Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців начисление пенсии после решения суда

начисление пенсии после решения суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Al418 писал(а):
Дуняша писал(а):
Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?
Вам, как пострадавшей в результате аварии на ЧАЭС положены:
1. Дополнительная пенсия (ежемесячная) в соответствии со статьей 51:
ст.51 ЗУ 796 писал(а):
Особам, віднесеним до категорії 4, додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 15 процентів мінімальної пенсії за віком.
этот размер дополнительной пенсии (15% ~115 грн) был в июле изменен Законом про изменения Закона о бюджете на 2011 год. Вы имеете право обратитья в суд о выплате этой дополнительной пенсии в размерах, предусмотренных Законом за период до 19.07.2011. Отменят ли эти изменения в дальнейшем или нет, пока не известно, но эти изменения действуют только до конца 2011 года.
2. В соответствии со ст.56:
ст.56 ЗУ796 писал(а):
2. Право на пенсію в повному розмірі мають громадяни, віднесені до категорій 1, 2, 3, 4 за умови стажу роботи не менш як: чоловіки - 20 років, жінки - 15 років, із збільшенням пенсії на один процент заробітку за кожний рік роботи понад встановлений цим пунктом стаж, але не вище 75 процентів заробітку, а громадянам, які відпрацювали за списком N 1, чоловіки - 10 років і більше, жінки - 7 років 6 місяців і більше - не вище 85 процентів заробітку.


Подавать иск можно в любое время. При этом Ваши требования по ст.51 могут быть удовлетворены судом только за период до 19.07.2011. В следующем году, когда изменения, внесенные в Закон о бюджете потеряют свою силу, или решением Конституционного Суда Украины (КСУ) эти изменения будут объявлены не конституционными, Вам придется по ст.51 подавать новый иск с даты решения КСУ или 01.01.2012. Вся информация есть в соответствующих темах, например: Перерасчет пенсии чернобыльцам 2 категории. Разница только в размере выплат по статье 51. В данной теме эти вопросы не рассматриваются.

Дуняша писал(а):
А у Вас нельзя спросить? Я знаю, что мне положено, думала может Вы подскажете нормальным человеческим простым языком.Вот человек выше мне спокойно поясняет, а Вы чего то нервничаете.Не пойму. а зачем тогда этот форум? Что бы Вы посылали меня Закон читать?
Нормальным человеческим языком все льготы, заложенные в Законе объяснить нельзя, придется почитать. Конституционную редакцию (в части пенсионных вопросов) смотрите здесь. И если Вы знаете, что Вам положено, тогда зачем спрашивать....?

P.S. Пенсионной "реформой" предусматривается предоставить право Кабинету Министров (читай ПФУ) самостоятельно устанавливать размер выплат по ст.51. В случае, если Президент подпишет этот Закон, обращаться в суд по ст.51 будет бесполезно. Так как предполагалось, что Закон будет введен в действие с сентября месяца, в ПФ Вам сказали, что иск можно будет подать только до сентября, о чем Вас предупреждал Nixto.

Спасиба за ответ.А на счет"зачем спрашивать?"Я ведь спрашиваю не какие льготы мне положены? А до какого числа можно подать заявление и как его правильно оформить...............

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Nixto писал(а):
Дуняша писал(а):
Мне сказали , чт в пенсионный фонд подавать исковое заявление можно только до сентября.Я живу в чернобыльськой зоне 4 категории.Мне положена доплата до пенсии? Да? Так вот,есть ли бланк такого заявления, или оно пишется от руки?

Для начала напишите от руки, а если им захочется на бланке, тогда они его и предоставят
(бланк - лишь средство облегчения Вашей работы по написанию заявления).
Законы бланков не требуют!

PS. Исковые заявления подают в суд, а не в Пенсионный фонд!
А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась.

"Тигипкина реформа" провалилась, следовательно и в сентябре можно обращаться в ПФ?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Дуняша писал(а):
...Спасиба за ответ.А на счет"зачем спрашивать?"Я ведь спрашиваю не какие льготы мне положены? А до какого числа можно подать заявление и как его правильно оформить...............
А это ведь Ваши слова:
Дуняша писал(а):
...Подскажите, так это разовая выплата? или ежемесячная?
- или не Вы спрашивали о выплатах (льготах)???

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
Al418 писал(а):
Дуняша писал(а):
...Спасиба за ответ.А на счет"зачем спрашивать?"Я ведь спрашиваю не какие льготы мне положены? А до какого числа можно подать заявление и как его правильно оформить...............
А это ведь Ваши слова:
Дуняша писал(а):
...Подскажите, так это разовая выплата? или ежемесячная?
- или не Вы спрашивали о выплатах (льготах)???

"Особам, віднесеним до категорії 4, додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 15 процентів мінімальної пенсії за віком."-ежемесячно?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Дуняша писал(а):
Al418 писал(а):
Дуняша писал(а):
...Спасиба за ответ.А на счет"зачем спрашивать?"Я ведь спрашиваю не какие льготы мне положены? А до какого числа можно подать заявление и как его правильно оформить...............
А это ведь Ваши слова:
Дуняша писал(а):
...Подскажите, так это разовая выплата? или ежемесячная?
- или не Вы спрашивали о выплатах (льготах)???

"Особам, віднесеним до категорії 4, додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 15 процентів мінімальної пенсії за віком."-ежемесячно?

Да, ежемесячно!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Не, ну точно кто-то разыгрывает.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Изображение

Ребята, получил сегодня такую постанову, сейчас в недоумении- как дальше поступить, что б не "наломать дров". У кого было такое- подскажите пожалуйста, что сней делать- ждать пока пенсионный подаст на апеляцию ? Или делать какие то движения самому ?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Viktor3031 писал(а):
Изображение

Ребята, получил сегодня такую постанову, сейчас в недоумении- как дальше поступить, что б не "наломать дров". У кого было такое- подскажите пожалуйста, что сней делать- ждать пока пенсионный подаст на апеляцию ? Или делать какие то движения самому ?

Постанова в скороченном провадженні по ст.183-2, плохо что не до негайного виконання, а так ПФ наверное апелляцию подаст. Но вдруг повезёт и проскочите, тогда через 10 дней идите за исполнительным!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Спасибо, МАН .
А скорочене провадження разве не подразумевает негайне виконання? Я думал так.. или негайне виконання должно быть где то указано в постанове?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Viktor3031 писал(а):
Спасибо, МАН .
А скорочене провадження разве не подразумевает негайне виконання? Я думал так.. или негайне виконання должно быть где то указано в постанове?

Да, если сможете-попросите судью, я так сделал, но она перестраховалась и в резолюции написала " до негайного виконання, в межах стягнення за один місяць", а не в целом постанова.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
У меня постанова от 05. 08. 11 , а письмо отштамповано 19. 08. 11. Я уже опоздал наверное.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Viktor3031 писал(а):
У меня постанова от 05. 08. 11 , а письмо отштамповано 19. 08. 11. Я уже опоздал наверное.

У меня постанова от 12.04, а написала она её 19.05. и исполнительный сразу вытребовал, но ДВС что то тянет.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Понятно, в понедельник поеду. :yes:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Viktor3031 писал(а):
Понятно, в понедельник поеду. :yes:

Удачи и требуйте хоть за один месяц до негайного!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
МАН писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Понятно, в понедельник поеду. :yes:

Удачи и требуйте хоть за один месяц до негайного!

Спасибо за советы. Попробую, потом отпишусь. :hi:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Дуняша писал(а):
МАН
а мне подскажете?

Вам надо написать письмо в ПФ, хоть и в произвольной форме, то что Вам должны платить - Вы знаете, но нужен официальный ответ ПФ, а тогда уже в СУД.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
МАН
""А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась."""


"Тигипкина реформа" провалилась, следовательно и в сентябре можно обращаться в ПФ?

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Дуняша писал(а):
МАН
""А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась."""


"Тигипкина реформа" провалилась, следовательно и в сентябре можно обращаться в ПФ?

Конечно ! И поспешите, а то они скоро её примут!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
МАН писал(а):
Дуняша писал(а):
МАН
""А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась."""


"Тигипкина реформа" провалилась, следовательно и в сентябре можно обращаться в ПФ?

Конечно ! И поспешите, а то они скоро её примут![/quote
Спасибо!

Дуняша посетитель

Сообщения: 17
МАН писал(а):
Дуняша писал(а):
МАН
""А насчет "до сентября" - предполагалось, что с 1 сентября начнется тигипкина реформа, но она в очередной раз провалилась."""


"Тигипкина реформа" провалилась, следовательно и в сентябре можно обращаться в ПФ?

Конечно ! И поспешите, а то они скоро её примут!

Спасибо!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ir писал(а):
Не, ну точно кто-то разыгрывает.
Наверно: на ответ
Al418 писал(а):
1. Дополнительная пенсия (ежемесячная) в соответствии со статьей 51:
-следует вопрос:
Дуняша писал(а):
"Особам, віднесеним до категорії 4, додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, призначається у розмірі 15 процентів мінімальної пенсії за віком."-ежемесячно?

На разъяснение (а ведь я старался!):
Al418 писал(а):
Подавать иск можно в любое время. При этом Ваши требования по ст.39,51 могут быть удовлетворены судом только за период до 16.06.2011. В следующем году, когда изменения, внесенные в Закон о бюджете потеряют свою силу, или решением Конституционного Суда Украины (КСУ) эти изменения будут объявлены не конституционными, Вам придется по ст.39,51 подавать новый иск с даты решения КСУ или 01.01.2012. ...
P.S. Пенсионной "реформой" предусматривается предоставить право Кабинету Министров (читай ПФУ) самостоятельно устанавливать размер выплат по ст.51. В случае, если Президент подпишет этот Закон, обращаться в суд по ст.51 будет бесполезно. (По ст.39 наверно тоже). Так как предполагалось, что Закон будет введен в действие с сентября месяца, в ПФ Вам сказали, что иск можно будет подать только до сентября, о чем Вас предупреждал Nixto.
- опять вопрос:
Дуняша писал(а):
"Тигипкина реформа" провалилась, следовательно и в сентябре можно обращаться в ПФ?

Но я сегодня добрый, повторюсь: не только ежемесячно 15% от минимальной пенсии, но и дополнительно от одной до трех минимальных зарплат по ст.39 в зависимости от места проживания ежемесячно

ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Al. Ваша відповідь була абсолютно повна і напрочуд прозора, зрозуміла.
Не перейматесь - скоріше за все, дійсно розиграш. Одне псевдо чого варте.
Власне, Модератору варто було б почистити майже все листування з Дуняшею з цієї теми.

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Я не думаю, что нужно удалять эту переписку. Сталкиваюсь с жителями из зон в лечебном учреждении, они знают порой больше чем мы, потому что передают от соседа соседу новости. Вот и было удивительно, что чел не ведает абсолютно ничего. Но мы ведь здесь общаемся именно для того, что-бы помогать друг другу и делаем это бескорыстно и бесплатно. Вот и повелись.

Лука19

ir писал(а):
Я не думаю, что нужно удалять эту переписку. Сталкиваюсь с жителями из зон в лечебном учреждении, они знают порой больше чем мы, потому что передают от соседа соседу новости. Вот и было удивительно, что чел не ведает абсолютно ничего. Но мы ведь здесь общаемся именно для того, что-бы помогать друг другу и делаем это бескорыстно и бесплатно. Вот и повелись.


Киевские и те повелись... аж не верится :oops:

ir участник

Сообщения: 375
Откуда: Киев
Лука! Измените свое отношение и люди к Вам потянутся.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців