Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
А прокатит ли?

Все предыдущие жалобы прокатили - срок исчислялся или от постановы о закрытии ИП или ответами УТСЗН.
А чем оф. отказ гос. органа выполнить решение суда, коим является УПФУ, не есть последним решением гос. органа, от которого исчисляется срок для подачи жалобы?
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
dog-fox писал(а):
...
А прокатит ли?
Может и прокатить, если ПФ ответит отказом, ссылаясь на какое-либо ПКМУ или на решение КС или фразой, которую можно расценивать как отказ. В этом случае в соостветствии со ст 34 Конвенции этот отказ можно трактовать как окончательное решение национальных органов. Тем более, что неисполнение решений судов в Украине стало систематическим. Может быть придется в параграфе 16 указать, что данное решение УПФУ является окончательным (но не уверен, можно и навредить...)?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
А прокатит ли?

Все предыдущие жалобы прокатили - срок исчислялся или от постановы о закрытии ИП или ответами УТСЗН.
А чем оф. отказ гос. органа выполнить решение суда, коим является УПФУ, не есть последним решением гос. органа, от которого исчисляется срок для подачи жалобы?

Немного смущает это:
...срок подачи в европейский суд составляет 6 месяцев с того момента, как заявитель получил решение окончательного типа.

Получается он исчисляется от последнего РЕШЕНИЯ суда???
Moderator

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
dog-fox писал(а):
...
Немного смущает это:
...срок подачи в европейский суд составляет 6 месяцев с того момента, как заявитель получил решение окончательного типа.
Получается он исчисляется от последнего РЕШЕНИЯ суда???
Скорее всего, нет:
Формуляр писал(а):
16. ...
Final decision (date, court or authority and nature of decision)
Окончательное внутреннее решение (дата и характер решения, орган – судебный или иной – его вынесший)
...
16. Полагаю, что окончательным внутренним решением по иску заявителя в части немедленного исполнения решения суда за 2010 год является ...
17. ...
Other decisions (list in chronological order, giving date, court or authority and nature of decision for each of them)
Другие решения (список в хронологическом порядке, даты этих решений, орган – судебный или иной – его вынесший)
authority - власть, начальство, авторитетный источник (Google)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
...срок подачи в европейский суд составляет 6 месяцев с того момента, как заявитель получил решение окончательного типа.

Получается он исчисляется от последнего РЕШЕНИЯ суда???

у меня ни одной жалобы нет после окончательного решения суда... (в смысле подпадающее в 6-месячный срок подачи жалобы).

судебный или иной – его вынесший)

именно так! :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
За рахунок яких КЕКВ оплачуються компенсації чорнобильцям за рішенням суду :?: :?: :?:
27 червня 2013 / 17:00

Відповідно до бюджетного законодавства розпорядники бюджетних коштів можуть реєструвати в органах Державної казначейської служби бюджетні зобов’язання за судовими рішеннями щодо виплати компенсацій і допомог громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, лише за наявності відповідних бюджетних призначень.

Міністерство фінансів у зв’язку з затримкою фінансування поштових видатків (КЕКВ 2240) вважає за можливе, як виняток, видатки на оплату поштових операцій здійснювати за рахунок загального обсягу видатків бюджетної програми КПКВК 2501200.

Лист Мінфіну від 05.05.2013 р. № 31-07310-21-10/17145
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
А-117 писал(а):
За рахунок яких КЕКВ оплачуються компенсації чорнобильцям за рішенням суду :?: :?: :?:
27 червня 2013 / 17:00

Відповідно до бюджетного законодавства розпорядники бюджетних коштів можуть реєструвати в органах Державної казначейської служби бюджетні зобов’язання за судовими рішеннями щодо виплати компенсацій і допомог громадянам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, лише за наявності відповідних бюджетних призначень.

Міністерство фінансів у зв’язку з затримкою фінансування поштових видатків (КЕКВ 2240) вважає за можливе, як виняток, видатки на оплату поштових операцій здійснювати за рахунок загального обсягу видатків бюджетної програми КПКВК 2501200.

Лист Мінфіну від 05.05.2013 р. № 31-07310-21-10/17145


МІНІСТЕРСТВО ФІНАНСІВ УКРАЇНИ
ЛИСТ

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
2 Al418 - был сегодня в ИС, решали вопросы, так вот в беседе исполнитель считает, что согласно данного закона дела по пенсиям, предварительно изменив решение на способ исполнения взыскать, казначейство тоже должно исполнять взыскивая с УПФУ периодические платежи в пользу истца (т.е. - периодически взыскивая), , но казначейство отвечает, что не знает как взыскивать с УПФУ, так как те финансируются из других источников (не в казначействе...).
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Писал заяву В УПФУ по поводу задолженности по начисленной (якобы) пенсии по решению суда. Сегодня получил ответ. Так вот, оказывается мне никто ничего не должен. Никаких начислений по суду они не делают. Считают, что выполнили решение суда в полном объему по 1 ноября 2011 года, а потом, по их словаи, изменилось законодательство....
:shok:
То есть, втупую и внаглую применили обратную силу закона к правоотношениям, которые возникли ДО изменения закона и считают, что все у них чики... :bomb:

Короче, ответ есть, т.о. они продлили мне срок на подачу жалобы в ЕСПЧ, буду готовить очередную жалобу (лишние 2 тыс. евро не помешают... :mrgreen: ), одновременно подам в наш суд по поводу их дебильного ответа... Почему-то мне кажется, что ни один юрист не сможет объяснить, что можно законно не выполнять решение суда после изменения законодательства...
Смерть рашистским оккупантам!

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Вам хоть пенсийнный орган отвечает, а мне уже и не думает отвечать. Уже и жалобы в вышестоящую написал. ответа нет и наверное не будет. Пришлось обратится в суд, "щоб витребувати розрахунок". А насчет европейских денег сомневаюсь, что их также будут выплачивать. Когда масово государство будет проигрывать в ЕС, то придумают какой то закон с векселями и на том эпопея "покращення" для чернобыльцев и детей войны закончится.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Сегодня был в ИС. Они еще в прошлом году ошибочно закрыли ИП и отправили ИЛ обратно в суд, как исполненное. Эти дебилы из УПФУ им ответили, что выполнили решение суда по пенсии в полном объеме.
Сейчас ИС истребовала ИЛ из суда и начинает возобновлять ИП, как закрытое ошибочно... При этом исполнитель сказала, что будет подавать в суд на изменение способа исполнения решения суда.

Сегодня параллельно подал иск в суд на УПФУ в ответ на их письмо, о том что мне ничего не должны и выполнили решение суда в полном объеме до октября 2011 года включительно (у меня решение без ограничения срока выплаты пенсии по ст. 50,54).
В 2012 году они мне письменно отвечали, что не выплачивают, т.ек. нет финансирования из бюджета. В этом году, оказывается, они уже ничего не должны...
Писец... :O: :fool:
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Сегодня был в ИС. Они еще в прошлом году ошибочно закрыли ИП и отправили ИЛ обратно в суд, как исполненное. Эти дебилы из УПФУ им ответили, что выполнили решение суда по пенсии в полном объеме.
Сейчас ИС истребовала ИЛ из суда и начинает возобновлять ИП, как закрытое ошибочно... При этом исполнитель сказала, что будет подавать в суд на изменение способа исполнения решения суда.

Сегодня параллельно подал иск в суд на УПФУ в ответ на их письмо, о том что мне ничего не должны и выполнили решение суда в полном объеме до октября 2011 года включительно (у меня решение без ограничения срока выплаты пенсии по ст. 50,54).
В 2012 году они мне письменно отвечали, что не выплачивают, т.ек. нет финансирования из бюджета. В этом году, оказывается, они уже ничего не должны...
Писец... :O: :fool:
А вот интересно - после письма ВАСУ уже есть положительные решения. У меня ИС подавала в суд на изменения способа ссылаясь на ЗУ О гарантиях... Суд сослался , что ЗУ О гарантиях... никаким боком к решениям за 2007-2011гг. т.к. набрав чинності 01.01.2013г.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Пока один суд проиграл, подал апеляцию ссылаясь на письмо Высшего суда. По второму делу жду заседания суда. Наверное решения будет такое же. Суддя отказала мотивируя тем, что если менять способ выполнения решения суда, то она выйдет за пределы первичного моего иска.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Вообще я б этой дурней не занимался, головой стену тяжело пробыть. Просто у меня это хобби, поэтому долбю всех, особенно исполнителей. Попризнавал их бездеятельность, жду решения апеляции. Потом обращусь с решениями судов к Министру для снятия их с должностей. Почему к Министру, потому что на ихнем уровне все повязано. Челоловек, который нарушает законы (факты доказаны решением судов) не имеет право занимать должность.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Моя исполнительница сказала, что уже есть положительные решения суда по изменению способа. Сам пред.суда принял такое решение и сказал, что нет причин для отказа. Так что у нас с этим делом процесс пошел.
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Моя исполнительница сказала, что уже есть положительные решения суда по изменению способа. Сам пред.суда принял такое решение и сказал, что нет причин для отказа. Так что у нас с этим делом процесс пошел.
Подобное решение показали в казначействе. Спросил о выплате казначейством певной сумы ,ответ отрицательный....

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Likvidator писал(а):
mekena писал(а):
Моя исполнительница сказала, что уже есть положительные решения суда по изменению способа. Сам пред.суда принял такое решение и сказал, что нет причин для отказа. Так что у нас с этим делом процесс пошел.
Подобное решение показали в казначействе. Спросил о выплате казначейством певной сумы ,ответ отрицательный....
Дык если ИС подавала в суд на изменение способа - то должна и с Казначейством порешать нестыковки. :?:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
Likvidator писал(а):
mekena писал(а):
Моя исполнительница сказала, что уже есть положительные решения суда по изменению способа. Сам пред.суда принял такое решение и сказал, что нет причин для отказа. Так что у нас с этим делом процесс пошел.
Подобное решение показали в казначействе. Спросил о выплате казначейством певной сумы ,ответ отрицательный....
Дык если ИС подавала в суд на изменение способа - то должна и с Казначейством порешать нестыковки. :?:

Какие нестыковки? Казначейство действует согласно закона - ришення про стягнення, все! ИС решает вопрос в суде об изменении способа, закрывает ИП и выдает ИЛ истцу. Истец с измененным способом в решении суда идет в казначейство и спокойно сдает док-ты.
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Да ИС в любом случае закрывает ИП и возвращает ИЛ исцу. Вот только если ИС отказал суд- то придется самому подавать на изменение способа. Мне неделю как вернули ИЛ с намеком, чтобы сам подал в суд на изменение способа. Ну тут если в суде небудут разбераться ,что ИС уже отказано. Вообщим отправил в ЕСПЧ , а теперь буду готовить заяву на изменение способа. По одной уже отказали- подал апеляшку . Уже три месяца - пока глухо, "тянут резину".
Последний раз редактировалось голубятник 16-07-2013, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Уже есть письмо ВАСУ, теперь не должны отказывать...
Смерть рашистским оккупантам!

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Уже есть письмо ВАСУ, теперь не должны отказывать...
Будем надеятся, что сдвинется с мертвой точки.А копию письма мне и ИС вместе с ИЛ прислали.

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
у меня сегодня был суд на замену способа по оздоровлению - отказ по двум делам, пишет судья что это изменит резолют.часть решения суда, додавала информац.лист - ничего не дало, подам апеляцию, но подруге по 2 решениям вынесли положит. решениеи посылаются на информ.лист, на кого попадешь опять-таки, завтра снова в суд за 2010 год - беру с собой положит.решение, информ. и буду доказывать, идиотов из нас делают.

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
mekena писал(а):
Сегодня был в ИС. Они еще в прошлом году ошибочно закрыли ИП и отправили ИЛ обратно в суд, как исполненное. Эти дебилы из УПФУ им ответили, что выполнили решение суда по пенсии в полном объеме.
Сейчас ИС истребовала ИЛ из суда и начинает возобновлять ИП, как закрытое ошибочно... При этом исполнитель сказала, что будет подавать в суд на изменение способа исполнения решения суда.

Mekena, поясни, а ИС самостоятельно признала свою ошибку до, твоего прихода к ним?
И ещё: ИС признала свою ошибку о закрытии ИП с подачи твоего письменного обращения или от сообщения об этом в формате устного возражения?
Интересно бы посмотреть, если есть в письменном виде, мотивировку ИС об ошибочном закрытии ИП.
С твоей мотивировкой я согласен на все 100%, но мне надо знать, как объясняет ИС ответ УПФУ о том, что они выполнили решение суда по пенсии в полном объеме, так как я тоже собираюсь обратиться в ИС.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Magnit писал(а):
Mekena, поясни, а ИС самостоятельно признала свою ошибку до, твоего прихода к ним?
И ещё: ИС признала свою ошибку о закрытии ИП с подачи твоего письменного обращения или от сообщения об этом в формате устного возражения?
Интересно бы посмотреть, если есть в письменном виде, мотивировку ИС об ошибочном закрытии ИП.
С твоей мотивировкой я согласен на все 100%, но мне надо знать, как объясняет ИС ответ УПФУ о том, что они выполнили решение суда по пенсии в полном объеме, так как я тоже собираюсь обратиться в ИС.

Нет, не до моего прихода.
Я просто уже почти год у них не был, все письмами отправлял. А тут зашел сам и на всяк случай спросил про ИП к УПФУ. Тем более, что наши дела передали другому исполнителю.
Оказалось, что оно закрыто, а ИЛ отослан в суд, как исполненный. Я новому исполнителю грю - вы че? С какой радости оно исполнено? Она мне - это еще предыдущая закрыла. И мы к ней - читаем решение суда внимательно и они для себя выясняют, что УПФУ нарахувало, но не выплатило ни фига. И давай на попятную - пиши мол заявление о несогласии закрытия ИП, чтобы было основание для возобновления и истребования ИЛ. Так все и пошло....
Только теперь суд не возвратил старый ИЛ. Оказывается, если ИЛ выдан после решения 1-й инстанции, то после апел. суда надо выдавать новый ИЛ (я лично впервые сталкиваюсь с этим). Короче, мне самому пришлось идти в суд и писать заяву о выдаче ИЛ. Выдали, отнес в ИС.

Именно после этого я решил письменно обратиться в УПФУ и узнать, что они мне там нарахували и когда выплачивать собираются (ради прикола...). Так они меня удивили не меньше ИС. Ответили, что ни фига мне не должны, а нарахували и выполнили решение суда - это оказывается до ноября, после чего изменилось законодательство и все поменялось в законном порядке... Я вообще в шоке был от наглости и дебильности данного ответа...
Поэтому и решил подавать в ЕСПЧ и в суд на данный ответ.... Подал уже, жду...
Смерть рашистским оккупантам!

Magnit Аватара пользователя
участник

Сообщения: 118
Откуда: Мариуполь
mekena писал(а):
Magnit писал(а):
Mekena, поясни, а ИС самостоятельно признала свою ошибку до, твоего прихода к ним?
И ещё: ИС признала свою ошибку о закрытии ИП с подачи твоего письменного обращения или от сообщения об этом в формате устного возражения?
Интересно бы посмотреть, если есть в письменном виде, мотивировку ИС об ошибочном закрытии ИП.
С твоей мотивировкой я согласен на все 100%, но мне надо знать, как объясняет ИС ответ УПФУ о том, что они выполнили решение суда по пенсии в полном объеме, так как я тоже собираюсь обратиться в ИС.

Нет, не до моего прихода.
Я просто уже почти год у них не был, все письмами отправлял. А тут зашел сам и на всяк случай спросил про ИП к УПФУ. Тем более, что наши дела передали другому исполнителю.
Оказалось, что оно закрыто, а ИЛ отослан в суд, как исполненный. Я новому исполнителю грю - вы че? С какой радости оно исполнено? Она мне - это еще предыдущая закрыла. И мы к ней - читаем решение суда внимательно и они для себя выясняют, что УПФУ нарахувало, но не выплатило ни фига. И давай на попятную - пиши мол заявление о несогласии закрытия ИП, чтобы было основание для возобновления и истребования ИЛ. Так все и пошло....
Только теперь суд не возвратил старый ИЛ. Оказывается, если ИЛ выдан после решения 1-й инстанции, то после апел. суда надо выдавать новый ИЛ (я лично впервые сталкиваюсь с этим). Короче, мне самому пришлось идти в суд и писать заяву о выдаче ИЛ. Выдали, отнес в ИС.

Именно после этого я решил письменно обратиться в УПФУ и узнать, что они мне там нарахували и когда выплачивать собираются (ради прикола...). Так они меня удивили не меньше ИС. Ответили, что ни фига мне не должны, а нарахували и выполнили решение суда - это оказывается до ноября, после чего изменилось законодательство и все поменялось в законном порядке... Я вообще в шоке был от наглости и дебильности данного ответа...
Поэтому и решил подавать в ЕСПЧ и в суд на данный ответ.... Подал уже, жду...

Теперь понятно, где чёрт прятался.
Вчера порылся в архиве компа и нашёл судебное решение, где есть в точности те, твои доводы, относительно трактовки УПФУ и ИС о том, что решение суда фактически исполнено полностью.
Про відмову у відкритті виконавчого провадження в пользу позивача:http://alder.pp.ua/2012/07/blog-post_1315.html#more

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців