Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Про комісії з визначення даних про заробітну плату

Про комісії з визначення даних про заробітну плату

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Последний раз редактировалось dog-fox 28-10-2012, 10:06, всего редактировалось 1 раз.
Moderator

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
"Первый Указ по Величайшему Соизволению г-на Азарова" №685 для военнослужащих, говорят, что комиссии потихоньку начали работать...
"Второй Указ" №886 для гражданских... на контроле... В данный момент, со слов инспектора ПФ, не действует..... :mda:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Олдыш участник

Сообщения: 397
Пока еще не знаю ни одного,кому комиссия выдала бы справку о заработке. Фигня все это

Валера65 посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Украина Луганск
Был в УТЗН, дали перечень справок для комиссии, даже кол. договор или положение об оплате труда за 86 год надо предоставить. В УТЗН сказали что это нереально но пробовать надо.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Валера65 писал(а):
Был в УТЗН...

Все, капец, сегодня позвонили с УТиСЗН и сказали, что все документы по гражданским будет принимать ПФ. Где же стабильность??? Бардак... Изображение
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
dog-fox писал(а):
Валера65 писал(а):
Был в УТЗН...

Все, капец, сегодня позвонили с УТиСЗН и сказали, что все документы по гражданским будет принимать ПФ. Где же стабильность??? Бардак... Изображение


ПФУ более компетентен УПСЗН .

В 1995г. при оформлении пенсии по инвалидности ЧАЭС , инспектор конкретно сказала, не принесёте заполненную справку о заработке по ЛПА на ЧАЭС ( чистый бланк справки предоставила), пенсию начислят по минималке. Пришлось побегать. :huh:

ПФУ по месту жительства, требовало справку от всех инвалидов - чернобыльцев первой категории. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Что-то я не могу понять всю сложность при получении документов по зарплатам. Ведь вопрос касается (как я понимаю)заработка на ЛПА? Закон был принят в начале девяностых годов и в нём яснее ясного говорится, что при оформлении пенсии, как по возрасту(для ликвидатора), так и по инвалидности, обязательно потребуется такая справка. И вот спустя 20 лет выясняется, что эти документы многие и не собирались получать. И только сегодня эти справки вдруг стали такой неожиданной преградой. Насколько это известно,что военкоматы, что организации- отправляли людей на ЛПА за очень редким исключением--- по одному человеку.И наверняка все знали и из ЗАКОНА и из сообщений товарищей о необходимости получения таких документов. Так как получилось, что сегодня этих документов нет на руках? Или была надежда, что они вообще не понадобятся? Или они такие, что не хотелось их брать? Нет. Понять очень трудно.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Что-то я не могу понять всю сложность при получении документов по зарплатам. Ведь вопрос касается (как я понимаю)заработка на ЛПА? Закон был принят в начале девяностых годов и в нём яснее ясного говорится, что при оформлении пенсии, как по возрасту(для ликвидатора), так и по инвалидности, обязательно потребуется такая справка. И вот спустя 20 лет выясняется, что эти документы многие и не собирались получать. И только сегодня эти справки вдруг стали такой неожиданной преградой. Насколько это известно,что военкоматы, что организации- отправляли людей на ЛПА за очень редким исключением--- по одному человеку.И наверняка все знали и из ЗАКОНА и из сообщений товарищей о необходимости получения таких документов. Так как получилось, что сегодня этих документов нет на руках? Или была надежда, что они вообще не понадобятся? Или они такие, что не хотелось их брать? Нет. Понять очень трудно.


У Вас какое то подозрение слышится... Я помню нам выдали в штабе тоже какие то книжечки и сказали, что по ним нас везде "встречать" будут ;) Сразу же и встретили ... в военкомате - сказали, что это за тряпки?, какого образца?, и что такого нету. Ходили с ними, потом выдали удостоверения. Что должны были выдать - никто не знал и не задумывался об этом - все торопились домой... (правда это так было у солдат).
Не все ж думали только о деньгах и справках (мне так кажется), пришло время к пенсии - начали все задумываться и искать бумажки.

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Я говорю, не о 86 годе. Тогда никто этих долбаных справок не брал и не думал про них. Разговор идёт о более позднем времени. Когда одни начали заболевать и получали инвалидность, другие просто по закону уходили на пенсию. Неужели и тогда не мелькала мысль, что и самому скоро понадобится такая СПРАВКА. Вот что не понятно. Это когда уходишь на пенсию с предприятия или увольняешься из армии, то оформляешь документы перед самой пенсией. А ведь здесь уходишь с одной работы и из одних условий труда, а пенсию собираешься получать по другому закону, за работу или службу, что закончилась 20 лет назад.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Я говорю, не о 86 годе. Тогда никто этих долбаных справок не брал и не думал про них. Разговор идёт о более позднем времени. Когда одни начали заболевать и получали инвалидность, другие просто по закону уходили на пенсию. Неужели и тогда не мелькала мысль, что и самому скоро понадобится такая СПРАВКА. Вот что не понятно. Это когда уходишь на пенсию с предприятия или увольняешься из армии, то оформляешь документы перед самой пенсией. А ведь здесь уходишь с одной работы и из одних условий труда, а пенсию собираешься получать по другому закону, за работу или службу, что закончилась 20 лет назад.


Человеку бы отдохнуть на пенсии, подлечится, а у нас получается, что все - гарантированное государством нужно вырывать у лиц стоящих на службе у него (и прикрывающихся им), доказывать давно уже доказанное 1 000 раз. Это должно быть проблемой государства, но никак не больных людей, которые тогда не отказались и поехали туда, а сейчас должны каждый день доказывать кому то, и несколько раз, что они действительно там были. Вот депутаты бы не били носы друг другу, а сделали бы давно (да он мне кажется и есть) какой то реестр, в котором указаны все имена и должности и зарплаты ликвидаторов (если были таковые).
У нас же поставлено все так, что те, кто должен этим заниматься греют пуза на Маями, а больные люди всю жизнь доказывают доказанное! И при этом их еще и унижают, за что?

МОРЕХОД Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 70
Откуда: ЛУГАНСК
Оказывается было две постановы КМУ

№ 685 від 16 липня 2012 р. Про комісії з визначення даних про заробітну плату (грошове забезпечення), одержану особою за роботу (службу) в зоні відчуження в 1986-1990 роках

№ 886 від 26 вересня 2012 р. Про комісії з визначення даних про заробітну плату працівників за роботу в зоні відчуження в 1986-1990 роках.Вчера был в области в Юстиции.Заодно решил зайти в СЧУ области и узнать,как будет решаться вопрос о правильности выдачи справок для ПФ с тех предприятий,которые работают,согласно законов .Дело в том,что в постанове № 886 говорится о тех,чьи предприятия ликвидированы и тем будет реставрироваться з/п.Но есть предприятия,где отказываются с нашей точки зрения, выдавть правильные справки, с учетом законов начиная с 1986 года,как сказано в разъяснении Никитенко.В СЧУ ответа не знают,поднялся на пятый этаж в ПФ области.Не буду называть имя и фамилию,но наслушался я там всего-начиная от "попрашаек" и заканчивая ,что в стране очень много дедушек и бабушек получают по 900грн.Мне действительно стало стыдно,стыдно не за себя и моих товарищей,а за ответственного чиновника такого ранга.
вера без дела-мертва есть

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Дмитрий Исаев писал(а):
Что-то я не могу понять всю сложность при получении документов по зарплатам. Ведь вопрос касается (как я понимаю)заработка на ЛПА? Закон был принят в начале девяностых годов и в нём яснее ясного говорится, что при оформлении пенсии, как по возрасту(для ликвидатора), так и по инвалидности, обязательно потребуется такая справка. И вот спустя 20 лет выясняется, что эти документы многие и не собирались получать. И только сегодня эти справки вдруг стали такой неожиданной преградой. Насколько это известно,что военкоматы, что организации- отправляли людей на ЛПА за очень редким исключением--- по одному человеку.И наверняка все знали и из ЗАКОНА и из сообщений товарищей о необходимости получения таких документов. Так как получилось, что сегодня этих документов нет на руках? Или была надежда, что они вообще не понадобятся? Или они такие, что не хотелось их брать? Нет. Понять очень трудно.

Дима, во первых всем в/обязанным(партизанам) в самом начале дали по бумажке и сказали, что сдавайте на предприятия ( которые уже через полгода - год сдали в макулатуру) и ВСЁ (я например за 5-ти кратку узнал уже в 91 году случайно встретив знакомого, потому как уехал на Север и никто мне ничего и не выплатил, а на предприятии людям заплатили уже в 87-м( за май-июнь 86-го), за пенсии и заработки речи не было, да и не было ещё Закона, потом, да и сейчас у большинства ЛПА не было интернета, да и газеты не все читали и не разбирались в Законах, вы сейчас спросите 20-30 - летних о пенсионных Законах( это при наличии почти у всех интернета),- за пенсию думает максимум 5% и интересуется вообще Законами. Во вторых многие предприятия давно ликвидированы, а во многих архивах почему то " не сохранились", даже в сохранённых - новые бухгалтера не могут разобраться, особенно рождённые после аварии (некоторые даже не знают о ней почти ничего, так мельком, у них другие задачи и интересы). А у тех кто только сейчас собирается на пенсию(их много) или нет интернета и они думают, что всё по телевизору правда, а за справки - думают, что в бухгалтериях всё есть и только это у других ничего нет, у нас мол всё есть, мы сдавали бумажки... наивные, как и я был, я знаю человек 5, которым через год-два на пенсию и они всё собираются поинтересоваться, но за работой всё некогда... Так что Дима не всё так просто как тебе это представляется.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
МАН писал(а):
Во вторых многие предприятия давно ликвидированы, а во многих архивах почему то " не сохранились", даже в сохранённых - новые бухгалтера не могут разобраться, особенно рождённые после аварии (некоторые даже не знают о ней почти ничего, так мельком, у них другие задачи и интересы). А у тех кто только сейчас собирается на пенсию(их много) или нет интернета и они думают, что всё по телевизору правда, а за справки - думают, что в бухгалтериях всё есть и только это у других ничего нет, у нас мол всё есть, мы сдавали бумажки... наивные, как и я был, я знаю человек 5, которым через год-два на пенсию и они всё собираются поинтересоваться, но за работой всё некогда... Так что Дима не всё так просто как тебе это представляется.


При отсутствии справок в бухгалтерии, искать начисление суммы по справке, в корешках по зарплате, чем раньше , тем лучше. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

А-117 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 554
Откуда: Киевская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
И наверняка все знали и из ЗАКОНА и из сообщений товарищей о необходимости получения таких документов. Так как получилось, что сегодня этих документов нет на руках? Или была надежда, что они вообще не понадобятся? Или они такие, что не хотелось их брать? Нет. Понять очень трудно.

Такая-же "фигня" не только в Участников ЛПА... В Эвакуированных тоже... Мои знакомые и кумовья, при выходе на пенсию, 62 - 65 годов рождения, думали, что кроме удостоверения 2Б ничего больше не надо... Пенсионный Фонд, тут-же, ставил их в "позу"... Кроме удостоверения, необходимо ещё, и справка указывающая из какого населённого пункта эвакуирован тот или иной человек... И начиналась беготня, которая затягивалась на несколько месяцев ... К примеру... Село Машево Чернобыльского р-на пишется в разных транскрипциях по разному -- Машево-Машев-Машiв... Пенсионному Фонду, подай справку в которой написано -- эвакуирован из села Машеве... Откуда они такое берут... И начинается "свистопляска"... Люди доходят до каких-то старых архивов и привозят справки, что Машеве-Машево-Машев-Машiв, один и тот-же населённый пункт Чернобыльского р-на, который был эвакуирован с 3го на 4е мая в 1986году... И только тогда эта "свистопляска" прекращается... Вот такие бывают казусы..... :roll: :shok:
"Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!"

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
А мне ничего не представляется. Я со своей семьёй жил и работал до аварии в г. Припять. Так что и сам и все члены семьи являемся помимо всего прочего и ЭВАКУИРОВАННЫМИ, Я очень хорошо знаю и многих из бывших жителей нашего города , а так-же и тех из них кто принимал участие в разного рода работах на ЛПА. И поверьте не понаслышке знаю всё это ИЗНУТРИ.. Но я так-же вижу и другое. Сегодняшняя ситуация с законом и эта неразбериха с документами некоторым просто на руку. Даже имея на руках документы , но пользуясь всей этой неразберихой, кое-кому хочется получить другие, а вдруг поверят и выдадут документ с заработком намного выше, чем есть на руках. Причина одна--Чушь принятая в постановлении под видом улучшения подсчёта заработка, привела к бардаку. Эта часть, которая даёт возможность за один день пребывания в зоне -рассчитать средний заработок равный двум, а то и больше заработков за месяц, да ещё и умножить его на кратность ЗОНЫ. Является хорошей приманкой для" потери" любых документов. И чем больше неразберихи и путаници, тем больше надежды на "НОРМАЛЬНЫЙ" подсчёт. И поверьте старому чудаку.-Это видят и понимают не только сторонники таких подсчётов, но и противники. И мне очень жалко тех, кто в этой неразберихе получит такие мутные справки, но больше всего мне жаль людей, которые при наведении порядка в этих вопросах попадут под МЯСОРУБКУ. А для начала наведения такого порядка необходима всего одна вещь---ОТСУТСТВИЕ ВЫБОРОВ и хоть временная СТАБИЛЬНОСТЬ. И дело тут не в деньгах. Дело в том, что ни один руководитель не захочет оставаться с лапшой на ушах . Они пока закрывают глаза и уши, но добившись своих целей ,очень быстро и очень жостко наведут порядок. В дурнях они ходить не будут.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Валера65 посетитель

Сообщения: 19
Откуда: Украина Луганск
Дмитрий Исаев писал(а):
.И наверняка все знали и из ЗАКОНА и из сообщений товарищей о необходимости получения таких документов. Так как получилось, что сегодня этих документов нет на руках? Или была надежда, что они вообще не понадобятся? Или они такие, что не хотелось их брать? Нет. Понять очень трудно.


У меня есть справка 1991 года, но она не такого образца, во вторых в 1986 году мне неправильно посчитали зарплату,и сейчас в архиве незнают как им заполнять справку нового образца. В справке из архива МО указаны выезда в третью зону и время работы с 8.00 до 19.00, а в 1986 году мне не заплатили ни за переработку ни пятикратку ни за выходные. Вот архив теперь ломает голову как им выдать новую справку.

Radcha активист

Сообщения: 1349
Откуда: Україна
Дмитрий, Вы наверное в профкоме работали? Почему так думаю-знаю одного земляка, именно в профкоме работал и цену бумажки знает. Свой домашний архив имеет. В этом конечно ничего плохого, но основная масса воспитана в духе "за тебя побеспокоится государство" , меньше думай, меньше вопросов задавай. Если с ЦА МО приходит ответ с въездами(все 35 в Припять), дозой и внизу приписка "денежные документы части на хранение не поступали" а часть расформирована еще в 1989 году-где взять справку о полученных в 1986 году 5 окладах? Справку о сохраненом на постоянном месте службы выдал тоже архив, ибо и та часть приказала долго жить. ПФ считать-умножать категорически отказывается. Есть сомнения что мне, как военнослужащему при союзе при наличии выездов не заплатили деньги? Думаю нет. Вот именно для этого мне и надо обращаться в комиссию. И думаю такова или похожая ситуация у всех, кто пошел на комиссию. Кстати я таким способом иду на еще одну проверку-комиссия рассылает по адресам в справках запросы.
Если Вы знаете факты злоупотребления, нарушения закона, и только намеками на форуме с этим боретесь-это плохо. Срочно их в криминал. Иначе согласно КПК сокрытие расценивается как соучастие. И при достигнутой стабильности власть даст оценку всем :) А если верить рекламе, стабильность уже достигнута. Так что не запираем двери :)
Якщо хтось одягнув труси поверх штанів , то це не значить , що він став суперменом

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Тако впечатление, что каждый из военнослужащих работал на ЛПА по одиночке. Одного его или призывали или напрвляли в зоны. Все по одному ездили на работы и каждый персонально их выполнял. Если это так, то вы правы, а если нет, то извините что-то тут не вяжеттся. Ведь каждая работа, а тем более армейская, в первую очередь предусматривает массовость. Так значит и проблемы у этих людей похожи. Чуть раньше или чуть поздже, но потребность в таких справках возникнет у каждого кто работал с вами . Вот и делитесь информацией. Или вы не знаете друг-друга и каждый сам по себе выбивает эти справки. Другое дело, что они должны быть похожи друг на друга (эти справки) и содержать практически одинаковую информацию. Ведь грошь цена такой коммисии, если она не сопоставит пенсионные дела нескольких людей, которые в одно и то-же время служили в одной и той-же части, выполняли одну и ту-же работу, а документы сильно отличаются друг от друга и как результат -большая разница и в пенсиях. Ведь на сколько я понимаю, то именно для этих целей создавались такие органы. Если не найдётся возможности восстановить документы по архивным данным- ИХ БУДУТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПО ДОКУМЕНТАМ ТЕХ КТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИИ и служил вместе с вами. Другого пути просто НЕТ.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Тако впечатление, что каждый из военнослужащих работал на ЛПА по одиночке. Одного его или призывали или напрвляли в зоны. Все по одному ездили на работы и каждый персонально их выполнял. Если это так, то вы правы, а если нет, то извините что-то тут не вяжеттся. Ведь каждая работа, а тем более армейская, в первую очередь предусматривает массовость. Так значит и проблемы у этих людей похожи. Чуть раньше или чуть поздже, но потребность в таких справках возникнет у каждого кто работал с вами . Вот и делитесь информацией. Или вы не знаете друг-друга и каждый сам по себе выбивает эти справки. Другое дело, что они должны быть похожи друг на друга (эти справки) и содержать практически одинаковую информацию.


Это рассуждение об объединении мне нравится.

Ведь грошь цена такой коммисии, если она не сопоставит пенсионные дела нескольких людей, которые в одно и то-же время служили в одной и той-же части, выполняли одну и ту-же работу, а документы сильно отличаются друг от друга и как результат -большая разница и в пенсиях. Ведь на сколько я понимаю, то именно для этих целей создавались такие органы. Если не найдётся возможности восстановить документы по архивным данным- ИХ БУДУТ ВОССТАНАВЛИВАТЬ ПО ДОКУМЕНТАМ ТЕХ КТО УЖЕ ПОЛУЧАЕТ ПЕНСИИ и служил вместе с вами. Другого пути просто НЕТ.


А тут мне кажется, что цель создания комиссий - просто оттянуть время... Время идет, мы ищем справки, кое-кто ждет разработок от Сергей Леонидыча - это может длится вечно, а в это время все дорожает.
Даже, если человек предоставляет справку в ПФ, то они ее не принимают, просят, и выдумывают опять что то новое, - то не та форма, то не на той бумаге написана...
Есть на форуме хоть кто, что б после того как навязали нам 1210 кому то помогли эти комиссии :?:

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да вы правы. Похожая ситуация, коснулась многих. И опять многое зависит от информированности нас с вами. Справки могут отличаться друг от друга только объёмом информации. И не более того. Ни тип бланков, ни формат, а уж тем более качество бумаги не может являться причиной отказа в приёме таких документов. Здесь необходимо искать истинную причину. Очень часто ею является ограничение объёма финансирования данного управления ПФ. Вот отсюда и привередливость работников того или другого управления. Ну не могут они переплюнуть этот фонд. Если они его превысят, то именно этот работник останется без части зарплаты. Им даётся определённая сумма, которая должна фигурировать в ведомости на выплату пенсий, под ФАМИЛИЕЙ --ИТОГО, Здесь совершенно ни причём по какому документу рассчитывается пенсия, главное что или вернее какая сумма стоит в конце ведомости. Если она не превышает допустимую, то вам насчитают по любому постановлению. А эти комиссии, как вы правильно заметили и созданны с целью прихлопнуть сразу нескольких зайцев. И оттянуть время(видимо в казне мышь повесилась) и немного разобраться с нестыковками пенсий ну и главное дожить до результатов сегодняшнего дня. Ну очень не желательны разного рода массовые недовольства до подведения итогов этих "выборов".
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3876
Откуда: Запоріжжя
Radcha писал(а):
... Кстати я таким способом иду на еще одну проверку-комиссия рассылает по адресам в справках запросы...
:nono:
Нет у них на это времени.

9. За результатами опрацювання поданих заявником документів регіональна комісія у місячний строк з дати реєстрації заяви приймає рішення про достатність підстав для видачі довідки про заробітну плату (грошове забезпечення). Рішення регіональної комісії оформлюється протоколом, який підписується її головою та присутніми на засіданні членами.
Moderator

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Вот тут как раз пальцем в небо! Да дадут они Вам справку в течении месяца. Но это совсем не означает, что данное решение окончательное и замене не подлежит. Вам выдадут справку на основании тех документов, которые к данному моменту будут в их распоряжении. А скажите, что им помешает заменить одну справку на другую, в связи с вновь полученными документами? А ? Здесь главное иметь в наличии источник данных. А все эти сведения вы предоставите в комиссию, для получения данной справки. А дальше дело техники. Они отправят запросы во все инстанции, если отовсюду ответы прийдут во время, то на руки выдадут окончательный документ, а если нет, то справка будет дана по тем документам, которые прийдут к моменту выдачи. В самом крайнем случае они запросят пенсионные дела тех, кто был вместе с вами и сравнят документы. При совпадении большенства из них, недостающие восстановят по тем образцам, которые есть в делах сослуживцев. Этим и отличается армия от гражданки. В армии по единичным нарядам и в гордом одиночестве ничего не происходит. Всё делается скопом.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Дмитрий Исаев писал(а):
Этим и отличается армия от гражданки. В армии по единичным нарядам и в гордом одиночестве ничего не происходит. Всё делается скопом.


Нет, в армии тоже индивидуально :yes: У всех были разные наряды и в разные зоны. Кто то был больше "на фоне", кто то был больше в 3-ей зоне.
Правда по практике - нас (срочников) всех под одну гребенку причесали с дозами, всем одинаково поставили.
Я, (например) во взводе был единственный из сержантского состава и до конца службы заступал в караулы сам, мои же ребята раздежуривали эти караулы втроем... По архивным справкам - дозы одинаковы... Да и все люди не могли ходить по одним тропкам (с одинаковым загрязнением), каждый должен хапнуть свое (по идее).
Так же и с выездами- у кого то столько, у кого то в 2 раза больше - все индивидуально :yes:

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Viktor3031 писал(а):
Дмитрий Исаев писал(а):
Этим и отличается армия от гражданки. В армии по единичным нарядам и в гордом одиночестве ничего не происходит. Всё делается скопом.


Нет, в армии тоже индивидуально :yes: У всех были разные наряды и в разные зоны. Кто то был больше "на фоне", кто то был больше в 3-ей зоне.
Правда по практике - нас (срочников) всех под одну гребенку причесали с дозами, всем одинаково поставили.
Я, (например) во взводе был единственный из сержантского состава и до конца службы заступал в караулы сам, мои же ребята раздежуривали эти караулы втроем... По архивным справкам - дозы одинаковы... Да и все люди не могли ходить по одним тропкам (с одинаковым загрязнением), каждый должен хапнуть свое (по идее).
Так же и с выездами- у кого то столько, у кого то в 2 раза больше - все индивидуально :yes:


С Дмитрием согласен - всё скопом, если нет документов. Берут туже часть, тот-же период пребывания, выводят средний показатель, а по другому и не будет :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Дмитрий Исаев Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1016
Откуда: Запорожская-обл.
Да в том-то и дело! Ведь разговор идёт о тех ликвидаторах, кто к настоящему времени ,не имеет на руках документов. А как ему могут их восстановить, если не по среднему среди тех, кто такие документы имеет. Да здесь кто-то потеряет, а кто-то и получит то чего и не было. Но по другому теперь врят-ли получится.
Опереться можно только на того--кто сопротивляется.

След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців