Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия солдат-срочников

Пенсия солдат-срочников

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Как сказал Андреев.Ю.Б. каждому солдату отдельно.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Олег.К. писал(а):
и справки о том, когда был в зоне, где был, сколько был,по каждому индивидуально.

dog-fox писал(а):
ак что, комиссия будет назначать пенсию ???
не, ну а как вы хотели? Кто-то в зоне № 0 пробыл, кто-то в зоне № 3 и т.д. Ессно, справка из архива кто где служил и в каком году. Отсюда и будет плясать размер пенсий. Все логично на первый взгляд. А там видно будет...

Тоха гость

Сообщения: 8
Это будет очередной развод.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Тоха писал(а):
Это будет очередной развод.

А Конституционный Суд Украины вынесет решение о том, что размеры пенсий можно устанавливать уже не согласно норм Законов Украины, а на усмотрение нового законодательного органа Украины - КОМИССИИ имени Ю.Андреева. Индивидуально назначенный размер пенсии будет признаваться законным на территории всей Украины всеми органами всех ветвей власти, но только при обязательном соблюдения одного условия: наличии соответствующей визы САМОГО Ю.Б.Андреева.

ПУФИК Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 20
mekena писал справка из архива кто где служил и в каком году. Отсюда и будет плясать размер пенсий. Все логично на первый взгляд. А там видно будет....Как понять это?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ПУФИК А что не понятно? Я имел в виду, что солдат, служивший в обслуге поваром в расположении одной из частей в зоне №0 не может и не должен иметь одинаковую пенсию с солдатом, который выполнял свои служеб.обязанности в зоне №3 - пром.площадка АЭС.

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Вот все вроде правильно. Но ! Почему по справедливости солдат делят на зоны и ессно на причиненный вред здоровью, а например шахтеров на зарплаты ?? Вот это, я считаю и есть самая главная несправедливость. Почему слесарь работавший в зоне например №2 в 1987г. должен получать пенсию 8200, а солдат-срочник за май-июнь 1986г. зона №3 должен получать 2100?
А на счет КС Украины ! Он (суд) и так уже разрешил в нарушение всех законов начислять соц-выплаты в ручном режиме.

ПУФИК Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 20
mekena писал(а):
ПУФИК А что не понятно? Я имел в виду, что солдат, служивший в обслуге поваром в расположении одной из частей в зоне №0 не может и не должен иметь одинаковую пенсию с солдатом, который выполнял свои служеб.обязанности в зоне №3 - пром.площадка АЭС.
У меня в справке № приказа, в количестве 40 человек номер военской части,были направлены для ликвидации аварии на чаэс с 8.05.86 по 10.05.86 а зоны не какой нет да и небыла раньше не каких зон .работали на станции по пятнадцать минут ,привезут на хим бтэре обвешают пластинами что не хера не видно куда и ехать липистков тогда не было марли дадут кусок и всё ,подъедут до места выскакивали и бегом всё делали ,четыре операции инвалид 2гра сейчас и пенсию на усмотрение вот вам и родина теперь хер докажеш

ПУФИК Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 20
mekena писал(а):
ПУФИК А что не понятно? Я имел в виду, что солдат, служивший в обслуге поваром в расположении одной из частей в зоне №0 не может и не должен иметь одинаковую пенсию с солдатом, который выполнял свои служеб.обязанности в зоне №3 - пром.площадка АЭС.
Это после зоны придумали а поначалу такой дурдом был что не передать темболее солдат рядавой во всю грязь кидали а сейчас пенсия 2096 вот вам и зона..........да и столовых небыло, полевая кухня и котелок

Николай_52 участник

Сообщения: 374
ПУФИК писал(а):
а поначалу такой дурдом был что не передать

А по-моему "дурдом" до сих функционирует.
Давайте попытаемся смоделировать следующую ситуацию. Человек которому назначен размер пенсии согласно решения "нового законодательного органа" - "комиссии имени Ю.Андреева", не согласившись с размером подает иск в суд с просьбой назначить пенсию в размере установленном Законом №796.
Чем должен суд мотивировать свое решение? Признать решение "нового законодательного органа" - "комиссии имени Ю.Андреева" выше всех других нормативных актов Украины? Или признать "решение" незаконным обязав ПФ назначить иной размер пенсии?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Олег.К. писал(а):
Вот все вроде правильно. Но ! Почему по справедливости солдат делят на зоны и ессно на причиненный вред здоровью, а например шахтеров на зарплаты ?? Вот это, я считаю и есть самая главная несправедливость. Почему слесарь работавший в зоне например №2 в 1987г. должен получать пенсию 8200, а солдат-срочник за май-июнь 1986г. зона №3 должен получать 2100?
шахтеров из зарплаты и с кратностью в зависимости от зоны пребывания. То есть, зона тоже имеет значение и для шахтеров и для всех. А что до справедливости, так ее в принципе нет в данной постанове. Ликвидатор за один день командировки в зоне имеет в разу большую пенсию, чем ликвидатор за три месяца, которые находился за это время в разных зонах.

ПУФИК писал(а):
работали на станции по пятнадцать минут
это тогда не было зон, потом определили. У вас все ясно, елси есть данные, что работали на станции - зона №3.

ПУФИК писал(а):
а поначалу такой дурдом был что не передать темболее солдат рядавой во всю грязь кидали а сейчас пенсия 2096 вот вам и зона..
у офицера, выезжавшего на станцию почти каждый день, такая же пенсия, независимо от того, что он получал по советским меркам высокую зарплату.
Я ж говорю, сама постанова 1210 - априори несправедливая по своей сути. Кому-то все, а кому-то - остатки с барского стола.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Николай_52 писал(а):
Чем должен суд мотивировать свое решение? Признать решение "нового законодательного органа" - "комиссии имени Ю.Андреева" выше всех других нормативных актов Украины? Или признать "решение" незаконным обязав ПФ назначить иной размер пенсии?
суд примет решение, согласно закона, а черноб.закон сейчас изменен, внесены изменения, где дано право кабмину определять размер выплат.
То есть, если заявление на назначение пенсии подано после внесения изменений в закон, значит суд примет решение согласно измененного закона, то есть - в размере определенном кабмином (читай - постановой 1210).

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
а черноб.закон сейчас изменен, внесены изменения, где дано право кабмину определять размер выплат.

Ну закон-то как раз пока не изменен... ст. 71 запрещает вносить изменения в ЗУ 796 другими законами, а закон о внесении изменений никто не принимал... Только кому это теперь интересно? Теперь ВАСУ дал "Разъяснение", что большую силу имеет закон, который позже принят...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Это все мышиная возня и муть. Повар- солдат или каптер - у нас ставили им дозу соответственно какая показывала в их помещении была (вернее так говорили на словах). А пришел дембель- а журнал доз. учетов вообще не заполнен :shok: , нарисовал каптер- таджик дозу, и будь здоров, кто будет спорить и ждать, когда домой, к мамке надо. :mda:

Поварам, каптерам говорили, что меньше будут рисовать, истопнику - гораздо больше (но все в своих рамках, а рамки были на каждый год своя).
Истопник (кочегар) все 2 года просидел возле котла в кочегарке, топили дровами из зоны, брикеты торфяные или уголь тоже из зоны везтимо (эти хапнули "не дай Боже").
А так, кто разделял нас? Все были одинаковы.
Получилось так, что денег ни тогда не компенсировали, потом больные, пенсию не выработали и сейчас (на инвалидной) тоже "балалайка"! Складно получается.
Еще такая мысля пробегает- думаю : как господин Андреев думает расчитывать нам? Как делить? Мы поначалу побывали и на станции и в Рассохе, и в Припяти, и в Иванково (КПП "Дитятки")- там было и ПУСО, потом дослуживали каждый по "своим" ротам (я в Бабчин), а есть парни, которые все время там были (жили в 30-ке, а служба в 10-ке), но неужели они за полтора, два года поездок по селах в 66 ГАЗоне меньше хапнули с пылью, чем другие?
Как все это по справедливому посчитать?
Очень просто - неХрен трогать Закон 796-12! Он действительно подходил тем, у кого были бока со справками и т.д. Уменьшить минималки с 6-8-10 на 4-6-8 - это будет нарушение Закона (явное), вот и надо придумывать какие то 1210, и еще какие то дополнения. Это для того, что бы обойти Закон, выплатить меньше денег (естессно украв при этом или перераспределив). Наперстки, МММ (даем дивиденты 100-му вкладчику из денег 1-го :lol: )
Если у меня не было взводного, не было ком. отделений во взводе и все караулы до дембеля я шуршал сам (в других взводах раздежуривали 3 человека) - какая архивная справка это докажет?
Да и повара и каптеры у нас все по очереди несли службу, людей не хватало.
Ошибка одна- изначально нарушение Закона и переход на "ручной режим".
С самого начала я говорил, что разделение к добру не преведет. Дело не в срочниках или в станционниках, дело обстоит гораздо хужее - нам не хотят компенсировать! Все знали, что ликвидаторы будут пенсионного возраста и с ними надо будет расчитываться!
Все знали, но объегорить надумала именно эта власть.
Извините, коли чего... седня ночью скинули пенсию - 1 850, 35 коп. - от тех 1 570 точно на 25 % больше, за шо люди умирали? :evil:

Николай_52 участник

Сообщения: 374
mekena писал(а):
Николай_52 писал(а):
Чем должен суд мотивировать свое решение? Признать решение "нового законодательного органа" - "комиссии имени Ю.Андреева" выше всех других нормативных актов Украины? Или признать "решение" незаконным обязав ПФ назначить иной размер пенсии?
суд примет решение.

mekena, я о том, что делать судам с таким новым законодателем как "комиссия": признавать или не признавать?
Если оставят в силе решение комиссии - значит признают; примут иное решение - значит посчитают что это "решение" не является нормативной базой для установления размеров пенсий (или я не так рассуждаю?)
Ведь если идти по этому пути, то скоро "комиссия" будет устанавливать и размеры дополнительных пенсий... ("инды-виду-ально")

koks активист

Сообщения: 1078
Николай_52 писал(а):
mekena, я о том, что делать судам с таким новым законодателем как "комиссия": признавать или не признавать?
Если оставят в силе решение комиссии - значит признают; примут иное решение - значит посчитают что это "решение" не является нормативной базой для установления размеров пенсий (или я не так рассуждаю?)
Ведь если идти по этому пути, то скоро "комиссия" будет устанавливать и размеры дополнительных пенсий... ("инды-виду-ально")

Комиссия может только рекомендовать, а решение будет принимать Кабмин.

ПУФИК Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 20
Viktor3031 вот и умирали мы за эти дорогие машины .за офшоры .за милионеров теперешних ,вон посмотри наши отцы после войны строили и подымали заводы фабрики и проработали на них всю жизнь .Аони смотри продали заводы эти а старики наши им обуза стала на минималке сидят в 800гривней

Николай_52 участник

Сообщения: 374
koks писал(а):
Комиссия может только рекомендовать, а решение будет принимать Кабмин.

Кабмин "инди-виду-ально" по каждому? А если затем выяснится, что где-то, что-то не так насчитали Кабмин будет вносить изменения отдельным решением по отдельному "индивидуму"?

koks активист

Сообщения: 1078
Николай_52 писал(а):
Кабмин "инди-виду-ально" по каждому? А если затем выяснится, что где-то, что-то не так насчитали Кабмин будет вносить изменения отдельным решением по отдельному "индивидуму"?

Да никто не будет делать индивидуально. Наверное, в виде исключения, могут к минималке добавить как инвалиду войны. Больше вариантов, по- моему, нет.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
koks писал(а):
Николай_52 писал(а):
Кабмин "инди-виду-ально" по каждому? А если затем выяснится, что где-то, что-то не так насчитали Кабмин будет вносить изменения отдельным решением по отдельному "индивидуму"?

Да никто не будет делать индивидуально. Наверное, в виде исключения, могут к минималке добавить как инвалиду войны. Больше вариантов, по- моему, нет.


Солдаты- срочники и есть инвалиды войны, все (мы об этом раньше говорили).

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
К сказанному ранее, можно посмеяться:
нарисовал каптер- таджик дозу, и будь здоров,


Изображение

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
не, ну а как вы хотели? Кто-то в зоне № 0 пробыл, кто-то в зоне № 3 и т.д. Ессно, справка из архива кто где служил и в каком году. Отсюда и будет плясать размер пенсий. Все логично на первый взгляд. А там видно будет...


Кто сильно больной, кто чуток, а кто еще на подходе...

Посмотрел свою архивную справку - нумерации зон нету :unknown: указано место где базировались, указано так же, что несли службу по охране 10-км зоны, и больше ничего :unknown:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
К сказанному ранее, можно посмеяться:
нарисовал каптер- таджик дозу, и будь здоров,


Изображение

Вот уж действительно нарисовал! :shok: В 89-м году- более 800 миллирентген! У нас в 87 уже более 400 не писали после выезда на станцию!

Viktor3031 писал(а):
указано место где базировались, указано так же, что несли службу по охране 10-км зоны, и больше ничего
вроде зона №1....

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Вот уж действительно нарисовал! :shok: В 89-м году- более 800 миллирентген! У нас в 87 уже более 400 не писали после выезда на станцию!


Я сколько смотрел - казалось там мК/Р, а счас присмотрелся через комп - мК/Р, потом далее- так осторожненько м/Р, но в букве М хвост вниз, как будь то человек боялся написать, или не знал, или не хотел. В общем можно читать кому как нравиться.
В Белоруссии в 10-ке в милликах меряли.

mekena писал(а):
вроде зона №1....

А где написано, что № 1 в 10-ке со стороны Беларуси? Есть списки 87, 88 года? Рассоха тоже в № 1 входила?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
А где написано, что № 1 в 10-ке со стороны Беларуси?
я просто помню как у нас на ПУСО выезжали в 10-км зону, это была зона №1, 3-крат.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron