Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Lord1K посетитель

Сообщения: 49
Добрый вечер.Уважаемые Форумчане а кто-нибудь подавал заявление в ЕСПЧ в 2015г ? Стоит ли этим заниматся? А то вдруг опять там ПУШКАРЬ на преемке сидит.

onlyref гость

Сообщения: 3
Lord1K писал(а):
Добрый вечер.Уважаемые Форумчане а кто-нибудь подавал заявление в ЕСПЧ в 2015г ? Стоит ли этим заниматся? А то вдруг опять там ПУШКАРЬ на преемке сидит.

У меня в этом году документы уходили. В полном объёме, как положено, через адвокатов. Вернулись с отпиской, что "не использованы все средства решения вопроса". Сейчас адвокаты отправили те же документы опять

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
onlyref писал(а):
Lord1K писал(а):
Добрый вечер.Уважаемые Форумчане а кто-нибудь подавал заявление в ЕСПЧ в 2015г ? Стоит ли этим заниматся? А то вдруг опять там ПУШКАРЬ на преемке сидит.

У меня в этом году документы уходили. В полном объёме, как положено, через адвокатов. Вернулись с отпиской, что "не использованы все средства решения вопроса". Сейчас адвокаты отправили те же документы опять

Спасибо за ответ. А Вы прошли все суды в Украине?Вы прошли выконавчу службу?

onlyref гость

Сообщения: 3
Lord1K писал(а):
onlyref писал(а):
Lord1K писал(а):
Добрый вечер.Уважаемые Форумчане а кто-нибудь подавал заявление в ЕСПЧ в 2015г ? Стоит ли этим заниматся? А то вдруг опять там ПУШКАРЬ на преемке сидит.

У меня в этом году документы уходили. В полном объёме, как положено, через адвокатов. Вернулись с отпиской, что "не использованы все средства решения вопроса". Сейчас адвокаты отправили те же документы опять

Спасибо за ответ. А Вы прошли все суды в Украине?Вы прошли выконавчу службу?

Да, все суды и инстанции пройдены. У меня этим занимается адвокатская контора.

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
А если не секрет сколько стоит?

sergeig посетитель

Сообщения: 56
В 2013 году подал иск в ЕСПЧ по длительному невыполнению решения суда по выплате денежной компенсации на оздоровление (ЧАЭС I категория).
В январе 2015 года получил письмо о том, что информацию о моем заявлении ЕСПЧ решил довести до ведома Правительства Украины.
Сегодня получил очередное письмо из ЕСПЧ от 16 октября 2015 года. Письмо на английском языке. Английский у меня на уровне «плохо со словарем», но суть я понял. Правительство предлагает сумму компенсации в 1000,0 Евро, и мне предложено до 13.11.15г. ответить на данное предложение Правительства.
При этом к письму приложен бланк Формуляра відповіді на односторонню декларацію на английском/украинском языке о согласии или не согласии с условиями декларации.
Уважаемые Форумчане!
Прошу помочь «знатоку» английского с написанием ответа о несогласии. Если кто-нибудь писал аргументированный ответ о несогласии на английском языке, прошу сбросить вариант на мою эл. почту golyuks@ukr.net .
С уажением,
Sergeig.

Патриот Аватара пользователя
участник

Сообщения: 409
onlyref писал(а):
У меня этим занимается адвокатская контора.

Что же это за адвокаты, документы которых возращаются? Наплодила Ненька-Украина горе-юристов, деньги дерут, а качество - ноль.

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
sergeig писал(а):
В 2013 году подал иск в ЕСПЧ по длительному невыполнению решения суда по выплате денежной компенсации на оздоровление (ЧАЭС I категория).
В январе 2015 года получил письмо о том, что информацию о моем заявлении ЕСПЧ решил довести до ведома Правительства Украины.
Сегодня получил очередное письмо из ЕСПЧ от 16 октября 2015 года. Письмо на английском языке. Английский у меня на уровне «плохо со словарем», но суть я понял. Правительство предлагает сумму компенсации в 1000,0 Евро, и мне предложено до 13.11.15г. ответить на данное предложение Правительства.
При этом к письму приложен бланк Формуляра відповіді на односторонню декларацію на английском/украинском языке о согласии или не согласии с условиями декларации.
Уважаемые Форумчане!
Прошу помочь «знатоку» английского с написанием ответа о несогласии. Если кто-нибудь писал аргументированный ответ о несогласии на английском языке, прошу сбросить вариант на мою эл. почту golyuks@ukr.net .
С уажением,
Sergeig.

НЕ знаю я правда не сильный спец но сам в этой теме где-то выше обсуждал эту тему мне предложили ни какова ответа не давать и это будет означать что я не согласен с предложениям правительств.Я так и сделал.И все получилось получил не 500Е а 2000Е.

Елена Я прохожий

Сообщения: 1
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто может. Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др. Сатисфакцию и пеню с опозданием, но всё же выплатили. И вот я захожу на сайт, чтобы узнать как там наше дело и узнаю, что 27.11.2015г. виконавча справа была закрыта с формулировкой фактического выполнения. Мотивация - они обратились в пенсионный фонд и те им ответили, как обычно, что пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять. Театр абсурда, с чего начали - тем и закончили. У меня есть право на обжалование - 10 дней. Вопрос, в какой инстанции обжаловать эту постанову, и что делать дальше, куда жаловаться, в Комитет министров Совета Европы, можно ли ещё раз повторно подать в евросуд (держвиконавець в своем требовании к пенс. фонду указала, что длительное неисполнение евросуда, в части невыполнения решения нац. суда дает право на повторное обращение в евросуд)? Напишите, кто что знает и может уже у кого-то тоже закрыли дело. Заранее, спасио.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Елена Я писал(а):
Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др.

по неисполнению решения суда по какому вопросу?

Елена Я писал(а):
пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять.

подобная история...
У меня лично ЕСПЧ даже не принял жалобу по поводу неисполнения решения суда по перерасчету пенсии по ст. 54 (6-8-10) с той же формулировкой - изменилось зак-во.
В Украине никто не получает чернобыльских пенсий по ранее принятым решениям судов. Единственное, что выплатили по судам - задолженности по перерасчетам на оздоровление и 5 мая. Все на этом.
Тигипка запровадив, Розенко подтвердил это своими реформами. Одна и та же банда, только идеологические лозунги разные.
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Тигипка запровадив, Розенко подтвердил это своими реформами. Одна и та же банда, только идеологические лозунги разные.


:good:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
mekena писал(а):
Елена Я писал(а):
Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др.

по неисполнению решения суда по какому вопросу?

Елена Я писал(а):
пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять.

подобная история...
У меня лично ЕСПЧ даже не принял жалобу по поводу неисполнения решения суда по перерасчету пенсии по ст. 54 (6-8-10) с той же формулировкой - изменилось зак-во.
В Украине никто не получает чернобыльских пенсий по ранее принятым решениям судов. Единственное, что выплатили по судам - задолженности по перерасчетам на оздоровление и 5 мая. Все на этом.
Тигипка запровадив, Розенко подтвердил это своими реформами. Одна и та же банда, только идеологические лозунги разные.

Сейчас еще хуже....((.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
В Украине никто не получает чернобыльских пенсий по ранее принятым решениям судов.
Ошибаетесь. Вторая и третья категория получает ,например по ст.56 ЗУ 796-12 :mda:

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2234
Откуда: Dnipro
Likvidator писал(а):
mekena писал(а):
В Украине никто не получает чернобыльских пенсий по ранее принятым решениям судов.
Ошибаетесь. Вторая и третья категория получает ,например по ст.56 ЗУ 796-12 :mda:

Я лично не слышал такого, да по выигранным судам у ПФ, одно время у них в компах "красным" цветом висела задолженность, но она ещё при "старой" власти исчезла, может где то, кто то, что и получил, но и у нас бы слух пошёл...
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
В Украине никто не получает чернобыльских пенсий по ранее принятым решениям судов...

Кое кто продолжает получать даже без решения суда... :yes:
Припинення призначення спеціальних пенсій народним депутатам, міністрам, суддям, прокурорам, митникам та іншим чиновникам дозволило зекономити 230 мільйонів гривень...

"Сума цих коштів десь на рівні 230 мільйонів гривень за сім місяців, а зупинені вони, нагадаю, з 1 червня 2015 року. Ця сума така невелика, оскільки, ви ж розумієте, що ті пенсії, які вже були призначені, продовжують виплачуватися", - сказав Шамбір (голова ПФУ) журналістам.

Так что ребята, на встречах с министрами надо подымать этот вопрос - почему им можно, а нам нет? unsure
Moderator

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3875
Откуда: Запоріжжя
Очень интересная новость
Госдума (россия) в первом чтении проголосовала за приоритет решений Конституционного Суда над Европейским Судом по Правам Человека.

:shok:
Moderator

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
Елена Я писал(а):
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто может. Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др. Сатисфакцию и пеню с опозданием, но всё же выплатили. И вот я захожу на сайт, чтобы узнать как там наше дело и узнаю, что 27.11.2015г. виконавча справа была закрыта с формулировкой фактического выполнения. Мотивация - они обратились в пенсионный фонд и те им ответили, как обычно, что пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять. Театр абсурда, с чего начали - тем и закончили. У меня есть право на обжалование - 10 дней. Вопрос, в какой инстанции обжаловать эту постанову, и что делать дальше, куда жаловаться, в Комитет министров Совета Европы, можно ли ещё раз повторно подать в евросуд (держвиконавець в своем требовании к пенс. фонду указала, что длительное неисполнение евросуда, в части невыполнения решения нац. суда дает право на повторное обращение в евросуд)? Напишите, кто что знает и может уже у кого-то тоже закрыли дело. Заранее, спасио.

Знатоки! Вы человеку помогите разобраться а потом обсуждайте тему.У человека 10 дней на обжалование.

Lord1K посетитель

Сообщения: 49
Lord1K писал(а):
Елена Я писал(а):
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто может. Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др. Сатисфакцию и пеню с опозданием, но всё же выплатили. И вот я захожу на сайт, чтобы узнать как там наше дело и узнаю, что 27.11.2015г. виконавча справа была закрыта с формулировкой фактического выполнения. Мотивация - они обратились в пенсионный фонд и те им ответили, как обычно, что пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять. Театр абсурда, с чего начали - тем и закончили. У меня есть право на обжалование - 10 дней. Вопрос, в какой инстанции обжаловать эту постанову, и что делать дальше, куда жаловаться, в Комитет министров Совета Европы, можно ли ещё раз повторно подать в евросуд (держвиконавець в своем требовании к пенс. фонду указала, что длительное неисполнение евросуда, в части невыполнения решения нац. суда дает право на повторное обращение в евросуд)? Напишите, кто что знает и может уже у кого-то тоже закрыли дело. Заранее, спасио.

Знатоки! Вы человеку помогите разобраться а потом обсуждайте тему.У человека 10 дней на обжалование.

Авответ нишена.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Елена Я писал(а):
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто может. Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др. Сатисфакцию и пеню с опозданием, но всё же выплатили. И вот я захожу на сайт, чтобы узнать как там наше дело и узнаю, что 27.11.2015г. виконавча справа была закрыта с формулировкой фактического выполнения. Мотивация - они обратились в пенсионный фонд и те им ответили, как обычно, что пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять. Театр абсурда, с чего начали - тем и закончили. У меня есть право на обжалование - 10 дней. Вопрос, в какой инстанции обжаловать эту постанову, и что делать дальше, куда жаловаться, в Комитет министров Совета Европы, можно ли ещё раз повторно подать в евросуд (держвиконавець в своем требовании к пенс. фонду указала, что длительное неисполнение евросуда, в части невыполнения решения нац. суда дает право на повторное обращение в евросуд)? Напишите, кто что знает и может уже у кого-то тоже закрыли дело. Заранее, спасио.
У меня два дела, выигранных в ЕС, но в Вашем случае не знаю, что Вам сказать.

Насколько я могу догадываться (в деле Щукин и др. нет детализации Ваших дел.), ЕС обязал выполнить решение суда по начислению пенсии по ст.54 ч.4 ??? Закона, а ПФ не хочет в настоящее начислять Вам пенсию в соответствии с решением суда.

В этом случае ГИС не может заставить ПФ начислять пенсию с момента, когда изменилось законодательство, но выплатить разницу в размере пенсии за период с момента, определенного судом первой инстанции до даты смены законодательства г-во обязано.
10 дней срока, как я понял, - это срок обжалования решения ГИС, этот срок не влияет на Ваши дальнейшие действия. Эти 10 дней (со дня получения Вами постановления либо по почте, либо непосредственно) влияют только на обжалование действий ГИС в национальных органах. Для "продления" этого срока можете по получении этого постановления написать в вышестоящий орган Ваше несогласие с действиями ГИС.

Т.к. мы не знаем многих тонкостей Вашего дела, практически невозможно дать какой-либо вразумительный совет, но Вы можете и имеете право информировать ЕС о невыполнении г-вом Украины требования исполнить решение нац. суда хотя бы за период до изменения законодательства. Добиться начисления Вам пенсии по старому законодательству с учетом решения Конституционного Суда практически не возможно.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
МАН писал(а):
Likvidator писал(а):
mekena писал(а):
В Украине никто не получает чернобыльских пенсий по ранее принятым решениям судов.
Ошибаетесь. Вторая и третья категория получает ,например по ст.56 ЗУ 796-12 :mda:

Я лично не слышал такого, да по выигранным судам у ПФ, одно время у них в компах "красным" цветом висела задолженность, но она ещё при "старой" власти исчезла, может где то, кто то, что и получил, но и у нас бы слух пошёл...

Cлухи могут быть использованы пенсионной хунтой :evil:

Доводи відповідача про те, що у позивача відсутнє право на призначення державної пенсії, відповідно до Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи" є безпідставними та суперечать фактичним обставинам справи, оскільки, як визнає і сам відповідач, при призначенні пенсії позивачеві були дотримані вимоги ст. ст. 49, 51, 55 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", а також порушують вимоги п. 13 Прикінцевих положень Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування".

Та обставина, що позивачеві ОСОБА_1 вже встановлено доплату за понаднормовий стаж, обчислений у відповідності до Закону України "Про загальнообов'язкове державне пенсійне страхування", не є підставою для відмови у збільшенні пенсії за понаднормовий стаж відповідно до ч. 2 ст. 56 Закону України "Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи", оскільки позивач звернувся з заявою про збільшення пенсії саме за цим Законом.

Такого ж висновку неодноразово дійшов Вищий адміністративний суд України, зокрема в справах: К/800/1627/14 (ухвала від 17.09.2014 року), К/800/51040/14 (ухвала від 02.12.2014 року).

http://reyestr.court.gov.ua/Review/53828540

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4671
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):

В этом случае ГИС не может заставить ПФ начислять пенсию с момента, когда изменилось законодательство, но выплатить разницу в размере пенсии за период с момента, определенного судом первой инстанции до даты смены законодательства г-во обязано.


Вот у меня возникает вопрос.
Почему обычным пенсионерам, ушедшим на пенсию до пенсионной реформы, начисляют пенсию по старому зак-ву, а чернобыльцам, оформившим и отсудившим пенсию по ст.54, при изменении этого зак-ва надо пересчитывать пенсию по новому?
То есть, почему измененный чернобыльский закон в части назначения пенсии, действует с обратной силой?
Смерть рашистским оккупантам!

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Al418 писал(а):

В этом случае ГИС не может заставить ПФ начислять пенсию с момента, когда изменилось законодательство, но выплатить разницу в размере пенсии за период с момента, определенного судом первой инстанции до даты смены законодательства г-во обязано.


Вот у меня возникает вопрос.
Почему обычным пенсионерам, ушедшим на пенсию до пенсионной реформы, начисляют пенсию по старому зак-ву, а чернобыльцам, оформившим и отсудившим пенсию по ст.54, при изменении этого зак-ва надо пересчитывать пенсию по новому?
То есть, почему измененный чернобыльский закон в части назначения пенсии, действует с обратной силой?

Если сказать точнее, то указанные в "Законах" права чернобильцев не имеют ни прямой, ни обратной силы :idea:
Одно осталось "смешное право":
Стаття 70. Захист прав громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи

Громадяни, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи, мають право захищати у відповідних державних, судових органах свої законні інтереси та інтереси своїх дітей.

{Закон доповнено статтею 70 згідно із Законом № 230/96-ВР від 06.06.96}

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Al418 писал(а):

В этом случае ГИС не может заставить ПФ начислять пенсию с момента, когда изменилось законодательство, но выплатить разницу в размере пенсии за период с момента, определенного судом первой инстанции до даты смены законодательства г-во обязано.
Вот у меня возникает вопрос.
Почему обычным пенсионерам, ушедшим на пенсию до пенсионной реформы, начисляют пенсию по старому зак-ву, а чернобыльцам, оформившим и отсудившим пенсию по ст.54, при изменении этого зак-ва надо пересчитывать пенсию по новому?
То есть, почему измененный чернобыльский закон в части назначения пенсии, действует с обратной силой?
Этот вопрос возникает у любого, который имел когда-либо дело с государственной мафией. Если Конституционный суд признал, что Конституция в части ухудшения достигнутых гарантий может нарушаться, то какие вопросы? При этом не важно, при "бандитских папередниках" или при нынешних "демократах"

ОзероНадежды Аватара пользователя
участник

Сообщения: 233
Откуда: киев
Наша практика по ЕСПЧ така: За моїми позовами за допомогою фахывця я скасувала постанову про закінчення ВП, встановила недоплату по присудженим коштам 2000євро+ 108тис.грн по нац суду, доказали передчасність нархування пені так як немає остаточного розрахунку, зобовязано ДВС надіслати вимогу МЮУ щодо доплати коштів
В подальшому після відновлення ВП, це скоро відбудеться, планую заставить Державу , УПФ продовжить виплату пенсії в подальшому ..Надаю рішення судів за моїми позовами в реєстрі: http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/48770565 , http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/45338689 , http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/51756201 , http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/53944437 ....Так що не складайте рук,є світло...А головне є позитивна практика ...

ЕСПЧ посетитель

Сообщения: 46
Откуда: Киев
Елена Я писал(а):
Добрый день, форумчане! Подскажите, кто может. Мой муж выиграл евросуд по неисполнению решения суда по чернобыльскому закону в 2014г., дело Щукин и др. Сатисфакцию и пеню с опозданием, но всё же выплатили. И вот я захожу на сайт, чтобы узнать как там наше дело и узнаю, что 27.11.2015г. виконавча справа была закрыта с формулировкой фактического выполнения. Мотивация - они обратились в пенсионный фонд и те им ответили, как обычно, что пенсию начисляют с учётом изменённого законодательства, поэтому и речи быть не может ни о каком неисполнении решения суда. Привели также вдобавок какие-то примеры из практики Евросуда, из которых якобы следует, что если меняется законодательство, то предыдущее решение суда можно не исполнять. Театр абсурда, с чего начали - тем и закончили. У меня есть право на обжалование - 10 дней. Вопрос, в какой инстанции обжаловать эту постанову, и что делать дальше, куда жаловаться, в Комитет министров Совета Европы, можно ли ещё раз повторно подать в евросуд (держвиконавець в своем требовании к пенс. фонду указала, что длительное неисполнение евросуда, в части невыполнения решения нац. суда дает право на повторное обращение в евросуд)? Напишите, кто что знает и может уже у кого-то тоже закрыли дело. Заранее, спасио.


Нужно обжаловать постановление о закрити ВП на протяжении 10 дней с момента получения на руки постановления ДВС в Окружной админ суд г.Киева. Я оскаржил и скасував постановление о закрытии исполнительного производства) нужно правильно сформировать исковые требование и надать 100% доказательства)) Если получили не вс суму вказаную в платежной ведомости МЮУ нету полной виплаты сумы присуждённой ЕСПЧ.

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців