Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців начисление пенсии после решения суда

начисление пенсии после решения суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
koks активист

Сообщения: 1078
Эфиоп писал(а):
Вы ошибаетесь… Доза(любая) абсолютно никакого влияния на размер пенсии не имеет. А пятикратка за 25 Рентген –это разовая выплата, которая не учитывается в размере зароботка из которого исчисляется пенсия инвалиду ЧАЭС…Увы... :sad2:

Сколько ликвидаторов не имеют в настоящее время документов о заработке в зоне. В архивах нет!? Слава богу, нашёл свою об окладе, кот. имел во время ликвидации!!! Есть перспектива бороться.
А вообще, всё это очень грустно.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Есть перспектива бороться.

А вообще, всё это очень грустно.

Согласен на все 100%

koks активист

Сообщения: 1078
Эфиоп писал(а):
Вы ошибаетесь… Доза(любая) абсолютно никакого влияния на размер пенсии не имеет. А пятикратка за 25 Рентген –это разовая выплата, которая не учитывается в размере зароботка из которого исчисляется пенсия инвалиду ЧАЭС…Увы... :sad2:

Я что- то не понял. По основному месту работы был какой- то оклад , допустим, 200 руб. При ликвидации аварии работал в зоне с К=3.
Из Ваших слов получается, что это разовая выплата и не учитывается для начисления пенсии?!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
голубятник писал(а):
Эфиоп писал(а):
голубятник писал(а):
А доза 25- большое значение! В 1986 г. у меня ставка была -200 руб.,а за дозу 25 в 5-ти кратном. 200 х 5= 1000 руб. Отсюда и пенсия мизерная? :unknown:

Вы ошибаетесь… Доза(любая) абсолютно никакого влияния на размер пенсии не имеет. А пятикратка за 25 Рентген –это разовая выплата, которая не учитывается в размере зароботка из которого исчисляется пенсия инвалиду ЧАЭС…Увы... :sad2:
А вот ,что это разовая выплата в 1997г. уже небыло никаких ссылок. В бухгалтерии завода остался только совокупный заработок в зоне и все.Так ,что все выплаты по работе в зоне у меня были учтены. :yes:


Ребята. Мы с вами или живём в разных государствах, или вас крупно обманули, или вы никогда не получали Разовые выплаты за сверх-нормативную дозу облучения. Она согласно положения выплачивалась в размере 5 средних заработков в ЗОНЕ, а не до аварии.( или по месту основной работы). Ну во первых такую дозу можно было получить только в 3 зоне. А значит есть документ, что этот человек там работал и получил на данной работе дозу облучения свыше 25 БЭР. А значит и зарплата по основному месту работы умножалась на 5, после чего уже новая зарплата ещё раз умножалась на 5 и выплачивалась, как разовая выплата. То что на заводе все выплаты в зоне смешали в кучу, это хорошо, но слабо верится. Да и выплат не могло быть много по количеству. Справка то давалась одна и если это 3 зона, то 75% как и положено при переподготовке плюс 4 оклада.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Дмитрий Исаев писал(а):
Ну во первых такую дозу можно было получить только в 3 зоне. А значит есть документ, что этот человек там работал и получил на данной работе дозу облучения свыше 25 БЭР.


Дозу облучения свыше 25 бэр. ставили в первые месяцы после аварии, потом стали
ставить 24,9 бэр. в 1986г. По средствам государству было так выгоднее. И вообще
дозы облучения которые фиксировались в документах не соответствовали
правдивости с действительным облучением,которые получали ликвидаторы :shok:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):

Дозу облучения свыше 25 бэр. ставили в первые месяцы после аварии, потом стали
ставить 24,9 бэр. в 1986г. По средствам государству было так выгоднее. И вообще
дозы облучения которые фиксировались в документах не соответствовали
правдивости с действительным облучением,которые получали ликвидаторы :shok:


Да вы правы. Дозы которые получали ликвидаторы не всегда соответствовала той дозе, которую они получали. И винить в этом руководителей работ вряд-ли есть смысл. Сами накопители давали такую погрешность, что даже становилось смешно. Но как бы там не было ,а если именной накопитель показал величину облучения, то она фиксировалась автоматически. И при общем наборе 25 и выше, такие данные передавались в отдел техники безопасности и в 1 отдел ( а именно первые отделы занимались дозами облучения). Того предприятия или организации, которые получали накопители, для своих сотрудников( в том числе и прикомандированным) и не важно был ли это гражданский или военный. А то , что писаря в штабах ставили дозы в военные билеты, то об этом ходили даже анекдоты. Такие документы выдавали первые отделы и они несли за их достоверность -Личную ответственность. Они-же подавали справки и в финансовые службы на выплаты одноразовой выплаты- в размере пяти средних заработков. А деньги ни в 86, ни в 87 на эти цели не жалели. Солдат после таких доз старались просто менять, а гражданских старались меньше облучать( если получалось).
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

koks активист

Сообщения: 1078
Дмитрий Исаев писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):

Дозу облучения свыше 25 бэр. ставили в первые месяцы после аварии, потом стали
ставить 24,9 бэр. в 1986г. По средствам государству было так выгоднее. И вообще
дозы облучения которые фиксировались в документах не соответствовали
правдивости с действительным облучением,которые получали ликвидаторы :shok:


Да вы правы. Дозы которые получали ликвидаторы не всегда соответствовала той дозе, которую они получали. И винить в этом руководителей работ вряд-ли есть смысл. Сами накопители давали такую погрешность, что даже становилось смешно. Но как бы там не было ,а если именной накопитель показал величину облучения, то она фиксировалась автоматически. И при общем наборе 25 и выше, такие данные передавались в отдел техники безопасности и в 1 отдел ( а именно первые отделы занимались дозами облучения). Того предприятия или организации, которые получали накопители, для своих сотрудников( в том числе и прикомандированным) и не важно был ли это гражданский или военный. А то , что писаря в штабах ставили дозы в военные билеты, то об этом ходили даже анекдоты. Такие документы выдавали первые отделы и они несли за их достоверность -Личную ответственность. Они-же подавали справки и в финансовые службы на выплаты одноразовой выплаты- в размере пяти средних заработков. А деньги ни в 86, ни в 87 на эти цели не жалели. Солдат после таких доз старались просто менять, а гражданских старались меньше облучать( если получалось).

Я не специалист, но физику, в своё время изучал.
Радиационное облучение бывает: альфа, бета, гамма. Накопители, кот. выдавали, фиксировали, по- моему, только один из видов. Если я не прав, пусть кто- то поправит.

koks активист

Сообщения: 1078
Дмитрий Исаев писал(а):
Она согласно положения выплачивалась в размере 5 средних заработков в ЗОНЕ, а не до аварии.( или по месту основной работы). Ну во первых такую дозу можно было получить только в 3 зоне. А значит есть документ, что этот человек там работал и получил на данной работе дозу облучения свыше 25 БЭР. А значит и зарплата по основному месту работы умножалась на 5, после чего уже новая зарплата ещё раз умножалась на 5 и выплачивалась, как разовая выплата.

Т.е. в итоге зарплата была в 10-ти кратном размере?
А интересно, кому в ведомости о зарплате указывалось "за облучение? "Интересно девки пляшут". Так скоро дойдём, что появятся "ветераны Куликовской битвы", кот. по ведомости выплачивали деньги за каждого убиенного супостата.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
koks писал(а):
Т.е. в итоге зарплата была в 10-ти кратном размере?
А интересно, кому в ведомости о зарплате указывалось "за облучение? "Интересно девки пляшут". Так скоро дойдём, что появятся "ветераны Куликовской битвы", кот. по ведомости выплачивали деньги за каждого убиенного супостата.


Никто в ведомости по зарплате эти выплаты не включал. По документам Первого отдела и ОТБ Руководители предприятий, организаций и Т.Д. писали отдельные приказы в которых писалось, что такой-то или такие-то за такое-то время работая на ЛПА согласно данных ОТБ и ! отдела , получил(И) дозу внешнего облучения и указывалась доза. В соответствии Постанов.Каб.Мина. ВЦСПС и т.д. им выплачивается одноразовая выплата в размере 5 средних заработков. (это не дословно, но приблизительно). И вот по такому приказу производились выплаты. Кто получал, тот знает. И не хихикает. А что касается вопроса о том, какие Радио-волны фиксировались накопителями, то в той-же физике это написано. Альфа и бетта лучи очень малого радиуса действия и накопителями измерялось только ГАММА излучение.Которое действует только по прямой. Короче получить такое облучение можно только встав на него. Если источник находится в метре от вас, то вы его не заметите(приборы его не зафиксируют. Они (лучи) бьют вертикально в верх. Вот так-то, а вот уроки физики надо посещать все, а не через раз.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Да насчет приказов -это точно.Бухгалтерия начисляла в соответствии приказов,которые (вроде как ) дублиролвались приказом по предприятию.А вот когда выплаты предоставляли в ПФ ,то приказы давали заводские. А насчет (альфа ,бетта,гамма),то самые опастные альфа .Действие этих лучей несколько сантиметров,но когда попадают в нутрь организма -вот и поражение. А бетта действие несколько метров. Гамма действие несколько сот метров.Но они самые слабые.А кто находился возле саркофага -доставали с криши и долбили по глазам. :yes:

~Jhellico Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 3007
Откуда: Україна, Чернігів

Уходим в оффтопик, но всё же...
Дмитрий Исаев писал(а):
Они (лучи) бьют вертикально в верх. Вот так-то, а вот уроки физики надо посещать все, а не через раз.

Не подскажете, где почитать, каким образом электромагнитное излучение различает, где верх, а где низ? Вроде и уроки все посещал, а такое слышу впервые... :mda:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
~Jhellico писал(а):
Уходим в оффтопик, но всё же...
Дмитрий Исаев писал(а):
Они (лучи) бьют вертикально в верх. Вот так-то, а вот уроки физики надо посещать все, а не через раз.

Не подскажете, где почитать, каким образом электромагнитное излучение различает, где верх, а где низ? Вроде и уроки все посещал, а такое слышу впервые... :mda:
Меня 5-ть лет учили (до аварии) воздействие радиактивного илучения, но такой бред ВЕРХ и НИЗ - слышу в первые? :?: Альфа лучи - они же РЕНТГЕНОВСКИЕ. :yes:На ЧАЭС в зданиях на окнах вешали свинцовые пластины ,а ликвидаторам 40-ка килограиовый желет.В технике работающей на ЧАЭС и могильниках устанавливались свинц. пластины-защита от альфа лучей в первую очередь и желтые смотровые стекла -в основном от гамма лучей.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
голубятник писал(а):
Не подскажете, где почитать, каким образом электромагнитное излучение различает, где верх, а где низ? Вроде и уроки все посещал, а такое слышу впервые Меня 5-ть лет учили (до аварии) воздействие радиактивного илучения, но такой бред ВЕРХ и НИЗ - слышу в первые? :?: Альфа лучи - они же РЕНТГЕНОВСКИЕ. :yes:На ЧАЭС в зданиях на окнах вешали свинцовые пластины ,а ликвидаторам 40-ка килограиовый желет.В технике работающей на ЧАЭС и могильниках устанавливались свинц. пластины-защита от альфа лучей в первую очередь и желтые смотровые стекла -в основном от гамма лучей.



Я не изучал специально до аварии принцип действия РАДИО_ИЗОТОПНОГО излучения, но знаю одно, что дозиметристы, которые работали вместе с нами строго настрого нам запрещали выходить за пределы проверенных и обозначенных дорожек, по которым мы могли ходить. Естественно мы смеялись по началу над этим и тоже говорили, что лучам одинаково в какую сторону светить(как лампочке). Но нас быстро остудили и сделали это очень просто. Дали в руки ДП-5 и сказали отойти в сторону на пару метров. Результат был ошеломляющий. Если на дорожке прибор показывал около одного рентгена, то в двух метрах его зашкалило. А после этого у нас появилась возможность проверить и направление луча, так вот над источником излучения высокая концентрация сохранялась,а по сторонам, как и на земле резко уменьшалась. Вот отсюда и моё заключение. А насчёт 40 кг. жилета, то вам повезло у меня был намного легче.(правда я его не взвешивал, но то что он намного легче был-это точно) Что касаемо свинцовых пластин, то я не знаю причины, но знаю точно что или они действовали очень короткий срок . или работали как губки, а потом начинали излучать гораздо больше, чем на них попадало. Знаю только одно, водители не хотели с ними ездить и снимали их. Правда это было не постоянно в опасных точках, а у тех которые работали по большой территории в том числе и на опасных участках.
А вообще мне кажется, что это не предмет рассуждений, вот лучше понять как будет вести себя власть,если ВС примет закон по пенсионной реформе и выполнит пожелание президента и примет законы, которые касаются и ПЕНСИОНЕРОВ ЧЕРНОБЫЛЬЦЕВ. В том числе и отсудивших пенсии по ч.4 ст.54
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Да печально ,что мы судимся , а депутаты свои пенсии уже обеспечили и безпроблем- Тигибко сдался , им ограничивать максималку никто и не подумает. А нас повидемому ждет СЮРПРИЗ! :bomb:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Если на дорожке прибор показывал около одного рентгена,

не хило так себе дорожки светили..... :shok:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
mekena писал(а):
не хило так себе дорожки светили..... :shok:


Было и смешней. Иногда (правда это было редко) приходилось работать и там, куда доз-разведка не ходила. Например Административное здание нашего управления. Которое находилось между "Рыжим лесом и четвёртым энергоблоком. Цель поездки очень проста, ведь там оставались все документы и трудовые книжки сотрудников управления. Я уже не говорю о финансовых документах и самих финансах.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Точно такая же ситуация. Выплатили по стандартам 2008 г. После разъяснения постановления суда - ответ ПФ - по ст.28 пенсия начисляется только тем, кому по этому закону и привет!!! Напишите у кого была подобная ситуация. В Киеве подавали повторные иски, но сейчас в связи с вновь принятыми законами...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
~Jhellico писал(а):
Не подскажете, где почитать, каким образом электромагнитное излучение различает, где верх, а где низ? Вроде и уроки все посещал, а такое слышу впервые... :mda:
Закопайте точечный источник излучения сантиметров на 40 в землю, после чего примените знания полученные на уроках :mda:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ir писал(а):
Точно такая же ситуация. Выплатили по стандартам 2008 г. После разъяснения постановления суда - ответ ПФ - по ст.28 пенсия начисляется только тем, кому по этому закону и привет!!! Напишите у кого была подобная ситуация. В Киеве подавали повторные иски, но сейчас в связи с вновь принятыми законами...

Посмотри тему :[ Опрос ] У кого как отсужена пенсия?

nikitas Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 35
Откуда: Ровенская обл
koks писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):

Дозу облучения свыше 25 бэр. ставили в первые месяцы после аварии, потом стали
ставить 24,9 бэр. в 1986г. По средствам государству было так выгоднее. И вообще
дозы облучения которые фиксировались в документах не соответствовали
правдивости с действительным облучением,которые получали ликвидаторы :shok:


Да вы правы. Дозы которые получали ликвидаторы не всегда соответствовала той дозе, которую они получали. И винить в этом руководителей работ вряд-ли есть смысл. Сами накопители давали такую погрешность, что даже становилось смешно. Но как бы там не было ,а если именной накопитель показал величину облучения, то она фиксировалась автоматически. И при общем наборе 25 и выше, такие данные передавались в отдел техники безопасности и в 1 отдел ( а именно первые отделы занимались дозами облучения). Того предприятия или организации, которые получали накопители, для своих сотрудников( в том числе и прикомандированным) и не важно был ли это гражданский или военный. А то , что писаря в штабах ставили дозы в военные билеты, то об этом ходили даже анекдоты. Такие документы выдавали первые отделы и они несли за их достоверность -Личную ответственность. Они-же подавали справки и в финансовые службы на выплаты одноразовой выплаты- в размере пяти средних заработков. А деньги ни в 86, ни в 87 на эти цели не жалели. Солдат после таких доз старались просто менять, а гражданских старались меньше облучать( если получалось).

Я не специалист, но физику, в своё время изучал.
Радиационное облучение бывает: альфа, бета, гамма. Накопители, кот. выдавали, фиксировали, по- моему, только один из видов. Если я не прав, пусть кто- то поправит.


Получалось как в той пословице: часы для красы, а время по солнцу. В нашей части индивидуальных накопителей у никого я не видел. Я на себе проверял. Делал эксперимент:брал два одинаковых дозиметра (корабельных, с подлодок, как нам говорили) и шел на место работ. После 30-40 минут работ проверял на пункте в "Веселке" (столовая возле 4-го блока такая была, кажется так она называлась. Дмитрий Исаев поправит меня, если я ошибся). После проверки оказывалось, что один показывает 2,0 а другой 0,6. А это две большие разницы, как в Одессе говорят. А реально то сколько я в тот день взял? Одному Господу известно.
При увольнении со сборов никакой справки о дозе облучения никто мне не дал и в военный билет не записал: было сказано: низзззззя.
Выдали в штабе полка номерную, заверенную печатью части справку, где со сылкой на обороте, ссылаясь на распоряжение Совета Министров СССР от 17.05.1986 года №964 и от 23.05.1986 года № 1031, было написано за какие конкретно даты и в какой кратности следует мне получить дополнительный заработок на основном месте работы плюс к среднему заработку.
Мне повезло: по приезду со сборов я справку эту сдал в бухгалтерию учреждения, где работал. Тогда никто ни о каких льготах не говорил и на них не рассчитывал. Но бухгалтер, спасибо ей большое, сказала мне так: ты сходи к нотариусу, заверь копию и мне принеси, а оригинал себе оставь. Я так и сделал, а сколько моих однополчан (особенно кто в комсомольских или партийных органах работал) сейчас не имеют таких справок. В/части, естественно, уже нет, а вся докуметация части (как говорят) уничтожена из-за чрезвычайно большого облучения!!!!!?
И еще Дмитрию хочу пояснить кто такие "партизаны" - Так в нашем регионе всегда называли военнослужащих, которых призывали на любые сборы из запаса.
Nikitas
-----------------------------
Будем жить!!!

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
и... куда теперь с исполнительным листом к исполнителям? или с заявлением в прокуратуру? с заявой на невыполнение решения суда по ст. 28? так у меня честно складывается впечатление что ПФ 5 раз в неделю с прокурорскими водку пьют, ну судя по разговору по телефону в присутствии нас в кабинете

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ir писал(а):
и... куда теперь с исполнительным листом к исполнителям? или с заявлением в прокуратуру? с заявой на невыполнение решения суда по ст. 28? так у меня честно складывается впечатление что ПФ 5 раз в неделю с прокурорскими водку пьют, ну судя по разговору по телефону в присутствии нас в кабинете

С ИЛ в исполнительную службу:http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=1&nreg=606-14

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
nikitas писал(а):
И еще хочу пояснить кто такие "партизаны" - Так в нашем регионе всегда называли военнослужащих, которых призывали на любые сборы из запаса.


Я отлично знаю кто такие ПАРТИЗАНЫ, сам прошёл неплохую армейскую школу , правда призывался 45 лет назад. А на ЛПА приходилось с ними работать и довольно много, но мне видимо повезло, а может и нет, но я в основном работал с ребятами из России были и другие, но с ПАРТИЗАНАМИ из Украины не довелось. Просто после того как я получил ОФИЦИАЛЬНО дозу больше 25 , меня там-же на вахте, но поставили работать с обеспечением наших работ-транспортом то-есть ДИСПЕТЧЕРОМ, и вот машины присылали очень часто такие где водителями были партизаны. Так они часто уже после дембеля приезжали к нам и брали справки- когда и где они работали с нами. И мы по журналам выписывали такие справки и ЗАВЕРЯЛИ их. Наш -же инженер по ТБ выписывал справки о дозах, ведь он выдавал им накопители( беря их в РАДИО_ИЗОТОПНОМ ЦЕХЕ), но правда заверять эти справки они ходили в этот самый цех.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
спасибо, завтра займусь

Сообщение 19-08-2011, 10:42
не дождетесь!!

Нужна помощь,помогите!
Я выиграла все суды и мне была назначена пенсия по 2-й группе инвалидности
Судя по справке,которую я запросила в ПФ района пенсия назначена
с момента решения районного суда,т.е. с 1.06.2010 г. - -6177грн ; 706 грн х8 + 75%(529,50грн.).
НО до сегодняшнего дня размер минималки поднимался 5 раз,а перерасчет мне никто не сделал. Обратилась к инспектору,который ссылаясь на якобы какие-то негласные указания устанавливает только фиксированную сумму на момент решения суда. И ничего-то они не знают про 67 статью
Прав ли ПФ? Кто слышал об этих изменениях?
Может,кто столкнулся с такой ситуацией и знает,что делать дальше.
Как-то нелогично получается,тот ,кто выиграет суды на сегодняшний день будет получать почти на 800-1000 грн. больше,чем те,кто выиграл суды 2-3 года назад. Парадокс и как с этим бороться?

Вот прикладываю часть моего заявления в районный суд.

"Відповідно статті 54 Закону України Відповідно статті 54 Закону України вказані мною пенсії повинні постійно коригуватися у відповідності збільшення прожиткового мінімуму та розміру мінімальної пенсії за віком.
Обов'язок проведення перерахунку покладено на органи пенсійного забезпечення, не залежно від наявності заяви пенсіонера про проведення такого перерахунку.
Відповідно до зазначеного відповідач повинен був самостійно зробити перерахунок призначеної мені основної та додаткової пенсії. Але відповідач перерахунок пенсії не робив.
Перерахунок пенсії здійснюється з дня встановлення нового розміру прожиткового мінімуму та розміру мінімальної пенсії за віком.. (Статтю 67 доповнено частиною третьою згідно із Законом N 231-У (231-16) від 05.10.2006) (Стаття 67 в редакції Закону № 230/96 від 06.06.96).
Зазначене вказує на те, що відповідач повинен був самостійно робити перерахунки пенсій у відповідності зміни рівня прожиткового мінімуму, встановленого Законом України "Про Державний бюджет України на відповідні роки".


Если кто может посоветовать,как мне поступать дальше,прошу ответить на форуме или написать frei@ukr.net

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців