Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Но все решения касаются исков "про перерахунок", а у меня немножко иной иск - "про призначення". Я планирую судиться из-за "відмови ПФ призначити мені пенсії по ЗУ 796 з урахуванням рішення КС". Они мне призначили по ЗУ 1058, в то время как я чётко в своей заяве просил ЗУ 796. Это и стало поводом обращения в суд.
Мне кажется, Вы не совсем правильно понимаете процесс начисления пенсии: пенсия устанавливается по ЗУ796 (Вы же получаете доплату по ст.50?), а рассчитывается по ЗУ1058. В Законе 796 механизм начисления пенсии не обозначен:
абз.3 ст.54 писал(а):
Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за межами зони відчуження провадиться на загальних підставах відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".
но при этом в соответствии со льготой
абз.4 ст.54 писал(а):
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:
по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком;
Вам это уже пытался объяснить Likvidator в самом начале. Другое дело, что ПФ объясняет уменьшение пенсии в случае применения неконституционного абзаца 4 статьи 54, но от этого сам факт получения Вами пенсии по ЗУ796 с применением механизма расчета по ЗУ1058 остается... :sorry:

Сообщение 01-02-2011, 11:02
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Подождите. Вы меня окончательно запутали.
абз.3 ст.54 :Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за межами зони відчуження провадиться на загальних підставах відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".

Это "тлумачення" есть в ЗУ 796 в редакции ДО 01.01.2008. Если же ПФ использует этот абзац при насчёте мне пенсии, то почему же тогда он (ПФ) не использует 4-й абзац этой же статьи в той же редакции, где "В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими: ...по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком; "?!!!
Если же брать статью 54 ЗУ 796 в сегодняшней редакции, так там, увы,
я не нахожу связи с ЗУ 1058. Или не там ищу?
Следовательно, если ПФ берёт связьЗУ 796 с ЗУ 1058, то он использует "старую" версию ЗУ 796 и игнорирует вымогу о 8-минимальных. Если брать "новую" версию ЗУ 796, так там я не нахожу связи с ЗУ 1058, а ПФ призначает мне пенсию именно по ЗУ 1058, игнорируя моё требование призначить мне пенсию именно по ЗУ 796, т.к. я имею на это право.
Где я ошибаюсь?

Сообщение 01-02-2011, 11:05
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
ЗУ 796 з останніми змінами від 2 грудня 2010 року писал(а):
Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1
та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством.

В усіх випадках розмір середньомісячної заробітної плати для обчислення пенсії за роботу у зоні відчуження у 1986 - 1990 роках не може перевищувати 3,0 тис. карбованців.

У всіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими:

для учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС у 1986 році:

по I групі інвалідності - 220 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

по II групі інвалідності - 200 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

по III групі інвалідності - 180 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

для учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС у 1987 - 1990 роках та осіб, евакуйованих у 1986 році із зони відчуження:

по I групі інвалідності - 160 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

по II групі інвалідності - 150 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

по III групі інвалідності - 140 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

для інших інвалідів, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою:

по I групі інвалідності - 130 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

по II групі інвалідності - 120 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

по III групі інвалідності - 110 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність;

дітям-інвалідам - 70 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.

Пенсія в разі втрати годувальника призначається непрацездатним членам сім'ї померлого годувальника, які були на його утриманні (при цьому дітям пенсія призначається незалежно від того, чи були вони на утриманні годувальника), у розмірі:

на одного непрацездатного члена сім'ї - 50 процентів пенсії по інвалідності померлого годувальника;

на двох та більше непрацездатних членів сім'ї - 100 процентів пенсії по інвалідності померлого годувальника, визначеної згідно із зазначеною статтею, що розподіляється між ними рівними частками.

До непрацездатних членів сім'ї померлого годувальника належать особи, зазначені у статті 36 Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".

Розмір прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, визначається на момент виплати пенсії згідно із законом про Державний бюджет України і не може коригуватися іншими нормативно-правовими актами.

(частина третя статті 54 із змінами, внесеними
 згідно із Законом України від 17.11.2005 р. N 3108-IV,
 частини третю і четверту замінено чотирма частинами
 згідно із Законом України від 28.12.2007 р. N 107-VI,
 у зв'язку з цим частину п'яту вважати частиною сьомою)

(зміни, внесені підпунктом 15 пункту 28 розділу II Закону України від 28.12.2007 р. N 107-VI, визнано такими, що не відповідають Конституції України (є неконституційними), згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 22.05.2008 р. N 10-рп/2008)

Порядок обчислення пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається Кабінетом Міністрів України.

(стаття 54 із змінами, внесеними згідно із
 Законом України від 01.07.92 р. N 2532-XII,
 Декретом Кабінету
 Міністрів України від 26.03.93 р. N 29-93,
у редакції Законів
 України від 17.06.93 р. N 3285-XII,
 від 06.06.96 р. N 230/96-ВР)

© Інформаційно-аналітичний центр «ЛІГА», 1991 - 2011
© ТОВ «ЛІГА:ЗАКОН», 2007 - 2011

Сообщение 01-02-2011, 11:13
gstorm посетитель

Сообщения: 16
Vall,
обратите внимание что на http://zakon1.rada.gov.ua размещена неконституционная редакция Закона "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи".

Конституционную, можно найти, например, здесь:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/l ... 79600.html

Некеторые редакции Закона Украины от 28.02.1991 № 796-XII здесь:
http://pension.ho.ua/CopyDoc/laws/796-XII.html

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Если же ПФ использует этот абзац при насчёте мне пенсии, то почему же тогда он (ПФ) не использует 4-й абзац этой же статьи в той же редакции, где "В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути нижчими: ...по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком; "?!!!
Задача ПФ - платить как можно меньше. Именно поэтому и появилась последняя редакция ч.4 ст.54, согласно которой пенсия, начисленная Вам по этой льготе будет меньше, чем по "чисто" по ЗУ1058
Vall писал(а):
Если же брать статью 54 ЗУ 796 в сегодняшней редакции, так там, увы,
я не нахожу связи с ЗУ 1058. Или не там ищу?
Не там. Смотритездесь. На данный момент конституционной является ст.54 в редакции от 09.07.2007. Именно эту редакцию Закона и отстаивают в суде инвалиды.

Сообщение 01-02-2011, 11:37
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Al418, мы говорим об одном и том же, но только с разных сторон.
Кстати, спасибо Вам за дискуссию, ибо в споре (дискуссии) рождается истина.
Так вот, если бы ПФ применял ко мне "нынешнюю" версию ЗУ 796, то там пенсия = 120% х минимум (а минимум = 750 грн) Дополнит. пенсия = 20 % х минимум. Итого, 140% х 750 = 1050. А мне инспектор ПФ заявила, что будет пенсия 850 грн. Я кстати ещё не видел распечатки с конкретикой, но в ответе указали, что мне начислена пенсия по ЗУ 1058. Где в сегодняшней редакции, которой пользуется ПФ связь моей просьбы о пенсии по ЗУ 796 с ЗУ 1058?
Мне надо чёткая формулировка, что мне, по моей заяве начислена пенсия согласно ЗУ 796 и т.д.... Всё остальное меня не интересует. Я имею право на пенсии по ЗУ 796? - будьте добры. Ну а во время отстаивания сего я указываю в какой редакции и почему должен быть ЗУ 796. Такова "стратегия"...
Она отличается от других тем, что людям уже начислены пенсии по ЗУ 796 (а именно по 50 и 54 статьям) и они подают в суд на увеличение сумм выплат за прошлый период до 8-ми минималок. А я прошу только начислить мне эти "минималки".
Посему и "закручивается" дело немного "интересно"...
gstorm, спасибо за ссылки.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Мне надо чёткая формулировка, что мне, по моей заяве начислена пенсия согласно ЗУ 796 и т.д.... Всё остальное меня не интересует.
В свое время, когда я начинал войны с ПФ, я "выдавил" из ПФ бумагу, что пенсия мне начислена по ЗУ796, потом этот факт отстаивал в суде для применения ко мне ст.56.
Vall писал(а):
Итого, 140% х 750 = 1050. А мне инспектор ПФ заявила, что будет пенсия 850 грн.
А с чего Вы взяли, что мин. пенсия = 750 грн.? Ведь ПФ считает, что пенсия Вам уже начислена по ЗУ796, но расчет делается по 1058. А вот, что касается применения ст.54 в последней редакции, то инспектор привел Вам расчеты по состоянию на время начисления пенсии. Естественно, Вам и отвечают, что применение ст.54 (неконституционной) приведет к уменьшению пенсии, что нецелесообразно.
PS. А почему 140%? 2-я группа 20% по ст.50 и 150% по ст.54, итого - 170. 850/1,7= около 498 грн, т.е. 01.10.2008 - 2009 годы.
Последний раз редактировалось Al418 01-02-2011, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
И так. Я 19.01. прошу ПФ призначити мне пенсию по ЗУ 796, а именно по ст 54 и 50 з урахуванням решения КС. Т.е. я их прошу призначити мне 8 минималок (ну понятно, что + 75%). Главное здесь то, что я прошу мне начислять именно по 796-му закону!!!! Даже если они (ПФ) и не примет во внимание решение КС, они ОБЯЗАНЫ начислить мне пенсию по 796, ибо как это есть моё добровольное волеизъявление (назовите это как угодно, но я сам писал заяву о начислении мне пенсий по 796). Я так хочу, ибо имею на это право (!).
ПФ должен был взять действующую на сегодня версию 796 закона и начислить мне 120% + 20% от "прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність", а по ЗУ про держбюджет на 2011 год этот "прожитковий мінімуму для осіб, які втратили працездатність" =
ЗАКОН УКРАЇНИ
Про Державний бюджет України на 2011 рік
писал(а):
Стаття 21. Установити у 2011 році прожитковий мінімум на одну особу в розрахунку на місяць у розмірі з 1 січня .... осіб, які втратили працездатність: з 1 січня - 750 гривень, з 1 квітня - 764 гривні, з 1 жовтня - 784 гривні, з 1 грудня - 800 гривень

Вот отсюда 140% х 750 грн = 1050 моей БЫ пенсии по 796-му закону.
Но такого не последовало. Они мне начислили по ЗУ 1058, грубо порушив моё собственное волиезъявление. Посему обращаюсь в суд, отстаивая право на пенсию по ЗУ 796, чтобы суд заставил их начислить мне по 796-му закону, а не 1058. А в процессе отстаивания права на 796-й я указиваю и версию сего закона - вот и выходим на 8 минималок.
Если бы ПФ начислил мне по 796-му закону 140 х 750 = 1050, то в суде мне пришлось бы отстаивать своё право на версию ЗУ 796 до 01.01.2008.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Al418 писал(а):
PS. А почему 140%? 2-я группа 20% по ст.50 и 150% по ст.54, итого - 170. 850/1,7= около 498 грн, т.е. 01.10.2008 - 2009 годы.

Я - инвалид 2 группы, 1 категории. Постраждалый. Не ликвидатор.
А почему вы делите на 1,7 или на 1,4? С чем это связано?
И что такое
т.е. 01.10.2008 - 2009 годы
?!!
Я никакие прошлые года не беру во внимание. У меня "жизнь" началась только с 19.01., когда я обратился в ПФ за пенсией по 796-му. До этого моя пенсия не была по 796-му, чернобыльскому закону, который "визначає основні положення щодо реалізації конституційного права громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи..." Так что "плясать" надо с 19 января 2011 года.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Главное здесь то, что я прошу мне начислять именно по 796-му закону!!!!
По моему, Вы все усложняете. Не проще ли обратиться в суд с требованием пересчитать Вам пенсию в соответствии со ст.50, 54 как инвалиду-чернобыльцу, уже получающему пенсию по Закону 796. Не важно, как рассчитывают (рассчитывают и назначают - разные понятия) Вам пенсию - по ЗУ1058 или еще как, важно, что не в соответствии с конституционной редакцией ст.54 ЗУ 796.
Так что "плясать" надо с 19 января 2011 года.
Извините, но мы пошли по второму кругу. Жаль, что я не смог убедительно изложить свою точку зрения.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Al418 писал(а):
, уже получающему пенсию по Закону 796.

Я не получаю пенсию по ЗУ 796!!! :cray:
В том то и дело, что ПФ мне ответил:
ПФ писал(а):
...повідомляє, що Ви перебуваєте на обліку в управлінні і отримуєте пенсію по інвалідності згідно Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”.
Згідно цього закону виплата ст. 54 не проводиться....

В том-то и проблема, что мне суд НЕ о ЧЕМ просить. Нечего пересчитывать-то?.... Просить пересчитать пенсию, ранее начисленную по ЗУ 1058? Да, есть такая практика. Но у меня цель пока добиться призначення по ЗУ 796, а не пересчёта уже ранеепризначенной.
А так у меня есть данные (их письмо-ответ), что ПФ отказался вообще начислять мне пенсии согласно 796 и я вот здрасьте в суде.
Или снова "несостыковка"?

Сообщение 01-02-2011, 12:41
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
И всё-таки: Есть ли у кого образец доверенности (это бланк и свободная форма?!!) на право представлять интересы в суде, заверенной сельским главой?
См. последнее сообщение на странице 5 этой темы.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Мало ли что напишет Вам ПФУ:
Vall писал(а):
...повідомляє, що Ви перебуваєте на обліку в управлінні і отримуєте пенсію по інвалідності згідно Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”.
Сейчас Вы получаете доплату по ст.50 Закона 796? Об это Вас спрашивал в самом начале Ликвидатор.
1. Если да, то Вы стоите на учете как потерпевший, и все дальнейшие рассуждения основываются на Законе 796.
2. Если нет, то основание иска - нежелание ПФУ признать Ваш статус пострадавшего от аварии на ЧАЭС и, как следствие, отказ в начислении пенсии по ст.50, 54 ЗУ 796. По-моему так.

Сообщение 01-02-2011, 12:56
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Чтобы не перепечатывать ответ с ПФ - гляньте, пожалуйста, его на третьей странице сей темы (сообщение от 28-01-2011, 12:05). Это ответ мне ПФ.
В нём - отказ от начисления мне держпенсии (за которую борются в суде до размера 8 минималок) и начисления доп.пенсии за шкоду, согласно 50 статье, но с использованием постановы КМУ. А в постанове процент гораздо ниже, нежели в отстаиваемом в суде варианте ЗУ 796.
Вот в суд я и подаю:
1. Чтобы мне ОБЕ пенсии выплачивались только согласно ЗУ 796 в редакции по состоянию на 01.01.2008, не считая НПА низшего уровня (постановы КМУ). Здесь и прошение призначить мне держпенсию по 796, и прошение о размере доп пенсии не по постанове, а по закону и прошение ЗУ 796 использовать в редакции до 01.01.2008 (доказываю, ссылаясь на решение КС).

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Al418 писал(а):
Мало ли что напишет Вам ПФУ:

Это как понимать?!!!!!!!!!!!!!!
У меня официальный ответ госучреждения с подписью начальника, регистрационными прибамбасами. И на это можно сказать "мало ли сто напишут"?!!!!!!!!!!!!
Скажу честно, что в ответе просматривается "бредятина", особо не касающаяся моей проблемы, но это на моё обращение к ним.
Вот пускай суд и рассматривает, какие ответы и действия они осуществляют.
Напомню, что ПФ - госструктура.
Если бы я был начПФ, то ещё вчерашним числом выгнал бы своего юриста. А так, звыняйте, панове - несу ваш бред в суд!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Vall писал(а):
Al418 писал(а):
Мало ли что напишет Вам ПФУ:

Это как понимать?!!!!!!!!!!!!!!

А так и понимать. Понятия Законность, Совесть и ПФУ не совместимы. ПФУ может сослаться и на подзаконный акт, и на письмо, не зарегистрированное в минюсте или просто - "не положено". Все эти факты имеют место в различных спорах пенсионеров с ПФУ (см. темы перерасчета за 20хх год и др.) и, кстати, во время судебного заседания в моем деле фигурировал ответ "не положено" безо всякой ссылки на НПА. Судья отверг такое утверждение.
Не нашел на 3-й странице ответ Вам, но, раз Вам производят доплату по ст.50, значит и все дальнейшие рассуждения должны вестись по ЗУ 796.

Сообщение 01-02-2011, 13:27
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
но, раз Вам производят доплату по ст.50, значит и все дальнейшие рассуждения должны вестись по ЗУ 796.

Я лично не согласен с данным утверждением:
Стаття 50. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну
здоров'ю, особам, віднесеним до категорії 1

Тут речь о доп. пенсии, а не об основной. То есть, доп. пенсия доплачивается к основной, а основная может быть назначена мне по любому другому закону на мое усмотрение.
Так, например, ранее я получал пенсию по воен. пенсионному закону. При чем здесь пенсия по закону № 796? Аж ни при чем. Просто мне доплаивали к воен. пенсии еще и дополнительную по ст. 50 или 51 (для 2 категории). А какую основную пенсию выбирать - это мое право. Напишу заявление на переход на другую пенсю - велкам, с даты обращения меня должны перевести. Все просто.
Зачем усложнять процесс? Человеку отказали в назначении пенсии по закону 796. Он оспорит данный отказ и все. Если он будет доказывать, что ему и так начисляют пенсию по этому закону (796), то это уводит его в другую сторону. Ему нужно решение суда о назначении пенсии по ст. 54. Все, пусть и просит об этом суд!
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 01-02-2011, 13:27
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Что то Вы совсем запутались. Давайте сначала определимся(для Вас) в какой редакции сейчас действует ст.54 ЗУ 796, после всех отмен КС. В ст.54 ЗУ 796 нет механизма назначения пенсий, а есть ссылка на то, что пенсия назначается согластно ЗУ 1058, а вот если размер ее меньше 6, 8, 10 мин.пенсий, то Вам должны доплатить из госбюджета до 6, 8, 10 мин. пенсий, в зависимости от группы инвалидности.
Последний раз редактировалось dog-fox 01-02-2011, 13:43, всего редактировалось 1 раз.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Зачем усложнять процесс? Человеку отказали в назначении пенсии по закону 796. Он оспорит данный отказ и все. Если он будет доказывать, что ему и так начисляют пенсию по этому закону (796), то это уводит его в другую сторону. Ему нужно решение суда о назначении пенсии по ст. 54. Все, пусть и просит об этом суд!
Полностью согласен, но для этого не надо идти в два этапа: сперва перейти на ЗУ796 в редакции, угодной ПФУ, а затем еще выбивать "конституционную" ст.54. Отказывают - есть повод сразу обратиться с иском на перерасчет пенсии по "конституционной" статье 54. ЗУ 796.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Al418 писал(а):
... сразу обратиться с иском на перерасчет пенсии по "конституционной" статье 54. ЗУ 796.

Вот оно чё, Михалыч!!!....
Начинаю понимать кто о чём говорит.
Так вот: слово "перерасчёт" я не употребляю, чтобы не провоцировать на ответ, что "назначенная мне пенсия по ЗУ 1058 перерасчёту не подлежит"!
Я использую термин "призначити". В судебном иске и говорю, что обращаюсь в суд, ибо ПФ "відмовив у нарахуванні", посему заставьте ПФ именно "призначити" а не "перерахувати" пенсии (гос. и доп.) по ЗУ 796 с учётом решения КС.
А ваша теория, как я понял, такова, что пусть пенсия будет хоть по закону о космосе, но надо в суде требовать выполнения 54-й статьи в редакции до 01.01.2008? - тоже верное решение. Согласен, правильно. Пускай мне начислена пенсия по иному закону, но в суде я отстаиваю права, данные законом 796-м, что пенсия "не меньше" да + сюда решение КС = мы приходим к одному результату разными путями.
Но свой путь я уже начал топтать (запрос-ответ уже есть), посему буду его и продолжать.
Второй путь как бы немного "угловат": а почему сразу в суд? А почему вы не решили эту проблему с ПФ? Где ваше "листування"? - приходим к моему варианту.

Сообщение 01-02-2011, 14:08
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Дублирую ответ ПФ (да простит меня всемогущий Модератор :mrgreen: )
Управління Пенсійного фонду України в Н-му районі писал(а):
... повідомляє, що Ви перебуваєте на обліку в управлінні і отримуєте пенсію по інвалідності згідно Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”.
Згідно цього закону виплата ст. 54 не проводиться.
Згідно матеріалів пенсійної справи Вам виплачується додаткова пенсія, як інваліду 2 групи внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до ст. 50 Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, пенсія призначена і виплачується відповідно до діючого законодавства.
Законом України від 28.12 2007 р. „ 107 було внесено зміни до деяких законодавчих актів України (далі Закон України № 107) було внесено зміни до ст. 50 Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” № 796-Х11 від 28.12.1991 (далі Закон України № 796) щодо розміру пенсій та розміру додаткових пенсій за шкоду, заподіяну здоров’ю.
Конституційним Судом України прийнято рішення від 22.05.2008р., № 10рп\2008, згідно з яким, було визнано неконституційним положення Закону України „Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України” в тому числі і статті, якими було врегульоване питання щодо розмірів пенсійних виплат особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. Виплата статті 50 регулюється постановою Кабінету Міністрів України від 28.05.2008 № 530 „Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян” особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, зокрема тим особам, які віднесені до 1 категорії, щомісячна додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров’ю, призначається розмірі 20 відсотків мінімальної пенсії за віком.
Згідно з Законом України „Про звернення громадян” та відповідно до Порядку розгляду скарг на рішення органів Пенсійного фонду України щодо пенсійного забезпечення, затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 12.10.2007 № 18-6, Ви маєте право оскаржити прийняте управління рішення до органу чи посадової особи вищого рівня або в судовому порядку.

Начальник управління Такий-то

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да, не знаю как у других,но я лично долго пытался разобраться в этой ситуации. И понял только одно. Человек хочет получать пенсию как инвалид, причина инвалидности которого связана с Чернобыльской аварией. А это в законе 796-12 статья 54. Которая содержит 5 частей. Законом 3108-15 от 17.11.2005г. в закон 796-12 внесены изменения и часть 3 стала определять порядок начисления пенсии инвалидам ,которые не имеют заработка в зоне. Но есть ещё и часть 5,а она говорит что такие вопросы решать должен КАБМИН.Который в постановлении 523 от 30.05.1997г. с изменениями и дополнениями, более конкретно решил данный вопрос., о пенсиях таких инвалидов. части 2 и 3. Я не знаю может ли человек притендовать сразу на пенсию по части 4 ст.54 ,не получая до этого пенсии по части 3. Вдруг она больше? Но то, что ПФ должен хотя-бы сделать предварительный расчёт, такой пенсии -это точно.Кстати там очень интересный расчёт (я имею в виду ч.3 пост.523.). Вот поэтому и в письме ( заявлении ) к П,Ф, необходимо точно указать, что вы хотите получать ,именно минимальную ,пенсию по ч.4 ст.54 з-на 796-12, а не просто по закону 796-12. Если откажут,то может стоит попытаться перейти на пенсию по ч.3 ст.54 с применением ч.3 постановления 523. А уж потом (если она будет меньше ) на пенсию по ч.4 ст.54. И упор в своей просьбе делать именно на уточнения в применении к исчислению пенсии -на ст.57 и ст.56 з-на 796-12. Хотя пенсия и должна расчитываться по формулам з-на 1058-15, но это будет пенсия инвалида чернобыля. А это значит, что любые ограничения для такой пенсии определяются законом 796-12 ,а не правилами других законов.В общем мне кажется, что в своём ответе ПФ должен точно указать на причину отказа в перерасчёте вашей пенсии по ч.4 ст.54 з-на 796-12. А уже опираясь на этот отказ и составлять АДМИНИСТРАТИВНЫЙ иск.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Дмитрию Исаеву.
В 54 статье 796 ЗУ чётко сказано, что пенсия должна быть "НЕ МЕНЕЕ" норм, приведённых в этой же статье. Посему, говоря "призначте мне по 54-й статье 796 закона" я прошу призначити мне пенсию по любому закаону (хоть по закону про авиацию), но "НЕ МЕНЬШЕ" (как сказано в 796 законе)...
А вот не меньше скольки - указывается в редакции сего закона по состоянию на 01.01.2008 года, ибо как есть ДЕЙСТВУЮЩЕЕ решение КС.
Что касается постанов КМ (которые фигурируют в разделах 54-й статьи), так сия постанова при судовых спорах имеет меньшую силу, нежели закон. А в повседневной жизни (не в судовом порядке) она главная при начислении ПФ нам пенсий.
Значится, начисляется мне пенсия (по любому закону) и сравнивается с требованиями, выложенными в законе 796: чтобы пенсия была не меньше стольки-то, но и не больше (там статья соответствующая есть). Выходит больше, чем "нижняя граница" ("не меньше") - зашибись! Выходит меньше - дотягивайте до суммы в 8 минимальных. НО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАКОН 796!!!!
Вот таково решение.
Свой иск я составил так, что прошу призначить мне обе пенсии по 796 закону с учётом решения КС. Тем самым не давая права на отказ. А именно: откажете на применение решения КС? - нарушите верховенство права. Откажете в начислении пенсии по 796-му? - нарушите вообще права и свободы на пользование законом. Тогда в апеляцию столько говна напишу - зачитаются.
Посему-то мне и нужна пока "синица в руках" в виде одного только призначення. А "журавля в небе" (доначисление за прошлый период) будем ловить потом.

Сообщение 01-02-2011, 15:49
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Я не знаю может ли человек притендовать сразу на пенсию по части 4 ст.54 ,не получая до этого пенсии по части 3. Вдруг она больше?

Может! Мне так нахначили сразу по ч.4 ст. 54, так как я не представил документы о зарплате в зоне и потому что я указал в заявлении-бланке сразу ст. 50 и ч.4 ст. 54.
Vall писал(а):
говоря "призначте мне по 54-й статье 796 закона" я прошу призначити мне пенсию по любому закаону (хоть по закону про авиацию), но "НЕ МЕНЬШЕ" (как сказано в 796 законе)...

да вот и ни фига подобного. Если у меня пенсия по закону о космонавтах, то требовать ее размер по ч.4 ст. 54 закона №796 у меня нет никаких оснований, так как:
Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1
та у зв'язку з втратою годувальника
Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи
захворювання,
і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в
1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який
визначається згідно з законодавством.
В усіх випадках розмір середньомісячної заробітної плати для
обчислення пенсії за роботу в зоні відчуження у 1986-1990 роках
не може перевищувати 3,0 тис. карбованців.
Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала
внаслідок каліцтва чи захворювання
, і пенсій у зв' язку з втратою
годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за
межами зони відчуження провадиться на загальних підставах
відповідно до Закону України "Про пенсійне забезпечення"
( 1788-12 ).
В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких
встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою
, не можуть бути
нижчими:
по I групі інвалідності - 10 мінімальних пенсій за віком;
по II групі інвалідності - 8 мінімальних пенсій за віком;
по III групі інвалідності - 6 мінімальних пенсій за віком;
дітям-інвалідам - 3 мінімальних пенсій за віком.
Порядок обчислення пенсії по інвалідності, що настала
внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою
годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається
Кабінетом Міністрів України.

читайте ВЫДЕЛЕННОЕ, и теперь поймите, что если у меня пенсия не по инвалидности, связанной с ЧАЭС, то я и не могу претендовать на ее мин. размер в 6 или 8 минималок. А вот, если я перейду на пенсию по инвалидности, связанную с ЧАЭС, то тогда ДА!
:вампир:
Смерть рашистским оккупантам!

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Согласен целиком и полностью. Про законы о космосе - это было отступлением.
Посему я и требую призначити (!) по этому закону, а не закону о космосе.
Ещё дискусии: В усіх випадках розміри пенсій для інвалідів, щодо яких
встановлено зв'язок з Чорнобильською катастрофою, не можуть бути
нижчими: ...
Расшифруем: во всех случаях (а почему бы не взять случай начисления пенсии по закону о космосе?) пенсия для инвалидов и т.д.... Здесь, кстати, тоже можно поспорить... А именно: начисляйте мне пенсию по закону о космосе, но сравнивайте его с требованиями 54 статьи, ибо как я имею право применять к себе эту статью....
Но поскольку у меня надобности оспаривать сие нету - предлагаю откинуть все "отступления" и вернуться к моему конкретному случаю.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців