НО до сегодняшнего дня размер минималки поднимался 5 раз,а перерасчет мне никто не сделал. Обратилась к инспектору,который ссылаясь на якобы какие-то негласные указания устанавливает только фиксированную сумму на момент решения суда. И ничего-то они не знают про 67 статью
Прав ли ПФ? Кто слышал об этих изменениях?
Может,кто столкнулся с такой ситуацией и знает,что делать дальше.
Как-то нелогично получается,тот ,кто выиграет суды на сегодняшний день будет получать почти на 800-1000 грн. больше,чем те,кто выиграл суды 2-3 года назад. Парадокс и как с этим бороться?



Предлагаю сидеть спокойно и радоваться жизни пока еще платят такую пенсию. :Yahoo!:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
не дождетесь!! писал(а):
Если кто может посоветовать,как мне поступать дальше,прошу ответить
Если в решении суда не была указана ст.67, то ПФУ не будет проводить индексацию. Пишите письменное заявление в ПФУ, получайте письменный ответ и подавайте новый иск по ч.3 ст.67 ЗУ 796. Дополнительно на форуме есть соответствющие темы. Кое-что можно найти в теме "Иск на перерасчет пенсии по ст.50, 54". В любом случае - только через суд. К совести и т.д. взывать бесполезно

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Если это Киев, то сплошь и рядом такой ответ ПФ. Попробуйте взять письменный ответ ПФ, почему в полном обьеме не выполняется постанова суду. Затем с ксерокопией этого ответа обратитесь в суд ПИ с просьбой о разъяснении решения суда, типа пенсионному непонятно как выполнять. Могу дать свое заявление, если опытные форумчане не порекомендуют чего другого. Я получила разъяснение суда по ст. 28 ЗУ Про обязат. страх.. Пенсионный отказался выполнять по этой ст., т.к. действие этой статьи касается только пенсионеров, пенсии которым начисляются по этому ЗУ, а у нас пенсии по ЗУ 796-12. Ситуация - ПФ не хочет ни по ЗУ 796-12, ст. 67, ни по акому другому. Форумчане мне посоветовали обратиться в ДВС. Пока не ходила, т.к. начальник ДВС в отпуске, а вопрос действительно спорный и для меня очень болезненный, как и для Вас. Удачи !!!

Сообщение 19-08-2011, 11:21
не дождетесь!!

Не дождутся :nono:
Буду воевать дальше! И так дурят вовсю нашего брата :bomb:
[[/u]

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Братцы, честно и в исковом и в постановлении суда была указана ст.67. Не действует это на ПФ. А после принятия новых ЗУ , типа изменения в бюджет и наказов КМУ, письма ВАСУ головам апел. судов я уж и не знаю как суды будут реагировать на наши иски!!!

не дождетесь!!

ir Спасибо за быстрый ответ)

Да,действительно,в решении суда не была указана 67 статья.
Я обратилась к юристу с этим вопросом,ведь в заявлении я ее указала. Судья мне выдала новую ухвалу,где написано: исправить описку,допущенную в тексте постановления суда при рассмотрении дела при пересчете пенсии ,указав на ч.3 статьи 67 ЗУ.
Вот эту Ухвалу я и отнесла в суд,откуда меня и..... :fool: мой инспектор!
Я из Киева,творят,что хотят.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Скорее ухвалу отнесли в ПФ, откуда и отправил инспектор. Напишите письмо на имя начальника УПФУ Вашего района, дождитесь письменного ответа, потом подумаем, ДВС или прокуратура. Мне нужно убегать, буду вечером. Если нужно, еще отредактируем письмо в УПФУ.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
не дождетесь!! писал(а):
Я выиграла все суды и мне была назначена пенсия по 2-й группе инвалидности

Какие суды вы прошли??? ПФ обычно смотрит только на постановочную часть решения суда, а апелляционный суд, да и грамотные судьи (первая инстанция), в резолюционной части обычно все расписывает. Если можно, выложите решения или пришлите в "личку".
Moderator

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Если можно, подскажите как правильно написать заявление в пенсионный фонд о доплате к пенсии,или есть какие то бланки(чернобыльская зона 4 категории)?.И есть ли сроки?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Простите о каких сроках Вы говорите. Какую доплату Вы должны получать и какую получаете. Вот и все заявление.

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
ir писал(а):
Простите о каких сроках Вы говорите. Какую доплату Вы должны получать и какую получаете. Вот и все заявление.

Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Дуняша писал(а):
Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?

Для начала напишите от руки, а если им захочется на бланке, тогда они его и предоставят
(бланк - лишь средство облегчения Вашей работы по написанию заявления).
Законы бланков не требуют!

PS. Исковые заявления подают в суд, а не в Пенсионный фонд!
А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась.
Последний раз редактировалось Nixto 20-08-2011, 17:54, всего редактировалось 1 раз.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
По срокам. Уточните у того, кто Вам сказал, почему до сентября. Льготы Вы можете узнать прочитав ЗУ № 796-12. Бланки Вы можете купить у юристов, можете написать сами от руки или напечатать на компьютере.

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Nixto писал(а):
Дуняша писал(а):
ir писал(а):
Простите о каких сроках Вы говорите. Какую доплату Вы должны получать и какую получаете. Вот и все заявление.

Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?

Для начала напишите от руки, а если им захочется на бланке, тогда они его и предоставят
(бланк - лишь средство облегчения Вашей работы по написанию заявления).
Законы бланков не требуют!

Спасибо,так это не правда что сроки до сентября? Можно в любое время подавать заявление?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Уточните у того, кто Вам сказал, почему сентябрь? Почему не январь или август?

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
ir писал(а):
Уточните у того, кто Вам сказал, почему сентябрь? Почему не январь или август?

Так сказали в пенсионном...до сентября мол...Правда ли это, или может просто отговорки....Не знаю...

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Трудно сказать, что Ваш ПФ имел в виду. Ну тогда поторопитесь. Во всяком случае у Вас есть время.

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Nixto писал(а):
Дуняша писал(а):
Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?

Для начала напишите от руки, а если им захочется на бланке, тогда они его и предоставят
(бланк - лишь средство облегчения Вашей работы по написанию заявления).
Законы бланков не требуют!

PS. Исковые заявления подают в суд, а не в Пенсионный фонд!
А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась.

Подскажите, так это разовая выплата? или ежемесячная?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Человеку нужно заявление в ПФ, вот и спрашивает. Вы почитайте по Закону Украины, что Вам положено, а не у нас спрашивайте. Льготы свои почитайте, какие доплаты положены и т.д. Что по ПФ, что по другим.

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
ir писал(а):
Человеку нужно заявление в ПФ, вот и спрашивает. Вы почитайте по Закону Украины, что Вам положено, а не у нас спрашивайте. Льготы свои почитайте, какие доплаты положены и т.д. Что по ПФ, что по другим.

А у Вас нельзя спросить? Я знаю, что мне положено, думала может Вы подскажете нормальным человеческим простым языком.Вот человек выше мне спокойно поясняет, а Вы чего то нервничаете.Не пойму. а зачем тогда этот форум? Что бы Вы посылали меня Закон читать?

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Да мы бы рады, но не видим Ваших документов. Вам кто-то помогает пользоваться интернетом, пусть найдет наш ЗУ 796-12, кто Вы по статусу, когда начислена пенсия, по какому закону, с какой даты и какие доплаты Вы получаете, а какие именно суммы должны получать. Там же много льгот и питание, и медицина, и пенсия и доплаты. И за какой срок Вы хотите заявление в ПФ подавать, с какого года доплаты уменьшены? Что по Вашему мнению разовая, а что ежемесячная доплата, за какую льготу?

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Если вы проживаете в зоне, то вам положена добавка к пенсии в размере минимальной заработной платы. Если Вы конечно неработающий пенсионер. Выплатит ПФ сможет если вы сначала обратитесь в ПФ с заявлением. ПФ конечно откажет, ну а потом нужно обращаться в суд. Суд рассмотрит только за 6 месяцев и то до нового принятия постановления КМУ. Сам черновик заявления в ПФ нужно искать на форуме. Где то есть, но его нужно подработать под Ваши требования. Если хоть какие то знания есть, то можно самому справиться. Если нет, то нужно обращаться к юристу.

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Патриот писал(а):
Если вы проживаете в зоне, то вам положена добавка к пенсии в размере минимальной заработной платы. Если Вы конечно неработающий пенсионер. Выплатит ПФ сможет если вы сначала обратитесь в ПФ с заявлением. ПФ конечно откажет, ну а потом нужно обращаться в суд. Суд рассмотрит только за 6 месяцев и то до нового принятия постановления КМУ. Сам черновик заявления в ПФ нужно искать на форуме. Где то есть, но его нужно подработать под Ваши требования. Если хоть какие то знания есть, то можно самому справиться. Если нет, то нужно обращаться к юристу.

Спасибо Вам, а работающему значит такая добавка не светит?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дуняша писал(а):
Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?
Вам, как пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС положены:
1. Дополнительная пенсия (ежемесячная) в соответствии со статьей 51:
ст.51 ЗУ 796 писал(а):
Особам, віднесеним до категорії 4, додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 15 процентів мінімальної пенсії за віком.
этот размер дополнительной пенсии (15% ~115 грн) был в июле изменен Законом про изменения Закона о бюджете на 2011 год. Вы имеете право обратитья в суд о выплате этой дополнительной пенсии в размерах, предусмотренных Законом за период до 16.06.2011. Отменят ли эти изменения в дальнейшем или нет, пока не известно, но эти изменения действуют только до конца 2011 года.
2. В соответствии со ст.56:
ст.56 ЗУ796 писал(а):
2. Право на пенсію в повному розмірі мають громадяни, віднесені до категорій 1, 2, 3, 4 за умови стажу роботи не менш як: чоловіки - 20 років, жінки - 15 років, із збільшенням пенсії на один процент заробітку за кожний рік роботи понад встановлений цим пунктом стаж, але не вище 75 процентів заробітку, а громадянам, які відпрацювали за списком N 1, чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7 років 6 місяців і більше - не вище 85 процентів заробітку.

3. Ст.39 :
ст.39 ЗУ796 писал(а):
Пенсії непрацюючим пенсіонерам, які проживають на цих територіях, і стипендії студентам, які там навчаються, підвищуються у розмірах, встановлених частиною першою цієї статті.


Подавать иск можно в любое время. При этом Ваши требования по ст.39,51 могут быть удовлетворены судом только за период до 16.06.2011. В следующем году, когда изменения, внесенные в Закон о бюджете потеряют свою силу, или решением Конституционного Суда Украины (КСУ) эти изменения будут объявлены не конституционными, Вам придется по ст.39,51 подавать новый иск с даты решения КСУ или 01.01.2012. Вся информация есть в соответствующих темах, например: Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории. Разница только в размере выплат по статье 51. В данной теме эти вопросы не рассматриваются.

Дуняша писал(а):
А у Вас нельзя спросить? Я знаю, что мне положено, думала может Вы подскажете нормальным человеческим простым языком.Вот человек выше мне спокойно поясняет, а Вы чего то нервничаете.Не пойму. а зачем тогда этот форум? Что бы Вы посылали меня Закон читать?
Нормальным человеческим языком все льготы, заложенные в Законе объяснить нельзя, придется почитать. Конституционную редакцию (в части пенсионных вопросов) смотрите здесь. И если Вы знаете, что Вам положено, тогда зачем спрашивать....?

P.S. Пенсионной "реформой" предусматривается предоставить право Кабинету Министров (читай ПФУ) самостоятельно устанавливать размер выплат по ст.51. В случае, если Президент подпишет этот Закон, обращаться в суд по ст.51 будет бесполезно. (По ст.39 наверно тоже). Так как предполагалось, что Закон будет введен в действие с сентября месяца, в ПФ Вам сказали, что иск можно будет подать только до сентября, о чем Вас предупреждал Nixto.
Последний раз редактировалось Al418 20-08-2011, 21:06, всего редактировалось 2 раз(а).

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців