Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 19-05-2013, 18:48
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Likvidator писал(а):
Пример результата работы "станционщиков":
...Действительно 9 сентября 1982 г. в 17-15 при профилировании расходов на уровне 700 мвт(т) произошел разрыв канала 62-44 бл.1...
В то время помещения 308 еще не стояли под замками, и оператор ЦЗ крутил ЗРК самостоятельно, без присутствия СИМа, или НСРЦ...
К слову, тогда еще защиты по давлению в РП не было, была только сигнализация...
тогда я был подменным СИУРом и ушел из этой смены за неделю до 9 сентября.

Очередная попытка "ловли блох"... можно было бы и добавить ещё от автора:
Operator
...Добавлено через 37 минут
Написал ответ, но чувствую, что может остаться вопрос, "почему все же канал разорвался". Потому что ЗРК крутил неквалифицированный и не оперативный персонал. В самом первом сообщении я подробно это описал.

Вот где действительно бардак!!! А ведь и нас иногда привлекали к простым работам в помощь "реакторщикам", хотя конечно мы то были из оперативного персонала... правда работы были чисто физические в ЦЗ или при ППР (ремонтах).
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 19-05-2013, 19:50
ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Николай_52 писал(а):
Дмитрий, в чем уникальность твоих профессий слесарь (и впоследствии диспетчер)?


На ваш вопрос мне очень сложно ответить. Судя по самому вопросу, то вы никогда не сталкивались ни с работой предприятий ,ни вообще с организацией производства на предприятиях. Вы когда нибудь слышали о монтаже, пуска-наладке и ремонте оборудования? Так вот к вашему сведению, любое предприятие начинается именно с Пуска-Наладочных работ, оборудование необходимо Запустить, вывести на проектную мощность и только после этого оно окончательно вливается в производственный процесс. Так вот для вашего сведения-С середины 70тых годов и до конца своей трудовой деятельности, я руководил бригадами по Пуска-наладке и ремонту Уникального и Особо Сложного оборудования.(а это станки автоматы, автоматические линии, цеха автоматы и Заводы автоматы). Слышали о таких? И именно по роду этой специфики, мне пришлось работать на разных предприятиях бывшего СССР. И к слову -после того как я пришёл из армии, то слова уволен в моей трудовой не появлялось, ТОЛЬКО ПЕРЕВЕДЁН. Что же касается вашего конкретного вопроса, то я начинал работы на ЛПА как слесарь, но после того как получил 5 окладов материальной помощи за 25 БЭР, был переведён диспетчером сначала управления, а потом и треста ЮТЭМ, но из зоны меня не выводили и по мере необходимости я выполнял те работы, которые были нужны. И поверьте таких как я было очень много-Просто менять было не кем. У нас было наоборот-Работы много, а людей способных её выполнить МАЛО. Это в других местах не знали куда девать людей и чем их занять, вот и придумывали всякую Ахинею.
жизнь-это миг

Сообщение 19-05-2013, 20:29
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Арнольд писал(а):

А какой процент «инвалидизации» УЛПА по годам работы в зоне ? Сколько человек перешло в категорию 1А, с категории 2А ? 3А ? :?:

Каков процент среди них бывших сотрудников МВД, срочников, партизан, кадровых военных, командированных, персонала ЧАЭС ? В качестве кого и где, принимали участие нынешние инвалиды в ЛПА? :?: Мы же этого не знаем, хотя и говорят что статистика знает все… :mda: А вдруг радиация имеет такое коварное свойство(еще не открытое учеными,но уже проявляющее себя :D ), что «косит» избирательно и предпочтительно определенные социальные группы? :shok:Чем иначе все это объяснить ?


Думаю, что радиация имеет свойство косить всех - и срочников и станционников и детей и шахтеров и шоферов. Вот только по 1210 постанове получилось, что радиация повлияла только на высокооплачиваемые профессии.

И еще интересен % тех, кто поет счас хвалебные оды правительству и Андрееву, хотя этот % известен - это максимальщики, это они понимают, что при любом изменении могут лишиться или придется делится с ближним (таким же самым по годам и сроку пребывания), что поделать - менталитет и принадлежность к нации берет свое... - вот и вся проблема.

Сообщение 19-05-2013, 20:31
Николай_52 участник

Сообщения: 374
ВалДИс писал(а):
Николай_52 писал(а):
Дмитрий, в чем уникальность твоих профессий слесарь (и впоследствии диспетчер)?
На ваш вопрос мне очень сложно ответить. Судя по самому вопросу, то вы никогда не сталкивались ни с работой предприятий ,ни вообще с организацией производства на предприятиях. Вы когда нибудь слышали о монтаже, пуска-наладке и ремонте оборудования? Так вот к вашему сведению, любое предприятие начинается именно с Пуска-Наладочных работ, оборудование необходимо Запустить, вывести на проектную мощность и только после этого оно окончательно вливается в производственный процесс. Так вот для вашего сведения-С середины 70тых годов и до конца своей трудовой деятельности, я руководил бригадами по Пуска-наладке и ремонту Уникального и Особо Сложного оборудования.(а это станки автоматы, автоматические линии, цеха автоматы и Заводы автоматы). Слышали о таких? И именно по роду этой специфики, мне пришлось работать на разных предприятиях бывшего СССР. И к слову -после того как я пришёл из армии, то слова уволен в моей трудовой не появлялось, ТОЛЬКО ПЕРЕВЕДЁН. Что же касается вашего конкретного вопроса, то я начинал работы на ЛПА как слесарь, но после того как получил 5 окладов материальной помощи за 25 БЭР, был переведён диспетчером сначала управления, а потом и треста ЮТЭМ, но из зоны меня не выводили и по мере необходимости я выполнял те работы, которые были нужны. И поверьте таких как я было очень много-Просто менять было не кем. У нас было наоборот-Работы много, а людей способных её выполнить МАЛО. Это в других местах не знали куда девать людей и чем их занять, вот и придумывали всякую Ахинею.

В более ранних сообщениях Вы писали, что в день аварии на ЧАЭС, вам как работникам отдела главного механика было поручено ремонтировать тепловоз. Поэтому и стало интересно: в чем уникальность профессии слесаря ОГМ, так как сам когда-то работал в штате ОГМ (но строительно-монтажного управления).

Сообщение 19-05-2013, 20:40
Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
ВалДИс писал(а):
Николай_52 писал(а):
Дмитрий, в чем уникальность твоих профессий слесарь (и впоследствии диспетчер)?


На ваш вопрос мне очень сложно ответить. Судя по самому вопросу, то вы никогда не сталкивались ни с работой предприятий ,ни вообще с организацией производства на предприятиях. Вы когда нибудь слышали о монтаже, пуска-наладке и ремонте оборудования? Так вот к вашему сведению, любое предприятие начинается именно с Пуска-Наладочных работ, ...
Скорее всего, с Пуска-Наладочных работ начинается безграмотность диспетчеров и аварии на производстве, падение Сама-Лётов ...
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Сообщение 19-05-2013, 20:44
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВалДИс писал(а):
Николай_52 писал(а):
Дмитрий, в чем уникальность твоих профессий слесарь (и впоследствии диспетчер)?


На ваш вопрос мне очень сложно ответить. Судя по самому вопросу, то вы никогда не сталкивались ни с работой предприятий ,ни вообще с организацией производства на предприятиях. Вы когда нибудь слышали о монтаже, пуска-наладке и ремонте оборудования? Так вот к вашему сведению, любое предприятие начинается именно с Пуска-Наладочных работ, оборудование необходимо Запустить, вывести на проектную мощность и только после этого оно окончательно вливается в производственный процесс. Так вот для вашего сведения-С середины 70тых годов и до конца своей трудовой деятельности, я руководил бригадами по Пуска-наладке и ремонту Уникального и Особо Сложного оборудования.(а это станки автоматы, автоматические линии, цеха автоматы и Заводы автоматы). Слышали о таких? И именно по роду этой специфики, мне пришлось работать на разных предприятиях бывшего СССР. И к слову -после того как я пришёл из армии, то слова уволен в моей трудовой не появлялось, ТОЛЬКО ПЕРЕВЕДЁН. Что же касается вашего конкретного вопроса, то я начинал работы на ЛПА как слесарь, но после того как получил 5 окладов материальной помощи за 25 БЭР, был переведён диспетчером сначала управления, а потом и треста ЮТЭМ, но из зоны меня не выводили и по мере необходимости я выполнял те работы, которые были нужны. И поверьте таких как я было очень много-Просто менять было не кем. У нас было наоборот-Работы много, а людей способных её выполнить МАЛО. Это в других местах не знали куда девать людей и чем их занять, вот и придумывали всякую Ахинею.


Вы когда то советовали мне, теперь посоветую вам - прежде чем отправить сообщение - перечитывайте то, что пишете :!: :yes:

Вы в одном лице, больше таких не было. Смешно читать.

И еще - расскажите подробнее о службе в СА, вас до сих пор не уволили? Вы находитесь до сих пор на службе? Как со службы вас не уволили, вы - агент?

з.ы. только лежал в больнице, рядом со мной лежал чернобылец работавший в ЮТЕМе, после ваших рассказов мне интересно было слушать его :lol:
Организация действительно высокооплачиваемая по меркам СССР, в Москве, Киеве управления, все остальное как у всех - работа на ЛПА так же, люди такие же, специфика работы такая же, все приземленные, нету ничего заоблачного о том, что вы рассказываете. Много рассказал чем занимались на ЛПА. Все как у всех. :victory:

Сообщение 19-05-2013, 20:57
Арнольд участник

Сообщения: 214
Viktor3031 писал(а):

Думаю, что радиация имеет свойство косить всех - и срочников и станционников и детей и шахтеров и шоферов. Вот только по 1210 постанове получилось, что радиация повлияла только на высокооплачиваемые профессии.

Виктор, ну потрудитесь же почитать и часть 1 ст. 54. … Посмотрите ранние редакции Закона ( на который все молятся как на священную корову)… Эта формулировка «из заработка в зоне отчуждения…» присутствовала ВСЕГДА ( номер статьи был другой)…Этот заработок,как и расчет пенсий, определялся НПА СССР ( например №524-156, № 1031, 207-7,и др.)… Так где логика в ваших стенаниях по поводу чьей то вины или коварства принятием №1210? До 1210 было ПКМУ №523... Все то же(суть) ,только не было "запрета" на 6,8,10 ... :mda: Ну не желает государство платить такой размер пенсий! И не желало никогда делать это добровольно... :mda: Ну и разговор то ведь был немножко о другом... :D
Последний раз редактировалось Арнольд 19-05-2013, 21:27, всего редактировалось 2 раз(а).

Сообщение 19-05-2013, 21:14
ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
[quote="Николай_52"]
В более ранних сообщениях Вы писали, что в день аварии на ЧАЭС, вам как работникам отдела главного механика было поручено ремонтировать тепловоз. Поэтому и стало интересно: в чем уникальность профессии слесаря ОГМ, так как сам когда-то работал в штате ОГМ (но строительно-монтажного управления).[/quote/].

Небольшое уточнение. Мы не ремонтировали тепловоз, а меняли на нём Двигатель, вернее пытались это сделать, так-как из-за аварии все работы остановили. Но весь смысл был в том, что двигатель немного не от той стенки. Нам привезли двигатель не той модификации и он оказался чуть-чуть не от трактора, а от танка. Но была цель подогнать его и пустить тепловоз. Что мы и пытались попробовать сделать. То что касается ошибок в тексте, то это вполне возможно. Иногда КОМП показывает наличие ошибки и подчёркивает слово. Хотя и не всегда понимаешь где эта ошибка. Пытаешься найти правильное написание слова и ищешь варианты. Иногда обозначение ошибки исчезает, но не всегда понимаешь почему (может правила изменили или ещё что).
Ну и последнее-- ОГМ и другие службы главных специалистов, всегда начинают и ими заканчиваются ПРЕДПРИЯТИЯ. Именно эти службы занимаются монтажём и наладкой оборудования (или они учатся у тех кто монтирует и запускает, а потом уже и следят за оборудованием в процессе эксплуатации)
жизнь-это миг

Сообщение 19-05-2013, 21:30
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Арнольд писал(а):
Ну и разговор то ведь был немножко о другом... :D


Да ладно, проехали... только грызться друг с другом и умеете... и под чужими именами

Сообщение 19-05-2013, 21:34
Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Думаю, что радиация имеет свойство косить всех - и срочников и станционников и детей и шахтеров и шоферов. Вот только по 1210 постанове получилось, что радиация повлияла только на высокооплачиваемые профессии.
Виктор, ну потрудитесь же почитать и часть 1 ст. 54. … Посмотрите ранние редакции Закона ( на который все молятся как на священную корову)… Эта формулировка «из заработка в зоне отчуждения…» присутствовала ВСЕГДА ( номер статьи был другой)…Этот заработок,как и расчет пенсий, определялся НПА СССР ( например №524-156, № 1031, 207-7,и др.)… Так где логика в ваших стенаниях по поводу чьей то вины или коварства? :mda: Ну и разговор то ведь был немножко о другом... :D

Вас больше устраивает часть1 ст.54? Так в чем проблема? Это Ваше законное право. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ.
Кого-то больше устраивает часть 4 ст.54? Так не ставьте под сомнение такое же законное право других.
А Вас не смущает выплачиваемая сумма (120грн.) материальной помощи на оздоровление участнику-инвалиду 1-й группы по сравнению с размерами материальной помощи других граждан?
Например:
Из декларации С.Арбузова: материальная помощь: 103 000 грн.
Из декларации И.Соркина: материальная помощь - 74 600 грн.
Из декларации Н.Азарова: материальная помощь - 40 620 грн.
И все трое из перечисленных лиц скажут, что материальную помощь в таком размере ИМ ПОЛОЖЕНА по ЗАКОНУ, в чем я и не сомневаюсь.

Сообщение 19-05-2013, 21:39
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Николай_52 писал(а):
А Вас не смущает выплачиваемая сумма (120грн.) материальной помощи на оздоровление участнику-инвалиду 1-й группы по сравнению с размерами материальной помощи других граждан?
Например:
Из декларации С.Арбузова: материальная помощь: 103 000 грн.
Из декларации И.Соркина: материальная помощь - 74 600 грн.
Из декларации Н.Азарова: материальная помощь - 40 620 грн.
И все трое из перечисленных лиц скажут, что материальную помощь в таком размере ИМ ПОЛОЖЕНА по ЗАКОНУ.

Но-но, туды низзя, даже когда депутаты запросили фамилии тех "чернобыльцев", которые по словам Тигипко, Азарова получали по 30 и больше тысяч - это сразу стала закрытая тема.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 19-05-2013, 21:58
Арнольд участник

Сообщения: 214
Николай_52 писал(а):
Вас больше устраивает часть1 ст.54? Так в чем проблема? Это Ваше законное право. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ.
Кого-то больше устраивает часть 4 ст.54? Так не ставьте под сомнение такое же законное право других.
А Вас не смущает выплачиваемая сумма (120грн.) материальной помощи на оздоровление участнику-инвалиду 1-й группы по сравнению с размерами материальной помощи других граждан?
Например:
Из декларации С.Арбузова: материальная помощь: 103 000 грн.
Из декларации И.Соркина: материальная помощь - 74 600 грн.
Из декларации Н.Азарова: материальная помощь - 40 620 грн.
И все трое из перечисленных лиц скажут, что материальную помощь в таком размере ИМ ПОЛОЖЕНА по ЗАКОНУ, в чем я и не сомневаюсь.

:D Николай,я же уже написал,что у меня не большая жаба или саламандра, а лягушонок(махонький такой)... Пока он меня не давит...Что касается упомянутых вами господ,то они получили матпомощь в размере двух окладов. Когда то такая же норма существовала и для категории 1... Если я буду на все это обращать внимание и смущаться,то мой лягушонок выростит в большущую ЖАБУ и задавит меня... Мне это надо? :mrgreen:

Сообщение 19-05-2013, 22:16
Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Николай_52 писал(а):
Вас больше устраивает часть1 ст.54? Так в чем проблема? Это Ваше законное право. ПОЛЬЗУЙТЕСЬ.
Кого-то больше устраивает часть 4 ст.54? Так не ставьте под сомнение такое же законное право других.
А Вас не смущает выплачиваемая сумма (120грн.) материальной помощи на оздоровление участнику-инвалиду 1-й группы по сравнению с размерами материальной помощи других граждан?
Например:
Из декларации С.Арбузова: материальная помощь: 103 000 грн.
Из декларации И.Соркина: материальная помощь - 74 600 грн.
Из декларации Н.Азарова: материальная помощь - 40 620 грн.
И все трое из перечисленных лиц скажут, что материальную помощь в таком размере ИМ ПОЛОЖЕНА по ЗАКОНУ, в чем я и не сомневаюсь.

:D Николай,я же уже написал,что у меня не большая жаба или саламандра, а лягушонок(махонький такой)... Пока он меня не давит...Что касается упомянутых вами господ,то они получили матпомощь в размере двух окладов. Когда то такая же норма существовала и для категории 1... Если я буду на все это обращать внимание и смущаться,то мой лягушонок выростит в большущую ЖАБУ и задавит меня... Мне это надо? :mrgreen:

По сути Кого-то больше устраивает часть 4 ст.54? Так не ставьте под сомнение такое же законное право других ответить нечего? Очередное словоблудие...

Сообщение 20-05-2013, 06:31
Арнольд участник

Сообщения: 214
Николай_52 писал(а):
По сути Кого-то больше устраивает часть 4 ст.54? Так не ставьте под сомнение такое же законное право других ответить нечего? Очередное словоблудие...

Понимаете, Николай, попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом…Сейчас все ругают ПКМУ 1210. Есть за что. Помните ст54.? Если ее проанализировать, то становится очевидным, что пенсия назначенная по ст.54-1, не может быть меньшей ,чем «минимум гарантированный государством в размере 6,8,10(ст. 54-4)»… Не меньше , обозначает такое же, либо больше… Не так ли? Что было до №1210 ?

Шахтерам, делавшим проходку под аварийным блоком и имеющим 2 группу платили пенсию (по максимуму!) около 4 тысяч, а Бродовский по суду (по его же словам) с третьей группой получал больше 5 тысяч… Не верите? Возьмите ПКМУ №523 и сами просчитайте…Да что Бродовский, он хотя бы в зоне был…Но ведь такую же пенсию получали и те, кто вообще в зоне не был…А если еще и применить ПКМУ №1293 ? Так кто там ныне кричит о социальной справедливости ? А разве такая ситуация была справедливой?
ПКМУ 1210…Решила ли она все вопросы? Нет… Но, Расчет пенсии из заработка , хоть как то учитывает зоны опасности, степень потенциального риска, что было предусмотрено законодательством СССР…. Формула 6-8-10 «для всех» нивелирует персональный вклад, персональный риск ликвидаторов на ЛПА… В таком случае получается, что сержант-срочник водитель ИМРа ,работавший возле разрушенного реактора в 1986г., и кладовщик в Ораном приторговывающий тушенкой в 1988г. (не видевший станции) –это одно и то же… В плане размера пенсий… Как сделать правильно и справедливо? Я не знаю…Знаю только что при наработках изменений в 1210 надо быть честным. Если говорить о соц. Справедливости ,то для кого она должна быть? Для всех категорий? Для ликвидаторов с категорией 1? Для всех пострадавших? А если говорить о выполнения закона, то в какой его части? Полностью всего? Или только ст.54-4?

Ладно проехали...Все равно вы прочитаете в моем посту только ТО, ЧТО САМИ ЗАХОТИТЕ... Вы же сами делитесь, ищите врагов... Кто имеет другое мнение,- тот автоматически враг, "кто не с нами ,тот против нас"...Ну что ж,тогда это ваша война,добивайтесь...

Сообщение 20-05-2013, 06:52
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ВалДИс писал(а):
... завода Юпитер (в Припяти) приглашались специалисты нужного профиля из разных Министерств и Ведомств... но одно оставалось неизменным--Для того что-бы Вас пригласили необходимо было----КЕМ-ТО БЫТЬ НУЖНЫМ.

Именно этот Юпитер в 86 году наш полк выгружал в могильник. Тоже пригласили :) Наверное тоже были КЕМ-ТО НУЖНЫМ :)

Сообщение 20-05-2013, 07:53
ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Ну вот, это уже была Конкретная работа и она делалась и была сделана. Нужен-ли был там целый полк? Боюсь говорить, но хоть что-то. А почитайте посты, в которых говорят о множестве людей переодетых в форму и не знавших зачем и для чего их привезли в зону? Даже и командиры , наверное терялись в догадках, чем занять такое количество людей. Вот вы можете конкретно сказать, что участие в ЛПА можно точно обозначить-Вывоз и захоронение заводского оборудования с такого-то предприятия. Это конкретная работа и результат. Или например -Охрана столба в пределах зоны (от кого и зачем охранялась эта зона?) и кому пришло в голову таким образом занимать людей? Или охрана эвакуированных сёл7 Все дома и фермы и прочие здания были ограблены и покурочено всё внутри. Но они охранялись, А зачем? и от кого? Я понимаю был-бы итог (ну например приезжает хозяин и ему предъявляют -нетронутый дом), а так? Хозяйки только заливались слезами, а мужики вспоминали всех родственников, и отнюдь не тихо. Зачем держали там людей? Да и само понятие Слов -Ликвидация Последствий, как-то не вяжется с Охраной столбов. Да люди там находились не по своей воле,но причём тут ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ??? Ведь это слово сочетание предусматривает Собой конкретные действия и итог этих действий. РЕЗУЛЬТАТ!
жизнь-это миг

Сообщение 20-05-2013, 08:25
Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Николай_52 писал(а):
По сути Кого-то больше устраивает часть 4 ст.54? Так не ставьте под сомнение такое же законное право других ответить нечего? Очередное словоблудие...
Понимаете, Николай, попробуйте взглянуть на ситуацию под другим углом…Сейчас все ругают ПКМУ 1210. Есть за что. Помните ст54.? Если ее проанализировать, то становится очевидным, что пенсия назначенная по ст.54-1, не может быть меньшей ,чем «минимум гарантированный государством в размере 6,8,10(ст. 54-4)»… Не меньше , обозначает такое же, либо больше… Не так ли? Что было до №1210 ?
Шахтерам, делавшим проходку под аварийным блоком и имеющим 2 группу платили пенсию (по максимуму!) около 4 тысяч, а Бродовский по суду (по его же словам) с третьей группой получал больше 5 тысяч… Не верите? Возьмите ПКМУ №523 и сами просчитайте…Да что Бродовский, он хотя бы в зоне был…Но ведь такую же пенсию получали и те, кто вообще в зоне не был…А если еще и применить ПКМУ №1293 ? Так кто там ныне кричит о социальной справедливости ? А разве такая ситуация была справедливой?
ПКМУ 1210…Решила ли она все вопросы? Нет… Но, Расчет пенсии из заработка , хоть как то учитывает зоны опасности, степень потенциального риска, что было предусмотрено законодательством СССР…. Формула 6-8-10 «для всех» нивелирует персональный вклад, персональный риск ликвидаторов на ЛПА… В таком случае получается, что сержант-срочник водитель ИМРа ,работавший возле разрушенного реактора в 1986г., и кладовщик в Ораном приторговывающий тушенкой в 1988г. (не видевший станции) –это одно и то же… В плане размера пенсий… Как сделать правильно и справедливо? Я не знаю…Знаю только что при наработках изменений в 1210 надо быть честным. Если говорить о соц. Справедливости ,то для кого она должна быть? Для всех категорий? Для ликвидаторов с категорией 1? Для всех пострадавших? А если говорить о выполнения закона, то в какой его части? Полностью всего? Или только ст.54-4?
Ладно проехали...Все равно вы прочитаете в моем посту только ТО, ЧТО САМИ ЗАХОТИТЕ... Вы же сами делитесь, ищите врагов... Кто имеет другое мнение,- тот автоматически враг, "кто не с нами ,тот против нас"...Ну что ж,тогда это ваша война,добивайтесь...

Взглянул.
Вы - шахтер, делавший проходку под аварийным блоком? Или пользуетесь информацией с Интернета?

Для многих из этой группы (сравнительно небольшой в % отношении ко всем) участников ЛПА 1210 увеличила размер пенсии, но лишь благодаря их ОСОБОМУ порядку оплаты их труда на ЛПА и распространялся ТОЛЬКО НА НИХ. Согласно Интернета, многие жители Донбасса с числа участников ЛПА (и шахтеры в том числе) не ждали "покращень", а имели на руках решения судов и получали пенсии в размерах 6-8-10.
Степень персонального риска (о котором Вы упоминаете) не определяется заработной платой, которую многие получали по месту основной работы. Поэтому 10 человек выполнившие вместе одну и ту же работу в зоне с одинаковой кратностью получали за этот день разные размеры оплаты, что впоследствии повлияло на размеры пенсии по 1210.
Ваш пример с размером пенсии кладовщика с Ораного не является корректным, так как Ораное не находилось в 30-км зоне отчуждения, соответственно и статуса участника он не может иметь. Хотя ранее Вы приводили цифру в 60% "липовых" участников, но это Ваши личные "глюки" (я бы назвал это "синдромом Андреева"). Исходя из этого, поисками врагов занимаетесь Вы с андреевым, а никак не я.

Сообщение 20-05-2013, 08:44
Николай_52 участник

Сообщения: 374
ВалДИс писал(а):
Ну вот, это уже была Конкретная работа и она делалась и была сделана. Нужен-ли был там целый полк? Боюсь говорить, но хоть что-то. А почитайте посты, в которых говорят о множестве людей переодетых в форму и не знавших зачем и для чего их привезли в зону? Даже и командиры , наверное терялись в догадках, чем занять такое количество людей. Вот вы можете конкретно сказать, что участие в ЛПА можно точно обозначить-Вывоз и захоронение заводского оборудования с такого-то предприятия. Это конкретная работа и результат. Или например -Охрана столба в пределах зоны (от кого и зачем охранялась эта зона?) и кому пришло в голову таким образом занимать людей? Или охрана эвакуированных сёл7 Все дома и фермы и прочие здания были ограблены и покурочено всё внутри. Но они охранялись, А зачем? и от кого? Я понимаю был-бы итог (ну например приезжает хозяин и ему предъявляют -нетронутый дом), а так? Хозяйки только заливались слезами, а мужики вспоминали всех родственников, и отнюдь не тихо. Зачем держали там людей? Да и само понятие Слов -Ликвидация Последствий, как-то не вяжется с Охраной столбов. Да люди там находились не по своей воле,но причём тут ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ??? Ведь это слово сочетание предусматривает Собой конкретные действия и итог этих действий. РЕЗУЛЬТАТ!

Если бы ВалДИс озвучил бы свое ЛИЧНОЕ ОСОБОЕ МНЕНИЕ "о настоящих" в глаза участникам ЛПА, то, тогда, возможно я бы его зауважал как принципиального человека. Но, он никогда и нигде этого не сделает по понятным для всех причинам.

Сообщение 20-05-2013, 10:46
Арнольд участник

Сообщения: 214
Николай_52 писал(а):
Ваш пример с размером пенсии кладовщика с Ораного не является корректным, так как Ораное не находилось в 30-км зоне отчуждения, соответственно и статуса участника он не может иметь. Хотя ранее Вы приводили цифру в 60% "липовых" участников, но это Ваши личные "глюки" (я бы назвал это "синдромом Андреева"). Исходя из этого, поисками врагов занимаетесь Вы с андреевым, а никак не я.

:D Дык кладовщик,при отъезде с Оранного, (за тушенку) получил на руки первичную справку о кратности оплаты….И не потому, что он такой умный и прозорливый, а просто что бы получить бабки на предприятии… Только вот незадача- в книгу приказов по части (на работы) его, наверное, не включили (ну кто же знал наперед?)… А при проверке по архиву МО,- облом получается…. Ну там архив заражен и прочее… :mrgreen:
Если проблемы с архивом у майских ребят 1986г, то тут и вопросов нет. У них ОБЪЕКТИВНЫЕ причины. Не везде тогда велись книги приказов…А вот попозже- там много вопросов… :mda:

А вообще Николай,вы немного жульничаете… Если я и постил материал про 60%ликвидаторов (которые якобы не были в ЗО), то ссылался на источник, давал ссылки…
Вы же приписываете эти выводы мне,-я просто давал ИНФОРМАЦИЮ… Или это то же самое? :mrgreen:

Сообщение 20-05-2013, 11:24
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ВалДИс писал(а):
понимаю был-бы итог (ну например приезжает хозяин и ему предъявляют -нетронутый дом), а так? Хозяйки только заливались слезами, а мужики вспоминали всех родственников, и отнюдь не тихо. Зачем держали там людей? Да и само понятие Слов -Ликвидация Последствий, как-то не вяжется с Охраной столбов. Да люди там находились не по своей воле,но причём тут ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ??? Ведь это слово сочетание предусматривает Собой конкретные действия и итог этих действий. РЕЗУЛЬТАТ!

Приезжает "хозяин-Янукович",а ему предъявляют "результат - :?: " ЛПА выполненными не по своей воле, строителями и
станционщиками:
Дыра площадью 600 кв. м, которая образовалась на чернобыльском
саркофаге 12 февраля, еще не закрыта

"Саркофаг будет готов в 2015-м году. Это точно. Пока не было никаких сообщений о задержке в работе", - обещает заместитель технического директора по безопасности Национального агентства Украины по управлению зоной отчуждения Александр Новиков.

:shok:

Сообщение 20-05-2013, 13:13
Николай_52 участник

Сообщения: 374
Арнольд писал(а):
Дык кладовщик,при отъезде с Оранного, (за тушенку) получил на руки первичную справку о кратности оплаты….И не потому, что он такой умный и прозорливый, а просто что бы получить бабки на предприятии… Только вот незадача- в книгу приказов по части (на работы) его, наверное, не включили (ну кто же знал наперед?)… А при проверке по архиву МО,- облом получается…. Ну там архив заражен и прочее…
Если проблемы с архивом у майских ребят 1986г, то тут и вопросов нет. У них ОБЪЕКТИВНЫЕ причины. Не везде тогда велись книги приказов…А вот попозже- там много вопросов…
А вообще Николай,вы немного жульничаете… Если я и постил материал про 60%ликвидаторов (которые якобы не были в ЗО), то ссылался на источник, давал ссылки…
Вы же приписываете эти выводы мне,-я просто давал ИНФОРМАЦИЮ… Или это то же самое?

Вы лично можете предоставить хоть какие-то конкретные данные на Вашего безликого (или мифического) кладовщика? Или просто, ля-ля...

Цель Ваших постов, даже со ссылкой на "кого-то" мне лично понятна, она у Вас совпадает с целями ВалДИса и андреева.

Давайте для начала попытаемся хоть немного "снять маски" с меня и лично Вас. Начнем с меня.
Я - обычный "винтик": работал в зоне водителем в сентябре-октябре 1986г. У нас не было выездов в зону, так как дислоцировались в зоне в г.Чернобыль. Мои документы в архивах все сохранились, отражена работа и в 1-й и 3-й зонах. Под окончание моей работы в зоне дважды был поощрен, получается как-бы не "косил". 3-я группа с 50% потери нетрудоспособности. В каких-либо партиях никогда не состоял и не состою. На сегодняшний день в общественных организациях как СЧУ (когда-то состоял) так и в "Ветеранах Чернобыля" не состою. К "деятельности" чернобыльских "фондиков-шмондиков" никакого отношения не имею.
Что аналогично Вы можете рассказать о себе?

Сообщение 20-05-2013, 13:27
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
ВалДИс писал(а):
Ну вот, это уже была Конкретная работа и она делалась и была сделана. Нужен-ли был там целый полк? Боюсь говорить, но хоть что-то. А почитайте посты, в которых говорят о множестве людей переодетых в форму и не знавших зачем и для чего их привезли в зону? Даже и командиры , наверное терялись в догадках, чем занять такое количество людей. Вот вы можете конкретно сказать, что участие в ЛПА можно точно обозначить-Вывоз и захоронение заводского оборудования с такого-то предприятия. Это конкретная работа и результат. Или например -Охрана столба в пределах зоны (от кого и зачем охранялась эта зона?) и кому пришло в голову таким образом занимать людей? Или охрана эвакуированных сёл7 Все дома и фермы и прочие здания были ограблены и покурочено всё внутри. Но они охранялись, А зачем? и от кого? Я понимаю был-бы итог (ну например приезжает хозяин и ему предъявляют -нетронутый дом), а так? Хозяйки только заливались слезами, а мужики вспоминали всех родственников, и отнюдь не тихо. Зачем держали там людей? Да и само понятие Слов -Ликвидация Последствий, как-то не вяжется с Охраной столбов. Да люди там находились не по своей воле,но причём тут ЛИКВИДАЦИЯ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ??? Ведь это слово сочетание предусматривает Собой конкретные действия и итог этих действий. РЕЗУЛЬТАТ!


Дмитрий, очень немногие с полка въезжали в зону ежедневно. Если сегодня на Юпитер выехал 2 взвод 1 роты 3 батальона, то завтра его могли послать в Беларусию а послезавтра снова в зону. И почему по вашему если дело касается "оборудования"(не важно, Вы его монтировали или солдаты демонтировали) то это уже конкретное дело. А если на второй день тех же людей послали выгрузить имущество школы(номера не знаю, возле бассейна "Волна") или автовокзала, теплицы чистили или пожарное депо-это уже под ЛПА не подпадает? В принцыпе процесс тот же-вывезти зараженное на могильник. И я ни разу не видел гуляющих по зоне солдат-они выполняли то, что им прикажут. Если перекур то тоже по команде. Если они вам не доложили и не обьяснили свою задачу значит мародеры и шкурники? Странная позиция. Как Вы понимаете там был не институт и не лаборатория, в цене были крепкие руки. Передавать команды сверху до этих крепких рук мог любой владеющий русским языком. И не совсем дырявую память :) (клочок бумаги и ручка тогда в помощь) Как говорят языком 3.14 ..деть не мешки ворочать.Отсебятину разве пороли?
Ну а охрана периметра и станции были и будут. Будки им свинцовые никто нигде не ставил. Согласно закона в 86 году с июня до нового года достаточно 5 выездов в зону, что б иметь статус ликвидатора 2 категории. Именно выездов в зону, а не загруженных машин или кубы снятого грунта. Имеет значение место пребывания, в котором в принцыпе все были равны. Деньги получали уже потом, через месяц или полгода-кому как. Ну а как сами участники себя величают и как оценивают свой вклад-это дело их самолюбия. А оно бывает и больное.

Сообщение 20-05-2013, 16:18
ВалДИс Аватара пользователя
участник

Сообщения: 241
Откуда: Украина
Вы конечно правы! Вы здесь не причём и выполняли то ,что прикажут. Вывозка и демонтаж оборудования с последующим захоронением делались только с одной целью. Ограничить, если не получится полностью искоренить, появления этих вещей и оборудования потом в чистых зонах. Никто не надеялся на охрану и не сомневался, что если этого не сделать, то найдутся дельцы, которые это всё потом продадут при этом даже не заикнуться-Откуда всё это. К слову-монтажём мы занимались за 6 лет до аварии. Но вы опять повторяетесь и убеждаете себя и других, что не важно где и что вы делали, главное, что вы были в Зоне и это даёт право называться ликвидатором. Но тогда и Все эвакуированные тоже были в 3 зоне и тоже не по доброй воле--,а значит и они Ликвидаторы? Но для них есть критерий-Не работал на ЛПА. ты пострадавший, а если работа связана с ЛПА ты ликвидатор. Ведь в той-же Припяти работали очень многие и 26 ,и 27 числа и их работа тоже не связана с ЛПА, но они не Ликвидаторы--А почему? Вот и получается, что одним для статуса Ликвидатора в первые дни после аварии необходимо было просто там побывать, а другие там-же и просто были, некоторые ещё и работали, но этого статуса не имеют. Разговор именно об этом. Поэтому одни говорят, что для такого статуса, необходимо работу выполнять связанную с ЛПА, другие доказывают что хватит и присутствия, а работа не в счёт. Но тогда и все Эвакуированные тоже должны получить такой-же статус. Или наоборот? Не выполнял работы связанные с ЛПА- получи такой-же статус как и Эвакуированные. В чём между ними разница?
жизнь-это миг

Сообщение 20-05-2013, 18:18
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Значит все-таки призванные на сборы занимались нужным делом-захоронением радиоактивного оборудования и вещей.И охрана нужна была чтоб эту нечисть не растащили по стране. И это все называлось ЛПА. Я так понял Вы с этим согласны. Забрасывать удочку по поводу эвакуированных не надо. Им статус определен тем же законом, что и ликвидаторам. Мы здесь его пытаемся перекроить. Как думаете, разница между призванными на ликвидацию и уезжающими в эвакуацию есть? Это и определяет закон. Знаю эвакуированных с серией А. Они жили в зоне, но их привлекали для эвакуации других деревень. В основном это водители. Это уже ЛПА? Будь моя воля, эвакуированные с зоны отчуждения имели бы свою отдельную от остальных эвакуированных категорию. И то, что статус ликвидатора дается именно за въезда не я придумал. Это прописано в законе. Вы постоянно о проделанной работе твердите. Ну и сколько кубов земли надо выбрать на 2 категорию? На 3 ? Не дураки закон писали. Ведь даже в литейке горячий стаж по списку номер 1 считают не тоннами стали, считают года. Я часто видел в зоне комбата нашего, без лопаты и молотка. Какой обьем работы он осилил? Солдаты таскали и грузили на машины например с того же Юпитера магнитофоны. Над ними был старший, который следил за порядком. Это ЛПА? Вы по сути в должности диспетчера ничего не производили и не налаживали. Так же как тысячи старших групп в зоне. Но если выехали в зону получали 5 кратную оплату. За то же самое ничего не делание. Так за что все таки платили в зоне?

Сообщение 20-05-2013, 18:24
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВалДИс писал(а):
Но тогда и все Эвакуированные тоже должны получить такой-же статус. Или наоборот? Не выполнял работы связанные с ЛПА- получи такой-же статус как и Эвакуированные. В чём между ними разница?


Им компенсировали за имущество и предоставили жилье в чистой зоне.
Имущество было отчуждено и компенсировано вашими любимыми властями, а имущество не разграблено изначально, а при попытке дезактивации убрано и захоронено.

Военные (которых вы так ненавидите, будь то они вам куда то соли засыпали) охраняли то, что обязаны были охранять в той ситуации, которая была чрезвычайной, иначе военных не могли заставить даже через приказ, только добровольно делать это, в данном случае они охраняли один из атомных объектов, на котором произошла авария переросшая в катастрофу, до которой кто то, по какой то причине допустил.

А столбы, они - да, были и тогда и сейчас их предостаточно ... и охранять их бесполезно.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор