Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
БАС гость

Сообщения: 6
Откуда: Полтавская обл
mekena писал(а):
БАС писал(а):
Пошу ВАС кто подскажет,что делать,куда подавать если не подавал в Евросуд,так сложились обстоятельства,а пенсию перестали платить как и всем с ноября 2011г.ПРОШУ ВАС ДАЙТЕ СОВЕТ. ПОЖАЛУЙСТА.
Чтобы что?
Всем перестали платить и не платят даже тем, если кто-то куда-то и подавал (подавал что?)...
А почему в этой теме?

Я хотел спросить можно ли подать жалобу в ЕСПЧ,и с какой формулировкой,прошло уже 21 месяц.Большое спасибо за ответ.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
:yes: Спасибо. Мучит меня еще один вопрос. В сентябре прошлого года был отказ за подписью Пушкаря. Пишу жалобу по новому. Если написать , что жалобу не подавала ранее, то это будет ложь. А если написать, что подавала, то примет ли ЕС новую мою жалобу к рассмотрению? Как обыграть этот вопрос?

Там как стоит вопрос?
Подавали ли Вы жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие
международные инстанции?
Если да, то предоставьте полную информацию по этому поводу.

Если подавали не в ЕСПЧ г. Страсбург, а, например куда-то в Стокгольмский арбитраж - то так и пишите.
Другие, это все, кроме ЕСПЧ!
:shock:

БАС
Я хотел спросить можно ли подать жалобу в ЕСПЧ,и с какой формулировкой,прошло уже 21 месяц.Большое спасибо за ответ.

Что значит с формулировкой? Вы видели в глаза сам формуляр? Там 8 разделов заполнять, около 10-14 страниц А4....
21 месяц, - поезд ушел. Надо не более 6 месяцев какого-либо решения гос. органа по данному делу.
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
mekena писал(а):
lki писал(а):
:yes: Спасибо. Мучит меня еще один вопрос. В сентябре прошлого года был отказ за подписью Пушкаря. Пишу жалобу по новому. Если написать , что жалобу не подавала ранее, то это будет ложь. А если написать, что подавала, то примет ли ЕС новую мою жалобу к рассмотрению? Как обыграть этот вопрос?

Там как стоит вопрос?
Подавали ли Вы жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие
международные инстанции?
Если да, то предоставьте полную информацию по этому поводу.

Если подавали не в ЕСПЧ г. Страсбург, а, например куда-то в Стокгольмский арбитраж - то так и пишите.
Другие, это все, кроме ЕСПЧ!
:shock:

БАС
Я хотел спросить можно ли подать жалобу в ЕСПЧ,и с какой формулировкой,прошло уже 21 месяц.Большое спасибо за ответ.

Что значит с формулировкой? Вы видели в глаза сам формуляр? Там 8 разделов заполнять, около 10-14 страниц А4....
21 месяц, - поезд ушел. Надо не более 6 месяцев какого-либо решения гос. органа по данному делу.

Но ведь достаточно ответа УПФУ! Если у человека есть решения суда и это решение длительный период не исполняется, то какие здесь 6 месяцев?, если ЕС принимает жалобы по длительному неисполнению решения суда со сроком не менее 1 год и 2 месяца. Я думаю, реально можно подавать в ЕС, только необходимо получить ответ УПФУ, на ваш запрос. почему не исполняется решения суда. Дерзайте.Все должно получиться.

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
lki писал(а):
mekena писал(а):
lki писал(а):
:yes: Спасибо. Мучит меня еще один вопрос. В сентябре прошлого года был отказ за подписью Пушкаря. Пишу жалобу по новому. Если написать , что жалобу не подавала ранее, то это будет ложь. А если написать, что подавала, то примет ли ЕС новую мою жалобу к рассмотрению? Как обыграть этот вопрос?

Там как стоит вопрос?
Подавали ли Вы жалобу, содержащую вышеизложенные претензии, на рассмотрение в другие
международные инстанции?
Если да, то предоставьте полную информацию по этому поводу.

Если подавали не в ЕСПЧ г. Страсбург, а, например куда-то в Стокгольмский арбитраж - то так и пишите.
Другие, это все, кроме ЕСПЧ!
:shock:
А основная формулировка - это длительное неисполнение решения суда и осутствие возможности в украине решить даную проблему.
БАС
Я хотел спросить можно ли подать жалобу в ЕСПЧ,и с какой формулировкой,прошло уже 21 месяц.Большое спасибо за ответ.

Что значит с формулировкой? Вы видели в глаза сам формуляр? Там 8 разделов заполнять, около 10-14 страниц А4....
21 месяц, - поезд ушел. Надо не более 6 месяцев какого-либо решения гос. органа по данному делу.

Но ведь достаточно ответа УПФУ! Если у человека есть решения суда и это решение длительный период не исполняется, то какие здесь 6 месяцев?, если ЕС принимает жалобы по длительному неисполнению решения суда со сроком не менее 1 год и 2 месяца. Я думаю, реально можно подавать в ЕС, только необходимо получить ответ УПФУ, на ваш запрос. почему не исполняется решения суда. Дерзайте.Все должно получиться.

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
пишите по-новому и подавайте, не нужно писать что был отказ, возьмите в ПФ справку о своей пенсии с ноября 11 года и пляшите дальше, Вы разобрались с окончательным решением? я сегодня еще узнавала и все-таки я права , остаточне то решение, которое удовлетворило ваши позовни вымоги и вступило в закон.силу, если район.суд вынес, значит районное, если апеляция изменила решение, значит апеляц.остаточне, зрозумилы?

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Скорпион писал(а):
пишите по-новому и подавайте, не нужно писать что был отказ, возьмите в ПФ справку о своей пенсии с ноября 11 года и пляшите дальше, Вы разобрались с окончательным решением? я сегодня еще узнавала и все-таки я права , остаточне то решение, которое удовлетворило ваши позовни вымоги и вступило в закон.силу, если район.суд вынес, значит районное, если апеляция изменила решение, значит апеляц.остаточне, зрозумилы?
В

:boast: моем случае, решение вступило в законную силу после апелляционного суда. Но. после этого УПФУ подало кассацию. И было решение еще ВАСУ, тоже в мою пользу. Так какое все таки писать. Апелляцию или ВАСУ?

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
васу хе не изменило решение - они вам написали что? - решение апеляц.оставить без изиенений или как?, а районный суд вам отказал получается или было з ..и по..., а апеляция убрала по...? Если так, то у вас считается остаточне рышення апеляции

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Скорпион писал(а):
васу хе не изменило решение - они вам написали что? - решение апеляц.оставить без изиенений или как?, а районный суд вам отказал получается или было з ..и по..., а апеляция убрала по...? Если так, то у вас считается остаточне рышення апеляции

:nono: Нет, районное было в мою пользу.Апелляция оставила без измен и ВАСУ тоже.

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
если аппеляция оставила без изменения первую инстанцию значит у вас остаточне решение районного суда

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
А я бы считал окончательную инстанцию ВАСУ. Именно после него поставлена жирная точка, а не после 1-й инстанции. И не важно, что решение 1-й инстанции не изменено.
ЕСПЧ важно видеть до какого предела дошел истец, поэтому и задается вопрос об окончательном решении...
Иначе логики никакой нет.
Смерть рашистским оккупантам!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
в п.16 спрашивается остаточне, а в 17 уже нужно писать все остальные апел., ВАСУ - они же ничего не меняли, а только подтвердили районное., я консультировалась по этому поводу уже с несколькими юристами.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
в п.16 спрашивается остаточне, а в 17 уже нужно писать все остальные апел., ВАСУ - они же ничего не меняли, а только подтвердили районное., я консультировалась по этому поводу уже с несколькими юристами.

Окончательное судебное решение то, в конце которого есть фраза: является окончательным и обжалованию не подлежит.
И что бы вам кто ни говорил, для меня лично не авторитет. У меня своя голова на плечах. Учится надо было не на тройки этим юристам и лекции не прогуливать...
Последний раз редактировалось mekena 07-08-2013, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Смерть рашистским оккупантам!

Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Скорпион писал(а):
в п.16 спрашивается остаточне, а в 17 уже нужно писать все остальные апел., ВАСУ - они же ничего не меняли, а только подтвердили районное., я консультировалась по этому поводу уже с несколькими юристами.
Тем не менее это - решения! И приняты они именем Украины.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
И потом, п. 3 - а как они хотят не выйти из 6-месячного срока, если пишут, что период неисполнения длился не более года и 2 месяца?..
Сплошные вопросы...

ИМХО:
1 год и 2 месяца неисполнения ,похоже,отсчитываются с даты положительного решения суда 1-й инстанции ,они равны сроку годности исполнительного листа(1 ГОД)+ разумный срок рассмотрения административного дела в суде апелляционной инстанции (1 МЕСЯЦ)+ разумный строк рассмотрения административного дела в суде кассационной инстанции - (1 месяц),а 6 месяцев,которые не входят в 1 год 2 месяца, отсчитываются - с момента исчерпания национальных средств защиты- после закрытия исполнительного производства, или после получения окончательного решения апелляционной, кассационной инстанции или иной административной инстанции государства Украина.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
mekena писал(а):
Окончательное судебное решение то, в конце которого есть фраза: является окончательным и обжалованию не подлежит.
И что бы вам кто ни говорил, для меня лично не авторитет. У меня своя голова на плечах. Учится надо было не на тройки этим юристам и лекции не прогуливать...
На сарае у юриста написано слово из 3 букв , а там хранятся дрова (из 5 букв):
Перегляд судових рішень Верховним Судом України у адміністративних справах
Постанова Верховного Суду України є остаточною і оскарженню не підлягає, крім випадку, встановленого пунктом 2 частини першої статті 237 КАС.
пункт 2 частини першої статті 237 КАС писал(а):
встановлення міжнародною судовою установою, юрисдикція якої визнана Україною, порушення Україною міжнародних зобов'язань при вирішенні справи судом

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
Скорпион писал(а):
в п.16 спрашивается остаточне, а в 17 уже нужно писать все остальные апел., ВАСУ - они же ничего не меняли, а только подтвердили районное., я консультировалась по этому поводу уже с несколькими юристами.

Окончательное судебное решение то, в конце которого есть фраза: является окончательным и обжалованию не подлежит.
И что бы вам кто ни говорил, для меня лично не авторитет. У меня своя голова на плечах. Учится надо было не на тройки этим юристам и лекции не прогуливать...
А как насчет "скороченного"? В таком случае, по Вашему мнению, подать в ЕС жалобу нельзя, если после "скороченного" апелляция ПФ (УТиСЗотН)) лежит мертвым грузом в ААС и власть просто тянет время? И сколько ждать "разумного срока рассмотрения"?

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
ребята, ну что-то у Вас не пляшет, у половины чернобыльцев Украины вообще нет даже апеляции, так что, у них нет решения окончательного?, что они будут писать в пункте 16? - меня не подавали ни в апел., ни в ВАСУ, извините, простите?, значит они вообще не имеют окончат.решений? остаточне по сути , то, которое вступило в законную силу, по которому я получила исполнительный, и , по которому мне начислили пенсию и платили.

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Скорпион писал(а):
ребята, ну что-то у Вас не пляшет, у половины чернобыльцев Украины вообще нет даже апеляции, так что, у них нет решения окончательного?, что они будут писать в пункте 16? - меня не подавали ни в апел., ни в ВАСУ, извините, простите?
Указанная Вами половина чернобыльцев Украины,помедлив пару месяцев после даты положительного решения суда 1 инстанции может жаловаться на порушення п. 1 ст. 6 Конвенції

Стаття 122. Розгляд адміністративної справи у судовому засіданні

1. Адміністративна справа має бути розглянута і вирішена протягом розумного строку, але не більше місяця з дня відкриття провадження у справі, якщо інше не встановлено цим Кодексом.


Відповідальність держави за затягування
провадження у справі, як правило, настає в разі нерегулярного
призначення судових засідань, призначення судових засідань з
великими інтервалами, затягування при переданні або пересиланні
справи з одного суду в інший, невжиття судом заходів для
дисциплінування сторін у справі, свідків, експертів, повторного
направлення справи на додаткове розслідування чи новий судовий
розгляд.

Кроме того, никто не мешает использовать национальное законодательство для привлечения судьи к дисциплинарной отвественности:
Відповідно до ст. 82 Закону України "Про судоустрій і статус суддів" суддю може бути притягнуто до дисциплінарної відповідальності у порядку дисциплінарного провадження за невжиття суддею заходів щодо розгляду заяви, скарги чи справи протягом строку, встановленого законом. Водночас, систематичне порушення строку розгляду справ може кваліфікуватися як неналежне виконання обов‘язків судді (порушення присяги).

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418 писал(а):
А как насчет "скороченного"? В таком случае, по Вашему мнению, подать в ЕС жалобу нельзя, если после "скороченного" апелляция ПФ (УТиСЗотН)) лежит мертвым грузом в ААС и власть просто тянет время? И сколько ждать "разумного срока рассмотрения"?

Можно, вопрос не об этом... Долгая судебная тяжба - причина подачи жалобы в ЕСПЧ.
Смерть рашистским оккупантам!

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
ребята, ну что-то у Вас не пляшет, у половины чернобыльцев Украины вообще нет даже апеляции, так что, у них нет решения окончательного?, что они будут писать в пункте 16? - меня не подавали ни в апел., ни в ВАСУ, извините, простите?, значит они вообще не имеют окончат.решений? остаточне по сути , то, которое вступило в законную силу, по которому я получила исполнительный, и , по которому мне начислили пенсию и платили.


В таком случае это окончательное решение - суд 1-й инстанции. Но тогда в конце этого решения написано, что постанова суду вступила в законную силу такого-то числа. Тут без вопросов.

Я имел в виду варианты с апелляцией и кассацией - там могут быть вариации, когда после того или иного решения пишут - решение окончательное м обжалованию не подлежит. Я к тому, что в жалобе в этих случаях (при наличии апеляшки или кассации) я бы ссылался именно на эти решения, как окончательные, а не на суд 1-й истанции.
Смерть рашистским оккупантам!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
ребята, нам хотя-бы по пенсиям разобраться, а Вы говорите о борьбе с судьями, где брать здоровье и нервы?

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
В таком случае это окончательное решение - суд 1-й инстанции. Но тогда в конце этого решения написано, что постанова суду вступила в законную силу такого-то числа. Тут без вопросов.

Я имел в виду варианты с апелляцией и кассацией - там могут быть вариации, когда после того или иного решения пишут - решение окончательное и обжалованию не подлежит. Я к тому, что в жалобе в этих случаях (при наличии апеляшки или кассации) я бы ссылался именно на эти решения, как окончательные, а не на суд 1-й истанции.

В конвенции есть такой термин как - "эффективные средства правовой защиты", а не "окончательное решение суда".

2. При определении шестимесячного срока, предусмотренного пунктом 1 статьи 35 Конвенции, по общему правилу, Суд не принимает во внимание обращения о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, приговоров и определений (например, в порядке надзора), о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, иные жалобы и обращения о пересмотре дела, подаваемые в судебные органы и прокуратуру, в Конституционный Суд, а также в административные органы, поскольку такие обращения не рассматриваются Судом как эффективные средства правовой защиты по смыслу пункта 1 статьи 35 Конвенции. Исключение составляют жалобы в порядке надзора в арбитражном процессе, которые рассматриваются в качестве эффективного средства правовой защиты согласно прецедентной практике Европейского Суда.

Отказы могут быть из-за этого.
Першим прецедентом щодо України стала ухвала Суду з прав людини від 04.05.1999 р. у справі №41974/98 «Кучеренко проти України»[12]. В ній Суд дав роз'яснення щодо вичерпання національних засобів захисту, зокрема, щодо звернення зі скаргою у порядку нагляду як одного з елементів. Суд зазначив, що оскільки заявник не має права самостійно вимагати перегляду рішення (згідно з чинним законодавством це може зробити лише прокурор, голова суду, який виніс рішення, чи їх заступники), то перегляд справи у порядку нагляду, передбачений національним законодавством України, є «надзвичайним», таким, що не передбачений пунктом 1 статті 35, засобом. Отже, він не може бути взятий до уваги при визначенні того, чи має Суд юрисдикцію розглядати заяву, з огляду на несумісність цієї заяви з положеннями Конвенції. Перегляд рішення суду у порядку нагляду теж не є засобом захисту прав людини у розумінні Конвенції. Тобто практично всі згадані вище засоби захисту прав людини, що існують на сьогоднішній день в Україні, не відповідають європейським стандартам.

Що ж тоді залишається? Залишається розгляд справи судом першої інстанції та оскарження рішення у касаційному порядку. За загальним правилом система національних (судових) засобів захисту в Україні вважається вичерпаною для дій громадян з моменту винесення рішення касаційною інстанцією. А у випадках, коли рішення суду не підлягають касаційному оскарженню, — з моменту одержання такого рішення.

Виходячи з наведеного вище, можемо зробити висновок, що на даний момент кожен громадянин України, отримавши рішення суду касаційної чи, в окремих випадках, першої інстанції, яке його не задовільняє, може звертатись безпосередньо до Європейського Суду з прав людини.
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В конвенции есть такой термин как - "эффективные средства правовой защиты", а не "окончательное решение суда".

Зато есть в формуляре жалобы в разделе IV п. 16:

Окончательное внутреннее решение (дата и характер решения, орган - судебный или иной - его вынесший)
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
все выяснила. берите на заметку. окончательное- это окончательное именно в вашем случае, районное, апелляционное, ВАСУ. Это кто и куда дошел в своем судебном разбирательстве. В отношении срока исковой давности пишем- Полагаю, что моя жалоба в Европейский суд подана в пределах 6-ти месячного срока, так как согласно прецедентного права Европейского Суда, по вопросам длительного неисполнения суда,отсчет 6-ти месячного периода ведется от даты полного исполнения решения суда (see, for example, Demirel v. Turkey (dec.) №30493\96 of 9.03.1999., а вступившее в силу ( решение,№,дата) вынесенное в мою пользу, не исполнено и до сих пор не исполняется.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
все выяснила. берите на заметку. окончательное- это окончательное именно в вашем случае, районное, апелляционное, ВАСУ. Это кто и куда дошел в своем судебном разбирательстве.

А че брать? Оно и так было понятно, я уже об этом которую страницу талдычу... Так нет же, - юристы-троешники советуют другое...
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців