Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Всем привет. Вот и я решил "пободаться". Но в одиночку очень тяжело - прошу принять в свои ряды.
Перечитал эту тему. Всё смешалось в голове. Каша...
Как в "поле чудес": играл, но не угадал ни единой буквы - так и здесь: читал, но много вопросов осталось.
Моя ситуация такая: потерпевший 1 категории, инвалид 2-ой группы, связь с Чернобылем.
В настоящее время нахожусь на пенсии по возрасту. Пенсия 1100 грн.
Все настоятельно рекомендуют посудиться. Решился.
Вот и хочу спросить о первых своих шагах.
Надо перейти на пенсию, согласно закону 796. Есть ли образец заявы по этому поводу, или бланк заявы стандартный? (надо ли мне указывать ПФ, что я желаю на начислении мне пенсии не менее 8-ми минимумов?)
Разъясните ещё такой момент: имею ли я право "бодаться" за перерасчёт своей прошлой пенсии, или перерасчёт возможен, если я был только на "чернобыльской" пенсии, а не "по возрасту"?
Заранее благодарен за человеческую отзывчивость.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vall писал(а):
Разъясните ещё такой момент: имею ли я право "бодаться" за перерасчёт своей прошлой пенсии, или перерасчёт возможен, если я был только на "чернобыльской" пенсии, а не "по возрасту" ?
C точки зрения Законодателя,с 17.11.2005 года не бывает "не чернобыльських пенсий по возрасту" ,как и пенсионных выплат,без учета чернобыльских льгот:
[quote="З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
"]
Р о з д і л VIII
ПЕНСІЇ І КОМПЕНСАЦІЇ ОСОБАМ, ВІДНЕСЕНИМ ДО КАТЕГОРІЙ 1, 2, 3, 4

Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення
...Призначення та виплата пенсій названим категоріям провадиться відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ) і цього Закону.{ Частина третя статті 55 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005 } { Стаття 55 в редакції Закону N 2532-12 від 01.07.92 } [/quote] :nono:

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо.
Значит, как я понял, можно их "наклонять" по поводу пересчёта за три последних года (свой статус я имею в этот период)?

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Выношу на ваш суд заяву в ПФ

Управлінню Пенсійного фонду України
в N-ському районі
Чернігівської області

пенсіонера, інваліда ІІ-ї групи з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи 1-ї категорії, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою
Іванова Івана Івановича
с. М-ське, вул. Широка, 2
N-ського району
Чернігівської області


ЗАЯВА

Прошу відповідно до ст. 54, 50 Закону України від 28 лютого 1991 року № 796-XII „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської аварії”, з урахуванням рішення Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року N 10-рп/2008 (Справа N 1-28/2008), з „ „ _________ 2011 року призначити мені державну пенсію та додаткову пенсію за шкоду, заподіяну здоров'ю.
Прошу надати окрему довідку про дату виплати і суму сплаченої державної та додаткової пенсії роздільно, помісячно починаючи з 1 січня 2008 року.
Відповідно до Закону України від 2 жовтня 1996 року N 393/96-ВР „Про звернення громадян” про результати розгляду моєї заяви прошу мене повідомити письмово.

До заяви додаю:
1. копія посвідчення та вкладки до посвідчення особи, постраждалої внаслідок Чорнобильської катастрофи 1 категорії;
2. копія довідки МСЕК.



„ „ ___________ 2011 року ___________ (Іванов І.І.)


Вопрос: надо ли в тексте заявы писать указывать дату, с которой призначать пенсию, или новая пенсия будет с 1-го числа след. месяца или датой отсчёта есть дата заявы?

И ещё: правильно ли я понимаю, что ПФ сейчас начислит мне 120% основной и 20% дополнительной от 750 грн?

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Vall писал(а):
Выношу на ваш суд заяву в ПФ

Управлінню Пенсійного фонду Українив N-ському районі
Чернігівської області

Измените,на всякий "пожарный":
Зважаючи на те, що Управління Пенсійного фонду України в N-ському районі Чернігівської областіі веде автоматизований облік нарахувань і виплат пенсій та їх підвищення, прошу надати мені вказану довідку у тижневий строк відповідно до ч. 2, 3 ст. 20 Закону України «Про звернення громадян» № 393/96-ВР від 2 жовтня 1996 року.


Vall писал(а):
Вопрос: надо ли в тексте заявы писать указывать дату, с которой призначать пенсию, или новая пенсия будет с 1-го числа след. месяца или датой отсчёта есть дата заявы?

Сошлитесь на закон:
Перерахунок пенсії прошу провести в строки,визначені в ст.45 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування»

Vall писал(а):
И ещё: правильно ли я понимаю, что ПФ сейчас начислит мне 120% основной и 20% дополнительной от 750 грн?
Не правильно.Скорее всего,сейчас,ПФУ Вам откажет в увеличении пенсии (уменьшить не имеет права) :evil: Дополнительную Вам не платят :?:

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо.
О составе пенсии пока не в курсе, да наверное уже и разбираться не буду, ибо буду "закручивать войну".
Ещё раз спасибо за помощь.
Если не прогоните с форума, то планирую продолжить, как только будет ответ с ПФ.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Разъясните ещё такой момент: имею ли я право "бодаться" за перерасчёт своей прошлой пенсии, или перерасчёт возможен, если я был только на "чернобыльской" пенсии, а не "по возрасту"?

Не совсем понял цитату Ликвидатора, но пенсия по 796-му закону - это совсем другое, нежели вы получаете сейчас. То есть, на перерасчет именно чернобыльской пенсии Вы будете иметь право с даты написания заявления о назначении пенсии по инвалидности по закону № 796.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Вопрос: надо ли в тексте заявы писать указывать дату, с которой призначать пенсию, или новая пенсия будет с 1-го числа след. месяца или датой отсчёта есть дата заявы?
Пенсия должна назначаться с даты написания заявления, но заявление для назначения пенсии по инвалидности пишется на стандартном бланке в ПФ, - там надо заполнять графы + предоставить пакет справок и копий документиов, а то что Вы тут написали - это Вы можете написать параллельно и отдать это письмо в ПФ в приемную. Вам дадут ответ после назначения пенсии по инвалидности, на основании которого будете подавать уже в суд.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
Vall писал(а):
Разъясните ещё такой момент: имею ли я право "бодаться" за перерасчёт своей прошлой пенсии, или перерасчёт возможен, если я был только на "чернобыльской" пенсии, а не "по возрасту"?

Не совсем понял цитату Ликвидатора, но пенсия по 796-му закону - это совсем другое, нежели вы получаете сейчас. То есть, на перерасчет именно чернобыльской пенсии Вы будете иметь право с даты написания заявления о назначении пенсии по инвалидности по закону № 796.

Спасибо за отклик.
Одни говорят, что полюбому мне должны пересчитать (ну т.е. доплатить до 8-ми минимумов), другие говорят "при чём одно к другому?".
Ладно, попрошу на всякий случай выписку о размерах выплат, а там увидим...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Одни говорят, что полюбому мне должны пересчитать (ну т.е. доплатить до 8-ми минимумов), другие говорят "при чём одно к другому?".

Надо разобраться по какому закону Вы получаете пенсию по возрасту. Если не по "чернобыльскому" закону, то тогда надо перейти на другой вид пенсии - по инвалидности согласно ст. 54 Закона № 796. Вот когда перейдете на эту пенсию и Вам ее насчитают, то тогда уже можно будет отсуживать правильный размер.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Всем привет. Побывал я в ПФ (консультировался). Их ответы меня более чем убили: подавайте в суд, мы поможем... Я в шоке. Ну да ладно, это лирика.
Практика такова, что после посещения ПФ существуют пара вопросов, а именно касающиеся этой темы форума:
1. Требовать перерасчёт за прошлый период. За какой? За 3 года или 6 месяцев? Прозвучало из уст работников ПФ, что чем-то они ограничены в 6 месяцах. Чем? Подскажите, плыз.
2. Пенсия моя сейчас - по возрасту и начисления соответственно закону о загальнообовязковому (назовём его по номеру 1050). Так вот: мною была в своё время написана заява, что прошу бла-бла-бла на пенсию согласно закону 1050. Во время написания мною заявы этой у меня были (и я их предоставил ПФ) доки, что я 1 категория и 2 группа инвалидности. А согласно закона 796 (чернобыльского), все нарахування должны быть но 1050 закону, но не ниже указанных в 796 законе мерок (Стаття 55. ЗУ-796: Призначення та виплата пенсій названим категоріям провадиться відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" і цього Закону). Следовательно, я, будучи на пенсии по закону 1050 имел право пользоваться 796 законом и теперь могу требовать перерасчёт за прошлый период. Вот объясните мне внятно, прав я или нет?
Я вижу это так: все пенсии идут по 1050-му закону, но если у меня есть 1-я категория и 2-я группы (а ПФ это знает), то должен учитываться 796 и в любом случае я имею право требовать перерасчёт.
Запутался. Подскажите.
А они (ПФ) говорят: подавай на всё в суд, выкладывай свои видения решения проблемы, а суд всё решит....
Вот как-то так...

Сообщение 13-01-2011, 11:17
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Побывал я в ПФ (консультировался).

Ну так узнали по какому закону вы сейчас получаете пенсию? Не по чернобыльскому? Не по статье 54?
Vall писал(а):
1. Требовать перерасчёт за прошлый период. За какой? За 3 года или 6 месяцев? Прозвучало из уст работников ПФ, что чем-то они ограничены в 6 месяцах. Чем? Подскажите, плыз.
ну вот, а как можно требовать за прошлый период, если вы до сих пор получали другой вид пенсии по другому закону? С момента перехода на пенсию по инвалидности по закону № 796 пойдет срок с которого можно требовать перерасчета пенсии. А ПФ говорят о 6 месяцах - это сейчас по КАС срок в течении которого можно обратиться в админ. суд с момента нарушенного права.

Vall писал(а):
Пенсия моя сейчас - по возрасту и начисления соответственно закону о загальнообовязковому (назовём его по номеру 1050).
а, ну вот дочитал. Тогда все ясно. Перерасчета за прошлый период вам не положено. Следует для начала перейти на пенсию по инвалидности (выше указана статья и номер закона). С этого момента и будете требовать перерасчета у ПФ, а потом и в суде.

Vall писал(а):
Вот объясните мне внятно, прав я или нет?
я считаю, что не прав, пусть меня поправит Ликвидатор, если считает иначе. Но я, будучи на другом виде пенсии, сначала переходил на пенсию по закону № 796, а потом уже все остальные процедуры. А те инвалиды, кто с самого начала получали пенсиюпо инвалидности по закону 796 отсуживали за прошлые периоды.

Vall писал(а):
Я вижу это так: все пенсии идут по 1050-му закону, но если у меня есть 1-я категория и 2-я группы (а ПФ это знает), то должен учитываться 796 и в любом случае я имею право требовать перерасчёт.
думаю НЕТ! Мне назначали пенсию только по закону 796 и никаких больше.
Vall писал(а):
а суд всё решит....

Это да, просите больше, получите сколько положено. :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо за ответ.
Как я понял, мне за прошлый период ничего не светит, но попытаться можно.
Я и сам к этому был ближе, но на всякий пожарный спросил.
Да, я сейчас готовлю заяву о переходе на пенсию по инвалидности, (см. мой образец на предидущей странице, но его я переделаю - он не выдержиывает критику даже непосвященных людей. Потом обязательно выложу конечный результат), а уже после ответа ПФ буду готовить иск о правильном начислении.
Считаю, что лучше иметь синицу в руках (добиться правильного начисления в будущем), чем журавль в небе (просить за прошлое и будущее и получить отказ или иной пинок под 5-ю точку).
Решено: требую начисления в будущем, а если всё получится (читай будет практика в судовых делах) - можно повторно подать в суд о перерасчёте за прошлый период.
Ребяты, посоветуйте, где мне лучше отписываться: в этой теме или в теме соседней инвалид II гр. ЧАЭС, 1 категория ( http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1449.html ) или открыть свою личную со своими "тараканами" (с точки зрения модератора)?


=================================
Moderator: Теперь уже здесь;)
=================================

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
УРА!!!!!!!!! У меня своя тема!!!!!!!
Ну держитесь - сейчас "настрочу"!!!!!!!!!!!!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
я сейчас готовлю заяву о переходе на пенсию по инвалидности, (см. мой образец на предидущей странице, но его я переделаю - он не выдержиывает критику даже непосвященных людей. Потом обязательно выложу конечный результат), а уже после ответа ПФ буду готовить иск о правильном начислении.

То, которое вы готовите заявление это немножко не для того, чтобы вам назначили пенсию по инвалидности.
Консультирую по крокам:
1. Идете в свой ПФ и спрашиваете какие доки предоставить длля назначения пенсии по инвалидности: вам дают перечень, какие надо представить копии документов, справок.
2. Собираете эти документы и идете опять в ПФ в отдел, который занимается чернобыльцами (обычно одна тетя в одном из кабинетов).
3. Отдаете документы, она вам дает стандартный бланк заявление(форма) для заполнения. Заполняете, указываете все, она вам помогает заполнить. Все! После этого пошел 10-дневный срок для назначения пенсии по инвалидности.
4. В тот же день или после 10-дневного срока приносите другое заявление, написанное в произвольной форме, чтобы вам насчитали пенсию в соотв. со ст. 50, 54, 67 в размере 8 мин. пенсий по возрасту.
5. Это заявление отдаете уже в приемную, регите его, второй экз. с отметкой себе оставляете.
6. Ждете ответ на это второе ваше заявление.
7. Получаете ответ, после чего готовите иск в суд.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо.
А если вместе с заполнением бланка "с тётей" указать свои пожелания в виде заявы, в котором указать, что нараховуйте мне с учётом решения Конституционного суда (ну т.е. не 120%, а 8)? Или процедура бланк-нарахування ПФ-моя заява о неправильности нарахування-ответ ПФ-суд непорушна? (ну т.е. так как Вы описали, что вначале надо перейти на пенсию по инвалидности, потом заявой своей как бы напомнить им, что они не правы и только с ответом на мою заяву в суд). Нельзя ли заяву и переход на пенсию по инвалидности совместить в виде сразу заявы через приёмную, а не через инспектора? (ну для ускорения дела).
Я поговорил сегодня в ПФ, так мне такой вариант и предложили: принеси заяву и мы тебя переведём и дадим ответ, почему сделали не по твоему (моему) требованию. Это не западня случаем?
Кстати, заяву в ПФ о переходе на инвалидную пенсию пока "шлифую". Подскажите, какую силу в этой заяве (с Ваших, mekena, слов) имеет 67-я статья? Это чтобы они в дальнейшем пересчитывали мне пенсию в связи с изменениями составляющих пенсий или зачем? (не пинайте меня ногами - я пока учусь и стараюсь - поэтому и задаю иногда глупые вопросы).

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Vall,
ни что не мешает вместе с заявлением на бланке подать еще несколько заявлений в произвольной форме.
Типа
                                                  шапка
                                                  податель
                           ЗАЯВА
  Доп.Обстоятельства
  Прошу при назначении мне пенсии ...
дата                                          подпись
-= Пенсионер - это профессия! =-

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Спасибо всем, кто неравнодушен к моей проблеме.
Итак, как в сказке: родила царица в ночь не то сына, не то дочь...
Прошу не сильно пинать - это моя "дебютная" работа.
Исходные данные: перешёл (перейду) на пенсию по инвалидности, получу от ПФ доки, что мне начислено не так как я хотел.
Цель: присудить мне начисление держ и доп пенсий по инвалидности в размере 8-ми тра-ля-ля. (Компенсацию за прошлый период не трогаем)

А теперь проект иска в студию!!!!!!

До Н-ського районного суду
Чернігівської області,
індекс, адреса

Позивач: Іванов Іван Іванович,
проживає за адресою: Чернігівська область,
Н-ський район,
с. М-ське, вул. Широка, 2
тел. дом. _____________

Відповідач: Управління Пенсійного Фонду
в Н-ському районі
Чернігівської області
індекс, адреса
тел. ______________


Про визнання неправомірними дій по нарахуванню пенсії
(вот терзают смутные сомнения: правильно написано „о чём”? может подкоректируете?)


АДМІНІСТРАТИВНИЙ ПОЗОВ

Я, Іванов Іван Іванович, є інвалідом ІІ-ї групи з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи 1-ї категорії, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, що підтверджується посвідченням серії ____ № _____ виданого ____________ та (документом про інвалідність) (безтермінове).
Управління Пенсійного фонду України в Н-ському районі Чернігівської області з „____” _______________ 2011 року нараховує мені державну пенсію та додаткову пенсію за шкоду, заподіяну здоров'ю. Державна пенсія нараховується відповідно до статті 54 Закону України від 28 лютого 1991 року № 796-XII "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у розмірі 120 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність. Додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, нараховується відповідно до статті 50 Закону України від 28 лютого 1991 року № 796-XII "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" у розмірі 20 процентів прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність.
Я вважаю, що відповідно до ст. 54, 50 Закону України від 28 лютого 1991 року № 796-XII „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської аварії” з урахуванням Закону України від 05.10.2006 р. N 231-V „Про внесення змін до Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”” та рішення Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року № 10-рп/2008 (Справа № 1-28/2008) мої державна пенсія та додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров'ю, не можуть бути нижчими відповідно 8 (восьми) мінімальних пенсій за віком та 75 процентів мінімальної пенсії за віком.
Статтею 8 Конституції України встановлено, що в Україні визначається і діє верховенство Права. Конституція України має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правових актів приймаються на основі Конституції України і повинні відповідати їй. Норми Конституції України є нормами прямої дії.
Статтею 19 Конституції України передбачено, що правовий порядок в України ґрунтується на принципах, згідно з якими ніхто не може бути примушений робити те, що не передбачено законодавством. Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи повинні діяти у відповідності та в межах повноважень, передбачених Конституцією і Законами України.
Статтею 22 Конституції України передбачено, що Конституційні права і свободи гарантуються і не можуть бути відмінені. При прийнятті нових Законів або внесенні змін до чинних Законів не допускається звуження обсягу та об'єму прав і свобод.
У Конституції України (254к/96-ВР) Україну проголошено демократичною, соціальною, правовою державою (стаття 1), визнано, що найвищою соціальною цінністю в Україні є людина, її права і свободи та їх гарантії визначають зміст і спрямованість діяльності держави, а їх утвердження і забезпечення є головним обов'язком держави (стаття 3), права і свободи людини є невідчужуваними та непорушними (стаття 21), їх зміст і обсяг при прийнятті нових законів або внесенні змін до чинних законів не може бути звужений (стаття 22).
Відповідно до статті 64 Конституції України (254к/96-ВР) право громадян на соціальний захист, інші соціально-економічні права можуть бути обмежені, у тому числі зупиненням дії законів (їх окремих положень), лише в умовах воєнного або надзвичайного стану на певний строк.
Утверджуючи і забезпечуючи права і свободи громадян, держава окремими законами України встановила певні соціальні пільги, компенсації і гарантії, що є складовою конституційного права на соціальний захист і юридичними засобами здійснення цього права, а тому відповідно до частини другої статті 6, частини другої статті 19, частини першої статті 68 Конституції України (254к/9б-ВР) вони є загальнообов'язковими, однаковою мірою мають додержуватися органами державної влади, місцевого самоврядування, їх посадовими особами.
Невиконання державою своїх соціальних зобов'язань щодо окремих осіб ставить громадян у нерівні умови, підриває принцип довіри особи до держави, що закономірно призводить до порушення принципів соціальної, правової держави.
При визначенні дій Управління Пенсійного фонду України неправомірними, потрібно виходити з пріоритету законів над підзаконними нормативними актами.
У даному випадку державний орган в особі Управління Пенсійного фонду України в Н-ському районі Чернігівської області грубо порушив норми Конституції України, а також Закони України при призначенні пенсій інваліду ІІ-ї групи з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи 1-ї категорії, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою.

На підставі викладеного та керуючись (чим? які статті та про що сюди треба писати?)
ПРОШУ:
1. Визнати протиправними дії Управління пенсійного фонду України в Н-ському районі Чернігівської області по нарахуванню мені, інваліду ІІ-ї групи з числа потерпілих від Чорнобильської катастрофи 1-ї категорії, щодо яких встановлено причинний зв'язок інвалідності з Чорнобильською катастрофою, відповідно до ст. 54, 50 Закону України від 28 лютого 1991 року № 796-XII „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської аварії” без урахування Закону України від 05.10.2006 р. N 231-V „Про внесення змін до Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”” та рішення Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року № 10-рп/2008 (Справа № 1-28/2008) державної пенсії та додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю.
2. Зобов'язати Управління Пенсійного фонду України в Н-ському районі Чернігівської області здійснити мені нарахування відповідно до ст. 54, 50 Закону України від 28 лютого 1991 року № 796-XII „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської аварії” з урахуванням Закону України від 05.10.2006 р. N 231-V „Про внесення змін до Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”” та рішення Конституційного Суду України від 22 травня 2008 року № 10-рп/2008 (Справа № 1-28/2008) державної пенсії та додаткової пенсії за шкоду, заподіяну здоров'ю, у розмірах не нижчих відповідно 8 (восьми) мінімальних пенсій за віком та 75 процентів мінімальної пенсії за віком.

Звільнити мене від сплати судового збору (державного мита)на підставі ст. 4 Декрету Кабінету Міністрів України від 21.01.1993р. №7-93.

Додатки:
- Позовна заява за кількістю сторін судового розгляду;
- Копія паспорта;
- Копія довідки присвоєння ідентифікаційного номера;
- Копія посвідчення особи, постраждалої внаслідок аварії на ЧАЕС 1-ї категорії;
- Копія довідки МСЕК від __________ року.


„___” _________ р. ____________________ (підпис)

Жирным курсивом выделил свои непонятки (мож чего подскажете?).
Даём оценки моей деятельности, не стесняемся :read:
Приму с благодарностью все замечания, :nono: пожелания, критику, а также похвалу :boast: ...

Сообщение 13-01-2011, 16:22
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Нельзя ли заяву и переход на пенсию по инвалидности совместить в виде сразу заявы через приёмную, а не через инспектора? (ну для ускорения дела).
Можно, стандартный бланк у инспектора и одновременно заяву о том как просите насчитать пенсию - в приемную.

Vall писал(а):
мне такой вариант и предложили: принеси заяву и мы тебя переведём и дадим ответ, почему сделали не по твоему (моему) требованию. Это не западня случаем?
не то что западня, но есть оф. процедура перехода с одного вида пенсии надругой и ПФ должна ее придерживаться, поэтому оф.бланк надо заполнять обязательно. А уже вторая своя заява - вот на нее они и должны дать ответ почему не 8 минималок, а по своему насчитали.

Nickolas писал(а):
ни что не мешает вместе с заявлением на бланке подать еще несколько заявлений в произвольной форме.
конечно, но достаточно одной, зачем несколько - все свои требования излагать в одной заяве в произвольной форме .

Vall писал(а):
Подскажите, какую силу в этой заяве (с Ваших, mekena, слов) имеет 67-я статья?
с повышением мин. пенсии по возрасту повышается и пенсия по инвалидности для чернобыльцев (если кратко).

Vall писал(а):
А теперь проект иска в студию!!!!!!
это позже, сейчас еще вам не время...
:lol:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 13-01-2011, 16:27
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena писал(а):
Vall писал(а):
А теперь проект иска в студию!!!!!!
это позже, сейчас еще вам не время...
:lol:

Спасибо.
Я не настаиваю на "рецензии" именно сейчас. Знаю, что времени ещё есть много, но хотелось бы уже быть готовым.
Отшлифовать, так сказать...
Кстати, mekena, а разве обязательно упоминать о том, что "с повышением мин. пенсии по возрасту повышается и пенсия по инвалидности для чернобыльцев (если кратко)" в заявах о предоставлении мне пенсии? Я так понимаю, что эта 67-я статья должна фигурировать при пересчёте за прошлый период, а я пока прошлый период не трогаю. Я пока прошу на сегодня установить мне такой-то размер пенсии в связи с тем-то и тем-то. А вот если они мне его установят, а при повышении мин пенсии по возрасту не повысят мою пенсию - вот тогда, считаю, надо и использовать сию 67-ю статью. Или я чё-то упустил?
Последний раз редактировалось Vall 13-01-2011, 16:34, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 13-01-2011, 16:33
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Отшлифовать, так сказать...
отшлифуем, все есть в готовом виде :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 13-01-2011, 16:43
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Господа, я благодарен все-всем, кто помогает мне.
С 14-го по 17-е буду отсутствовать, а следовательно и отвечать на все ваши письма не смогу. Я здесь, я с вами - просто поотсутствую немножко.

КСТАТИ! относится ко всем: сегодня же щедруха!

Я щедрую, я щедрую!
Я горілку носом чую!
Я закуску оком бачу -
Наливайте, бо заплачу!!!

Усіх-усіх зі старим Новим роком!!!

Сообщение 13-01-2011, 16:48
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Усіх-усіх зі старим Новим роком!!!

З Новим Роком! Наливаємо! :good: :hi:
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 13-01-2011, 17:05
Юстас Аватара пользователя
участник

Сообщения: 264
Откуда: Ровно
Налляв! З НОВИМ РОКОМ!

shurkop участник

Сообщения: 86
Откуда: Кривой Рог
Для Valla Если у Вас пенсия по возрасту на данный момент 2-3 тыс. грн. то при переходе на пенсию по инвалидносчти по ст. 54 Черн. закона вы потеряете в начислении. Я в свое время написал заяву о переходе на пенсию по инвалидности в размере пенсии по возрасту, согласно п.2 ст.33 ЗУ № 1058(загальнообовязкове держ. пенс. стр-я) и не копейки не потерял при перерасчете пенсии. А вид пенсии изменился - стала пенсия по инвалидности, что и требовалось доказать. Попробуйте так.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців