Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
sergeig писал(а):
Не переживайте. Непреемлемая заява это говорит о том, что ваше заявление не приняли к расмотреню. в вашем случае. думаю. говорит о том, что заява была подана раньше срока. т.е раньше чем 1 год. и 2 месяца. В сентябре этого года снова подавайте заяву по новому и все будет ОК.
Разъясните, а что это за срок 1 год и 2 месяца?
Это один из пяти критериев неприемлимости, указанных в деле "Khvorostyanoy и другие против Украины":
Khvorostyanov and others писал(а):
13 . Суд считает, что жалобы, перечисленные в Приложениях 2-6 неприемлемы по следующим причинам:
1. Явно необоснованные заявления (короткий период задержки исполнения) (Приложение 2)
14 . Суд отмечает, что в заявлениях, перечисленные в Приложении 2, решения национальных судов в пользу заявителей оставалось неисполненным в течение определенного периода времени, в течение которого органы государственной власти несут ответственность. Тем не менее, в каждом случае период неисполнения связаный с правительством длился не дольше, чем один год и два месяца....
2. Маленькая сумма ущерба (Приложение 3)...
3. Заявления, поданные за пределами шестимесячного срока (приложение 4)...
4. Жалобы несовместимых по причине ошибок заявителей (Приложение 5)...
5. Явно необоснованные заявки (отказ заявителя сотрудничать с компетентными органами государства) (приложение 6)...
(Машинный перевод)

Итого 9 жалоб, указанных в приложении 2 из 16 отклоненных в этом деле.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Не вяжется это с последним положительным решением ЕСПЧ по пенсиям чернобыльцам, жалобы подавались в начале-середине 2012 года, а перестали исполнять решение судов с ноября 2011 года... Какие год и 2 месяца?...

В любом случае уже прошло 1,5 года с момента невыполнения решения судов по пенсиям.
И потом, п. 3 - а как они хотят не выйти из 6-месячного срока, если пишут, что период неисполнения длился не более года и 2 месяца?..
Сплошные вопросы...
Смерть рашистским оккупантам!

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Не вяжется это с последним положительным решением ЕСПЧ по пенсиям чернобыльцам, жалобы подавались в начале-середине 2012 года, а перестали исполнять решение судов с ноября 2011 года... Какие год и 2 месяца?...

В любом случае уже прошло 1,5 года с момента невыполнения решения судов по пенсиям.
И потом, п. 3 - а как они хотят не выйти из 6-месячного срока, если пишут, что период неисполнения длился не более года и 2 месяца?..
Сплошные вопросы...
Это и есть последнее - первоисточник: http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/Pages/search.aspx#{"itemid":["001-123391"]} (Копировать ссылку полностью, открывать в отдельном окне). Там, правда, не только чернобыльцы, но все иски о неисполнении решений национальных судов.
Машинный перевод, сделанный крымской организацией (ссылка предоставлена maikl'ом): http://chernobylec.info/publikacii/1279 ... spch-.html

Я думаю, в ЕС считают что срок год и два месяца для правительства допустимый, чтобы выполнить решение национального суда (However, in each case the period of non-enforcement attributed to the Government lasted not longer than one year and two months); по крайней мере - это еще "не криминал". Может быть, это относится не к "клоновым" чернобыльским делам", где им уже все ясно, а к другим, более сложным случаям. Из этого вытекает другое, не менее важное следствие: шестимесячный срок отсчитывается со дня последней отписки правительства по истечении 1,5 летнего периода переписки. Но это мое мнение, ничем не подкрепленное...
Последний раз редактировалось Al418 02-08-2013, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).

troc посетитель

Сообщения: 13
Откуда: Днепропетровск
Добрый всем день. В марте 2012 года получил отказ от Пушкаря в открытии дела в Евросуде. Подскажите, могу ли я подавать по новой в Евросуд и на каком языке лучше заполнять формуляр - русском или украинском (чтоб не попало к Пушкарю)?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Al418 писал(а):
mekena писал(а):
Не вяжется это с последним положительным решением ЕСПЧ по пенсиям чернобыльцам, жалобы подавались в начале-середине 2012 года, а перестали исполнять решение судов с ноября 2011 года... Какие год и 2 месяца?...

В любом случае уже прошло 1,5 года с момента невыполнения решения судов по пенсиям.
И потом, п. 3 - а как они хотят не выйти из 6-месячного срока, если пишут, что период неисполнения длился не более года и 2 месяца?..
Сплошные вопросы...
Это и есть последнее - первоисточник: http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/Pages/search.aspx#{"itemid":["001-123391"]} (Копировать ссылку полностью, открывать в отдельном окне). Там, правда, не только чернобыльцы, но все иски о неисполнении решений национальных судов.
Машинный перевод, сделанный крымской организацией (ссылка предоставлена maikl'ом): http://chernobylec.info/publikacii/1279 ... spch-.html

Я думаю, в ЕС считают что срок год и два месяца для правительства допустимый, чтобы выполнить решение национального суда (However, in each case the period of non-enforcement attributed to the Government lasted not longer than one year and two months); по крайней мере - это еще "не криминал". Может быть, это относится не к "клоновым" чернобыльским делам", где им уже все ясно, а к другим, более сложным случаям. Из этого вытекает другое, не менее важное следствие: шестимесячный срок отсчитывается со дня последней отписки правительства по истечении 1,5 летнего периода переписки. Но это мое мнение, ничем не подкрепленное...

unsure
После отказа ЕС за подписью Пушкаря в сентябре 2012 года, пишу жалобу опять. Возникла дилема.
Раздел VI. п.20 Подавали вы изложенные выше жалобы в какие-либо иные международные инстанции.....?
Что писать? Подавала, но пришел ответ за подписью Пушкаря. что жалоба неприемлема и я пишу вам опять или "скромно" умолчать этот факт?
:roll: Люди, подскажите!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
Al418 писал(а):
unsure
После отказа ЕС за подписью Пушкаря в сентябре 2012 года, пишу жалобу опять. Возникла дилема.
Раздел VI. п.20 Подавали вы изложенные выше жалобы в какие-либо иные международные инстанции.....?
Что писать? Подавала, но пришел ответ за подписью Пушкаря. что жалоба неприемлема и я пишу вам опять или "скромно" умолчать этот факт?
:roll: Люди, подскажите!

Вопрос как стоит? "В какие-либо иные"...
Пишите - не подавала.
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
Al418 писал(а):
unsure
После отказа ЕС за подписью Пушкаря в сентябре 2012 года, пишу жалобу опять. Возникла дилема.
Раздел VI. п.20 Подавали вы изложенные выше жалобы в какие-либо иные международные инстанции.....?
Что писать? Подавала, но пришел ответ за подписью Пушкаря. что жалоба неприемлема и я пишу вам опять или "скромно" умолчать этот факт?
:roll: Люди, подскажите!

Вопрос как стоит? "В какие-либо иные"...
Пишите - не подавала.

:yes: спасибо.

БАС гость

Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл
Пошу ВАС кто подскажет,что делать,куда подавать если не подавал в Евросуд,так сложились обстоятельства,а пенсию перестали платить как и всем с ноября 2011г.ПРОШУ ВАС ДАЙТЕ СОВЕТ. ПОЖАЛУЙСТА.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
БАС писал(а):
Пошу ВАС кто подскажет,что делать,куда подавать если не подавал в Евросуд,так сложились обстоятельства,а пенсию перестали платить как и всем с ноября 2011г.ПРОШУ ВАС ДАЙТЕ СОВЕТ. ПОЖАЛУЙСТА.
Чтобы что?
Всем перестали платить и не платят даже тем, если кто-то куда-то и подавал (подавал что?)...
А почему в этой теме?
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
Получил сегодня письмо из ЕСПЧ.
Как оказалось, несколько жалоб, которые посылались позже первой жалобы (которой был присвоен номер) были объединены в одно дело под моим первоначальным номером. Вот почему не было ответа на последующие жалобы.
Короче, мои жалобы (2011 года) попали под коллективное рассмотрение Хайнатский против Украины и 249 других заявителей.
Выкладываю ссылки на сканы письма, последний скан - это титульная страница списка заявителей (249 чел.), которые объединены в данное рассмотрение.
Рассматривать данный список будут после 30 ноября 2013 года.
Вообще, читайте сами, кому интересно.
Пишу жалобу в ЕС. "Шарики за ролики заходят".Не понятно, какое именно решение указывать в раздел IV пункт.16
Все подряд или только последней инстанции. и какие "другие" решения указывать в п.17.?
:shok: подскажите, пожалуйста!!!
http://i.piccy.info/i7/778f59d4ff9a9a5d ... _1_001.jpg
http://i.piccy.info/i7/152ffd9e1823fb72 ... _2_001.jpg
http://i.piccy.info/i7/cf01056a796c3ab6 ... ny_001.jpg

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
БАС писал(а):
Пошу ВАС кто подскажет,что делать,куда подавать если не подавал в Евросуд,так сложились обстоятельства,а пенсию перестали платить как и всем с ноября 2011г.ПРОШУ ВАС ДАЙТЕ СОВЕТ. ПОЖАЛУЙСТА.

Подавайте в Евросуд. По факту длительного неисполнения решения суда срока давности нет :bye:

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Подскажите, у кого есть опыт по составлению жалобы в ЕС. Пишу и не могу сообразить , в разделе IV п.16 указывать все решения судов по моему делу или только последней инстанции? И какие "другие" решения указать в п.17?
Заранее благодарна.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
Подскажите, у кого есть опыт по составлению жалобы в ЕС. Пишу и не могу сообразить , в разделе IV п.16 указывать все решения судов по моему делу или только последней инстанции? И какие "другие" решения указать в п.17?
Заранее благодарна.

там же ясно сказано - Окончательное внутреннее решение (дата и характер решения, орган - судебный или иной - его вынесший).
17. - все решения гос. органов в хронологическом порядке... (суды, прокуратура, УПФУ, ИС и т.д.)
Смерть рашистским оккупантам!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
в разделе 4 п.16 нужно указывать окончательное решение ,только судебное - это районный суд в основном наверное, а в 17 - остальные решения судов по порядку, а потом все остальные инстанции по порядку- нужно писать - судова инстанция...., далее інша інстанція..., опять - інша інстанція и так далее., во всяком случае я так пишу по образцу выигранных уже в евросуде., mekena, Вам легко говорить ( там же ясно написано), Вы на этом зуб уже сьели, а мне и многим другим многое еще непонятно, если сможете , то ответьте - я подавала в суд на исполнительную службу о незаконном закрытии исполнит листа, вопрос - мне нужно это указывать?, мне конечно и район.суд и апел. отказали, дальше не отправляла, я где-то читала что это уже другое пр-во, может не нужно было, но Луганск. правозащ.сказали - надо!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
Подскажите, у кого есть опыт по составлению жалобы в ЕС. Пишу и не могу сообразить , в разделе IV п.16 указывать все решения судов по моему делу или только последней инстанции? И какие "другие" решения указать в п.17?
Заранее благодарна.

там же ясно сказано - Окончательное внутреннее решение (дата и характер решения, орган - судебный или иной - его вынесший).
17. - все решения гос. органов в хронологическом порядке... (суды, прокуратура, УПФУ, ИС и т.д.)

:boast: Умоляю. Конкретней. Окончательное - это которое из них
Районный суд
Апеляционный суд
Высший административный

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
Подскажите, у кого есть опыт по составлению жалобы в ЕС. Пишу и не могу сообразить , в разделе IV п.16 указывать все решения судов по моему делу или только последней инстанции? И какие "другие" решения указать в п.17?
Заранее благодарна.

там же ясно сказано - Окончательное внутреннее решение (дата и характер решения, орган - судебный или иной - его вынесший).
17. - все решения гос. органов в хронологическом порядке... (суды, прокуратура, УПФУ, ИС и т.д.)

:bye: Спасибо!!!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
я понимаю, тот суд который принял решение в вашу пользу, если районный - значит это окончательное, а может район.отказал, а апеляц. удовлетвор., значит тогда апеляцион. суда решение считается окончат., mekena, почему молчите. ответьте, я тоже жду, тоже заполняю формуляр, спасибо!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
ответьте - я подавала в суд на исполнительную службу о незаконном закрытии исполнит листа, вопрос - мне нужно это указывать?, мне конечно и район.суд и апел. отказали, дальше не отправляла, я где-то читала что это уже другое пр-во, может не нужно было, но Луганск. правозащ.сказали - надо!

Конечно надо, - это другое пр-во, но касается того же дела! :yes:
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
mekena писал(а):
:boast: Умоляю. Конкретней. Окончательное - это которое из них
Районный суд
Апеляционный суд
Высший административный

Из этих судебных - ВАСУ.
Если последнее решение трактовать, как последнее письмо ПФУ с отказом, или постанова ИС о закрытии ИП, то надо писать его. По логике, от этого последнего решения гос. органа считается истечение или не истечение 6-месячного срока на право подачу жалобы в ЕСПЧ.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
в разделе 4 п.16 нужно указывать окончательное решение ,только судебное - это районный суд в основном наверное,

почему только судебное? Читайте что написано в самом формуляре:

(дата и характер решения, орган - судебный или иной - его вынесший).
Смерть рашистским оккупантам!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
я понимаю что окончат. и последнее - это разные вещи, это я так понимаю, на свий хлопський розум - вот вынес район.суд в мою пользу, апеляц. не изменила, касац. тоже - какое решение считается окончательным? - я думаю что районного суда, а, если-бы апеляц. изменила мое решение, то это было бы окончат., так или нет?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
mekena писал(а):
:boast: Умоляю. Конкретней. Окончательное - это которое из них
Районный суд
Апеляционный суд
Высший административный

Из этих судебных - ВАСУ.
Если последнее решение трактовать, как последнее письмо ПФУ с отказом, или постанова ИС о закрытии ИП, то надо писать его. По логике, от этого последнего решения гос. органа считается истечение или не истечение 6-месячного срока на право подачу жалобы в ЕСПЧ.

:roll: Согласна. Окончательное. это которое обжалованию не подлежит. В моем случае ВАСУ. Но вопрос. Можно ли письмо УПФ считать решением?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
я понимаю что окончат. и последнее - это разные вещи, это я так понимаю, на свий хлопський розум - вот вынес район.суд в мою пользу, апеляц. не изменила, касац. тоже - какое решение считается окончательным? - я думаю что районного суда, а, если-бы апеляц. изменила мое решение, то это было бы окончат., так или нет?
окончательное, это то, которое поставило точку в данном деле. У кого-то это 1-я инстанция и она не обжаловалась ответчиком, у кого-то 3-я.
Если последующие инстанции были против ответчика, то и подавать в ЕСПЧ нЕчего было бы. Включайте логику. Поэтому, окончательное то, после которого уже нет никого решения. Оно поставило точку в судебной тяжбе.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
Но вопрос. Можно ли письмо УПФ считать решением?
да, я в своих делах так и делаю. Вы же читайте формуляр, что там написано - там же не идет речь исключительно о судебных решениях, а и о ИНЫХ тоже. Решение ПФУ не назначать пенсию по закону - это его решение. А ПФУ есть гос. орган.
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
Но вопрос. Можно ли письмо УПФ считать решением?
да, я в своих делах так и делаю. Вы же читайте формуляр, что там написано - там же не идет речь исключительно о судебных решениях, а и о ИНЫХ тоже. Решение ПФУ не назначать пенсию по закону - это его решение. А ПФУ есть гос. орган.

:yes: Спасибо. Мучит меня еще один вопрос. В сентябре прошлого года был отказ за подписью Пушкаря. Пишу жалобу по новому. Если написать , что жалобу не подавала ранее, то это будет ложь. А если написать, что подавала, то примет ли ЕС новую мою жалобу к рассмотрению? Как обыграть этот вопрос?

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців