Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Писал на аглицком. А по поводу долга - мне уже ровно ДВА года выплачивают долг( по решению Европейского суда). Нашим начихать на ихнее решение( в пункте выполнения решений нац.судов), зато моральный ущерб - выплатили почти сразу.

Мне тоже после решения ЕСПЧ выплатили сначала моралку, через полгода - долг по нац.судам, еще через пару месяцев - пеню за просрочку выплаты.
Смерть рашистским оккупантам!

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Вот такой вопрос накопился, к знающим людям - два года назад решением ЕСПЧ (дело Хворостяного) в мою пользу было решено выплатить сатисфакцию, 2000 евро, и выполнить решение нац.судов. Сатисфакцию выплатили(с задержкой, небольшой, потом пеню - 75 грн. заплатили), а вот решения нац судов - до сих пор. Я периодически, месяца через два, надоедал урядовому уповноваженому, он мне что-то там отписывал, потом выяснилось, что дело моё уничтожено, по срокам хранения( и это при невыполненном решении ЕСПЧ), начали поднимать архив - открыли снова исполнение и, всё....С мая месяца - ни гу-гу....
Я вот что хотел спросить - а если взять ответ, от ИС о невыполнении, и снова - заполнить формуляр, так-же, как и первый раз, в 2011 году, но только добавить вот ту всю переписку с правительством, новое невыполняемое, провадження? Можно так?
Или надо как-то, по другому?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
Виктор888 писал(а):
Писал на аглицком. А по поводу долга - мне уже ровно ДВА года выплачивают долг( по решению Европейского суда). Нашим начихать на ихнее решение( в пункте выполнения решений нац.судов), зато моральный ущерб - выплатили почти сразу.

Мне тоже после решения ЕСПЧ выплатили сначала моралку, через полгода - долг по нац.судам, еще через пару месяцев - пеню за просрочку выплаты.


В каком году это было?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
Виктор888 писал(а):
Писал на аглицком. А по поводу долга - мне уже ровно ДВА года выплачивают долг( по решению Европейского суда). Нашим начихать на ихнее решение( в пункте выполнения решений нац.судов), зато моральный ущерб - выплатили почти сразу.

Мне тоже после решения ЕСПЧ выплатили сначала моралку, через полгода - долг по нац.судам, еще через пару месяцев - пеню за просрочку выплаты.


Мекена, вы могли бы растолковать,что значит согласиться с декларацией Украины!? Будет ли по этому поводу решение ЕСПЧ и если да, то с какой формулировкой!? Или вообще это будет бумажка, что я согласилась на предложения Украины!? И все...даже в одном месте ещё (бумажку) не используешь.Заранее благодбарна. :roll:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
В каком году это было?

В 2013-2014.

lki писал(а):
Мекена, вы могли бы растолковать,что значит согласиться с декларацией Украины!? Будет ли по этому поводу решение ЕСПЧ и если да, то с какой формулировкой!? Или вообще это будет бумажка, что я согласилась на предложения Украины!? И все...даже в одном месте ещё (бумажку) не используешь.Заранее благодбарна. :roll:

Хм... Это типа мировое соглашение.
Выводы ЕСПЧ: жалобы исключены из списка подлежащих рассмотрению дел на основании статьи 39 Конвенции, то есть в связи с выводом о том, что между украинскими властями и заявителями достигнуты мировые соглашения.
Именно к такому выводу ЕСПЧ приходит, когда заявители соглашаются с условиями односторонних деклараций (заявлений) властей, которыми те признают нарушения и предлагают компенсации за них.
Текст решения:
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-150406#{"itemid":["001-150406"]}

То есть, Украина добровольно на основании данного решения о мировом соглашении выплачивает компенсацию и выполняет решения нац.судов по данной жалобе.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Виктор888 писал(а):
Я вот что хотел спросить - а если взять ответ, от ИС о невыполнении, и снова - заполнить формуляр, так-же, как и первый раз, в 2011 году, но только добавить вот ту всю переписку с правительством, новое невыполняемое, провадження? Можно так?
Или надо как-то, по другому?


В случае срывов сроков перечисления денег (за этим следит Кабмин Совета Европы) на государство налагается штраф (пеня). Ее размер обычно 4% годовых от суммы компенсации. Пеня зачисляется на счет заявителя.

Сейчас есть проблемы с исполнением решений ЕСПЧ. Тут исчерпывающая статья на эту тему:
http://www.segodnya.ua/life/stories/ukr ... 16403.html
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
В каком году это было?

В 2013-2014.

lki писал(а):
Мекена, вы могли бы растолковать,что значит согласиться с декларацией Украины!? Будет ли по этому поводу решение ЕСПЧ и если да, то с какой формулировкой!? Или вообще это будет бумажка, что я согласилась на предложения Украины!? И все...даже в одном месте ещё (бумажку) не используешь.Заранее благодбарна. :roll:

Хм... Это типа мировое соглашение.
Выводы ЕСПЧ: жалобы исключены из списка подлежащих рассмотрению дел на основании статьи 39 Конвенции, то есть в связи с выводом о том, что между украинскими властями и заявителями достигнуты мировые соглашения.
Именно к такому выводу ЕСПЧ приходит, когда заявители соглашаются с условиями односторонних деклараций (заявлений) властей, которыми те признают нарушения и предлагают компенсации за них.
Текст решения:
http://hudoc.echr.coe.int/eng?i=001-150406#{"itemid":["001-150406"]}

То есть, Украина добровольно на основании данного решения о мировом соглашении выплачивает компенсацию и выполняет решения нац.судов по данной жалобе.


:yes: Спасибо, Мекена.Но, всё-таки лучше не соглашаться!? :boast:

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
.Но, всё-таки лучше не соглашаться!? :boast:

Это вопрос?
Дело хозяйское, если надеятесь получить большую компенсацию.
Будет обидно, если вдруг присудят 860 евро моралки, квк в одном из дел по не выполнению решений (в РФ). :)
Смерть рашистским оккупантам!

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Как может быть обидно? Если неисполнение решений нац.судов больше 3 лет - однозначно сатисфакция не менее 2000 евро. Практика.
И, всё-же по моему вопросу - правильно-ли будет повторно обратиться в ЕСПЧ так, как я описал выше? Неужели никто не знает? Ладно я- каменщик с 40 летним стажем, без высшего образования....неужели все такие?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Виктор888 писал(а):
Вот такой вопрос накопился, к знающим людям - два года назад решением ЕСПЧ (дело Хворостяного) в мою пользу было решено выплатить сатисфакцию, 2000 евро, и выполнить решение нац.судов. Сатисфакцию выплатили(с задержкой, небольшой, потом пеню - 75 грн. заплатили), а вот решения нац судов - до сих пор. Я периодически, месяца через два, надоедал урядовому уповноваженому, он мне что-то там отписывал, потом выяснилось, что дело моё уничтожено, по срокам хранения( и это при невыполненном решении ЕСПЧ), начали поднимать архив - открыли снова исполнение и, всё....С мая месяца - ни гу-гу....
Я вот что хотел спросить - а если взять ответ, от ИС о невыполнении, и снова - заполнить формуляр, так-же, как и первый раз, в 2011 году, но только добавить вот ту всю переписку с правительством, новое невыполняемое, провадження? Можно так?
Или надо как-то, по другому?


Нет, в ЕСПЧ подавать не нужно. Его решение обязательно для исполнения. Нужно жаловаться в Комитет министров Евросоюза. Именно на него возложена функция контроля исполнения решений ЕСПЧ.

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Не вижу текста....Нив одном из сообщений....Это глюк? Или провокация?
МОДЕРАТОРЫ!!!!!!!!

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Я, наверное, чего-то недопонимаю...А как-же тогда повторное обращение в ЕСПЧ?
И, если надо жаловаться в Комитет министров ЕС, то каким образом, на каком языке, в какой форме?
Думаю, - правильнее будет повторно иск подать. Но, это я так думаю. А как всё-таки правильно?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Виктор888 писал(а):
Я, наверное, чего-то недопонимаю...А как-же тогда повторное обращение в ЕСПЧ?
И, если надо жаловаться в Комитет министров ЕС, то каким образом, на каком языке, в какой форме?
Думаю, - правильнее будет повторно иск подать. Но, это я так думаю. А как всё-таки правильно?


И что вы подадите!? ЕС уже все вам присудил. Это всеравно, что ВАСУ вынес решение по вашому делу, а вы повторно подаете кассацию по этому же делу. Жаловаться нужно в Комитет министров ЕС, во все ихни высшие инстанции. Жалобу лучше писать на родном и английском языках. Если будет жалоба от вас, что Украина не исполняет решения ЕСПЧ, то возможно дело здвинится.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Виктор888 писал(а):
Как может быть обидно? Если неисполнение решений нац.судов больше 3 лет - однозначно сатисфакция не менее 2000 евро. Практика.
И, всё-же по моему вопросу - правильно-ли будет повторно обратиться в ЕСПЧ так, как я описал выше? Неужели никто не знает? Ладно я- каменщик с 40 летним стажем, без высшего образования....неужели все такие?

Да, 100% перспектива для нової заяви в Євросуд, + пеню неправильно Вам нарахували та виплатити, занадто мало і не в тій валюті. Треба знову ,повторно до ЕСПЧ.
При повторному не виконанні рішення нацсуду, Євросуд присуджує ПОВІДЙНУ СУДУ, тобто 4000євро!!! Тут уже не просто не виконання нац ріш суду, а не виконання рішення Єсросуду, тобто порушення Україною ст.46 Конвенції))
Сама у судах із 2009 року(. У мене є дві заяви у ЄС, є 100% перспектива для нової заяви в ЄС і в Україні для відшкодування шкоди.
Тільки треба займатися, писати, судитися.
У Вашому разі, коли постановою закрито ВП, його треба знову оскаржувати у нашому суді.

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Виктор888 писал(а):
Я, наверное, чего-то недопонимаю...А как-же тогда повторное обращение в ЕСПЧ?
И, если надо жаловаться в Комитет министров ЕС, то каким образом, на каком языке, в какой форме?
Думаю, - правильнее будет повторно иск подать. Но, это я так думаю. А как всё-таки правильно?

Повторно - в суд,в ЕСПЧ! Есть позитивная практика в Киеве!

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

И что вы подадите!? ЕС уже все вам присудил. Это всеравно, что ВАСУ вынес решение по вашому делу, а вы повторно подаете кассацию по этому же делу. Жаловаться нужно в Комитет министров ЕС, во все ихни высшие инстанции. Жалобу лучше писать на родном и английском языках. Если будет жалоба от вас, что Украина не исполняет решения ЕСПЧ, то возможно дело здвинится.[/quote]


А подам я, так думаю, всё то-же, и вдобавок к тому-же( к тому, что подавал в 2011 году) ещё и переписку с правительством, ещё и уничтожение документов(дело, по которому заварилась эта каша оказывается у нас, в судах, уничтожено - прошло три года( а то, что есть решение ЕСПЧ, притом невыполненное,- это их не волнует). а Вы говорите - " что вы подадите". Там одной переписки , да плюс дело уничтоженное - не на один раз подавать....."что Вы подадите?"....
Я, просто, знать хочу, - как правильно?.
Теперь понимаю - правильно , наверное , так, как я сам думаю. Урядовый уповноважений в своих письмах к исолнителям сам подсказал - при длительном неисполнении я могу обратиться "повторно" в ЕСПЧ, а это уже двойные санкции....

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Виктор888 писал(а):
И что вы подадите!? ЕС уже все вам присудил. Это всеравно, что ВАСУ вынес решение по вашому делу, а вы повторно подаете кассацию по этому же делу. Жаловаться нужно в Комитет министров ЕС, во все ихни высшие инстанции. Жалобу лучше писать на родном и английском языках. Если будет жалоба от вас, что Украина не исполняет решения ЕСПЧ, то возможно дело здвинится.



А подам я, так думаю, всё то-же, и вдобавок к тому-же( к тому, что подавал в 2011 году) ещё и переписку с правительством, ещё и уничтожение документов(дело, по которому заварилась эта каша оказывается у нас, в судах, уничтожено - прошло три года( а то, что есть решение ЕСПЧ, притом невыполненное,- это их не волнует). а Вы говорите - " что вы подадите". Там одной переписки , да плюс дело уничтоженное - не на один раз подавать....."что Вы подадите?"....
Я, просто, знать хочу, - как правильно?.
Теперь понимаю - правильно , наверное , так, как я сам думаю. Урядовый уповноважений в своих письмах к исолнителям сам подсказал - при длительном неисполнении я могу обратиться "повторно" в ЕСПЧ, а это уже двойные санкции....[/quote]
Правильно это - повторная подача в ЕСПЧ. Если интересно-пишите в личку. Могу тел. оставить.

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
2 года назад я могла отследить продвижение своего письма вплоть до ЕСПЧ. А сейчас только до границы.Это что такое? Подбскажите,народ

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3879
Откуда: Запоріжжя
lki писал(а):
2 года назад я могла отследить продвижение своего письма вплоть до ЕСПЧ. А сейчас только до границы.Это что такое? Подбскажите,народ

На форуме мы уже обсуждали какой почтой пользуется ЕСПЧ.
Посмотрите Swiss Post - государственная почтовая служба Швейцарии
Moderator

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

"если интересно - пишите в личку"......написал, блин, неделю назад......

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
dog-fox писал(а):
lki писал(а):
2 года назад я могла отследить продвижение своего письма вплоть до ЕСПЧ. А сейчас только до границы.Это что такое? Подбскажите,народ

На форуме мы уже обсуждали какой почтой пользуется ЕСПЧ.
Посмотрите Swiss Post - государственная почтовая служба Швейцарии


Trackitonline.ru - відслідкувала до приймальні ЕСПЧ. :lol: :lol: :lol:

Виктор888 участник

Сообщения: 119
Откуда: г.Каховка

Три месяца назад получил письмо из ЕСПЧ о том, что предлагает Украина, вместо суда, ещё раньше, в феврале - получил письмо , с информацией о том, что моё дело передано в определённую секцию, на рассмотрение. В письмах было указано о том, что подробную информацию можно найти на поиске ЕСПЧ. Ищу уже какой месяц - ни гу-гу....Всё вроде-бы правильно ввожу - номер дела, своего - в ответ - НИЧЕГО....
Ка это понимать? Может кто-то подсказать? Или я неправильно что-то делаю?

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Мін’юст хоче платити за рішеннями Євросуду не грошима, а цінними паперами

http://www.ukrinform.ua/ukr/news/minyus ... mi_2091165

Уряд може випустити цінні папери, якими зобов'язуватиметься виплатити компенсації по рішеннях Європейського суду з прав людини.
Про це журналістам розповів міністр юстиції Павло Петренко, повідомляє кореспондент Укрінформу.
"Мова йде про те, що можуть бути випущені відповідні державні цінні боргові папери, які людина має право отримати в рахунок компенсації своїх вимог", - зазначив він.
За словами Петренка, наразі цей механізм уже опрацьований, він пройшов експертне узгодження з представництвом Ради Європи, і для його впровадження потрібне лише схвалення парламентом.
Зазначимо, що Україна зобов'язана виплатити мільярд гривень за рішеннями Європейського суду з прав людини.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Донецкие чернобыльцы победили Украину в Страсбурге

http://hronika.info/ukraina/5190-doneck ... burge.html

"Сами чернобыльцы считают такой исход судебных тяжб победой над Украиной. Они решили обратиться в Европейский суд после того, как поняли, что постоянные пикеты и голод никак не влияют на действия властей..."
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
argon писал(а):
Донецкие чернобыльцы победили Украину в Страсбурге
http://hronika.info/ukraina/5190-doneck ... burge.html

Это в 2013 году было.
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців