Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Беспредел по "Постанове 1210" - решение вопросов

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Машутка писал(а):

Лицевые счета, ведомости и табульки есть в архиве на шахте, а вот справки им не передавали (у них срок хранения 3 года, скорее всего уничтожены). Завтра собираемся отвезти письмо с просьбой выделить "чернобыльский заработок" и письменно подтвердить, что первичный документ не сохранился.

Есть справка (не в личном деле а на руках), о зарплате за 1987г., в такой форме как для обычной трудовой пенсии, там в октябре сумма зарплаты чуть ли не в 10 раз выше чем, во всех остальных - это деньги за Чернобыль + кусочек зарплаты. Папа мне сегодня по памяти расписал как она считалась (с округлениями, конечно).

Машутка, попробуйте поступить следующим образом.
1) В архиве шахты нужно взять заверенные копии табулаграмм (табульки) за период-(месяца за три До ЛПА и месяца три после)…
2) В шахтоуправлении или обьеденении, в расчетном отделе нужно взять расшифровку КОДОВ табулек(заверенную) того времени. ( Все выплаты шли под разными кодами, »чернобыльские» под отдельным)…
3) Таким образом только из этих документов можно будет определить ср. зарплату за два предыдущих месяца перед ЛПА, дневной тариф и общую сумму денег заработанных на ЛПА…

А вот для дальнейшего шагов «реставрации» заработка за ЛПА ЧАЭС, нужна объективная справка архива МО… Удачи!
:hi:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

victor_bar прохожий

Сообщения: 1
На основании каких документов заставить организацию зделать перерасчет зарплаты за работу в зоне г Чернобыль октябрь 1986г с собой привез табель за 31 день работы в зоне по 18 часов в сутки указано в табеле время зоны опасности в низу табеля укзано размер премии 60%.К табелю есть две справки выписка из ПостановленияСовета Министров ВЦСПС от 05.06.1986г № 665-195 .Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 7.05.86г. №524-156.от 17.05.86г.№964.от 23.05.86г№1031.В зарплату не включена премия которая указана в табеле, расчет зделан только по кратности, зонах и отработаного времени 18 часов в сутки.

Машутка Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 12
Откуда: Донецк
Эфиоп писал(а):

В шахтоуправлении или обьеденении, в расчетном отделе нужно взять расшифровку КОДОВ табулек(заверенную) того времени. ( Все выплаты шли под разными кодами, »чернобыльские» под отдельным)…


Спасибо за подсказку, я об этом как-то вообще не подумала. :good:
Жизнь прекрасна, но иногда она просто невыносима.....

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Завтра на 15-00 собирают руководителей общественных организаций в ПФ Сумской области, для выработки конкретных предложений по улучшению 1210 и для дальнейшей передачи их по инстанциям. Я там буду и у меня уже есть предложения, но хочу ваших конкретных пропозиций с узконаправленной спецификой по наболевшей категории.

Не особо надеюсь что нас услышат, но молчать не стоит. Заранее спасибо за понимание и ответы.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Искандер
С моей стороны, если кратко - чтобы принимали к расчету пенсии архивные справки МОУ военнослужащих по зарплате в зоне отчуждения.

krot Аватара пользователя
посетитель

Сообщения: 38
Искандер

Вношу предложение: ликвидаторы 1 и 2-й категорий должны иметь возможность выхода на пенсию по возрасту согласно "Постанове 12/10", где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж или доза облучения. С уважением, Крот.

Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:unknown:
Последний раз редактировалось Makar 05-03-2013, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Искандер, расчет заработка военным и МВД при отработанном неполном месяце с учетом того, что у них при определении дневной ставки не учитываются праздники, выходные, сверхурочные... Ставка определяется делением оклада на количество календарных дней месяца, а не рабочих... Соответственно, в ПКМУ должен присутствовать пункт, в котором нужно указать, что в этих случаях среднемесячный заработок рассчитывается умножением не на 25,4, а на 30 (31)...

И еще... почему бы не предусмотреть при расчете пенсии по ПКМУ-1210 доплату за сверхнормативный стаж?..
Последний раз редактировалось Goldfish 25-01-2012, 14:06, всего редактировалось 2 раз(а).
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
krot писал(а):
Искандер

Вношу предложение: ликвидаторы 1 и 2-й категорий должны иметь возможность выхода на пенсию по возрасту согласно "Постанове 12/10", где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж или доза облучения. С уважением, Крот.
Дополнение:
Процент утери трудоспособности у УЛПА ,при условиях нетрудоспособности,установленных Законом, должен быть таким-же,как и у остальных граждан: 100%
Словник законодавчих термінів
Непрацездатні громадяни
Непрацездатні громадяни - особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами, у тому числі діти-інваліди, а також особи, які мають право на пенсію у зв'язку з втратою годувальника відповідно до цього Закону.
З А К О Н У К Р А Ї Н И Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування (ст.1) м.Київ, 9 липня 2003 року N 1058-ІV

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Процент утери трудоспособности у УЛПА ,при условиях нетрудоспособности,установленных Законом, должен быть таким-же,как и у остальных граждан: 100%
не путайте понятия, я уже по этому поводу пояснял в другой теме...
То ли дело нетрудоспособный по возрасту, другое дело - по состоянию здоровья. Это две большие разницы.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
То ли дело нетрудоспособный по возрасту, другое дело - по состоянию здоровья. Это две большие разницы.

Кроме того, нетрудоспособный по возрасту не получает пенсию в размере 100% зарплаты... Просто при достижении пенсионного возраста группа инвалидности устанавливается бессрочно, но соответственно % трудопотери по болезни.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Пока вот так
• Нужно что бы принимали к расчету пенсии архивные справки МОУ военнослужащих по зарплате в зоне отчуждения.


• Вношу предложение: ликвидаторы 1 и 2-й категорий должны иметь возможность выхода на пенсию по возрасту согласно "Постанове 12/10", где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж или доза облучения. или как вариант для 2-й категории по ЗУ 1788 .

• Восстановление пенсионного обеспечения по материалам личных пенсионных дел,при отсутствии первичной,архивной документации,т.к. гражданин Украины не может нести ответственность за сохранность архивных материалов в государственных структурах.

• расчет заработка военным и МВД при отработанном неполном месяце с учетом того, что у них при определении дневной ставки не учитываются праздники, выходные, сверхурочные... Ставка определяется делением оклада на количество календарных дней месяца, а не рабочих... Соответственно, в ПКМУ должен присутствовать пункт, в котором нужно указать, что в этих случаях среднемесячный заработок рассчитывается умножением не на 25,4, а на 30 (31)...

• предусмотреть при расчете пенсии по ПКМУ-1210 доплату за стаж..



что то срочники молчат, подожду до вечера, а потом составлю целостный документ.
Последний раз редактировалось Искандер 25-01-2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Искандер писал(а):
• Вношу предложение: ликвидаторы 1 и 2-й категорий должны иметь возможность выхода на пенсию по возрасту согласно "Постанове 12/10", где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж или доза облучения.

Хотя бы по ЗУ 1788 для 2-й категории.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
Процент утери трудоспособности у УЛПА ,при условиях нетрудоспособности,установленных Законом, должен быть таким-же,как и у остальных граждан: 100%

То ли дело нетрудоспособный по возрасту, другое дело - по состоянию здоровья. Это две большие разницы.
Инвалид ,нетрудоспособный
по ЗУ 1058
,считается трудоспособным по здоровью :?: На основании какого нормативно-правового акта :?:
Непрацездатні громадяни - особи, які досягли встановленого законом пенсійного віку або визнані інвалідами

Или УЛПА и ушедшие кормильцы вдов УЛПА,благодаря ПКМУ 1210, еще могут увеличить процент трудоспособности и перейти на "IV группу" :?: :roll:
Працездатність класифікується на: загальну, професійну, спеціальну, обмежену, повну, часткову.
Повна втрата працездатності означає непрацездатність особи.
Тимчасова непрацездатність має тимчасовий зворотний характер під впливом лікування та реабілітаційних заходів, триває до відновлення працездатності або встановлення групи інвалідності, а в разі інших причин - до закінчення причин відсторонення від роботи.

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Likvidator писал(а):
Процент утери трудоспособности у УЛПА ,при условиях нетрудоспособности,установленных Законом, должен быть таким-же,как и у остальных граждан: 100%


Likvidator будьте добры , конкретизируйте Вашу мысль до уровня формулировки в постанову 1210, а то не понятно как эта постанова должна устанавливать степень нетрудоспособности, как учитывать понятно, а как её определять ,............
Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Искандер писал(а):
Likvidator писал(а):
Процент утери трудоспособности у УЛПА ,при условиях нетрудоспособности,установленных Законом, должен быть таким-же,как и у остальных граждан: 100%


Likvidator будьте добры , конкретизируйте Вашу мысль до уровня формулировки в постанову 1210, а то не понятно как эта постанова должна устанавливать степень нетрудоспособности, как учитывать понятно, а как её определять ,............

1.Убрать из формулы ПКМУ 1210 процент,в связи с тем что для инвалида он безусловно равен 100%.
2.Распространить формулу для основной пенсии по возрасту, на 2-ю категорию.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Likvidator писал(а):
Убрать из формулы ПКМУ 1210 процент,в связи с тем что для инвалида он безусловно равен 100%.
и добавить - безусловно всем в МСЭКовской справке написать - потеря трудоспособности 100% ! :mrgreen:
Подобные предложения становятся просто утопическими и несерьезными... Я еще понимаю убрать из формулы процентовку и придумать коэффициент по группам.
krot писал(а):
где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж или доза облучения. С уважением, Крот.
ну вот еще одно "интересное" предложение... Стаж какой? На ЛПА? Общий трудовой? А кто на инвалидности давно и стаж минимальный? А кому записывали дозу "как надо", а не сколько в реале? И при чем здесь к пенсии доза?
Прочитав такие предложения, комиссия подумает, что ее писали чернобыльцы из палаты №6.... :fool:

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Искандер, понимаю, что утопия, но очень хотелось бы, чтобы была рассмотрена возможность назначения пенсии по дням с наивысшим коэффициентом (если ликвидатор был в одном месяце в 3, 2, 1, 0 зонах, то для начисления пенсии брать заработок только за дни работы в 3 зоне)... Потому как по нынешнему Порядку человек, отработавший 5 дней в 3 зоне и уехавший домой, получит пенсию значительно больше, чем тот, кто отработал в то же время при таком же окладе 5 дней в 3 зоне, потом 10 во второй и 10 в первой...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Гася участник

Сообщения: 98
Искандер писал(а):

что то срочники молчат, подожду до вечера, а потом составлю целостный документ.

Срочники не молчат. Вот только предложить можем насчитывать пенсию по ч 4 ст 54 или по решению судов , что одно и тоже. Это единственно справелливое решение нашего вопроса. андреевцы предлагают считать срочникам по средней в СССР 1986 году - это 179 рублей, но это даже не дает минималки. Или может ПФ знает другую формулу расчета? Узнайте, пожалуйста.
Что с долгами за ноябрь и декабрь по решению судов?

Искандер Аватара пользователя
участник

Сообщения: 390
Откуда: Сумы
Черновик вам на суд, что то глючит форум и у сына днюха, по сему утром подрихтую и учту ваши "ФЕ".
В постановлении 1210 не учтены интересы отдельных групп; - солдат срочной службы, ликвидаторы первых дней, кадровые военные, переселенцы, 2-я, 3-тья и 4-я категории, и все те у кого была маленькая зарплата до участия в ЛПА.


• В постановлении 1210, для инвалидов ЧАЭС, вообще убрать формулу расчёта размера пенсии с учётом зарплаты, а также убрать нижний предел, а взамен установить строго определённый размер пенсии 1-я гр- 8000, 2-я гр 6000, 3-тья гр -4000 + дополнительная и индексация. А те кто не согласен, то у них остаётся возможность получает трудовую пенсию.
А если это предложение не приемлемо то принять во внимание следующее:

• Необходимо принимать к расчету пенсии архивные справки МОУ военнослужащих по зарплате в зоне отчуждения.

• Рассмотреть возможность назначения пенсии по дням с наивысшим коэффициентом (если ликвидатор был в одном месяце в 3, 2, 1, 0 зонах, то для начисления пенсии брать заработок только за дни работы в 3 зоне)... Потому как по нынешнему Порядку человек, отработавший 5 дней в 3 зоне и уехавший домой, получит пенсию значительно больше, чем тот, кто отработал в то же время при таком же окладе 5 дней в 3 зоне, потом 10 во второй и 10 в первой...

• Восстановление- перерасчёт пенсионного обеспечения, при отсутствии первичной, архивной документации, производить по материалам личных пенсионных дел, т.к. гражданин Украины не может нести ответственность за сохранность архивных материалов в государственных структурах.

• Производить расчет заработка военным и МВД при отработанном неполном месяце с учетом того, что у них при определении дневной ставки не учитываются праздники, выходные, сверхурочные... Ставка определяется делением оклада на количество календарных дней месяца, а не рабочих... Соответственно, в ПКМУ должен присутствовать пункт, в котором нужно указать, что в этих случаях среднемесячный заработок рассчитывается умножением не на 25,4, а на 30 (31)...

• Предусмотреть при расчете пенсии по ПКМУ-1210 доплату за стаж..

Хорошо сформулированный вопрос отпадает сам собой.

Николай_52 участник

Сообщения: 374
Искандер писал(а):
Черновик вам на суд, что то глючит форум и у сына днюха, по сему утром подрихтую и учту ваши "ФЕ".

Я меня тоже форум "глючит".
Я уже выносил на обсуждение свой вариант «выравнивания» относительно «военных»
13-01-2012, 16:02 Тема: Re: Кадровые военные на ЧАЭС. Ньюансы чернобыльской пенсии.
Если есть желание, давайте обсудим мой вариант "выравнивания", который может являться спорным, но, на мой взгляд, имеет "право на жизнь", так как "аппетит" сравнительно небольшой (не 6-8-10, а примерно в рамках озвученных "высокопосадавцями" средних размеров чернобыльских пенсий)
ВАРИАНТ:
Доповнити пункт1 статтi 7 «Порядок обчислення пенсій особам, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» затверджений Постановою Кабинету Мiнiстрiв України № 1210
пунктом 2)
такого змiсту:
Пенсії осіб які брали участь в ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи та працювали у зоні відчуження в 1986—1990 роках під час проходження вiйськової служби (в тому числi i дійсної строкової служби); служби в МВС на посадах начальницького i рядового складу, за бажанням цих осіб обчислюються з п'ятнадцятикратного розміру мінімальної заробітної плати, що був встановлений на 1986 рік.

Орiєнтовнi розмiри основної пенсiї були б такi:
із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС в 1986 році:

інвалідам I групи (при 100% втратi працездатностi) 5 448,33 грн;
1 050,00 руб / 179 * 928,81 * 1,0 = 5 448,33 грн
інвалідам II групи (при 75% втратi працездатностi) 4 086,25 грн;
1 050,00 руб / 179 * 928,81 * 0,75 = 4 086,25 грн
інвалідам III групи (при 50% втратi працездатностi) 2 724,16 грн;
1 050,00 руб / 179 * 928,81 * 0,5 = 2 724,16 грн

із числа учасників ліквідації наслідків аварії на Чорнобильській АЕС в 1987 році:

інвалідам I групи (при 100% втратi працездатностi) 5 271,62 грн;
інвалідам II групи (при 75% втратi працездатностi) 3 953,72 грн;
1 050,00 руб / 185 * 928,81 * 0,75 = 3 953,72 грн
інвалідам III групи (при 50% втратi працездатностi) 2 635,81 грн;
1 050,00 руб / 185 * 928,81 * 0,5 = 2 635,81 грн

Но, почему-то активного обсуждения не получилось. А без этого сложно определиться насколько этот вариант мог бы быть приемлемым и реальным...
mekena, подскажи: правильно ли я обозначил кадровых военных (как правильно перечислить всех, за исключением "партизан" - у них оплата труда за работу в зоне и размер сохраненного заработка производились согласно КЗоТ)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Искандер писал(а):
Черновик вам на суд,
вот это:
Искандер писал(а):
Предусмотреть при расчете пенсии по ПКМУ-1210 доплату за стаж..
очень непонятно и заводит в дебри, предлагаю исключить. Стаж и так учтен уже, иначе пенсия бы не назначалась вообще. При том, что не особо больные заимели больший стаж и будут иметь большую пенсию - пусть тогда переходят на общий пенсионный закон.

Искандер писал(а):
Восстановление- перерасчёт пенсионного обеспечения, при отсутствии первичной, архивной документации, производить по материалам личных пенсионных дел, т.к. гражданин Украины не может нести ответственность за сохранность архивных материалов в государственных структурах.
тут можно дополнить (как вариант) - или по партийным или комсомольским билетам, где указывался оклад по основному месту работы (службы).
Искандер писал(а):
Производить расчет заработка военным и МВД
Написать просто - военнослужащим (МО и МВД).
Искандер писал(а):
В постановлении 1210, для инвалидов ЧАЭС, вообще убрать формулу расчёта размера пенсии с учётом зарплаты, а также убрать нижний предел, а взамен установить строго определённый размер пенсии 1-я гр- 8000, 2-я гр 6000, 3-тья гр -4000 + дополнительная и индексация.
Не надо убирать формулу, кому-то она выгодна, просто написать минимальные размеры (указанные) и все.

Николай_52 писал(а):
Я меня тоже форум "глючит".
Коля, у меня тоже целый день форум глючил...

Николай_52 писал(а):
що був встановлений на 1986 рік.
що був встановлений на рік, в якому вони приймали участь в ЛПА.
(нереально...).

Николай_52 писал(а):
подскажи: правильно ли я обозначил кадровых военных (как правильно перечислить всех, за исключением "партизан" - у них оплата труда за работу в зоне и размер сохраненного заработка производились согласно КЗоТ)

до військовослужбовців належать: особи офіцерського складу, прапорщики, мічмани, військовослужбовці надстрокової служби, військовослужбовці-жінки, а також сержанти (старшини), солдати (матроси), які перебували на дійсній строковій службі у збройних силах, керівний і оперативний склад органів Комітету державної безпеки, особи начальницького і рядового складу органів внутрішніх справ, а також інших військових формувань.

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
Привязка пенсии к размеру минимальной пенсии по возрасту, как это прописано в ст.54 ЗУ 796 мне видится предпочтительнее в перспективе, чем, например, твердый размер 8-6-4 тысячи. Потому как с увеличением темпов инфляции в очень недалеком будущем инвалиды-чернобыльцы опять могут оказаться где-то, как говаривал Петр Первый "в конце колонны, дабы видом своим не портить войска доблестного"...
Почему в формуле привязка к зарплате именно за 2006 год? Что будут весить пенсии (даже неплохие на сегодняшний день) годика этак через 2-3? Как будут индексироваться пенсии, рассчитанные по формуле и будут ли они индексироваться вообще каким-то образом? Имеется в виду не повышение дополнительной пенсии и доплаты ИОВ в зависимости от размера минимальной пенсии по возрасту. А основной размер пенсии? Он будет как-то корректироваться? В ПКМУ 1210 об этом ничего не сказано, значит, в планах правительства такого нет...
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
Привязка пенсии к размеру минимальной пенсии по возрасту, как это прописано в ст.54 ЗУ 796 мне видится предпочтительнее в перспективе, чем, например, твердый размер 8-6-4 тысячи.
:yes:

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Likvidator писал(а):
Убрать из формулы ПКМУ 1210 процент,в связи с тем что для инвалида он безусловно равен 100%.
и добавить - безусловно всем в МСЭКовской справке написать - потеря трудоспособности 100% ! :mrgreen:
МСЭК определяет потерю работоспособности на момент экспертизы(до инвалидности),а ПКМУ 1210 ,которое написала палата №6,"замораживает" ту-же потерю пожизненно,и даже после жизни(для пенсий по потере кормильца) :nono:
mekena писал(а):
krot писал(а):
где вместо процента потери трудоспособности должен указываться рабочий стаж .... С уважением, Крот.
ну вот еще одно "интересное" предложение... Стаж какой? На ЛПА? Общий трудовой?
согласно нормам ЗУ 1788:( 55% +1% за год сверхстажа )от заработка
mekena писал(а):
А кто на инвалидности давно и стаж минимальный?
100% заработка -1гр.,80% заработка 2 гр.,60% - 3 гр.
Goldfish писал(а):
А основной размер пенсии? Он будет как-то корректироваться? В ПКМУ 1210 об этом ничего не сказано, значит, в планах правительства такого нет...


Индексацию предложить от заработка (мин.пенсии),аналогичную ЗУ 1788:
Стаття 97. Підвищення пенсій у зв'язку з індексацією
грошових доходів населення
Пенсії щороку підвищуються відповідно до індексації грошових
доходів населення, але не менш як на 2 проценти заробітку, з
якого обчислено пенсію (стаття 64). В усіх випадках зазначене
підвищення не може бути менше 2 процентів мінімальної пенсії за
віком
.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців