Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про комісії з визначення даних про заробітну плату

Про комісії з визначення даних про заробітну плату

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да в том-то и дело! А тут некоторые распинаются, что гражданские рвались за деньгами и какими-то привилегиями. Чушь всё это. Может после, когда весь ажиотаж прошёл НЕ ЗНАЮ, но в начале ничего и не у кого не было. А в 87 я уже с января на ЛПА не работал. Что касаемо Правительственной Комиссии. то естественно она руководила и нами, но в нашу работу она не лезла, а вот мы иногда обращались к ней за помощью.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Radcha писал(а):
Кто был от военкомата в мае-июне 86 получал за выезда в Припять кратность?

Я был в мае, ничего про зоны даже не говорили, а узнал за пятикратку уже когда приехал с Севера, через 5 лет.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Radcha писал(а):
Кто был от военкомата в мае-июне 86 получал за выезда в Припять кратность?
Я увольнялся в январе 87г. и в штабе нашел в списках наших мужиков , которые были в мае 86г. Узнал , что им в справках не отметили кратность. Прибыл в наш город рассказал мужикам , что к чему. Так получилось , что мы были в одной части. Мужики взяли справки из военкомата, поехали в часть и нач. фин. в/ч сделал запись о кратности и пропечатал. А на заводе по приезду в бухгалтерии пересчитали и доплатили за кратность ,а справки сдали в военкомат. :yes:

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Дмитрий писал что не получал никакой кратности за май-июнь и наверное августа немного. Ман был в то время, о кратности и не знал. Голубятник в январе 87 увольнялся,кратность естественно была. Я приехал в ноябре 86 и уезжал в январе 87- кратность за въезда была Получается гражданский долг напрямую зависит от решения правительства. Ввели кратность и гражданский долг кончился, верно Дима? Или отказались от кратности и далее получали свои 280 рублей? Теперь в тему

голубятник:
Я увольнялся в январе 87г. и в штабенашел в списках наших мужиков , которые были в мае 86г. Узнал , что им в справках не отметили кратность.Прибыл в наш город рассказал мужикам , что к чему. Так получилось , что мы были в одной части. Мужики взяли справки из военкомата, поехали в часть и нач. фин. в/ч сделал запись о кратности и пропечатал. А на заводе по приезду вбухгалтерии пересчитали и доплатили за кратность ,а справки сдали в военкомат. "

Дмитрий, этим людям подсказал уволенный позже с части человек, теперь по постанове 1210 в них есть заработок для начисления пенсии. А сколько не поехали по различным причинам, не думали что "бумаги нужны будут "? Для них тоже прямой путь на комиссию.

Немного о деятельности войск можно почитать здесь http://www.iss-atom.ru/book-7/glav-4-1.htm
Цитата:
В первые часы катастрофы к ликвидации ее последствий были привлечены только ведомственные формирования Минэнерго и Минсредмаша СССР, МВД, силы Гражданской обороны, которые были заранее подготовлены к этой работе. Однако начало работ показало, что наличных сил и средств недостаточно. Срочность проведения работ диктовала необходимость привлечения специальных подразделений Министерства обороны и Гражданской обороны, поэтому решением Министра обороны уже к 27 апреля 1986 года военно-транснортными самолетами были переброшены оперативная группа мобильного отряда ликвидации последствий радиационных аварий (272 человека, 65 ед. техники) химических войск, отдельный механизированный полк и батальон спецзащиты ГО, а также медицинскиечасти для оказания помощи населению. Кроме того, для обеспечения работы войск и гражданских формирований в район катастрофы к 30 апреля прибыла тыловая база КВО. К исходу 1 мая было подвезено имущество двух полевых госпиталей, 1630 специальных и 1400 армейских палаток, 2000 комплектов постельных принадлежностей, 1500 комплектов обмундирования, 25000 защитных костюмов, 25000 доз радиационных препаратов и 25000 респираторов.
К исходу 2 мая к ликвидации последствий катастрофы было привлечено 20 частей и отдельных подразделений, задействовано свыше 6 тыс. человек и 1400 единиц различной техники. Развертывались соединения и части, не имевшие по своей организационной структуре, назначению и техническому оснащению аналогов в прошлом. С целью координации действий различных родов войск ВС в районе ЧАЭС была создана Оперативная группа МО под руководством Главнокомандующего войсками Юго-Западного направления генерала армии И. А. Герасимова (Протокол № 4 заседания ОГ ПБ от 3. 05. 86 г.). К исходу 9 мая дополнительно были сформированыи развернуты 2 бригады и 7 полков химической защиты, а к 17 мая -2 инженерно-дорожных полка для возведения водоохранных сооружений с целью предотвращения распространения радиоактивных веществ...
За весь период участия Вооруженных сил в ликвидации последствий катастрофы через Чернобыль прошло более 600 тысяч военнослужащих ...
В исключительно сложных условиях войска совместно с персоналом АЭС и представителями научно-исследовательских, конструкторских, спасательных, строительных и других организаций более 40 министерств и ведомств выполняли наиболее ответственные и сложные задачи по выявлению и оценке масштабов последствий. Они участвовали в локализации очага катастрофы, в строительстве укрытияразрушенного реактора, проводили дезактивацию территории АЭС, прилегающих районов и населенныхпунктов.
Выявление и оценка масштабов катастрофы осуществлялись методомопределения уровня радиоактивногозаражения и его динамики. Работа велась при продолжающихся выбросах разрушенного реактора непосредственно на АЭС и прилегающих к ней районах (в пределах 60-ти км зоны), за ее пределами на "пятнах", всего на велась силами и средствами химических войск с привлечением инженерных войск, ВВС и сил Гражданской обороны. В 1986-1987 гг. ежедневно на эти работы выделялось от 80 до 180 химических разведывательных дозоров на бронетранспортерах с защитой, обеспечивающей ослабление радиационного воздействия в три-четыре раза, а в отдельных зонах- на автомобилях. Для получения оперативной информации ежедневно задействовались 2-3 вертолета радиационной разведки. Непосредственно у 4-го ЭБ уровень заражения определялся с помощью приборов замера, устанавливаемых на инженерных машинах разграждения - ИМР-2, оборудованных системой защиты с кратностью ослабления до 40 раз, ИМР-2В "сотник" - до 80-120 раз, ИМР-2Е "двухсотник" до 250 раз, ИМР-2Д "тысячник" - до 2000 раз. Длярадиационной разведки с чрезвычайно опасными уровнями радиации использовались и роботизированные средства отечественного и зарубежного производства.
Для радиационной разведки на обширной территории европейской части СССР была развернута сеть наблюдений и лабораторного контроля ГО, включавшая около 20 тыс. дозиметрических постов. ...
Одновременно войска обеспечивали фронт работ по локализации очага для специалистовдругих министерств и ведомств. В результате проведения дезактивационных работ непосредственно у реактора, расчистки завалов, нагромождений, засыпки земли и щебнем проходов и подъездов удалось снизить уровни радиации в 10-100 раз. Это позволилоподойти к взорвавшемуся реактору и расширить фронт работ по дезактивации внутренних помещений, несмотря на продолжающиеся выбросы.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Дмитрий, а в чем конкретно заключались ваши обязанности по ЛИКВИДАЦИИ АВАРИИ? Опишите подробно. Каковы масштабы проводимых работ?

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да что тут писать. Макар всё точно как по трафарету описал. Видимо было с чего переписывать .Так, что добавить практически нечего. А если и правда кому-то интересно, то начал Макар ,видимо от злости или с испуга, но и правда с попадания в цель. До аварии я работал в службе механника именно(на удивление Макару) слесарем. И именно 26 апреля мы организовали работу по замене двигателя на нашем тепловозе . Сложность была в кране, т.к. на промплощадке крана необходимой грузоподъёмности не было, вот и пришлось отрывать от других, а это возможно только в выходной день. По просьбе крановщика работу решили начать пораньше, вот и собрались на работе уже к 6 часам. По дороге, стояла милиция и нам сказали об аварии, но они не пропускали в район АС только транспорт, а люди шли спокойно. Если кто интересовался, то недавно показанная карта и перечень организаций в районе АС точно показывала, где находится Припятский ЮТЭМ. Вот там мы и начали работать , хотя и почти над головой догорал и дымился 4 блок. только когда стало видно, то поняли что вся територия управления как "божья коровка" покрыта пятнышками (графит падал и остывал). Чуть позднее нам приказали остановить работу и покинуть площадку.Это сделал главный механик управления. После эвакуации жителей города ,мы выполняли самые разные работы вообще не связанные с нашими специальностями, но в мае многих положили в больницу, где мы пролежали несколько дней и перед выступлением М,С, Горбачёва нас всех выписали с диагнозом ВСД-ЛЦД и отправили на работу.Но уже было конкретное задание. Провести ревизию всех Тепло-Энерго коммуникаций 1,2 и 3 блока. При необходимости произвести необходимый ремонт и главное это отрезать и закольцевать все системы нашего заведования. Основная часть работ пришлась, как это и понятно, на 3 блок. Чем мы и занимались весь 86 год, постепенно сдавая в эксплуатацию наши системы начиная с 1 блока. Лично я до июля включительно, работал в бригаде слесарей, но после некоторых событий меня вывели из состава бригады и назначили сначало Диспетчером нашего управления, а потом и Треста ЮТЭМ. Кем я и работал до момента, когда решением Медкомиссии меня приказали вывести из зоны (так как я работал как и прежде вместе со всеми, но отвечал за наличие и работу необходимого транспорта и механизмов).К великому моему сожалению ни кабинета ни даже своего стола у меня не было. Была записная книжка и только это меня отличало от других. А лет мне всё-таки было 39, а не 40. Сороколетие я уже отмечал за пределами зоны и на другом предприятии.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Makar писал(а):
А Вы разве не поняли?В 86 40 лет,аналитика присутствует,не слесарь,рассказать о работе стесняется,гонору выше реактора....Больше всех о героизме кто кричит? Правильно...Чмырь кабинетный.....Писал,с высокоприподнятым самоосознанием,шариковой ручкой пронизанной всеми лучами таблицы Менделеева, план выполнения работ или ещё каку лабуду,абы подать на подпись.....Ну чтоб начальство заметило...Ну и справочки точил правильные....И не в одну контору...Хер он там первые дни появлялся,высокоосознательный....Трусило дома от страха,выбирал или партийный билет или всю жизнь на шабашке....Ну а поскольку на шабашке таких не держат,вот и пришлось принять участие по поводу участия....
Ну в общем,это я Про комісію з визначення даних про заробітну плату....


:mda: Конкретно и доходчиво :) Кто бы ни был человек -генерал или Витя с лопатой, пребывая в зоне они равны перед радиацией. Но мне всетаки хотелось бы с первых уст, как личное участие Димы повлияло на исход ЛПА. Сразу о себе:маленький винтик в огромной машине, задействованой на ЛПА. Один из 600 000 всего лишь.
Р.S.
Пока писал Макару вижу ваш ответ. Допустим отсутствие военных и только только ваша работа -что было бы? Кто собрал то топливо о которое Вы спотыкались в первые часы? Крышу убрал?

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
С описанной вами работы и действий не вижу исключительной роли в ЛПА вашего управления. Тот же маленький винтик, тот же бардак, который теперь можно выставить исполнением долга. Плановый ремонт, выходной день, вас пускают на территорию которую еще не прошел Витя с лопатой( Витя извини, аватар обязывает) хотя наверняка все кому надо знали какой там фон. Не пойму вашего рвения насадить свою точку зрения другим взрослым людям побывавших там же и в тоже время

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Публикация старая, но актуальная на сегодняшний день..... :mda:

СУДЬБА ЧЕРНОБЫЛЬСКИХ АРХИВОВ :!: :!: :!:
Из многих десятков предприятий, имевших отношение к ликвидации последствий аварии, одни сменили форму собственности, другие вовсе прекратили существование, по отношению к третьим инициирована процедура банкротства, по факту деятельности четвертых и вовсе возбуждены уголовные дела. По закону их архивы должны быть переданы в архив ведомства, которому они подчинялись, либо в центральный Госархив. Но на деле получается иначе: после "смерти" организации новые хозяева в лучшем случае складывают ненужные им папки и книги в какой-нибудь чулан, где их запросто могут попортить мыши, а то и выбрасывают эти бумаги как мусор.

После эвакуации работал в одном районном Ремонтно-Транспортном Предприятии Киевской обл. ... Осенью и зимой 1986 года, в режиме командировок, работал на могильнике Лубянка... В 2002г. обратился за справкой в архив РТП... Вот, что я увидел... Предприятие ликвидировано... В "конторе" РТП - офис налоговой... Архив, свален в кучу на втором или третьем этаже(точно уже не помню) ремонтной мастерской... Окна выбиты, на папках снег и пыль и неторопливо похаживат голуби... Показать архив есть кому, справку выдать - некому... Нет ни печати, ни соответствующих бланков, ни "архивариуса"..... :shok: Изображение
Последний раз редактировалось А-117 30-11-2012, 12:03, всего редактировалось 1 раз.
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ладно всё понятно. Мы говорим о разных вещах и с разных точек зрения. Чем занимался наш ЮТЭМ, если кого-то интересует, то может познакомится на сайте Припять. Там всё чётко и подробно описано. И участие этого управления в ЛПА тоже. Что-же касается Очистки дороги к нашему приходу, то увы. Там где мы работали, а это внутри станции, без спец-пропусков не пускали. И нам повезло мы обходились без помощи посторонних, что необходимо было сделать, делали сами.Так,что извините НО УВЫ, Да на станцию нужны были спец-пропуска, пропуска в зоны, там не катили. Никто и никогда не пытался и не пытается превознести своё участие в этих работах, работали как все. Просто я пытался объяснить и попробовать каждому помочь понять ,ЕСЛИ КОНЕЧНО ПОЛУЧИТСЯ, что не надо пытаться самому определять важность и значимость тех или иных работ. Это могут сделать только люди, которые видели всю картину целиком и со стороны. А каждый по отдельности это и тем более каждый со своей колокольни это сделать не может. Вот по этому и коробит, когда сначала считают сколько раз кого посылали в зону, а потом начинают появляться громогласные выкрикивания типа ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО, ОСНОВНАЯ МАССА и прочее , прочее. заканчиваются такие громыхания возгласами, о защите Европы и мира, и тому подобное.Пусть это делают те кто в действительности всё это видел целиком . И может и должен этим заниматься.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Radcha писал(а):
... Сразу о себе:маленький винтик в огромной машине, задействованой на ЛПА. Один из 600 000 всего лишь...

Да, мы каждый "винтик"... я видимо "приземлённый" и могу писАть только о себе и о том, что видел и знал (чаще догадывался). Здесь вопрос коснулся о зарплате на ЛПА... вот, по логике вещей, самая лучшая организация выплат должна была бы быть на самой ЧАЭС, но... в первые месяцы и там был общий бардак. Первую зарплату я получил в июле месяце, естественно без всяких "расчёток", сколько и за что неизвестно, по каким позициям (прикинул, что выше обычного, а во сколько, хрен его знает). Но уже и тогда, помню, что "реакторщики" возмущались тем, что их зарплаты были намного меньше, чем у "начальников". Оказалось, что нам табельщицы учитывали только нахождение на станции, а "руками водящим" учитывали часы на станции и время, отдельно, за пребывание в п/лагере "Сказочный", где они продолжали работать всё остальное время организационно и т.д. Дошло до того, что у некоторых, по вине табельщиц, длительность суток была больше 24 часов и естественно зарплата была "заоблачная". После проверки прокуратурой привели в "норму", вот только не знаю, были ли удержания у них в погашение переплат... :mrgreen:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Никто и никогда не пытался и не пытается превознести своё участие в этих работах, работали как все. Просто я пытался объяснить и попробовать каждому помочь понять ,ЕСЛИ КОНЕЧНО ПОЛУЧИТСЯ, что не надо пытаться самому определять важность и значимость тех или иных работ. Это могут сделать только люди, которые видели всю картину целиком и со стороны.

Это, "смотря", откуда наблюдать.... Из окон "Фиалки", "Ромашки", "Эврики" и "Электроники" разные обзоры..... :mrgreen:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:27, всего редактировалось 2 раз(а).
Слава СЧУ!!!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Первые месяцы после аварии начиление заработка по ЛПА производилось сумбурно, чёткой формулы начисления не было, позже перерасчёта не производили.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Значит бардак на ЛПА был везде, да Дмитрий? Или ваше управление было не от мира сего? Прокуратура может и навела порядок опосля-не знаю. То, над чем работала прокуратура теперь как факт гражданского сознания и долга. Я не буду подымать весь форум. Только эту тему. Я зашел, написал коммент. Никого ни в чем не обвиняя. Не хочу подымать по новой волну- Вы Дмитрий провоцируете и сеете рознь среди ликвидаторов, используя ответы на ваши выпады как аргумент в свою пользу. Не гоже это. Все мы "бабахнутые " атомом и малейшее сомнение в этом вызывает ответную реакцию. Вашу тоже. Ничем не отличаемся друг от друга за исключением тараканов в голове. И желанием одних от чистого сердца или указанию свыше научить других сидеть и не рыпаться, иначе будет хуже. Вы работали на станции, там ваша контора, там архив и все целое. И думаю Вы не сможете понять что значит искать вначале куда делся архив, потом ждать годами справку с архива в которой напишут что пиши в другое место и ищи там. И так годами тысячи ликвидаторов поддерживают Укрпочту. Только сумеют найти требуемую справку-ищи другую, новая постанова вышла. И им не звонят с ПФ и не спрашивают разрешения что они хотят. Было бы лучше услышать от вас совет в помощь, типа как Вы писали 2 года назад что прошли суд и можете помочь советом. Тогда не думалось что денег на всех не хватит?

Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Radcha писал(а):
Я зашел, написал коммент.

Radcha, так как Вы были на ЛПАв конце 1986г.,то Вам ,видимо, оплату произвели по письму Госкомтруда СССР № 0595 или его дубле № 136 с… Читайте его текст внимательно, особенно что касается вот этого «… до 100 процентов тарифной ставки
(должностного оклада) за весь период выполнения этих работ.»

Вы могли и никуда не выезжать из части, и часть находиться за пределами ЗО, а 100% тарифа получать, кроме сох. Среднего на основной работе…( вместе 2 крата)… Устроит такой ответ? Теперь Вам дальше уже все понятно?
23.09.1986 N 136с


Министерствам и ведомствам
УССР Облисполкомам Киевскому
и Севастопольскому
горисполкомам Отделам
по труду


О порядке материального обеспечения
призванных на сборы военнообязанных


Доводим до Вашего сведения, что Государственный комитет СССР
по труду и социальным вопросам письмом от 15.09.86 N 0595
( v0595400-86 ) разъяснил порядок материального обеспечения
призванных на сборы военнообязанных - работников предприятий,
организаций, учреждений и колхозов, направленных для выполнения
работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Согласно Инструкции, утвержденной постановлением Госкомтруда
СССР и Секретариата ВЦСПС от 22 апреля 1982 г. N 95/4-132
( v-132400-82 ), за военнообязанными, призванными на сборы,
сохраняется на весь период сборов, включая и время нахождения в
пути до воинской части и обратно, средний заработок по месту
постоянной работы.


В соответствии с постановлением ЦК КПСС, Президиума
Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 7 мая
1986 г. N 524-156 ( v0524400-86 ) указанным лицам, призванным на
сборы и направленным для выполнения работ по ликвидации
последствий аварии в зоне Чернобыльской АЭС, выплачивается по
месту постоянной работы до 100 процентов тарифной ставки
(должностного оклада) за весь период выполнения этих работ.


Кроме того, в соответствии с распоряжением Совета Министров
СССР от 23 мая 1986 г. N 1031-рс ( v1031400-86 ) за выполнение
работ в соответствующих зонах опасности им выплачивается по месту
постоянной работы за фактически отработанное время тарифная ставка
(должностной оклад) в 3-х, 2-х и однократном размерах.


При этом оплата фактически отработанного времени (включая
выходные и праздничные дни) в соответствующих зонах опасности
должна производиться исходя из расчетной дневной тарифной ставки
(должностного оклада), исчисленной из тарифной ставки
(должностного оклада) за данный месяц, деленной на календарное
количество дней этого месяца. Дополнительная оплата дней работы,
приходящихся по календарю на выходные и праздничные дни, не
производится.

Общее количество выплачиваемых тарифных ставок (должностных
окладов), сверх сохраняемого среднего заработка по месту
постоянной работы, не должно превышать их 4-кратного размера, в
расчете за месяц.

Берите выезда только по справке ЦАМО !!!
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Ребята! Время идёт и обстоятельства вокруг нас меняются с невероятной скоростью Необходимо просто смотреть на ситуацию с позиции сегодняшнего . дня, а не зацикливаться на старых идеях и требованиях. Нельзя всё время повторять одно и тоже. Сегодня не предвыборное время и если совсем недавно, на какие-то выступления- власти или вообще не реагировали ,или обещали что-то в будущем, то сегодня обстоятельства изменились и говорить с нами будут, намного изменив тон. Вот уже несколько раз или в выступлениях по телеку или в беседах с прессой, наши властелины повторяют одну и ту-же фразу--Изменять или увеличивать выплаты инвалидам ликвидаторам в том числе и пенсии, мы будем всем без деления на группы и не взирая на любые решения судов. Это говорит только об одном, что решение уже принято и осталось очень мало времени до его обнародования. Что это будет и как оно будет выглядеть, пока не ясно, но одно можно сказать с уверенностью, что эти шаги( в том числе и создание этих комиссий ) всё это звенья одной цепочки. Очень не хочется, что-бы из-за каких-то необдуманных выступлений в сторону требований, власти вдруг предприняли-бы шаги, которые повлияют на многих из нас. и не в лучшую сторону.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Ребята! Время идёт и обстоятельства вокруг нас меняются с невероятной скоростью Необходимо просто смотреть на ситуацию с позиции сегодняшнего . дня, а не зацикливаться на старых идеях и требованиях. Нельзя всё время повторять одно и тоже. Сегодня не предвыборное время и если совсем недавно, на какие-то выступления- власти или вообще не реагировали ,или обещали что-то в будущем, то сегодня обстоятельства изменились и говорить с нами будут, намного изменив тон. Вот уже несколько раз или в выступлениях по телеку или в беседах с прессой, наши властелины повторяют одну и ту-же фразу--Изменять или увеличивать выплаты инвалидам ликвидаторам в том числе и пенсии, мы будем всем без деления на группы и не взирая на любые решения судов. Это говорит только об одном, что решение уже принято и осталось очень мало времени до его обнародования. Что это будет и как оно будет выглядеть, пока не ясно, но одно можно сказать с уверенностью, что эти шаги( в том числе и создание этих комиссий ) всё это звенья одной цепочки. Очень не хочется, что-бы из-за каких-то необдуманных выступлений в сторону требований, власти вдруг предприняли-бы шаги, которые повлияют на многих из нас. и не в лучшую сторону.

А можно было и проще сказать: молчите и сопите тихо в тряпочку! :bomb: :?:
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Radcha писал(а):
...Вы работали на станции, там ваша контора, там архив и все целое. И думаю Вы не сможете понять что значит искать вначале куда делся архив, потом ждать годами справку с архива в которой напишут что пиши в другое место и ищи там...

Извините, что вмешиваюсь в эту "разборку", но... да, Дмитрий работал на станции, но никогда не был работником ЧАЭС, просто подрядчик, их ЮТЭМ, кажется расшифровывается как "Южтеплоэнергомонтаж", относился к "Управлению Строительства ЧАЭС", у них по моему даже были отдельное подразделение типа "Чернобыльский участок..." и т.д. Контора УС ЧАЭС находилась в лесочке между ЧАЭС и г.Припять, там даже было своя столовая, кажется, "Лесная сказка"... помню, что "Лесная", дальше под сомнением... забыл, хоть и ходил иногда, почти 30 лет назад мимо, по дороге на станцию. И не факт, что их архив хранился именно в УС ЧАЭС (кстати, как не странно, сейчас у нас в Славутиче, через дорогу от моего дома, находиться коттедж, где размещён видимо филиал "ЮТЭМ СЛАВУТИЧ").
Относительно сохранности архивов... не тешу себя иллюзиями. Для оформления пенсии брал справку о заработке на ЧАЭС за 1983-1988 год, всё было в "норме", а вот в 2004 году снова заказал справку и получил "тоже", но уже с "припиской", что "...лицевые счета по цеху ОТ и ТБ за 1985 г. не сохранились, в связи с аварией на ЧАЭС". Что самое интересное, что и у жены "тоже", как под копирку, но с "довеском"... мол "...лицевые счета по цеху ЦДЗА за 1984 и 1985 г. не сохранились, в связи с аварией на ЧАЭС." По этим эпизодам возникают вопросы... архивы были уничтожены? или "человеческий фактор"?... кому-то из бухгалтерии было лень или страшно "поработать" с "грязными" документами и проще отписаться, и "война всё спишет"?
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
lyezan писал(а):
По этим эпизодам возникают вопросы... архивы были уничтожены? или "человеческий фактор"?... кому-то из бухгалтерии было лень или страшно "поработать" с "грязными" документами и проще отписаться, и "война всё спишет"?

Так вот и получается, что многим "война списала" или лень, а попросту некоторым государство простило участие в ликвидации. Это хорошо, что некоторым до достижения пенс.возраста пришлось обращаться за документами и они нашлись, а ещё многие даже не достигли пенс. возраста, те же срочники и партизаны 2-й категории, которым было по 18-25 лет, и они ещё не знакомы с этой проблемой. Тем, кто с больших городов, или городов с большим количеством ликвидаторов немного проще, общаются, немного знают тему, а с небольших посёлков и сёл, да при отсутствии интернета - общение только через телевизор, а там вы сами знаете какая правда. Да и даже люди с городов, у которых просто нет компьютера, да и никогда не будет, им не до этого - работать надо, семью кормить, общение ограниченное: работа-дом или болеют, а многим ещё только по 45 или чуть больше, за пенсию даже и не думали, только сейчас начнут эту эпопею!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Изображение
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Makar писал(а):
Я там в "Припяти" "Техника" ссылку на воспоминания положил - Вам будет интересно.Кое с чем я не согласен,но у каждого своё видение событий...

На последнюю ссылку отреагировал там же...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron