Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия солдат-срочников

Пенсия солдат-срочников

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Гася участник

Сообщения: 98
mekena писал(а):
я бы советовал вам не ограничиваться лишь солдатами. Офицеры-ликвидаторы, которых намного больше солдат, также получили минималки.

Да мы только "ЗА". Только почему пострадали офицеры-ликвидаторы? У них что - была маленькая зарплата? Только не надо искать скрытый смысл. Просто хочу знать, почему с офицерами так получилось.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Гася писал(а):
mekena писал(а):
я бы советовал вам не ограничиваться лишь солдатами. Офицеры-ликвидаторы, которых намного больше солдат, также получили минималки.

Да мы только "ЗА". Только почему пострадали офицеры-ликвидаторы? У них что - была маленькая зарплата? Только не надо искать скрытый смысл. Просто хочу знать, почему с офицерами так получилось.

А "партизаны" мая - июня, у которых в основном 2-я категория...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Гася участник

Сообщения: 98
МАН писал(а):
А "партизаны" мая - июня, у которых в основном 2-я категория...

И "партизаны" пусть с нами. Только как нам объединиться?

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
На-тал-ка писал(а):
Всем добрый вечер! Меня зовут Наталья.

Мы свое письмо разрешили разместить на сайте « Я – чернобылец», но оно еще более эмоциональное, потому что писала его я ….


Видел Ваше письмо, после написал Гаранту. На эмоции никто не обратит внимания, так как и на сами письма, но отписки должны быть, кто собирается бороться далее- это пригодится.
Акция нужна, но на ней нужно выдвигать вопросы не о размере пенсии солдат- срочникам, а о выполнении Закона. Заметь те, только Закон 796 начали нарушать, сразу возникли склоки между ликвидаторами, когда Закон был - грызни не было. Так же нужно упоминать всех остальных в своих акциях.
С акциями по выплатам пенсий солдат - срочников не согласен, есть много других проблем в обществе, которые надо решать (пенсионная реформа, повальное сокращение людей с заводов и фабрик, травля людей продуктами, которые мы сейчас употребляем и т. д.), и вот, если бастующий солдат- срочник будет прежде всего отстаивать нормальную жизнь (то, что волнует общество), только тогда можно рассчитывать на поддержку остальных людей. Только в этом случае можно рассчитывать на повышение пенсий (в виде подачки от власти). И только тогда нам не будут кричать вслед, что мы с огромадными репами забираем последние пенсии у простых инвалидов и пенсионеров. И нам не будут плевать в спину. Иначе нас постигнет такая же участь, как и тех ликвидаторов, что голодали в Донецке, что они сейчас имеют? - денег им брошенных уже нету и далее, что то говорить им не как.
Такое мое мнение.
Если еще и срочники будут просить (или требовать) денег - нас точно скоро забросают камнями.
Прежде всего можно тихо, мирно показать себя нынешним солдатам (которые охраняют Раду)- пусть посмотрят на то, что их ожидает в будущем, эффект будет лучше, чем от крика и шума.
Работать с прессой, но вначале научиться вести себя и не кричать лишнее.
Зачем делить еще и срочников на касты (по годам?), человек может заглотить горячую частицу и в 88 и в 90 году (мотаясь по пыльным зоновским дорогам). Правители в этом отношении все взвесили, льготы просто так не давали тем кто был после 86-го, были значить большее время и т.д.)
Такие мои личные мысли и соглашаться со мной никого не силую. Бездействие конечно не выход, но надо же учиться и на ошибках, сделанных совсем недавно и не разъединяться а сплотиться и думать перед действием.
Действовать по мере сил согласен, но с умом.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Гася писал(а):
Только как нам объединиться?


Для начала через личку обменяйтесь мылом, потом по мылу сосчитайтесь, потом наладите телефонную связь. Если вас будет больше 50 человек, то есть смысл собраться в живую и регистрировать общественную организацию. Это не сложно но муторно, да и это потом, для начала организуйтесь.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Гася участник

Сообщения: 98
Viktor3031 писал(а):
Видел Ваше письмо, после написал Гаранту. На эмоции никто не обратит внимания, так как и на сами письма, но отписки должны быть, кто собирается бороться далее- это пригодится.
Акция нужна, но на ней нужно выдвигать вопросы не о размере пенсии солдат- срочникам, а о выполнении Закона. Заметь те, только Закон 796 начали нарушать, сразу возникли склоки между ликвидаторами, когда Закон был - грызни не было. Так же нужно упоминать всех остальных в своих акциях.
С акциями по выплатам пенсий солдат - срочников не согласен, есть много других проблем в обществе, которые надо решать (пенсионная реформа, повальное сокращение людей с заводов и фабрик, травля людей продуктами, которые мы сейчас употребляем и т. д.), и вот, если бастующий солдат- срочник будет прежде всего отстаивать нормальную жизнь (то, что волнует общество), только тогда можно рассчитывать на поддержку остальных людей. Только в этом случае можно рассчитывать на повышение пенсий (в виде подачки от власти). И только тогда нам не будут кричать вслед, что мы с огромадными репами забираем последние пенсии у простых инвалидов и пенсионеров. И нам не будут плевать в спину. Иначе нас постигнет такая же участь, как и тех ликвидаторов, что голодали в Донецке, что они сейчас имеют? - денег им брошенных уже нету и далее, что то говорить им не как.
Такое мое мнение.
Если еще и срочники будут просить (или требовать) денег - нас точно скоро забросают камнями.
Прежде всего можно тихо, мирно показать себя нынешним солдатам (которые охраняют Раду)- пусть посмотрят на то, что их ожидает в будущем, эффект будет лучше, чем от крика и шума.
Работать с прессой, но вначале научиться вести себя и не кричать лишнее.
Зачем делить еще и срочников на касты (по годам?), человек может заглотить горячую частицу и в 88 и в 90 году (мотаясь по пыльным зоновским дорогам). Правители в этом отношении все взвесили, льготы просто так не давали тем кто был после 86-го, были значить большее время и т.д.)
Такие мои личные мысли и соглашаться со мной никого не силую. Бездействие конечно не выход, но надо же учиться и на ошибках, сделанных совсем недавно и не разъединяться а сплотиться и думать перед действием.
Действовать по мере сил согласен, но с умом.

Витя! Согласен на все 100%. Уже выскакивали с криками и забор ломали. Чего добились - 0. А самом главное, в чем тебя поддерживаю - бороться не за пенсию солдат-срочников, а за достойную жизнь. Вот нам бы только организатора нормального, чтобы повел людей за собой. А то были уже разные заводилы, а где они теперь7

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
МАН писал(а):

А "партизаны" мая - июня, у которых в основном 2-я категория...


А шо мы говорили по 2 категории? Что можно требовать 2 категории? По моему там и пенсия мизер (даже по 796, или не прав?), и вообще, я писал- там такие нюансы есть- мрак.
Действительно не защищенные.

На-тал-ка гость

Сообщения: 5
Откуда: Полтава
понятие достойная жизнь -хорошее, но абстрактное! Бороться надо за выполнение закона 796, который был построен по правильному принципу - компенсация за ущерб здоровью! А там прописаны все категории. И не надо ничего изобретать. Все умное уже придумано... Только закон какой-то невезучий, вечно у всех правительств на него"денюжек не хватает" .....

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
На-тал-ка писал(а):
понятие достойная жизнь -хорошее, но абстрактное! Бороться надо за выполнение закона 796, который был построен по правильному принципу - компенсация за ущерб здоровью! А там прописаны все категории. И не надо ничего изобретать. Все умное уже придумано... Только закон какой-то невезучий, вечно у всех правительств на него"денюжек не хватает" .....

Да, правильно. Понятие специально в одно слово скомкал "достойная жизнь", описать ее сейчас нереально, но обсудить потом можно, одним словом - это выполнение 796.
Василий, а с организатором - это сложно, видишь как им достается сейчас! Их пресуют первыми, да и такого надо как В. Деркач с Донеччины, я с ним не знаком, но по событиям последним он себя зарекомендовал на все 100. Такого бы парня. (имхо)

ЕленаКА гость

Сообщения: 6
Откуда: Украина
Искандер писал(а):
ЕленаКА писал(а):
Я тоже попробую вставить свои" 5 копеек". Я только не пойму одного: почему все дистанцируются? Один пишет"Я бы советовал вам", другой; "вы сможете определить". А почему не НАМ, МЫ?


. Да что я Вам хочу доказать, ведь по вашему сообщению видно что Вам нужна РЫБА А НЕ УДОЧКА.

P.S. Вы вся такая призывная, МЫ - НАМ, но тем не менее город проживания, скрываете!!! Перестраховка?

Проживаю в Донецкой области, из этого секрета не делаю, просто невнимательно заполнила профиль.
А насчет удочки и рыбки: разве удочка не для ловли рыбы? Не отмахиваться же нею от мух! Боюсь, что альтруистов среди нас нет или я ошибаюсь?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Гася писал(а):
Только почему пострадали офицеры-ликвидаторы? У них что - была маленькая зарплата?
потому что их архив.справки не принимают ПФУ, так как насчитано по другому, не так как у гражданских (не расчасовки, выходных и т.д.), но даже, если бы и брали, то насчитано в большинстве своем намного меньше, потому что в армии не было повышения тариф. оклада на 100% и никаких премий типа 60 и 40%.
То есть, у гражданских повышения тройное - тариф. оклад (100%) + премии (60 и 40%) + кратность. У военнослужащих - только кратность. ПОэтому, даже если и посчитать у многих получится пенсия не больше минималки или больше, но ненамного.

Гася участник

Сообщения: 98
На-тал-ка писал(а):
понятие достойная жизнь -хорошее, но абстрактное! Бороться надо за выполнение закона 796, который был построен по правильному принципу - компенсация за ущерб здоровью! А там прописаны все категории. И не надо ничего изобретать. Все умное уже придумано... Только закон какой-то невезучий, вечно у всех правительств на него"денюжек не хватает" .....

Правильно, Закон 796 очень хороший. Но я все-таки думаю надо привлекать и других пострадавших( например, афганцев). Чем больше людей, тем лучше. И на чернобыльцев не будут смотреть косо остальные граждане.

Гася участник

Сообщения: 98
Viktor3031 писал(а):
[
Василий, а с организатором - это сложно, видишь как им достается сейчас! Их пресуют первыми, да и такого надо как В. Деркач с Донеччины, я с ним не знаком, но по событиям последним он себя зарекомендовал на все 100. Такого бы парня. (имхо)

А как бы нам с ним связаться? С Деркачом.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ЕленаКА писал(а):
А насчет удочки и рыбки: разве удочка не для ловли рыбы? Не отмахиваться же нею от мух! Боюсь, что альтруистов среди нас нет или я ошибаюсь?

Одни с благодарностью берут удочку и идут САМИ ловить рыбу, а другие гадят в руку дающую удочку и требуют готовой рыбки. А вообще после вашего вопроса про удочку, у меня вопрос, ВЫ ПЕДАГОГ ПО КАКОМУ ПРОФИЛЮ? Вы, как образованный человек могли бы помочь ребятам составлять письма?
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ЕленаКА гость

Сообщения: 6
Откуда: Украина
Я - преподаватель иностранного языка, готова помочь, если смогу. Помочь всегда рада.

На-тал-ка гость

Сообщения: 5
Откуда: Полтава
Кстати, о письмах! Очень грамотное письмо, которое можно разобрать на части и использовать , как основу для посланий в разные ведомства, появилось сегодня на сайте " Я -чернобылец"... Его можно скачать в виде документа, и потом этот шаблон редактировать, подставляя собственные данные. Рекомендую!

Сообщение 10-01-2012, 22:41
Жека гость

Сообщения: 2
Я тоже солдат - срочник. Участвовал в ликвидации с 10 по 25 мая 1986 года.Имею 2 группу инвалидности, и пенсию аж 2096 гривен, пришло на карточку. Сегодня звонил друг из Луганской области, он партизанил в Чернобыле, но с шахтерской зарплатой, и на сегодняшний день получает пенсию 8200 грн. И где справедливость? Я тоже собираюсь писать письма, может кто то подскажет адреса всех инстанций, участвовать во всех акциях, сборах подписей и.т.д. Я сам из Белой Церкви. С 25 января буду в Киеве на лечении НЦРМ что на Житомирской, собираюсь отвезти свое письмо лично в руки Андрееву, если есть желающие присоединяйтесь (пишите мне в личку).

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Жека писал(а):
Я тоже собираюсь писать письма, может кто то подскажет адреса всех инстанций,

http://www.president.gov.ua/content/kontakty_apu.html
http://www.vobu.com.ua/ukr/addresses/organizations

Гася участник

Сообщения: 98
Искандер писал(а):
Для начала через личку обменяйтесь мылом, потом по мылу сосчитайтесь, потом наладите телефонную связь. Если вас будет больше 50 человек, то есть смысл собраться в живую и регистрировать общественную организацию. Это не сложно но муторно, да и это потом, для начала организуйтесь.
Я думаю нужно последовать совету Искандера. А то что-то тишина зависла прямо гробовая. Тьфу-тьфу-тьфу. Может у кого еще какие-нибудь предложения?

Гася участник

Сообщения: 98
Сейчас внимательно и тщательно просмотрел изменения, которые вносились в наш Закон, начиная с 1992 года. Ну нет же нигде изменений в статью 54. Все изменения вносились другими Законами, что запрещено. В сам Закон изменения не были внесены, т.е. все статьи действуют и сегодня. Если я не прав поправьте меня. Солдаты-срочники о нас никто не помнит и не думает вспоминать. Праздники прошли,"но воз и ныне там." Сколько еще будем ждать??????????!!!!!!!!

ЕленаКА гость

Сообщения: 6
Откуда: Украина
сегодня ПФ очередной раз прислал отписку моему мужу. Все правильно, такая основная мысль. На вопрос о задолженности за ноябрь, декабрь - полный мороз. Дали ранее ответ (второй раз повторить отказались), что пенсия правильная, а о задолженности ни слова. Вопрос: Кто-то еще надеется ее получить (задолженность)? А ведь постановление вступило в силу с 01.01.12....

Гася участник

Сообщения: 98
ЕленаКА писал(а):
сегодня ПФ очередной раз прислал отписку моему мужу. Все правильно, такая основная мысль. На вопрос о задолженности за ноябрь, декабрь - полный мороз. Дали ранее ответ (второй раз повторить отказались), что пенсия правильная, а о задолженности ни слова. Вопрос: Кто-то еще надеется ее получить (задолженность)? А ведь постановление вступило в силу с 01.01.12....

Только и делаем, что надеемся, а больше ничего. В постанове 1210 четко написано про порядок расчета пенсии в соответствии со ст 54 и 57 и по желанию чернобыльца насчитывать из размера заработной платы. А если желания нет? И статью 54 никто не отменял? Что тогда?

Гася участник

Сообщения: 98
На-тал-ка писал(а):
Хочу поддержать Олега в том, что нужно объединиться в своих обращениях...
Понятно, что каждый пытается достучаться, а по результатам все получаем (в лучшем случае) отписки.
Предложение о коллективном обращении от Олега - правильное. Только нужно к кому-то одному "на почту» собрать все реквизиты желающих подписать обращение к президенту и премьер-министру. Если у кого есть выходы на прессу - опубликовать его, как открытое.

Наталья, давайте сначала составим текст письма, а потом выложим его на сайте. Пусть народ обсудит. Давайте хоть, что-нибудь делать.

Сообщение 18-01-2012, 21:59
грек1963 прохожий

Сообщения: 1
Откуда: Донецкая обл.
УЛПА на ЧАЭС с 29.04 по 10.05.1986 г. в/ч 74939. Воинское звание-мл. сержант, должность-командир отделения. Военнослужащий срочной службы. 2 группа инвалидности, пенсия-2096,1 грн. Ни Азаров, ни Андреев ничего для нас не сделают, они добились чего хотели. А теперь Андреев устраивает нам представления в виде письма Пахлу от 02.12.2011 и конференции 13.01.2012. Так и будут кормить нас "завтраками". А выход один-перерезать им глотки, набрать полную солдатскую кружку их пахлючей крови и вылить ее собакам.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
Гася писал(а):
в соответствии со ст 54 и 57 и по желанию чернобыльца насчитывать из размера заработной платы. А если желания нет? И статью 54 никто не отменял? Что тогда?

А тогда, согластно
ЗУ №796 писал(а):
Стаття 54. Державна пенсія особам, віднесеним до категорії 1 та у зв'язку з втратою годувальника

Пенсії по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсії у зв'язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи можуть призначатися за бажанням громадянина із заробітку, одержаного за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках, у розмірі відшкодування фактичних збитків, який визначається згідно з законодавством.
В усіх випадках розмір середньомісячної заробітної плати для обчислення пенсії за роботу в зоні відчуження у 1986-1990 роках не може перевищувати 3,0 тис. карбованців.
Обчислення і призначення пенсій по інвалідності, що настала внаслідок каліцтва чи захворювання, і пенсій у зв' язку з втратою годувальника внаслідок Чорнобильської катастрофи із заробітку за межами зони відчуження провадиться на загальних підставах відповідно до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців