Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 26-04-2013, 13:52
Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
МАН писал(а):
А у нас в основном озвучили хронологию аварии и почтили память... за этот год много ушло. Единственное понравилось - так это выступление батюшки, это не оф.лица. Удивило количество орденоносцев по сравнению с прошлыми годами( не видел я чтобы их награждали, да и количество зашкаливает), но не так количество самих носителей, как количество орденов и медалей, у некоторых с одной стороны по 5-8, а с другой почти вся сторона ... и все в крестах и фото на память у памятника... Как то так всё!

А я таким орденоносцам в лицо и громко говорю, что официальных наград за чернобыль не было, значит у них всё покупное, а ёлки наряженные игрушками на Дне трагедии и на фиг не нужны. Раньше спорили, а теперь осталось пара особо двинутых, а остальные только ликвидаторский крест одевают.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Сообщение 26-04-2013, 14:22
Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Ребята оцените. Это снимал молодой канал Сумское Академ ТВ честно нужна ваша оценка, и она им важна.

http://www.youtube.com/watch?v=gQHjufLvX-M&feature=youtu.be&a
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Сообщение 26-04-2013, 19:14
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Обращение Азарова по случаю 27-й годовщины трагедии на Чернобыльской АЭСИзображение
В этот день исполняется 27 лет со времени одной из самых трагических событий в истории человечества - катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Сегодня в Украине чествуют ликвидаторов - тех, кто ценой собственной жизни и здоровья минимизировали последствия аварии, спасли мир от смертельной угрозы.

Пепел Чернобыля и по сей день еще развеяло время:государство несет ответственность за социальную защиту, сохранение здоровья и улучшение условий жизни более двух миллионов граждан, пострадавших от катастрофы - особенно детей и инвалидов-чернобыльцев.


Хорошо "поёт"... душевно..... :sad2:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Сообщение 27-04-2013, 17:01
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Искандер писал(а):
Ребята оцените. Это снимал молодой канал Сумское Академ ТВ честно нужна ваша оценка, и она им важна.

http://www.youtube.com/watch?v=gQHjufLvX-M&feature=youtu.be&a


А что обсуждать? Репортаж хороший, хорошо продуманный и смонтированный ролик...

Если б я был на месте журналиста-репортера, я начал бы свой репортаж со стен горсовета:

1.- взял интервью в главы администрации и спросил - сколько было ЛПА на момент с 1986г. и сколько их стало сегодня;
2.- разбил ЛПА по категориям и сделал бы опрос всех категорий дама, в непринужденной обстановке - как и где работали до аварии, что делали на аварии, как отразилось на здоровье, какая помощь от Государства (доплаты, пенсия, лечение);
3.- этот ролик вставил бы в средину;
4.- опросил бы местных жителей - какое отношение у них к ликвидаторам, повлияла как то на жизнь людей чернобыльская катастрофа;
5.- сделал бы опрос чиновников разного ранга - почему в стране, где все народное и существует демократия до сих пор не известна действительная причина аварии и материалы все засекречены, что скрывают от народа, который якобы и есть главой Государства... почему пострадали стрелочники, а главные и важные лица (Миша Горбачев и др) не ответили за свои ошибки и просчеты;
6.- сделал бы опрос детей возле школы - что они знают о чернобыльской трагедии;
7.- разыскал и взял бы интервью в людей, которых осталось единицы, таких, как Карпан Н.В., Шаврей И.М., Митенков А.Ф., Горохов В. И. и т. д...

Думаю - получилось бы интересно и ... не быть мне далее режиссером :mrgreen:
з.ы. ни в коем разе не умаляю работы представленной выше, хорошая работа (а выше перечисленные пункты - это из моей субъективной фантазии :victory: :yes: ;) )

Сообщение 28-04-2013, 08:18
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Життя чорнобильців Франківщини

ВИДЕО

Свидетельства ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ВИДЕО)

Та же картина на сегодня, по всей УКРАИНЕ :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 28-04-2013, 08:34
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Життя чорнобильців Франківщини

ВИДЕО

Свидетельства ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ВИДЕО)

Та же картина на сегодня, по всей УКРАИНЕ :mda:


Так нету же денег, откуда помощи или увеличение... идет разговор, что в ПФ поступило указание расчитывать пенсию всем пенсионерам "по Закону, но не выше минимальной" :twisted: :shok: Дожили.

Сообщение 28-04-2013, 10:05
Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Viktor3031 писал(а):
Искандер писал(а):
Ребята оцените. Это снимал молодой канал Сумское Академ ТВ честно нужна ваша оценка, и она им важна.

http://www.youtube.com/watch?v=gQHjufLvX-M&feature=youtu.be&a


А что обсуждать? Репортаж хороший, хорошо продуманный и смонтированный ролик...

Если б я был на месте журналиста-репортера, я начал бы свой репортаж со стен горсовета:

1.- взял интервью в главы администрации и спросил - сколько было ЛПА на момент с 1986г. и сколько их стало сегодня;
2.- разбил ЛПА по категориям и сделал бы опрос всех категорий дама, в непринужденной обстановке - как и где работали до аварии, что делали на аварии, как отразилось на здоровье, какая помощь от Государства (доплаты, пенсия, лечение);
3.- этот ролик вставил бы в средину;
4.- опросил бы местных жителей - какое отношение у них к ликвидаторам, повлияла как то на жизнь людей чернобыльская катастрофа;
5.- сделал бы опрос чиновников разного ранга - почему в стране, где все народное и существует демократия до сих пор не известна действительная причина аварии и материалы все засекречены, что скрывают от народа, который якобы и есть главой Государства... почему пострадали стрелочники, а главные и важные лица (Миша Горбачев и др) не ответили за свои ошибки и просчеты;
6.- сделал бы опрос детей возле школы - что они знают о чернобыльской трагедии;
7.- разыскал и взял бы интервью в людей, которых осталось единицы, таких, как Карпан Н.В., Шаврей И.М., Митенков А.Ф., Горохов В. И. и т. д...

Думаю - получилось бы интересно и ... не быть мне далее режиссером :mrgreen:
з.ы. ни в коем разе не умаляю работы представленной выше, хорошая работа (а выше перечисленные пункты - это из моей субъективной фантазии :victory: :yes: ;) )

Витя, респект тебе и уважуха за твоё мнение. Репортаж, а вернее передачу, делал мой сын, и он все твои пожелания принял к сведению.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Сообщение 28-04-2013, 19:57
голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Продолжение тимы в СМИ. Декабрь 1986г. пришла "разнарядка" -десять добровольцев на крышу и офицера выводящего . Вот и пошли лейтенантик который две недельки отлеживался в мед. палатке и 10 чел. рядового состава. Через неделю всем подготовили документы на увольнение. А я после набранных 25р. еще 25 дней ждал замены. :yes:Вот по АРСам непомню точно. Или во взводе их было 20-22 машины или в роте в каждом?

Сообщение 28-04-2013, 20:29
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Искандер писал(а):
Витя, респект тебе и уважуха за твоё мнение. Репортаж, а вернее передачу, делал мой сын, и он все твои пожелания принял к сведению.


Спасибо. У Вашего сына хорошо получилось, удачи ему.

Сообщение 28-04-2013, 21:21
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Чернобыльский спецназ
Уникальные свидетельства генерала Тараканова
26.04.2013
http://www.novayagazeta.ru/society/57885.html
«…До сих пор не могу понять, почему ни правительственную комиссию, ни химические войска, ни Гражданскую оборону СССР, ни Госкомгидромет, ни Институт имени Курчатова не интересовали особо опасные зоны, куда были выброшены сотни тонн высокорадиоактивных материалов в виде графита, тепловыделяющих сборок (ТВС), тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ), осколков от них и прочего. Тот же академик Велихов не раз зависал на вертолете над аварийным третьим блоком, неужели и он не видел эту массу? Мыслимо ли, что так долго — с апреля по сентябрь 1986 года — из этих зон ветрами разносилась радиоактивно-зараженная пыль по всему белу свету!..»

…» И вот вся эта масса с 26 апреля по 17 сентября лежала на кровлях третьего энергоблока, площадках главной вентиляционной трубы, развеивалась ветрами, омывалась дождями в ожидании, пока, наконец, дойдет черед и до ее удаления…»
Давайте посмотрим так ли все было на самом деле, как это излагает генерал… Вот что докладывал КГБ в средине августа… :mda:
Документ №60
Повідомлення ОГ КДБ УРСР та КДБ СРСР м.Чорнобилі
До КДБ СРСР про радіаційну обстановку та хід робіт
З ліквідаціїї наслідків аваріїї на Чорнобильській АЕС.
17серпня 1986р.
http://www.sbu.gov.ua/sbu/control/uk/pu ... t_id=53043

«…По-прежнему наиболее острой остается проблема дезактивации кровель 3 и
4 энергоблоков и площадок вентиляционной трубы, на которых находятся
высокоактивные осколки топлива и графитовой кладки. По заданию Прави-
тельственной комиссии
дирекцией ЧАЭС и представителями Минсредмаша
разработан комплекс мероприятий, реализация которых с применением робо-
то-технических средств и гидромониторов должна позволить за 3–4 дня вы-
полнить эту работу. В настоящее время идет подготовка к данной операции.»…

Не знал генерал ? Или забыл? Или немножко лукавит? А что пишут "Курчатовцы"? Так ли уж все ждали пока генерал во второй половине сентября начнет очистку кровли?
Ядерное топливо разрушенного реактора
А.Н. Киселев
Институт атомной энергии им. Курчатова (ИАЭ)
http://www.souzchernobyl.org/?section=31&id=563


«…В конце августа 1986 года сотрудники нашего отдела Федор Федорович Жердев, Борис Аронович Гурович и Алексей Сергеевич Шашков обнаружили на крыше 3-го блока нижнюю часть технологического канала внутри которого находилась тепловыделяющая сборка. На торцевом изломе сборки четко просматривался пучок из 18 твэл с таблетками из диоксида урана. Эта находка содержала очень нужную для конкретизации и понимания процесса аварии информацию, так как в нижней части технологических каналов и ТВС выбиты их номера по которым определяется место нахождения этой ТВС и канала в активной зоне реактора на момент аварии. Федор Федорович Жердев вышел на крышу и ломом отделил канал от битумного покрытия кровли. Он договорился с руководителями военных, которые начали очистку крыш 3-го и 4-го блоков, чтобы этот канал сохранили для исследований в Курчатовском институте. После отъезда наших сотрудников военные сбросили этот канал с крыши и при помощи инженерной машины разграждения (ИМР) перевезли его на промплощадку, установив предупредительное ограждение…»
:mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 28-04-2013, 22:50
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
ЦЕНТРАЛЬНИЙ
ДЕРЖАВНИЙ
ЕЛЕКТРОННИЙ
АРХІВ
УКРАЇНИ

Основные даты в судьбе Чернобыльской атомной электростанции
http://tsdea.archives.gov.ua/ru/index_c ... ronologiya

…»Август 1986 - проводилась уборка аварийных РАО с территории, кровли, венттрубы и захоронение их в завал 4-го энергоблока, а также за защитную стенку у оси 68 машзала (по решению Правительственной комиссии от 19.08.1986 г. № 106с); начаты работы по разделительным стенам между блоками 3 и 4 (в т.ч. отсечение коммуникаций).
25-29.08.1986 - совещание в Вене по рассмотрению причин и последствий аварии на ЧАЭС…»
:mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 29-04-2013, 07:15
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 29-04-2013, 08:59
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Мотыльки 1 серия из 4 (27.04.2013) Драматический сериал


Нашёл на торрентах с лучшим качеством, сейчас скачиваю. http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4424036, а здесь http://cinema-palace.ru/motylki/ можно смотреть в HD(720).
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 29-04-2013, 19:09
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Мотыльки 1 серия из 4 (27.04.2013) Драматический сериал


Хороший фильм, как то всё забываться стало, а туточки - на тебе. Двоякое чувство, но смотреть интересно и тяжело было, всё же художественный фильм, не хроники. Судьбы, судьбы, тысячи судеб и надолго...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 30-04-2013, 07:07
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Передача "Объектив позиция" 26.04.2013 г. Харьков

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... OP3OcmAz08
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 03-05-2013, 08:04
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Сегодня человек, Припятчанин, в комментах написал:

Ещё в 1984 году один человек-который бросил там квартиру и уехал сказал что Чернобыльская станция взорвётся------качество строительства было Изображение Изображение Изображение


Можно только задуматься... :sad2:

Сообщение 03-05-2013, 08:19
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Открытое письмо главному редактору OSP-UA.INFO

Мы, нижеподписавшиеся, граждане Украины, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, возмущены безответственными заявлениями г-жи Самсоненко В.В.

«"Ніяких соціальних гарантій немає, бо справжніх чорнобильців вже практично в живих майже не залишилось, живуть їхні діти і половиночки, дружини", - зазначила Валентина Семенюк-Самсоненко.»

http://echochernobylya.blogspot.com/2013/05/osp-uainfo.html

Заочно похоронила всех ликвидаторов, ну Су.. :shok: :mda:



Відкритий лист головному редактору OSP-UA.INFO

26 квітня цього року, саме в день 27 роковин аварії на Чорнобильській АЕС,було надруковано інтерв"ю з колишньою депутаткою Верховної Ради, колишньою головою Фонду Державного майна України Самсоненко.

Дуже цікаво, що це інтерв"ю було надруковано саме цього числа, а ще цікавіше те, що ця відома в соціалістичних колах пані, яка причетна до важкої ситуації, яка зараз спостерігається в нашій державі.дає власне тлумачення ліквідаторам наслідків аварії на Чорнобильській АЕС. Хочу нагадати , з яким цинізмом ця жіночка трималася за крісло, яке посідала. як важко було її випровадити з нього. Саме Соціалістична партія України, до якої належала вищезгадана пані,причетна до тупцюванню по Закону України " Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи". І народ дав оцінку цій партії, яка не пройшла до Верховної Ради України уже два скликання поспіль.


http://echochernobylya.blogspot.com/2013/05/osp-uainfo_2.html
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 04-05-2013, 19:54
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Исповедь черного инкассатора или куда исчезают миллиарды из уркаины.
Вот где наши повышения, индексации, выполнения решений судов и прочее...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 04-05-2013, 20:11
Арнольд участник

Сообщения: 214
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Открытое письмо главному редактору OSP-UA.INFO
Мы, нижеподписавшиеся, граждане Украины, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, возмущены безответственными заявлениями г-жи Самсоненко В.В.
«"Ніяких соціальних гарантій немає, бо справжніх чорнобильців вже практично в живих майже не залишилось, живуть їхні діти і половиночки, дружини", - зазначила Валентина Семенюк-Самсоненко.»

http://echochernobylya.blogspot.com/2013/05/osp-uainfo.html

Заочно похоронила всех ликвидаторов, ну Су.. :shok: :mda:
Відкритий лист головному редактору OSP-UA.INFO
http://echochernobylya.blogspot.com/2013/05/osp-uainfo_2.html

И ответ редактора на другом блоге... :mda:
02 мая 2013 г., 22:58:00

Сергей Михайлович! Вы часто обижаетесь, когда читаете правду матку...будучи упрежденным....
Но на этот раз посмотрите на подписи под заявлением...

Среди Вас нет реальных ликвидаторов.Реальные ликвидаторы - это пожарные, летный состав (непосредственные работы на ЧАЭС), работники ЧАЭС, офицерский состав и военнослужащие СА и ВМФ....и т.д.
Подписи "тыловиков", вспомогательных частей,переселенцев и эвакуированных не изменят мнение редактора OSP-UA.INFO...

С уважением Кипчак Сергей.Киев.


http://luganskie-chernobilci.blogspot.c ... .html#more
Последний раз редактировалось Арнольд 04-05-2013, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Сообщение 04-05-2013, 20:15
ksxfuby гость

Сообщения: 3
Viktor3031 писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Життя чорнобильців Франківщини

ВИДЕО

Свидетельства ликвидаторов аварии на ЧАЭС (ВИДЕО)

Та же картина на сегодня, по всей УКРАИНЕ :mda:


Так нету же денег, откуда помощи или увеличение... идет разговор, что в ПФ поступило указание расчитывать пенсию всем пенсионерам "по Закону, но не выше минимальной" :twisted: :shok: Дожили.

Мужики. " Нету денег " - это сказка для нас дураков. В стране самые высокие в мире темпы прироста миллионеров и миллиардеров, долларовых - не гривневых. Самые богатые страны мира с триллионными (долларовыми) бюджетами себе такого не позволяют, а мы - хохлы - запросто, впереди планеты всей. Вот и живут их негры, которых мы десятки лет жалели, как белые люди, а мы - как бомжи, с которыми нас Азаров сравнял своим законом. Чтобы не снижать темпов прироста...

Сообщение 06-05-2013, 13:00
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
А-117 писал(а):

Кабмин увеличил пенсии задним числом
ИзображениеИзображениеИзображение
Для 380,35 тысяч «чернобыльцев», которые на сегодняшний день в среднем получают пенсии в размере 3 904 грн, повышение будет составлять 116 грн.


Начальник Департаменту пенсійного забезпечення ПФУ Владіслав Машкін

Сообщение 09-05-2013, 10:05
А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
МАН писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Мотыльки 1 серия из 4 (27.04.2013) Драматический сериал


Хороший фильм, как то всё забываться стало, а туточки - на тебе. Двоякое чувство, но смотреть интересно и тяжело было, всё же художественный фильм, не хроники. Судьбы, судьбы, тысячи судеб и надолго...

Некоторые эпизоды фильма "Мотыльки" снимались в Славутиче.....
Мотыльки

Вот, немногие из них..... unsure

ЦС МСЧ-5, бывшая МСЧ-126...
ИзображениеИзображение

На перекрёстке ... возле милиции...
ИзображениеИзображение

На улицах города... Возле банков "ПромИнвест" и "УкрСибБанк" ....
ИзображениеИзображение
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Сообщение 09-05-2013, 16:14
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
О "ряженых" ветеранах в России на Параде Победы в 2012 году

ВИДЕО

Толи ещё будет в Чернобыльцами, этак лет через ............ :mrgreen:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 09-05-2013, 16:29
koks активист

Сообщения: 1078
ВЛАДИМИР К. писал(а):
О "ряженых" ветеранах в России на Параде Победы в 2012 году

ВИДЕО

Толи ещё будет в Чернобыльцами, этак лет через ............ :mrgreen:

И к чему это? Ты бы сравнил ещё хрен с пальцем.

Сообщение 09-05-2013, 16:36
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
koks писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
О "ряженых" ветеранах в России на Параде Победы в 2012 году

ВИДЕО

Толи ещё будет в Чернобыльцами, этак лет через ............ :mrgreen:

И к чему это? Ты бы сравнил ещё хрен с пальцем.


Да сейчас до хрена героев чернобыльцев, которые даже в глаза не видели станцию, орут на всех углах какие мы защитники , утихомирили атом и т. д. , а далее будет словоблудие по накатанной и где правда не различишь :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор