Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 07-03-2015, 11:10
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Патриот - а в РФ в селе все тип-топ значит? Туда надо стремиться?
Или просто там русским духом пахнет и этого достаточно?
Не знаю, проезжая в сельской местности в европейских странах что-то занепада не наблюдается... Наоборот.
Но это ж, если захотеть увидеть...
А некоторые стремятся туда, где говно через окна выливают...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-03-2015, 11:28
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Патриот - а в РФ в селе все тип-топ значит? Туда надо стремиться?
Или просто там русским духом пахнет и этого достаточно?
Не знаю, проезжая в сельской местности в европейских странах что-то занепада не наблюдается... Наоборот.
Но это ж, если захотеть увидеть...
А некоторые стремятся туда, где говно через окна выливают...


Говно через окна выливают в любом селе Украины и России, кадров везде хватает. Но если посмотреть на обыкновенных граждан (работяг), то думаю, что кризис у нас показал - куда вкладывали деньги налогоплательщиков... кацапы увидели куда их бабки пошли, мы увидели, что наши пошли по карманам.

В первую очередь нужно смотреть на себя, а не считать чужие баррели и цены на бакс - вот наша беда.

Лично я ровнялся бы на Беларусь, мне нравится их политика - как ни живут они, но они живут на свои (в основном), чистота, порядок - есть чему поучиться, хоть живут так же не очень богато.

С подачек мы никогда ничего своего не построим, будем все время ждать эти подачки, а нам будут указывать - какие цены на что ставить.

Сообщение 07-03-2015, 11:37
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Патриот писал(а):
Приклад європейського життя це Прибалтика. Не потрібно слухати ЗМІ, а потрібно поїхати не до столиць цих країн, а в райони - де колись були колгоспи. І побачите - європейське життя: пусті розвалені домівки. Всю землю там скупили німці, шведи і т.д. Їм не потрібна робоча сила в такій кількості, а тому мешканці населених пунктів виїхали хто куди.


Проще простого - спросить у наших колег-чернобыльцев, пусть расскажут - какие изменения произошли, сколько стали платить им, после и до ... можно сравнить.
Наверняка они знают - сколько получают рабочие, больше или меньше, так же могут сказать об общей картине.

Леонид Васильевич, помните, на припятском форуме была ликвидатор Лидия, интересно было бы с ней пообщаться на эту тему, что она скажет ... или у кого другого...

Но помню последнее от нее сообщение о том, что выплаты им (чернобыльцам) стали меньше...

Сообщение 07-03-2015, 11:41
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Не, в глубинке РФ говно выливают в окна в некоторых городах... Ессно, что это не повально везде, но данный факт присутствует.
А вот, чтобы у нас в сельской местности в окна выливали - впервые слышу. Был в разных селах в разных регионах Украины - нет и в помине такого.

По Беларуси - соглашусь. И даже Батьке прощаю некую тоталитарность. Теперь, в новых реалиях, он по сравнению с Путиным - демократ.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 07-03-2015, 15:02
Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Поселились в нашей этажке четыре хлопчика, из сельской местности, в первый же месяц забили свой унитаз тряпьём, так срали в кульки и выкидывали в окна, с двенадцатого этажа. Пока не отмудохали не помогало. Думал исключение, нет рядом два училища и каждый год кто-то снимает в доме квартиру и снова тряпье в унитаз и как следствие говно в окна. И национальность здесь ни при чём, были там и русские и украинцы.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Сообщение 07-03-2015, 17:17
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Viktor3031 писал(а):
Патриот писал(а):
Приклад європейського життя це Прибалтика...

Проще простого - спросить у наших колег-чернобыльцев, пусть расскажут - какие изменения произошли, сколько стали платить им, после и до ... можно сравнить.
Наверняка они знают - сколько получают рабочие, больше или меньше, так же могут сказать об общей картине.

Леонид Васильевич, помните, на припятском форуме была ликвидатор Лидия, интересно было бы с ней пообщаться на эту тему, что она скажет ... или у кого другого...

Но помню последнее от нее сообщение о том, что выплаты им (чернобыльцам) стали меньше...

Витя, на том форуме в её Профиле указано, что её последнее сообщение было уже давно... 08.12.2010, 13:49 если учесть, что она мой одногодок и ей уже 73 года, дай Бог ей конечно здоровья... если что...
можно конечно попробовать написать ей ЛС... где-то у меня также были прибалтийские сайты чернобыльцев... нужно "пошариться", может и найду...
Вот здесь например о Литве:
Литва и Чернобыль: через 26 лет проблемы нет
Литовское законодательство упразднило закон 1992 года “О медицинском и социальном обеспечении участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС“, который предоставлял чернобыльцам многочисленные льготы. В 1998 году льготы чернобыльцам и право на получение части компенсаций были отменены. В Литве дети чернобыльцев также не защищены законом, и государство не проявляет о них должной заботы.

В тоже время в Европе, в тех же соседних Латвии и Эстонии, участникам Чернобыльской катастрофы такие льготы предоставляются, не говоря уже о России, Украине и Белоруссии...

Нет людей – нет проблемы

В Литве сегодня официально «чернобыльцев» не существует. Инвалидов, доказавших, что они пострадали от аварии на ЧАЭС, приравняли к «репрессированным», и все они подпадают под определение «пострадавшие лица», а об остальных просто забыли. Сегодня в Литве нет официальной статистики, сколько ликвидаторов аварии проживает на территории страны...
:sad2:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 07-03-2015, 17:45
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
lyezan писал(а):

Нет людей – нет проблемы

В Литве сегодня официально «чернобыльцев» не существует. Инвалидов, доказавших, что они пострадали от аварии на ЧАЭС, приравняли к «репрессированным», и все они подпадают под определение «пострадавшие лица», а об остальных просто забыли. Сегодня в Литве нет официальной статистики, сколько ликвидаторов аварии проживает на территории страны...
:sad2:

Думаю нас тоже это ждет

Сообщение 07-03-2015, 22:02
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Соратник Немцова назвал условие, без которого Украине не одолеть Путина
"Пока на Украину не смотрят, как на благонадежного партнера. Да и Украина смотрит на соседей не как на партнеров, а как на спонсоров. Постоянное: дай денег. Все разговоры - о кредитовании. А без реформ и удаления коррупции с Украиной никто (всерьез) говорить не будет. Чтобы брать направление на цивилизованную жизнь, надо отвыкать жить в воровском государстве"
http://www.charter97.org/ru/news/2015/3/7/142446/
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 07-03-2015, 23:51
Олдыш участник

Сообщения: 397
Вот не пойму: забил индивида в игнор, что б не видеть его высеры и не расстраивать его нежную душу- а он этого не видит, что ли? Ведь понимает, что я не вижу его комменты на мой пост, и пишет. Ну прям настоящий мужчина :-) Зашел случайно без авторизации и увидел его переживания о моем душевном состоянии. Как может человек отказаться от пайковых в здравом уме - во загадка для обращенного и самоназванного патриота! Не стоит напрягаться. Не понять вам мою дремучую душу. :-) И слышь, Витя, не стоит комментировать мои посты. Я просто не вижу твоих стараний. Чисто по мужски прошу

Сообщение 08-03-2015, 00:23
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Олдыш писал(а):
...Как может человек отказаться от пайковых в здравом уме...

За ''пайкові'' можна придбати все менше і менше, а ''комуналка'' все дорожчає і дорожчає...
Можливо, тут резон?
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 08-03-2015, 02:17
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Вот здесь например о Литве:
Литва и Чернобыль: через 26 лет проблемы нет
Литовское законодательство упразднило закон 1992 года “О медицинском и социальном обеспечении участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС“, который предоставлял чернобыльцам многочисленные льготы. В 1998 году льготы чернобыльцам и право на получение части компенсаций были отменены. В Литве дети чернобыльцев также не защищены законом, и государство не проявляет о них должной заботы.

В тоже время в Европе, в тех же соседних Латвии и Эстонии, участникам Чернобыльской катастрофы такие льготы предоставляются, не говоря уже о России, Украине и Белоруссии...

Нет людей – нет проблемы

В Литве сегодня официально «чернобыльцев» не существует. Инвалидов, доказавших, что они пострадали от аварии на ЧАЭС, приравняли к «репрессированным», и все они подпадают под определение «пострадавшие лица», а об остальных просто забыли. Сегодня в Литве нет официальной статистики, сколько ликвидаторов аварии проживает на территории страны...
:sad2:

Здесь информация более свежая:
Бывшим чернобыльцам повысят пособия08.07.2014
100евро- 2585 гривен- доплата до пенсии.
Будут увеличены пенсии литовским ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии
Закон о социальной защите участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной
В 1999 году принят новый Закон.
Часто именно на Латвию, самую бедную на постсоветской Прибалтике , ссылаются для большего контраста прелестей жизни в ЕС. Не считаю это правильным, страна живет не хуже нас и РФ.

Сообщение 08-03-2015, 02:26
Олдыш участник

Сообщения: 397
argon писал(а):
Олдыш писал(а):
...Как может человек отказаться от пайковых в здравом уме...

За ''пайкові'' можна придбати все менше і менше, а ''комуналка'' все дорожчає і дорожчає...
Можливо, тут резон?

Корни моего сообщения в другой теме, в чем резон моих рассуждений написано так же там. Но там тема о пайковых, а обсуждать начали меня-я написал здесь. Все дорожает не только для чернобыльцев 1 категории... А какой резон Виктора и Патриота в этом вопросе меня абсолютно не интересует.

Сообщение 08-03-2015, 11:36
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
lyezan писал(а):

Здесь информация более свежая:
Бывшим чернобыльцам повысят пособия08.07.2014
100евро- 2585 гривен- доплата до пенсии.
Будут увеличены пенсии литовским ликвидаторам последствий Чернобыльской аварии
Закон о социальной защите участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной
В 1999 году принят новый Закон.
Часто именно на Латвию, самую бедную на постсоветской Прибалтике , ссылаются для большего контраста прелестей жизни в ЕС. Не считаю это правильным, страна живет не хуже нас и РФ.

Попытка моя сослаться на информацию о Литве... подвела дата отсчёта от аварии 26 лет, т.е. 1986+26=2012 год, а вот уже по "свежей" информации оказывается всё не так... :mrgreen:
Бывшим чернобыльцам повысят пособия08.07.2014
http://rus.liepajniekiem.lv/novosti/v-l ... bija-73886
Введенное в 2000 году пособие пересматривалось три раза, в последний раз — шесть лет назад. Вначале оно составляло 17,79 евро в месяц, в 2005 году было повышено до 49,80 евро в месяц, в 2006 году — до 64,03 евро, а в 2009 году — до 85,37 евро в месяц...

По данным Государственного агентства социального страхования, в прошлом году среднее число получателей эти пособий было 3486 лиц, из них 3363 (96%) — участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, и 123 (4%) — семьи умерших ликвидаторов.

т.е. это в 2013 году, а до этого в 2012 году приводилась статистика:
...По данным ликвидированного в Литве медицинского Чернобыльского центра, в течении нескольких лет в советское время из Литвы были вывезены на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС 7112 молодых мужчин...

Если такими темпами (почти 50%) будет и у нас, то ВОЗМОЖНО и наши, оставшиеся в живых, будут "облагодетельствованы"... :D
А по вашей второй ссылке совсем другая статистика:
В Литве сейчас около 6 тысяч человек, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Из них тысяча получает государственные пенсии пострадавших лиц, государство выплачивает также пенсии вдовам и сиротам ликвидаторам. В год на это выделяется около 2,4 млн. литов...
http://www.nedelia.lt/news-lt/19742-bud ... varii.html

Все три ссылки, как бы и не пророссийские, а литовские.., но ... вижу то, что все видим... :sad2:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 08-03-2015, 16:57
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
ЛІКИ ЧОРНОБИЛЬЦЯМ

Изменение в ст.60 ЗУ № 796-XII

Смотреть с 3,35 мин. - 3,47мин.


https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 9pWmDb2O44
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 09-03-2015, 16:59
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
В.С.Проскурин 9.03.15г.

Изображение

ВИДЕО
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 09-03-2015, 18:32
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В.С.Проскурин 9.03.15г.

Изображение

ВИДЕО

Так и раньше путевки предоставляли по одному из законов. Или кто-то ездил два раза в год?
И опять дети... У чернобыльцев уже внуки выросли, а все опять муссируются пострадавшие дети...
Ну это тоже спекуляции и способы выжимки денег из бюджета... У этого государства точно никогда нормально бюджет не сойдется...
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 09-03-2015, 18:36
Олдыш участник

Сообщения: 397
ВЛАДИМИР К. писал(а):
ЛІКИ ЧОРНОБИЛЬЦЯМ

Изменение в ст.60 ЗУ № 796-XII

Смотреть с 3,35 мин. - 3,47мин.


https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 9pWmDb2O44

Уже года 2 ничего не могу получить. Имею ввиду нормальные лекарства. То устанавливают компенсации аптекам за отпущенные препараты на 15-20% ниже закупочних, то только отечественные, то вообще в начале месяца не завезли. А героя видео только счас прижало...

Сообщение 09-03-2015, 18:51
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
ВЛАДИМИР К. писал(а):
В.С.Проскурин 9.03.15г.

Изображение

ВИДЕО

Так и раньше путевки предоставляли по одному из законов. Или кто-то ездил два раза в год?
И опять дети... У чернобыльцев уже внуки выросли, а все опять муссируются пострадавшие дети...
Ну это тоже спекуляции и способы выжимки денег из бюджета... У этого государства точно никогда нормально бюджет не сойдется...


Понял, Проскурин проводит параллель между ПКМУ № 936 , 261 и ст. 60 ЗУ № 76-VIII

"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 09-03-2015, 19:22
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Понял, Проскурин проводит параллель между ПКМУ № 936 , 261 и ст. 60 ЗУ № 76-VIII
"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи


А какая тут может быть параллель?
Путевки по двум законам - это одна и та же льгота, дублирующая в разных законах.
А в ст. 60 сказано не о дублирующих льготах, а вообще.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 09-03-2015, 19:58
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):

А какая тут может быть параллель?
Путевки по двум законам - это одна и та же льгота, дублирующая в разных законах.
А в ст. 60 сказано не о дублирующих льготах, а вообще.


одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".


Не к одному Закону, право выбора льготы ( компенсации ) к одному из Законов. ( компенсация за питание, денежная помощь к 5 мая,оздоровление, медикаменты и т.д.)

У разі коли такі особи та діти мають право на санаторно - курортне лікування за двома або більше законами, їм надається право вибору в забезпеченні путівкою за один із них.


За двумя Законами , право выбора льготы ( компенсации) к одному из Законов.

Что и ждём от Минсоцполитики правильного разъяснения в применении ст.60.

Так-же решение КСУ .
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 09-03-2015, 20:09
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Опять за рыбу гроши.....
Да все там понятно. - предоставляются по одному из законов. То есть, не выборочно, не поодиночно, а комплексно по одному из законов.
Смерть рашистским оккупантам!

Сообщение 09-03-2015, 23:13
Олдыш участник

Сообщения: 397
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Понял, Проскурин проводит параллель между ПКМУ № 936 , 261 и ст. 60 ЗУ № 76-VIII

"Стаття 60. Право вибору пільг та компенсацій особами, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, які мають одночасно право на інші пільги та компенсації, передбачені законодавством України, надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України".

Статья 60 выписана четко:
...надаються за їх вибором пільги та компенсації відповідно до одного із законів України
. Непонятки возникают, когда появляется желание трактовать Закон по своему. Есть надежда, что законодатели имели ввиду максимальный набор льгот по всем законам, лишь бы не повторялись? Так это было до принятия Закона 76, смысл тогда его принимать?

Сообщение 10-03-2015, 00:50
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Сегодня исполняется 75 лет со дня смерти писателя Михаила Булгакова

depo.ua собрал 12 цитат Булгакова о страдании, желании перевернуть мир и ласке.

1. «Злых людей нет на свете, есть только люди несчастливые»

2. «Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда. Но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются»

3. «Все пройдет. Страдания, муки, кровь, голод и мор. Меч исчезнет, а вот звезды останутся, когда и тени наших тел и дел не останется на земле. Нет ни одного человека, который бы этого не знал. Так почему же мы не хотим обратить свой взгляд на них? Почему?»

4. «А зачем оно было? Никто не скажет. Заплатит ли кто-нибудь за кровь? Нет. Никто. Просто растает снег, взойдет зеленая украинская трава, заплетет землю... Выйдут пышные всходы... Задрожит зной над полями, и крови не останется и следов»

5. «Против меня был целый мир - и я один. Теперь мы вдвоем, и мне ничего не страшно»

6. «Я хотел перевернуть мир, а перевернул чашку с чаем»

7. «Была бы кутерьма, а люди найдутся»

8. «Счастье - как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы - как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

9. «Только через страдание приходит истина... Это верно, будьте покойны! Но за знание истины ни денег не платят, ни пайка не дают. Печально, но факт»

10. «Достаточно погнать человека под выстрелами, и он превращается в мудрого волка; на смену очень слабому и в действительно трудных случаях ненужному уму вырастает мудрый звериный инстинкт»

11. «Никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у нее внутри, и не смолкнет сама»

12. «Ласка... единственный способ, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло»

Сообщение 10-03-2015, 20:16
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
МАН писал(а):
Ну да, у меня знакомая(63 года) - одна живёт, поставила счётчик на воду, попробовала - говорит по счётчику больше, чем без счётчика! Одна тратит 15-16 кубов воды! Температуру держит 25-26 градусов(отопление индивидуальное, окна старые). С другой собак выгуливаю, этой 62 года, тоже одна живёт, тоже температуру ниже 25 не опускает(хоть окна пластиковые и лоджия застеклена), воды тратит 11-12 кубов. Всё жалуются, что ком.услуги дорогие, но экономить в упор не будут, говорят - не привыкли.

Прийдется отвыкать. Наживо из Японии...
Как я научилась считать расход газа, света и воды.
Сейчас напишу свой опыт, потому что вижу в ленте много паники по поводу "супер дорогой газ".
Я, как и все из бывшего СССР - на эти "мелочи" подсчетов коммунальных не напрягалась. До переезда в Японию. Я писала, что среднестатистический дом/квартира в Японии имеют несколько систем обогрева - электро (сплит), газ (пол, ванна, плита), керосин (хито). Давайте разберем на примере "Газ" и мой дом. Газ мы используем централизованно (часть японских домов использует баллоны с пропаном). В моем доме газ - для плиты и гриля и нагрева воды. Для обогрева дома выгодней сплит и еще лучше - керосиновые хито (красиво, жарко, локально, экономно, просто невероятно уютно). Вернемся к газу. Плита и гриль - не существенно (в пределах 50-60$ в месяц). Но ванна.. Итак. Температуру воды в ванной мы выставляем сами на компьютере. Муж - летом 39 градусов и зимой - 41-42 градуса. Если мы оба придерживаемся этой температуры, то счет за газ (плита, гриль и горячая вода) примерно 120-130$. Но я люблю погорячее. 46 градусов зимой. Ванна, каждый день. Счет за мою горячую радость увеличивается до 170-180$ в месяц. Окей. Но я в пасмурные месяцы добавляю +1 градус (знаю знаю). И счет невероятно растет до 300$. Хотя, если честной быть перед собой - разницы между 46 и 47 особо не ощущаешь. А счет видно. Плюс 100 с хвостиком долларов. Хочешь 47 градусов - прекрасно. Но в год - более 1000$. А это уже неделя на Гаваи. И нам с мужем по силам (японцы вполне состоятельные) платить и 300$ за газ. Но смысл? Если бы мы имели глупую прихоть отапливать пол и дом только газом (примерно 100 кВ метров) - мы платили бы примерно 1000$ в месяц и более. А (еще раз) смысл? Точно уютней, намного комфортней - мои любимые керосиновые хито (примерно 200$ в месяц).
Вода - самая лучшая вода в мире в домах Токио. Но дорого. Капает кран - плюс 100$. Оставил открытой и пошел пылесосить - аналогично. Просто сжег деньги.
Свет - все лампочки в доме дорогие, но новых технологий - супер экономные. На 6 году жизни в Японии сама!!! сама проверяю - нигде не забыла выключить? Потому что - глупо жечь деньги, которые можно потратить на условные Гаваи. Нам (украинцам) надо через высокие цены и некий стресс научить себя считать. На заявления типа "ты в Японии, а нам тут не легко" - сообщаю: дочь моя, мама моя, зять мой и близкие (и дом мой) в Украине. И пуповину не перегрызала. Но начинать считать, учить экономику хозяйства дома и связанной с каждым домом - страны: надо.
Moderator

Сообщение 10-03-2015, 20:48
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2236
Откуда: Dnipro
dog-fox писал(а):
МАН писал(а):

Прийдется отвыкать. Наживо из Японии...
Наверное при смене поколений, это врослось в "совок".
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор