Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 21-05-2013, 21:19
Николай_52 участник

Сообщения: 374
ВалДИс писал(а):
Николай_52 писал(а):
ВалДИС, жена lyezan, которая, как я понял, работала в зоне отчуждения и занималась зараженной спецодеждой, УЧАСТНИК ЛПА или же обычная ПОСТРАДАВШАЯ (такая же как и члены твоей эвакуированной семьи не отработавшие в зоне ни одного дня)?
Хоть я не Одессит, но очень хочется ответить вопросом на вопрос.А те Припятчане, которые 26 Апреля 86 года работали на своих рабочих местах-Они Ликвидаторы Последствий Аварии или КАК? Еще раз повторяю, ни я ни кто-то другой это не решали и не решает. Для этого есть другие люди и целые службы. Я говорил и говорю о другом, что просто пребывание в зоне(не зависимо от формы одежды) не даёт права называться участником ЛПА, а вот совмещение такого пребывания с работой и является таким критерием. Без выполнения работ(любых) это пострадавший 100%, плюс работа даёт право на статус Ликвидатора. Но кого причислять, а кого нет- МЫ с Вами не решаем. Вот об этом я и говорю всё время! И называйте это как хотите. А связывать меня с Андреевым- ПРОДОЛЖАЙТЕ, жаль что он об этом не знает и вряд-ли узнает, но всё равно даже интересно.

Вот и угомонитесь, пожалуйста. Просто пребывать в зону отчуждения НИКОГО НЕ НАПРАВЛЯЛИ. Направляли совмещать пребывание и работу (у некоторых ведомствах работа называлась словом служба).
Кому из ваших местных 26 апреля 86 года, из числа тех, кто работал на своих рабочих местах положен статус, а кому нет, для НАПРАВЛЕННЫХ на работу в зону это не интересно.
Допускаю, что ВалДИс лично с андреевым не знаком, но то, что на чернобыльских сайтах ВалДИс показал себя ярым сторонником "идей" андреева - факт.

Сообщение 21-05-2013, 21:24
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
МАН писал(а):
Витёк, не дай бог такого человека подпустить к какому либо руководству или дать любую власть!


Президентом нужно выдвигать ! Ширина мысли, размах - не ниже! И в книгу рекордов сразу - с диспетчера и в Президенты! Во экономия будет, заживем, блин! Мечта! Нужно теске моему держаться, он поди и не знает, шо его подсиживают :mrgreen:

Сообщение 21-05-2013, 22:21
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Нет универсальной формулы. Возможно, истина где-то посередке. Иначе как быть с таким вот
«З 14 по 27 березня 1987 року ОСОБА_1 знаходився на гауптвахті у м. Чорнобиль, де виконував роботи по ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС і після повернення з військових зборів йому було встановлений статус учасника ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС. В результаті «Судом встановлено, що ОСОБА має право на отримання пенсії як інвалід І групи внаслідок захворювання, отриманого при виконанні обов'язків військової служби при ліквідації аварії на ЧАЕС». Із 1999 року цей ліквідатор хоче отримати пенсію ліквідатора 1-ї категорії із виплатою недоотриманої різниці за 8 років, що складе понад півмільйона гривень. Суд підтримав «ліквідатора» (или ликвидатора без кавычек, уж и не знаю.
В справке у героя войны указано, что он БЫЛ на гаупвахте (а не служил там). С трудом верится, что штрафника из-за пределов зоны завезли на гауптвахту отбывать в зоне наказание.

Сообщение 21-05-2013, 22:33
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
konchak писал(а):
Нет универсальной формулы. Возможно, истина где-то посередке. Иначе как быть с таким вот
«З 14 по 27 березня 1987 року ОСОБА_1 знаходився на гауптвахті у м. Чорнобиль, де виконував роботи по ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС і після повернення з військових зборів йому було встановлений статус учасника ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС. В результаті «Судом встановлено, що ОСОБА має право на отримання пенсії як інвалід І групи внаслідок захворювання, отриманого при виконанні обов'язків військової служби при ліквідації аварії на ЧАЕС». Із 1999 року цей ліквідатор хоче отримати пенсію ліквідатора 1-ї категорії із виплатою недоотриманої різниці за 8 років, що складе понад півмільйона гривень. Суд підтримав «ліквідатора» (или ликвидатора без кавычек, уж и не знаю.
В справке у героя войны указано, что он БЫЛ на гаупвахте (а не служил там). С трудом верится, что штрафника из-за пределов зоны завезли на гауптвахту отбывать в зоне наказание.

Это уже работа чиновников, а они как известно и не такие справки могут отчебучить.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 21-05-2013, 22:49
Николай_52 участник

Сообщения: 374
konchak писал(а):
Нет универсальной формулы. Возможно, истина где-то посередке. Иначе как быть с таким вот
«З 14 по 27 березня 1987 року ОСОБА_1 знаходився на гауптвахті у м. Чорнобиль, де виконував роботи по ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС і після повернення з військових зборів йому було встановлений статус учасника ліквідації наслідків аварії на ЧАЕС. В результаті «Судом встановлено, що ОСОБА має право на отримання пенсії як інвалід І групи внаслідок захворювання, отриманого при виконанні обов'язків військової служби при ліквідації аварії на ЧАЕС». Із 1999 року цей ліквідатор хоче отримати пенсію ліквідатора 1-ї категорії із виплатою недоотриманої різниці за 8 років, що складе понад півмільйона гривень. Суд підтримав «ліквідатора» (или ликвидатора без кавычек, уж и не знаю.
В справке у героя войны указано, что он БЫЛ на гаупвахте (а не служил там). С трудом верится, что штрафника из-за пределов зоны завезли на гауптвахту отбывать в зоне наказание.

Ответ на вопрос может быть только в случае ознакомления со всеми документами по данному лицу.
К чему Вы привели данный фрагмент текста для меня является непонятным. Для гадания "на кофейной гуще"?

Сообщение 21-05-2013, 23:00
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Дело не в чиновниках. Дело в деньгах. Таких судебных дел тысячи. И пока всем "с гауптвахты" не выплатят миллионы и мильярды, 2 и 3 категории ждать нечего. Они же не герои войны. Они всего лишь работяги, пускай и работали в первые дни и недели на промплощадке.
К чему Вы привели данный фрагмент текста для меня является непонятным. Для гадания "на кофейной гуще"?

По моему разумению, эта ситуация как раз и подходит к Вашей дискуссии "кто ликвидатор, а кто пострадавший". Вот в этом конкретном случае, ув.Николай, все же герой войны или провинившийся военный, который что-то там ликвидировал на гауптвахте ( скорее всего, последствия аварии то не ликвидировал?)
Разговор идет о том, что далеко не все работы вписываются в понятие ЛПА. Особенно это касается директоров-руководителей однодневок, потом привязано заболевших, а еще десятков тысяч других, часто самых неожиданных ликвидаторов. В чем то Исаев тоже прав?

Сообщение 21-05-2013, 23:17
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
konchak писал(а):
Дело не в чиновниках. Дело в деньгах. Таких судебных дел тысячи. И пока всем "с гауптвахты" не выплатят миллионы и мильярды, 2 и 3 категории ждать нечего. Они же не герои войны. Они всего лишь работяги, пускай и работали в первые дни и недели на промплощадке.

По моему разумению, эта ситуация как раз и подходит к Вашей дискуссии "кто ликвидатор, а кто пострадавший". Вот в этом конкретном случае, ув.Николай, все же герой войны или провинившийся военный, который что-то там ликвидировал на гауптвахте ( скорее всего, последствия аварии то не ликвидировал?)
Разговор идет о том, что далеко не все работы вписываются в понятие ЛПА. Особенно это касается директоров-руководителей однодневок, потом привязано заболевших, а еще десятков тысяч других, часто самых неожиданных ликвидаторов. В чем то Исаев тоже прав?

Да дело то как раз в соблюдении Законов и законности и не только нашего Закона, а также в законности выдачи удостоверений, получения статусов, инвалидностей и прочее, что в нашей стране в данный момент ооочень сомнительно, а это дело как раз чиновников всех уровней. А насчет Исаева, то это уже как имя нарицательное - то сначала он судится как все, то тут же от этого открещивается, то рассказывает о своей суперквалификации и чуть ли не правительственном задании насчет тепловоза, то говорит весь смысл был в том, что у них ничего не получилось с ним и он всего 3 дня с ним был, короче штрейбрехер по старому, ну а на форуме явный тролль.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 22-05-2013, 05:51
Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
konchak писал(а):
В справке у героя войны указано, что он БЫЛ на гаупвахте (а не служил там). С трудом верится, что штрафника из-за пределов зоны завезли на гауптвахту отбывать в зоне наказание.


Если гарнизонная губа была в Чернобыле,который насколько я помню входит в пределы зоны то вопрос завозили или не завозили не стоит. Везли со всех воинских частей. Я не помню точно сколько на какую категорию надо в 87 году выздов, но 14 дней цифра мелькала, кажется это минимум на 2 категорию. Получить столько суток в то время... Это надо было учудить что то экстраординарное на глазах высокого начальства. Интересно, на каких работах и где работали арестованные ? Это то должно сохранится в архиве? Что на работы их гоняли это наверняка, и ясно что не в чистую зону. Если это правдивый случай-хоть и с выводящим, под охраной но он заработал себе статус ликвидатора. Ведь так получается? Оговорки что арестованным солдатам не засчитывать работу в зоне в законе нет. Если это отказник, не желающий ехать в зону(Ведь были и такие) то гауптвахта в нужном месте. Не могу утверждать на 100% но кажется и с нашей части одного туда направили, бегал по лесам, не хотел ехать в зону. Что то такое было. :) Ну а что касается судов и исков-это дело сугубо каждого и нашей системы. Некоторые в глаза не видели и не знают, где брать, куда нести исполнительные листы. Не из-за лени. Другие не прощают никому и ничего :) Все зависит от характера

Сообщение 22-05-2013, 08:09
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Можете меня расстрелять, но мне не верится в правдивость этого сочинения, как могли направить с части, которая находилась в чистом месте в зону на губу? Тут расследовать и наказывать нужно тех, кто такое сделал (но мне кажется это байка), а не этого солдата.

Помнится была губа в Чернобыле, мой казах старослужащий попал туда, ротный объявил несколько суток, а привезли его (худого, грязного и оборванного) где то через месяц и 8 дней :shock: , рассказывал, что котлы драил как молодой :mrgreen: У нас объявляли, но не возили - транспорта и людей не было для этого.

Сообщение 22-05-2013, 08:23
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Ликвидаторов в 87 году было предостаточно. Каждая воинская часть старалась получить работу в зоне, ибо только там можно было набрать необходимые для увольнения рентгены. Вы, Radcha, не ошиблись. Именно 14 дней надо было для 2-й категории в 87-м году. Но, судя по материалам судебного дела, у нашего героя нет архивной справки, и только после выхода закона у него вдруг отыскалась справка из гауптвахты, и именно на 14 нужных дней. А статус устанавливал суд.
То, что он там не служил, понятно, ибо за 14 дней необходимых для вывода из зоны 10 БЭР не получишь. То, что их не посылали на ответственные работы - тоже понятно. Кому нужны люди, которые неизвестно что могут учудить? Тем более, посылать с ними еще и охрану? Все это на 99% липа.
Этот пример - один из тысяч подобных. И просто иллюстрирует те погромные прорехи, которые существуют в нашем чернобыльском законе. Вчера похоронили еще одного из моих водителей цементовозов. Василия Пикулыка. Всего в мае - июне там отработали 65 ребят, водителей цементовозов из нашего района.. Сегодня в живых меньше половины. В основном всем не было и 30. Кое-кто только уйдет вскоре на пенсию. Минимальную или близкую к ней, как и вся 2-я категория. И не важно, что первый выезд у них 4 мая, что делали в день по 2-3 ходки из Вильчи прямо к реактору, где перекачивали цемент непосредственно в буровые установки, которые использовались в первые дни для приготовления и подачи цементного раствора. А ведь только подсоединить шланги, отсоединить, выкачать - нужно минут 15-20 в тех условиях. Из них только один - 1-я категория, самый старший. Остальные работают. Кто жив.
Виктор. Судебное дело самое реальное. Если хочешь - поищу ссылку в реестре судебных дел.

Сообщение 22-05-2013, 09:22
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
konchak писал(а):
Ликвидаторов в 87 году было предостаточно. Каждая воинская часть старалась получить работу в зоне, ибо только там можно было набрать необходимые для увольнения рентгены. Вы, Radcha, не ошиблись. Именно 14 дней надо было для 2-й категории в 87-м году. Но, судя по материалам судебного дела, у нашего героя нет архивной справки, и только после выхода закона у него вдруг отыскалась справка из гауптвахты, и именно на 14 нужных дней. А статус устанавливал суд.
То, что он там не служил, понятно, ибо за 14 дней необходимых для вывода из зоны 10 БЭР не получишь. То, что их не посылали на ответственные работы - тоже понятно. Кому нужны люди, которые неизвестно что могут учудить? Тем более, посылать с ними еще и охрану? Все это на 99% липа.
Этот пример - один из тысяч подобных. И просто иллюстрирует те погромные прорехи, которые существуют в нашем чернобыльском законе. Вчера похоронили еще одного из моих водителей цементовозов. Василия Пикулыка. Всего в мае - июне там отработали 65 ребят, водителей цементовозов из нашего района.. Сегодня в живых меньше половины. В основном всем не было и 30. Кое-кто только уйдет вскоре на пенсию. Минимальную или близкую к ней, как и вся 2-я категория. И не важно, что первый выезд у них 4 мая, что делали в день по 2-3 ходки из Вильчи прямо к реактору, где перекачивали цемент непосредственно в буровые установки, которые использовались в первые дни для приготовления и подачи цементного раствора. А ведь только подсоединить шланги, отсоединить, выкачать - нужно минут 15-20 в тех условиях. Из них только один - 1-я категория, самый старший. Остальные работают. Кто жив.
Виктор. Судебное дело самое реальное. Если хочешь - поищу ссылку в реестре судебных дел.


Не, не нужно. Это не столь важно, да и это дело уже обговаривалось неоднократно. Это один из казусов, которые случаются на войне, на на нашей ликвидации последствий...

Примерно такой казус мне только рассказали ребята в больнице:
дело было в с. Ораное в 25 бригаде, одного из многих ребят жена решила отмазать от пребывания в зоне, пробыл наш парень на ЛПА примерно неделю и сделал 1 выезд в 3 зону и тут пришло письмо на имя командира, что якобы у этого парня болеет ребенок и ему нужно домой вернуться, его конечно отпустили к больному ребенку... дали ему поначалу 2-ю категорию, потом разглядели и дали 3-ю, потом еще внимательней разглядели и дали 4-ю.
Сейчас наш парень совсем больной, жена его бросила, с работы попросили потому, что еле ходит и с 4-й своей категорией он никому не нужен... Получилось, что жена "поспособствовала" хоть и косвенно в неполучении статуса...
Вот тоже казус такой, кто знал, как было бы лучше...

А ребят жаль, в основном (в среднем) 50 лет - потолок для чернобыльца...

Сообщение 22-05-2013, 09:32
Николай_52 участник

Сообщения: 374
konchak писал(а):
Дело не в чиновниках. Дело в деньгах. Таких судебных дел тысячи. И пока всем "с гауптвахты" не выплатят миллионы и мильярды, 2 и 3 категории ждать нечего. Они же не герои войны. Они всего лишь работяги, пускай и работали в первые дни и недели на промплощадке.
К чему Вы привели данный фрагмент текста для меня является непонятным. Для гадания "на кофейной гуще"?

По моему разумению, эта ситуация как раз и подходит к Вашей дискуссии "кто ликвидатор, а кто пострадавший". Вот в этом конкретном случае, ув.Николай, все же герой войны или провинившийся военный, который что-то там ликвидировал на гауптвахте ( скорее всего, последствия аварии то не ликвидировал?)
Разговор идет о том, что далеко не все работы вписываются в понятие ЛПА. Особенно это касается директоров-руководителей однодневок, потом привязано заболевших, а еще десятков тысяч других, часто самых неожиданных ликвидаторов. В чем то Исаев тоже прав?
Мое мнение остается прежним.
Давайте будем кого-то пытаться "судить" лишь после ознакомления со всеми документами конкретного лица, а не по Вашим нескольким предложениям из текста.
Я не специалист, но в 1981 году "партизанил" в должности замкомвзвода. В нашем батальоне "партизан"-залетчиков отравляли к месту постоянного проживания, а в военкоматы направляли документы для последующей передачи по месту работы с информацией о том, сколько и каких именно дней такому лицу не оплачивать. По мере увеличения срока пребывания количество отправленных только увеличивалось. И не всегда с заменой, таким образом мы остались даже без командира взвода - офицера из "партизан", и замена этому "залетчику" не пришла. Никаких гауптвахт для "партизан" в нашем батальоне не практиковали, хотя действующее законодательство позволяло это делать.
Такие же действия (отправкой "партизана" домой в случае "залета") я наблюдал и ранее в 1979 г. когда несколько месяцев работал бок о бок с "партизанами" на уборке урожая в Кировоградской области.

И вопрос: в период Вашей службы были случаи отправки "партизана" вашей части на гауптвахту? Если да, то сколько случаев и за какой период времени?

Сообщение 22-05-2013, 09:55
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
У меня не было ни одного случая. Во всяком случае, не припоминаю такого. Наказание было одно - человек работал вне зоны и просто срок его партизанки, соответственно, увеличивался. А все хотели побыстрее набрать дозу и уехать домой.
Поймите меня. Я НЕ ХОЧУ рассматривать этого конкретного человека. Может, у него дествительно онкозаболевание и инвалидность 1-й группы реальная. Не в нем конкретно дело.
Дело в том, что, так выходит, не имеет значения, где, когда, сколько работал и что делал человек. А я думаю ( и убежден в этом, как и Вы в чем-то другом), что такой подход неверен, несправедлив. И соглашаюсь с Исаевым только в том, что нужно учитывать все факторы, а не только потерю здоровья. Его точка зрения, которая удивительным образом совпадает с точкой зрения советского нормировщика, меня не убеждает. Считаю, что главным бы не заработок и не квалификация дома, на работе, а степень опасности выполняемых работ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А уж заболел, привязал - это вторичное.

Сообщение 22-05-2013, 10:08
Николай_52 участник

Сообщения: 374
konchak писал(а):
Ликвидаторов в 87 году было предостаточно. Каждая воинская часть старалась получить работу в зоне, ибо только там можно было набрать необходимые для увольнения рентгены. Вы, Radcha, не ошиблись. Именно 14 дней надо было для 2-й категории в 87-м году. Но, судя по материалам судебного дела, у нашего героя нет архивной справки, и только после выхода закона у него вдруг отыскалась справка из гауптвахты, и именно на 14 нужных дней. А статус устанавливал суд.
То, что он там не служил, понятно, ибо за 14 дней необходимых для вывода из зоны 10 БЭР не получишь. То, что их не посылали на ответственные работы - тоже понятно. Кому нужны люди, которые неизвестно что могут учудить? Тем более, посылать с ними еще и охрану? Все это на 99% липа.
Этот пример - один из тысяч подобных. И просто иллюстрирует те погромные прорехи, которые существуют в нашем чернобыльском законе. Вчера похоронили еще одного из моих водителей цементовозов. Василия Пикулыка. Всего в мае - июне там отработали 65 ребят, водителей цементовозов из нашего района.. Сегодня в живых меньше половины. В основном всем не было и 30. Кое-кто только уйдет вскоре на пенсию. Минимальную или близкую к ней, как и вся 2-я категория. И не важно, что первый выезд у них 4 мая, что делали в день по 2-3 ходки из Вильчи прямо к реактору, где перекачивали цемент непосредственно в буровые установки, которые использовались в первые дни для приготовления и подачи цементного раствора. А ведь только подсоединить шланги, отсоединить, выкачать - нужно минут 15-20 в тех условиях. Из них только один - 1-я категория, самый старший. Остальные работают. Кто жив.
Виктор. Судебное дело самое реальное. Если хочешь - поищу ссылку в реестре судебных дел.

По первому абзацу: мы не суды, и за их решения ответственности не несем. Вопросы задавайте судьям и тем, кто назначает их на эту работу.
По второму абзацу: подскажите, почему же так получилось, что 64 из 65 действительно больных участников остались во второй категории?
Где ваш доблестный областной СЧУ? Возможно ваши участники просто не знали какие именно документы необходимо собрать и куда с ними обратиться для перехода в 1-ю категорию?
Я почти убежден, что в отличие от ваших ребят, Ваш председатель областного СЧУ (как почти вся "верхушка" СЧУ) и 1-ю категорию ДАВНО имеет и государственный орден от независимой Украины (со словом Чернобыль в Указе о награждении) с соответствующими доплатами к пенсии "За ОСОБЛИВI заслуги перед Україною". Если ошибся - извинюсь.

Сообщение 22-05-2013, 10:20
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
konchak писал(а):
Считаю, что главным бы не заработок и не квалификация дома, на работе, а степень опасности выполняемых работ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А уж заболел, привязал - это вторичное.


Может доктора и светила, работники науки и до сегодня не могут дать 100% правильную или (правдивую) оценку степени риска или степени опасности? По этому и привязывались к заболеваниям, надеясь на справедливый Закон?
Есть в нем (Законе, как и в другом) огрехи, но в основном направление то правильное (если его выполнять по совести и по Закону) - 1 день в самом начале, 14 дней 87 год, потом 88 и т.д., и по заболеванию и связи - 1 категория с усиленным лечением, большей пенсией и усиленным питанием...
Лежа в больнице, не могу сказать, что 1 категория купили инвалидность (как говорят обычно), у всех букет диагнозов как положено, завидовать нечему ...
Не хватает средств для всех чернобыльцев, которые требуют внимания к лечению - это да!

Сообщение 22-05-2013, 10:38
Николай_52 участник

Сообщения: 374
konchak писал(а):
У меня не было ни одного случая. Во всяком случае, не припоминаю такого. Наказание было одно - человек работал вне зоны и просто срок его партизанки, соответственно, увеличивался. А все хотели побыстрее набрать дозу и уехать домой.
Поймите меня. Я НЕ ХОЧУ рассматривать этого конкретного человека. Может, у него дествительно онкозаболевание и инвалидность 1-й группы реальная. Не в нем конкретно дело.
Дело в том, что, так выходит, не имеет значения, где, когда, сколько работал и что делал человек. А я думаю ( и убежден в этом, как и Вы в чем-то другом), что такой подход неверен, несправедлив. И соглашаюсь с Исаевым только в том, что нужно учитывать все факторы, а не только потерю здоровья. Его точка зрения, которая удивительным образом совпадает с точкой зрения советского нормировщика, меня не убеждает. Считаю, что главным бы не заработок и не квалификация дома, на работе, а степень опасности выполняемых работ. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ. А уж заболел, привязал - это вторичное.

"Один" уже "насчитал. После чего моему товарищу (полтора года лежащему в папмерсах), инвалиду 1-й группы платят пенсию в разы меньше, чем некоторым вдовам. Подскажите, кто больше нуждается (и имеет моральное право на это) в деньгах, участник-инвалид 1-й группы или ВДОВЫ (при всем уважении к ним). В моем понимании, этот "один" - МУДАК.
Не надо считать, а надо требовать выполнять ключевые положения Закона. Иначе насчитаете, аналогично как тот "один"... Никто и никогда уже не установит ОБЪЕКТИВНО размер пенсии от степени опасности выполняемых работ (об этом надо было думать 27 лет назад, но не сейчас).

Сообщение 22-05-2013, 11:44
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Можливо, я призабув російську і мої думки незрозумілі деяким учасникам нашого форуму. Спробую українською.
Віктор. Ти сам дивувася, що тараканівцю дають 3-ю категорію. А яку інакшу йому можуть дати по нашому Закону? Тому, що не врахований ступінь небезпеки робіт. Якщо взяти двох ліквідаторів, допустимо, інвалідів 2-ї групи. Один працював з 25 травня по 5 червня, другий із 1 по 10 червня. Все у них однакове, в тому числі і заробіток на основній роботі. А пенсію отой другий матиме майже у 2 рази більшу, ніж перший.
Ті ж самі ліквідатори, але перший відпрацював 5 днів у травні 86-го на проммайданчику та ще 5 днів на ПУСО. Інший відпрацював 1 день у Припяті в червні 86-го. Отой, із одним днем, пенсію матиме майже в 2 рази більшу за першого.
Друга категорія. Якщо ліквідатор, котрий тільки виходить на пенсію, захоче її розрахувати із заробітку в зоні (ст.57-ма), то навіть, якщо у травні 86-го він отримав мільйон карбованців, а після 2000-го щомісяця заробляв також мільйон (тепер гривень), то його пенсія буде не більшою 1800 гривень.
Ніколай.
На мій погляд, найбільша наша біда в тому, що ми не можемо абстрагуватись від свого власного "я" і обговорювати проблеми відсторонено і обєктивно. Сьогодні існує явна і неприхована , законодавчо закріплена, дискримінація чорнобильців за віком. Усі ліквідатори, котрі тоді були молодшими 30-ти років, сьогодні не мають і 50% тих прав, котрі мали чорнобильці старшого віку. Їхні умови соціального захисту, в тому числі і пенсійного забезпечення, значно гірші, ніж у чорнобильців старшого покоління. Прикладів можна привести десятки, оскільки відкрито або приховано ліквідовано багато основних пільг. В тому числі і по захворюваннях та їх привязці.
Пояснюю, чому мої водії не 1-ша категорія. По-перше, потрібно було б їм за це подякувати, а не мати претензій. Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки. Бо інакше залишились би без роботи і засобів для існування. Що їм пропонували взамін? Тим більше, що нічого більше, ніж крутити баранку, вони і не вміли. У тому їх вина? Так само як і механізаторів, сварщиків та інших, котрі для можливості заробляти мали надати довідку, що здорові.
Я особисто знаю таких, що зони і в живі очі не бачили, та мають встановлене захворювання, повязане із Чорнобилем. Не посилайте мене в прокуратуру, шановні. Документи у них кращі за мої і ніж у більшості ліквідаторів. Можливо, у вашому регіоні інакше. Щоправда, читаючи судові справи, цього не скажеш.
Тепер щодо керівництва. Обирають керівниками районних і обласних організацій чорнобильців здебільшого тих, хто на пенсії. Ще краще, коли у людини 1-ша категорія і вона має засоби на існування, тобто може не працювати. Саме тому здебільшого таких керівників і хвилюють проблеми відсутності безкоштовного гепабене та путівок на море. "Спуститись" до проблем 2-ї категорії - вище тїхніх сил і розуміння. Тим більше, що потрібно посидіти над законами та різними положеннями, а цього не хочеться, бо є ст.54 і п.3., а для решти Закон 1058.
Мені запропоновано підготувати зміни до нашого закону. Стосовно 2 і 3 категорій. Нардеп їх внесе. Ось тут і виникли проблеми. Законопроект майже готовий, та дотепер мучать сумніви, бо не все так просто із отими всіма змінами, котрі би хотів запропонувати. Тут, серед 10-ти нас, годі досягнути спільної думки. Що говорити про 2 млн чорнобильців. Давайте викладу - а ми обговоримо.
Щодо вашого товариша. 12 - третина моїх однокласників , уже померли. Не досягши 50-річного віку. Їм також би пригодилась пенсія та якісне лікування. Адже відпрацювали по 30 років і внесків наплатили чимало. На жаль, не було ні другого, ніколи вже не буде і першого. Тут проблема не в чорнобильцях, а у всій системі пенсійного забезпечення. Ми ж хочемо бути окремо, вище і збоку. Не вийде, можете повірити. І виплати нам проводитимуть в межах отих мільярдів, закладених для чорнобильців у бюджеті. Додавати ніхто і нічого не буде.
Я за реалізм і адекватність.

Сообщение 22-05-2013, 12:41
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Viktor3031 писал(а):
По моему увеличить немного пенсии можно одним способом - перестать выделять баснословные суммы в абстракцию. У нас в бюджете выделяется определенная сумма, с нее ХХХ % идет на пенсии, а остальная, большая часть ХХХХХХХХХХХ% идет на что то абстрактное - то, чего мы никогда не видим и не увидим, но эта большая часть и есть доп. паек для некоторых чиновников и они никогда от него не откажутся...
Мероприятия и чествования за счет бюджетных денег, когда люди умирают от их нехватки на лекарства - это тоже кощунство... (по моему).


Богатырева потратит треть миллиарда на лекарства и медоборудование

Минздрав по результатам тендеров заключил ряд соглашений на приобретение лекарственных препаратов, медицинских услуг и оборудования на общую сумму 394,67 млн гривен.

Как отмечается, в том числе приобретено три набора титановых имплантов и инструментов для коррекции сложных сколиотических деформаций позвоночника у детей и подростков по 394 тыс гривен за один набор.
ООО «Международная клиника восстановительного лечения» Владимира Козявкина получит 11,98 млн гривен на услуги по реабилитации 770 социально незащищенных детей, больных детским церебральным параличом. Эта клиника получает подобные подряды Минздрава уже третий год подряд, постоянно получая из бюджета по 15,6 тыс гривен за лечение одного ребенка.
Крупнейшие подряды на поставки вакцин на сумму 114,44 млн гривен получило ООО «Фармекс Групп». Фирма из группы известного на фармацевтическом рынке бизнесмена Бориса Литовского зарегистрирована на оффшоры «Рамин кемикалс лимитед» (Виргинские острова) и «Андовер ентерпрайзес лимитед» (Сейшелы), пишет издание.
Новичок государственных тендеров – ООО «Скай фарм» – получил 18,81 млн гривен. Фирма зарегистрирована в Киеве на россиянина Льва Кузьмина из Самары.
Донецкое ООО «ФРА-М» получило подряды на 60,38 млн гривен, ООО «Людмила-Фарм» Елены Мироновой и Константина Грошева – 74,62 млн гривен.
ООО «Компания «Укроптпостач» и ЧАО «Ганза» из группы Петра Багрия получили 16,97 и 18,18 млн гривен соответственно.
ЧАО «Альба Украина» получит 26,66 млн гривен. Коммерческий директор фирмы Владимир Дудка на последних выборах стал народным депутатом от Партии регионов.
Остальные 52,59 млн гривен разделили семь компаний.
С учетом этих закупок в 2013 Минздрав провел тендеры на 723,33 млн гривен. В 2012 году министерство провело тендеры на 1,82 млрд гривен.


Наверное и сына компания в стороне не осталась... бизнес на больных...
Последний раз редактировалось Viktor3031 23-05-2013, 17:25, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 22-05-2013, 13:35
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
konchak писал(а):
Пояснюю, чому мої водії не 1-ша категорія. По-перше, потрібно було б їм за це подякувати, а не мати претензій. Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки. Бо інакше залишились би без роботи і засобів для існування. Що їм пропонували взамін? Тим більше, що нічого більше, ніж крутити баранку, вони і не вміли. У тому їх вина? Так само як і механізаторів, сварщиків та інших, котрі для можливості заробляти мали надати довідку, що здорові.

Вот вот и вот, самому приходилось 2 раза чуть ли не на колени ставать и взятку давать, чтобы терапевт(чернобыльский врач) пустила на работу, говорит нельзя тебе на такое производство и всё, а связи никто не даст( не те болезни). А идти специалисту на работу сторожа или дворника(это ещё если повезёт, мест то нет), да и у нас больше минималки даже при официальном трудоустройстве не получишь, один знакомый работал ночь через ночь( на выходные сутки) за 500 гр., брат сейчас работает в школе тоже по такому графику официально за минималку, а ездить в другие города - то тоже только в охрану, дорога и время на дорогу, в итоге то на то и выходит. Да и всё производство в регионе практически стоит.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 22-05-2013, 13:57
koks активист

Сообщения: 1078
МАН писал(а):
Вот вот и вот, самому приходилось 2 раза чуть ли не на колени ставать и взятку давать, чтобы терапевт(чернобыльский врач) пустила на работу, говорит нельзя тебе на такое производство и всё, а связи никто не даст( не те болезни). А идти специалисту на работу сторожа или дворника(это ещё если повезёт, мест то нет), да и у нас больше минималки даже при официальном трудоустройстве не получишь, один знакомый работал ночь через ночь( на выходные сутки) за 500 гр., брат сейчас работает в школе тоже по такому графику официально за минималку, а ездить в другие города - то тоже только в охрану, дорога и время на дорогу, в итоге то на то и выходит. Да и всё производство в регионе практически стоит.

Поэтому и хаем всё советское...

Сообщение 22-05-2013, 14:01
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Поэтому и хаем всё советское...

Вот и хаем, потому, что у руля всех производств, администраций и т.д. стоят те же люди, которым тогда не давали сверху много воровать, а потом они всё разворовали и продолжают.
А ту молодёжь, что пытается организовать производство, нещадно душит та же власть.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 22-05-2013, 14:42
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
koks писал(а):
Поэтому и хаем всё советское...

Знаешь Коля, если бы не было этой "советской" аварии, то не сидели бы мы на форуме через 27 лет, не зная как расхлебать ЕЁ!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 22-05-2013, 14:44
Николай_52 участник

Сообщения: 374
konchak писал(а):
Можливо, я призабув російську і мої думки незрозумілі деяким учасникам нашого форуму. Спробую українською.
Віктор. Ти сам дивувася, що тараканівцю дають 3-ю категорію. А яку інакшу йому можуть дати по нашому Закону? Тому, що не врахований ступінь небезпеки робіт. Якщо взяти двох ліквідаторів, допустимо, інвалідів 2-ї групи. Один працював з 25 травня по 5 червня, другий із 1 по 10 червня. Все у них однакове, в тому числі і заробіток на основній роботі. А пенсію отой другий матиме майже у 2 рази більшу, ніж перший.
Ті ж самі ліквідатори, але перший відпрацював 5 днів у травні 86-го на проммайданчику та ще 5 днів на ПУСО. Інший відпрацював 1 день у Припяті в червні 86-го. Отой, із одним днем, пенсію матиме майже в 2 рази більшу за першого.
Друга категорія. Якщо ліквідатор, котрий тільки виходить на пенсію, захоче її розрахувати із заробітку в зоні (ст.57-ма), то навіть, якщо у травні 86-го він отримав мільйон карбованців, а після 2000-го щомісяця заробляв також мільйон (тепер гривень), то його пенсія буде не більшою 1800 гривень.
Ніколай.
На мій погляд, найбільша наша біда в тому, що ми не можемо абстрагуватись від свого власного "я" і обговорювати проблеми відсторонено і обєктивно. Сьогодні існує явна і неприхована , законодавчо закріплена, дискримінація чорнобильців за віком. Усі ліквідатори, котрі тоді були молодшими 30-ти років, сьогодні не мають і 50% тих прав, котрі мали чорнобильці старшого віку. Їхні умови соціального захисту, в тому числі і пенсійного забезпечення, значно гірші, ніж у чорнобильців старшого покоління. Прикладів можна привести десятки, оскільки відкрито або приховано ліквідовано багато основних пільг. В тому числі і по захворюваннях та їх привязці.
Пояснюю, чому мої водії не 1-ша категорія. По-перше, потрібно було б їм за це подякувати, а не мати претензій. Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки. Бо інакше залишились би без роботи і засобів для існування. Що їм пропонували взамін? Тим більше, що нічого більше, ніж крутити баранку, вони і не вміли. У тому їх вина? Так само як і механізаторів, сварщиків та інших, котрі для можливості заробляти мали надати довідку, що здорові.
Я особисто знаю таких, що зони і в живі очі не бачили, та мають встановлене захворювання, повязане із Чорнобилем. Не посилайте мене в прокуратуру, шановні. Документи у них кращі за мої і ніж у більшості ліквідаторів. Можливо, у вашому регіоні інакше. Щоправда, читаючи судові справи, цього не скажеш.
Тепер щодо керівництва. Обирають керівниками районних і обласних організацій чорнобильців здебільшого тих, хто на пенсії. Ще краще, коли у людини 1-ша категорія і вона має засоби на існування, тобто може не працювати. Саме тому здебільшого таких керівників і хвилюють проблеми відсутності безкоштовного гепабене та путівок на море. "Спуститись" до проблем 2-ї категорії - вище тїхніх сил і розуміння. Тим більше, що потрібно посидіти над законами та різними положеннями, а цього не хочеться, бо є ст.54 і п.3., а для решти Закон 1058.
Мені запропоновано підготувати зміни до нашого закону. Стосовно 2 і 3 категорій. Нардеп їх внесе. Ось тут і виникли проблеми. Законопроект майже готовий, та дотепер мучать сумніви, бо не все так просто із отими всіма змінами, котрі би хотів запропонувати. Тут, серед 10-ти нас, годі досягнути спільної думки. Що говорити про 2 млн чорнобильців. Давайте викладу - а ми обговоримо.
Щодо вашого товариша. 12 - третина моїх однокласників , уже померли. Не досягши 50-річного віку. Їм також би пригодилась пенсія та якісне лікування. Адже відпрацювали по 30 років і внесків наплатили чимало. На жаль, не було ні другого, ніколи вже не буде і першого. Тут проблема не в чорнобильцях, а у всій системі пенсійного забезпечення. Ми ж хочемо бути окремо, вище і збоку. Не вийде, можете повірити. І виплати нам проводитимуть в межах отих мільярдів, закладених для чорнобильців у бюджеті. Додавати ніхто і нічого не буде.
Я за реалізм і адекватність.

На украинском языке мое имя не Ніколай, а МЫкола.
По поводу "чому мої водії не 1-ша категорія". ДЯКУЮТЬ пускай сами себе и не ищут (вместе с Вами) виновников их сегодняшних проблем из-за отсутствия связи заболеваний с ЛПА. Поставьте себя на место тех, кто выдает эти заключения, и как они могут выдать СВЯЗЬ тем, которые согласно Вашего: "Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки.", которые согласно предоставленным документами десятками лет работали профессиональными водителями, и являлись профпригодными по специальностям, по которым особенные требования к состоянию здоровья (водительская комиссия). Ваши участники сами себя загнали в тупик. "И рыбку съесть и ...." получается не всегда. Они сами сделали свой выбор СОЗНАТЕЛЬНО, отдав предпочтение тому варианту, который их устраивал.
Перечитайте Ваше:
"Пояснюю, чому мої водії не 1-ша категорія. По-перше, потрібно було б їм за це подякувати, а не мати претензій. Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки. Бо інакше залишились би без роботи і засобів для існування."
И сравните:
"Обирають керівниками районних і обласних організацій чорнобильців здебільшого тих, хто на пенсії. Ще краще, коли у людини 1-ша категорія і вона має засоби на існування, тобто може не працювати."
На Ваше Тим більше, що нічого більше, ніж крутити баранку, вони і не вміли. У тому їх вина?, отвечу так: это не вина, а БЕДА, так как не пожелали (как и я) записаться в отряд космонавтов или стать таким профессионалом как ВалДИС, что является примерно одинаковым.
Жду Ваших новаций в Закон, но если снова у меня отберут, чтобы добавить другим (а Вы пишете, что "І виплати нам проводитимуть в межах отих мільярдів, закладених для чорнобильців у бюджеті. Додавати ніхто і нічого не буде.") тогда готовьте себе схрон.

Сообщение 22-05-2013, 14:53
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Николай_52 писал(а):
По поводу "чому мої водії не 1-ша категорія". ДЯКУЮТЬ пускай сами себе и не ищут (вместе с Вами) виновников их сегодняшних проблем из-за отсутствия связи заболеваний с ЛПА. Поставьте себя на место тех, кто выдает эти заключения, и как они могут выдать СВЯЗЬ тем, которые согласно Вашего: "Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки.", которые согласно предоставленным документами десятками лет работали профессиональными водителями, и являлись профпригодными по специальностям, по которым особенные требования к состоянию здоровья (водительская комиссия). Ваши участники сами себя загнали в тупик. "И рыбку съесть и ...." получается не всегда. Они сами сделали свой выбор СОЗНАТЕЛЬНО, отдав предпочтение тому варианту, который их устраивал.
Перечитайте Ваше:
"Пояснюю, чому мої водії не 1-ша категорія. По-перше, потрібно було б їм за це подякувати, а не мати претензій. Вони роками і десятиліттями випрошували в лікарів довідки, що здорові, а не навпаки. Бо інакше залишились би без роботи і засобів для існування."

Николай не все болезни подходят под связь, а работы лишиться, но связи не получить??? - у меня много знакомых майских 86 года, как и я связь не получили, а по году - два потратили и теперь их ни на какую работу кроме сторожа не берут и связи нет, а кто по инвалидности -минималку получают с доплатой до минималки.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 22-05-2013, 15:38
Николай_52 участник

Сообщения: 374
МАН писал(а):
Николай не все болезни подходят под связь, а работы лишиться, но связи не получить??? - у меня много знакомых майских 86 года, как и я связь не получили, а по году - два потратили и теперь их ни на какую работу кроме сторожа не берут и связи нет, а кто по инвалидности -минималку получают с доплатой до минималки.

Я уже писал еще до принятия 1210, что справедливо бы было поделиться 1-й категории с 6-8-10 со 2-й категорией и установить им основной размер пенсии в размере 300% от минимального прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность. Провести широкое обсуждение по областям, принять решения и с решениями обращаться к властям. И справедливо, и ряды стали бы плотнее. Только кому это надо?
А что делать с болезнями, которые не подходят на связь, я не знаю. Понятно, что список болезней расширять никто не будет, наоборот будут сужать. У меня особых проблем с оформлением связи не было (90-е годы), собрал документы по списку, подал, через время поехал и забрал; тоже самое и с формой Н-1.

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор