Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Кстати, кто чего скажет о Постанове КМУ від 30 травня 1997 р. N 523 ?
Постанова действующая, название постановы "Про затвердження нового Порядку обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи " - как требования в ст 54 ЗУ 796.
И главное - размер исчисляется в нужных количествах "минималок"...
А они берут по иной постанове, даже назание не такое....
А?
Это так, мысли в слух...

Сообщение 04-02-2011, 11:03
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Vall писал(а):
Эх, мне бы попасть на заседание с возможностью высказаться.....
Видать я "лоханулся", не у казав в иске сию просьбу?

Не переживаете. Мне судья, который рассматривал мое дело сказала: " По чернобыльцам у нас есть уже выработанное решение, мы принимаем все в пользу истца, и пусть там (и показала пальчиком на потолок) разбираются сами!" И еще, я не писал прямо в иске просьбу о рассмотрении моего дела без моего присутствия. И вот когда назначили предворительное слушание, судья сама предложила написать заявление. На предварительном слушании всегда есть возможность пообщаться с судьей и , так сказать, прощупать его или ее на предмет каким будет решение.

Сообщение 04-02-2011, 11:26
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Ладно, машина запущена - поживём, увидим.

Сообщение 04-02-2011, 11:35
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Vall писал(а):
Кстати, кто чего скажет о Постанове КМУ від 30 травня 1997 р. N 523 ?
Постанова действующая, название постановы "Про затвердження нового Порядку обчислення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи " - как требования в ст 54 ЗУ 796.

А что можно сказать? Это постановление принято логично для выполнения ст.54 ЗУ 796 в которой сказано:

"...Порядок обчислення пенсії по інвалідності, що настала
внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою
годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи визначається
Кабінетом Міністрів України..."

- это механизм назначения пенсии. На нее даже ссылаются в своих решениях суды.
Цитата из моего решения:

"...Посилання відповідача на те, що відповідно до положення Постанови Кабинету Міністрів України №1 від 03.01.2001 року базовим для обчислення розміру спірної пенсії по інвалідності слід брати суму 19 грн. 91 коп. на увагу - не заслуговують.
Дійсно, вказаною Постановою встановлена вказана сума, як базова для обчислення спірних сум пенсій.
Однак, суд вважае, що ця постанова суперечить Закону України " Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", а також раніше прийнятій на віконання цього закону, Постанові Кабінету Міністрів України №523 від 30 травня 1997 р. " Про затверження нового порядку обчислення пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, пенсій у з'язку з втратою годувальника, внаслідок Чорнобильської катастрофи...".

Сообщение 04-02-2011, 14:37
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да просто необходимо понять, что пенсии минимум которых оговаривается в ч.4 ст.54 з-на Украины 796-12 , это пенсии инвалидов чернобыля, которые начисленны по частям 1или 3 этой-же статьи. Если же пенсия насчитана по другим статьям или другим законам,то они сдесь не катируются. Если ты инвалид чернобыля и имеешь право на пенсию по части 1 или 3 статьи 54 ,перейди на такую пенсию, а уж потом ,если она окажется меньше,чем оговорено в части 4 той же статьи ,то у тебя появляется право на минимум оговоренный в ч.4. Вот в этом и весь секрет.Невозможно претендовать на размер пенсии по ч.4,пока нет доказательств,что пенсия по ч. 3 меньше. А для этого необходимо сделать такие расчёты и убедится в этом, а главное это убедить в этом тех от кого это зависит.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 04-02-2011, 15:02
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Невозможно претендовать на размер пенсии по ч.4,пока нет доказательств,что пенсия по ч. 3 меньше.

Возможно, у меня так. Справки с места работы не представлял. Начисляли сразу по ст. 54 без п. 3 (по постанове), суд обязал выплачивать 6 минималок.

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Дмитрий Исаев писал(а):
...
Обязать УПФ.... произвести расчёт пенсии такому-то в соответствии ч.4 ст.54 з-на 796-12 с такого-то числа. Выплатить образовавшуюся задолжность с данного числа по момент вступления постановления суда в силу.
У меня в иске это не просто два предложения - это отдельные требования, типа

1. Признать привоправными действия ... ПФУ ...
3. Обязать ...ПФУ назначить так-то ... с даты подачи заявления ...
4. обязать ...ПФУ немедленно погасить образовавшуюся задолженность.
Последний раз редактировалось Nickolas 04-02-2011, 15:43, всего редактировалось 1 раз.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Vall писал(а):
Эх, мне бы попасть на заседание с возможностью высказаться.....
Видать я "лоханулся", не у казав в иске сию просьбу?

Это не поздно сделть. Заява и всё.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
На сегодняшний день вопросы о том,как и что правильно написать в административном иске, находятся в подвешеном состоянии. Даже если будет всё правильно составленно,то процес судебных разбирательств, скорее всего растянется на наопредалённое время, а именно до окончания решения вопроса о Содержании и значимости закона Украины № 796-12. Я не имею достоверных документов ,на руках, но весь ход событий в последнее говорит о том,что даже если суд и примет решение в пользу Чернобыльца, то органы которые обязаны выполнять эти решения ,будут любыми способами оттягивать время,для их исполнения. Причиной этому два проэкта законов,которые находятся уже в Верховном Совете. Оба эти закона нацелены на практическую ликвидацию закона 796-12. Это закон Украины "Про гарантии государства о выполнении решений суда" и второй КабМиновский,о внесении изменений в з-он 796-12.Оба они нацелены только на одно-это невыполнение уже принятых решений судов и недопушении в последующим принятия таких решений. Конечно понятно, что поданные поекты законов -это просто страшилки,против которых естественно поднимутся волны протестов и вот тогда наше МУУУДРОЕ правительство,вроде-бы идя на "вынужденные" уступки народу и понимая его справедливое возмущение внесёт "ЯКО_БЫ" изменения, которые и будут являться по сути тем, что они и хотели принять ИЗНАЧАЛЬНО. Но будем надеяться на лучшее. Дай Бог нам сил и ума перемогти и это. С одним лихом в 1986 году мы справились, надеюсь одолеем и ЭТО.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 05-02-2011, 13:14
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
то процес судебных разбирательств, скорее всего растянется на наопредалённое время, а именно до окончания решения вопроса о Содержании и значимости закона Украины № 796-12

в скороченном производстве по КАСу, иск поданный до вступления изменений в закон - принимается по закону, действующему на момент подачи иска.
Дмитрий Исаев писал(а):
будут любыми способами оттягивать время,для их исполнения
кому оттягивают - есть исполнительная служба, у нас выполняют решения судов и без ДВС без проволочек.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 05-02-2011, 15:24
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Это очень хорошо если всё так и есть. Но очень многие пишут,что даже имея на руках окончательные решения суда и исполнительные листы, ничего добиться не могут. Пенсии не пересчитывают, задолжности не возвращают. Отговорка одна-НЕТ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ. Ну а те кто подал Административные иски ждут когда закончатся судебные разбирательства. ТО не регистрируется дело в суде (МНОГО РАБОТЫ И МНОГО ДЕЛ,А СУДЕЙ МАЛО), то дело пересылается из первичного суда в Апелляционный несколько иесяцев. Даже после решения Апелляционного суда и зная, что дело решено всё равно подаётся заявление о разъяснении, а получив разьяснение или отказ в нём подают опять Апелляционную жалобу. Вобщем делается всё что-бы момент окончания данного судебного процеса как можно дальше отодвинуть по времени. Видимо такое указание есть свыше,что они ждут и на что расчитывают - понятно. Видимо должно поменяться законодательство-это ждут и на это расчитывают. Сегодня хорошо частично тем у кого вопросы эти позади, НО навряд-ли и в будущем всё сохранится. Уверен найдут способ и отменят 22 ст. конституции и тот закон,который не даёт отменять ранее принятые решения (Закон обратной силы не имеет)
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Сообщение 05-02-2011, 15:45
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Дмитрий Исаев писал(а):
Отговорка одна-НЕТ ДЕНЕГ В БЮДЖЕТЕ

Уже писал в другой теме - денег нет в УТСЗН, то есть все иски по линии УТСЗН - да, мертвые, денег даже ДВС не выбивает, что касается решение по линии ПФУ - все выплачивают...
Дмитрий Исаев писал(а):
Уверен найдут способ и отменят 22 ст. конституции

В будущем (новом проекте Конституции) статью хотят убрать...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 05-02-2011, 15:45
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
mekena писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
то процес судебных разбирательств, скорее всего растянется на наопредалённое время, а именно до окончания решения вопроса о Содержании и значимости закона Украины № 796-12

в скороченном производстве по КАСу, иск поданный до вступления изменений в закон - принимается по закону, действующему на момент подачи иска.
Дмитрий Исаев писал(а):
будут любыми способами оттягивать время,для их исполнения
кому оттягивают - есть исполнительная служба, у нас выполняют решения судов и без ДВС без проволочек.

А в Днепре даже ДВС игнорируют-нет денег и всё,хоть бери и регистрируйся в Донецкой обл.,так "проффессор" сразу визы введет для въезда и регистрации!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
нет денег и всё

Ну ПФ обычно платит все, а вот УТСЗН не платит видно нигде. Но еще зависит, что просил (в иске), если "...стягнути..." энную сумму, то как мне объяснили в ДВС, они арестовывают счет УТСЗН и ..... УТСЗН начинает на тебя воздействовать морально - рассказывать всем "бабушкам", что: "...вот, из-за такого чернобыльца, который отсудил себе тысячи гривен, вам (бабушкам) теперь мы не можим выплатить сотни гривен...". А если не помогает, начинают "бабушкам" платить с другого счета (например с областного).
А вот если просил: "...зобовъязати сплатити..." - денег не увидишь. Поставят тебя в "очередь" и....

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
МАН писал(а):
А в Днепре даже ДВС игнорируют-нет денег и всё

В УТСЗН, я ж написал:
mekena писал(а):
денег нет в УТСЗН, то есть все иски по линии УТСЗН - да, мертвые, денег даже ДВС не выбивает, что касается решение по линии ПФУ - все выплачивают...

МАН писал(а):
хоть бери и регистрируйся в Донецкой обл.,так "проффессор" сразу визы введет для въезда и регистрации!

:lol:
dog-fox писал(а):
ПФ обычно платит все, а вот УТСЗН не платит видно нигде.
именно..

dog-fox писал(а):
если "...стягнути..." энную сумму, то как мне объяснили в ДВС, они арестовывают счет УТСЗН и ..... УТСЗН начинает на тебя воздействовать морально

dog-fox писал(а):
А вот если просил: "...зобовъязати сплатити..." - денег не увидишь.

по мне - это что в лоб, что по лбу....
:grin:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Для меня лично очень интересным показался факт того, что принимая закон (Практически инструкцию) для исполнительной службы казначейства, в заключительных положениях ,наши мудрейшие, попирая всё и вся принимают изменения в законы. Цель видимо касается параметров согласно которых они и будут ,после их принятия предьявлять исполнительные иски к своим подопечным. Но почему? Ведь они отлично знают,что изменения в законы должны вносится другими законами? А не заключительными положениями к инструкции Исполнительной Службы. Этим точно нам показывается,что исполнять наши законы и дальше будут только через суды. А вот эти изменения,скорее всего ,будут изъяты из этих заключительных положений и приняты ,как законы,о внесении изменений. Что собственно и есть целью этого ,так сказать "Закона". Ведь остальное там БУРДА на помоях. Вспомните закон о внесении изменений в закон 796-12 от КАБМИНА.А ведь он давно лежит в ВЕРХ, СОВЕТЕ, и это только подталкнёт его принятие...
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Сегодня почти юбилей - НЕДЕЛЯ, как подал иск.
Первая неделя....
Решил поинтересоваться. Захожу и видя "давнюю знакомую" начинаю ржать (ну вспоминаю "калидор"). Они меня не помнят.
Спрашиваю: как дела мои-то? Ответ, подкупающий своей новизной: всего неделя? Вам месяца два надо ждать!!!-вы шо думали, нам жить здесь?
На вопрос кто судья и что по чём - я так понял, что "калидор" - это блеск их ума.... Ничего внятно объяснить не могут.
Ладно, пойду в канцелярию (был я у помошников судей, которым сдавал иск - они в тот день принимали).
Захожу. Там контингент более умЁн: мало-мальски объяснили кто судья и номер дела (уже легче, хоть по номеру дела можно ориентироваться, а то "я там... тогда... сдавал... того...").
Спрашивают: вы писали в иске, что хотите присутствовать на заседании?-нет
-Вы писали, чтобы было скорочене провадження - а зачем, если это судья решает?
В непонятках немного.
В конце концов в мою сторону была сказана фраза: вас вызовут на рассмотрение.
Развернулся, ушел...
Жду дальше...
И что интересно: везде спрашивают: Вы на перерасчёт подавали? Вот и впрямь терзают меня мысли, что я "пионэр" со своим хитро...ным иском :mrgreen: Ну что же, буду писать "спичь"... Изображение

Сообщение 10-02-2011, 17:41
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Vall писал(а):
Вам месяца два надо ждать!!!-

Что у Вас там за суд такой? Не приватизированный, случайно? :mrgreen: Обычно приходишь на 2-3 день в приемную председателя суда, к секретарю, и тебе сообщают на какой день назначено предварительное слушание и кто будет слушать. И по моемому в новом законе на рассмотрение дано 10 дней. (надо проверить)

Сообщение 10-02-2011, 17:53
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
вы шо думали, нам жить здесь?

прикольно, как в Одессе отвечают :lol:

Вчера в суде сдавал пару исков. Короче, у нас уже внедрили программу распределению судей. Офигительно неудобно и долго. Если раньше по быстрячку сдал в канцелярию, сказали сразу судью и все. То теперь надо долго стоять в очереди пока раздуплиться программа. На каждого человека уходит около 20-30 минут. Стал смысл отсылать дела только почтой.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 16-02-2011, 15:06
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Всем привет. Пробегая мимо решил забежать и поздороваться.
Завтра будет две недели как подал иск.
На сей момент знаю фамилию судьи и номер дела. Дату рассмотрения не сказали.

mekena писал(а):
... у нас уже внедрили программу распределению судей. Офигительно неудобно и долго. Если раньше по быстрячку сдал в канцелярию, сказали сразу судью и все. То теперь надо долго стоять в очереди пока раздуплиться программа. На каждого человека уходит около 20-30 минут. ...

У Вас так, а у нес пока ещё "калидор"...

mekena писал(а):
Vall писал(а):
вы шо думали, нам жить здесь?

прикольно, как в Одессе отвечают :lol:

На Черниговщине да особенно ближе к границам Белоруси и России такие "перлы" встречаются, что Одесское "да шо Вы говорите?" отдыхает по сравнению с нашим "лисапедом" :lol:

Короче продолжаю ждать.

Сообщение 24-02-2011, 14:11
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Три недели......
Продолжаю ждать.......

Всех защитников с прошедшим праздником!!!!!

Сообщение 24-02-2011, 15:58
victortaqaev посетитель

Сообщения: 23
Откуда: г.Чернигов
У меня ситуация 1:1 и тоже в Чернигове. Чтобы подать иск, нужно часа 3 стоять в очереди (там дети войны тысячами), но это еще не все: нужно еще все это подавать по талонам, за кот., кстати нужно выстоять 3-4 час. очередь. А потом еще раз стоять в такой же очереди по любому вопросу, в том числе № дела и фамилия судьи. Капец! :shok:

Сообщение 03-03-2011, 11:31
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
МЕСЯЦ ПРОШЁЛ со дня подачи иска!!!!
Тишина...

Готовимся в 8-Марта.

Сообщение 10-03-2011, 12:47
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Месяц и неделя со дня подачи иска.....
Глухо, как в танке.....

PS. Четвёртые сутки пылают станицы......

Сообщение 10-03-2011, 13:13
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall а судье не звонили?
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців