Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Юрий, ОТСТАВИТЬ ПАНИКУ!!!! Мы должны верить в правильность действий!!! Победа будет только за нами!!!!

А то ремнём отшлёпаю ....

Сообщение 28-01-2011, 13:02
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Глянул в реестре по Черниговскому райсуду решения по таким делам... Всяко есть, есть и с ограничением срока... :sad2:
Хотя вот и без:
Зобов’язати управління Пенсійного фонду України в Чернігівському районі Чернігівської області провести ОСОБА_1 перерахунок пенсії та додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров’ю, особам, віднесеним до категорії 1, інвалідам ІIІ групи з 01.06.2010 року у розмірі встановленому ст. 50, 54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» в редакції, що діяла до 01.01.2008 року, шести мінімальних пенсій за віком та 50% від мінімальної пенсії за віком та провести необхідні виплати на користь позивача з урахуванням виплачених сум.
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/13300965
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 14:58
gstorm посетитель

Сообщения: 16
Юрий2009 писал(а):
срок подачи иска всуд не более чем через месяц с момента получения ответа из ПФУ.

Срок подачи в 1 месяц:
КАС писал(а):
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду
...
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.

А законом 796-XII не предусмотрен досудебный порядок решения спора. Сказано только, что:
796-XII писал(а):
Стаття 70. Захист прав громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Громадяни, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, мають право захищати у відповідних державних, судових органах свої законні інтереси та інтереси своїх дітей.

Поэтому срок - 6 месяцев с момента получения ответа ПФ.
Но, принимая за аксиому, что нам всячески мешают отстаивать свои права, действительно лучше обратиться в месячный срок и таким образом оставить им меньше вариантов для ненужных манёвров.

Сообщение 28-01-2011, 15:14
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов

Оттуда :
Вимога позивача нараховувати та виплачувати в подальшому пенсію відповідно до положень ст.ст. 50, 54 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" задоволенню не підлягає, оскільки суд не може обмежувати волі державного органу в майбутньому змінювати правове регулювання суспільних відносин.

"обнадёживающе"....
Получишь такой ответ и иди в ...опу? :close_tema: [/quote]

Сообщение 28-01-2011, 16:20
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
gstorm писал(а):
А законом 796-XII не предусмотрен досудебный порядок решения спора.

А каким законом предусмотрен? :unknown:
Vall писал(а):
Получишь такой ответ и иди в ...опу?

:victory:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 16:24
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Предлагаю высказать мнение на мою идею: в прошении просить "нарахувати" не дописывая "та виплачувати в подальшому". А? Как вы?
Я прошу всего лишь формулу (пенсия = 8 х "минимальную" + 0,75 х "минимальную). А выплачивать и пересчитывать в случае изменения составляющей "минимальная" ПФ обязан и без решения судов...

Сообщение 28-01-2011, 16:31
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Итак, иск я вижу пока в такой структуре (прошу проект моего иска, выложенного мною выше не брать во внимание): вначале я описываю кто я (какие льготы). Потом рассказываю, что мне положено (как я вижу дело). Здесь же выкладываю, что Закон выше Постановы КМУ, что Решение КС есть, что бла-бла-бла Конституция и я человек. Потом рассказываю свои "мытарства" (своё вИдение дела выкладывал в заяве ПФ, получил ответ. Прошу ознакомиться). И в конце "прошу визнати неправомірними... прошу зобовязати нарахувати ...".

Сообщение 28-01-2011, 16:39
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
в прошении просить "нарахувати" не дописывая "та виплачувати в подальшому". А? Как вы?

Просить пересчитать с такого-то числа. В подальшому - тогда нет смысла.
Vall писал(а):
Я прошу всего лишь формулу (пенсия = 8 х "минимальную" + 0,75 х "минимальную). А выплачивать и пересчитывать в случае изменения составляющей "минимальная" ПФ обязан и без решения судов...

пишите все, что положено на всяк случай, - рука что-ли отсохнет? :lol:
Vall писал(а):
Итак, иск я вижу пока в такой структуре

я не понял, - иск не нашли (образец)?
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 16:43
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
То-ли не там искал, то-ли не туда смотрел. Ткните носом, плыз...

Сообщение 28-01-2011, 16:47
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
пишите все, что положено на всяк случай, - рука что-ли отсохнет? :lol:

Да в том-то и дело, что заставляя их делать что-то в будущем я и прошу суд "...обмежити волю державного органу в майбутньому змінювати правове регулювання суспільних відносин". Т.е. сам их прошу дать мне "от ворот поворот"...
Вот именно, хочу в прошении мало, но точно. А написать много - найдут зацепку, чтобы отказать во всём. Типа собственной хитрости заставить суд в решение перенести мое прошение. Типо: вот вам готовый ответ на мой вопрос...

Сообщение 28-01-2011, 16:50
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Да в том-то и дело, что заставляя их делать что-то в будущем я и прошу суд "...обмежити волю державного органу в майбутньому змінювати правове регулювання суспільних відносин".

я имел в виду писать и доплату по закону о ветеранах войны и ст. 28 закона "Об обязательном...." и ст. 67 черноб закона....

В личке ссылка.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 16:58
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо. Нашёл. Ответил в личку.

Сообщение 28-01-2011, 17:34
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
Товарищи, что-то я запутался по досудебному урегулированию :lol: и соответственно по срокам обращения в суд.
Где-то на форуме обсуждалось, что досудебным урегулированием считается следующая процедура:
- обратиться в районный ПФ. Получить отказ.
- обратиться в "вышестоящий" ПФ. Получить отказ.
Два обращения = досудебное урегулирование = месячный срок.
В противном случае (обращение только в районный ПФ без обращения в "вышестоящий" ПФ) = шестимесячный срок.
Направте меня на путь истинный :lol:

Сообщение 28-01-2011, 17:39
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
gor писал(а):
Где-то на форуме обсуждалось,

я не встречал такого, даже местные пенсионщики в своих ответах пишут - обращаться в вышестоящую инстанцию или в суд.
Если такая процедура есть - она должна быть прописана в законе...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 17:48
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
тадія досудового вирішення спору в розумінні чинного процесуального законодавства України, крім випадків адміністративного оскарження, не є юридично значущою, не вжиття таких заходів не позбавляє особу права на захист в судовому порядку, натомість вона є початковим етапом до встановлення юридичних фактів, формування доказової бази та предмету доказування, а тому юридично значущі дії, що будуть вчинятися на цій стадії потребують попереднього глибокого юридичного персоніфікованого підходу, оскільки саме на цій стадії відбувається формування правової позиції, тактики та стратегії використання правових важелів до вирішення спору, а тому уже на цій стадії доцільно було б звернутися за правовою допомогою.

http://vgo.com.ua/Dosudove_vyrishennya
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 17:50
gor участник

Сообщения: 79
Откуда: Одесса
mekena писал(а):
gor писал(а):
Где-то на форуме обсуждалось,

я не встречал такого, даже местные пенсионщики в своих ответах пишут - обращаться в вышестоящую инстанцию или в суд.
Если такая процедура есть - она должна быть прописана в законе...

Мабуть я перегрівся :lol:

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
стадія досудового вирішення спору в розумінні чинного процесуального законодавства України, крім випадків адміністративного оскарження, не є юридично значущою, не вжиття таких заходів не позбавляє особу права на захист в судовому порядку, натомість вона є початковим етапом до встановлення юридичних фактів, формування доказової бази та предмету доказування, а тому юридично значущі дії, що будуть вчинятися на цій стадії потребують попереднього глибокого юридичного персоніфікованого підходу, оскільки саме на цій стадії відбувається формування правової позиції, тактики та стратегії використання правових важелів до вирішення спору, а тому уже на цій стадії доцільно було б звернутися за правовою допомогою.

http://vgo.com.ua/Dosudove_vyrishennya
В то же время:
gor писал(а):
Два обращения = досудебное урегулирование = месячный срок.
Где-то я тоже видел, но два или одно - не важно. Главное, что некоторые суды это применяют - не помню, где я это видел: по-моему это цитировал в какой-то теме Ликидатор. А второе, в вышестоящее управление, нужно только тогда, когда вы этого побаиваетесь, а сроки уходят. По крайней мере, когда меня также напугали, а времени не хватало, я на всякий случай обратился в головное управление

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
Главное, что некоторые суды это применяют - не помню

На какого судью нарвешься. Я, например, подавал иск по 5 мая без заявления в УТСЗН (использовав 6 месячный срок обращения в суд с момента нарушения моего права - получения данной выплаты). Судья приняла иск и вынесла постанову по сути (скорочене провадження), а товарищу с таким же иском (я ему делал), другой судья предложил в определенный им срок представить ответ-отказ из УТСЗН...
Дабы не затягивать процесс оскарженням данного требования судьи - товарищ побыстряку сделал ответ и принес в суд.
Вот так бывает....

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
gor писал(а):
Мабуть я перегрівся
Да нет:
mekena писал(а):
На какого судью нарвешься.
Вот и я об этом. В нашем государстве лучше перестраховаться. Я теперь на всякий случай отслеживаю и возможность применения судом п.4 ст.99: сперва готовлю заготовку, а потом пишу в ПФУ (УТиСЗН).

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
mekena
В Черниговской области такое не канает я обращался в суд со всякими формулировками: 1)ПОЗОВНА ЗАЯВА про визнання права на отримання пенсійних виплат, спонукання до розрахунку розмірів виплат згідно законодавства та до виплати недоплачених сум 2)Адміністративний позов про стягнення недоотриманої пенсії у зв'зку з неправомірними діями УПФУ в м. Семенівка Чернігівської області та зобов"язання вчинити дії по перерахунку пенсії 3)Адміністративний позов Про визнання неправомірними дій по відмові у відновленні нарахування пенсії, зобов’язання відновити виплату пенсії . и прочее. при этом ни в одном иске я не указывал конечной даты. В неформальной обстановке говорил с судьёй он сказал что их вызвали на совещание и рассказали какие решения надо выносить, а это уже заговор против Ликвидаторов -Чернобыльцев. Я ещё успел выиграть суд по ГПК и получить выигранное, а дальше стоп. На последнее решение суда подал аппеляцию так как считаю что суд вышел за рамки исковых требований. Подавал так же заяву в прокуратуру - прокуратура переслала заявление в областное УПФУ оттуда пришёл стандартный отказ. Сейчас буду опять подавать в суд заявление в котром буду просить прекратить мне выплату пенсии по постанове 654 в связи с решением Окружного АДМІН. СУДУ міста КИЄВА За позовом Карпенка Л.М.
до Кабінету Міністрів України та Міністерства праці та соціальної політики України. Короче, вот выдержка из заявы прокурору В супереч того що, постанова Кабінету Міністрів 16.07.2008 року № 654 «Про підвищення рівня пенсійного забезпечення» , на яку посилаються посадові особи УПФУ в Семенівському районі що до нарахування мені пенсійних виплат, на даній час не є чинною саме в частині призначення пенсійних виплат учасникам ліквідації аварії на ЧАЄС інвалідам 2 групи. Оскільки 04.листопада 2009 року ОКРУЖНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД міста КИЄВА розглянув справу № 2а-4940/09/2670, За позовом до Кабінету Міністрів України та Міністерства праці та соціальної політики України «Про зобов’язання прийняти рішення про відміну деяких частин нормативно-правових актів Кабінету Міністрів України, та нормативно-правових актів в цілому», та прийняв ПОСТАНОВУ в який визнав незаконними та не чинними п. 1 ч. 4 Постанови Кабінету Міністрів України «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян» № 530 від 28.05.2008 року в частині що стосується інвалідів ІІ групи, п. 1 ч. 6 Кабінету Міністрів України «Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян» № 530 від 28.05.2008 року в частині що стосується інвалідів ІІ групи, абзац 1 п. 2 ч. 1 Постанови Кабінету Міністрів України «Про підвищення рівня пенсійного забезпечення громадян» № 654 від 16.07.2008 року в частині що стосується інвалідів ІІ групи.
21 вересня 2010 року КИЇВСЬКИЙ АПЕЛЯЦІЙНИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД розглянувши у відкритому судовому засіданні в м. Києві апеляційну скаргу Кабінету Міністрів України на постанову Окружного адміністративного суду міста Києва від 4 листопада 2009 року у справі за адміністративним позовом до Кабінету Міністрів України, Міністерства праці та соціальної політики України про зобов’язання прийняти рішення про відміну деяких частин нормативно-правових актів Кабінету Міністрів України, та нормативно правових актів в цілому. УХВАЛИВ: - Апеляційну скаргу Кабінету Міністрів України - залишити без задоволення. Постанову Окружного адміністративного суду міста Києва від 4 листопада 2009 року - залишити без змін.
На это областное УПФУ мне ответил, что раз кабмин не опубликовал постановы про скасування пунктов постановлений о которых идёт речь значит и выполнять решения этих судов они не будут. Значит пойду через суд - алгоритм такой, прошу суд обязать ПФУ прекратить мне виплату пенсии по 654 постанове,согласно вышеуказанным решениям суда, а дальше буду просить обязать ПФУ назначить мне пенсию в соответствии с действующим законодательством а именно ст.54 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» Поэтому считаю, на данный момент, единственный выход это радикальные меры - как власть с нами так и мы с ней. В старину противоборствующие стороны выходили на поле брани и нас власть туда толкает, что же бульдозер власти сможет сделать с нами если мы выйдем на майдан и сляжем там на глазах у всего мира вооруженные инвалидностью полученной во имя спасения человечества от ядерной катастрофы.

Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Vall
Паники ни какой нет, есть здравый смысл. А насчёт ремнём отшлёпать - может отдача замучить, лучше жену отшлёпай, она ближе.[/b]

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ребята извините,что мешаю вашим обсуждениям,но содержание меня очень заинтересовало. Дело в том,что и я нахожусь почти в таком-же состоянии. Я то- же инвалид 2 гр.,та-же связь,та-же 1 категория,но кроме того,что я бывший житель г. Припять(до 27.04.1986г.),мне довелось ещё с момента аварии и до 1987г.поработать на восстановлении работоспособности 1,2 и 3 энергоблоков.Я не был призван ВОЕНКОМАТОМ,был простым работником одного из предприятий ЧАЭС , именно-Припятского Ю,Т,Э,М,а. На сегодняшний день мною пройден этап первичного суда и дело передано в Днепропетровский Апелляционный Административный суд. Жду ответа. Моё судебное дело начиналось по гражданскому Кодексу ,но не успело по нему рассмотреться ( вмешался Конституционный Суд ). Сейчас оно уже идет по Административному иску и уже с учётом изменений внесённых в КАСУ 07.07.2010. Всвязи с этим я ,как говорится, в курсе многих нововведений. Чем смогу помогу-СПРАШИВАЙТЕ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
ребята.а вы никогда не задумывались над поговоркой-Казнить нельзя помиловать? Ведь не даром нас ещё в детстве учили-" Одна запятая и место где она стоит,стоят жизни человека." В наших законах то-же самое. И запятая.и союз .и любой другой знак имеют своё значение. А если так.то и в статье 55 закона 796-12.и в заключительных положениях абзаца первого пункта 13 раздела 15 закона 1058-15. После наименования закона 1058-15 перед словами -НАСТОЯЩЕГО закона. стоит соединительный союз И -это в законе 796-12. Тот - же союз стоит и после перечня 12 законов .в законе 1058-15.Именно-И-.а не ИЛИ. А это значит только одно-Пенсии по перечисленным 12 законам в абзаце 1 пункта 13 заключительных положений з-на 1058 и пенсия о которой говорится в конце ст.55 з-на 796 - ИСЧИСЛЯЮТСЯ по двум законам. Так например пенсия по возрасту для всех категорий чернобыльцев-по закону 796-12 -с применением некоторых правил и формул з-на 1058-15. Точно так-же и по остальным 11 законам.перечисленным в пункте 13 закл. положений. ну невозможно по одному только чернобыльскому закону исчислить.а главное адаптировать к сегодняшнему дню. заработок 80-90 годов. так-же нет возможности расчитать страховой коэф-нт без применения правил о нормативном стаже закона 1788-12. Вот по этому и называется этот сембиоз из двух законов-законодательными -актами- в 13 пункте. И именно пенсии исчисленные по таким законодательным -актам .должны сравниваться с пенсиями расчитанными только по правилам закона 1058-15 а полученная разница .оплачиваться из госбюджета. хотя нам со всех сил навязывают совсем другое.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
gstorm писал(а):
Юрий2009 писал(а):
срок подачи иска всуд не более чем через месяц с момента получения ответа из ПФУ.

Срок подачи в 1 месяц:
КАС писал(а):
Стаття 99. Строк звернення до адміністративного суду
...
4. Якщо законом передбачена можливість досудового порядку вирішення спору і позивач скористався цим порядком, то для звернення до адміністративного суду встановлюється місячний строк, який обчислюється з дня, коли позивач дізнався про рішення суб'єкта владних повноважень за результатами розгляду його скарги на рішення, дії або бездіяльність суб'єкта владних повноважень.
"Ткните носом" в статью любого ЗУ,предусматривающего можливість досудового порядку вирішення спору ,кроме ст 111 КАСУ :?:
Стаття 111. Попереднє судове засідання
3. Для врегулювання спору суд з'ясовує, чи не відмовляється позивач від адміністративного позову, чи не визнає відповідач адміністративний позов, і роз'яснює стор
онам можливості щодо примирення.
4. Якщо спір не врегульовано у порядку, визначеному частиною третьою цієї статті, суд:

Постановы- не законы :nono:
ПРАВЛІННЯ ПЕНСІЙНОГО ФОНДУ УКРАЇНИ
П О С Т А Н О В А
12.10.2007 N 18-6
Зареєстровано в Міністерстві юстиції України 2 листопада 2007 р. за N 1241/14508
Про затвердження Порядку розгляду скарг на рішення органів Пенсійного фонду України щодо пенсійного забезпечення
4. Скарга на рішення управлінь Пенсійного фонду України в районах, містах і районах у містах подається відповідно до головних управлінь Пенсійного фонду в Автономній Республіці Крим, областях, містах Києві та Севастополі (далі - регіональні органи Пенсійного фонду України), на рішення регіональних органів Пенсійного фонду України - до Пенсійного фонду України та супроводжується документами, що свідчать про прийняття неправильних рішень.
Скарга може бути подана до органу Пенсійного фонду України вищого рівня протягом одного року з моменту прийняття рішення, але не пізніше одного місяця з часу ознайомлення заявника з прийнятим рішенням. Пропущений з поважної причини термін може бути поновлений органом Пенсійного фонду України, що розглядає скаргу.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Юрий2009 писал(а):
Vall
Паники ни какой нет, есть здравый смысл. ...

Ладно, проехали....
Моя "шутка юмора" через фэн-шуй была непонята...
Что касается сроков подачи иска: а в чём собственно проблема? В суд надо обращаться ведь после ответа с ПФ? Естественно. Ну тогда что мешает в течение месяца это сделать? Зачем давать лишний повод "отшить" себя?
А в ответе моего ПФ даже приписка:
...Ви маєте право оскаржити прийняте управління рішення до органу чи посадової особи вищого рівня або в судовому порядку

Да и смысла обращаться в высшую инстанцию не вижу из соображений того, что подавать иск буду в местный суд (районный) согласно п.4 ст. 18 КАСУ
Стаття 18. Предметна підсудність адміністративних справ
1. Місцевим загальним судам як адміністративним судам підсудні:
1) ...;
2) ...;
3) виключено
4) усі адміністративні справи щодо спорів фізичних осіб з суб'єктами владних повноважень з приводу обчислення, призначення, перерахунку, здійснення, надання, одержання пенсійних виплат, соціальних виплат непрацездатним громадянам, виплат за загальнообов'язковим державним соціальним страхуванням, виплат та пільг дітям війни, інших соціальних виплат, доплат, соціальних послуг, допомоги, захисту, пільг.
...
и т.д.

Т.е., есть райПФ - есть райсуд...
Кстати, а в какой суд вы подавали? Понимаю, что вопрос может вызвать у вас улыбку (или даже смех), но для меня это первое дело. Я так сказать "пионэр"... Так в каком суде сие всё должно происходить?

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців