Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Сообщения: 82
Откуда: Одесская область
Богдан писал(а):
Хлопці, а що там у вас відносно врахування при нарахуванні пенсій по ПКМУ 1210 премій (60%) ?
І чи є на форумі хто-небудь з числа бувших працівників МВС (пожежна охорона) - в довідках є накрутка "1/3 по чергуванні в стані бойової готовності " - чи враховується вона ?

В довідці голий оклад, ні премій ні іншого,.Я не чергував в караулі.( про 1/3 не знаю).Виїжджав на станцію для роботи на ПНС з Чорнобиля. Вийшов на пенсію в званні майора.Пенсія в перерахунку по 1210 в 2 раза менша.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Богдан писал(а):
Хлопці, а що там у вас відносно врахування при нарахуванні пенсій по ПКМУ 1210 премій (60%) ?
у нас такой беды вообще не предусмотрено. Я даже туго представляю себе что это такое...

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Богдан писал(а):
Хлопці, а що там у вас відносно врахування при нарахуванні пенсій по ПКМУ 1210 премій (60%) ?
І чи є на форумі хто-небудь з числа бувших працівників МВС (пожежна охорона) - в довідках є накрутка "1/3 по чергуванні в стані бойової готовності " - чи враховується вона ?

Премию какую-то получал в Чернобыле это точно.В документах не отражена. Далее. Оплата за несение службы в состоянии боевой готовности производилась согласно требований указания УПО МВД Украины от 17.12.1986г. №3\7\1587 с учетом разъяснения УГПО от 29.05.2002г. №12\8\1763, от 25.09.2002г. №12\8\3257 о порядке несения службы сводными отрядами противопожарной службы МВД, которыми установлена тарифная ставка оплаты данного вида работы как 1\3 часа рабочего времени, с выплатой за этот учтенный период (16 часов в сутки)одинарной тарифной ставки от оклада по должности и званию.
Где-то так. В одном из решений суда по ЧАЭС у меня есть такая позиция. Но вернее у пожарных узнать.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
Только что из ПФонда. Насчитали пенсию (2 грп. 87год) 2096,10 грн. Или документы на проверке, или взяли min так как нет положенных справок о З/П. Так что солдат-срочник, что кадровый офицер один х... :cray:
Последний раз редактировалось dog-fox 02-01-2012, 12:22, всего редактировалось 2 раз(а).
Moderator

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
dog-fox писал(а):
... положнных справок о З/П.
Каких, простите, справок - подложных или положенных :?:
:подмигиваю:
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
dog-fox писал(а):
Так что солдат-срочник, что кадровый офицер один х... :cray:

Они не правы :yes:
Последний раз редактировалось Absent 29-12-2011, 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Или документы на проверке, или взяли min так как нет положенных справок о З/П.
Если бы доки были на проверке, начислили бы по старому, как в декабре. А ты что, надеялся, что начислят по зарплате по твоим справкам? Всем так будет - по минималке.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
Так вы помните какая была эпопея с кадровиками? Сначала переходили с пенсии по ЗУ № 2262 на песию по ЗУ №1058 и лишь потом пытались "подключить" ЗУ № 796. И что интересно по ПКМУ №1210, мин. пенсия будет видно не зависимо от звания и должности, которые имел и занимал кадровик в то время. :yes:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
И что интересно по ПКМУ №1210, мин. пенсия будет видно не зависимо от звания и должности, которые имел и занимал кадровик в то время.
а какое может быть звание, должность, если 1210 - минималка в зависимости от группы. Если по званию и должности - есть свой воен. пенсионный закон.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
а какое может быть звание, должность, если 1210 - минималка в зависимости от группы

Вы хотите сказать, что для кадровиков даже не проверяют возможность получения пенсии выше минималки?
А справка "фома №3"из архива? Думаете из-за того, что там написанно "денежное довольствие" ее даже не берут для прикидочного расчета ???
Со мной, сегодня в ПФонде разговаривал дежурный инспектор и он просто зашел в программу и посмотрел, что машина мне насчитала за январь 2012 года (2096,10грн.), а все впросы и ответы после где-то 5-6 января.
Последний раз редактировалось dog-fox 15-01-2012, 11:24, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
dog-fox писал(а):
Вы хотите сказать, что для кадровиков даже не проверяют возможность получения пенсии выше минималки?
А справка "фома №3"из архива? Думаете из-за того, что там написанно "денежное довольствие" ее даже не берут для прикидочного расчета ???
Со мной, сегодня в ПФонде разговаривал дежурный инспектор и он просто зашел в программу и посмотрел, что машина мне насчитала за январь 2012 года (2090грн.), а все впросы и ответы после где-то 5-6 января.

22.12.2011 відбувся "круглий стіл" з участю представників ГУ ПФУ в Львівській області. Спеціально задав питання про нарахування пенсії для "кадрових військових" по "денежному довольствию". Відповідь начальника віддділу по виплаті спеціальних пенсій була однозначною - такий документ для нарахування пенсії по ПКМУ №1210 є цілком достатньою підставою.
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Вы хотите сказать, что для кадровиков даже не проверяют возможность получения пенсии выше минималки?
Для ПФУ возможность одна - дай справку по форме со всеми данными в ней. Ни того, ни другого в наших архивных доках нет, кроме обычных сумм денежного довольствия. В постанове о нас вообще речи нет и под категорию военнообязанные мы не подходим.
dog-fox писал(а):
А справка "фома №3"из архива?
теоретически по ней можно насчитать, но я ж говорю, этот насчет не предусмотрен 1210.

Богдан писал(а):
Відповідь начальника віддділу по виплаті спеціальних пенсій була однозначною - такий документ для нарахування пенсії по ПКМУ №1210 є цілком достатньою підставою.

фиг его знает, у нас архивные доки не достаточны.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
mekena писал(а):
фиг его знает, у нас архивные доки не достаточны.

Не вистачає яких даних ?
І чому "под категорию военнообязанные мы не подходим" ? Адже під "гражданских" тим більше не підходимо . А третього не дано ...
Тепер є так, все так не буде !

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Богдан писал(а):
Не вистачає яких даних ?
во1-х - форма самой справки не та. Во 2-х, нет данных по часам, сверхурочным, выходным и т.д. Потому что это только гражданским учитывалось и платилось. Военным никогда и нигде за сверхурочные и выходные не доплачивали.

Богдан писал(а):
І чому "под категорию военнообязанные мы не подходим" ? Адже під "гражданских" тим більше не підходимо . А третього не дано ...
в/обязанные - имеется в виду партизаны. Кадровые военные - это военнослужащие. Это и есть третье. :yes:

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Во 2-х, нет данных по часам, сверхурочным, выходным и т.д. Потому что это только гражданским учитывалось и платилось

:nono:
А хотя бы это о чем-то говорит? О том, что и военные получали повышенное денежное довольствие?
Неужели и по этому поводу опять в суд?
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 17 мая 1986 г. № 964-pc

Москва, Кремль

В целях ускорения работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: выделить в распоряжение Минэнерго СССР дополнительный фонд заработной платы в размере 100 тыс. рублей;
предоставить право председателю Правительственной комиссии по ликвидации аварии выплачивать отличившимся работникам за выполнение особо важных и ответственных работ в зависимости от опасности их проведения единовременное вознаграждение в размере до 1 тыс. рублей;
разрешить руководителям министерств и ведомств, участвующих в ликвидации аварии, по согласованию с председателем Правительственной комиссии производить в исключительных случаях оплату труда работников, занятых на указанных работах в III зоне опасности, в пятикратном размере по сравнению с установленными действующим законодательством нормами, во II зоне - в четырехкратном размере и в I зоне - в трехкратном размере.
В тех случаях, когда работник получает предельно допустимую дозу радиации и в связи с этим не допускается для дальнейшей работы, а указанных зонах опасности, ему выплачивается единовременное вознаграждение в размере пятикратной месячной тарифной ставки (должностного оклада), а лицам офицерского состава воинских частей, офицерского и начальствующего состава органов КГБ СССР и внутренних дел - трех месячных окладов денежного содержания по должности и воинскому или специальному званию, прапорщикам, мичманам и военнослужащим сверхсрочной службы, лицам младшего начальствующего и рядового состава органов КГБ СССР и внутренних дел - 500 рублей, военнослужащим срочной службы и военным строителям - 300 рублей. Минфину СССР и Госбанку СССР выделить необходимые средства.

Председатель Совета Министров СССР

Н. РЫЖКОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 17 мая 1986 г. № 964-pc
И это
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 23 мая 1986 г. № 1031-рс

Москва, Кремль

1. Распространить:
а) на военнослужащих, начальствующий и рядовой состав органов внутренних дел, занятых на работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, порядок и размеры повышенной оплаты труда, предусмотренные распоряжением Совета Министров СССР от 17 мая 1986 г. № 964-рс. При этом денежное содержание в повышенных размерах выплачивать исходя из должностных окладов, а лицам офицерского и начальствующего состава, прапорщикам и мичманам также из окладов по воинскому или специальному званию.
Военнослужащим срочной службы денежное содержание, выплачиваемое в повышенных размерах, должно быть не менее 100 рублей в месяц при пребывании в III зоне опасности, 75 рублей - во II зоне и 50 рублей - в I зоне опасности. Конкретные размеры указанных выплат определяются решением председателя Правительственной комиссии по ликвидации аварии;
б) на военнообязанных, призванных на сборы и непосредственно занятых на работах по ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции:
Порядок оплаты труда и выплаты единовременного вознаграждения по месту постоянной работы, предусмотренный для рабочих и служащих, выполняющих такие работы. При этом военнообязанным, которые к моменту призыва на сборы временно не работали, заработная плата выплачивается, исходя из должностного оклада в размере 100 рублей в месяц, с применением установленных коэффициентов к заработной плате за работу в зоне указанной станции, и единовременное вознаграждение - исходя из этого же оклада.
2. Минфину СССР и Госбанку СССР выделить необходимые средства на указанные в настоящем распоряжении цели.

Председатель Совета Министров СССР

Н. РЫЖКОВ

РАСПОРЯЖЕНИЕ от 23 мая 1986 г. № 1031-рс
Посмотрите здесь, тоже:
СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР от 5 июня 1986 года № 665-195
Так что не может быть у кадровиков справок о З/П, а днежное довольствие этими постанвлениями приравнено (юридически) к З/П гражданского лица. Я так думаю.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
Так что не может быть у кадровиков справок о З/П, а днежное довольствие этими постанвлениями приравнено (юридически) к З/П гражданского лица. Я так думаю.
если рассуждать логично - то да. Но это ничего не прописано в постанове 1210, а ПФУ при начислении пенсии руководствуются только ею. :unknown:

Кстати, в этих распоряжениях идет речь о зонах 1, 2 и 3. Но ведь была еще и зона 0, где оплачивалось 2-кратно.... :mda:

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
mekena писал(а):
Но ведь была еще и зона 0, где оплачивалось 2-кратно.... :mda:

Точно... Я там дислоцировался почти 3 месяца.. :yes:
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Absent и в архивной справке у меня есть учет нескольких дней в зоне №0... А ее не предусмотрено как-бы....

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
mekena писал(а):
Absent и в архивной справке у меня есть учет нескольких дней в зоне №0... А ее не предусмотрено как-бы....

:shok: А где же я был тода?))) Хотя в ответе МО мне тоже расписали выезды по зонам только без зоны 0. Так может ее и не надо брать в расчет? Надо покумекать...
Последний раз редактировалось Absent 30-12-2011, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
не прописано в постанове 1210, а ПФУ при начислении пенсии руководствуются только ею


Ну и что будем делать?
Moderator

Николай_52 участник

Сообщения: 374
mekena писал(а):
Богдан писал(а):
Хлопці, а що там у вас відносно врахування при нарахуванні пенсій по ПКМУ 1210 премій (60%) ?
у нас такой беды вообще не предусмотрено. Я даже туго представляю себе что это такое...

Суточные не входят в справку о зарплате в зоне.
В сохраненный заработок: оклад + звание + выслуга (при наличии) + доплата за «секретку» (при наличии допуска) + доплата за классность (при наличии).
Кратность начислялась: только на оклад + звание.
Включить в справку о зарплате полученную мною премию за ЛПА в размере должностного оклада – ОТКАЗ в связи с тем, что был премирован ею не по линии Министерства энергетики и электрификации СССР.

Если сравнивать с системой оплаты участникам ЛПА, работа которых оплачивалась по основному месту работы согласно КЗоТ с учетом:
увеличение тарифной ставки на 100%;
премиальных до 60%;
повышенной оплаты за работу в выходные и праздничные дни;
повышенной оплаты за переработку;
оплата работы в ночные часы.

то … как говорится, без комментариев…

О данной ситуации (явном неравенстве порядка оплаты работы на ЛПА) не может не знать непосредственный участник ЛПА с первых дней ликвидации генерал армии Дурдинец В.В. во время ЛПА работал в должности первого заместителя министра МВД УССР, в настоящее время Председатель Украинской Ассоциации «Чернобыль» органов и войск МВД, участник последней конференции СЧУ.
Насколько мне известна его позиция по вопросу улучшения пенсионного обеспечения его бывших подчиненных (по моим данным на август-сентябрь 1986г их общее количество в зоне составляло более 3 000 человек, в том числе пожарных более 700 человек; большинство из них рядовой и сержантский состав с зарплатой от 135 руб) из числа участников ЛПА:
писать обращения (а возможно уже написаны и переданы) в ВР и КМУ с просьбой
- вернуть в Закон «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава ОВД , и других некоторых лиц» ранее действующую статью 13, которое предусматривалось увеличение размеров пенсий за выслугу лет участникам ЛПА категории 1 - на 10% и категорий 2,3 - на 5% соответствующих сумм денежного обеспечения;
- внести изменение в ст14 Закона Украины « Про поховання та похорону справу».
Как я понял, он считает, что этого вполне достаточно.

Исходя из текстов его обращений «суттєве покращення» уже наступило:
Ми добре розуміємо, що через об'єктивні причини не всі питання соціального захисту чорнобильців, які передбачені чинним законодавством, вирішуються в повному обсязі. Але сподіваємося, що з року в рік учасники ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС, члени їхніх сімей відчуватимуть турботу нашої держави про них. Свідченням цього є нещодавнє рішення Кабінету Міністрів України про суттєве підвищення розміру пенсій.
Ми постійно відчуваємо і турботу керівництва МВС України щодо створення сприятливих умов для лікування і оздоровлення ліквідаторів у медичних реабілітаційних центрах, у шпиталях та поліклініках системи міністерства,поліпшення житлових умов. Ми вдячні Президентові України Віктору Януковичу, уряду і особисто Прем'єр-міністрові Миколі Азарову за вагому допомогу в розв'язанні цих проблем.
В Українській Асоціації «Чорнобиль» органів і військ МВС ми не підтримуємо дій тих ліквідаторів-чорнобильців, які, не рахуючись з реальними можливостями держави, вимагають виплати колосальних грошових сум, визначених окремими судами. Вони забувають про долю інших категорій пільговиків - учасників бойових дій, ветеранів війни і праці та інших соціально вразливих верств населення.

В принципе его позицию (сподіваємося, що з року в рік учасники ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС, члени їхніх сімей відчуватимуть турботу нашої держави про них) понять можно, исходя из того, что размер его личной пенсии как генерала армии, первого заместителя Председателя Верховной Рады Украины, бывшего и.о. Премьер-министра Украины, в отличие от других защищен Законами, и ограничивать этот размер до уровня 10 минимальных пенсий запрещено.
Для большинства участников ЛПА из «кадровых» размеры чернобыльских пенсий остаются в районе «минималок» согласно Постановы №1210 плюс ожидание «покращень» (если еще удастся протолкнуть) в виде изменений в Закон Украины «Про поховання та похорону справу».

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
koks писал(а):
Пенсия из заработка+доплаты. Если меньше мин., то до него доплачивают.

Похоже что ДА... :yes:
Последний раз редактировалось dog-fox 15-01-2012, 11:34, всего редактировалось 5 раз(а).
Moderator

dibrova посетитель

Сообщения: 11
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
Так что не может быть у кадровиков справок о З/П, а днежное довольствие этими постанвлениями приравнено (юридически) к З/П гражданского лица. Я так думаю.
если рассуждать логично - то да. Но это ничего не прописано в постанове 1210, а ПФУ при начислении пенсии руководствуются только ею. :unknown:

Кстати, в этих распоряжениях идет речь о зонах 1, 2 и 3. Но ведь была еще и зона 0, где оплачивалось 2-кратно.... :mda:

У меня именно такая справка и есть,находится в пенсионном деле.Расписано кратность по дням,указаны зоны/5кратность-20 дней,2х кратность-11 дней/полный месяц.Пришла смс что начислили 1849-50.Эту справку даже не рассматривали.Предложили принести отдельно справку выездов в зону.Сказала можно пересчитать по выслуге.А ее то в меня и нет.Уволился после участия в ликвидации аварии.Что они начислят с 190 рублей оклада?

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Хлопці, хто в курсі де знайти наступні документи (стосуються працівників МВС):
а) приказ МВД СССР от 11.05.1986 № 0130,
б) приказ МВД СССР от 26.05.1986 № 0149,
в) приказ МВД СССР от 30.07.1986 № 0189,
г) указание УПО МВД Украины от 17.12.1986 № 3/7/1587,
д) разьяснение ГУ ГПО от 29.05.2002 № 12/8/1763,
е) разьяснение ГУ ГПО от 25.09.2002 № 12/8/3257,
и) указание ФПО УВД Луганской области от 23.06.1986 № 9/354 ДСП.

Теоретично, із всіх них гриф "таємно" та ДСК" знято. Я особисто в І-неті не знайшов жодного ...

Всіх з Новим роком !
Тепер є так, все так не буде !

Absent Аватара пользователя
участник

Сообщения: 191
Откуда: Харьков
Докладаю коллега... указание ФПО УВД Луганской области от 23.06.1986 № 9/354 ДСП в наличии. Там же некоторые пункты приказов МВД СССР от 11.05.1986 № 0130, от 26.05.1986 № 0149. Отправил.. :yes:
Смертный..скользи по жизни..но не налегай на нее (Эпикур)

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців