Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців начисление пенсии после решения суда

начисление пенсии после решения суда

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ngeology Аватара пользователя
участник

Сообщения: 308
Откуда: Київ
Лука19 писал(а):
ir писал(а):
Я не думаю, что нужно удалять эту переписку. Сталкиваюсь с жителями из зон в лечебном учреждении, они знают порой больше чем мы, потому что передают от соседа соседу новости. Вот и было удивительно, что чел не ведает абсолютно ничего. Но мы ведь здесь общаемся именно для того, что-бы помогать друг другу и делаем это бескорыстно и бесплатно. Вот и повелись.


Киевские и те повелись... аж не верится :oops:

Лука, зрозумійте просту річ. Краще подати гроші людині, яка висміє тебе, чим не подати тому, хто їх потребує для шматка хліба.
Успіхів Вам.

koks активист

Сообщения: 1078
Лука19 писал(а):
Киевские и те повелись... аж не верится :oops:


Я надеюсь, что из этого дуня когда- нибудь сделают дуняшу настоящую. Может понравится и как то отвлечётся от от рукоблудства.
А насчёт Киевлян, все считают, что они самые ушлые. Отнюдь нет.
Был старый монолог Хазанова "Посещение стриптизбара" (ещё с советских времён), так так там самый ушлый был Харьковчанин.
Шутка.

Лука19

koks писал(а):
Лука19 писал(а):
Киевские и те повелись... аж не верится :oops:


....А насчёт Киевлян, все считают, что они самые ушлые. Отнюдь нет.
Был старый монолог Хазанова "Посещение стриптизбара" (ещё с советских времён), так так там самый ушлый был Харьковчанин.
Шутка.


Когда то много лет назад в Ленинграде мне сказали, что настоящих ленинградцев (которые считались символом порядочности и интеллекта) сейчас можно найти только в бане. Я до сих пор не понял этой фразы, но думаю, что настоящих киевлян,которые когда то давно олицетворяли похожий символ, не найдешь даже в бане. Классик сказал иных уж нет, а те далече... Пусть только никто не обижается из киевлян. это же шутка...

koks активист

Сообщения: 1078
Лука19 писал(а):
Когда то много лет назад в Ленинграде мне сказали, что настоящих ленинградцев (которые считались символом порядочности и интеллекта) сейчас можно найти только в бане. Я до сих пор не понял этой фразы, но думаю, что настоящих киевлян,которые когда то давно олицетворяли похожий символ, не найдешь даже в бане. Классик сказал иных уж нет, а те далече... Пусть только никто не обижается из киевлян. это же шутка...

Киев переименуют в нью Донецк, а Донецк переименуют в старый Киев (где- то слышал). Шутка.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Лука19 писал(а):
koks писал(а): Лука19 писал(а): Когда то много лет назад в Ленинграде мне сказали, что настоящих ленинградцев (которые считались символом порядочности и интеллекта) сейчас можно найти только в бане. Я до сих пор не понял этой фразы, но думаю, что настоящих киевлян,которые когда то давно олицетворяли похожий символ, не найдешь даже в бане. Классик сказал иных уж нет, а те далече... Пусть только никто не обижается из киевлян. это же шутка...

Киев переименуют в нью Донецк, а Донецк переименуют в старый Киев (где- то слышал). Шутка.



Тогда и осуществится лозунг СХІД І ЗАХІД РАЗОМ!

Осуществление останется на лозунге во всяком случае при нашей жизни
:ok:

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Viktor3031 писал(а):
Ребята, получил сегодня такую постанову, сейчас в недоумении- как дальше поступить, что б не "наломать дров". У кого было такое- подскажите пожалуйста, что сней делать- ждать пока пенсионный подаст на апеляцию ? Или делать какие то движения самому ?

Якщо справа розглядалась в порядку скороченого провадження (вступна частина постанови не наведена), то суддею в постанові допущена помилка. Відповідно до п.8 ч.6 ст.183-2 КАСУ у постанові, прийнятій в скороченому провадженні, зазначається обов’язок відповідача виконати постанову негайно. Таке рішення суду відразу вступає в законну силу, незалежно від оскарження постанови суду в апеляційному порядку.
Які потрібно «делать движения» самому:
1. Терміново написати заяву в суд ПІ з проханням прийняття відповідно до п.2 ч.1 ст. 168 КАС додаткової постанови про визначення способу виконання судового рішення («допустити негайне виконання постанови») або, як варіант, написати до суду ПІ заяву про роз’яснення судового рішення відповідно до ст.170 КАСУ, де так само поставити питання про роз’яснення способу виконання судового рішення (суд розглядає заяву про роз'яснення судового рішення протягом десяти днів).
2. Отримати в суді ПІ виконавчий лист і подати його в ДВС до негайного виконання. Постанова про відкриття виконавчого провадження має бути винесена ДВС наступного дня, ВЛ має бути відразу звернений до примусового виконання – без надання Боржнику строку для самостійного виконання судового рішення (ст.ст.25, 30 ЗУ «Про виконавче провадження).
Тепер є так, все так не буде !

ograd Аватара пользователя
участник

Сообщения: 143
Откуда: западная Украина
Вопрос к знатокам, в решении суда по выплате дополнительной пенсии по ст.39 Закона ЧАЕС, нету конечной даты.Например: насчитать и выплачивать ежемесечную доплату к пенсии с 20 августа 2007 по 31 декабря 2007 года, с 22 мая 2008 года с учетом проведенных выплат. УПФУ выплатил только по дату ванесения постановления судом ( сентябрь прошлого года), а дальше уже год как не выплачивает.Подскажите что делать: с нова писать иск в суд поновой, или можно обратится за розяснением судебнего решения в соотвествии со ст.170 КАСУ( как сказано выше)? Или уже окончились строки обращения?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Viktor3031 писал(а):
Спасибо, МАН .
А скорочене провадження разве не подразумевает негайне виконання? Я думал так.. или негайне виконання должно быть где то указано в постанове?
У меня в постанове так и указано:Постанова підлягає негайному виконанню. :yes:

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
голубятник писал(а):
Viktor3031 писал(а): Спасибо, МАН .

А скорочене провадження разве не подразумевает негайне виконання? Я думал так.. или негайне виконання должно быть где то указано в постанове? У меня в постанове так и указано:Постанова підлягає негайному виконанню.

У постанові, прийнятій в скороченому провадженні, МАЄ БУТИ ЗАЗНАЧЕНИЙ ОБОВ’ЯЗОК ВІДПОВІДАЧА ВИКОНАТИ ПОСТАНОВУ НЕГАЙНО, наслідком чого є вступ рішення в законну силу, можливість звернення ВЛ відразу до примусового виконання. Рішення суду апеляційної інстанції по такій постанові є остаточним і оскарженню не підлягає.
Тепер є так, все так не буде !

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Богдан

Рішення суду апеляційної інстанції по такій постанові є остаточним і оскарженню не підлягає.


Не, у меня только решение районного суда, т.е. суда 1 инстанции, сегодня узнавал, ПФ подал уже на апеляцию.
Помощник судьи сказала, что уже поздно просить судью, что бы дала исполнительный лист и написала к "негайному виконанню" (это все на словах). А на то, что письмо задержалось ответила, что могло и у них лежать.
В общем понятно, буду действовать как Богдан говорит, спасибо.
Еще раз убедился, что надо только переписываться с ними, на словах- будут рассказывать только басни.

shurkop участник

Сообщения: 87
Откуда: Кривой Рог
ograd писал(а):
Вопрос к знатокам, в решении суда по выплате дополнительной пенсии по ст.39 Закона ЧАЕС, нету конечной даты.Например: насчитать и выплачивать ежемесечную доплату к пенсии с 20 августа 2007 по 31 декабря 2007 года, с 22 мая 2008 года с учетом проведенных выплат. УПФУ выплатил только по дату ванесения постановления судом ( сентябрь прошлого года), а дальше уже год как не выплачивает.Подскажите что делать: с нова писать иск в суд поновой, или можно обратится за розяснением судебнего решения в соотвествии со ст.170 КАСУ( как сказано выше)? Или уже окончились строки обращения?

Напишите заявление в ПФУ своего района о выплате доп.пенсии с дня когда прекратили платить по суду. Получите отказ - обращайтесь в прокуратуру(ст.382 УК Украины - преднамеренное неисполнение решения суда) с жалобой об отказе исполнять решения суда в полном обьеме.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Viktor3031 писал(а):
Спасибо, МАН .
А скорочене провадження разве не подразумевает негайне виконання? Я думал так.. или негайне виконання должно быть где то указано в постанове?
В постанове есть оговорка о письмове провадження.Если это так ИЛ не выдадут сразу,только после апеляшки. :yes:

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Viktor3031 писал(а):
Цитата: Рішення суду апеляційної інстанції по такій постанові є остаточним і оскарженню не підлягає.

Не, у меня только решение районного суда, т.е. суда 1 инстанции, сегодня узнавал, ПФ подал уже на апеляцию.

Помощник судьи сказала, что уже поздно просить судью, что бы дала исполнительный лист и написала к "негайному виконанню" (это все на словах). А на то, что письмо задержалось ответила, что могло и у них лежать.

В общем понятно, буду действовать как Богдан говорит, спасибо.

Еще раз убедился, что надо только переписываться с ними, на словах- будут рассказывать только басни.

Viktor3031, спробуйте все-таки зрозуміти наступне.
Постанова, прийнята в скороченому провадженні – це і є постанова вашого районного суду, «т.е. суда 1 инстанции». Подивіться у постанову - чи є у ній у вступній частині (на самому початку постанови) щось подібне на таке речення: «суддя … , розглянувши в порядку скороченого провадження справу за адміністративним позовом …». У наведеному вами уривку постанови є посилання на ст.183-2 КАС, але для чого це посилання там «приліплено» до кінця не зрозуміло. А ще краще наведіть першу сторінку постанови суду ПІ, або ж скиньте її в личку. Питання розгляду справи судом ПІ в порядку скороченого провадження або за звичайною процедурою має значення для ваших подальших кроків.
В разі "негайного виконання" подання ПФ апеляції не впливає на можливість видачі судом ВЛ. Напишіть в суд письмову заяву "... прошу видати мені виконавчий лист у адміністративній справі № ... за позовом ...", зареєструйте її належним чином в канцелярії (собі копію з відміткою). Реакція працівників суду і результати вас приємно здивують.
І взагалі, всю переписку ведіть тільки офіційно, а не на словах, це зекономить вам массу часу і нервів в майбутньому.
Тепер є так, все так не буде !

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
голубятник писал(а):
В постанове есть оговорка о письмове провадження.Если это так ИЛ не выдадут сразу,только после апеляшки.

Все таки, у вас ПИСЬМОВЕ чи СКОРОЧЕНЕ провадження ? Це не одне й те ж, особливо що стосується суду ПІ. Якщо скорочене - ВЛ видадуть обов’язково, причому, тим самим числом, що винесена постанова.
Тепер є так, все так не буде !

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Богдан писал(а):
голубятник писал(а):
В постанове есть оговорка о письмове провадження.Если это так ИЛ не выдадут сразу,только после апеляшки.

Все таки, у вас ПИСЬМОВЕ чи СКОРОЧЕНЕ провадження ? Це не одне й те ж, особливо що стосується суду ПІ. Якщо скорочене - ВЛ видадуть обов’язково, причому, тим самим числом, що винесена постанова.


Богдан, спасибо за беспокойство, именно не ПИСЬМОВЕ, а СКОРОЧЕНЕ провадження!
Специально пересмотрел и иск свой (в котором просил скорочене провадження) и ответ судьи - которая пишет, что мой иск рассмотрен в порядке "скороченого провадження". Ошибки нету (с моей стороны), написал только что "ЗАЯВУ про роз'яснення рішення" и "ЗАЯВУ з проханням прийняття додаткової постанови", я думаю 2 эти заявы друг другу не помешают.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Если иск рассмотрен в скороченному провадженні , то я бы написал заяву на выдачу ИЛ на имя судьи,а они потом сами передадут в канцелярию суда- хотя цепочка длинная но официально будет зарегестрирована. Ну во всяком случае я так выбивал ИЛ. :yes:

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
голубятник писал(а):
Если иск рассмотрен в скороченному провадженні , то я бы написал заяву на выдачу ИЛ на имя судьи,а они потом сами передадут в канцелярию суда- хотя цепочка длинная но официально будет заречестрирована. Ну во всяком случае я так выбивал ИЛ. :yes:


Да, так и поступаю, о результате потом отпишусь.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Viktor3031 писал(а):
голубятник писал(а): Если иск рассмотрен в скороченному провадженні , то я бы написал заяву на выдачу ИЛ на имя судьи,а они потом сами передадут в канцелярию суда- хотя цепочка длинная но официально будет заречестрирована. Ну во всяком случае я так выбивал ИЛ.

Да, так и поступаю, о результате потом отпишусь.

Хлопці, ви знову забули про МАЛЕНЬКУ проблему: суддя допустив(ла) помилку – в постанові суду ПІ відсутній запис про те, що постанова допущена до «негайного виконання». Якщо за таких умов зараз написати заяву до суду про видачу ВЛ, то до нього (ВЛ) буде внесена резолютивна частина постанови суду ПІ (1:1), в якій запис щодо «негайного виконання» ВІДСУТНІЙ, що може породити значні труднощі при зверненні ВЛ до примусового виконання у ДВС. Вихід пропоную попередній: просити спочатку суд про додаткову постанову або роз’яснення, а тоді вже про видачу ВЛ.

На кого адресувати заяви в суд – на суддю чи в канцелярію – значення не має, вся пошта і так проходить і через голову суду, і через канцелярію суду. Основне залишати собі копії з відміткою про реєстрацію.
Тепер є так, все так не буде !

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
До одного места эти заявления. Я написал еще два месяца назад и что: хрен выдали ИЛ. Ходил к секретарю, отослала к руководству. В итоге сказали у нас дела нет, оно в апелляции , придет с апелляции тогда и выдадим, а пока пускай заявление лежит. На мое возражение, что вы должны копию оставлять, никто даже со мной разговаривать не захотел. А вы говорите - заявление, канцелярия. Чихать они хотели на Ваш Кодекс.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Патриот писал(а):
До одного места эти заявления. Я написал еще два месяца назад и что: хрен выдали ИЛ. Ходил к секретарю, отослала к руководству. В итоге сказали у нас дела нет, оно в апелляции , придет с апелляции тогда и выдадим, а пока пускай заявление лежит. На мое возражение, что вы должны копию оставлять, никто даже со мной разговаривать не захотел. А вы говорите - заявление, канцелярия. Чихать они хотели на Ваш Кодекс.

Я про те, як воно мало би бути. На жаль, в кожному суді по-різному… Як і різні у судах підходи до питань чорнобильських пенсій. Парадокс, адже закон один …
Тепер є так, все так не буде !

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Патриот писал(а):
До одного места эти заявления. Я написал еще два месяца назад и что: хрен выдали ИЛ. Ходил к секретарю, отослала к руководству. В итоге сказали у нас дела нет, оно в апелляции , придет с апелляции тогда и выдадим, а пока пускай заявление лежит. На мое возражение, что вы должны копию оставлять, никто даже со мной разговаривать не захотел. А вы говорите - заявление, канцелярия. Чихать они хотели на Ваш Кодекс.

Як варіант: чи винесена АС ухвала про відкриття апеляційного провадження та чи надавали ви заперечення на апеляційну скаргу ?
Тепер є так, все так не буде !

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Патриот писал(а):
До одного места эти заявления. Я написал еще два месяца назад и что: хрен выдали ИЛ. Ходил к секретарю, отослала к руководству. В итоге сказали у нас дела нет, оно в апелляции , придет с апелляции тогда и выдадим, а пока пускай заявление лежит. На мое возражение, что вы должны копию оставлять, никто даже со мной разговаривать не захотел. А вы говорите - заявление, канцелярия. Чихать они хотели на Ваш Кодекс.
Да я и у судьи спрашивал ,а она подтвердила : апеляшка неприостанавливает негайного виконання. И ПФ добровольно после решения суда ПИ делайт пересчет и выплату пенсии по ст.50,54.Только пересчитывают около 2-х месяцев ,ну это у нас. :yes:

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Не винесена і заперечення я не подавав, так як не знав чи подав ПФ скаргу. Але дивлячись реестр побачив уже ухвалу по своїй справі апеляційного суду. Але біда в тому, що вона ніяк не дійде до районного. Переписку з апеляційним судом проводив два місяці, а вірніше я писав, а суд не відповідав. В районному справи не має. Як результат потрібно їхати до апеляційного і там попробувати качати свої права. Але думаю там також мені скажуть допобачення. Тому на форумі посилання на статті Кодексу мені смішать, так як в цій країні ніхто не виконує законодавство.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Патриот писал(а):
Не винесена і заперечення я не подавав, так як не знав чи подав ПФ скаргу. Але дивлячись реестр побачив уже ухвалу по своїй справі апеляційного суду. Але біда в тому, що вона ніяк не дійде до районного. Переписку з апеляційним судом проводив два місяці, а вірніше я писав, а суд не відповідав. В районному справи не має. Як результат потрібно їхати до апеляційного і там попробувати качати свої права. Але думаю там також мені скажуть допобачення. Тому на форумі посилання на статті Кодексу мені смішать, так як в цій країні ніхто не виконує законодавство.
Были случаи ,что решение апеляшки отправляли на другой город и пока "ненагуляется",придет поновой на апеляционный и только тогда переправляют адресату. А это время... :unknown:

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Патриот писал(а):
Але дивлячись реестр побачив уже ухвалу по своїй справі апеляційного суду

Ухвалу про що – про відкриття апеляційного провадження чи ухвалу про залишення апеляційної скарги без задоволення ?
Тепер є так, все так не буде !

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців