Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 22-02-2015, 09:44
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Порошенко напомнил, что 23 февраля - больше не праздник
Президент Петр Порошенко напомнил, что 23 февраля больше в Украине не праздник...

...А мы выбрали праздник Покрова Святой Богородицы, наше казацкий, хортицкий, запорожский праздник", - заявил он сегодня в Запорожье, куда он приехал представлять нового губернатора.

"Я пониманию силу инерции, многолетней привычки. Многие женщины будут поздравлять в этот день мужчин, исключительно из гендерных соображений, как антитезу к 8 Марта. Тут каждый может принимать свое решение, но общегосударственного окраса день 23 февраля теперь и навсегда лишен", - сказал Порошенко и добавил, что лично его жена будет поздравлять 14 октября, а не в этот понедельник...

Скромно умолчав, что 14 октября это не только праздник Покрова Святой Богородицы, но и день чествования УПА для определенной части населения Украины.., но это так "к слову"... :mrgreen:
Я уже писал, что я чисто "гражданский" человек, в армии не служил, т.к. была "бронь" в связи с работой на предприятии Минсредмаша по созданию "ядерного щита" нашей бывшей страны СССР.., но в этот день 23 февраля я всегда вспоминал и низко склонял голову перед памятью моего отца, солдата, погибшего в 1943 году при освобождении Украины от немецких оккупантов, поздравлял моего сына, солдата СА и всех моих родственников и знакомых, которые с честью исполняли свой гражданский долг по защите своей Родины...
Почему-то я почти уверен, что моё поколение и поколение наших детей, а возможно и внуков будет отмечать этот день в память пусть даже и о былом...
Вот их я и поздравляю с Днём Защитников Отечества 23 февраля!!! Всех благ и здоровья Вам!!!

Изображение
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 22-02-2015, 13:51
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):


"Я пониманию силу инерции, многолетней привычки. Многие женщины будут поздравлять в этот день мужчин, исключительно из гендерных соображений, как антитезу к 8 Марта. Тут каждый может принимать свое решение, но общегосударственного окраса день 23 февраля теперь и навсегда лишен", - сказал Порошенко и добавил, что лично его жена будет поздравлять 14 октября, а не в этот понедельник...
Скромно умолчав, что 14 октября это не только праздник Покрова Святой Богородицы, но и день чествования УПА для определенной части населения Украины.., но это так "к слову"... :mrgreen:
Я уже писал, что я чисто "гражданский" человек, в армии не служил, т.к. была "бронь" в связи с работой на предприятии Минсредмаша по созданию "ядерного щита" нашей бывшей страны СССР.., но в этот день 23 февраля я всегда вспоминал и низко склонял голову перед памятью моего отца, солдата, погибшего в 1943 году при освобождении Украины от немецких оккупантов, поздравлял моего сына, солдата СА и всех моих родственников и знакомых, которые с честью исполняли свой гражданский долг по защите своей Родины...
Почему-то я почти уверен, что моё поколение и поколение наших детей, а возможно и внуков будет отмечать этот день в память пусть даже и о былом...
Вот их я и поздравляю с Днём Защитников Отечества 23 февраля!!! Всех благ и здоровья Вам!!!

Изображение


Изображение
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 22-02-2015, 22:03
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Поздравляю так же всех с Днем Советской Армии и ВМФ, всех, кто служил в то время в СА на суше или на море, поздравляю даже тех, кто втихаря нальет себе в этот день стопку, надушится одеколоном подаренным женой, но вслух не скажет, побоится пожелать здоровья своим однополчанам, ведь по чьему то хотению этот праздник отменен на бумаге...

МУЖИКИ!!! С ПРАЗДНИЧКОМ ВАС!!!))

Сообщение 23-02-2015, 11:44
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина

Сообщение 23-02-2015, 12:41
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич

Не только "цікаво", но и поучительно... многие здравомыслящие уже давно обратили внимание на подобные "манипуляции" с нашим сознанием и не у всех есть "защитный барьер" от такого зомбирования... даже судя по комментариях к этому видео...
ека винс
разошлите всем друзьям в Украине! ради справедливости дела! впаривают пургу всем, а гонят только на росТВ.... если бы они дали примеры с обоих стророн можно было бы сказать фильм удался, а так лишь красивый штрих не дающий реально людям оценить ту самую правду, которая по сути нахрен никому в нашем обществе не нужна!!!!!!!! типа небо голубое, трава зеленая! И? выкиньте телевизоры, вот единственный рецепт!..

Lev Raskin
Поучительный, просветительский фильм. Как, оказывается, легко зомбировать любого из нас - даже самого стойкого. Есть приёмы! И самое тут главное - что случайное большинство всегда ошибается, по сравнению с квалифицированным меньшинством. Вот и судите сами о "демократиях", основанных чисто на голосовальной машине.

Игорь Грэй
"Человек который сомневается, его позиция более сильная", "Толерантность- противоядие от зомбирования"... Какая чушь и наивность. Этот фильм как раз и является зомбирующим материалом для толп сомневающихся, которых на самом деле много, дабы перевести их в элитную группу "незомбируемых" и поднять над остальными. Сделать "героями".
На самом деле "незомбируемыми" являются только люди способные доверять себе самим и своему анализу ситуации, независимо от мнения окружающих, причем окружающих с обоих сторон, как группы, так и ведущих.
Да, у них тоже могут быть сомнения, но лишь только от недостатка данных для полного анализа. Сомнения же в том, что белое перед твоими глазами может вдруг, по любой причине, стать черным - это сомнения в себе самом, в своем понимании и видении. Это очень уязвимая позиция, несмотря на заверения профессора. И наиболее опасная, поскольку авторы фильма солгали - эти люди не ищут доказательства сами, они ждут, чтобы им их дали. Либо чтобы убедили их в их ошибке. И когда они их получат - будут такими же, как остальная толпа.
Если другие просто не хотели идти против толпы (при том, что сомнения у них явно присутствовали, пусть и внутри), то эти предают такими сомнениями самих себя.

В фильме не показали тех, кто изначально не поддается манипуляциям. Что странно для претендующего на полноту исследования... Не пояснили, что есть люди с принципиальной позицией и им все равно, что говорит телевизор или толпа - они опираются на факты собранные лично и из разных источников а не на готовые решения. И их достаточно много.

Впрочем - каждому свое. Sapienti sat. 
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 23-02-2015, 20:29
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2236
Откуда: Dnipro
Viktor3031 писал(а):
Поздравляю так же всех с Днем Советской Армии и ВМФ, всех, кто служил в то время в СА на суше или на море, поздравляю даже тех, кто втихаря нальет себе в этот день стопку, надушится одеколоном подаренным женой, но вслух не скажет, побоится пожелать здоровья своим однополчанам, ведь по чьему то хотению этот праздник отменен на бумаге...

МУЖИКИ!!! С ПРАЗДНИЧКОМ ВАС!!!))

Также скоро будем поздравлять друг друга с днём рождения вождя -22 апреля, потом с днём пионерии - 19 мая, потом с днём рождения кпсс - 15 июня, потом день рождения комсомола - 29 октября, потом с годовщиной революции, все же ходили на демонстрации и праздновали во всю - ведь почти все были пионэры да комсомольцы, а многие и членами партии. Я ничего не забыл, может какой день рождения партии где нибудь в Африке или ещё что?
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 23-02-2015, 20:50
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
МАН писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Поздравляю так же всех с Днем Советской Армии и ВМФ, всех, кто служил в то время в СА на суше или на море, поздравляю даже тех, кто втихаря нальет себе в этот день стопку, надушится одеколоном подаренным женой, но вслух не скажет, побоится пожелать здоровья своим однополчанам, ведь по чьему то хотению этот праздник отменен на бумаге...

МУЖИКИ!!! С ПРАЗДНИЧКОМ ВАС!!!))

Также скоро будем поздравлять друг друга с днём рождения вождя -22 апреля, потом с днём пионерии - 19 мая, потом с днём рождения кпсс - 15 июня, потом день рождения комсомола - 29 октября, потом с годовщиной революции, все же ходили на демонстрации и праздновали во всю - ведь почти все были пионэры да комсомольцы, а многие и членами партии. Я ничего не забыл, может какой день рождения партии где нибудь в Африке или ещё что?



Не, будем отмечать все праздники, которые утверждают, меняют даты и т. п. , как бывший , настоящий , будущий Президенты. :mrgreen:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 24-02-2015, 09:59
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
МАН писал(а):
Также скоро будем поздравлять друг друга с днём рождения вождя -22 апреля, потом с днём пионерии - 19 мая, потом с днём рождения кпсс - 15 июня, потом день рождения комсомола - 29 октября, потом с годовщиной революции, все же ходили на демонстрации и праздновали во всю - ведь почти все были пионэры да комсомольцы, а многие и членами партии. Я ничего не забыл, может какой день рождения партии где нибудь в Африке или ещё что?


Этот праздник я лично с моей точки зрения ассоциирую с мощью той армии,
которая победила на фронтах ВОВ. Мои деды и прадеды воевали в этой армии,
в Советской Армии - не в фашистской, не в американской, не в польской, а в Советской.
Так же сам я был призван и служил в советское время и в Советскую Армию,
не в нац гвардию, не в армию Украины, а в армию СССР на/в Украине.
Отречься или забыть, вычеркнуть этот факт со своей жизни я не могу.
Я не виноват, что я родился именно при СССР и служил в СА,
праздник которой я и отмечаю и буду отмечать. Те, кто служит сейчас
в нац гвардии так же будут отмечать "свой" праздник и я не в праве им его запретить.
И все партейные подборки здесь никчему. Все очень просто и не нужно приписывать сюда
все что вы не любите.

Мне интересно - какой безликий день будет отмечать Советский офицер,
с чем он будет связывать этот день ? Советский офицер уже отрекся от всего,
награды так же выбросил? - ведь там стоит злополучный оттиск СССР

Тогда нужно сложить удостоверения чернобыльские, а тем паче ИВ - там корни из СССР.

Сообщение 24-02-2015, 10:01
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ВЛАДИМИР К. писал(а):
Не, будем отмечать все праздники, которые утверждают, меняют даты и т. п. , как бывший , настоящий , будущий Президенты. :mrgreen:


На выбор - кому какой по душе :yes: а потом (после 3-ей) сходится и праздновать вместе :victory:

Сообщение 24-02-2015, 16:37
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич

О методах зомбирования, снято в СССР- "Я и другие".Ф. Соболев 1971

Интересная работа Киевской киностудии научно-популярных фильмов, 1971 год, взглянуть на себя со стороны "Я и другие" (Эксперименты подготовлены и проведены кандидатом психологических наук В.Мухиной, научный консультант академик АПН СССР А.Петровский)
http://ok.ru/video/26457541238?fromTime=58
Дела давно минувших дней, мы считаем себя поумневшими за эти годы, но сущность наша человеческая осталась прежняя... не стоит возводить себя в ранг небожителей... :D
Особенно "умиляет" концовка фильма и реакция на фильм в комментариях...
Этот фильм подтверждает , что коммуняки уделяли очень большое внимание разработкам зомбирования масс . Ведь на такие мероприятия нужны огромные средства - и их давали . Думаю во всех странах эти темы разрабатываются и усовершенствуются.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 24-02-2015, 16:41
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
lyezan писал(а):
Viktor3031 писал(а):
Сулико
Я також раджу ознайомитись з нашим, національним фольклором ;)

Некоторые шагают и дальше... не обращая внимания на авторское право... :mrgreen:

К примеру:
Янукович спел с Кобзоном в Донецке: Мама моя - Украина, отец мой - Донбасс
Кобзон в Госдуме исполнил песню на иврите в память о жертвах Будапештского гетто
Пользователи сети вдруг услышали в новой версии произведения, исполненной Иосифом Кобзоном, мотивы гимна «Германия превыше всего»
Депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон стал народным артистом самопровозглашенной Луганской народной республики
Сегодня мы все Кобзоны, все Рашкины, — заявил депутат Никонов. Рашкины-говняшкины, уточнил министр культуры Владимир Мединский
:mda:

Сообщение 24-02-2015, 19:09
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Чорновіл: Ми були за крок від ядерної війни, але США нейтралізували супутники РФ

http://lifeinvest.com.ua/index.php/poli ... putniki-rf

«Французький президент Франсуа Олланд після московської зустрічі з Путіним вийшов страшно переляканий. Заявив, що запахло великою війною. Насправді нас відділяв день-два від ядерної війни. Перед переговорами американці нейтралізували радіоатакою кілька російських супутників. Після цього Кремль втратив можливість стеження за балістичними ракетами і лише після цього став поступливішим. Тиждень тому світ був ближчим до ядерної війни, навіть ніж під час Карибської кризи. Вже пішов відлік. Завдяки американцям, по суті, ця війна відбулася в космосі. Ціна була така висока, що ми мали йти на компроміси. Якщо Росія відмовиться виконувати домовленості, її ізолюють майже як Північну Корею», – сказав Чорновіл.

На його думку, якби Україна перетнула червону лінію і пішла в наступ на Донецьк і Луганськ, Росія підняла б у повітря тактичну авіацію та закинула б свої регулярні війська.



не знайшов першоджерела, як і передруковки на ЗІКу. Почав діяти lyezan? :D

Сообщение 24-02-2015, 19:16
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
konchak писал(а):
...не знайшов першоджерела, як і передруковки на ЗІКу. Почав діяти lyezan? :D

Ярослав, я был лучшего мнения о Вас... не уподобляйтесь Likvidator,у... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 24-02-2015, 19:47
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Леонід Васильович
Читайте - почав діяти пропагандистський загін. Не хотів Вас образити - це я так пожартував. Погодьтесь, складено до ладу. Я стільки дурні прочитав на рос. сайтах, що цей матеріал ще куди не йшло. Звичайно, що Чорновілу не звітує армія США і знати стільки таємниць він просто не може.
Побачимо, як буде далі розвиватись ситуація навколо цього матеріалу. Якщо б йому вірив - помістив би в рубрику "СМИ И ..." .А ТАК ХОЧЕТЬСЯ, ЩОБ ЦЕ БУЛО ПРАВДОЮ І ЯДЕРНА ВІЙНА НАМ НЕ ЗАГРОЖУВАЛА - ВНУЧКА ЦЬОГО РОКУ ПІДЕ В ПЕРШИЙ КЛАС, а яворівський полігон зовсім поруч.

Сообщение 24-02-2015, 19:58
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
konchak писал(а):
...А ТАК ХОЧЕТЬСЯ, ЩОБ ЦЕ БУЛО ПРАВДОЮ І ЯДЕРНА ВІЙНА НАМ НЕ ЗАГРОЖУВАЛА - ВНУЧКА ЦЬОГО РОКУ ПІДЕ В ПЕРШИЙ КЛАС, а яворівський полігон зовсім поруч.

А я в этом месяце получил звание "дважды прадед"... :D и хотя мои правнуки Кирилл и Тимофей живут с родителями в Сибири, но я тоже переживаю и волнуюсь... дай Бог нам всем МИРА и здравого ума нашим "кормчим"...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 24-02-2015, 20:14
konchak участник

Сообщения: 166
Откуда: Львівщина
Львовяне из-за падения гривны в панике сметают продукты с полок супермаркетов, пишет Минпром.

"Люди мешками скупают муку и сахар, в дефиците также крупы, подсолнечное масло и замороженные полуфабрикаты. Самые ходовые – крупы, продающиеся на вес, поскольку они дешевле фасованных", - говорится в публикации.
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/264620/


Ось приклад пропаганди. Причому сайт ua. Якби сьогодні не довелось походити по крамницях міг би і повірити. А муку і цукор наша сімя вже давно купує мішками - місця досить і нема потреби часто бігати за покупками. Були б тільки гроші, а за кількістю покупців відчутно, що гроші в дефіциті.

Сообщение 24-02-2015, 21:16
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
konchak писал(а):
... Були б тільки гроші, а за кількістю покупців відчутно, що гроші в дефіциті.

Я вчера сам удивился, когда на телеканале "Украина" прошла информация о "доходах" украинцев на уровне африканских стран даже не третьего "сорта" и там же запоминающийся слоган: "В магазин, как в музей"... :mrgreen: Это же было растиражировано позже и на других украинских телеканалах, как постфактум... видимо это не фейк, хотя ажиотажа в наших магазинах с продуктами пока не наблюдал, но работников ЧАЭС уже предупредили, что до апреля месяца аванса не стоит ожидать... может и получки (готовитесь к худшему)... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 25-02-2015, 13:49
viciv посетитель

Сообщения: 46
konchak писал(а):
Львовяне из-за падения гривны в панике сметают продукты с полок супермаркетов, пишет Минпром.

"Люди мешками скупают муку и сахар, в дефиците также крупы, подсолнечное масло и замороженные полуфабрикаты. Самые ходовые – крупы, продающиеся на вес, поскольку они дешевле фасованных", - говорится в публикации.
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/264620/


Ось приклад пропаганди. Причому сайт ua. Якби сьогодні не довелось походити по крамницях міг би і повірити. А муку і цукор наша сімя вже давно купує мішками - місця досить і нема потреби часто бігати за покупками. Були б тільки гроші, а за кількістю покупців відчутно, що гроші в дефіциті.

lyezan писал(а):
konchak писал(а):
... Були б тільки гроші, а за кількістю покупців відчутно, що гроші в дефіциті.

Я вчера сам удивился, когда на телеканале "Украина" прошла информация о "доходах" украинцев на уровне африканских стран даже не третьего "сорта" и там же запоминающийся слоган: "В магазин, как в музей"... :mrgreen: Это же было растиражировано позже и на других украинских телеканалах, как постфактум... видимо это не фейк, хотя ажиотажа в наших магазинах с продуктами пока не наблюдал, но работников ЧАЭС уже предупредили, что до апреля месяца аванса не стоит ожидать... может и получки (готовитесь к худшему)... :mrgreen:


Какие вы счастливые. Значит мы живём в параллельных мирах. А ще кажете Єдина УкраЇна. Кому война, а кому сами знаете что...Я несколько дней не выходил на улицу, а сегодня уже деваться некуда, вышел в аптеку и заодно прикупить в магазине кое что. Я просто офигел. Зашёл в "Сільпо" и ещё в один небольшой магазинчик. Люди просто всё разметают. Такого не было. Муки и сахара нет. Макаронные изделия одни дорогие, по такой цене их просто не покупают. Гребут крупы. А вы говорите.
P.S. Что хотите, то и думайте обо мне, но такова реальность.

Сообщение 25-02-2015, 16:48
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Изображение

Ура ! Пыдысят ! :victory: Побэда !
А гавное - в майдане виновна Гонтарева ! :mrgreen:

Подтверждаю слова viciv - седня так же зашел в аптеку, меняют вчерашние цены на сегодняшние ... сказали - будет дешеветь, будет все Украинское. Это конечно неплохо, но с опыта знаю, что будет примерно как у Амосова - "Солдат спит, служба идет!", будут инфаркты белой глиной лечить и Дарницким аспирином, только вот беда - из чего его делать :cry:
Сахар в нашем "селе" уже 20 ... в самом же Днепре 13 пока, мин 20 тому сын был в маркете, сказал - "за пенсионерами не пробиться", мож совпало... мож и очереди из за разницы - перевозка, бензин, накрутка.

У кого семейный бюджет тысч 10 и больше - нормально, а у кого тысчи 3 (многие такие) - этим будет тяжело :twisted: и до сраки така гиднисть

Сообщение 25-02-2015, 17:10
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Viktor3031 писал(а):
Ура ! Пыдысят ! :victory: Побэда !


Ой, извините, граждане мазурики, инфо устарела :oops:

Курс доллара стремительно падает

Всё будет хорошо

Главное - прыгать

Сообщение 25-02-2015, 19:32
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
viciv писал(а):
konchak писал(а):
Львовяне из-за падения гривны в панике сметают продукты с полок супермаркетов, пишет Минпром.
"Люди мешками скупают муку и сахар, в дефиците также крупы, подсолнечное масло и замороженные полуфабрикаты. Самые ходовые – крупы, продающиеся на вес, поскольку они дешевле фасованных", - говорится в публикации.
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua/news/2015/264620/

Ось приклад пропаганди. Причому сайт ua...

lyezan писал(а):
konchak писал(а):
... Були б тільки гроші, а за кількістю покупців відчутно, що гроші в дефіциті.

Я вчера сам удивился... хотя ажиотажа в наших магазинах с продуктами пока не наблюдал, но... (готовитесь к худшему)... :mrgreen:

Какие вы счастливые. Значит мы живём в параллельных мирах. А ще кажете Єдина УкраЇна. Кому война, а кому сами знаете что...
Зашёл в "Сільпо" и ещё в один небольшой магазинчик. Люди просто всё разметают. Такого не было. Муки и сахара нет. Макаронные изделия одни дорогие, по такой цене их просто не покупают. Гребут крупы. А вы говорите.
P.S. Что хотите, то и думайте обо мне, но такова реальность.

И как бы в подтверждение:
Продуктова паніка триватиме ще як мінімум тиждень
Кілька днів поспіль в магазинах людно від ранку до ночі. Народ затарюється так, наче завтра війна. Макарони, цукор, крупи, борошно, олія... Щось подібне у Києві було рік тому, коли режим Януковича оголосив надзвичайний стан у столиці для боротьби з Майданом. Тоді поки одні чинили опір на барикадах, інші, в основному навчені "совковими" злиднями пенсіонери, вигрібали все, що бачили. Тоді була справжня продуктова паніка...

Людей, які побігли до магазинів, зрозуміти можна. Разом із тим підвищений ажіотаж призвів до того, що в деяких мережах вирішили обмежити покупців-панікерів, аби за день-два не лишитися з голими полицями...

Нас заспокоюють: у Києві лише легка паніка. Дійсно, порівнюючи з подіями річної давнини на полицях продуктів ще багато. Проте на відміну від того часу паніка охоплює всю країну. Новини із Закарпаття, Львова, Одеси практично нічим не відрізняються: з прилавків розгрібають крупи, цукор, макарони. Звичне "не тягніть стільки, це ж все довгоносик поїсть" не діє. Схоже, що країна дійсно опинилася за крок від масштабної продуктової паніки, яку буде досить важко загасити...

Протягом цілого дня країну охопила продуктова паніка, можливо, ще потужнішою вона буде завтра, а з боку можновладців - ні пари з вуст. Ні Яценюк, ні Порошенко, ні Яресько, ні Гонтарєва, ніхто не звернувся до громадян з чітким і зрозумілим поясненням: чому за добу так обвалилася гривня, кого за це покарають (віртуальні спекулянти - це дурня, народу необхідно показати покарання винного, причому прізвище винного всі знають) і що буде далі. Якщо про це відкрито не говорити зі своїм народом, то за кілька днів у магазинах миші вішатимуться, у березні вулицями наших міст ходитимуть мітинги із закликами "Банду, геть!". А що буде в травні? Що завгодно. Наприклад, "парад освободітєлєй" на Хрещатику.

"Запасов" не делаю из-за отсутствия "свободных" финансов, т.к. цены на лекарства выросли чуть ли не на порядок, да и их нет для меня в свободной продаже, приходится заказывать контрабанду через Интернет... да и давно уже усвоил, что "на всю жизнь не напасёшся..." :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 26-02-2015, 19:33
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
...Допустим, оставляем территории 2х областей сепаратистам, снимаем ВСУ, но куда уходить тем тысячам местных добровольцев с батальонов, если там их семьи , дома, они там родились? В партизаны? А ведь они защищают не только свой дом, а и наши также. И мы их бросим. И так командование ВСУ держит их в черном теле...

За что погиб мой друг Вася
О «русском мире» современной Украины

В конце августа в Иловайском котле погиб мой старинный приятель Василий Белый. Погиб, воюя в батальоне «Донбасс» — за Нацгвардию, гранатометчиком...

Расставлю акценты сразу: я знал Васю почти 20 лет, он — ни разу не «западенский бандеровец». Он — русский, родился на Донецщине, в Краматорске. Служил в Советской армии в погранвойсках, потом долго жил в городе чернобыльских атомщиков — Славутиче, тоже русском. Простой работяга, классический «ватник», последняя специальность — водитель тягача. Весельчак, балагур, заводной, бесшабашный, душа компании... Жена, две дочки, внук... В марте ему бы исполнилось 50.

Узнал я о смерти Васи полгода назад. И с тех пор пытаюсь понять — ПОЧЕМУ? У меня на Украине — десятки друзей-приятелей, которых знаю с советских времен. Сейчас они моего возраста — около 50. Есть среди них отмороженные «укры» (в советское время по большей части были убежденными комсомольцами), есть «украинствующие» — те, что рядятся в вышиванки из чисто шкурных соображений, вне зависимости от национальности.

Но большая часть из них — русские. Вот с этими я уже много месяцев веду долгий тягучий разговор по «Скайпу» и при личных встречах, пытаясь понять, когда и в каком месте мы перестали «быть братьями». А ведь — перестали... Я попробую нарисовать портрет своего русско-украинского «васи». Мне это сделать легче, поскольку сам являюсь бывшим советским, а ныне — латвийским русским. (Не я из страны уехал, она — от меня откатилась.)

С чего заканчивается Родина

...12 июня 1990 года российский парламент под аплодисменты, переходящие в овацию, принял решение о выходе России из состава СССР. То есть в тот день Россия вышла сама из себя. И при этом оставила «за бугром» всего ничего — 25 млн. русских, пятую часть своего «русского мира». Русские своих не бросают? В тот раз — бросили...

...Ладно, дело прошлое, 20 лет минуло, все устаканилось. Но осадочек остался: Родина сама вычеркнула нас из списка своих...

Потом были 20 лет постсоветской рутины. В Донбассе это выглядело так: время от времени из России прикатывают на джипах какие-то криминальные морды, быстро ладят с местными криминальными мордами и что-то весело пилят. На всех уровнях, начиная с ларечного и заканчивая президентским бизнесом. Поездки на заработки в Россию — те же ощущения. Подкатывают очередные криминальные (или милицейские) морды и просят поделиться трудовым рублем. Любви к Родине это не прибавляет...

Картинка в его букваре

Но это еще не повод для моего Васи брать в руки гранатомет и идти воевать в Нацгвардию, ведь правда? Чтобы взять гранатомет, нужна Идея — или хотя бы идеология. В России с этим до сих пор — напряженка. Вроде великий народ, но куда ни кинь — везде обосрано.

Есть главная вершина русской чести и славы — Победа. Но и тут сделано все, чтобы унизить и обгадить. Кино, телевидение, книги вот уже четверть века тиражируют только одно: лагеря-штрафбаты-смерш-трупами-закидали-заградотряды-энкаведешники-сталин-и-гитлер-лалалала... Причем это делают САМИ РОССИЯНЕ. Они сами упорно лепят из своей страны мордор...

Я допытывался у своих украинских русских: КАК покойный Вася мог пойти воевать в Нацгвардию, где принято кричать бандеровское «Слава Украине! Героям Слава!». У Васи же деды воевали с Гитлером... «А что такого, — отвечали мне украинские русские, — чем Сталин лучше Гитлера? Оба — палачи. ГУЛАГ-депортации-голодомор... А Бандера боролся за свободу и независимость Украины, за свой народ...» Будете с ними спорить? Трудно придется. Им это полжизни впаривали...

Когда нет Идеи, она появляется

Но и это еще не повод брать в руки гранатомет, правда? Так почему же украинско-русские «васи» пошли воевать в Нацгвардию?..

Когда у русского нет Родины, нет Идеи, чем он занимается? Два варианта: либо пьет, либо заводит огородик. На плодородной Украине это обычно происходит фифти-фифти. Немного пьет, немного — огородик. И живет себе, никого не трогает...

Но вот начинается р-р-революция. В его мир с огуречной рассадой сначала внедряется какой-то обидный «Крымнаш», а потом в его Краматорске появляются комиссары-эмиссары в пыльных шлемах, которые конкретно ломают спокойную жизнь. Давайте честно: в первые месяцы в «Лугандоне» творилась полная махновщина, ведь так? Пользуясь безвластием, на свет повылазили разного рода мародеры, бандитва, искатели приключений... Да и сейчас там далеко не все гладко в этом смысле.

И вот тут у моего Васи появилась, наконец, «национальная идея». Вася не был политичен, ему были пофиг и Бандера, и «русский мир», он — никакой не патриот ни евромайданов, ни киевской «влады». Его Идея была — просто прекратить беспредел, творящийся в и так не избалованном порядком Краматорском районе. Как говорится — восстановить конституционный порядок.

А дальше все коротко и плохо: запись в Национальную гвардию — батальон «Донбасс», курсы гранатометчиков, Иловайский котел, похороны в закрытом гробу. Кстати, а знаете, почему этот батальон Нацгвардии называется «Донбасс»? Потому что там по большей части служат именно такие местные донецкие мужики...

Они — иные русские

Вообще, эту тему россияне сейчас не трогают. Хотя своими ушами слышат, как говорят по-русски хлопцы, которые палят по «сепарам». Стыдливо затихли прогностики, год назад потиравшие руки: «Ща как Донбасс поднимется!» Не поднялся Донбасс, не поднялась Харькивщина, не поднялся Днепропетровск, Одесса съела своих «жареных колорадов» и сидит тихо.

Луганск с Донецком, правда, частично восстали. Но, на минуточку, в этих областях в сумме — 6 млн. населения. Из них 3 млн. — мужского пола. Из них минимум треть способна держать оружие... Идэ воны уси? Есть в ополчении полтора, ну, может, два десятка тысяч местных... Остальной миллион где? А ведь это по их домам сейчас стреляют крупным калибром.

Я не хочу сказать, что остальные воюют за «киевську владу». Но если посчитать всех донецких и луганских ребят, кто сейчас в Нацгвардии и в ВСУ — боюсь, их там окажется не меньше, чем со стороны повстанцев. Во всяком случае из моих украинских знакомых там еще двое. Пока живы...

Воинственные диванные стратеги стонут: «Почему Россия не пройдется танками до Киева? Путин — слил!» Хочу, чтобы поняли: далеко не все украинские русские (даже донецкие) будут встречать эти танки цветами. Они — иные русские, их «русский мир» не столь однозначен. И это — их война. Я думаю, надо сначала им дать разобраться между собой...

Юрий Алексеев

Спорно?.., но... что-то в этом есть... :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 26-02-2015, 19:48
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
lyezan писал(а):
Олдыш писал(а):
...Допустим, оставляем территории 2х областей сепаратистам, снимаем ВСУ, но куда уходить тем тысячам местных добровольцев с батальонов, если там их семьи , дома, они там родились? В партизаны? А ведь они защищают не только свой дом, а и наши также. И мы их бросим. И так командование ВСУ держит их в черном теле...

За что погиб мой друг Вася
О «русском мире» современной Украины


Спорно?.., но... что-то в этом есть... :mda:

...Остальной миллион где?...

Остальним путін ''...вот где!''
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 27-02-2015, 12:35
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ЖИТЬ ПО-НОВОМУ: год назад пенсия была 107 долларов, а теперь 33. Доходы обесценились втрое, цены поднимаются каждый день

«Вам пакет нужен? — задает кассирша в супермаркете стандартный вопрос и получает нестандартный ответ: -Мне валидол нужен!»...

Даже по статистике стоимость продуктов за год выросла на 30%, а на самом деле — еще больше. Ведь Госкомстат для своих расчетов традиционно берет самые дешевые и к тому же отечественные товары. Если же говорить об импорте, то рост цен на него полностью догнал девальвацию...

А самое печальное, говорит президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, это то, что нынешняя ситуация не конец кризиса и даже не середина — это только его начало. Экономисты коллегу поддерживают и говорят, что мы сейчас живем «как в сказке»: чем дальше, тем страшнее.

Люди уже и так едва сводят концы с концами, а долги за коммуналку на 1 января 2015 года достигли 15 млрд грн. Эксперты устали предупреждать: рост тарифов мало поможет коммунальной сфере, поскольку обедневшие украинцы просто физически не смогут платить, но в правительстве словно оглохли…

Александр Охрименко и вовсе говорит о том, что сейчас существует риск повторения гиперинфляции 90-х годов, когда девальвация будет исчисляться сотнями процентов.

СРАВНИТЕ

Минимальная зарплата 1218 грн.

23 февраля 2014 г. — $138

23 февраля 2015 г. — $43

Минимальная пенсия 949 грн.

23 февраля 2014 г. — $107

23 февраля 2015 г. — $33

Насколько выросли цены за год*

Коммуналка +35%

Бензин +100%

Транспорт +100%

Лекарства +50%

Одежда и обувь +30…+50%

Хлеб +30%

Яйца +80%

Импортные овощи и фрукты +100…+120%

Кофе, чай +150…+200%

* По данным Госкомстата, портала vseazs.com и открытых источников.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 27-02-2015, 15:22
Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
А я вот думаю - это нормальная послереволюционная восстановительная жизнь , и Путин конечно в этом виноват, наверное это ему заводик прицепили :mrgreen: , будет заводик по новому работать, а мы жить лучше (шо щас и наблюдается)

Скоро главный эксперт придет и всем объяснит, а то многие не так все понимают :victory:

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор