Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсия солдат-срочников

Пенсия солдат-срочников

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Олег.К. писал(а):
Сравним два реальных примера.
1)Призванный на сборы "Партизан"
а)Участие в ЛПА на ЧАЭС май 1987г.
б)доза облучения 22 р.
в)зарплата высокая
г)пенсия 8200 грн.
2)Солдат срочник
а)участие в ЛПА на ЧАЭС 20 мая-12 июня 1986 г
б)доза облучения 37,34 р.
в)заработок за работу в зоне 15 руб.(СССР)
г)пенсия 2100 грн.


Пример красноречивый и кричащий, на него только полный пофигист не обратит внимания. Пишите, боритесь, поддерживаю морально, как ещё поддержать не знаю.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2237
Откуда: Dnipro
Олег.К. писал(а):
Социальная справедливость не применена по отношению к солдатам.

А , что,- партизанам краще7
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
МАН писал(а):
Олег.К. писал(а):
Социальная справедливость не применена по отношению к солдатам.

А , что,- партизанам краще7


Да, как то мы ушли от борьбы за наш закон и пытаемся каждый под свою категорию изменить постанову. Давайте немножко повоюем каждый сам за себя, а потом получив каждый свою фигу снова будем объединятся в общей борьбе. И это касается и срочников и станционщиков и переселенцев и вторую категорию, а то как осенью половина в кустах отсидится ожидая манны небесной.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Богдан Аватара пользователя
активист

Сообщения: 969
Откуда: Львів
Олег.К. писал(а):
Сравним два реальных примера.
1)Призванный на сборы "Партизан"
а)Участие в ЛПА на ЧАЭС май 1987г.
б)доза облучения 22 р.
в)зарплата высокая
г)пенсия 8200 грн.
2)Солдат срочник
а)участие в ЛПА на ЧАЭС 20 мая-12 июня 1986 г
б)доза облучения 37,34 р.
в)заработок за работу в зоне 15 руб.(СССР)
г)пенсия 2100 грн.
И так, как видим, на основании постановления №1210 вред нанесенный при участии в ликвидации аварии на ЧАЭС определяется не ущербом здоровью человека, а размером заработной платы на момент работы в зоне.
И так Товарищи солдаты, может нам написать коллективное письмо Тигипко, как я понял, в рабочей группе по рассмотрению размеров пенсии для солдат-срочников будут принимать участие его (Тигипко) люди. И обратить его внимание на данный(или подобный) пример. Повторюсь, пример реальный.
Социальная справедливость не применена по отношению к солдатам.

Отримана "доза облучения" для призначення пенсії по ПКМУ 1210 не має жодного значення. Окрім того, отримана доза не є "ущербом здоровью человека".
Відносно "соціальної справдливості" - без коментарів ...
Тепер є так, все так не буде !

Ксюша посетитель

Сообщения: 19
Откуда: ХАРЬКОВ. р-н
Олег.К. писал(а):
Сравним два реальных примера.
1)Призванный на сборы "Партизан"
а)Участие в ЛПА на ЧАЭС май 1987г.
б)доза облучения 22 р.
в)зарплата высокая
г)пенсия 8200 грн.
2)Солдат срочник
а)участие в ЛПА на ЧАЭС 20 мая-12 июня 1986 г
б)доза облучения 37,34 р.
в)заработок за работу в зоне 15 руб.(СССР)
г)пенсия 2100 грн.

Призванный на сборы "Партизан"Октябрь 1986г,доза облучения 24р.пенсия 2700грн.я почему то не вижу у него 8200грн.пенсии.

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
МАН писал(а):
Олег.К. писал(а):
Социальная справедливость не применена по отношению к солдатам.

А , что,- партизанам краще7

Данный пример, я привел потому, что, имею прямое отношение к нему, про остальных я не могу писать, у меня нет данных про всех. Это пример для общего представления абсурда постановления №1210. Я полностью согласен с тем, что закон с 6-8-10 был более справедлив.

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Искандер писал(а):
Олег.К. писал(а):
Сравним два реальных примера.
1)Призванный на сборы "Партизан"
а)Участие в ЛПА на ЧАЭС май 1987г.
б)доза облучения 22 р.
в)зарплата высокая
г)пенсия 8200 грн.
2)Солдат срочник
а)участие в ЛПА на ЧАЭС 20 мая-12 июня 1986 г
б)доза облучения 37,34 р.
в)заработок за работу в зоне 15 руб.(СССР)
г)пенсия 2100 грн.


Пример красноречивый и кричащий, на него только полный пофигист не обратит внимания. Пишите, боритесь, поддерживаю морально, как ещё поддержать не знаю.

Я писал по 2 раза на стенах в Фейсбуке и Тигипко и Азарову про то, что данное постановление не защищает всех ликвидаторов а только отдельные категории. Что социальной справедливостью здесь и не пахнет. А в ответ тишина. Куда еще громче ! Осталось только звонить в рельсу.

Гася участник

Сообщения: 98
Олег.К. писал(а):
Данный пример, я привел потому, что, имею прямое отношение к нему, про остальных я не могу писать, у меня нет данных про всех. Это пример для общего представления абсурда постановления №1210. Я полностью согласен с тем, что закон с 6-8-10 был более справедлив.

Создавалась эта тема для объединения солдат-срочников в свою организацию, для координации действий, направленных на защиту своих прав. Кто, считает, что организация нужна - пишите в личку, обменяемся телефонами, постараемся встретиться. Олег, Вы вроде бы знаете больше из официальных источников. Что думаете по этому поводу?

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Гася писал(а):
Олег.К. писал(а):
Данный пример, я привел потому, что, имею прямое отношение к нему, про остальных я не могу писать, у меня нет данных про всех. Это пример для общего представления абсурда постановления №1210. Я полностью согласен с тем, что закон с 6-8-10 был более справедлив.

Создавалась эта тема для объединения солдат-срочников в свою организацию, для координации действий, направленных на защиту своих прав. Кто, считает, что организация нужна - пишите в личку, обменяемся телефонами, постараемся встретиться. Олег, Вы вроде бы знаете больше из официальных источников. Что думаете по этому поводу?

Та знаю я как раз мало, Живу в маленьком городе на Донбассе, Просто в маленьком городке узнать все проще. Просто борюсь как могу, кричу, пишу, звоню + интернет. Отсюда и знаю чуть больше. много информации черпаю с сайта "Я чернобылец",http://alder.pp.ua/ там и новую организацию создают(не сочтите за рекламу сайт чисто чернобыльский).
Я считаю, что объединяться нужно всем а не только солдатам-срочникам.

Гася участник

Сообщения: 98
Олег.К. писал(а):
Та знаю я как раз мало, Живу в маленьком городе на Донбассе, Просто в маленьком городке узнать все проще. Просто борюсь как могу, кричу, пишу, звоню + интернет. Отсюда и знаю чуть больше. много информации черпаю с сайта "Я чернобылец",http://alder.pp.ua/ там и новую организацию создают(не сочтите за рекламу сайт чисто чернобыльский).
Я считаю, что объединяться нужно всем а не только солдатам-срочникам.

Может Вы и правы. Нужно объединяться всем. Я тоже хочу позвонить андрееву. Напишите его телефон, плиз.

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Гася писал(а):
Олег.К. писал(а):
Может Вы и правы. Нужно объединяться всем. Я тоже хочу позвонить андрееву. Напишите его телефон, плиз.

Все телефоны руководства организации СЧУ есть на их сайте(http://www.souzchernobyl.org/?section=6) я там брал.

Тоха гость

Сообщения: 8
Скоко звонылы, скоко писали, а результата никакого. Чтобы нас услышали:предлагаю собратся всем вместе и перекрыть автотрассу , пaрализовать движение, пригласить прессу.

Тоха гость

Сообщения: 8
Скоко звонылы, скоко писали, а результата никакого. Чтобы нас услышали:предлагаю собратся всем вместе и перекрыть автотрассу , пaрализовать движение, пригласить прессу.

lexa Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 54
Богдан писал(а):
Отримана "доза облучения" для призначення пенсії по ПКМУ 1210 не має жодного значення. Окрім того, отримана доза не є "ущербом здоровью человека".
Відносно "соціальної справдливості" - без коментарів ...


Полностью поддерживаю :yes: , на собственном примере скажу (не умаляя заслуг срочников 86г.) , я за 796-12 иного и быть не может, по военнику меня 4 месяца вобще нигде не было хотя находился в 30-ке с 8,08,87 по 26,04,88 ( по военнику в в\ч 3031 с 21,12,87), доза за 9 мес. 896 мР из них 500 за выезд на станцию :lol: , о том что был х\доз-ом, нет ничего, всю 30-ку вдоль и поперёк на 66 объездил и ЧЁ? Я в герои не мечу, я справедливости хочу, и не считаю, что заслуга нашего повара в ликвидации меньше,чем моя и др. ДАЁШЬ 796 и не иначе!!! :victory:
"Сесть в седло - достаточно и задницы, а чтоб удержаться в седле, нужна еще и голова" - В.Ф.Маргелов

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
lexa писал(а):
Богдан писал(а):
в герои не мечу, я справедливости хочу, и не считаю, что заслуга нашего повара в ликвидации меньше,чем моя и др. ДАЁШЬ 796 и не иначе!!! :victory:


Никто в герои и не метит !
Данный, явный пример, это попытка объяснить или наглядно показать всю абсурдность постановления №1210. Я сам по решению суда получал по 2-й группе инвалидности 7040 грн., теперь 2100 грн.
Главное почему я всегда в этом письме вспоминаю слово СПРАВЕДЛИВОСТЬ!!!
Это слова Азарова про социальную справедливость !!!
И так начнем. Данное правительство ни в коей мере не станет выполнять закон о "Статусе и со...." !!! Факт неоспорим. В данной ситуации нам остается только или выступления открытые и смелые. Но вряд ли это выполнимо, нужно собрать сразу огромную массу людей, сколько нас солдат ? Те,кому повысили пенсию, только за то, что у них на момент ликвидации была з.п. высокая, за нас не вступятся, они-то и когда "срезали" пенсию не сильно-то с кухонь вылазили. Бывал я в Донецке видел. Но тем, кто осмелился - ХВАЛА.
Нам, солдатам Ликвидаторам, в данной ситуации остается только открытые обращения ко всем ветвям власти, главное - это конечно же к Гаранту (он за все в ответе), затем Тигипко, Андреев Ю.Б. как глава союза Чернобыль обещал помочь. Письма должны быть коллективными, чтоб отобразить массовость тех, к кому данное постановление осталось несправедливым.
Опять же это есть мое субъективное мнение, давайте не искать героев и др. а конструктивно и результативно, размеренно выходить из данной к нам несправедливой ситуации, все примеры которые могут опровергнуть справедливость постановления №1210 должны быть отражены в письмах, бить нужно только фактами а не просьбами о сострадании, его (сострадания нынче НЕТ). Нет документов про участие, давайте искать тех кто может подтвердить Ваше участие в ликвидации.
Только действия, неабсурдные, обдуманные, власть сейчас делает все что бы массовые выступления граждан на кануне ЕВРО 2012 пресекались на корню!
Предлагаю создать инициативную группу из солдат-срочников и начать бумажный штурм, до 26 апреля годовщины трагедии. А там посмотрим. Создать электронный архив всех нас, всех тек, кто по приказу родины отдал свой долг и здоровье.
Все, кто готовы подписаться под данными письмами, просьба ответить.
Например:
Я, Карачун Олег Михайлович 1966г.р.
В/Ч 5446, май- июнь 1986 г.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Олег.К. писал(а):
Нам, солдатам Ликвидаторам, в данной ситуации остается только открытые обращения ко всем ветвям власти, главное - это конечно же к Гаранту (он за все в ответе), затем Тигипко, Андреев Ю.Б. как глава союза Чернобыль обещал помочь. Письма должны быть коллективными, чтоб отобразить массовость тех, к кому данное постановление осталось несправедливым.
от нас письма от организаций уже пошли - Андрееву, кабмин, презику.

Олег.К. писал(а):
Предлагаю создать инициативную группу из солдат-срочников
я бы советовал вам не ограничиваться лишь солдатами. Офицеры-ликвидаторы, которых намного больше солдат, также получили минималки.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Олег.К. писал(а):
в данной ситуации остается только открытые обращения ко всем ветвям власти,

Мой совет, может не к месту но всё таки выскажу. Нужно разработать готовое письмо, вернее образец письма, что бы осталось только вписать личные данные, разместить его здесь с призывом скопировать, внести своё имя , подписаться и отослать по назначению заказным письмом. Если сотни три писем придёт гаранту, то администрация должна зашевелится, перед 26 апреля хотя бы.
Мне кажется так вы сможете определить хоть число ваших боевых единиц.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

ЕленаКА гость

Сообщения: 6
Откуда: Украина
Я тоже попробую вставить свои" 5 копеек". Я только не пойму одного: почему все дистанцируются? Один пишет"Я бы советовал вам", другой; "вы сможете определить". А почему не НАМ, МЫ?

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
ЕленаКА писал(а):
Я только не пойму одного: почему все дистанцируются? Один пишет"Я бы советовал вам", другой; "вы сможете определить". А почему не НАМ, МЫ?

Я думаю, всего лишь потому, что тема о солдатах-срочниках, а в обсуждении принимают участие и другие, кто не может выступать от их имени... Но почему бы не прислушаться к хорошим советам?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ЕленаКА писал(а):
Я только не пойму одного: почему все дистанцируются?

тем более, что дистанцировались сами солдаты-срочники даже от остальных военнослужащих....

ИгорЯ посетитель

Сообщения: 14
Откуда: Прилуки
Добрый день!
Я, Яцкив Игорь Орестович, сержант - срочник, во время ликвидации аварии с 11.06 по 13.10 был в 30км зоне все это время и 22,23,25,26,27,30.09 работа на четвертом энергоблоке.
До ноября 11 года получал пенсию по 2 гр. ну а теперь, как известно, в 3,5 раза меньше. Думал, что уже все, прошел суды 3 инстанций - но уж нет снова судьба готовит свой урок. Снова не будем молчать, снова будем штурмовать ВР( кстати принимал участие со своими друзьями-чернобыльцами в пикете когда афганцы первый раз убрали ограду). Я за твое предложение ,Олег карачун, что нужно объеденяться , но всем чернобыльцам, а архив и бумажный штурм именно срочников нужно создавать.
Я вспоминаю когда пришел первый раз в пенс фонд начислять пенсию и думал, что она будет достойной по 3 абз ст 59 Закона№796 то они долго мучались как начислять потому,что срочник я был один. Так ничего достойного я не получил и поэтому начал судебную тяжбу.
Давайте объеденяться, давайте их бомбить о говорить о пи.... Тигипка по поводу хотя бы 10кр ЗП (750грн)хотя и это фигня для базового расчета
Я готов к действиям.
Игорь

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
ЕленаКА писал(а):
Я тоже попробую вставить свои" 5 копеек". Я только не пойму одного: почему все дистанцируются? Один пишет"Я бы советовал вам", другой; "вы сможете определить". А почему не НАМ, МЫ?


А что Вы предлагаете, может я должен был проигнорировать эту тему, или всё самому написать отослать и перед вами отчитаться. Я в своё время бегал как придурок по городу и призывал к борьбе за наши права, так меня тогда действительно проигнорировали, а теперь ещё и от Вас дождался обвинений в дистанцировании. Где было Вше "МЫ и НАМ" когда я лопатил законы и интернет и помогал составлять позовные заявы всем обратившимся в своём городе, где были Вы ЕленаКА, когда организовывались поездки в Киев, нет я сам не ездил по здоровью, но с однодумцами организовывали сбор средств, наём транспорта и другую организационную текучку. Да что я Вам хочу доказать, ведь по вашему сообщению видно что Вам нужна РЫБА А НЕ УДОЧКА.

P.S. Вы вся такая призывная, МЫ - НАМ, но тем не менее город проживания, скрываете!!! Перестраховка?
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Олег.К. посетитель

Сообщения: 24
Я сегодня отправил такое письмо.
Можно отправить такие же или подобные.
Можно разослать и в другии инстанции.

Уважаемый Сергей Леонидович!
К Вам обращается солдат - срочник, принимавший участие в ЛПА на ЧАЭС май - июнь 1986г.,инвалид 2-й группы, Карачун Олег Михайлович 1966 г.р.
От своего имени, от имени всех солдат - срочников, принимавших участие в ЛПА на ЧАЭС обращаюсь к Вам с просьбой обратить внимание на то, что именно эта категория ликвидаторов осталась без внимания и наедине со своими проблемами. После принятия правительством решения о выплате ликвидаторам пенсий по постановлению №1210 именно солдаты - срочники, не имевшие на момент участия в ЛПА на ЧАЭС , заработной платы получили минимальные пенсии. В постановлении правительства не учтено, что солдаты, принимавшие одними из первых участие в ЛПА на ЧАЭС, одними из первых взявших на себя ударную дозу радиации, пожертвовавшие в 19-20 лет своим здоровьем и здоровьем своих будущих детей, сегодня оказались в самом худшем положении среди всех ликвидаторов - инвалидов. Сегодня стала возможным ситуация, когда инвалид 2-й - солдат, участник ЛПА на ЧАЭС 1986 г. получил пенсию по инвалидности 2-й гр. в несколько раз меньшую, чем ликвидатор - инвалид 3-й группы 1988 г.
Есть много примеров, когда служившие рядом солдат - срочник и призванный через военкомат работающий, пробывшие одинаковое количество времени в зоне, сегодня получают пенсию 2 тыс. и до 8000 грн. соответственно.
Многие из нас и я в том числе вынуждены были пройти все судебные инстанции. Лично я имею на руках решения 3-х судов: 1. Городского суда. 2. Донецкого обл. Аппеляционного. 3. Высшего Административного суда. По решению суда по состоянию на 1.10.11 г. я получил пенсию в размере 7040 грн. И только решение суда позволило мне, и таким как я солдатам, стоять на одном уровне с ликвидаторами, имевшими заработную плату. Но правительство решило, что не было социальной справедливости. И вот социальная справедливость восторжествовала! Я получаю пенсию сегодня 2096 грн. Наверное, солдаты - срочники внесли самый маленький вклад в ЛПА на ЧАЭС и радиация обходила их стороной, направляя свой удар на ликвидаторов, призванных через военкомат и имеющих заработную плату. Мало того, что по выходу из зоны солдаты - срочники получили 15 руб(СССР), в то время, как другие получали заработную плату в пятикратном размере и единоразовую помощь, так и сегодня солдаты оказались с минимальными пенсиями.
Исходя из вышеизложенного, прошу Вас детально рассмотреть вопрос о начислении пенсий солдатам - срочникам, инвалидам - ликвидаторам ЧАЭС на достойном уровне (если не возможна выплата нам пенсий по решению судов).
Примите решение, которое даст нам возможность использовать данную нам пенсию по инвалидности для поддержания здоровья, потерянного в19-20 лет. дайте нам возможность жить.
С уважением.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Олег.К. писал(а):
Я сегодня отправил такое письмо.
Можно отправить такие же или подобные.
Можно разослать и в другии инстанции.


Мне понравилось письмо, слегка завышена эмоциональная сторона, как для деловой переписки, но ест и факты и ссылки, одним словом нормальное обращение простого солдата.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

На-тал-ка гость

Сообщения: 5
Откуда: Полтава
Всем добрый вечер! Меня зовут Наталья.
Хочу поддержать Олега в том, что нужно объединиться в своих обращениях...
Понятно, что каждый пытается достучаться, а по результатам все получаем (в лучшем случае) отписки.
У меня муж тоже солдат -срочник, 11 мая - 12 октября 1986 года на ликвидации аварии, 28 дней на промплощадке. Была еще неделя в мае в Чернобыле, без всяких средств защиты, но ее по документам " потеряли"...
Написали мы письма всем причастным к этой истории с пенсиями. Ответов нет...
Предложение о коллективном обращении от Олега - правильное. Только нужно к кому-то одному "на почту» собрать все реквизиты желающих подписать обращение к президенту и премьер-министру. Если у кого есть выходы на прессу - опубликовать его, как открытое.
Мы свое письмо разрешили разместить на сайте « Я – чернобылец», но оно еще более эмоциональное, потому что писала его я ….

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців