Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
Lord1K писал(а):
Но вот нашел интересную статью http://www.litsa.com.ua/show/a/12621
Или это тем, у кого нет окончательной даты?

Конечно. ЕСПЧ принимало решение по выполнению решений судов. То есть, решения наших судов было, а гос-во их не выполняло. Это и было нарушением права человека.
Но по поводу пенсий по ст.54 я лично не знаю, чтобы кто-то получал ее в размере 6-8-10.
Решения судов касались различных доп.выплат.
У меня тоже есть решение суда по пенсии без конечной даты. И оно не выполняется.
По данному поводу ЕСПЧ не приняло жалобу. Другие 4 жалобы по различным выплатам приняло и по ним принято положительное решение.


Спасибо за ответ.Если Вас правильно понял снова писать заяву в ПФ ждать ответ а потом в суд. Или можна как-то проще ведь есть уже решения ЕСПЧ по этому вопросу.Как Вы думаете?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Lord1K писал(а):
Спасибо за ответ.Если Вас правильно понял снова писать заяву в ПФ ждать ответ а потом в суд. Или можна как-то проще ведь есть уже решения ЕСПЧ по этому вопросу.Как Вы думаете?

Да, по новой подавать заяву и в суд.
Проще нет. Единственное, что решение ЕСПЧ (копию) можно будет подавать как доп.документ с иском в суд. Им проще будет принимать решение.
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
Lord1K писал(а):
Спасибо за ответ.Если Вас правильно понял снова писать заяву в ПФ ждать ответ а потом в суд. Или можна как-то проще ведь есть уже решения ЕСПЧ по этому вопросу.Как Вы думаете?

Да, по новой подавать заяву и в суд.
Проще нет. Единственное, что решение ЕСПЧ (копию) можно будет подавать как доп.документ с иском в суд. Им проще будет принимать решение.


mekena спасибо за понимания и за Ваши ответы и як кажуть в Україні віка Вам і здоровя.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

https://yadi.sk/i/TnSqR-xLhDwuR Получил вот такое письмо. Сам языкам не обучен. Может кто-нибудь помочь - о чём там речь?
Спасибо.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Виктор888 писал(а):
https://yadi.sk/i/TnSqR-xLhDwuR Получил вот такое письмо. Сам языкам не обучен. Может кто-нибудь помочь - о чём там речь?
Спасибо.


Переводчик Google:

Уважаемый Господин,
По а | Эттер 22 | V | aу 20t5, правительство представило unilatera | deсlaration сonсerning
severaI приложение | iсations, Inс | uding выше саsе и invitеd Суд исключить их из своего МИП в
сases.Копия правительства, S uniIаterа | deсlaration является enсlosed.
Тhe Президент hаs Seсtion instruсted меня пригласить Вас представить аny Высказывания whiсh
вы можете сделать в ответ на л июля 2015.
С уважением,
Ll Лк т; К
С Wеsterdiek
Seсtion Rеgistrar

Предлагаю связаться через ЛС с mekena ( более компетентен в этих вопросах).
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Спасибо, конечно, за экспертный ответ....Не ожидал..."ЭКСПЕРТ".....
Такой перевод, вот в таком виде, я сам делал....ВЫ - то , хоть сами поняли, что вам Гугл перевёл?
Вижу- НЕТ. Я потому и обратился на форуме к людям, которые могли-бы помочь......
Или , сейчас всё решают ДЕНЬГИ?????

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Виктор888 писал(а):
Спасибо, конечно, за экспертный ответ....Не ожидал..."ЭКСПЕРТ".....
Такой перевод, вот в таком виде, я сам делал....ВЫ - то , хоть сами поняли, что вам Гугл перевёл?
Вижу- НЕТ. Я потому и обратился на форуме к людям, которые могли-бы помочь......
Или , сейчас всё решают ДЕНЬГИ?????


Причём здесь деньги. :huh:

Тему: - Чернобыльские вопросы через Европейский суд, создал mekena в 25-05-2011.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Виктор888 писал(а):
https://yadi.sk/i/TnSqR-xLhDwuR Получил вот такое письмо. Сам языкам не обучен. Может кто-нибудь помочь - о чём там речь?
Спасибо.

Похоже,что (на корявом английском в смешаным с эсперанто :sad2: ), речь идет о Вашем согласии с окончательным решением ЕСПЧ о компенсации Украиной суммы 1000 Евро, конвертированных в национальную валюту, которое Вам рекомендуется письменно прокоментировать в ЕСПЧ до 1 июля 2015....

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
https://yadi.sk/i/TnSqR-xLhDwuR Получил вот такое письмо. Сам языкам не обучен. Может кто-нибудь помочь - о чём там речь?
Спасибо.

Уважаемый Господин, В письме от 22 мая 2015 года, правительство представило одностороннее заявление по некоторым жалобам, в том числе и по указанноему выше, и предложило Суду исключить их из своего списка дел. Копия одностороннего провозглашения правительства прилагается. Председатель Секции поручил мне предложить Вам предоставить до 1 июля 2015 любые комментарии, которые вы сочтете нужными.

И, собственно, сам текст односторонней декларации правительства:
Односторонняя декларация

Правительство признает чрезмерную продолжительность (не)исполнения внутренних решений, перечисленных в приложении к этой односторонней декларации. Правительство готово применять внутренние решения по перечисленным делам в приложении, которые остаются неисполненными, и заплатить каждому  из заявителей сумму 1000 евро

Суммы  1000 евро на покрытие любые материальных и моральных ущербов, а также расходов и издержек, должны быть переведены в национальную валюту государства-ответчика по курсу, действующему на день выплаты. Государство выплатит  вышеупомянутые суммы и обеспечит (выполнение) внутренних решений, которые остаются неисполненными, в течение трех месяцев с даты уведомления о решении, принятом судом в соответствии со статьей 37 § 1 Европейской конвенции по правам человека. В случае неуплаты этой суммы и для обеспечения внутренних решений в рамках трехмесячного периода, правительство обязуются выплатить простые проценты на них по истечению этого срока,  по ставке, равной предельной процентной ставки по займам Европейского центрального банка в течение периода неплатежа, плюс три процентных пункта.

Этот платеж и исполнение вышеуказанных отечественных решений облегчит окончательное  решение дела.

Поэтому правительство приглашает Суд удалить заявления из списка дел. Оно предполагает, что настоящее заявление может быть принято Судом как " по любой другой причине", оправдывающей удаление жалоб из  списка дел Суда, как об этом говорится в статье 37 § 1 (с) Конвенции

Украине не выгодно, чтобы ее в очередной раз уличили в пренебрежительном отношении к собственным решениям, поэтому и предлагают удалить эти дела из рассмотрения (по другой причине), причем ограничившись суммой в 1000 евро. Если Вы помните, ранее было 2000 евро. Но для этого Европейскому Суду нужно Ваше согласие (хотя бы молчаливое).

Если Вам мало 1000 евро, можете выразить свое несогласие с предложением Правительства

P.S. Перевод сделан Гуглом и отредактирован "на глаз"

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Я всё равно не понимаю - 29 января получил письмо из ЕСПЧ, где они информировали меня о том, что они(ЕСПЧ), доводят информацию о моём заявлении до ведома Правительства Украины, и что им(ЕСПЧ) не нужны замечания правительства, касающиеся судебной практики и т.д...далее - " Як виняток з звичайної практики , процедура дружнього врегулювання у даній справі не ініцюватиметься. Звертаю Вашу увагу на те, що практика Суду стосовно справедливої сатисфакції у справах про тривале невиконання рішень на національному рівні в Україні вірогідно формуватиметься з огляду на суму компенсації присуджених за статтею 41 в подібних справах."
Где логика( или у меня уже отсутствует здравый ум) они(ЕСПЧ) сразу уведомляют меня об одном, а потом идут на поводу у правительства Украины? Или я ничего не понимаю....
хотя, чему удивляться....
Хотя.....А как выразить своё несогласие ? Как убедить ЕСПЧ, что я не согласен с предложением Украины? что я хочу, что-бы моё дело всё таки рассматривал ЕСПЧ?
Логики не вижу в том, что не предлагается дружеское урегулирование, но я должен дать ответ.
Капец....

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Виктор888 писал(а):
Где логика( или у меня уже отсутствует здравый ум) они(ЕСПЧ) сразу уведомляют меня об одном, а потом идут на поводу у правительства Украины? Или я ничего не понимаю.... хотя, чему удивляться....

Вся переписка идет через ЕСПЧ. Правительство сделало ВАМ предложение и Вас просто уведомили о предложении правительства и Ваше право соглашаться на предложение или требовать больше. :yes:
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Хотя.....А как выразить своё несогласие ? Как убедить ЕСПЧ, что я не согласен с предложением Украины? что я хочу, что-бы моё дело всё таки рассматривал ЕСПЧ?
Логики не вижу в том, что не предлагается дружеское урегулирование, но я должен дать ответ.
Капец....

Что не понятного? Написать письмо в ЕСПЧ с несогласием данного предложения.
Это,кстати, и есть дружеское урегулирование со стороны Украины, на которое вы вправе отказаться. После этого остается ждать решения ЕСПЧ по делу.
Смерть рашистским оккупантам!

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Теперь понятно.......
Осталось написать письмо, в ЕСПЧ. А как?
Когда заполнял формуляр - там всё понятно и ясно. А теперь как?На каком языке? В какой форме?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
Теперь понятно.......
Осталось написать письмо, в ЕСПЧ. А как?
Когда заполнял формуляр - там всё понятно и ясно. А теперь как?На каком языке? В какой форме?

Я думаю, на английском, в произвольной форме:
Председатель Секции поручил мне предложить Вам предоставить до 1 июля 2015 любые комментарии, которые вы сочтете нужными.
Сначала напишите на русском, потом в школу до учительницы или с Гуглом, но будет коряво. Образец письма в ЕС в формате удобоваримом для ЕС могу отправить Вам на Ваш email ***@yandex.ua или ***@yandex.ru (у меня есть оба Ваши адреса)

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Был-бы очень благодарен, за образец письма.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
Был-бы очень благодарен, за образец письма.
Отправил на мыло, желательно перевод проверить более компетентным товарищем, чем мы с гуглой

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
Украина обязана выплатить миллиард гривен по решениям Европейского суда по правам человека.
Об этом сказал заместитель министра юстиции Сергей Шкляр в интервью изданию "Закон и Бизнес", сообщают "Украинские новости".
"Сумма выплат, которые должны быть проведены по производствам, открытым по решениям ЕСПЧ, составляет более одного миллиард гривен. Если быть точным – 1 001 668 545 гривен", – сказал он.
В государственном бюджете на текущий год заложено лишь 740 млн гривен на выплаты гражданам по решениям ЕСПЧ.
Замминистра сообщил, что на данный момент в производстве отдела принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы находится 74 решения ЕСПЧ, которые включают 1811 производств.
Шкляр объяснил, что в соответствии с действующим законодательством выплата должна быть осуществлена в трехмесячный срок с момента вступления решения в силу или в срок, прямо предусмотренный в судебном вердикте. В случае нарушения срока выплаты начисляется пеня.
Должностные лица, наделенные соответствующими полномочиями, за ненадлежащее выполнение решения могут быть привлечены к административной, гражданской и уголовной ответственности.
Взыскатель, который недоволен тем, как выполняется решение, имеет право на защиту своих интересов в судебном порядке.
Замминистра подчеркнул, что для решения вопроса с выплатами по решениям ЕСПЧ Кабинет министров принял решение реструктуризировать фактическую задолженность, которая возникла по состоянию на 1 января 2015 года, путем частичного погашения в размере 10% суммы по решению и издания на оставшуюся сумму финансовых казначейских векселей сроком обращения до семи лет с отсрочкой платежей по этой задолженности на два года и процентной ставкой 3% годовых.
Moderator

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
dog-fox писал(а):
Украина обязана выплатить миллиард гривен по решениям Европейского суда по правам человека.
Об этом сказал заместитель министра юстиции Сергей Шкляр в интервью изданию "Закон и Бизнес", сообщают "Украинские новости".
"Сумма выплат, которые должны быть проведены по производствам, открытым по решениям ЕСПЧ, составляет более одного миллиард гривен. Если быть точным – 1 001 668 545 гривен", – сказал он.
В государственном бюджете на текущий год заложено лишь 740 млн гривен на выплаты гражданам по решениям ЕСПЧ.
Замминистра сообщил, что на данный момент в производстве отдела принудительного исполнения решений департамента государственной исполнительной службы находится 74 решения ЕСПЧ, которые включают 1811 производств.
Шкляр объяснил, что в соответствии с действующим законодательством выплата должна быть осуществлена в трехмесячный срок с момента вступления решения в силу или в срок, прямо предусмотренный в судебном вердикте. В случае нарушения срока выплаты начисляется пеня.
Должностные лица, наделенные соответствующими полномочиями, за ненадлежащее выполнение решения могут быть привлечены к административной, гражданской и уголовной ответственности.
Взыскатель, который недоволен тем, как выполняется решение, имеет право на защиту своих интересов в судебном порядке.
Замминистра подчеркнул, что для решения вопроса с выплатами по решениям ЕСПЧ Кабинет министров принял решение реструктуризировать фактическую задолженность, которая возникла по состоянию на 1 января 2015 года, путем частичного погашения в размере 10% суммы по решению и издания на оставшуюся сумму финансовых казначейских векселей сроком обращения до семи лет с отсрочкой платежей по этой задолженности на два года и процентной ставкой 3% годовых.

Той, хто погодиться на 10% - навряд чи побачить ще- щось, окрім 'вєксєлєй'. І поскаржитися неможливо буде, адже виплата здійснена, не вся, правда, але позивач же погодився...
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
argon писал(а):
dog-fox писал(а):
Украина обязана выплатить миллиард гривен ....
Замминистра подчеркнул, что для решения вопроса с выплатами по решениям ЕСПЧ Кабинет министров принял решение реструктуризировать фактическую задолженность, которая возникла по состоянию на 1 января 2015 года, путем частичного погашения в размере 10% суммы по решению и издания на оставшуюся сумму финансовых казначейских векселей сроком обращения до семи лет с отсрочкой платежей по этой задолженности на два года и процентной ставкой 3% годовых.

Той, хто погодиться на 10% - навряд чи побачить ще- щось, окрім 'вєксєлєй'. І поскаржитися неможливо буде, адже виплата здійснена, не вся, правда, але позивач же погодився...
В ЕСПЧ рассматриваются не только наши (социальные) дела, но и дела различных предприятий и организаций. Кстати, основные выплаты приходятся на их долю....

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Al418 писал(а):
Виктор888 писал(а):
Теперь понятно.......
Осталось написать письмо, в ЕСПЧ. А как?
Когда заполнял формуляр - там всё понятно и ясно. А теперь как?На каком языке? В какой форме?

Я думаю, на английском, в произвольной форме:
Председатель Секции поручил мне предложить Вам предоставить до 1 июля 2015 любые комментарии, которые вы сочтете нужными.
Сначала напишите на русском, потом в школу до учительницы или с Гуглом, но будет коряво. Образец письма в ЕС в формате удобоваримом для ЕС могу отправить Вам на Ваш email ***@yandex.ua или ***@yandex.ru (у меня есть оба Ваши адреса)


Получила такое же "письмо счастья". Вся в размышлениях, предлагают 1000 евро. А ПФУ мне только до июля 2011г. должно мне 40 000грн. Это больше чем 1000 евро даже при сегодняшнем курсе. Это, что получить 1000 евро и все? Так как они там заумно пишут, что выплаты по задолженности будут выплачены при условии если не истек срок давности. Ни х...на не поняла. Помогите разобраться, друзья.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Я,лично, не согласен. Рискнул(не я один - друзья помогли)- отписал им, в ЕСПЧ, что я не согласен с предложением правительства Украины и, если я соглашусь - это подорвёт авторитет уважаемого суда(ЕСПЧ).
Жду.

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Виктор888 писал(а):
Я,лично, не согласен. Рискнул(не я один - друзья помогли)- отписал им, в ЕСПЧ, что я не согласен с предложением правительства Украины и, если я соглашусь - это подорвёт авторитет уважаемого суда(ЕСПЧ).
Жду.


Виктор, а вы не можете скинуть текст письма!? И на каком языке на украинском или на английском писать!? Заранее благодарна.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
Получила такое же "письмо счастья". Вся в размышлениях, предлагают 1000 евро. А ПФУ мне только до июля 2011г. должно мне 40 000грн. Это больше чем 1000 евро даже при сегодняшнем курсе. Это, что получить 1000 евро и все? Так как они там заумно пишут, что выплаты по задолженности будут выплачены при условии если не истек срок давности. Ни х...на не поняла. Помогите разобраться, друзья.


Это предлагают только моральный ущерб 1000 евро, помимо долга ПФУ!
То есть, имеется в виду ваше согласие на выполнение решение нац.судов + 1000 евро морального ущерба.
Смерть рашистским оккупантам!

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Писал на аглицком. А по поводу долга - мне уже ровно ДВА года выплачивают долг( по решению Европейского суда). Нашим начихать на ихнее решение( в пункте выполнения решений нац.судов), зато моральный ущерб - выплатили почти сразу.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Если наше правительство не выполняет решения Европейского суда, то не трудно представить, если такого решения не будет - они не то что не выполнят, они просто забудут...
А потом будет уже поздно обращаться в ЕСПЧ - сроки.....

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців