Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Извините,что опять я втискиваюсь со своим носом,но пока я печатал появились новые суждения. А посему- вот в чем путаница! Просто всем необходимо понять,что 796-12 и 1058-15 это не просто законы по которым начисляют пенсии и другие выплаты. Это два совершенно разных КАРМАНА, и хозяева у них разные. Просто они договорились,что расчётчики Пенсионного Фонда (за отдельную плату) будут производить расчёты и начисления пенсий и по возрасту ,и по инвалидности ЧЕРНОБЫЛЬЦАМ. А оплачивать эти ведомости будет ГОСБЮДЖЕТ. Поэтому переход с пенсии по закону 1058-15 на пенсию по закону 796-12, это не просто ,это переход обеспечения вашей пенсии с одного источника на другой. Во многих управлениях Пенсионного фонда,где много Чернобыльцев их и ведут отдельные инспектора. Так-же как и пенсионеров по другим пенсионным законам, а их около 20.Но они группируются по источникам ФИНАНСИРОВАНИЯ. Поэтому если вы получаете пенсию по закону 1058-15, то вы и получаете пенсию, как инвалид по Общим Заболеваниям. Другого в законе 1058-15 просто НЕТ. Так-как инвалиды труда вышли из под опеки Закона Украины " О пенсионном Обеспечении" ещё 23.09.1999г.под крылышко закона №1105-14. Вот на этом и надо настаивать при требовании о переходе. Вы ИНВАЛИД Чернобыля, а не инвалид по Общим заболеваниям.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 01-02-2011, 16:09
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Расшифруем: во всех случаях (а почему бы не взять случай начисления пенсии по закону о космосе?)

в данной статье имеются в виду случаи предусмотренные этой статьей ч. 1,2, 3, а не вообще любого пенсионного закона.
mekena писал(а):
пенсій для інвалідів

пенсии для космонавтов - это пенсии не для инвалидов.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 16:11
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Ну дык так оно и есть. Я инвалид "со связью", посему и настаиваю на законе 796. А с какого там кармана - мне "по барабану"...

Сообщение 01-02-2011, 16:13
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Ребята, так чего скажете на счёт текста доверенности на право представлять мои интересы в суде? Где бы текстовочку раскопать... А?

Сообщение 01-02-2011, 16:13
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев
Все правильно, только вот для меня не понятно:
Дмитрий Исаев писал(а):
Это два совершенно разных КАРМАНА, и хозяева у них разные.

откуда у вас эта инфа?
Дело в том, что я раньше получал пенсию по линии МО и был на учете в военкомате. Но с 2007 года всех силовиков отдали в ПФУ и теперь все получают пенсию оттуда.
Просто в ПФУ есть дефицит бюджета и их дотируют из госбюджета. Поэтому то и хотят ввести скорее пенсионную реформу, дабы минимизировать, а впоследствии совсем исключить дефицит бюджета ПФУ.

Сообщение 01-02-2011, 16:16
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
так чего скажете на счёт текста доверенности на право представлять мои интересы в суде?

Зачем? Не надо туда и являться, иск с приложенными копиями можете отправить в адрес суда заказным письмом и ждать решения. Все соц. дела рассматривают в письмовому провадженни без вызова сторон.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 16:20
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
...Все соц. дела рассматривают в письмовому провадженни без вызова сторон.

Фига се.... :shok: :shok: :shok:
Дык меня и вызывать не будут?
Я думал, что суд попросить стороны высказаться, выслушает и примет решение.
А как тогда? Расскажите, если не трудно, саму процедуру суда? Ладно, я приеду сам и сдам документы. А потом что и как?

Сообщение 01-02-2011, 16:25
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Я думал, что суд попросить стороны высказаться, выслушает и примет решение.

Что там высказывать? Все написано в иске, а у ответчика - в запереченни.
Vall писал(а):
Ладно, я приеду сам и сдам документы. А потом что и как?

Сдал, узнал (если сразу скажут) кому распределили дело, узнал телефон судьи и уехал домой. Все решат, только надо на всяк случай позванивать узнавать как там продвигается, а то у них может конвертов нет...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 16:31
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Это в корне меняет суть дела. Спасибуще, mekena!
А не будет наглостью с моей стороны спросить у вас, нет ли случаем каких-нить ссылок на НПА ну типо "ускорителя", а то будут кормить "завтраками" (придите-перезвоните завтра), а мне и ответить им нечего. Может чего в иск дописать?

Сообщение 01-02-2011, 16:34
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
нет ли случаем каких-нить ссылок на НПА ну типо "ускорителя", а то будут кормить "завтраками" (придите-перезвоните завтра), а мне и ответить им нечего. Может чего в иск дописать?

У них есть сроки расммотрения дела в письмовому провадженни, они скорочени (читайте КАС :lol: ).
Просто через пару недель звякнуть и спросить как дела с моим иском. И все. В разных судах по разному. Ускорить процесс ну никак, разве что судья знакомый или лично заинтересован.... :crazy:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 16:39
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Да нету никого.........

Сообщение 01-02-2011, 16:45
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Раньше мы писали заяву вместе с иском, чтобы рассматривали иск без моего участия. Сейчас вменили соц. дела рассматривать без вызова сторон в сжатые сроки.... А там зависит от загруженности судьи...

gstorm посетитель

Сообщения: 16
Реально ускорить вы навряд ли сможете, но пытаться можно.
Для этого следует писать жалобы главе суда о том, что дело рассматривается не в сроки установленные КАС для конкретного события/действия (см. п.5 Статьи 183-2 КАС).
Но (!) этим можно разозлить судью - это с одной стороны.
С другой стороны, это будет Вам дополнительным аргументом для апелляционной жалобы (если таковая будет) - укажете на нарушения процессуального права. И опять же (!) - даже если процесуальноное право нарушено, но это не привело к неправильному рассмотрению дела по сути, то значения это не имеет.
Моё мнение - толку от этих жалоб "0" - ну разве что сам судья не угоден руководству, и они используют жалобы, но что это даст Вам?

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Согласен с Вами, gstorm. Толку ноль, а разозлить можно.
Ладно, пока посмотрим, как пройдёт приём докумов.
Впринципе у меня пока всё. Буду умолкать ("долизывать иск") и понесу "сдаваться".
Будут новости - отпишусь.
Благодарен всем, кто сегодня поучаствовал в бурной дискуссии. Да и вообще - спасибо всем за советы, подсказки.
Честно, за сегодня болят пальцы общаться на форуме :mrgreen:

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Сегодня год, как я зарегился на этом форуме.
Поздравления в конвертах складывайте там в уголке на столике... :oops:
Всем приятного настроения!!!
Модер, не ругай за флуд, просто настроение хорошее, чего и всем желаю!

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
Раньше мы писали заяву вместе с иском, чтобы рассматривали иск без моего участия. Сейчас вменили соц. дела рассматривать без вызова сторон в сжатые сроки.... А там зависит от загруженности судьи...

А подскажите, пожалуйста, чем "вменили соц. дела рассматривать без вызова сторон"?
Я вот "надыбал" такое:
КАС Стаття 122. Розгляд адміністративної справи у судовому засіданні писал(а):
1. Адміністративна справа має бути розглянута і вирішена протягом розумного строку, але не більше місяця з дня відкриття провадження у справі, якщо інше не встановлено цим Кодексом. Справи щодо прийняття громадян на публічну службу, її проходження, звільнення з публічної служби розглядаються та вирішуються протягом розумного строку, але не більше двадцяти днів з дня відкриття провадження у справі.
2. Судовий розгляд адміністративної справи здійснюється в судовому засіданні з викликом осіб, які беруть участь у справі, після закінчення підготовчого провадження.
3. Судове засідання проводиться у спеціально обладнаному приміщенні - залі судових засідань. Окремі процесуальні дії в разі необхідності можуть вчинятися за межами приміщення суду.
4. Особа, яка бере участь у справі, має право заявити клопотання про розгляд справи за її відсутності. Якщо таке клопотання заявили всі особи, які беруть участь у справі, судовий розгляд справи здійснюється в порядку письмового провадження за наявними у справі матеріалами.
(Із змінами, внесеними згідно із
Законом України від 07.07.2010 р. N 2453-VI)

Т.е. полюбому обе стороны должны присутствовать. Это ведь первая "точка отсчёта".
Проясните, если можно.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
А подскажите, пожалуйста, чем "вменили соц. дела рассматривать без вызова сторон"?
Особенности судопроизводства по некоторым делам смотрите здесь.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vall писал(а):
А подскажите, пожалуйста, чем "вменили соц. дела рассматривать без вызова сторон"?

См. Стаття 183-2. Скорочене провадження
-= Пенсионер - это профессия! =-

Сообщение 02-02-2011, 12:44
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо.
Я так понял что по 183-2 пункт 1 (зобов'язання суб'єкта владних повноважень вчинити певні дії щодо розгляду звернення, у тому числі інформаційного запиту, фізичної або юридичної особи) это и есть мой случай, когда я звертався до ПФ, а мне не удовлетворили моё прошение...
Ладно, пусть "проваджують" без меня. Но к речи готовиться буду!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Спасибо.
Я так понял что по 183-2 пункт 1 (зобов'язання суб'єкта владних повноважень вчинити певні дії щодо розгляду звернення, у тому числі інформаційного запиту, фізичної або юридичної особи) это и есть мой случай, когда я звертався до ПФ, а мне не удовлетворили моё прошение...
Ладно, пусть "проваджують" без меня. Но к речи готовиться буду!
Да нет, скорее пункт 2:
2) оскарження фізичними особами рішень, дій чи бездіяльності
суб'єктів владних повноважень щодо обчислення, призначення,
перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат,

соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за
загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, виплат та
пільг дітям війни, інших соціальних виплат, доплат, соціальних
послуг, допомоги, захисту, пільг;
Последний раз редактировалось Al418 02-02-2011, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
спасиб. Не дочитался :oops:

Сообщение 02-02-2011, 15:51
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vall писал(а):
Ребята, так чего скажете на счёт текста доверенности на право представлять мои интересы в суде? Где бы текстовочку раскопать... А?

ДОВІРЕНІСТЬ

Місто (селище, село) ___________________________________________________________________,
_____________________________________________________________________________________.
                                                                                    (число, місяць, рік словами)

Я, ___________________________________________________________________________________,
                                                                         (прізвище, ім'я, по батькові довірителя)
що мешкаю ___________________________________________________________________________,
згідно з попереднім усним договором, цією довіреністю уповноважую __________________________
                                                                                                                                                                                    (прізвище, ім'я,
______________________________________, що мешкає _____________________________________,
                по батькові уповноваженої особи)
бути моїм представником в усіх організаціях, установах, підприємствах, органах влади, органах внутрішніх справ, прокуратурі, виконавчій службі, суді з питань захисту моїх законних прав та інтересів.

Для чого надаю йому (їй) право: подавати від мого імені заяви, у тому числі позовні, отримувати необхідні довідки, документи, розписуватись за мене, вести від мого імені справи у всіх державних установах, кооперативних, громадських, приватних організаціях, а також вести мої цивільні та кримінальні справи у всіх судових установах з усіма правами, які надані законом позивачу, відповідачу та третій особі, у тому числі з правом визнання або відмови повністю або частково від позовних вимог, зміни предмета позову, укладання мирової угоди, оскарження рішення суду, отримання або пред'явлення виконавчих документів до стягнення, та виконувати всі інші дії, що пов'язані з виконанням даної довіреності в межах та обсязі, передбачених чинним законодавством України.

Довіреність видана терміном на __________________________ та дійсна до _____________________
                                                                                     (термін дії довіреності)                                                         (дата, до якої чинна
_______________________
           видана довіреність)

                                                                                             Підпис _______________________________

Посвідчувальний напис

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Likvidator писал(а):
...ДОВІРЕНІСТЬ ...

Спасибо!
Вот только что зашёл спор с товарищами, что сельским головам не дано право регистрировать такие доверенности, другие утверждают, что с недавних пор сие возможно.
Подскажите, пожалуйста.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Вот только что зашёл спор с товарищами, что сельским головам не дано право регистрировать такие доверенности, другие утверждают, что с недавних пор сие возможно.
Если суд решит, что Довіреність фізичної особи на ведення справи в адміністративному суді посвідчується ... за місцем його проживання не противоречит личному мнению судьи:
ст.58 КАС писал(а):
Стаття 58. Документи, що підтверджують
повноваження представників
...
4. Довіреність фізичної особи на ведення справи в
адміністративному суді посвідчується нотаріально або посадовою
особою підприємства, установи, організації, в якій довіритель
працює, навчається, перебуває на службі, стаціонарному лікуванні,
чи за рішенням суду або за місцем його проживання (перебування).

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Вот и мне тоже снова сказали помошники судей, что пусть сельский голова заверит и всё. Попросил глянуть образец - отказали. Ладно, Х с вами!
Короче, господа, ржу от произошедшего сегодня со мной. Спешу поделиться с вами.
Короче, понёс иск! Первый раз в жизни!!! Как в первый класс! Руки дрожат, голова гудит, везде все такие важные....
Дежурный отправил в нужный кабинет. С того кабинета направили в другой. Захожу. Сидят девчонки молоденькие.
Ну я "трям-здрась", бу-бу-бу, определяют меня к одной. Ну я снова "здрась". Ну и далее:
-я ... вот... тута... того.... (и подаю иск)
-Мне нужны ДВА комплекта всех доков!
-дык я... спрашивайте.... буду подавать... у меня тут всё есть.....
-Вы соберите всё в два комплекта и подавайте мне!
-дык... можно здесь (на уголке стола) или в коридоре?
Уважаемые знатоки, внимание ответ:
-в ... ка-ЛИ-до-ре!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я, для поднятия настроения всех понимающих из присутствующих:
-где, простите?
и снова
-в каЛидоре!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я уже уходя, громко так, чтобы слышали остальные:
-в каЛидоре так в каЛидоре!

Ну Й.Т.М.!!!! (простите)
И эти "калидоры" будут меня судить?!!!!!!!!!!!!!!!

Ладно, разложил. Захожу. Она прочитала, всё там чин-чинарём (спасибо всем нам). Говорит:
-вы хотите, чтобы вам перерахували и выплачувалы в дальнейшем?
-слышь, "калидор" (это я про себя). У меня иск про призначення. Я хочу всего лишь призначиты мне с января сего года.
Она:
-и чтобы присудили выплачувать в подальшем?
(вот гадёныш, "калидорный" - выманивает меня ляпнуть "да").
-нет, говорю. Боронь Боже, просить суд "обмежувати волю державного органу в майбутньому змінювати правове регулювання суспільних відносин" - я даже под дулом пистолета не буду!

Этот "калидор" на меня посмотрел и всё молча приняла.
Г-рю "а мне "бумажку", что я сдал вам?"
-"а у вас есть третья копия?"

Девочка, да я ж не на свидание пришел - канэчно есть.
Ляпнула штамп, поставила дату и подпись.
-а компот, простите, а номер?!!!!!!!!!!!!!
-у вас уже есть отметка, всё нормально.
Ну есть так есть. Коль ты "калидор", так чё с тобой спорить о номере. Приняла ведь.
Вот сижу и ржу с тупизны народа, "поклыканого захыщаты наши интэрэсы"...
Теперь, господа, как красиво здесь сказали, "радиоактивные и им сочувствующие", прошу "держать за меня кулаки", "матюкать меня" (если это поможет), да и вообще - ждать приятного результата.
Ну а как говорится в хорошей поговорке "Хочешь мира - готовься к войне" - прошу у вас образец заявы (позова или как он называется) в апелляционный суд. Мало-ли чего? Надо быть готовым к худшему.
Дайте, если есть, почитать чё-нить....
Пожалуйста!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців