Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Про гарантії держави щодо виконання судових рішень

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
сегодня был суд у меня по оздор.на замену способа, ответ положит., но УСЗН уже сразу подают на апеляц., и для патриота - после апеляции берется исполнит. только в том случае, если апеляция изменила решение первой инстанции, а если нет - то не нужно.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Скорпион писал(а):
сегодня был суд у меня по оздор.на замену способа, ответ положит., но УСЗН уже сразу подают на апеляц., и для патриота - после апеляции берется исполнит. только в том случае, если апеляция изменила решение первой инстанции, а если нет - то не нужно.

Исполнительный лист берется, вернее решение суда исполняется принудительно, если ответчик не желает добровольно исполнять решение.
Moderator

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
это у Вас выполняются решения добровольно, в Харьк.,Донецке, а у нас ни один человек ничего не получил без исполн., первое время было у меня так: получила решение и бегом в ПФ с заявл. про перерасч., а они мне - а кто вы такая? и чего от нас хотите, нам плевать на решение судов без исполнит.службы, вот когда от них что-то будет, тогда и будем разговор вести, вот так-то, у Вас немного лучше к Вам относятся.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3885
Откуда: Запоріжжя
Скорпион писал(а):
это у Вас выполняются решения добровольно, в Харьк.,Донецке, а у нас ни один человек ничего не получил без исполн., первое время было у меня так: получила решение и бегом в ПФ с заявл. про перерасч., а они мне - а кто вы такая? и чего от нас хотите, нам плевать на решение судов без исполнит.службы, вот когда от них что-то будет, тогда и будем разговор вести, вот так-то, у Вас немного лучше к Вам относятся.

А кто Вам сказал, что на Востоке Украины ПФ решения исполняет добровольно? Сейчас везде одинаково. Дана команда юристам ПФондов упираться "рогами" :yes:
Moderator

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
dog-fox писал(а):
Скорпион писал(а):
нам плевать на решение судов без исполнит.службы, вот когда от них что-то будет, тогда и будем разговор вести, вот так-то

.... Дана команда юристам ПФондов упираться "рогами" :yes:

Відгукніться кому Павлівна чорнобильську пенсію допомагала отримати, скільки платили?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
Скорпион писал(а):
это у Вас выполняются решения добровольно, в Харьк.,Донецке, а у нас ни один человек ничего не получил без исполн., первое время было у меня так: получила решение и бегом в ПФ с заявл. про перерасч., а они мне - а кто вы такая? и чего от нас хотите, нам плевать на решение судов без исполнит.службы, вот когда от них что-то будет, тогда и будем разговор вести, вот так-то, у Вас немного лучше к Вам относятся.

А кто Вам сказал, что на Востоке Украины ПФ решения исполняет добровольно? Сейчас везде одинаково. Дана команда юристам ПФондов упираться "рогами" :yes:


По мне, упираются "рогами", с 2006г., когда начинал судиться с ПФУ. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Слава40 писал(а):
С наступившим Новым годом всех. Подскажите мне куда еще надо обращаться? Выиграл суд по детям войны за первое полугодие 2012года.Сдал в ГИС Недавно вернули написали что УПФУ вам начислила а оплату ждите,поэтому исполнительное производство они прекратили.В пенсфонде сказали ждите как кабмин выделит так сразу и выплатим. Что мне делать дальше?

Дальше вот что:
1. Обжаловать действия ГИС, в судебном порядке возобновить исполнтельное производство - возврат исполнительных листов незаконен 100%.
2. Подать иск в суд по ЦПК - стягнути з УПФУ начисленную сумму. При положительном решении подпадаете под действие закона про гарантии державы щодо исполнения решения судов;
2а. Попробовать изменить порядок и способ исполнения решения суда по КАС (маловероятно, но возможно).
3. Подать документы в казначейство на удержание денег с гос. бюджета по программе на выполнение решения судов.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Al418 писал(а):
... решение УПФУ является окончательным (но не уверен, можно и навредить...)?

Решение УПФУ не может быть окончательным так как есть возможность обжалования ...

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ostrov писал(а):
Al418 писал(а):
... решение УПФУ является окончательным (но не уверен, можно и навредить...)?

Решение УПФУ не может быть окончательным так как есть возможность обжалования ...

А если национальный УПФУ и национальный суд убеждены,что возможность обжалования не может быть использована дважды:
6. Якщо питання, порушені у скарзі, одержаній органом Пенсійного фонду України, не належать до його повноважень, то така скарга в термін не більше п'яти робочих днів пересилається за належністю відповідному органу чи посадовій особі, про що повідомляється заявнику.
Не розглядаються повторні звернення одним і тим же органом Пенсійного фонду України від одного і того ж заявника з одного і того ж питання, якщо перше вирішено по суті, про що виноситься рішення про припинення розгляду
....Начальник юридичного управління Т.Рябцева

КАС України писал(а):
Стаття 109. Відмова у відкритті провадження в адміністративній справі
1. Суддя відмовляє у відкритті провадження в адміністративній справі лише, якщо: ...
2) у спорі між тими самими сторонами, про той самий предмет і з тих самих підстав є такі, що набрали законної сили: постанова суду; ухвала суду про відмову у відкритті провадження в адміністративній справі; ухвала про закриття провадження в адміністративній справі; ухвала про залишення позовної заяви без розгляду у зв'язку з пропуском строку звернення до адміністративного суду (крім випадків, коли така ухвала винесена до відкриття провадження в адміністративній справі);
{ Пункт 2 частини першої статті 109 в редакції Закону N 4054-VI ( 4054-17 ) від 17.11.2011 }
:?: :mda:

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
А на практике все возможно. В марте этого года обратился в ПФ выдали ответ по перерасчету. В августе обатился еще раз в ПФ - выдали еще раз. А ИС в мае подала в суд на изменения способа взыскания - суд отказал. Пришлось мне в агусте подавать по этому-же делу (на изменения способа)- суд удовлетворил мою заяву.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
голубятник писал(а):
А на практике все возможно. В марте этого года обратился в ПФ выдали ответ по перерасчету. В августе обатился еще раз в ПФ - выдали еще раз. А ИС в мае подала в суд на изменения способа взыскания - суд отказал. Пришлось мне в агусте подавать по этому-же делу (на изменения способа)- суд удовлетворил мою заяву.

Разные истцы и в первый раз не было еще разъяснения ВАСУ.
Смерть рашистским оккупантам!

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

mekena писал(а):
голубятник писал(а):
А на практике все возможно. В марте этого года обратился в ПФ выдали ответ по перерасчету. В августе обатился еще раз в ПФ - выдали еще раз. А ИС в мае подала в суд на изменения способа взыскания - суд отказал. Пришлось мне в агусте подавать по этому-же делу (на изменения способа)- суд удовлетворил мою заяву.

Разные истцы и в первый раз не было еще разъяснения ВАСУ.

Дело не в истцах. Заявление об изменении способа исполнения решения можно подавать несколько раз с разними требованиями. Я подавал трижды и только с третьего раза изменили порядок и способ и выдали новый исполнительный лист ;)

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
А если национальный УПФУ и национальный суд убеждены,что [b]возможность обжалования не может быть использована дважды ...

Ну при чем тут убеждения? Они могут быть убеждены что на Марсе есть жизнь. И что с того? Есть закон!!!! Решение УПФУ можно обжаловать в суде ... И зачем обжаловать дважды одно решение? Обжалуйте решение один раз, но пройдите путь до конца ... ;)

tanya2013 участник

Сообщения: 88
ostrov писал(а):
mekena писал(а):
голубятник писал(а):
А на практике все возможно. В марте этого года обратился в ПФ выдали ответ по перерасчету. В августе обатился еще раз в ПФ - выдали еще раз. А ИС в мае подала в суд на изменения способа взыскания - суд отказал. Пришлось мне в агусте подавать по этому-же делу (на изменения способа)- суд удовлетворил мою заяву.

Разные истцы и в первый раз не было еще разъяснения ВАСУ.

Дело не в истцах. Заявление об изменении способа исполнения решения можно подавать несколько раз с разними требованиями. Я подавал трижды и только с третьего раза изменили порядок и способ и выдали новый исполнительный лист ;)

А какие разные требования, можно поподробнее?

tanya2013 участник

Сообщения: 88
ostrov писал(а):
Слава40 писал(а):
С наступившим Новым годом всех. Подскажите мне куда еще надо обращаться? Выиграл суд по детям войны за первое полугодие 2012года.Сдал в ГИС Недавно вернули написали что УПФУ вам начислила а оплату ждите,поэтому исполнительное производство они прекратили.В пенсфонде сказали ждите как кабмин выделит так сразу и выплатим. Что мне делать дальше?

Дальше вот что:
1. Обжаловать действия ГИС, в судебном порядке возобновить исполнтельное производство - возврат исполнительных листов незаконен 100%.
2. Подать иск в суд по ЦПК - стягнути з УПФУ начисленную сумму. При положительном решении подпадаете под действие закона про гарантии державы щодо исполнения решения судов;
2а. Попробовать изменить порядок и способ исполнения решения суда по КАС (маловероятно, но возможно).
3. Подать документы в казначейство на удержание денег с гос. бюджета по программе на выполнение решения судов.

А разве по ЦПК тоже можно ? Можно поподробнее.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

tanya2013 писал(а):
ostrov писал(а):
А какие разные требования, можно поподробнее?

Все зависит от обоснования:
1. можно так:
Змінити порядок та способ виконання постанови від 09.06.2010 року по справі №;
и пусть суд на свое усмотрение определяет порядок исполнения

2. а можно и так:
Змінити порядок та способ виконання та
Стягнути з ХХХХ на користь ХХХХ через Державну казначейську службу України шляхом безспірного списання із Державного бюджету України суми перерахунку недоплаченої пенсії в розмірі ХХХХ.

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

tanya2013 писал(а):
А разве по ЦПК тоже можно ? Можно поподробнее.

НЕ только можно, но и нужно ;)
Например: действия ПФУ по КАСУ признаны незаконными и обязали пересчитать пенсию и т.п.
ПФУ пересчет произвел, начислено Х денег, но выплат нет.
По ЦПК подаете в суд на ПФУ с требованием Стягнути з ПФУ Х грошеков :) ...

tanya2013 участник

Сообщения: 88
ostrov писал(а):
tanya2013 писал(а):
А разве по ЦПК тоже можно ? Можно поподробнее.

НЕ только можно, но и нужно ;)
Например: действия ПФУ по КАСУ признаны незаконными и обязали пересчитать пенсию и т.п.
ПФУ пересчет произвел, начислено Х денег, но выплат нет.
По ЦПК подаете в суд на ПФУ с требованием Стягнути з ПФУ Х грошеков :) ...

А постановление суда у Вас есть положительное, приведите как пример? А сколько платить судовых издержек, там наверное если судишься за конкретную суму указанную в позове надо...

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

tanya2013 писал(а):
А постановление суда у Вас есть положительное, приведите как пример? А сколько платить судовых издержек, там наверное если судишься за конкретную суму указанную в позове надо...

Лично у меня такого постановления суда нет, так как получилось изменить способ исполнения решения по КАСУ, а в реестре решений таких примеров наверняка хоть отбавляй ;). Сколько платить судебный сбор посмотрите в Законе о судебном сборе или на сайте Судова влада Украины, там даже квитанция формируется автоматически поэтому и не заморачиваюсь держать такие цифры в голове ..;)

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

ostrov писал(а):
... посмотрите в Законе о судебном сборе или на сайте Судова влада Украины...
Подобные рекомендации стоит подкреплять ссылками!
Например, так - ''... посмотрите в Законе "О судебном сборе" или на сайте Судова влада України ...'' .
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
оstrov писал(а):
tanya2013 писал(а):
А разве по ЦПК тоже можно ? Можно поподробнее.
а в реестре решений таких примеров наверняка хоть отбавляй ;)
Не нашел ни одного :sad2:

ostrov участник

Сообщения: 129
Откуда: Харьков

Likvidator писал(а):
Не нашел ни одного :sad2:

Удар в удар может и нет, но подобные есть наверняка. Не поверю что в Украине никто не обращался в суд про стягнення грошових коштів ...

В любом случае исковое самое простое ... потрудитесь хоть чуть чуть ;)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
ostrov писал(а):
Likvidator писал(а):
Не нашел ни одного :sad2:

По ЦПК подаете в суд на ПФУ с требованием Стягнути з ПФУ Х грошеков
...Удар в удар может и нет, но подобные есть наверняка. Не поверю что в Украине никто не обращался в суд про стягнення грошових коштів ...

В любом случае исковое самое простое ... потрудитесь хоть чуть чуть ;)

Вы считаете,что все решения в Украине, размещены в реестре :mda: :?:
Например,Bаше исковое слово "стягнення грошових коштів пенсії", если чуть-чуть потрудиться,дает 1 иск ,помещенный в реестр:

на виконання виконавчого листа №2- 556-07, виданого Дебальцевським міським судом, з його пенсії помилково було утримано 179 грн.34 коп.
У задоволенні позовних вимог ОСОБА_1 до Районних електричних мереж в м. Дебальцеве Відкритого акціонерного товариства «Донецькобленерго», треті особи - Відділ Державної виконавчої служби Дебальцівського міського Управління юстиції, -Управління пенсійного фонду України в м. Дебальцеве Донецької області про стягнення грошових коштів, відшкодування моральної шкоди відмовити.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
после того как оскаржила постанову ДВС о закрытии исппроизводство было возобновлено в ДВС, ИЛ(первичный про выплату суммы) по их требованию им занесла сразу же. Потом выиграла суд на изменения способа на стягнути с указанием суммы долга. ИЛ по решению "стягнути" суд отказался выдать, приложил сопроводительное письмо, мол этого достаточно. Отнесла Ухвалу и письмо про "стягнення" суммы с заявой обеспечить выполнение решения суда в ДВС в конце августа, а они тут же(первые числа сентября) выпускают Постанову про "повернення ВЛ стягувачеви" по 9. ч.1.ст 47 ЗУ " Про ВП"... ЭТО что ж такое -опять в суд подавать на ДВС, что они сами отказываются документы пересылать в казначество в течении 10 дней, как это прописано в ст4.п.3. ЗУ "про гарантии .." и в п.7.ПКМ от 30.01.13 № 45(845) и закрывают ИП без выполненного решения суда? как двигаться далее?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Всем закрывают, у кого есть стягнення, выдают на руки ИЛ. Все идут САМИ в казначейство, сдают доки и ждут своей очереди.
Если есть время и желание - подавайте в суд на ИС, чтобы они сами подали... Для меня это не вариант.
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців