Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки и ждут своей очереди.
Если есть время и желание - подавайте в суд на ИС, чтобы они сами подали... Для меня это не вариант.

Спасибо, пойти можно..А как казначейство реагирует? Сопротивляются или берут документы безоговорочно?Не выходит ли так, что ДВС избавляется от пенсионеров ,ну и Казначейство тоже не принимает документы по Чернобыльским суд.долгам державы ((....
И еще: в моей ситуации первичный ИЛ был у ДВС. Не получиься ли так, если я сейчас не оскаржу действий ДВС по отказу передавать мои Документы в Казначейство, то пролечу в казначействе...По типу того, как пролетели все те, которые не оскаржили ранее Постанову ДВС про закрытие ИП(при неисполненном решении суда) за 2009-2012 гг.? Из практики мы уже знаем: без оскарженной Постанови ДВС о "незаконности закрытия ИП" про змину способа и говорить нечего, всем -отказывают. Иными словами: кто не оскаржил во время закрытие ИП- даже при известной сумме долга СТЯГНЕННЯ через суд не видать(.
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 06-09-2013, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки и ждут своей очереди.
Если есть время и желание - подавайте в суд на ИС, чтобы они сами подали... Для меня это не вариант.

Спасибо, пойти можно..А как казначейство реагирует? Сопротивляются или берут документы безоговорочно?Не выходит ли так, что ДВС избавляется от пенсионеров ,ну и Казначейство тоже не принимает документы по Чернобыльским суд.долгам державы ((....

Может и не принять, если ИЛ просрочен или нет копий решений судов с мокрыми печатями...
На ИЛ должна быть отметка ИС о дате закрытия ИП, с нее и начинается отсчет времени.
Смерть рашистским оккупантам!

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки и ждут своей очереди.
Если есть время и желание - подавайте в суд на ИС, чтобы они сами подали... Для меня это не вариант.

Спасибо, пойти можно..А как казначейство реагирует? Сопротивляются или берут документы безоговорочно?Не выходит ли так, что ДВС избавляется от пенсионеров ,ну и Казначейство тоже не принимает документы по Чернобыльским суд.долгам державы ((....

Может и не принять, если ИЛ просрочен или нет копий решений судов с мокрыми печатями...
На ИЛ должна быть отметка ИС о дате закрытия ИП, с нее и начинается отсчет времени.


И еще подметила такое: в моей ситуации первичный ИЛ был у ДВС. Не получиься ли так, если я сейчас не оскаржу действий ДВС по отказу передавать мои Документы в Казначейство, то пролечу в казначействе...По типу того, как пролетели все те, которые не оскаржили ранее Постанову ДВС про закрытие ИП(при неисполненном решении суда) за 2009-2012 гг.? Из практики мы уже знаем: без оскарженной Постанови ДВС о "незаконности закрытия ИП" про змину способа и говорить нечего, всем -отказывают. Иными словами: кто не оскаржил во время закрытие ИП- даже при известной сумме долга СТЯГНЕННЯ через суд не видать(.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
mekena писал(а):
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки и ждут своей очереди.
Если есть время и желание - подавайте в суд на ИС, чтобы они сами подали... Для меня это не вариант.

Спасибо, пойти можно..А как казначейство реагирует? Сопротивляются или берут документы безоговорочно?Не выходит ли так, что ДВС избавляется от пенсионеров ,ну и Казначейство тоже не принимает документы по Чернобыльским суд.долгам державы ((....

Может и не принять, если ИЛ просрочен или нет копий решений судов с мокрыми печатями...
На ИЛ должна быть отметка ИС о дате закрытия ИП, с нее и начинается отсчет времени.

Со списком необходимых документов для ДКС ясно из ПКМ № 45 Про внесення змін до постанови Кабінету Міністрів України від 3 серпня 2011 р. № 845из http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/45-2013-п.
Однако, в нижеприведенной цитате не понятно выделенное мною красным и синим, что это за платежки такие?
6. У разі прийняття рішення про стягнення коштів стягувач подає органові Казначейства в установлений зазначеним органом спосіб:
заяву про виконання такого рішення із зазначенням реквізитів банківського рахунка, на який слід перерахувати кошти, або даних про перерахування коштів у готівковій формі через банки або підприємства поштового зв’язку, якщо зазначений рахунок відсутній;
оригінал виконавчого документа;
судові рішення про стягнення коштів (у разі наявності);
оригінал або копію розрахункового документа (платіжного доручення, квитанції тощо), який підтверджує перерахування коштів до відповідного бюджету-? что это такое по их определению-то?
До заяви можуть додаватися інші документи, які містять відомості, що сприятимуть виконанню рішення про стягнення коштів (довідки та листи органів, що контролюють справляння надходжень бюджету, або органів місцевого самоврядування, рішення органів досудового розслідування та прокуратури тощо).
Виконавчі документи пред’являються до виконання протягом одного року з дня, що настає за днем набрання рішенням про стягнення коштів законної сили, якщо інше не передбачено законом.
Строки пред’явлення виконавчих документів перериваються в разі пред’явлення їх до виконання, відстрочки або розстрочки виконання рішень про стягнення коштів в установленому порядку.
Пропущені строки пред’явлення виконавчих документів суду до виконання поновлюються судом в установленому законом порядку, а рішень про стягнення коштів, прийнятих державними органами (посадовими особами), які відповідно до закону мають право приймати такі рішення, -не поновлюються.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
И еще подметила такое: в моей ситуации первичный ИЛ был у ДВС. Не получиься ли так, если я сейчас не оскаржу действий ДВС по отказу передавать мои Документы в Казначейство, то пролечу в казначействе...По типу того, как пролетели все те, которые не оскаржили ранее Постанову ДВС про закрытие ИП(при неисполненном решении суда) за 2009-2012 гг.? Из практики мы уже знаем: без оскарженной Постанови ДВС о "незаконности закрытия ИП" про змину способа и говорить нечего, всем -отказывают. Иными словами: кто не оскаржил во время закрытие ИП- даже при известной сумме долга СТЯГНЕННЯ через суд не видать(.

Нет. Тут нет никакой связи. Казначейство принимает ИЛ с отметкой о закрытии ИП и даже не читает почему. Это не важно.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ОзероНадежды писал(а):
оригінал або копію розрахункового документа (платіжного доручення, квитанції тощо), який підтверджує перерахування коштів до відповідного бюджету-? что это такое по их определению-то?

Не знаю, это не требуют - требуют выписку из банка с реквизитами счета куда перечислять деньги.
Смерть рашистским оккупантам!

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки ...

Так и есть. А что самому жалко потратить 5 гривен на заказное письмо в ДКСУ с описью?...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ostrov писал(а):
mekena писал(а):
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки ...

Так и есть. А что самому жалко потратить 5 гривен на заказное письмо в ДКСУ с описью?...
:shok:
Там надо еще заявление писать, образец которого у них.... И вообще, проверяют, принимают. Лучше самому лично.
Смерть рашистским оккупантам!

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
mekena писал(а):
Там надо еще заявление писать, образец которого у них.... И вообще, проверяют, принимают. Лучше самому лично.


Я писал письменно и отправлял почтой письмом с уведомлением, заява есть в иннете, прошло все без задоринки. Писал письмом специально, что б не "проверяли, принимали", а то они это умеют, растянут на целый день

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Viktor3031 писал(а):
mekena писал(а):
Там надо еще заявление писать, образец которого у них.... И вообще, проверяют, принимают. Лучше самому лично.


Я писал письменно и отправлял почтой письмом с уведомлением, заява есть в иннете, прошло все без задоринки. Писал письмом специально, что б не "проверяли, принимали", а то они это умеют, растянут на целый день

А, ну если в инете есть.... Я не видел.
Много документов отправляют назад почтой заявителю.
На целый день? Я несколько сдавал - 5-10 мин.
Смерть рашистским оккупантам!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
Да, я тоже сдавала всего 5 минут, заявление напечатала дома с реквизитами банка, (они мне заранее дали образец) и у меня никто ничего не читал, главное что есть все перечисленные документы.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
Там надо еще заявление писать, образец которого у них.... И вообще, проверяют, принимают. Лучше самому лично.

Да, заявление нужно написать. Образец никакой не нужен, несколько раз по разным делам отправлял заявления в произвольной форме и ни разу не завернули по причине неверной формы или содержания заявления ;) Главное что бы была вся необходимая информация (ИНН, банковские реквизиты ..)
Если ИЛ сдавать в ДКСУ, то смысла ехать в Киев не вижу - только почта ..;)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ostrov писал(а):
А что самому жалко потратить 5 гривен на заказное письмо в ДКСУ с описью?...

Рекомендованих листів з описом вкладення немає

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Рекомендованих листів з описом вкладення немає

Я тоже так думал. Полагал, что с описью вложения могут быть только ценные письма. А нет, на почтовом отделении в Харькове ставят штамп на опись и в заказном письме ;)

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Рекомендованих листів з описом вкладення немає[/url]

Вот разве это принципиально?... Ахринеть как важно как письмо будет называться: рекомендованное или ценное ...

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Просто рекомендованное письмо приносит почтальон, а ценное письмо надо получать на почте, а курьеры судов такие письма принципиально не получают, т.е. гарантии что ценное письмо дойдет адресату - нет.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

sergeig писал(а):
Просто рекомендованное письмо приносит почтальон, а ценное письмо надо получать на почте, а курьеры судов такие письма принципиально не получают, т.е. гарантии что ценное письмо дойдет адресату - нет.

Причем тут суд? Речь идет об отправке документов в казначейство. Отправлял не один раз ценные письма в ДКСУ - получило ...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ostrov писал(а):
sergeig писал(а):
Просто рекомендованное письмо приносит почтальон, а ценное письмо надо получать на почте, а курьеры судов такие письма принципиально не получают, т.е. гарантии что ценное письмо дойдет адресату - нет.

Причем тут суд? Речь идет об отправке документов в казначейство. Отправлял не один раз ценные письма в ДКСУ - получило ...

Ваши и ДКСУ ценности,как правило не совпадают:
Річ у тому, що за цінними листами, надісланими на адресу підприємств, установ, організацій, не поспішають приходити – у них часто міститься негативна інформація. Тому після надсилання свого листа з описом вкладення на адресу будь-якої організації ви завжди маєте шанс отримати його назад.

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Likvidator писал(а):
Ваши и ДКСУ ценности,как правило не совпадают:
Річ у тому, що за цінними листами, надісланими на адресу підприємств, установ, організацій, не поспішають приходити – у них часто міститься негативна інформація. Тому після надсилання свого листа з описом вкладення на адресу будь-якої організації ви завжди маєте шанс отримати його назад.

Слышал также, что некоторые госорганы рассматривают ценное письмо как материальную ценность, которую материально ответственное лицо должно принимать на ответственное хранение наравне в другими материальными ценностями.
А кому такой геморрой нужен? Вот и не принимают такую почту...
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Тролли тролли ... :(

Urban Yurist посетитель

Сообщения: 18
Откуда: Rio de Janeiro
Читая комментарии, у меня сложилось впечатление, что некоторые "писатели" пытаются завести народ в дебри, в т.ч., в постоянный круговорот судов, обжалований, ДВС, при этом - по кругу, что очень далеко до Ваших денежек.
Все говорят о Законе Украины "О гарантиях государства...", о казначействе.. А сами хорошо разобрались ?
Я профессиональный юрист, занимаюсь с 2006 года делами о возврате социальных выплат (чернобыльцы, дети войны и т.д.), кому интересно делюсь опытом, у меня более 100 дел, десяток с них находится в Євросуде, по нескольким вынесены первые решения (они находятся на исполнении в ДВС Украины, сумы приличные, забиваются целевой индивидуальной строкой в гос.бюджет).

1. По делам о социальных пересчетах и выплатах суды не выносят решений (постановлений) о взыскании конкретных сумм (например с пенсионного фонда). Суды обязывают ответчика произвести пересчет и выплату денежек (рішення зобов*язувального характеру).

2. Закон Украины "О гарантиях государства..." предусматривает два типа судебных решений, по которым предоставляются "гарантии": 1 - решения о взыскании с ответчика конкретной сумы денежек, 2 - решения об обязательстве ответчика пересчитать и выплатить денежки (без указания сумы).
Все дела о социальных пересчетах и выплатах относятся ко второму типу (читайте свои решения).
Закон Украины "О гарантиях государства..." регулирует второй тип судебных решений исключительно статьей 7.
"Стаття 7. Особливості виконання рішень суду про зобов’язання вчинити певні дії щодо майна.
1. Виконання рішень суду про зобов’язання вчинити певні дії щодо майна, боржником за якими є державний орган, державне підприємство, юридична особа, здійснюється в порядку, встановленому Законом України "Про виконавче провадження", з урахуванням особливостей, встановлених цим Законом.
2. У разі якщо рішення суду, зазначені в частині першій цієї статті, не виконано протягом двох місяців з дня винесення постанови про відкриття виконавчого провадження, крім випадків, коли стягувач перешкоджає провадженню виконавчих дій, державний виконавець зобов’язаний звернутися до суду із заявою про зміну способу і порядку виконання рішення."

Таким образом, законодатель установил, что перед обращение в казначейство по Закону Украины "О гарантиях государства...", исполнительный лист должен обязательно пройти стадию исполнительного производства.

3. Исполнительное производство регулируется Законом Украины "Об исполнительном производстве". Во время принудительного исполнения в ДВС должник (напр. пенсионный фонд") частично исполняет судебное решение, произведя арифметический пересчет недоплаченных сумм (но не выплачивая их). По истечению установленного законом 2 месяцев исполнения (за исключением случаев затяжки - когда исполнители обращаются в суд с представлением об изменении способа и порядка исполнения судебного решения - на взыскание сумм (естественно им отказывают в этом), исполнительное производство заканчивается с вынесением постановления, о чем исполнителем ДВС производится соответствующая надпись в исполнительном листе с посылкой на норму закона, а сам лист направляется в суд, его выдавший (п.11 ч.1 ст.49, ч.2 ст.49, ч.3 ст.75 Закона Украины "Об исполнительном производстве") !!!

Суды повторно исполнительные листы не выдают, законом не предусмотрено !

Ест-но, без оригинала исполнительного листа, о каком казначействе и Законе Украины "О гарантиях государства..." можно говорить ?
(Конечно, некоторые ДВС по Украине отдали исполнительный лист на руки должнику, но это единицы и происходит от незнания закона (у кого это случилось - им повезло больше).

Таким образом, если оригинал исполнительного листа не был в ДВС - его рано сдавать в казначейство, а если был - то его уже вам не вернут с суда, и сдавать - нечего !

4. Что касается перспективы или целесообразности обжалований постановлений ДВС об окончании исполнительного производства - они не имеют судебной перспективы и ни на что не влияют. Государство, в лице органов (напр. пенсионный фонд), должно исполнить добровольно судебное решение, вступившее в силу или подлежащее исполнению немедленно, независимо от подачи или не подачи исполнительного листа в ДВС или казначейство и независимо от обжалований постановлений ДВС.
Иными словами, если по истечению разумного срока после получения решения суда, должник решение суда не исполняет - ваши права уже нарушены и каких либо иных действий от Вас совершать не нужно, иначе вы будете втянуты в постоянный круг необоснованных судов, обжалований и исполнений.

Да, решения Европейского суда также исполняются ДВС Украины (Киев), но это уже уровень выше, который влечет за собой учет суммы долга в текущем или последующем госбюджете и целевое (фамильное) выделение средств на выплату именно Вам.
Ну и очередность возврата средств вполне понятна. Я далек от того, что в первую очередь средства будут выплачиваться по решениям национальных судов...

PS. Также спешу огорчить новыми изменениями в указанные выше законы (проект в 1 чтении принят ВР Украины 05.09.2013 года).
Проектом предусмотрена заморозка любых выплат до 2014 года, а далее - поэтапные выплаты без каких либо критериев и гарантий (на примере денег СССР).
Таким образом, даже выплаты по решениям Євросуда могут быть заморожены законным образом. Куда уж тут до местных решений и ДВС !

sergeig посетитель

Сообщения: 56
1.Исполнительная служба выносит постановление «Про повернення виконавчого документа стягувачеві» и совершенно законно, согласно п.9.ч.1. ст.47 ЗУ «Об исполнительном производстве», возвращает ИЛ заявителю.
2.Принятый в первом чтении Законопроект №2399 «Про внесение изменений в некоторые законы Украины относительно исполнения судебных решений», в случае его принятия, действительно не будет действовать до 31 декабря 2013 года и не содержит конкретных сроков исполнения решений судов. Но к решениям ЕСПЧ он не имеет никакого отношения.
Более того, принятие данного закона – хороший повод для обращения в ЕСПЧ, т.к. кроме вышесказанного, данный закон:
- не предусматривает гарантированное бюджетное финансирование для исполнения решений судов;
- не предусматривает выплату компенсации за длительное неисполнение решений судов по социальным выплатам.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

sergeig писал(а):
1.Исполнительная служба выносит постановление «Про повернення виконавчого документа стягувачеві» и совершенно законно, согласно п.9.ч.1. ст.47 ЗУ «Об исполнительном производстве», возвращает ИЛ заявителю.

У меня обратная практика: уже не менее десятка решения судов которыми постановления ИС о возврате ИЛ заявителю признаны не только незаконными, но и нарушающими права заявителя как человека + присужден моральный ущерб заявителям ... ;)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Ни разу не подавал иски к ИС. Не вижу смысла.
Смерть рашистским оккупантам!

Николай_52 участник

Сообщения: 374
"Вiддiл примусового виконання рiшень Управлiння державної виконавчої служби Головного управлiння юстиції у .... областi" ссылаясь на п.9 ч.1 ст.47 ЗУ "Про виконавче провадження" вынес постановление "про повернення виконавчого документа стягувачевi" с таким пунктом:
п.2 Виконавчий документ може бути повторно предявлений для виконання в строк до 15.07.2014р.
С постановлением выслали и оригинал ИЛ.
ИЛ о перерасчете и выплате недоплаченных сумм только по дополнительной пенсии с ___ по ___ (конкретную дату).
Остается "ждать с моря погоды"?

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців