Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Чернобыльские вопросы через Европейский суд

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
Nickolas Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 3226
Откуда: Харьков

Borzow писал(а):
ir писал(а):
Выиграли суд против Украины

http://polemika.com.ua/news-123183.html#title

Выиграли то молодцы,власть сама на это толкнуло,но вот меня смущают такие отзывы к этой статье

Такие отзывы пишут засланные казачки, нанятые (купленные) властью.
Разве не видно - нет своих мыслей, только продиктованное тупыми чиновниками и уже озвученное азаровыми и шамбирами.
-= Пенсионер - это профессия! =-

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
Borzow писал(а):
ir писал(а):
Выиграли суд против Украины

http://polemika.com.ua/news-123183.html#title

Выиграли то молодцы,власть сама на это толкнуло,но вот меня смущают такие отзывы к этой статье

Такие отзывы пишут засланные казачки, нанятые (купленные) властью.
Разве не видно - нет своих мыслей, только продиктованное тупыми чиновниками и уже озвученное азаровыми и шамбирами.
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 774
Откуда: Донбасс
Nickolas писал(а):
Такие отзывы пишут засланные казачки, нанятые (купленные) властью.
Разве не видно - нет своих мыслей, только продиктованное тупыми чиновниками и уже озвученное азаровыми и шамбирами.

Дай-то бог если это так.В любом случае обидно и не приятно читать такой маразм настоящим ликвидаторам.
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
ir писал(а):
Выиграли суд против Украины
http://polemika.com.ua/news-123183.html#title

Таке зараз листування чорнобильців з ПФУ у Тернопільській області!
http://www.postchernobyl.kiev.ua/take-z ... more-14108

Изображение Изображение Изображение

Это что же? Минус один из 400? или первый шаг в никуда?
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lyezan писал(а):

Это что же? Минус один из 400? или первый шаг в никуда?
Нет, это я так понял, человек, кот. не подавал в ЕСПЧ жалобу, но посчитал, что раз другие выиграли, то и он сможет воспользоваться данными решениями.
Это все равно, как и с нашими судами до ноября 2011 года - платили пенсии по судам только тем, кто подавал в суд и имел решение в свою пользу.
То есть, имелось в виду, что выполняется решение суда в отношении истцов, по которым принято решение ЕСПЧ.
Смерть рашистским оккупантам!

lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
mekena писал(а):
lyezan писал(а):
Это что же? Минус один из 400? или первый шаг в никуда?

Нет, это я так понял, человек, кот. не подавал в ЕСПЧ жалобу, но посчитал, что раз другие выиграли, то и он сможет воспользоваться данными решениями...
То есть, имелось в виду, что выполняется решение суда в отношении истцов, по которым принято решение ЕСПЧ.

"Могет быть, могет быть...", но что-то ответ мутный УПФУ... конечно нет первичного обращения чернобыльца, что он требует, поэтому концовка ответа УПФУ г. Тернополя читается двояко... они то не стали утверждать, "...что выполняется решение суда в отношении истцов, по которым принято решение ЕСПЧ."
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
mekena писал(а):
lyezan писал(а):

Это что же? Минус один из 400? или первый шаг в никуда?
Нет, это я так понял, человек, кот. не подавал в ЕСПЧ жалобу, но посчитал, что раз другие выиграли, то и он сможет воспользоваться данными решениями.
..
Не обязательно: По-моему, ключевая фраза здесь:
Умови і порядок виконання рішень судів та інших органік (посадових осіб), що відповідно до закону підлягають примусовому виконанню у разі невиконання їх у добровільному порядку, визначає Закон України „Про виконавче провадження".
- не хотят брать на себя ярмо ответственности... (да и права, наверно, не имеют - все в области и выше...)
lyezan писал(а):
но что-то ответ мутный УПФУ...
- скорее всего, высший пилотаж чиновничьего беспредела; впрочем, и я примерно так бы ответил: прав нет, а сказать нечего...

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
Принято очередное решение Европейского суда Хворостянов и другие против Украины (Заявление №. 54552/09 и 249 других приложений).

Пятый раздел





СЛУЧАЕ KHVOROSTYANOY И ДРУГИЕ ПРОТИВ УКРАИНЫ

(Заявление №. 54552/09 и 249 других приложений)










ПОСТАНОВЛЕНИЕ


Страсбург

25 июля 2013




Это решение является окончательным. Оно может быть подвергнуто редакционной правке.

В случае Khvorostyanoy и другие против Украины,
http://chernobylec.info/publikacii/1279 ... spch-.html

Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
Al418 писал(а):
- скорее всего, высший пилотаж чиновничьего беспредела; впрочем, и я примерно так бы ответил: прав нет, а сказать нечего...
Беспредел нужно приземлять:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про виконання рішень та застосування
практики Європейського суду з прав людини

Стаття 10. Додаткові заходи індивідуального характеру

1. З метою забезпечення відновлення порушених прав Стягувача,
крім виплати відшкодування, вживаються додаткові заходи
індивідуального характеру
.

2. Додатковими заходами індивідуального характеру є:

а) відновлення настільки, наскільки це можливо, попереднього
юридичного стану, який Стягувач мав до порушення Конвенції
( 995_004 ) (restitutio in integrum);

б) інші заходи, передбачені у Рішенні. { Пункт "б" частини
другої статті 10 в редакції Закону N 3135-VI ( 3135-17 ) від
15.03.2011 }

3. Відновлення попереднього юридичного стану Стягувача
здійснюється, зокрема, шляхом:

а) повторного розгляду справи судом, включаючи відновлення
провадження у справі;

б) повторного розгляду справи адміністративним органом.

http://hudoc.echr.coe.int/sites/eng/pages/search.aspx#

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Likvidator писал(а):
Al418 писал(а):
- скорее всего, высший пилотаж чиновничьего беспредела; впрочем, и я примерно так бы ответил: прав нет, а сказать нечего...
Беспредел нужно приземлять:

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про виконання рішень та застосування
практики Європейського суду з прав людини

...
Кого приземлять - районное (городское) УПФУ???
Тернопольское УПФУ писал(а):
Статтею 7 Закону визначено, що протягом десяти днів від дня отримання повідомлення Суду про набуття Рішенням статусу остаточного Орган представництва, зокрема, надсилає Стягувачеві повідомлення з роз'ясненням Його права.
- т.е. Орган представительства (читай- Минюст) направит вам разъяснения по поводу дальнейших действий правительства (п."а" ч.1 ст7 ЗУ№3477). Затем:
Тернопольское УПФУ писал(а):
Умови і порядок виконання рішень судів та інших органік (посадових осіб), що відповідно до закону підлягають примусовому виконанню у разі невиконання їх у добровільному порядку, визначає Закон України „Про виконавче провадження".
Этот орган представительства даст Отделу по исполнению решений ЕСПЧ (в том же минюсте) перевод решения ЕСПЧ (п."б" ч.1 ст7 ЗУ№3477) и команду на исполнение. После этого материалы передаются в "Центральное казначейство" ( ч.3 ст.8 ЗУ№3477) и последние перечисляют Вам задолженность.

Что касается восстановление выплаты пенсии в прежнем размере, то опять же: Минюст выполняет действия, предусмотренные ст.11 Закона и только после этого УПФУ обязано:
ст.12 ЗУ №3477 писал(а):
а) невідкладно та у визначений Рішенням та/або чинним
законодавством строк виконати додаткові заходи індивідуального
характеру;
Как видно, заявление Стягувача в УПФУ не предусмотрено и Тернопольское УПФУ совершенно справедливо отмечает, что:
Тернопольское УПФУ писал(а):
З огляду на вищевикладене, посилання у зверненні на рішення Європейського суду з прав людини у справі Цибулько та інші проти України як на підставу поновлення пенсійних виплат згідно рішення суду с необґрунтованими, оскільки Управління Пенсійного фонду України в м. Тернополі здійснює виплати в межах та спосіб визначених чинним законодавством.
- т.е. наш хата с краю, будет команда - сделаем, а нет, так нет ...

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Al418]"Как видно, заявление Стягувача в УПФУ не предусмотрено и Тернопольское УПФУ совершенно справедливо отмечает, что: [quote="Тернопольское УПФУ писал(а):
З огляду на вищевикладене, посилання у зверненні на рішення Європейського суду з прав людини у справі Цибулько та інші проти України як на підставу поновлення пенсійних виплат згідно рішення суду с необґрунтованими, оскільки Управління Пенсійного фонду України в м. Тернополі здійснює виплати в межах та спосіб визначених чинним законодавством. - т.е. наш хата с краю, будет команда - сделаем, а нет, так нет ...


Абсолютно они правильно ответили, согласен. Другого и быть не могло....
Смерть рашистским оккупантам!

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
sergeig писал(а):
В мае 2012 года подавал Жалобу в ЕСПЧ по пенсии. В сентябре 2012 года получил ответ за подписью П.Пушкаря о том, что Жалобу признали неприемлемой.
Реально ли в этом случае подать Жалобу повторно, и чем можно аргументировать повторную подачу. Формальный повод для подачи Жалобы есть - отказ казначейства (май 2013г) исполнять решение суда по ЗУ №4901 и рекомендация подать в суд для изменения решения суда на "стягнути".

Не переживайте. Непреемлемая заява это говорит о том, что ваше заявление не приняли к расмотреню. в вашем случае. думаю. говорит о том, что заява была подана раньше срока. т.е раньше чем 1 год. и 2 месяца. В сентябре этого года снова подавайте заяву по новому и все будет ОК.

lki посетитель

Сообщения: 56
Откуда: kieva
Скорпион писал(а):
Вы хотите сказать, что я уже не смогу подать второй раз?

Можете. Через год, когда ваши документы в Евросуде будут уничтожены.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
lki писал(а):
Не переживайте. Непреемлемая заява это говорит о том, что ваше заявление не приняли к расмотреню. в вашем случае. думаю. говорит о том, что заява была подана раньше срока. т.е раньше чем 1 год. и 2 месяца. В сентябре этого года снова подавайте заяву по новому и все будет ОК.

Где об этом сказано или написано? плиз линк в студию!
(чего только не услышишь.... :read: )
Смерть рашистским оккупантам!

Maikl участник

Сообщения: 281
Откуда: Днепропетровск
lki писал(а):
sergeig писал(а):
В мае 2012 года подавал Жалобу в ЕСПЧ по пенсии. В сентябре 2012 года получил ответ за подписью П.Пушкаря о том, что Жалобу признали неприемлемой.
Реально ли в этом случае подать Жалобу повторно, и чем можно аргументировать повторную подачу. Формальный повод для подачи Жалобы есть - отказ казначейства (май 2013г) исполнять решение суда по ЗУ №4901 и рекомендация подать в суд для изменения решения суда на "стягнути".

Не переживайте. Непреемлемая заява это говорит о том, что ваше заявление не приняли к расмотреню. в вашем случае. думаю. говорит о том, что заява была подана раньше срока. т.е раньше чем 1 год. и 2 месяца. В сентябре этого года снова подавайте заяву по новому и все будет ОК.

Коррупция проникла и в Евросуд. Все чернобыльские заявления, которые прошли через юридического секретаря Филипс, сочли приемлемыми. Но аналогичные заявления, которые попали к юридическому секретарю Пушкарю, были отбракованы. Он как фильтр - не принимает к рассмотрению. Может быть, украинское правительство дало такое указание? Мы написали об этом председателю Евросуда и еврокомиссару по правам человека в Совет Европы. После этого Пушкар П. В. прислал разъяснение одному из наших коллег Владимиру Сумарокову – о том, что он может подать новую жалобу, – говорит чернобылец Юрий Рыбак.

http://gazeta.ua/ru/articles/life/_cher ... sud/509317

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3894
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
1. 3 месяца на исполнение и потом может быть наложен штраф на Украину - 30-35 тыс. евро за каждое неисполненное решение... Заплатить придется, у них есть резервный фонд для этого...

2. Решение укр. суда выполнить проще, но не дешевле, чем ЕСПЧ. То есть, решений нац. судов очень много - по деньгам на порядок больше, чем по решениям ЕСПЧ. Поэтому, этому недогосударству выгоднее платить по решениям ЕСПЧ... :bye:

Минюст полностью опровергает Ваши доводы:

В начале года против Украины было вынесено несколько "клоновых" решений по сотням схожих дел о невыполнении государством решений национальных судов. На их выполнение Киеву отводится три месяца. Как стало известно, государству не удалось вложиться в этот срок.
"Сатисфакцию (моральную компенсацию) в размере 3 тыс. евро нам заплатили, а основная сумма долга — почти 500 тыс. грн — не погашена до сих пор,— рассказал Михаил Сергеев, представитель компании "Прометей-2000", выигравшей иск к Украине 17 января.
"Я периодически звоню в Минюст. В мае мне пояснили, что ситуация с деньгами сложная, но пообещали, что в сентябре у них будет дополнительное финансирование, и тогда долг погасят. Теперь говорят, что с финансированием непонятно что, и нет уверенности, что в сентябре что-то выплатят", - добавил он...
Сложная ситуация с выплатой компенсаций может еще больше ухудшиться после принятого на минувшей неделе решения ЕСПЧ по делу ""Агрокомплекс" против Украины".
Украину обязали заплатить компании "Агрокомплекс" 27 млн евро. :shok:

Так что... :cray: И куда дальше будем подавать жалобы?
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
У нас всякого можно ожидать. Я не удивлюсь...
Как еще можно это недогосударство еще ассоциированным членом ЕС принимать? Я бы Украину и в ТС не взял...
Смерть рашистским оккупантам!

miga прохожий

Сообщения: 1
Откуда: piter
да я думаю может что угодно произойти

Nixto Аватара пользователя
участник

Сообщения: 307
Откуда: Kharkov
dog-fox писал(а):
Так что... :cray: И куда дальше будем подавать жалобы?
Как насчет суда раввинов :?: ;)
я сегодня спросил на обходе врача -
почему у нас нет от палаты ключа,
почему в голове и бюджете дыра,
почему вместо завтра сегодня вчера ... © РабФАК - "Наш дурдом"

Al418 активист

Сообщения: 959
Откуда: Запорожская обл.
Nixto писал(а):
dog-fox писал(а):
Так что... :cray: И куда дальше будем подавать жалобы?
Как насчет суда раввинов :?: ;)
А у нас кто - Лукаш или Янукович еврей?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
В любом случае решение ЕСПЧ - это уже весомый аргумент выполнить решение суда, да и ЕС будет мониторить их выполнение. Да и 2 тыс. евро моралки не будут лишними....
Смерть рашистским оккупантам!

Скорпион участник

Сообщения: 84
Откуда: Львов
беседовал с юристом международником , сказал что можно повторно посылать в евросуд, есть уже несколько примеров у которых заява была неприемлемой, а второй раз уже приемлемой, ну да вот еще и ребята пишут о том, что Пушкарь ответил, чтобы подавали еще раз.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Скорпион писал(а):
беседовал с юристом международником , сказал что можно повторно посылать в евросуд, есть уже несколько примеров у которых заява была неприемлемой, а второй раз уже приемлемой, ну да вот еще и ребята пишут о том, что Пушкарь ответил, чтобы подавали еще раз.

Есть примеры, значит пусть подает... Примеры - это не правило. Но если есть исключения из правил, то почему бы и нет....
Смерть рашистским оккупантам!

sergeig посетитель

Сообщения: 56
Не переживайте. Непреемлемая заява это говорит о том, что ваше заявление не приняли к расмотреню. в вашем случае. думаю. говорит о том, что заява была подана раньше срока. т.е раньше чем 1 год. и 2 месяца. В сентябре этого года снова подавайте заяву по новому и все будет ОК.


Разъясните, а что это за срок 1 год и 2 месяца?

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4683
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Разъясните, а что это за срок 1 год и 2 месяца?
этого никто не знает... ОБС.... :lol:
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців