Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців начисление пенсии после решения суда

начисление пенсии после решения суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
kiim

Решение суда вступило в силу с 15.06.2010 г. Текст - Визнати діі УПФУ.... щодо перерахунку... розміру пенсіі відповідності до вимог ст.ст 54,67 ЗУ Про статус і соціальний............., а також розміру додаткової пенсіі........... відповідно до вимог ст. 50 ЗУ Про статус і соціальний захист....... з 01.11.2006 по 31.12.2007 та з 22 трвня 2008 року неправомірними. Зобов"язати УПФУ ....... здійснити перерахунок та виплатити ........... як постраждалий 1 категоріі .......... та інваліду 3 групи пенсію з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком та додаткову пенсію........... 50% мінімальної пенсіі за віком за період з 01.11.2006 по 31.12.2007 та з 22 травня 2008 з врахуванням нарахованих та виплачених сум. Исп. лист у меня на руках. В ПФ говорят - принесите решение суда и вы в работе. Принесла пересчитали, правда мне не сказали размер новой пенсии, отправили для проверки в город. Вчера по ТЕЛЕФОНУ инспектор сообщила, что с февраля назначена пенсия в размере 3126гр50коп. Я просмотрела это минималки на момент мая 2008 г. На дворе вроде январь 2011 г. В исп. службу не обращалась, есть инфа, что ПФ выплатит малую сумму и сообщает исполнителям, мы начали отдавать долги, те благополучно закрывают , потом чернобыльцы через суд вынуждены восстанавливать исполнительное пр-во. Подскажите, как быть, какие мои дальнейшие действия. Могу ли я еще обратиться в суд с просьбой разъяснить зміст постанови , не обращено внимание на ст. 67 ЗУ 796-12, деньги пока не выплачены, но у меня на руках нет письменного доказательства о размере пенсии в 3126,50. Пока я его получу упадет пенсия и разъяснение суд мне не даст. Писать заяву в ПФ, получать бумагу и готовить второй иск, указывать что уже есть решение о неправомерности действий ПФ, сумма долга выплачена в меньшем размере, пенсия насчитана по миним. 2008 года. Мне кажется это нелепым - прошу суд зобов"язати ПФ виконати постанову ,яка чинна від 15.06.2010, та невиконана в повному обсязі.

kiim

упадет пенсия - в смысле, что упадет мне в карман, по телефону инспектор сообщает данные для того, что-бы мы не сидели сутками в очереди под их кабинетом. Не перестану удивляться и радоваться за тех прабабушек и прадедушек, которые еще могут добраться и высидеть по 6-7 часов в очереди в ПФ.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
kiim писал(а):
з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком та додаткову пенсію........... 50% мінімальної пенсіі за віком за період з 01.11.2006 по 31.12.2007 та з 22 травня 2008 з врахуванням нарахованих та виплачених сум.

в приведенной выше цитате из постановы суда понятно, что вам присудили перерасчет именно за этот период, тогда почему Вы интересуетесь:
kiim писал(а):
Я просмотрела это минималки на момент мая 2008 г. На дворе вроде январь 2011 г.

:?:
Вот поэтому и сумма
kiim писал(а):
в 3126,50.
- то есть - за указанные периоды с учетом уже выплаченных сумм. Я так понял.

Сообщение 19-01-2011, 11:11
kiim

Спасибо, что откликнулись, я не знаю по каким минималкам расчитывался долг, а вот УПФУ т.к. инвалидность безстрокова, довічна, назначили пенсию с февраля 2011 года в размере 3126,5 . В январе мне выплатили еще старую,так сказать досудову 1448,02 . Конкретно было сказано с февраля назначена пенсия 3126,5 .

Сообщение 19-01-2011, 11:18
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
kiim писал(а):
а вот УПФУ т.к. инвалидность безстрокова, довічна, назначили пенсию с февраля 2011 года в размере 3126,5

сами безе решения суда? Молодцы, но на 6 минимальных пенсий + доплаты аж никак не тянет....
Пусть дадут вам подробную справку как насчитана сейчас пенсия, тогда все станет ясно. Напишите заяву, они ответят - тогда хоть будет все понятно и если что не так - можно будет подать в суд.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 19-01-2011, 11:33
kiim

Я опасаюсь, что ответ с УПФУ буду ждать месяц, так обычно у нас они готовят, потом в суд - это будет второй иск, ведь за это время ПФ вроде как обещают выплатить и долг и новую пенсию. Роз"яснення суд дает по КАСу в 10 дней. Новый иск опять неизвестно сколько будет длиться. Как Вы думаете может заяву и в ПФ и в суд одновременно. В суд сослаться на
Стаття 170. Роз'яснення судового рішення

1. Якщо судове рішення є незрозумілим, суд, який його
ухвалив, за заявою осіб, які беруть участь у справі, або
державного виконавця ухвалою роз'яснює своє рішення, не змінюючи
при цьому його змісту.

2. Подання заяви про роз'яснення судового рішення
допускається, якщо воно ще не виконано або не закінчився строк,
протягом якого судове рішення може бути подане для примусового
виконання.

3. Суд розглядає заяву про роз'яснення судового рішення
протягом десяти днів із повідомленням заявника (особи, яка бере
участь у справі, державного виконавця, які звернулися із заявою
про роз'яснення судового рішення) та осіб, які беруть участь у
справі. Неприбуття у судове засідання осіб, які були належним
чином повідомлені, не перешкоджає розглядові заяви про роз'яснення
рішення.

4. Подання заяви про роз'яснення судового рішення зупиняє
перебіг строку, встановленого судом для виконання судового
рішення, а так само строку, протягом якого судове рішення може
бути подане для примусового виконання.
{ Частина четверта статті 170 із змінами, внесеними згідно із
Законом N 2453-VI ( 2453-17 ) від 07.07.2010 }

5. Копія ухвали про роз'яснення судового рішення не пізніше
наступного дня після її постановлення надсилається особам, які
беруть участь у справі, а також заявнику, які не були присутні у
судовому засіданні.

6. Ухвалу про роз'яснення судового рішення або відмову у його
роз'ясненні може бути оскаржено.

Сообщение 19-01-2011, 11:35
kiim

Да, хочу добавить, у нас если не стоит в решении суда дата окончания выплат, ПФ концом считает срок на который установлена инвалидность, но минималки берет с 2008 г.

Сообщение 19-01-2011, 11:39
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
kiim
да, ответ будет в течении месяца. Для меня лично решение суда понятно - пересчитать пенсию только за указанный период. Там нет фразы назначить пенсию 6 мин...... с такого-то числа. Конечно, можете написать заявление о разъяснении суда, спрос не ударит в нос. Но я лично не верю, что что-то другое прояснится, в приведенном вами решении суда четко написано что и за какой период насчитать.
В суд будете обращаться уже после того, как вам пришлют ответ из УПФУ о размере начисленной пенсии (подробно).
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 19-01-2011, 11:42
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
kiim писал(а):
у нас если не стоит в решении суда дата окончания выплат,

у вас стоит дата. Минималки берут за тот период с какого надо пересчитать. Если насчитываю пенсию сегодня, то и минималка берется сегодняшняя. Они вообще там ничего не могут придумать своего - там программа на компе все рассчитывает, в которую заложены минималки за все периоды.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 19-01-2011, 11:55
kiim

Нет, фраза в решении- з 22 травня 2008 р з врахуванням виплачених сум. Всеабзац закончен. Видела решения с и по дату к примеру заседания суда или по дату справки МСЕКа. У меня этого нет, так юрист ПФ и дала указание пожизненно. Правда, предупредила, что при проверке города могут быть изменения, смотря к какому инспектору города попадает дело. Город сам может установить окончание выплат.

Сообщение 19-01-2011, 11:59
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
kiim писал(а):
фраза в решении- з 22 травня 2008 р з врахуванням виплачених сум.

понял, сразу не заметил, пардон. Тогда все стало на свои места. Размер пенсии, который насчитали явно неправильный. Тут даже разъяснение суда не нужно, там четко указали:

kiim писал(а):
дійснити перерахунок та виплатити ........... як постраждалий 1 категоріі .......... та інваліду 3 групи пенсію з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком та додаткову пенсію........... 50% мінімальної пенсіі за віком

Что тут разъяснять - все понятно.
Смерть рашистским оккупантам!

kiim

Да я сама не сразу разобралась, но уже несколько дней не могу понять, что делать . В суд - обязать ПФ выполнять ст. 67 ЗУ 796-12, это смешно, им уже дали указание выполнять, попробую наверно одновременно, потом занесу в ПФ разъяснение суда или отказ в разъяснении, так суды в Киеве практикуют.

shurkop участник

Сообщения: 86
Откуда: Кривой Рог
Обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия работников УПФУ и грубым нарушением ст.67 ЗУ № 796

Сообщение 06-02-2011, 01:08

Сообщения: 236
Откуда: Днепропетровск
kiim
Почему ответ УПФУ будут давать в течении месяца? Сейчас должны дать ответ в течении 10 рабочих дней, т. е. через 2 недели. :nono: :read:

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Татьяна Илиничьна писал(а):
kiim
Почему ответ УПФУ будут давать в течении месяца? Сейчас должны дать ответ в течении 10 рабочих дней, т. е. через 2 недели. :nono: :read:

Срок выполнения операций назначения, перерасчета и т.п. - да, десять дней.
Однако, для ответа на заявление по Закону № 393/96 "Про звернення громадян" другие сроки:
Закон № 393/96 писал(а):
Стаття 20. Термін розгляду звернень громадян
Звернення розглядаються і вирішуються у термін не більше одного місяця від дня їх надходження, а ті, які не потребують додаткового вивчення, - невідкладно, але не пізніше п'ятнадцяти днів від дня їх отримання. Якщо в місячний термін вирішити порушені у зверненні питання неможливо, керівник відповідного органу, підприємства, установи, організації або його заступник встановлюють необхідний термін для його розгляду, про що повідомляється особі, яка подала звернення. При цьому загальний термін вирішення питань, порушених у зверненні, не може перевищувати сорока п'яти днів.
На обгрунтовану письмову вимогу громадянина термін розгляду може бути скорочено від встановленого цією статтею терміну.
Звернення громадян, які мають встановлені законодавством пільги, розглядаються у першочерговому порядку.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 10-02-2011, 21:04
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
В большенстве случаев, когда возникает вопрос,о дальнейшем начислении и выплате пенсий. По моему целесобразней сразу после того ,как будет получено решение Апелляционного Суда, подавать ЗАЯВЛЕНИЕ о РАЗЪЯСНЕНИИ. И в перечни вопросов , которые вы просите разъяснить, попросите пояснить. Правильно ли вы понимаете, что-Постановлением суда от____________, подтвержённому Решением Апелляционного Суда от_________.Подтверджено Ваше право, т.к. вы имеете статус участника ЛПА на ЧАЭС, на получение пенсий предусмотренных ч. 1 ст.50 и ч. 4 ст.54 Закона Украины №796-12 от 28.02.1991г. Согласно данного закона получение соответствующих пенсий возможно при наличии оснований для их назначения, собственно, при наличии подтверждающих такой статус документов. Каких-либо ограничений по времени на назначение и получение данных пенсий Закон не предусматривает, а следовательно, так- как Вы имеете право на пенсии, будете их получать до тех пор пока имеете на это право, то-есть до того момента , когда исчезнут обстоятельства, которые были основанием для назначения таких пенсий...ИЛИ ВЫ ОШИБАЕТЕСЬ? И посмотрите,что ответит Суд.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 11-02-2011, 08:58
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вообще в моём воображении , так как чернобыльские вопросы являются очень специфичными, то и рассматрифать их должны суды особого склада.Я не имею ввиду суды первой инстанции. А вот Апелляционные суды ,обязательно должны иметь в своём составе ,как минимум по одному представителю от разных категорий Чернобыльцев, НО НАСТОЯЩИХ, а то у нас очень часто предлагают себя на разные общественные посты, те кто "постеснялся это сделать на РАДИАЦИОННОМ ФОНЕ". А так как ,для принятия решения по ченобыльским вопросам ,рассматриваются две составляющие, то и определять их должны две категории специалистов. Юристы и Чернобыльцы. В Постановления-же Судов по моему необходимо обязательно включать пункт, "О сроках выполнения данного решения" И это необходимо просить в Административном иске.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Дмитрий Исаев писал(а):
Вообще в моём воображении , так как чернобыльские вопросы являются очень специфичными, то и рассматрифать их должны суды особого склада.Я не имею ввиду суды первой инстанции. А вот Апелляционные суды ,обязательно должны иметь в своём составе ,как минимум по одному представителю от разных категорий Чернобыльцев, НО НАСТОЯЩИХ, а то у нас очень часто предлагают себя на разные общественные посты, те кто "постеснялся это сделать на РАДИАЦИОННОМ ФОНЕ".

Дык не предусмотрено законом «суд присяжных из настоящих чернобыльцев»… А потом ,как определить кто из них настоящий? Какие критерии? Каждый небось считает, что он больше всего здоровья положил на алтарь отечества… :mrgreen: А, к примеру, меня бы почему то не устроило решение ап. суда и я смог бы уверять ,что это потому,что представители чернобыльцев были "недостаточно настоящие"... :mrgreen:


Сообщения: 8
Вставай страна огромная,
Вставай на смерный бой
С чиновничьею сворою,
С проклятою ордой!
См. http://glavnoe.ua/video/v709

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вообще-то специфику судов я вижу не в том, что каждый Апелляционный суд должен состоять не только из представителей фемиды, но и чернобыльцев. Нет я имел ввиду совсем другое, а именно-это направлять чернобыльские дела на рассмотрение Апелляционных жалоб ,в специализированные суды (более информированные по чернобыльским вопросам), которые специально будут оснащены информацией о предприятиях, организациях ,воинских частях и других подразделениях, которые принимали участие в ЛПА на ЧАЭС или обеспечивали их работоспособность. Такая информация существует и собрана, но она наверняка не распространена. Вот и надо сконцентрировать все чернобыльские дела в нескольких судах, а их обеспечить такой информацией. Там-же сконцентрировать и сведения о решениях таких судов. Неплохо было-бы и чаще просить в Административных исках о том , что-бы в своих решениях суды обязывали ответчиков информировать их о выполнении этих решений. Такая практика существует, но очень редко применяется. А желательно что-бы такое практиковалось всеми судами ( хотя-бы в вопросах чернобыльских пенсий )
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

lexa Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 54
mekena писал(а):
kiim писал(а):
з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком та додаткову пенсію........... 50% мінімальної пенсіі за віком за період з 01.11.2006 по 31.12.2007 та з 22 травня 2008 з врахуванням нарахованих та виплачених сум.



Решение суда отличное, в смысле без указания конечной даты выплат пенсии по ЗУ 796-12, а в самом иске в части "ПРОШУ" Вы указывали - з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком , що дорівнює прожитковому мінімуму встановленому ст.46 Конституції України ? или дорівнює пр. мін. згідно ст.28 ЗУ "Про загальнообов'язкове держ. пенс. страхування"?
Скорее всего в этом и беда, на практике - что просили то суд и удовлетворил :unknown:
"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова" - В.Ф.Маргелов

Сообщение 19-02-2011, 22:11
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lexa писал(а):
а в самом иске в части "ПРОШУ" Вы указывали - з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком , що дорівнює прожитковому мінімуму встановленому ст.46 Конституції України ? или дорівнює пр. мін. згідно ст.28 ЗУ "Про загальнообов'язкове держ. пенс. страхування"?

достаточно ст. 28 "Про загальне..."+ ст. 67 закона 796. Больше ничего не надо....
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 19-02-2011, 22:20
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да решение суда нормальное. Даже если в нём и стоит конечная дата выплаты задолжности. Но если человек хочет,что либо сделать, -находит способ, если не хочет- находит причину. Так и с чернобыльскими пенсиями. Ну не хотят их выплачивать! Почему
это вопрос? И для его решения необходимо привлечь на свою сторону СУДЬЮ. Попробуйте обьяснить судье, что обыкновенная логика в данном случае не действует. Так как работниками П,Ф, будут задействованы все возможные варианты, для невыполнения его решения. Будут использованы любые казалось-бы противоестественные ходы. В данном случае один только союз (И), переворачивает смысл постановления с ног на голову. Представьте себе одно из предложений без этого союза.
Обязать УПФУ произвести перерасчёт пенсии. Выплатить________(и
далее по тексту.) В том варианте который принят- его могут прочитать
как указание Произвести перерасчёт только для погашения задолжности. А в новом-Увы- этого не получится. Я не говорю, что работнички ПФ не придумают ещё что-нибуть, но если судья обратит на это внимание,то он сумеет минимизировать возможности манипуляций такого рода. А лучше всего это сделать после Апелляционного суда. Тогда вариантов маневра у них будет меньше.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
kiim писал(а):
період з 01.11.2006 по 31.12.2007 та з 22 травня 2008 з врахуванням нарахованих та виплачених сум

Судья, вернее помошник судьи думал, что написал логично. Всю стройность фразы испортил "разрывчик" в периоде выплат, вызванный решением КС N 10-рп/2008 от 22.05.2008. Более логично было-бы после фразы: "...та з 22 травня 2008 ..." опять повторить "...з розрахунку 6 мінімальних пенсій за віком та додаткову пенсію........... 50% мінімальної пенсіі за віком ...". А так ПФ действительно может трактовать, что пенсия с 22.05.2008г. будет продолжать платится исходя из декабрьской(2007) мин.пенсии по возрасту. Думаю после письменного ответа ПФ, если он так и ответит, надо подавать новый иск с даты 22.05.2008 г. с обязательным применением ч.1 ст.67 ЗУ 796.
Moderator

Сообщение 20-02-2011, 21:49
нобоб посетитель

Сообщения: 13
Здравствуйте Чернобыльцы.Я инвалид 3 группы 1 категория. 14.05.2010г. выиграл в суде первой инстанции против ПФУ по выплате 6 мин.пенсий по возрасту.ПФУ аппеляцию пропустили.Виюле 2010г. выдали мне исполнительный лист. Отправил его в ОГИС области.В августе мне выплатили задолженность только по дополнительной пенсии.Задолженность по основной не выплачивают потому что ПФУ и ОГИС подали в суд на разьяснение исполнения решения суда. дело в том что я выиграл суд будучи на пенсии согласно ЗУ Украины №1058-lV от 09.07.2003г.Как теперь судья будет разьяснять механизм выполнения решения суда.Я обязан быть на этом заседании. Повестку получил.Заседание будет 22.02.2011г.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron