Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
somex писал(а):
Долго висел в ИС исполнительный лист о взыскании с управления труда помощи на оздоровление за 2009-2010 годы. Получил в январе постанову о закрытии ИП в которой указано о наложении в конце 2014 года штрафов (первого и повторного почти один за одним) и передачи даных в милицию. Но решение суда не исполнено. Прошу помочь подготовить и отправить доки в ЕСПЧ. Сам не разберусь. Пожалуста откликнитесь кто может помочь. Нуль 67 двести 40 семдесят семь 05.

более того, я прошла стягнення(Змину способа), дело уже давно в казначействе ...и все равно нет выплат..Поэтому надежда на ЕСПЧ.
Последний раз редактировалось ОзероНадежды 26-02-2015, 20:56, всего редактировалось 2 раз(а).

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
somex писал(а):
Долго висел в ИС исполнительный лист о взыскании с управления труда помощи на оздоровление за 2009-2010 годы. Получил в январе постанову о закрытии ИП в которой указано о наложении в конце 2014 года штрафов (первого и повторного почти один за одним) и передачи даных в милицию. Но решение суда не исполнено. Прошу помочь подготовить и отправить доки в ЕСПЧ. Сам не разберусь. Пожалуста откликнитесь кто может помочь. Нуль 67 двести 40 семдесят семь 05.

Здравствуйте, я подавала в ЕСПЧ после безрезультатных тяжб с ДВС, которая тоже закрывала провадження. В 2013 подала по двум делам в ЕСПЧ, сейчас уже дело приняли.Ждем результатов. Если хотите могу вам того юриста, что помогал предложить. Без еспч деньги увы нереально получить на Украине((

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
ОзероНадежды писал(а):
...я подавала в ЕСПЧ после безрезультатных тяжб с ДВС, которая тоже закрывала провадження. В 2013 подала по двум делам в ЕСПЧ, сейчас уже дело приняли.Ждем результатов. ...
Ваше дело случайно не 60668/13?

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Al418 писал(а):
ОзероНадежды писал(а):
...я подавала в ЕСПЧ после безрезультатных тяжб с ДВС, которая тоже закрывала провадження. В 2013 подала по двум делам в ЕСПЧ, сейчас уже дело приняли.Ждем результатов. ...
Ваше дело случайно не 60668/13?

НЕТ,у нас другой номер

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
Поэтому надежда на ЕСПЧ.
Боюсь уже нет никакой надежды. При Януковиче могла быть, а сейчас вряд ли. Хотя я получил ответ от ЕСПЧ, что дела передали в судовую палату. Но я думаю, что следующем шагом будут письма "счастья".

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Патриот писал(а):
Поэтому надежда на ЕСПЧ.
Боюсь уже нет никакой надежды. При Януковиче могла быть, а сейчас вряд ли. Хотя я получил ответ от ЕСПЧ, что дела передали в судовую палату. Но я думаю, что следующем шагом будут письма "счастья".

Да, я тоже "свинью жду" .Так уже воспитали народ -только плохим. ПРи дефолте тоже вряд ли по ЕСПЧ выплатят. А дефолт не за горами

Aleksandr67 гость

Сообщения: 9
Подскажите пожалуйста, как узнать судьбу иска поданного в ЕСПЧ. Отправил иск 21 января 2013 года, в марте пришел ответ с подтверждением, что письмо получено и досье присвоен номер. После этого тишина, пытался найти на сайте ЕСПЧ по номеру досье и фамилии ничего не нашел, хотя у других кто позже подавал решения уже есть. Подскажите пожалуйста как узнать судьбу жалобы ?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Наверное никак.
Разве что письмо туда написать.
Но они официально перепиской не занимаются. Остается только ждать.
------------------------------------------
ДВС прислала постанову о закрытии ИП по ЕСПЧ, - выполнено в полном объеме, в том числе и по пене за просрочку.
Смерть рашистским оккупантам!

Aleksandr67 гость

Сообщения: 9
mekena писал(а):
Наверное никак.
Разве что письмо туда написать.
Но они официально перепиской не занимаются. Остается только ждать.
------------------------------------------
ДВС прислала постанову о закрытии ИП по ЕСПЧ, - выполнено в полном объеме, в том числе и по пене за просрочку.


Ясно, спасибо за ответ. А вы не в курсе на сайте ЕСПЧ выкладываются все решения\отказы ? - может по моему делу просто еще решения не было и поэтому на сайте его нет.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Aleksandr67 писал(а):
mekena писал(а):
Наверное никак.
Разве что письмо туда написать.
Но они официально перепиской не занимаются. Остается только ждать.
------------------------------------------
ДВС прислала постанову о закрытии ИП по ЕСПЧ, - выполнено в полном объеме, в том числе и по пене за просрочку.


Ясно, спасибо за ответ. А вы не в курсе на сайте ЕСПЧ выкладываются все решения\отказы ? - может по моему делу просто еще решения не было и поэтому на сайте его нет.


Конечно. Решения нет пока. Жалоба рассматривается не так, как в наших судах. У них несколько другая процедура. Существует предварительное, так сказать, ознакомительное рассмотрение, которым жалоба допускается к дальнейшему рассмотрению палатой ЕСПЧ. После окончательного принятия решения Судом, жалоба признается неприемлемой или удовлетворяется. Только тогда это решение публикуется на оф.сайте ЕСПЧ.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
После выплаты по решению ЕСПЧ гос. исполнитель, кроме всего прочего, обязал фин.департамент минюста доплатить пеню, которую начитал за просрочку выплаты, о чем и направил свое требование ...
Офигеть, такого скрупулезного выполнения юридических нюансов я давно не встречал... Такое впечатление, что живу не в Украине, а в другом гос-ве...

Вам о-о-очень повезло, наверное...
В течение 2014 года бюджет смог вовремя осуществить выплаты только 5 украинцам, которые доказали в ЕС нарушение своих прав со стороны государства, еще 15 человек получили компенсации с опозданием... еще по 30 правительство выплатило тело долга, но задерживало оплату штрафов...
Moderator

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Україна провалює виконання рішень Європейського суду з прав людини - статистика

кожне п'яте рішення ЄСПЛ, в якому виникло тривала прострочення виплат, є українським (всього на обліку ЄСПЛ - 765 справ, в яких виникло тривале прострочення платежу).
Протягом 2013 року Україна програла за позовами в ЄСПЛ майже 33 млн євро, у 2014 році – маже 7,7 млн євро. Нині на контролі КМ РЄ перебуває ще близько тисячі скарг українців на порушення Європейської конвенції з прав людини, по яких держава програла позивачам .


23 березня 2015
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/


Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Может кто-то дать конкретные рекомендации по повторному обращению в ЕС?.Как-бы там ни было - не хочет "держава" выполнять решения ЕС - я могу обратиться повторно, с этим-же формуляром? Хотелось-бы, что-бы это было правильно, ато попадёт опять-же к Печальке в руки - и неважно потом, было вынесено решение или небыло - зарубит, и всё. Хочется знать как это сделать правильно.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

16.02.2015 года написал письмо "урядовому уповноваженому" по вопросу выполнения решения ЕСПЧ.
. Сегодня, 28.03.2015 года, пришел ответ. Я сначала подумал_ кто-то пошутил, - конверт самодельный, сделан из листа бумаги. На конверте - мои адресные данные, вместо обратного адреса - просто штампик.Небольшой. Ответ на двух листах, листы одного формата, но разные по качеству, даже слепой определит. Но самое главное внутри - оказывается моё дело уничтожено 23.02.2015 года( я своё письмо отослал 16.02.2015 года), согласно каких-то там Правил( хочу сейчас почитать эти Правила). А как-же решение ЕСПЧ? Я в шоке, честно говоря. Ещё не всё осознал. .....Сейчас буду пытаться пережёвывать.....
Дело Хворостяного.Июль 2013 года.......

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Нашел. "Порядок роботи з документами в органах держ....ит.д.":
9.8. Строки зберігання переданих до архіву виконавчих проваджень та здавальних описів
(завершених виконавчих проваджень) становлять 3 (три) роки, після чого вони підлягають
знищенню.
За умови оскарження у судовому порядку виконавчих дій, у тому числі до Європейського суду з
прав людини, строк зберігання виконавчого провадження, переданого до архіву, обчислюється
після вступу в законну силу останнього рішення по даній справі.
Это если я пожалуюсь на ИС? А вообще?

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Виктор888 писал(а):
16.02.2015 года написал письмо "урядовому уповноваженому" по вопросу выполнения решения ЕСПЧ.
. Сегодня, 28.03.2015 года, пришел ответ. ... - оказывается моё дело уничтожено 23.02.2015 года ....
Дело Хворостяного.Июль 2013 года.......
На каком основании? - Вам прислали постановление ГИСУ об окончании исполнительного производсва?
Виктор888 писал(а):
Нашел. "Порядок роботи з документами в органах держ....ит.д.":
9.8. Строки зберігання переданих до архіву виконавчих проваджень та здавальних описів
(завершених виконавчих проваджень) становлять 3 (три) роки, після чого вони підлягають
знищенню.
За умови оскарження у судовому порядку виконавчих дій, у тому числі до Європейського суду з
прав людини, строк зберігання виконавчого провадження, переданого до архіву, обчислюється
після вступу в законну силу останнього рішення по даній справі.
Это если я пожалуюсь на ИС? А вообще?
Кому пожалуетесь? Март 2015 минус июль 2013 никак не получается три года, пусть ищут. Напишите, параллельно позвоните, напомните (в том числе и письменно), что Вы будете вынуждены информировать ЕС об уничтожении НЕ ВЫПОЛНЕННОГО постановления ЕС и т.д.

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
Есть решения ЕС получили моралку получили задолженость за пол года по нац.суду а доплата до пенсии как была 10% так и осталась.Что дальше опять в суд?Дружина померлого інваліда ЧАЕС 1групи 1 категоріі

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
А в ответ тишина?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Lord1K писал(а):
А в ответ тишина?

А что Вам ответить?
Для этого надо хотя бы знать что присудил наш суд и что ЕСПЧ.
А потм уже делать выводы правильно ли исполнила решение ЕСПЧ ИС.
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Aleksandr67 писал(а):
Подскажите пожалуйста, как узнать судьбу иска поданного в ЕСПЧ. Отправил иск 21 января 2013 года, в марте пришел ответ с подтверждением, что письмо получено и досье присвоен номер. После этого тишина, пытался найти на сайте ЕСПЧ по номеру досье и фамилии ничего не нашел, хотя у других кто позже подавал решения уже есть. Подскажите пожалуйста как узнать судьбу жалобы ?
Решения (не жалобы!) ЕСПЧ можно найти по ссылке (копировать полностью!):
http://hudoc.echr.coe.int/sites/rus/Pages/search.aspx#{"respondent":["UKR"]}
Наш форум не принимает URL с квадратными скобками, поэтому надо ссылку скопировать полностью и открыть в отдельном окне.

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
Lord1K писал(а):
А в ответ тишина?

А что Вам ответить?
Для этого надо хотя бы знать что присудил наш суд и что ЕСПЧ.
А потм уже делать выводы правильно ли исполнила решение ЕСПЧ ИС.


Спасибо за ответ.

Наш суд присудил выплату за пол года а ЕСПЧ моральный ущерб в размере 2000Е все это ИС выполнила но ПФ за потерю кормильца как платил доплату к пенсии 10% так и платит хотя в решении суда было 50% но это на пол года.А как быть дальше? Что опять по новому кругу?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Lord1K писал(а):
А как быть дальше? Что опять по новому кругу?

Ну так получается. Решение суда ПФ выполнила, претензий нет.
Все дело в суде, который ограничил выплату сроком. Если бы он принял решение выплачивать с такого-то числа и не ограничивал эту выплату конкретным сроком, то тогда бы и ПФ выплачивала "с", а не "по".
То есть, опять иск в суд.
Зато моралка в 2 тыс. евро душу греет. :D
Смерть рашистским оккупантам!

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
mekena писал(а):
Lord1K писал(а):
А как быть дальше? Что опять по новому кругу?

Ну так получается. Решение суда ПФ выполнила, претензий нет.
Все дело в суде, который ограничил выплату сроком. Если бы он принял решение выплачивать с такого-то числа и не ограничивал эту выплату конкретным сроком, то тогда бы и ПФ выплачивала "с", а не "по".
То есть, опять иск в суд.
Зато моралка в 2 тыс. евро душу греет. :D

Спасибо за ответ
Но вот нашел интересную статью http://www.litsa.com.ua/show/a/12621
Или это тем, у кого нет окончательной даты?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Lord1K писал(а):
Но вот нашел интересную статью http://www.litsa.com.ua/show/a/12621
Или это тем, у кого нет окончательной даты?

Конечно. ЕСПЧ принимало решение по выполнению решений судов. То есть, решения наших судов было, а гос-во их не выполняло. Это и было нарушением права человека.
Но по поводу пенсий по ст.54 я лично не знаю, чтобы кто-то получал ее в размере 6-8-10.
Решения судов касались различных доп.выплат.
У меня тоже есть решение суда по пенсии без конечной даты. И оно не выполняется.
По данному поводу ЕСПЧ не приняло жалобу. Другие 4 жалобы по различным выплатам приняло и по ним принято положительное решение.
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців