Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців начисление пенсии после решения суда

начисление пенсии после решения суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
koks писал(а):
Что значит нормальная пенсия? 5, 10,100 тыс.?


Ну зачем задавать вопросы, которые кроме улыбки ничего не вызывают? Если в этом месяце примут, как и обещали, пенсионную реформу, то всё очень легко понять. Максимальная пенсия будет(пока) 7640 гр. У меня хоть есть и заработок нормальный в зоне, но всего 2 группа- 80% потери трудоспособности. Поэтому претендовать на максимум мне вроде-бы и не удобно. Есть ещё и 1гр. со 100% потери трудоспособности и с не меньшей зарплатой. Так, что если введут ограничения по группам( как в России), я жаловаться в ООН не буду. Я считаю, что желание получать как можно больше - очень хорошее, но кроме неё должен быть ещё и разум и совесть.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Я считаю, что желание получать как можно больше - очень хорошее, но кроме неё должен быть ещё и разум и совесть.

вот именно - жадность фраера погубит... :lol:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Ну если и у нас сделают как в Росии ,то получется (приблизительно)средняя пенсия по инвалидности 1200-1500грн. и доплата ,как у них по 750 по третей и 1500 по второй группе.Вот и получется 1900(2700)грн. и где справедливость по руски? :?:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
голубятник писал(а):
Ну если и у нас сделают как в Росии ,то получется (приблизительно)средняя пенсия по инвалидности 1200-1500грн. и доплата ,как у них по 750 по третей и 1500 по второй группе.Вот и получется 1900(2700)грн. и где справедливость по руски? :?:


А кто говорит о справедливости? Вот о достоверности информации говорить можно и нужно. Во первых пенсия немного в других размерах, чем в примере. Во вторых изначально говорится о нормальной индексации, а для этого необходимо просто один раз посчитать чему сегодня равен рубль заработанный в 1986 году по отношению к гривне. Составить таблицу, как в нормальных странах СНГ или найти другой путь , но люди определяются один раз и приняв это как Закон или Постановление, прекращают все споры по этому вопросу. А дальше просто - считается заработанная пенсия. Плюс принятая как закон доплата по группам.

Но не забывайте и о другом. Я знаю точно, что в России все инвалиды Чернобыля имеют медицинские страховки (от государства), а это поверьте ой как не мало. Да и о других медицинских оздоровлениях там чернобыльцев не забывают. Дома отдыха, пансионаты и т.д. и т. п. Да не на морях и не на курортах, но медицинскую помощь оказывают и СУЩЕСТВЕННУЮ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Ну в принципе если взять ,что в 1986г. 1руб.=1долл. Тогда и пенсия получается нормальная,да и еще с доплатой по инвалидности. :good:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
голубятник писал(а):
Ну в принципе если взять ,что в 1986г. 1руб.=1долл. Тогда и пенсия получается нормальная,да и еще с доплатой по инвалидности.

Этот принцип справедлив только по отношению 1 руб. = 1 дол.,
но к сожалению не к нашим пенсиям, судя по тому сколько мы получаем на данный
момент
:mda:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
голубятник писал(а):
Ну в принципе если взять ,что в 1986г. 1руб.=1долл. Тогда и пенсия получается нормальная,да и еще с доплатой по инвалидности.


А не поплахеет? А то от таких аппетитов может и треснуть что-нибудь.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Дмитрий Исаев писал(а):
голубятник писал(а):
Ну в принципе если взять ,что в 1986г. 1руб.=1долл. Тогда и пенсия получается нормальная,да и еще с доплатой по инвалидности.


А не поплахеет? А то от таких аппетитов может и треснуть что-нибудь.
Ну если взять ,что "партизан" выполнял работу в 1986г. на крыше 4-го эн.блока. Два выхода на крышу ,а дозу облучения получил 25-28 рентг. За два дня какая пенсия? А так бы получилось 6 -7 тыс. грв. :good:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
голубятник писал(а):
Ну если взять ,что "партизан" выполнял работу в 1986г. на крыше 4-го эн.блока. Два выхода на крышу ,а дозу облучения получил 25-28 рентг. За два дня какая пенсия? А так бы получилось 6 -7 тыс. грв. :good:


Постановление № 523 от 30.05.1997г. часть1 абзац 8. Там про эти случаи. Постановление действующее никто его не отменял. А если он получил более 25 БЭР, то его наверняка вывели из зоны, заплатили пособие (за сверх-нормативную дозу) и демобилизовали. Так что документы должны быть. Хватит заработка и за один день. Лишь бы он был. А то у многих пока все службы работали нормально и документы можно было или восстановить или просто получить, да и все люди были по другому настроены к нам.,так нет дождались когда прошли годы, а теперь не знают, что делать. Или просто надеются, что поверят на слово и ничего делать не надо. Неужели и 14 лет назад не было возможности прочитать 523 постановление? И запастись документами.Тогда это было гараздо проще.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
голубятник писал(а):
Ну если взять ,что "партизан" выполнял работу в 1986г. на крыше 4-го эн.блока. Два выхода на крышу ,а дозу облучения получил 25-28 рентг. За два дня какая пенсия? А так бы получилось 6 -7 тыс. грв.

Так вот, чтобы основная минимальная пенсия ( без всяких доплат) инвалидам - ликвидаторам была хотя-бы наполовину меньше,чем по ч.4 ст.54 ЗУ796-12 (социальная), но расчитана по ч.ч. 1,3 ст.54 ЗУ 796-12 - это будет твёрдая
пенсия ( её нельзя будет уменьшить), уверен. что 80% инвалидов-ликвидаторов бросило судопроизводство и не тратило напрасно свои
нервы и здоровья :mda:

koks активист

Сообщения: 1078
голубятник писал(а):
Ну если взять ,что "партизан" выполнял работу в 1986г. на крыше 4-го эн.блока. Два выхода на крышу ,а дозу облучения получил 25-28 рентг. За два дня какая пенсия? А так бы получилось 6 -7 тыс. грв.

Причём здесь доза облучения к пенсии? Она в любом случае рассчитывается от заработка.
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
Так вот, чтобы основная минимальная пенсия ( без всяких доплат) инвалидам - ликвидаторам была хотя-бы наполовину меньше,чем по ч.4 ст.54 ЗУ796-12 (социальная), но расчитана по ч.ч. 1,3 ст.54 ЗУ 796-12 - это будет твёрдая
пенсия ( её нельзя будет уменьшить), уверен. что 80% инвалидов-ликвидаторов бросило судопроизводство и не тратило напрасно свои
нервы и здоровья :mda:

Самый "привилегированный" ликвидатор, кот. получил пенсию, допустим , в 2007 г., имея заработок в зоне 1000 руб., на сегодняшний день будет эту пенсию (основную) получать: 928х5х0,55=2552 грн. и неизвестно, когда ещё будет перерасчёт по новой средней. Что несоизмеримо с тем, что можно отсудить и спать спокойно в ближайшем будущем.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А доза 25- большое значение! В 1986 г. у меня ставка была -200 руб.,а за дозу 25 в 5-ти кратном. 200 х 5= 1000 руб. Отсюда и пенсия мизерная? :unknown:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
Самый "привилегированный" ликвидатор, кот. получил пенсию, допустим , в 2007 г., имея заработок в зоне 1000 руб

Речь ведётся об инвалидах-ликвидаторах и их ст.54 ЗУ796-12

koks активист

Сообщения: 1078
голубятник писал(а):
А доза 25- большое значение! В 1986 г. у меня ставка была -200 руб.,а за дозу 25 в 5-ти кратном. 200 х 5= 1000 руб. Отсюда и пенсия мизерная? :unknown:

К зависит не от дозы, а от места работы. Доза может быть и больше и меньше, К больше 5 просто не будет.
А как быть тем как я, кот. были прикомандированы к в/ч кратковременно и учёт доз не вёлся?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
koks писал(а):
Самый "привилегированный" ликвидатор, кот. получил пенсию, допустим , в 2007 г., имея заработок в зоне 1000 руб

Речь ведётся об инвалидах-ликвидаторах и их ст.54 ЗУ796-12
Но у меня то пенсия по инвалидности расчитанная из заработка в зоне - других вариантов уменя нет. :unknown:

koks активист

Сообщения: 1078
голубятник писал(а):
Речь ведётся об инвалидах-ликвидаторах и их ст.54 ЗУ796-12
Но у меня то пенсия по инвалидности расчитанная из заработка в зоне - других вариантов уменя нет. :unknown:[/quote]
Чем кардинально отличается ст.54 от ст.57?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
голубятник писал(а):
Но у меня то пенсия по инвалидности расчитанная из заработка в зоне - других вариантов уменя нет.

У меня тоже основная пенсия рассчитана из заработка за календарный месяц в зоне.
Так вот основная пенсия по инвалидности из этого заработка у меня намного меньше
основной пенсии по возрасту,которая тоже рассчитана из заработка за календарный месяц в зоне.
Основная пенсия как инвалида - ликвидатора 2 группы -820 грн.
пенсии по инвалидности, а основная пенсия по возрасту как ликвидатора
1600грн. Вот в чём парадокс. Я инвалид- ликвидатор получаю большую в два раза основную пенсию по возрасту как ликвидатор, чем основную пенсию по инвалидности как инвалид-ликвидатор :?: :?: ( без всяких доплат и
ст.50).

koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР КОВАЛЁВ писал(а):
У меня тоже основная пенсия рассчитана из заработка за календарный месяц в зоне.
Так вот основная пенсия по инвалидности из этого заработка у меня намного меньше основной пенсии по возрасту,которая тоже рассчитана из заработка за календарный месяц в зоне. Основная пенсия как инвалида - ликвидатора 2 группы -820 грн. пенсии по инвалидности, а основная пенсия по возрасту как ликвидатора 1600грн. Вот в чём парадокс. Я инвалид- ликвидатор получаю большую в два раза основную пенсию по возрасту, чем основную пенсию по инвалидности :?: :?: ( без всяких доплат и
ст.50).

Всё зависит от того, когда назначена пенсия. Априоре, инв. нужно бороться за "социальную" пенсию, пока она выгодна!?

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
koks писал(а):
голубятник писал(а):
Речь ведётся об инвалидах-ликвидаторах и их ст.54 ЗУ796-12
Но у меня то пенсия по инвалидности расчитанная из заработка в зоне - других вариантов уменя нет. :unknown:

Чем кардинально отличается ст.54 от ст.57?[/quote]
Я не смог перейти на пенсию по возрасту http://pension.biz.ua/topic496.html

koks активист

Сообщения: 1078
Maikl писал(а):
Я не смог перейти на пенсию по возрасту http://pension.biz.ua/topic496.html

Насколько я понимаю, по материалам пенсионного можно только рассчитывать на массовый перерасчёт. По средней 2006 г. (Майклу) ему давно пересчитали и он об этом уже забыл, поэтому штурмует новые вершины, желаю ему удачи.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
koks писал(а):
Всё зависит от того, когда назначена пенсия. Априоре, инв. нужно бороться за "социальную" пенсию, пока она выгодна!?


Я полностью с вами согласен, но есть одно НО.Беда вся в том, что никто не против того что-бы пока не решат вопрос о нормальном начислении пенсии и её индексации по ч.1 ст.54. Инвалид должен получать максимум того что можно. Если кто обратил внимание, то я уже давно пишу о том, что в исках необходимо требовать правильное начисление пенсии по ч.1 ст.54 и индексировать её (ПОКА) По ч.3 ст.67. А ВОТ если работники пенсионного фонда распишутся в том, что больше из существующего закона выдавить не могут, то тогда пусть применяют ч.4 ст.54. Но в решении суда (да собственно и без него) базовой должен являться расчёт пенсии по ч.1 ст.54. И вот тогда, если поменяют правила расчёта пенсии по ч.1 ст.54, просто отпадёт необходимость использовать ч.4 ст.54. А если сейчас судом заставляют считать только по ч.4, то потом ,когда эти выплаты сделают смешными, считать по ч.1 ст.54 ПФ просто откажется и опять иски в суд, а вот, что в то время будет решать суд НИКТО НЕ ЗНАЕТ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 616
голубятник писал(а):
А доза 25- большое значение! В 1986 г. у меня ставка была -200 руб.,а за дозу 25 в 5-ти кратном. 200 х 5= 1000 руб. Отсюда и пенсия мизерная? :unknown:

Вы ошибаетесь… Доза(любая) абсолютно никакого влияния на размер пенсии не имеет. А пятикратка за 25 Рентген –это разовая выплата, которая не учитывается в размере зароботка из которого исчисляется пенсия инвалиду ЧАЭС…Увы... :sad2:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Эфиоп писал(а):
голубятник писал(а):
А доза 25- большое значение! В 1986 г. у меня ставка была -200 руб.,а за дозу 25 в 5-ти кратном. 200 х 5= 1000 руб. Отсюда и пенсия мизерная? :unknown:

Вы ошибаетесь… Доза(любая) абсолютно никакого влияния на размер пенсии не имеет. А пятикратка за 25 Рентген –это разовая выплата, которая не учитывается в размере зароботка из которого исчисляется пенсия инвалиду ЧАЭС…Увы... :sad2:
А вот ,что это разовая выплата в 1997г. уже небыло никаких ссылок. В бухгалтерии завода остался только совокупный заработок в зоне и все.Так ,что все выплаты по работе в зоне у меня были учтены. :yes:

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
koks писал(а):
Maikl писал(а):
Я не смог перейти на пенсию по возрасту http://pension.biz.ua/topic496.html

Насколько я понимаю, по материалам пенсионного можно только рассчитывать на массовый перерасчёт. По средней 2006 г. (Майклу) ему давно пересчитали и он об этом уже забыл, поэтому штурмует новые вершины, желаю ему удачи.

Да штурмую, но больше года потерял время.

koks активист

Сообщения: 1078
Maikl писал(а):
Да штурмую, но больше года потерял время.

Я абсолютно за Вас 100%. Будет желание, свяжемся по Skype/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron