Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Николай_52 писал(а):
"Вiддiл примусового виконання рiшень Управлiння державної виконавчої служби Головного управлiння юстиції у .... областi" ссылаясь на п.9 ч.1 ст.47 ЗУ "Про виконавче провадження" вынес постановление "про повернення виконавчого документа стягувачевi" с таким пунктом:
п.2 Виконавчий документ може бути повторно предявлений для виконання в строк до 15.07.2014р.
С постановлением выслали и оригинал ИЛ.
ИЛ о перерасчете и выплате недоплаченных сумм только по дополнительной пенсии с ___ по ___ (конкретную дату).
Остается "ждать с моря погоды"?


Можете через месяц опять открыть ИП. И так по кругу. Другого пути не вижу, параллельно - в ЕСПЧ. Все.
Смерть рашистским оккупантам!

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Открывать исполнительное производство через месяц смысла нет, а вот подать ИЛ в исполнительную службу в конце 2013 года или в 2014 году (если будет принят законопроект №№2399 «Про внесение изменений в некоторые законы Украины относительно исполнения судебных решений»), думаю стоит.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Николай_52 писал(а):
"Вiддiл примусового виконання рiшень Управлiння державної виконавчої служби Головного управлiння юстиції у .... областi" ссылаясь на п.9 ч.1 ст.47 ЗУ "Про виконавче провадження" вынес постановление "про повернення виконавчого документа стягувачевi"
Должно быть так:
Urban Yurist писал(а):
3. Исполнительное производство регулируется Законом Украины "Об исполнительном производстве". Во время принудительного исполнения в ДВС должник (напр. пенсионный фонд") частично исполняет судебное решение, произведя арифметический пересчет недоплаченных сумм (но не выплачивая их). По истечению установленного законом 2 месяцев исполнения (за исключением случаев затяжки - когда исполнители обращаются в суд с представлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения - на взыскание сумм (естественно им отказывают в этом), исполнительное производство заканчивается с вынесением постановления, о чем исполнителем ДВС производится соответствующая надпись в исполнительном листе с посылкой на норму закона, а сам лист направляется в суд, его выдавший (п.11 ч.1 ст.49, ч.2 ст.49, ч.3 ст.75 Закона Украины "Об исполнительном производстве") !!!
-но, поскольку при этом ИС ОБЯЗАНА оштрафовать нарушителя дважды и подать представление на привлечение нарушителя к ответственности, то ограничиваются ст.49, при этом ИЛ продлевается на год:
Николай_52 писал(а):
с таким пунктом:
п.2 Виконавчий документ може бути повторно предявлений для виконання в строк до 15.07.2014р.
С постановлением выслали и оригинал ИЛ.
ИЛ о перерасчете и выплате недоплаченных сумм только по дополнительной пенсии с ___ по ___ (конкретную дату).
-что кое как согласуется и с Законом о "гарантиях". При этом они имеют ввиду, что Вы можете при наличии бюджетных ассигнований на какой-то год рассчитывать на исполнение решения суда.
Николай_52 писал(а):
Остается "ждать с моря погоды"?
Подавать на ГИС в суд бесполезно, пустая трата времени, даже, если суд и признает действия ГИС неправомерными и обяжет выплатить моральный ущерб (не знаю ни одного случая, чтобы госорган заплатил такое). Остается или "ждать с моря погоды" и подавать ИЛ ежегодно в ГИС с нулевым результатом, что также бессмысленно, или обращаться в ЕСПЧ:
mekena писал(а):
Можете ... опять открыть ИП. И так по кругу. Другого пути не вижу, параллельно - в ЕСПЧ. Все.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Ни разу не подавал иски к ИС. Не вижу смысла.

Смысл очень простой: нельзя изменить прядок и способ если не открыто исполнительное производство - это главное.
Второе: нельзя признать действия должника противоправными если не открыто исполнительное производство. А если действие должника не признаны в судебном порядке противоправными, то не использован способ юр. защиты - судебный контроль над исполнением судебных решений (ст. 267 КАСУ), а раз так, то ни о каком ЕСПЧ речи быть не может - 100% не проход по ст. 35 Конвенции, жалоба будет признана не подлежащей рассмотрению ...

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
...Подавать на ГИС в суд бесполезно, пустая трата времени, даже, если суд и признает действия ГИС неправомерными и обяжет выплатить моральный ущерб (не знаю ни одного случая, чтобы госорган заплатил такое).

Не знаете потому, что Закон "О гарантиях государства ..." вступил в силу только с 01.01.2013 года. Сейчас есть четкий механизм стягнення с гос. органа морального ущерба ;)
А о пользе суда с ИС написал в предыдущем посте ...


Al418 писал(а):
... Остается или "ждать с моря погоды" и подавать ИЛ ежегодно в ГИС с нулевым результатом, что также бессмысленно .../quote]
Дельный совет ;)

Al418 писал(а):
... или обращаться в ЕСПЧ

обращаться в ЕСПЧ не пройдя все ступени юр. защиты в Украине (не обжаловав действия ИС, бездействие должника по ст. 267 КАСУ, не пытаясь изменить способ исполнения решения суда по ст. 263 КАСУ) - значит не выполнить требования ст.33, 35 Конвенции = 100% отлуп в ЕСПЧ.

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Относительности обязательности обжалования бездействия ИС, позиция ЕСПЧ следующая:
П’ЯТА СЕКЦІЯ
Справа "Васильєв проти України"
(Заява N 10232/02)
РІШЕННЯ
СТРАСБУРГ
13 липня 2006 року
Це рішення стає остаточним відповідно до умов, визначених п. 2 статті 44 Конвенції. Воно може підлягати редакційним виправленням.
У справі "Васильєв проти України"
30. Суд також зазначає, що, отримавши рішення та виконавчий лист проти конкретного державного органу, заявники не зобов’язані порушувати, за своєю власною ініціативою, інші провадження проти різноманітних державних органів щодо своїх вимог (див., враховуючи відповідні зміни, справу "Plotnikovyv. Russia", N 43883/02, п. 16, 24 лютого 2005 року).
31. Відповідно Суд встановлює, з огляду на обставини цієї справи, що заявник не був зобов’язаний звертатися до суду зі скаргою на дії державного виконавця.
32. Спираючись на зазначене вище, заявника не можна звинуватити у тому, що він не вичерпав засоби юридичного захисту, про які стверджує Уряд, тому умова, яка передбачена пунктом 1 статті 35 Конвенції, виконана. Відповідно Суд відхиляє зауваження Уряду.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

sergeig писал(а):
Относительности обязательности обжалования бездействия ИС, позиция ЕСПЧ следующая: ...

Дело не в обжаловании действий именно ИС - это только промежуточный шаг к использованию юр. средств защиты которые дает ст. 263 и ст. 267 КАСУ, так как повторюсь, действовать согласно ст. 263, 267 КАСУ можно только при открытом исполнительном производстве .. ;)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ostrov писал(а):
mekena писал(а):
Ни разу не подавал иски к ИС. Не вижу смысла.

Смысл очень простой: нельзя изменить прядок и способ если не открыто исполнительное производство - это главное.
Второе: нельзя признать действия должника противоправными если не открыто исполнительное производство. А если действие должника не признаны в судебном порядке противоправными, то не использован способ юр. защиты - судебный контроль над исполнением судебных решений (ст. 267 КАСУ), а раз так, то ни о каком ЕСПЧ речи быть не может - 100% не проход по ст. 35 Конвенции, жалоба будет признана не подлежащей рассмотрению ...


1. Я говорю об иске к ИС за закрытии ИП, а Вы об открытии ИП, как такового - чувствуете разницу?
2. Противоправные действия гос. органа власти признаются судом, а не открытием ИП - это разные категории процессуальных действий.
3. А кто тут и где говорил об ЕСПЧ без судебных решений??? :shok: :shok: :shok:

Вы все смешали в кучу, да еще и путаетесь в понятиях, хотя фразы и терминология правильная, но вырвана из контекста из-за чего теряется смысл и логика того, о чем говорится в теме... :hi:
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ostrov писал(а):
обращаться в ЕСПЧ не пройдя все ступени юр. защиты в Украине (не обжаловав действия ИС, бездействие должника по ст. 267 КАСУ, не пытаясь изменить способ исполнения решения суда по ст. 263 КАСУ) - значит не выполнить требования ст.33, 35 Конвенции = 100% отлуп в ЕСПЧ.

Вы абсолютно не в теме по ЕСПЧ!
Я скажу больше - не то, что не есть обязательным обжаловать действия ИС, а даже не есть обязательным открывать ИП для подачи жалобы в ЕСПЧ!
По этому поводу говорилось в решениях ЕСПЧ. То есть, главное иметь решения судов, вступивших в законную силу и неисполнение этих решений органами гос. власти, т.к. решения судов обязаны выполняться и без открытия ИП.
Учите мат.часть. :bye:
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ostrov писал(а):
sergeig писал(а):
Относительности обязательности обжалования бездействия ИС, позиция ЕСПЧ следующая: ...

Дело не в обжаловании действий именно ИС - это только промежуточный шаг к использованию юр. средств защиты которые дает ст. 263 и ст. 267 КАСУ, так как повторюсь, действовать согласно ст. 263, 267 КАСУ можно только при открытом исполнительном производстве .. ;)

В какой статье КАС это сказано?
Смерть рашистским оккупантам!

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
1. Я говорю об иске к ИС за закрытии ИП, а Вы об открытии ИП, как такового - чувствуете разницу?

И я об этом пишу - именно об признании закрытия ИП незаконным ... разницу чувствую ;)

mekena писал(а):
2. Противоправные действия гос. органа власти признаются судом, а не открытием ИП - это разные категории процессуальных действий.

Конечно судом! Кто с этим спорит? Но только что бы суд это признал, как и изменил способ исполнения, нужно что бы ИП было открыто ;)

mekena писал(а):
3. А кто тут и где говорил об ЕСПЧ без судебных решений???

Вы говорили! Вы говорите, что достаточно одного судебного решения и все. И не нужно еще получать судебные решения по ст. 263, 267 КАСУ

mekena писал(а):
Вы все смешали в кучу, да еще и путаетесь в понятиях, хотя фразы и терминология правильная, но вырвана из контекста из-за чего теряется смысл и логика того, о чем говорится в теме... :hi:

Ни чего не путаю...

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Вы абсолютно не в теме по ЕСПЧ!
Я скажу больше - не то, что не есть обязательным обжаловать действия ИС, а даже не есть обязательным открывать ИП для подачи жалобы в ЕСПЧ!
По этому поводу говорилось в решениях ЕСПЧ. То есть, главное иметь решения судов, вступивших в законную силу и неисполнение этих решений органами гос. власти, т.к. решения судов обязаны выполняться и без открытия ИП.
Учите мат.часть. :bye:

Конечно, в теме только вы. Слава Великому Гудвину!
Только почему-то 90% жалоб ЕСПЧ заворачивает именно по причине не соответствия требованиям ст. 33, 35. Если бы все было так просто как вы пишите, то проходили бы проверку на соответствие требованиям не 10 %, а 90 % жалоб.
Не все так просто .. увы. А с принятием нового закона об исполнении судебных решений обращение в ЕСПЧ будет вообще практически нереально :( . Нужно торопиться ... учить никого не собираюсь - высказываю свою точку зрения. В любом случае если ждопустить что вы правы, решения судов по судебному контролю и изменению способа исполнения лишними не будут ...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ostrov - высказать точку зрения имеете право.
Что касается Вашей точки зрения - я лично с ней абсолютно не согласен, но она имеет право на существование.
С некоторыми утверждениями - так категорически не согласен!

Не все так просто .. увы. А с принятием нового закона об исполнении судебных решений обращение в ЕСПЧ будет вообще практически нереально :( . Нужно торопиться ... учить никого не собираюсь - высказываю свою точку зрения. В любом случае если ждопустить что вы правы, решения судов по судебному контролю и изменению способа исполнения лишними не будут ...

1. Как принятие закона Украины может повлиять на обращение в ЕСПЧ? Может имелось в виду исполнение решения ЕСПЧ?
2. Лишними не будут. И постановы об открытии и закрытии ИП - тоже лишними не будут, и бесполезные иски к ИС - тоже не лишние, но это все не есть обязательным, а также это все не имеет никакого отношения к исчерпывающим методам судебной защиты.
А одного решение суда первой инстанции, вступившее в законную силу (не обжалованное ответчиком), но не исполненное им - достаточно для подачи жалобы в ЕСПЧ.
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ostrov писал(а):
Al418 писал(а):
...Подавать на ГИС в суд бесполезно, пустая трата времени, даже, если суд и признает действия ГИС неправомерными и обяжет выплатить моральный ущерб (не знаю ни одного случая, чтобы госорган заплатил такое).

Не знаете потому, что Закон "О гарантиях государства ..." вступил в силу только с 01.01.2013 года. Сейчас есть четкий механизм стягнення с гос. органа морального ущерба ;)
Где? В 4901 не увидел. А до этого понятие "моральный ущерб" не существовало по причине отсутствия морали??? Впрочем, и сейчас также имеем "наличие отсутствия"
ostrov писал(а):
Al418 писал(а):
... или обращаться в ЕСПЧ

обращаться в ЕСПЧ не пройдя все ступени юр. защиты в Украине (не обжаловав действия ИС, бездействие должника по ст. 267 КАСУ, не пытаясь изменить способ исполнения решения суда по ст. 263 КАСУ) - значит не выполнить требования ст.33, 35 Конвенции = 100% отлуп в ЕСПЧ.
С какого перепугу? А сам факт игнорирования решения суда уже ничего не значит???
sergeig писал(а):
31. Відповідно Суд встановлює, з огляду на обставини цієї справи, що заявник не був зобов’язаний звертатися до суду зі скаргою на дії державного виконавця.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
ostrov писал(а):
mekena писал(а):
Ни разу не подавал иски к ИС. Не вижу смысла.

Смысл очень простой: нельзя изменить прядок и способ если не открыто исполнительное производство - это главное.
Второе: нельзя признать действия должника противоправными если не открыто исполнительное производство. А если действие должника не признаны в судебном порядке противоправными, то не использован способ юр. защиты - судебный контроль над исполнением судебных решений (ст. 267 КАСУ), а раз так, то ни о каком ЕСПЧ речи быть не может - 100% не проход по ст. 35 Конвенции, жалоба будет признана не подлежащей рассмотрению ...
Можно изменить способ и порядок взыскания, если закрыто ИП. У меня ИС закрыла ИП и вернули ИЛ в месте с расчетами по долгу.Сам подал заяву на изменение способа. Суд удовлетворил в полном обьеме.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
Где? В 4901 не увидел. А до этого понятие "моральный ущерб" не существовало по причине отсутствия морали??? Впрочем, и сейчас также имеем "наличие отсутствия" .

Понятие существовало. Но так же существовала норма законодательства согласно которой деньги пенсионного фонда не могут быть использованы кроме как на цели установленные законодательством о пенсионном обеспечении.
Вот и получалось, что если даже и выиграть суд по моральному ущербу то получить деньги было нереально, а сейчас есть механизм ...

Al418 писал(а):
С какого перепугу? А сам факт игнорирования решения суда уже ничего не значит???
sergeig писал(а):
31. Відповідно Суд встановлює, з огляду на обставини цієї справи, що заявник не був зобов’язаний звертатися до суду зі скаргою на дії державного виконавця.

С такого перепугу, что есть национальные юридические способы преодоления игнорирования решения суда ответчиком ;)
А при чем тут обращение с жалобой на исполнителя? Я вам про Ерему, а вы мне про Петра: обжалование бездеятельности ОТВЕТЧИКА (должника), а не исполнителя ...

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

голубятник писал(а):
Можно изменить способ и порядок взыскания, если закрыто ИП. У меня ИС закрыла ИП и вернули ИЛ в месте с расчетами по долгу.Сам подал заяву на изменение способа. Суд удовлетворил в полном обьеме.

Это скорее исключение, чем правило ...

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
Ребята,не спорьте, изменить способ исполнения с закрытым исполнительным производством - запросто, я по оздоровлению прошла уже несколько дел без проблем и по пенсии подавала позовну заяву на дії виконвця "про незаконне закриття виконавчого провадження", mekena знает, я брала у него консультации, а теперь не знаю куда засунуть эти решения, они мне так мешают и никому не нужны оказывается, в деле по моей пенсии в суде об этом ничего не сказано вообще и никаких решений там нет, спрашивается, нафик я вообще подавала, сама себе только проблему сделала.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Скорпион писал(а):
в деле по моей пенсии в суде об этом ничего не сказано вообще и никаких решений там нет, спрашивается, нафик я вообще подавала, сама себе только проблему сделала.

А в чем проблема? Судебные дела с ПФ - это одно, а судебные дела с ИС (гос. органом) - это другое. Хотя наши "народные" депутаты изменили статус ПФ и сделали его тоже гос.органом. И получается, что Вы фактически судились с государством Украина.
Moderator

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
я просто уже заполнила формуляр и пошла в суд за всеми решениями с печатями, ознакомилась с делом, смотрю, а там по ИС нет ничего, я понимаю что это разные вещи, это новый позов, и я решила с формуляра это убрать, не заморачиваться, ведь в фор-ре я пишу что подавала на ИС, а когда возьмут дело на проверку, там об этом ничего нет, не хочу подключать еще какие-то новые дела.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
я просто уже заполнила формуляр и пошла в суд за всеми решениями с печатями, ознакомилась с делом, смотрю, а там по ИС нет ничего, я понимаю что это разные вещи, это новый позов, и я решила с формуляра это убрать, не заморачиваться, ведь в фор-ре я пишу что подавала на ИС, а когда возьмут дело на проверку, там об этом ничего нет, не хочу подключать еще какие-то новые дела.

Кто возьмет? При чем здесь дело? В жалобе фигурируют конкретные судебные решения, а не дела...
Вы запутались конкретно....
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ostrov писал(а):
...С такого перепугу, что есть национальные юридические способы преодоления игнорирования решения суда ответчиком ;)
А какое отношение имеет "преодоление игнорирования решения суда ответчиком" к самому решению суда:
Первоначальный иск был по неправовым действиям ПФ (УТиСЗН) по начислению пенсии (социальных выплат). Суд решил в Вашу пользу. Что еще преодолевать?
Все остальные иски - к ГИС, ответчику на неисполнение решения суда уже никакого отношения к уже решенному судом вопросу не имеют. И в ЕСПЧ мы жалуемся не на нарушение ответчиком законодательства, а на нарушение наших прав . В данном случае -ст.6 Конвенции.
Для справки:
ст.263 - изменение способа исполнения - чего ради я должен работать за ГИС?
ст.267 - это право предоставляется суду, а не истцу. Истец может только предложить суду оштрафовать ответчика. Повторное решение по заявленым Вами требованиям в первоначальном иске не предусмотрено... Подача иска по ч.9 ст. 267 к уже решенному в Вашу пользу делу никакого отношения не имеет - суд уже постановил: начислить и выплатить...
ostrov писал(а):
А при чем тут обращение с жалобой на исполнителя? Я вам про Ерему, а вы мне про Петра: обжалование бездеятельности ОТВЕТЧИКА (должника), а не исполнителя ...
Если Вы внимательно читали дело Васильева, то не могли не заметить, что параграфом 30 Суд отмечает:
Решение по делу Васильев v Украины писал(а):
30. Суд також зазначає, що, отримавши рішення та виконавчий лист проти конкретного державного органу, заявники не зобов’язані порушувати, за своєю власною ініціативою, інші провадження проти різноманітних державних органів щодо своїх вимог
- в т.ч. и против ГИС, и против ПФ и др.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
А какое отношение имеет "преодоление игнорирования решения суда ответчиком" к самому решению суда:
Первоначальный иск был по неправовым действиям ПФ (УТиСЗН) по начислению пенсии (социальных выплат). Суд решил в Вашу пользу. Что еще преодолевать?
Все остальные иски - к ГИС, ответчику на неисполнение решения суда уже никакого отношения к уже решенному судом вопросу не имеют. И в ЕСПЧ мы жалуемся не на нарушение ответчиком законодательства, а на нарушение наших прав . В данном случае -ст.6 Конвенции.

В том то и дело что имеют. В Конвенции четко записано, что прежде чем жаловаться в ЕСПЧ на нарушение Конвенции, это самое нарушение Конвенции нужно защитить национальными способами защиты, в том числе и право согласно ст. 6 Конвенции ;)

Al418 писал(а):
Для справки:
ст.263 - изменение способа исполнения - чего ради я должен работать за ГИС?

Не должен работать за ГИС, все верно, должен работать за себя:
ст. 263 КАСУ ч. 1. За наявності обставин, що ускладнюють виконання судового рішення (відсутність коштів на рахунку, відсутність присудженого майна в натурі, стихійне лихо тощо), державний виконавець може звернутися до адміністративного суду першої інстанції, незалежно від того, суд якої інстанції видав виконавчий лист, що видав виконавчий лист, із поданням, а особа, яка бере участь у справі, та сторона виконавчого провадження - із заявою про відстрочення або розстрочення виконання, зміну чи встановлення способу і порядку виконання судового рішення.


Al418 писал(а):
ст.267 - это право предоставляется суду, а не истцу. Истец может только предложить суду оштрафовать ответчика. Повторное решение по заявленым Вами требованиям в первоначальном иске не предусмотрено... Подача иска по ч.9 ст. 267 к уже решенному в Вашу пользу делу никакого отношения не имеет - суд уже постановил: начислить и выплатить...

Неправда! см. ч. 9 ст. 267 КАСУ - право предоставляется истцу:
9. Особа-позивач, на користь якої ухвалено постанову суду, має право подати до суду першої інстанції заяву про визнання протиправними рішень, дій чи бездіяльності, вчинених суб'єктом владних повноважень - відповідачем на виконання такої постанови суду або порушення прав позивача, підтверджених такою постановою суду.
Т.е. национальным законодательством предусмотрен юридический способ защиты в случае если должник (ответчик) не выполняет решение суда.
Ребята, вы тут можете спорить до хрипоты, но харьковские чернобыльцы которые пошли по вашему пути все получили отлуп в ЕСПЧ по причине невыполнения требований ст. 33, 35 Конвенции .. ;)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Вот, одно из решение ЕСПЧ, в котором суд объясняет причину отказа:

Суд нагадує також, що, відповідно до пункту 1 статті 35 Конвенції Суд може приймати заяви лише тоді, коли вичерпано всі національні засоби захисту, і впродовж шести місяців від дати винесення остаточного рішення.
Суд нагадує що відповідно до статті 402 Кримінально-процесуального кодексу України рішення суду, винесене за касаційною процедурою, є остаточним.
3 документів, поданих заявником, випливає, що останнє рішення в цій справі в рамках звичайного провадження (касаційне провадження) було винесене Верховним Судом 7 серпня 1997 року, до дати набрання Конвенцією чинності в Україні і прийняття заяви України про визнання права на індивідуальну скаргу.
Заявник підкреслює, що скарга у порядку нагляду, подана 24 лютого 1998 року Голові Верховного Суду, є свідченням вичерпання національних засобів правового захисту в значенні пункту 1 статті 35 Конвенції і що, розглядаючи питання про компетентність ratione temporis Суду, її слід взяти до уваги.
Суд нагадує, що "не можна вважати ефективним надзвичайне оскарження, здійснення якого залежить від дискреційного права суду" (заява № 14545/89, рішення від 9 жовтня 1990 року, Рішення і доповіді (D.R.) 66, с. 239) і що "для того, щоб оскарження вважалося ефективним, воно має бути саме доступним, - а це означає, що заінтересована особа повинна мати змогу самостійно розпочати процедуру оскарження" (заява № 12604/86, рішення від 10 липня 1991 року, Рішення і доповіді (D.R.) 70, с. 125).
Відповідно до статті 384 Кримінально-процесуального кодексу, скаргу у порядку нагляду з метою перегляду остаточних судових рішень може розглядати лише прокурор чи голова відповідного суду або його заступники.
У цій справі Суд зауважує, що заявникові не було надано повноцінної можливості скористатися процедурою, передбаченою в статті 384 Кримінально-процесуального кодексу. Для використання такого засобу захисту необхідно, щоб особа, зазначена в цій статті, могла самостійно подати скаргу до відповідного суду. Суд вважає, що такий засіб захисту був неможливим, оскільки заявника було позбавлено можливості самостійно розпочати процедуру оскарження, отже, йдеться про надзвичайний спосіб оскарження в значенні статті 35 Конвенції.
Суд зазначає, що скарга у порядку нагляду, подана матір'ю заявника Голові Верховного Суду після дати набуття Конвенцією чинності для України і прийняття заяви України про визнання права на індивідуальну скаргу, є невичерпанням національних засобів правового захисту в значенні пункту 1 статті 35 Конвенції. Отже, "остаточним рішенням на національному рівні" у значенні пункту 1 статті 35 Конвенції в цій справі є рішення Верховного Суду від 7 серпня 1997 року, а скаргу в порядку нагляду не можна брати до уваги при визначенні компетенції Суду ratione temporis.
Суд вважає, що заява є несумісною ratione temporis із положеннями пункту 3 статті 35 Конвенції і що її слід відхилити на підставі пункту 4 статті 35 Конвенції.
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3878
Откуда: Запоріжжя
Верховная Рада приняла закон, который регулирует исполнение судебных решений.

Документ поддержали 325 народных депутатов.

Проект Закона №2399 от 26.02.2013 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно выполнения судебных решений" является одним из законопроектов из списка необходимых для подписания соглашения об ассоциации с Европейским Союзом.

Из законопроекта по требованию оппозиции были исключены заключительные положения, которые позволяли не выплачивать около 30 миллиардов гривен задолженности государства по решениям судей, вынесенных в пользу украинских граждан.

По требованию оппозиции законом установлено, что Кабинет министров не имеет влияния на принятие решения о размере и порядке выплат по решению судов. Также в бюджете должны быть предусмотрены средства на такие выплаты.

Кроме того, законом предлагается провести аудит всех решений судов, по которым государство задолжало гражданам средства и установить очередность выплаты таких средств.
Закон №2399 писал(а):
-у першу чергу погашається заборгованість за рішеннями суду щодо пенсійних та соціальних виплат, про стягнення аліментів, відшкодування збитків та шкоди, завданих внаслідок злочину або адміністративного правопорушення, каліцтва або іншого ушкодження здоров’я, а також у зв’язку з втратою годувальника;

[spoiler=Текст законопроекту до другого читання 18.09.2013]ЗАКОН УКРАЇНИ


Про внесення змін до деяких законів України щодо виконання судових рішень

Верховна Рада України п о с т а н о в л я є:

І. Внести зміни до таких законів України:

1. У Законі України “Про виконавче провадження” (Відомості Верховної Ради України, 2011 р., № 19-20, ст. 142; 2012 р., № 32-33, ст. 413; 2013 р., № 8, ст. 66; із змінами, внесеними Законом України від 2 жовтня 2012 року № 5411-VI):
1) частину другу статті 3 викласти в такій редакції:
“2. Рішення про стягнення коштів з державних органів, державного та місцевих бюджетів або бюджетних установ виконуються органами, що здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у встановленому Кабінетом Міністрів України порядку”;
2) частину другу статті 28 доповнити словами “а також у разі виконання рішень у порядку, встановленому Законом України “Про гарантії держави щодо виконання судових рішень”;
3) частину першу статті 37 доповнити пунктом 18 такого змісту:
“18) надіслання виконавчого документа до центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів, у випадку, передбаченому частиною третьою статті 4 Закону України “Про гарантії держави щодо виконання судових рішень”;
4) у статті 39:
друге речення частини першої викласти в такій редакції: “Постанову про зупинення виконавчого провадження з підстав, передбачених пунктами 1-17 частини першої статті 37 цього Закону, державний виконавець виносить не пізніше наступного робочого дня, коли йому стало відомо про такі обставини, а з підстави, передбаченої пунктом 18 частини першої статті 37 цього Закону, — у день надіслання виконавчого документа до центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів”;
частину другу доповнити абзацом сьомим такого змісту:
“пунктом 18 частини першої статті 37 цього Закону, — до надходження повідомлення від центрального органу виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів, про перерахування коштів на відповідний рахунок органу державної виконавчої служби або стягувачу”;
5) у частинах четвертій і сьомій статті 45 слова “Державним казначейством України” замінити словами “центральним органом виконавчої влади, що забезпечує формування державної фінансової політики”.

2. У Законі України “Про гарантії держави щодо виконання судових рішень” (Відомості Верховної Ради України, 2013 р., № 17, ст. 158; із змінами, внесеними Законом України від 15 травня 2013 року № 238-VІІ):
1) у статті 4:
у частині третій слово "десяти" замінити словом "трьох", а після слова і цифр “пунктів 2-4” доповнити цифрою “9”;
частину четверту після слова "кошти" доповнити словами "протягом десяти днів", а слова “Державної виконавчої служби України” замінити словами “органу державної виконавчої служби”;
у частині п’ятій слова “Державної виконавчої служби України” замінити словами “органу державної виконавчої служби”;
2) у частинах третій і четвертій статті 5 слова “Державної виконавчої служби України” замінити словами “органу державної виконавчої служби”;
3) у розділі ІІ “Прикінцеві положення”:
назву викласти у такій редакції:
“Розділ ІІ
ПРИКІНЦЕВІ ТА ПЕРЕХІДНІ ПОЛОЖЕННЯ”;
після пункту 2 доповнити новим пунктом такого змісту:
“3. Виконавчі документи за рішеннями суду про стягнення коштів або рішення суду, що набрали законної сили, боржниками за якими є визначені частиною першою статті 2 цього Закону суб’єкти, які видані або ухвалені до набрання чинності цим Законом, подаються до органу державної виконавчої служби протягом шести місяців з дня набрання чинності цим пунктом. Якщо рішення суду про стягнення коштів або виконавчі документи за цими рішеннями, боржниками за якими є визначені частиною першою статті 2 цього Закону суб’єкти, не було подано в строк, встановлений цим пунктом, це не є підставою для відмови у виконанні даного судового рішення.
Заборгованість погашається в такій черговості:
у першу чергу погашається заборгованість за рішеннями суду щодо пенсійних та соціальних виплат, про стягнення аліментів, відшкодування збитків та шкоди, завданих внаслідок злочину або адміністративного правопорушення, каліцтва або іншого ушкодження здоров’я, а також у зв’язку з втратою годувальника;
у другу чергу погашається заборгованість за рішеннями суду, пов’язаними з трудовими правовідносинами;
у третю чергу погашається заборгованість за всіма іншими рішеннями суду.
Обсяг бюджетних асигнувань на погашення заборгованості визначається законом про Державний бюджет України на відповідний рік.
Порядок погашення заборгованості затверджується Кабінетом Міністрів України".
У зв’язку з цим пункт 3 вважати пунктом 4;
4) у тексті Закону слова “Державна казначейська служба України” в усіх відмінках замінити словами “центральний орган виконавчої влади, що реалізує державну політику у сфері казначейського обслуговування бюджетних коштів” у відповідному відмінку.

ІІ. Прикінцеві положення

1. Цей Закон набирає чинності з дня, наступного за днем його опублікування.
2. Кабінету Міністрів України:
забезпечити проведення протягом одного року з дня набрання чинності цим Законом інвентаризації заборгованості з виплат за рішеннями суду, виконання яких гарантується державою, ухваленими на підставі правовідносин, що мали місце до набрання чинності цим Законом;
привести протягом трьох місяців з дня набрання чинності цим Законом свої нормативно-правові акти у відповідність із цим Законом.[/spoiler]
Последний раз редактировалось dog-fox 19-09-2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців