Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
юрий1 писал(а):
Я так і не зрозумів з відповіді форумчан ксерокопії документів без мокрих печаток підійдуть для Евро суда чи ні?
направленные мною обычные ксерокопии судебных решений, приложенных к моему заявлению в ЕСПЧ были приняты. Заявление принято к рассмотрению в апреле 2012г.


Копии решения судов, полученных в канцелярии суда.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

юрий1 гость

Сообщения: 3
Копии решения судов, полученных в канцелярии суда. ВЛАДИМИР К. писал
Нет, обычные ксерокопии с судебных решений.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
mekena писал(а):
Сегодня получено письмо из Страсбурга с подтверждением получения ЕС моего формуляра-жалобы.
Моему досье присвоен номер и прислано 10 наклеек со штрих-кодом с данным номером и моей фамилией для размещения их в дальнейшем в уголках моих писем.
Юридический секретарь сообщил, что согласно пилотному решению Суда Иванов пр.Украины от 15.10.2009 в течении года, когда это решение стало окончательным государство-ответчик обязано обеспечить адекватное и достаточное восстановление прав заявителей, нарушенных вследствие неисполнения или исполнения с задержкой нац. решений, включая возмещение ущерба, в соотв. с принципами Конвенции, закрепленными в решениях Суда. 18 января 2011 г. указанный срок в один год был продлен Судом на 6 мес.
Поэтому Суд решил приостановить производство по моему делу на срок до 15 июля 2011г.
При этом, юрид. секретарь Суда указал, что решение о приостановлении моего дела не препятствует полномочиям Суда в любой момент признать его неприемлемым или исключить его из списка дел в соотв. со ст. 37 Конвенции.
Я буду надлежащим образом уведомлен о любом решении, принятом Судом относительно моего дела.
Также мне следует извещать секретаря об изменениях моего адреса, сообщать Суду о важных изменениях в моем деле и предоставлять копии новых решений нац. властей.
________________________________

Так что, ждать приостановления моего дела осталось недолго - до 15 июля. Я так понимаю, что это тот случай, когда Украина во исполнение данного решения ЕС придумала пресловутый закон № 7566, который вроде как собирается принять на следующей пленарной неделе, где на откуп кабмину будет отдано определять размер выплат пенсий и др. льгот 17-ти категориям льготников.
Сегодня и я получил по почте такой-же ответ из ЕСПЧ. :yes: Теперь ждемс. Ну завалим жалобами и ЕСПЧ.

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
За 12-ть лет Украина пыплатила почти 147 млн.грн компенсаций по решению ЕСПЧ http://rus.newsru.ua/ukraine/15apr2013/espl.html :mda:

tanya2013 участник

Сообщения: 88
Сколько экземпляров отправляется с заявлением в Евросуд, заверяются ли дополнения к заявлению переведённые на английский переводчиком? ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Один экз., ничего не заверяется, можно не переводить, а все отправлять только на русском или укр. языке.
Смерть рашистским оккупантам!

tanya2013 участник

Сообщения: 88
А перед самым судом ,написано пресылать только на английском или на французском, а вот заверять печатью переводчика или нет не указано.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
tanya2013 писал(а):
А перед самым судом ,написано пресылать только на английском или на французском, а вот заверять печатью переводчика или нет не указано.

Да Вы не то читаете... Откройте сайт какой-то посвященный ЕСПЧ.
Мы все пишем на укр. или рус. языке. Там сидят наши представители с Украины. даже письмо присылают на русском или украинском о получении жалобы. Не заморачивайтесь, пишите на своем удобном языке.
Ничего не заверяется. Зачем Вам переводчик? Зачем усложняете себе жизнь. Тут же тема, перечитайте, никто этой ерундой не занимается.
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Новая "групповуха" их 100 дел, из них только 7 неприемлимых:
CASE OF SHTABOVENKO AND OTHERS v. UKRAINE
Для доступа к делу, выделите всю сылку полностью, включая и текст в фигурных скобках, скопируйте и откройте в новом окне. В конце дела - списки жаждущих:

http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/Pages/search.aspx#{"sort":["kpdate Descending"],"languageisocode":["ENG"],"respondent":["UKR"],"documentcollectionid2":["CASELAW"],"itemid":["001-118732"]}

И еще 21 дело. CASE OF ROZHENKO AND OTHERS v. UKRAINE Копировать ссылку также полностью

http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/Pages/search.aspx#{"sort":["kpdate Descending"],"languageisocode":["ENG"],"respondent":["UKR"],"documentcollectionid2":["CASELAW"],"itemid":["001-118383"]}

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
голубятник писал(а):
mekena писал(а):
Сегодня получено письмо из Страсбурга с подтверждением получения ЕС моего формуляра-жалобы.
18 января 2011 г. указанный срок в один год был продлен Судом на 6 мес.
Поэтому Суд решил приостановить производство по моему делу на срок до 15 июля 2011г.
При этом, юрид. секретарь Суда указал, что решение о приостановлении моего дела не препятствует полномочиям Суда в любой момент признать его неприемлемым или исключить его из списка дел в соотв. со ст. 37 Конвенции.
Я буду надлежащим образом уведомлен о любом решении, принятом Судом относительно моего дела.
Также мне следует извещать секретаря об изменениях моего адреса, сообщать Суду о важных изменениях в моем деле и предоставлять копии новых решений нац. властей.
________________________________

Так что, ждать приостановления моего дела осталось недолго - до 15 июля. Я так понимаю, что это тот случай, когда Украина во исполнение данного решения ЕС придумала пресловутый закон № 7566, который вроде как собирается принять на следующей пленарной неделе,
Сегодня и я получил по почте такой-же ответ из ЕСПЧ. :yes: Теперь ждемс. Ну завалим жалобами и ЕСПЧ.

Ответ о приостановлении рассмотрения до 15 июля прошлого года :?: :roll:

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Уважаемые, такой вот вопрос - 24 декабря 2012 года отослал два формуляра в ЕСПЧ - и с тех пор - ни слуху, ни духу....Что мне делать? Думаю опять отослать оба формуляра, но в графе, где спрашивают о том, обращался-ли ранее куда-то,так и написать, что, мол, обращался к Вам, но никаких уведомлений в ответ не получил? Дело в том, что в том-же , 2012 году я уже отсылал один формуляр, совсем другой, и получил уже официальный ответ о процедуре рассмотрения его, и даже названа дата рассмотрения. А на эти два - так ничего и не получил, хотя прошло уже почти пол-года...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4674
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
У меня также было... На первую жалобу ответили оф. письмом с регистрационным номером. На следующие (одним пакетом отсылалось) - ни слуху, ни духу.
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
... в графе, где спрашивают о том, обращался-ли ранее куда-то,так и написать, что, мол, обращался к Вам, но никаких уведомлений в ответ не получил? ...
Я послал запрос по факсу и продублировал по почте. Результат, правда, тот же...

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

И какой выход? Поменять представителя нашей, блин, "державы" в ЕСПЧ? Или как?

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
Виктор888 писал(а):
И какой выход? Поменять представителя нашей, блин, "державы" в ЕСПЧ? Или как?
У меня сказано в ответе, что пообщему правилу Суд не подтветждает полученных посланий- ни письменно ни по телефону. Далее цитирую - Если Вы хотите быть уверены , что Суд получил Ваше послание, Вы должны отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении. Это секретарь Суда подписался.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Сегодня получил оба ответа из Страсбурга, о том, что письма получены, что делу, каждому, присвоен номер, но, вот беда - отсылал я в один день, и ответы пришли в один день, и теперь не знаю, какому именно делу присвоен конкретный номер. В письмах из ЕСПЧ не указывается какому именно делу присвоен конкретный номер. Буду надеяться, что ничего дополнительного не надо будет....


dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3882
Откуда: Запоріжжя
ZN.ua писал(а):
В Україні є закони, які забороняють виконувати рішення судів. Про це заявив міністр юстиції Олександр Лавринович.
...............................
На думку міністра, ці фактори впливають на те, що якщо зі Страсбурга протягом мінімум 10 років приходять однотипні справи, то Мін'юст виконує рішення ЄСПЛ у частині компенсацій, але не виконує в частині того, щоб "більше не було таких порушень".

Так что компенсацию необходимо требовать = исковым требованиям.
Moderator

голубятник Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1206
Откуда: Кривой Рог
dog-fox писал(а):
ZN.ua писал(а):
В Україні є закони, які забороняють виконувати рішення судів. Про це заявив міністр юстиції Олександр Лавринович.
...............................
На думку міністра, ці фактори впливають на те, що якщо зі Страсбурга протягом мінімум 10 років приходять однотипні справи, то Мін'юст виконує рішення ЄСПЛ у частині компенсацій, але не виконує в частині того, щоб "більше не було таких порушень".

Так что компенсацию необходимо требовать = исковым требованиям.
Дык я в жалобе так и указывал полностью всю сумму. Это по суду + моральный ущерб.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
ЕСПЧ призвал правительство Украины вернуть гражданам долги по чернобыльским выплатам

Сегодня, 13:03

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) призвал правительство Украины вернуть гражданам долги по чернобыльским выплатам. Об этом сообщает
".
Так, в деле "Хайнацкий против Украины", а также еще 249 других заявителей-чернобыльцев, ЕСПЧ ожидает от правительства Украины одностороннюю декларацию для разрешения конфликта. Данное сообщение чернобыльцы воспринимают как надежду на возвращение долгов.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Что-то не увидел призыва:
[spoiler= ]ЕВРОПЕЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА
Пятая секция

Заявление №. 12895/08 Николай Александрович KHAYNATSKYY против Украины и 249 других приложений (список прилагается)

ИЗЛОЖЕНИЕ ФАКТОВ
Заявителями являются украинские граждане и компании, базирующеся в Украине. Их личные подробности изложены в прилагаемых таблицах. Заявитель в жалобе нр. 13752/12 умер. Его супруга, г-жа Елена Ивановна Azarna, проявляется желание поддерживать жалобу от ее имени.

А. Обстоятельства дела.
В сроки, указанные в таблицах ниже национальных судах и комиссиях по трудовым спорам выносили решения, в соответствии с которой заявители имеют право на различные денежные суммы и / или на определенные действия,, принятые в их пользу. Решение вступило в законную силу. Однако заявители не смогли получить исполнение решения в установленный срок из-за отказа властей предпринять конкретные бюджетные меры или мер регулирования, в связи с введением запрета на вложение и продаже имущества, принадлежащего государственной собственности или под контролем компаний, или из-за пробелов судебных приставов. Внутренние решения либо не исполняются в полном объеме или были исполнены только после значительного периода задержки. В некоторых приложениях, в которых по внутренним решениям производили периодические ежемесячные платежи, власти прекратили их применение с 2011 года. Заявления, касающиеся задержки от трех лет и более, изложены в Приложении 1, другими жалобы изложены в Приложении 2.

B. Применимое национальное законодательство
Положения соответствующего внутреннего законодательства изложены в Юрий Николаевичем Иванов против Украины (№ 40450/04, § § 24-33, ЕСПЧ 2009 .. (выдержки)) и Харук и другие против Украины (... нр. 703/05, § § 11-12, 26 июля 2012 года).

ЖАЛОБЫ
Заявители по существу жалуются на отказ национальных властей соблюдения национальных решений в их пользу и чрезмерной задержки исполнения указанного решения. Они также жалуются на отсутствие эффективных средств правовой защиты в отношении этих жалоб. Они ссылаются на статьи 6 и 13 Конвенции и статьи 1 Протокола № 1. Некоторые заявители также подали другие жалобы в соответствии с Конвенцией[/spoiler]

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Al418 писал(а):
Что-то не увидел призыва


Согласен, но все таки надежду нам периодически вселяют Про чорнобильські пенсії

Європейський суд з прав людини уже веде комунікацію з урядом щодо звернень чорнобильців. Це може стати "певною мотивацією для уряду" піти на поступки чорнобильцям, сказав юрист Української Гельсинської спілки Максим Щербатюк у передачі "Ми разом".

tanya2013 участник

Сообщения: 88
Где можно прочитать список Заявления №12895/08 Николай Александров KHAYNATSKYY против Украины и 249 других...

Viktor3031 Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1661
Откуда: Днепропетровская обл.
Інформаційний лист від 14.06.2013 № 856/12/13-13

ВИЩИЙ АДМІНІСТРАТИВНИЙ СУД УКРАЇНИ
14.06.2013 № 856/12/13-13
Головам апеляційних
адміністративних судів

У зв’язку з надходженням до Вищого адміністративного суду України листа Урядового уповноваженого у справах Європейського суду з прав людини від 17 травня 2013 року № 12.0.1-21/4456 щодо виконання рішення Європейського суду з прав людини у справі «Мосендз проти України» Вищий адміністративний суд України вважає за необхідне звернути увагу адміністративних судів на таке.

Рішенням від 17 січня 2013 року у справі «Мосендз проти України», яке 17 квітня 2013 року набуло статусу остаточного, Європейський суд з прав людини, серед іншого, встановив порушення статті 13 Конвенції про захист прав людини і основоположних свобод з огляду на те, що позов заявниці про відшкодування моральної шкоди залишився без розгляду і вона не мала національного засобу юридичного захисту за її скаргами у зв’язку з юрисдикційним конфліктом між національними цивільними та адміністративними судами.
Так, 4 травня 2006 року заявниця звернулася до Печерського районного суду міста Києва з цивільним позовом про відшкодування моральної шкоди, завданої Міністерством внутрішніх справ України внаслідок неналежного виконання своїх обов’язків, що призвело до загибелі її сина. Проте суд відмовив заявниці у відкритті провадження, оскільки ця справа повинна розглядатися в порядку адміністративного судочинства.
30 серпня 2006 року Гагарінський районний суд міста Севастополя прийняв до розгляду позов заявниці в порядку адміністративного судочинства та 9 грудня 2008 року його задовольнив, присудивши їй відшкодування моральної шкоди.
18 червня 2009 року Севастопольський апеляційний адміністративний суд скасував постанову Гагарінського районного суду міста Севастополя від 9 грудня 2008 року і закрив справу у зв’язку з тим, що справа повинна розглядатися в порядку цивільного судочинства.
18 жовтня 2011 року Вищий адміністративний суд України залишив ухвалу Севастопольського апеляційного адміністративного суду від 18 червня 2009 року без змін.
Про викладене повідомляється в порядку інформування.
Із стислим викладенням цього рішення можна ознайомитися в інформаційно-правовій системі «ЛІГА:ЗАКОН» та на сайті Міністерства юстиції України (minjust.gov.ua) у розділі «Захист інтересів держави в Європейському суді».
Цей лист пропонуємо довести до відома суддів місцевих та апеляційних адміністративних судів.

Голова суду І.Темкіжев

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців