Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Чернобылец (кат.1, инв.II, связь) начинает и ...

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Holly Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4
Откуда: Пирятин
mekena писал(а):
Vall писал(а):
Я теряю в месяц 300 грн. Ну что же, потерплю.

... У меня знакомые переходили с других пенсий в 2200 грн. на чернобыльскую в 1200 и ничего, ждали своего часа. Он придет, главное терпение.

Всем радиоактивным и им сочувствующим привет.
Сегодня канал 1+1 поднял эту проблему как наши доблестные чиновники опустили ликвидаторов инвалидов ниже плинтуса.

У меня пенсия 2200 грн. переходить на чернобыльскую в 1200 грн., что бы попытаться отсудить с этими геморными судами 8 минималок я пока наверное не решусь.

1. Ни каких гарантий, что я отсужу, суды все куплены государством.
2. Законодательство постоянно меняется в пользу чиновников.
3. Жить осталось не так уже и много, а каждый месяц терять 1000 деревянных убийственно для семьи.
4. Не пойму одного почему я потерявший здоровье на ЧАЭС должен у державы выпрашивать достойную для жизни пенсию.
5. Почему судьи, прокуроры и чиновники которые по уши погрязли в коррупции и своими действиями опустили Украину на самое дно, имеют высокие пенсии.

С уважением ко всем борцам за выживание.
Холли
1 кат. 2 группа до смерти.

Сообщение 20-01-2011, 22:52
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Holly
1. Практически 100%, что отсудите (реально теряете ежемесячно потенциальных ок.4800 грн.).
2. То, что меняли - КС признал неконституционным, так что не все так просто...
3. Потеряете на какое-то время, но с даты потери будет уже щелкать черноб. пенсия в 8 минималок, которую ПФ выплатит после решения суда.
4. Се ля ви - под лежачий камень......
5. Влада - она и есть влада, себя не обидит (внезависимости от цветов...)

Борітеся і поборите (Т.Шевченко)

Сообщение 21-01-2011, 09:26
Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Інваліди-чорнобильці пішли на чиновників судом
http://tsn.ua/video/video-novini/?page= ... 989&type=0

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Holly писал(а):
Всем радиоактивным и им сочувствующим привет.

:good: И тебе мил человек доброго здоровья!
Holly писал(а):
...У меня пенсия 2200 грн. переходить на чернобыльскую в 1200 грн., что бы попытаться отсудить с этими геморными судами 8 минималок я пока наверное не решусь.

С твоей пенсией может и я был бы доволен, а так мне терять особо нечего.
Holly писал(а):
... Жить осталось не так уже и много...

А за такие слова можно и по ушам схлопотать или даже в угол "загреметь". Отставить панику! :nono:
Все наши мысли материальны, начиная от результатов суда, заканчивая продолжительностью собственной жизни. Посему везде и всегда должны говорить: победа будет за нами!

ПыСы: ещё жду ответа с ПФ :angry:

Holly Аватара пользователя
гость

Сообщения: 4
Откуда: Пирятин
Vall писал(а):
Holly писал(а):
Всем радиоактивным и им сочувствующим привет.


Все наши мысли материальны, начиная от результатов суда, заканчивая продолжительностью собственной жизни. Посему везде и всегда должны говорить: победа будет за нами!



Дык паники то как раз никакой и нет. С материальностью мысли с Вами полностью согласен, это как раз тот СЕКРЕТ по которому надо жить.
Я живу в военном городке где много военных пенсионеров, было.
Чернобыльцы, афганцы уже многих нет в живых. Поэтому на этот процесс, ухода из жизни, уже смотрю глазами математика.

В Пирятинский районный суд мне подать иск на 8 минималок положенных по закону это потерпеть заранее поражение. Я их с начала выборов уже начал ставить в стойло за фальсификацию на выборах, вплоть до обжалования в Высший совет юстиции, комитета по вопросам правосудия до президента. При этом соблюдая все временные сроки, пройдя все прокурорские инстанции до самой области, генералка только отписывается.
Ничего с этого в этом суде у меня может не получится как не получается и у многих других, население района в шоке от всего происходящего.
В районе прокуратура, суд полностью коррумпированы, итальянская «Cosa nostra» по сравнению с нашими судьями и прокурорами отдыхает.
Посмотрев на всю переписку, положил не веса, больше 1кило. бумаги,
посоветовался с юристами и жестко накатал Президенту Януковичу В.Ф. До Европейского суду еще далеко хотя и туда намерен дойти потому, что наше правосудие нарушило 6 ст. Конвенции.

Может у на этом форуме есть где разместить мою скаргу к Президенту Украины, я могу выложить, что бы все видели где мы живем.

Будем жить.
Если Бог медлит, это не значит, что Он отказывает

rkov55 прохожий

Сообщения: 1
Holly писал(а):
В Пирятинский районный суд мне подать иск на 8 минималок положенных по закону это потерпеть заранее поражение.

Вы не правы, отрицательный результат, это тоже результат.
Какая разница кто подаст на апелляцию?
Проиграете местный суд, выиграете апелляционный.

sergei v гость

Сообщения: 4
Всем привет. ребята у кого есть исковое в суд на индексацыю пенсии в 3раза.

Сообщение 25-01-2011, 13:12
gstorm посетитель

Сообщения: 16
Добрый день всем!
Likvidator, спасибо Вам за помощь и в частности за следующие аргументы, которые я использовал в ап.жалобе:
Likvidator писал(а):
Существование выплат таких пенсий на сегоднящий день ,противоречило бы З А К О Н У У К Р А Ї Н И
Про внесення змін до деяких законодавчих актів України у зв'язку з прийняттям Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( Відомості Верховної Ради України (ВВР), 2006, N 1, ст.18 )

Стаття 55. Умови надання пенсій за віком особам, які працювали або проживали на територіях радіоактивного забруднення
...Пенсійний вік за бажанням особи може бути знижено тільки за однією підставою, передбаченою цією статтею, якщо не обумовлено інше.
Призначення та виплата пенсій названим категоріям провадиться відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування" ( 1058-15 ) і цього Закону.
{ Частина третя статті 55 із змінами, внесеними згідно із Законом N 3108-IV ( 3108-15 ) від 17.11.2005 }

Или Вы знаете,хоть одного чернобыльца,который отказался от льгот из бюджета:
13. У разі якщо особа має право на отримання пенсії, щомісячного довічного грошового утримання відповідно до законів України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" ( 796-12 ), ... та цього Закону, призначається одна пенсія, за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.

Хотел бы вернуться к обсуждению, так как изучая решения Львовской судьи (а это мой регион), начал сомневаться:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11153875
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11153881
Во втором решении сказано:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/11153881
писал(а):
Згідно п.13 Прикінцевих положень Закону України «Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування» у разі якщо особа має право на отримання пенсії відповідно до закону, зокрема, "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", та цього Закону, призначається одна пенсія за її вибором. При цьому різниця між розміром пенсії, на який має право особа відповідно до зазначених законодавчих актів, та розміром пенсії із солідарної системи відповідно до цього Закону фінансується за рахунок коштів Державного бюджету України.

Враховуючи вище викладене, ту обставину, що позивач особисто виявив бажання отримувати пенсію за віком (на сьогоднішній день така виплачується в більшому розмірі, а ніж пенсія по інвалідності, як чорнобильцю, а.с.16-17) , питання різниця в розмірах пенсій, які фінансуються з Державного бюджету України, стосується компенсацій Пенсійному фонду України, а не пенсіонерам , відтак в позивача відсутнє право на перерахунок пенсії, яка з 17.05.2010р. йому взагалі не виплачувалася і не призначалася, а тому позовні вимоги про перерахунок та виплату державної пенсії відповідно до ст.50 Закону України «Про загальнообов`язкове державне пенсійне страхування» за період з 17.05.2010р. є безпідставними і не підлягають до задоволення.

Где-то нашёл ещё такой аргумент против нас:
...абзацом другим преамбули, частиною 3 статті 4, пунктом 2 частини першої статті 8 та пунктами 13, 16 Прикінцевих положень загального Закону якими передбачено що умови, норми та порядок пенсійного забезпечення визначаються виключно законами про пенсійне забезпечення, і те, що до приведення законодавства України у відповідність із Законом (Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування), закони України та інші нормативно-правові акти застосовуються в частині, що не суперчить цьому Закону.

Тобишь получается, что если перешёл на пенсию по возрасту и её размер противоречит указанному в 796-XII, то применяется ЗУ 1058-ІV?

Из википедии в нашу пользу о коллизии законов:
Колізія норм права (законів) та правила її розв'язання
На завершення розгляду теми про дію норм права у часі, просторі та за колом осіб слід звернути увагу ще на одну проблему, яка може при цьому виникнути. Йдеться про так звану колізію норм права, чи колізію законів (від лат. соИібіо — зіткнення). Колізія законів — розходження змісту (суперечність) двох або більше формально діючих нормативних актів, виданих з одного й того ж питання, тобто регулюють однакові правовідносини, але по-різному. Колізія законів розв'язується шляхом вибору того нормативного акта, який має бути застосований до випадку, що розглядається. Залежно від характеру колізійної ситуації керуються такими правилами:

1) у разі, коли розходяться між собою акти, видані одним й тим же правотворчим органом, але в різний час, коли прийняття нового акта не супроводжувалось одночасним скасуванням застарілих актів з того ж питання, застосовується акт, виданий пізніше. Що стосується раніше виданих актів, то до приведення їх у відповідність з новим законом вони застосовуються в частині, що не суперечить цьому закону;

2) у разі, коли розходження має місце між загальним та спеціальним актом, який був прийнятий раніше і не скасований прийнятим пізніше загальним актом, перевага віддається спеціальному акту;

1. Имеет ли место коллизия законов?
2. Если да, то почему решается не так как в теории?
3. Какие контраргументы можно использовать, чтобы чернобыльцу, находящемуся на пенсии по возрасту, всё таки выплатили пенсию по 796-XII?

Каково Ваше мнение?
Заранее благодарен.

gstorm посетитель

Сообщения: 16
Ещё один вопрос: Как вы думаете применяется ли аргументы о причинно-следственной связи по отношению к неправомерному начислению пенсии?

Ситуация следующая.
Чернобылец, ликвидатор, I категория III группа инвалидности получает пенсию:
1. До 1.01.2008 по ЗУ 796-XII, но начисленную противоправно, то есть меньше 6 мин. + 50%
2. С 01.01.2008 так как пенсия по возрасту больше противоправно начисляемой и выплачиваемой, переходит на пенсию по возрасту.
3. С 01.01.2011 снова переходит на пенсию по ЗУ 796-XII

В феврале 2010 обращается в суд с иском о начислении пенсии в соответствии с ЗУ 796-XII с момента назначения пенсии по инвалидности – с 1997 года.

Есть решение первой инстанции о пересчете пенсии по ЗУ 796-XII с 22.05.2008 по 05.03.2010, но это только потому, что представителя ПФ не было на заседании, а заявитель не озвучивал, что находится на пенсии по возрасту.

Позже открыто апелляционное производство, инициированное заявителем, в связи с несогласием со сроком, за который проводиться перерасчёт по ЗУ 796-XII – добивается чтобы с 1997г.
Решения по апелляции ещё нет и ПФ пока не озвучил, что истец находился с 01.01.2008 по 05.03.2010 на пенсии по возрасту (но сделает это обязательно).

Отсюда вопрос:
Будет ли для суда убедительным аргумент о том, что причиной перехода на пенсию по возрасту с 01.01.2008 был противоправно начисленный ранее размер пенсии, не соответствующий ЗУ 796-XII. И естественным желанием истца было увеличить размер пенсии, воспользовавшись правом перехода на другой вид пенсии.
НО (!), если бы размер пенсии изначально соответствовал ЗУ 796-XII, то и перехода на пенсию по возрасту истец бы не осуществлял (ведь кто захочет добровольно уменьшать размер пенсии?).
То есть – действия истца в данной ситуации были следствием противоправных действий ПФ, а посему иск в части начисления пенсии по ЗУ 796-XII в период с 01.01.2008 по 01.01.2011 подлежит удовлетворению.

Если такая аргументация может быть использована, то как её отобразить в апелляции – на какие законы ссылаться?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
gstorm писал(а):
Будет ли для суда убедительным аргумент о том, что причиной перехода на пенсию по возрасту с 01.01.2008 был противоправно начисленный ранее размер пенсии, не соответствующий ЗУ 796-XII.

Я уверен, что нет. Причинно-следственная связь применяется при совершение уголовных преступлений и доказывает умышленность преступления или по неосторожности.... Других случаев в праве о причинно-следственной связи я лично не припоминаю. Так в УК она хоть прописана законодательно, а в каком социальном законе это есть? Суды основываются, прежде всего, на нормах закона. Приведите норму, где сказано, что должна учитываться причинно-следственная связь ваших добровольных действий по переходу с одного вида пенсии на другой.

gstorm посетитель

Сообщения: 16
mekena писал(а):
Приведите норму, где сказано, что должна учитываться причинно-следственная связь ваших добровольных действий по переходу с одного вида пенсии на другой

Именно такие нормы меня и интересовали. Значит не стоит использовать этот аргумент.
Если не ошибаюсь, на этом форуме цитировали норму закона (1058-ІV?) о том, что при переходе с одного вида пенсии на другой, её размер не может быть уменьшен. Так ли это? Тыкните меня в цитату, пожалуйста, если кто-то помнит где её найти.
Спасибо.

Сообщение 25-01-2011, 16:52
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
gstorm писал(а):
Если не ошибаюсь, на этом форуме цитировали норму закона (1058-ІV?) о том, что при переходе с одного вида пенсии на другой, её размер не может быть уменьшен. Так ли это? Тыкните меня в цитату, пожалуйста, если кто-то помнит где её найти.
Спасибо.
Документ 1058-15, остання редакцiя вiд 15.01.2011 на пiдставi 2850-17, чинний писал(а):
Розділ XV

ПРИКІНЦЕВІ ПОЛОЖЕННЯ

1. Цей Закон набирає чинності з 1 січня 2004 року.
...
4. У разі якщо внаслідок перерахунку пенсії за нормами цього
Закону її розмір зменшується, пенсія виплачується в раніше
встановленому розмірі.


Сообщение 28-01-2011, 12:05
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Управління Пенсійного фонду України в Н-му районі писал(а):
... повідомляє, що Ви перебуваєте на обліку в управлінні і отримуєте пенсію по інвалідності згідно Закону України „Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування”.
Згідно цього закону виплата ст. 54 не проводиться.
Згідно матеріалів пенсійної справи Вам виплачується додаткова пенсія, як інваліду 2 групи внаслідок Чорнобильської катастрофи відповідно до ст. 50 Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, пенсія призначена і виплачується відповідно до діючого законодавства.
Законом України від 28.12 2007 р. „ 107 було внесено зміни до деяких законодавчих актів України (далі Закон України № 107) було внесено зміни до ст. 50 Закону України „Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи” № 796-Х11 від 28.12.1991 (далі Закон України № 796) щодо розміру пенсій та розміру додаткових пенсій за шкоду, заподіяну здоров’ю.
Конституційним Судом України прийнято рішення від 22.05.2008р., № 10рп\2008, згідно з яким, було визнано неконституційним положення Закону України „Про Державний бюджет України на 2008 рік та про внесення змін до деяких законодавчих актів України” в тому числі і статті, якими було врегульоване питання щодо розмірів пенсійних виплат особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи. Виплата статті 50 регулюється постановою Кабінету Міністрів України від 28.05.2008 № 530 „Деякі питання соціального захисту окремих категорій громадян” особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи”, зокрема тим особам, які віднесені до 1 категорії, щомісячна додаткова пенсія за шкоду, заподіяну здоров’ю, призначається розмірі 20 відсотків мінімальної пенсії за віком.
Згідно з Законом України „Про звернення громадян” та відповідно до Порядку розгляду скарг на рішення органів Пенсійного фонду України щодо пенсійного забезпечення, затвердженого постановою правління Пенсійного фонду України від 12.10.2007 № 18-6, Ви маєте право оскаржити прийняте управління рішення до органу чи посадової особи вищого рівня або в судовому порядку.

Начальник управління Такий-то
Последний раз редактировалось Vall 01-02-2011, 14:08, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 28-01-2011, 12:18
gstorm посетитель

Сообщения: 16
Здравствуйте, Vall!
Как по мне не стоит заморачиваться дополнительным "кругом". Ведь по своей сути это одна организация и врядь ли они Вам помогут.
У них общая позиция, и она не в нашу пользу.

Сообщение 28-01-2011, 12:21
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
стОит ли мне делать ещё один "круг" вопрос-ответа через Управление ПФ в области (высшая инстанция)? Или сразу в суд?

Ничего не надо. Теперь у вас зеленый свет в суд. Готовьте админ. иск и вперед!!!! :victory:
Смерть рашистским оккупантам!

Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
Привет.
Я тоже так думаю. УПФ в районе есть "дочерной" компанией УПФ в области и это будет всего лишь дублёжь этой бредятины и главное - потеря времени.
Но с другой стороны это будет попыткой повысить до 1100 грн с 830 пенсию на время судовых тяжб... Они ведь мне 830 насчитали ....
Как бы там ни было, готовлю иск в суд.
Кто-то мне здесь обещал помочь ....

Сообщение 28-01-2011, 12:27
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Кто-то мне здесь обещал помочь ....

Что надо? Тут на 12 страниц по данному иску, все есть, если что спрашивайте:
http://pension-ua.flyfolder.ru/topic1087.html
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 12:27
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Vall
Вот такие ответы они выдают всем. тепрь в суд, только внимательно проработайте исковое заявление. Суть вот в чём: по КАСУ вы можете взыскивать только за 6 месяцев и срок подачи иска всуд не более чем через месяц с момента получения ответа из ПФУ. А вообще это не дело Ликвидаторам отстаивать в судах свои права, есть закон и он должен выполняться, а если власть сама невыполняет законы то стоит задуматься, а нужна ли нам такая власть?

Сообщение 28-01-2011, 12:30
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юрий2009 писал(а):
срок подачи иска всуд не более чем через месяц с момента получения ответа из ПФУ.

Это точно!
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 12:33
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
mekena, спасибо! Буду щас "собирать конструктор"
Юра, у меня немного иное судебное дело. Я не отсуживаю доначисление за прошлый период. Я пытаюсь отсудить решение в дальнейшем мне начислять правильную пенсию.
Но за поддержку тоже спасибо.

Сообщение 28-01-2011, 12:38
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Vall писал(а):
Я пытаюсь отсудить решение в дальнейшем мне начислять правильную пенсию.

У меня практически такая же ситуация была - я просил пересчитать пенсию с даты написания заявления в ПФ о переходе на пенсию по инвалидности:
ПРОШУ:

1. Визнати протиправними дії Управління Пенсійного фонду України в місті ___________ щодо призначення та нарахування мені основної державної та додаткової пенсії , згідно статей 49, 50, 54, 67 Закону України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи».
2. Зобов’язати Управління Пенсійного фонду України в місті _________ здійснити перерахунок призначеної мені пенсії, згідно із статтями 49, 50, 54, 67 Закону Україини «Про статус i соцiальний захист громадян, якi постраждали внаслiдок Чорнобильської катастрофи», встановивши основну державну щомісячну пенсію в розмірі шести мінімальних пенсій за віком та додаткову щомісячну пенсію у розмірі 50% мінімальної пенсії за віком, з підвищенням 30% прожиткового мінімуму для осіб, які втратили працездатність, згідно із статтею 13 Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту», розраховуючи з розміру мінімальної пенсії за віком, згідно частини 1 статті 28 Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування», інших підвищень і надбавок як інваліду війни - з "__" ______ 2010 року.
3. Звільнити мене від сплати державного мита, згідно Декрету КМУ «Про державне мито» №7-93.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 12:41
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А вам надо в первом пункте сказать "... щодо відмови в призначенні та нарахуванні..." і не 6, а 8 минималок указывать, процентовку тоже для 2 группы изменить...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 28-01-2011, 12:41
Vall Аватара пользователя
участник

Сообщения: 101
Откуда: Чернигов
спасибо. Приму к сведению.

Сообщение 28-01-2011, 12:46
Юрий2009 участник

Сообщения: 452
Откуда: Черниговская область
Vall
Дай бог вам удачи, но на дальнейшее вряд ли получиться, Суды мотивируют тем, что им неизвестно будет ли ПФУ нарушать закон в дальнейшем. Поэтому нам всем надо один раз объединиться и заставить власть выполнять закон в полном объёме раз она нехочет это делать добровольно.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Юрий2009 писал(а):
но на дальнейшее вряд ли получиться

смотря где - у нас все проходит, принимают решения с такой-то даты без ограничения срока... Есть в реестре куча решений подобных...

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців