Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
До ликвидации был начштаба кадрированной дивизии.
значит по званию полковник с хорошей зарплатой и выслугой. В зоне ему ставили каждый день выезд в зону №3+ % потери нетрудоспособности . Отсюда и получилась максималка .

Николай_52 участник

Сообщения: 374
mekena писал(а):
Radcha писал(а):
До ликвидации был начштаба кадрированной дивизии.
значит по званию полковник с хорошей зарплатой и выслугой. В зоне ему ставили каждый день выезд в зону №3+ % потери нетрудоспособности . Отсюда и получилась максималка .

Разговарил с ветераном (ему за 70 лет, но его памяти можно позавидовать). В зоне он работал в июле-августе 1986г, на то время звание подполковник милиции. За 50 суток работы (он меня еще поправил, что сказать дней неправильно, так как в то время его рабочий день доходил до 16 часов в сутки) ему заплатили 1 500 рублей; все дни по кратности 2 (оклад и звание) + сохраненный заработок несмотря на то, что он мотался по всем зонам. С его слов могли бы и другие кратности поставить, но он этого не добивался, какую справку дали за несколько часов до отъезда, с такой и поехал домой. То, что он ездил по всем зонам я лично видел на сохранившихся у него фото, другие его фото в зоне 3 он показывал уже в книге о Чернобыле. Вместо всех повышенных оплат за работу в выходные, переработку, премиальных и т.д. – Почетная грамота.
Можешь посчитать размер его пенсии, который ему могут насчитать по Постановлению №1210, 3-я группа, 60% потери нетрудоспособности. У него пенсия по Закону о военнослужащих выше (он уходил на пенсию в звании полковника с большой выслугой лет).
Полковники разные бывают.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Radcha писал(а):
До ликвидации был начштаба кадрированной дивизии.
значит по званию полковник с хорошей зарплатой и выслугой. В зоне ему ставили каждый день выезд в зону №3+ % потери нетрудоспособности . Отсюда и получилась максималка .


Да, он полковник.И ходок еще тот.Попробуйте имея в центре 3 ком.квартиру на 2 этаже купить точно такую же над собой за деньги выделенные по линии СЧУ.
Он сумел

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha
Вот я забыл спросить - а как у него в ПФУ справку приняли о зарплате в зоне и что это за справка, какая форма? Ни у кого военных не принимают (имею в виду ведомство МО).
Вообще-то следовало разделить темы - на Кадровые милиционеры, пожарные. У каждого по разному начислялась зарплата и справки разные, я так понял.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Radcha
Вот я забыл спросить - а как у него в ПФУ справку приняли о зарплате в зоне и что это за справка, какая форма? Ни у кого военных не принимают (имею в виду ведомство МО).
Вообще-то следовало разделить темы - на Кадровые милиционеры, пожарные. У каждого по разному начислялась зарплата и справки разные, я так понял.


Я не знаю всех тонкостей. Знаю что и до этого он (и не только он с их контингента) несколько раз переходили с пенсии на пенсию.Еще до эпопеи с судами.После праздника попытаюсь что нибудь узнать. Если что сообщу.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Mekena,нашел его номер телефона (все таки знакомы с ним давно) и что бы не быть голословным переговорил с ним лично. Все правда, начисли максимум.Спросил по какой справке.Говорит хрен его какая форма, справка с архива, въезда все в 3 зону, УКАЗАНА 5 кратность. Подряд 38 выездов. Был там в оперативном штабе.Оклад по месту службы 400 руб. был.Сказал еще что не одинок.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha Ну тогда все правильно я предположил. С таким окладом и каждодневнной зоной №3 и коню понятно, что будет по вышаку... У меня на тот момент оклад по месту службы был 260.... Как молоды мы были...

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Radcha писал(а):
УКАЗАНА 5 кратность. Подряд 38 выездов.

А в какой период?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Николай_52 писал(а):
Radcha писал(а):
УКАЗАНА 5 кратность. Подряд 38 выездов.
А в какой период?
Август кажется,86г.если это важно могу завтра уточнить

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
mekena писал(а):
Radcha Ну тогда все правильно я предположил. С таким окладом и каждодневнной зоной №3 и коню понятно, что будет по вышаку... У меня на тот момент оклад по месту службы был 260.... Как молоды мы были...
Но вопрос в том что ПФ не принимает справки в кадровых, верно?А оказывается берут и начисляют. Вот только не во всех.Ведь не одному отставнику я звонил.Другие сидят на пенсии по выслуге.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Radcha писал(а):
Но вопрос в том что ПФ не принимает справки в кадровых, верно?А оказывается берут и начисляют. Вот только не во всех.Ведь не одному отставнику я звонил.Другие сидят на пенсии по выслуге.
да, это вопрос интересный.... :unknown:
Просто надоедать человеку неудобно... У всех в основном архивные копии раздаточных ведомостей. Их ПФУ не берет во внимание.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Radcha писал(а):
Август кажется,86г.если это важно могу завтра уточнить

Да нет, уточнять не стоит.
У нас РАГ были "шибко зашифрованные" - все тайна; но когда возил их на замеры, удавалось уговорить кроме "таблетки" и "фотопленки" дать дополнительно мне (из любопытства) "авторучку" на 0,5 рентген; если ездили на замеры в Припять, промзону, и другие места недалеко от ЧАЭС, то за полдня нитка зашкаливала. Если с ними не ездил, то "авторучку" не выпросишь; найдут причину как отказать. В данном подразделении с моей области я был один, в связи с чем возникали и проблемки и проблемы, в основном из-за недостатка информации; пока полностью "въехал" уже подошло и время уезжать.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Николай_52 писал(а):
... дать дополнительно мне (из любопытства) "авторучку" на 0,5 рентген; если ездили на замеры в Припять, промзону, и другие места недалеко от ЧАЭС, то за полдня нитка зашкаливала...

Ув. Николай, уж извините меня зануду, но я по специальности бывший техник-дозиметрист и в Вашем упоминании об "авторучке", т.е. о прямопоказывающем дозиметре видимо произошла опечатка, т.к. в 1986 году применялись дозиметры ДК-02 и ДКП-50 с пределами измерений от 0-0,2 Р и 0-50 Р соответственно.
http://pripyat-city.ru/books/116-dozime ... ibory.html

Я сам лично использовал тогда дозиметр ДК-0,2 при "променаде" на БЩУ-4, когда нас "придурков" посылали туда для выноса измерительных блоков со стоек контроля для возможного дальнейшего их использования на других блоках в резерве ЗИП (правда их потом выбросили, как дефектные... транзисторы и микросхемы не выдержали "хук" от гамма-излучения... кто в курсе, может вспомнить отказ наручных часов "Электроника", побывавших в Зоне Строгого Режима). Я бегал вприпрыжку по полуразрушенной галерее, в зоне "прострела" между 3 и 4 блоком с прибором ДП-5 и смотрел на "ниточку" дозиметра... сбегал на 4-й блок за "полшкалы", значит хватит и обратно... это всего 0,2 рентгена за одну "ходку", а их было немерено за вахту...

Модератора прошу извинения за отход от темы, просто внёс поправку в предыдущее сообщение...
А вообще... всех моих друзей и побратимов по ЛПА на ЧАЭС...
С Рождеством Христовым!!! будем жить!!! и не дождутся!!!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
lyezan писал(а):
кто в курсе, может вспомнить отказ наручных часов "Электроника", побывавших в Зоне Строгого Режима).
Да помню часы "електроника" на станции расплывался циферблат. :yes:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
lyezan писал(а):
Ув. Николай, уж извините меня зануду, но я по специальности бывший техник-дозиметрист и в Вашем упоминании об "авторучке", т.е. о прямопоказывающем дозиметре видимо произошла опечатка, т.к. в 1986 году применялись дозиметры ДК-02 и ДКП-50 с пределами измерений от 0-0,2 Р и 0-50 Р соответственно.

Леонид Васильевич, нам тоже давали "авторучки", как в глазок смотреть, но они вообще, каждая по разному показывали, специально по 2-е на карман цепляли, а потом об колено ударишь и всё +/- ни в дугу, "слепые" накопители тоже брак был,- испытывали на одной петельке, разница до 50%, но всё равно писали то среднее по ДП-5....
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Николай_52 участник

Сообщения: 374
lyezan писал(а):
Ув. Николай, уж извините меня зануду, но я по специальности бывший техник-дозиметрист и в Вашем упоминании об "авторучке", т.е. о прямопоказывающем дозиметре видимо произошла опечатка, т.к. в 1986 году применялись дозиметры ДК-02 и ДКП-50 с пределами измерений от 0-0,2 Р и 0-50 Р соответственно.
То, что "нитка" авторучки за полдня зашкаливала после поездок в Припять и промплощадку и прилегающую местность это ФАКТ (видел своими глазами).

Я в то время был "железякой", а не специалистом в области дозиметрии, поэтому придерживался их рекомендаций и верил тому, что мне говорили специалисты: сказали, что 0,5 - верил, что так и есть; если не давали, мотивируя это тем, что увезли куда-то на несколько дней на "обнулевку" верил (хотя через время уже понял, что это была неправда: "обнулевку авторучек" они делали сами, а куда-то возили только "таблетки" и "фотопленки"). Хотя видел, что такие "авторучки" они без проблем всегда "находили" для корреспондентов, которые у нас часто бывали. РАГовцы сами носили еще и другие "авторучки", но больших размеров, чем та которую давали мне.
РАГовцы у нас хоть и строили из себя «людей иного сорта» (что ни спроси о своей дозе - многозначительное молчание, или ответ "ни о чем"), но когда я через время уже дома внимательнее посмотрел на свою «Карточку учета доз радиоактивного облучения», то увидел, что они в графе «Дата (период) облучения» попутали даты: начальная дата стоит та, когда я еще находился дома, а конечную не указали. Что дало мне повод усомниться и в достоверности всех остальных данных указанных в "Карточке" офицером внутренней службы как "РАГ-профи».

lyezan писал(а):
... когда нас "придурков" посылали туда для выноса измерительных блоков со стоек контроля для возможного дальнейшего их использования на других блоках в резерве ЗИП (правда их потом выбросили, как дефектные... )

Спустя годы я тоже стал понимать, что тоже был «придурком», когда не находя свободной ремонтной канавы в боксе или эстакады на улице (в то время такие места в Чернобыле являлись острейшим «дефицитом») находил в городе удобное место на грунте в виде подходящей ямки или канавы, голову обвязывал куском простыни, чтобы «грязь» не стекала на волосы, подстеливал на грунт какие-либо найденные доски или просто тряпки, ложился и ремонтировал автомобиль. Учитывая, что новой техники нам и не планировали поставлять (не было смысла) добивали то, что есть, поэтому и «лечить» ее приходилось довольно часто. Тогда было понятие «надо» и «срочно». Что-то сменил, что-то подкрутил и «вперед», а мне на это «вперед», как правило, на сутки бака бензина не хватало.
С Рождеством Христовым!!!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
МАН писал(а):
...нам тоже давали "авторучки", как в глазок смотреть, но они вообще, каждая по разному показывали, специально по 2-е на карман цепляли, а потом об колено ударишь и всё +/- ни в дугу, "слепые" накопители тоже брак был,- испытывали на одной петельке, разница до 50%, но всё равно писали то среднее по ДП-5....

Относительно "накопителей" вопрос вообще спорный, эти дозиметры вообще построены на принципе конденсатора (зарядил, вывел на "0" и под воздействием гамма-излучения в рабочем объёме камеры возникает ионизационный ток, который уменьшает первоначальный заряд конденсатора и камеры...) И хоть там погрешность "задекларирована" в плюс-минус 10%, сама механика визирной нитки не выдерживает никакой критики, любое физическое встряхивание или удар могут вызвать срыв держателя нити...
Вот здесь тоже есть ссылка на такие "дозиметры":

"вот только с одним этим дозиметром приходилось метатся между своими солдатами, чтоб быть уверенным, что ловлю "среднее". Правда эта фигня иногда глючила... зарядил перед выездом вернулись а там "индейская изба". Приходилось выпрашивать. Зато когда работает привозишь 6-8 дневных норм, все равно одну напишут. За бойцов обидно. Да и сколько не крутись, больше 5 все равно не писали"
http://forum.pripyat.com/showthread.php ... post134089

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
МАН писал(а):
lyezan писал(а):
о прямопоказывающем дозиметре видимо произошла опечатка, т.к. в 1986 году применялись дозиметры ДК-02 и ДКП-50 с пределами измерений от 0-0,2 Р и 0-50 Р соответственно.

Леонид Васильевич, нам тоже давали "авторучки", как в глазок смотреть, но они вообще, каждая по разному показывали, но всё равно писали то среднее по ДП-5....


ДКП - 50А(дозиметр карманный прямопоказывающий); в простонародии "карандаш"; один из 50ти, входящих в состав дозиметрического прибора ДП-22В; шкала от 0до 50Р; время действия зарядки 30часов; если плохо заряжен или недозаряжен показывает неправильно; боится ударов; во время аварии, в большинстве случаев, использовались неисправные дозиметры ДКП-50А...
В 1986г. тоже пользовались "карандашом", но потом после контроля ДП-5Б, выбросили их... лучше, без них по- среднему, чем с ними..... :yes:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Николай_52 писал(а):
...То, что "нитка" авторучки за полдня зашкаливала после поездок в Припять и промплощадку и прилегающую местность это ФАКТ (видел своими глазами).

Подтверждаю 100% (если это был ДК-02, а не ДКП-50)... сам, имея дома в Припяти 2 дозиметра ДК-02, 28 апреля 1986 года (уже после эвакуации города, я был в "горячем" резерве), зарядил их и специально ходил вокруг своего дома (4-й микрорайон, ул. Спортивная, 7). Через час имел счастье "ради любопытства" и оценки дозобстановки получить 0,2 рентгена, т.е. мощность гамма-излучения в то время там была порядка 200 миллирентген в час. 5 часов на улице давали "на десерт" 1 рентген, а посему нужно было бы находиться в помещении, кратность ослабления облучения порядка 10-ти. А рядом в с. Новошепеличи (окраина г. Припяти) люди сажали картошку, работали магазины, почта... но посылки уже не принимались (ходил туда отправлять родителям телеграмму, мол жив, чтобы не беспокоились)...

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
lyezan писал(а):
Николай_52 писал(а):
...То, что "нитка" авторучки за полдня зашкаливала после поездок в Припять и промплощадку и прилегающую местность это ФАКТ (видел своими глазами).

Подтверждаю 100% (если это был ДК-02, а не ДКП-50)... сам, имея дома в Припяти 2 дозиметра ДК-02,

ДК-02 имел шкалу до 200мР... А посему, он имел специфику, прибор краткосрочного действия... Кроме того, у него имелся, один очень, значущий недостаток... Саморазряд дозиметра из-за утечки заряда..... :yes:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
А-117 писал(а):
... А посему, он имел специфику, прибор краткосрочного действия... Кроме того, у него имелся, один очень, значущий недостаток... Саморазряд дозиметра из-за утечки заряда..... :yes:

Сейчас, видимо, получу "втык" от модератора за offtopic... посему будем закругляться относительно "дозиметров" и Вы 100% правы

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
lyezan писал(а):
А-117 писал(а):
... А посему, он имел специфику, прибор краткосрочного действия... Кроме того, у него имелся, один очень, значущий недостаток... Саморазряд дозиметра из-за утечки заряда..... :yes:

Сейчас, видимо, получу "втык" от модератора за offtopic... посему будем закругляться относительно "дозиметров" и Вы 100% правы

Леонид Васильевич, а Вы можете НАМ всем дать инфу про наши дозиметры, особенно про май 86 года, мы то о них как не знали так и не знаем.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
lyezan писал(а):
А-117 писал(а):
... А посему, он имел специфику, прибор краткосрочного действия... Кроме того, у него имелся, один очень, значущий недостаток... Саморазряд дозиметра из-за утечки заряда..... :yes:

Сейчас, видимо, получу "втык" от модератора за offtopic... посему будем закругляться относительно "дозиметров" и Вы 100% правы


может и я получу но в ноябре 86 выдали номерной ромбик, никто ни разу показаний не снимал и уехал он со мной домой. Разобрал, посмотрел(кольцо какое то черное внутри)и выбросил.Часы были у меня беларуси електроника.Выбросил, черный экран стал через пару недель.Что запомнилось:после еще были електрооные и тоже почернели:) Только не так быстро

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Заведите отдельную тему про дозиметра и все дела... :yes:

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
МАН писал(а):
Леонид Васильевич, а Вы можете НАМ всем дать инфу про наши дозиметры, особенно про май 86 года, мы то о них как не знали так и не знаем.

Я так думаю, что больше интересуют дозы, а не приборы...
Попробую открыть новую тему - "Ретроспективна дозиметрія УЛНА на ЧАЕС" -
со ссылкой на монографию "Ретроспективна дозиметрія учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС"

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців