Список форумов Проблеми чорнобильців Пенсії та судові справи чорнобильців Пенсія чорнобильцям

Пенсія чорнобильцям

Пенсії за Законом № 796-XII Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Goldfish писал(а):
dog-fox писал(а):
Только что лично перезвонила замначальника ПФ и сообщила, что мою пенсию пересчитали по ПКМУ √1210, из зароботка в зоне, но на портале ПФ висит по прежнему старый расчет.
Так что шевелите ПФУ.

Зайшла в кабінет на порталі.
Вже є запис, що пенсія перерахована індивідуально… Але розмір пенсії не змінився.
По моїм розрахункам, з заробітку в зоні відчуження пенсія має бути більша 10 мінімальних…

Це приблизно з якого заробітку в зоні?
Щоб порівняти зі своїм і мати уяву.
Смерть рашистским оккупантам!

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
mekena писал(а):
Це приблизно з якого заробітку в зоні?
Щоб порівняти зі своїм і мати уяву.

Ми вже якось з вами рахували за вашими даними. Якщо мені не змінює пам'ять, у вас Кзп був приблизно 4,5 і це без урахування грошового забезпечення за основним місцем служби. А якщо порахувати правильно, то ваш Кзп буде близьким до 6. Ось і порахуйте... ))
Moderator

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Це приблизно з якого заробітку в зоні?
Щоб порівняти зі своїм і мати уяву.

Ми вже якось з вами рахували за вашими даними. Якщо мені не змінює пам'ять, у вас Кзп був приблизно 4,5 і це без урахування грошового забезпечення за основним місцем служби. А якщо порахувати правильно, то ваш Кзп буде близьким до 6. Ось і порахуйте... ))

Без врахування заробітку за місцем служби в мене 608 взято з одного з місяців.
Зс - скільки зараз?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Це приблизно з якого заробітку в зоні?
Щоб порівняти зі своїм і мати уяву.

Ми вже якось з вами рахували за вашими даними. Якщо мені не змінює пам'ять, у вас Кзп був приблизно 4,5 і це без урахування грошового забезпечення за основним місцем служби. А якщо порахувати правильно, то ваш Кзп буде близьким до 6. Ось і порахуйте... ))

Без врахування заробітку за місцем служби в мене 608 взято з одного з місяців.
Зс - скільки зараз?


Зс = 6186грн.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ВЛАДИМИР К. писал(а):

Зс = 6186грн.

Без заработка по основному месту службы (то есть, минус одна кратность), по формуле получается 14550.
Если учесть заработок по основному месту, который раньше ПФУ не хотело принимать во внимание, то коэф. 4,75 и сумма 20570. Без доплат.
Смерть рашистским оккупантам!

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
mekena писал(а):
Goldfish писал(а):
dog-fox писал(а):
Только что лично перезвонила замначальника ПФ и сообщила, что мою пенсию пересчитали по ПКМУ √1210, из зароботка в зоне, но на портале ПФ висит по прежнему старый расчет.
Так что шевелите ПФУ.

Зайшла в кабінет на порталі.
Вже є запис, що пенсія перерахована індивідуально… Але розмір пенсії не змінився.
По моїм розрахункам, з заробітку в зоні відчуження пенсія має бути більша 10 мінімальних…

Це приблизно з якого заробітку в зоні?
Щоб порівняти зі своїм і мати уяву.

Середньомісячна (в травні 1986) - 1216 р.
1216:179 (середня в 1986) х 6186,32 х 60% = 25215 грн... ну і там ще доплати за групу інвалідності і особливі заслуги.
І обмеження 10 мінімальними...
Але ПФУ чомусь залишив з 5-кратки 11400 (з доплатами).
Може я неправильно рахую?
Последний раз редактировалось Goldfish 07-12-2022, 15:55, всего редактировалось 1 раз.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
Goldfish писал(а):
Може я неправильно рахую?

За моїм розрахунком, (з ваших данних) ваша пенсія повинна бути 25215,30 грн. Але буде діяти обмеження 10 прож.мін. 20930.00 грн.
Чому не так? Думаю справа у вашому ПФ.
Вже зрозуміло, що перерахунок треба робити вручну, а не автоматом. А те, що казали в уряді (автоматичний перерахунок) програмний комплекс ПФУ не робить(мабуть). :unknown:
Зв'яжіться з ПФ.
Moderator

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
dog-fox писал(а):
mekena писал(а):
Це приблизно з якого заробітку в зоні?
Щоб порівняти зі своїм і мати уяву.

Ми вже якось з вами рахували за вашими даними. Якщо мені не змінює пам'ять, у вас Кзп був приблизно 4,5 і це без урахування грошового забезпечення за основним місцем служби. А якщо порахувати правильно, то ваш Кзп буде близьким до 6. Ось і порахуйте... ))


Оце я щось засумнівалася. Для визначення середньомісячного заробітку до чистого заробітку в зоні з урахуванням кратності додається збережений заробіток, потім множиться на 25,4 і до отриманої суми додається заробіток за понаднормові години, святкові, премія? Правильно?
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

Goldfish Аватара пользователя
активист

Сообщения: 884
Откуда: Кропивницький
dog-fox писал(а):
Goldfish писал(а):
Може я неправильно рахую?

За моїм розрахунком, (з ваших данних) ваша пенсія повинна бути 25215,30 грн. Але буде діяти обмеження 10 прож.мін. 20930.00 грн.
Чому не так? Думаю справа у вашому ПФ.
Вже зрозуміло, що перерахунок треба робити вручну, а не автоматом. А те, що казали в уряді (автоматичний перерахунок) програмний комплекс ПФУ не робить(мабуть). :unknown:
Зв'яжіться з ПФ.

Ой, дякую. Так, 25215... то я не в ті розрахунки глянула. Виправила.
"Никогда не бывает так плохо, чтобы не могло быть еще хуже"(Тувим)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Олдыш писал(а):
За січень теж буде в грудні, але до того ще 26 днів , багато чого може змінитися


Вчера звонок в ПФ , на гарячую линию, в январе новую пенсию + доплату за декабрь,не успели.
Посмотрим.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Валиус посетитель

Сообщения: 24
Откуда: Киев
Вопрос к экспертам. Был на ЧАЭС кадровым офицером. В этом году, летом, оформил 1-ю категорию. Пенсию насчитали по пятикратке - Кз=2.9, а зарплату взяли на 1 січня відповідного року, тоесть 5426 грн. Вопрос к знатокам: на 1 января 2023 года мне пересчитают пенсию по зарплате 6186???
P.S: Особам, які брали участь у ліквідації наслідків Чорнобильської катастрофи, інших ядерних аварій та випробувань, у військових навчаннях із застосуванням ядерної зброї під час проходження дійсної строкової* служби і внаслідок цього стали особами з інвалідністю, пенсія по інвалідності обчислюється відповідно до цього Закону або за бажанням таких осіб - з п’ятикратного розміру мінімальної заробітної плати, встановленої законом на 1 січня відповідного року

dog-fox Аватара пользователя
SuperModerator

Сообщения: 3884
Откуда: Запоріжжя
Если вам выгодно и вас переведуть на пенсию по ПКМУ√1210 (из ЗП в зоне отчуждения), - то да.
А так, это спорный вопрос и его решение уже вылилось в рассмотрение "зразкової справи" Верховным Судом Украины.
На этой ветке форума есть отдельная тема по этому вопросу.
Moderator

Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
Если местный пенсионный фонд стойко держит оборону и отмалчивается, надо сразу идти в суд, или есть другие рычаги воздействия (горячая линия ПФУ, начальник областного управления)?
Заявления и жалобы я уже написал, но ответ приходит не раньше, чем через 1,5 месяца, и как правило запускается "дурочка", типа: "Не считаем целесообразным". Так как к специалистам не подпускают, то даже непонятно, кто отвечает на заявления.
А может у кого-то есть информация по Днепру?

Валиус посетитель

Сообщения: 24
Откуда: Киев
Предполагается, что половина из 18 тыс. претендентов на перерасчет по Кз, останутся на пятикратке. Не были богаты - и нехрен начинать.

МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
Валиус писал(а):
Предполагается, что половина из 18 тыс. претендентов на перерасчет по Кз, останутся на пятикратке. Не были богаты - и нехрен начинать.

Це точно, треба мати орігінал справки по заробітній платі з зони відчуження, ніяка друга не пройде. Партизанам 86-го травня-червня мабуть не треба, а може у кого і мається.
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
В личном кабинете ПФ посчитан новый
Кз, увеличился на 1,288.

При постановке на учёт на пенсию по инвалидности 1кат. , по видимому , ошибка,которую допустили в ПФ , рассчитал коєфициент зарплаты из суммы,которую получал на руки,

а не от общей суммы, с которой брали налоги.

Другого объяснения увеличения Кз , пока не вижу. :mda:
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
Зайшла доплата за грудень до нового розміру пенсії :shok: Трохи не віриться :)
Виплата за грудень також змінилася на новий розмір.
Последний раз редактировалось Олдыш 15-12-2022, 21:42, всего редактировалось 1 раз.

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
В личном кабинете ПФ:

Загальна
сума призначеної
пенсії
20 930.00
Дата наступної
виплати
04.01.2023

Місяць останньої
виплати
грудень 2022р.
Сума останньої
виплати
20 930.00

На карточку зашла доплата к пенсии за
декабрь.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Олдыш участник

Сообщения: 397
Всі ті , кого я знаю що їм перерахували пенсії - ліквідатори 1986 р. Випадково?

Олдыш участник

Сообщения: 397
Питання до тих, в кого була ситуація коли ПФУ неправильно нарахує і выплачуватиме пенсію. Якщо в мінус то тут все зрозуміло, заява - або суд або перерахують. А якщо нараховують в плюс?

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
Олдыш писал(а):
Питання до тих, в кого була ситуація коли ПФУ неправильно нарахує і выплачуватиме пенсію. Якщо в мінус то тут все зрозуміло, заява - або суд або перерахують. А якщо нараховують в плюс?

Лично, размер пенсии с Кз до декабря
2022г. и новым увеличенным Кз с декабря 2022г. размер пенсии превышает 20930грн.
При снятии ограничения получения размера пенсии,
с неправильным увеличенным Кз (ошибка ПФ) ПФ высчитывает ежемесячно определенный процент от пенсии до
полного погашения переплаты пенсии.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Borzow Аватара пользователя
эксперт

Сообщения: 772
Откуда: Донбасс
Вчера зашла недоплаченная пенсия до 20930
Теория - это когда все всё знают, но ничего не работает.
Практика - это когда всё работает, но никто не знает почему.
Мы совмещаем теорию и практику - У НАС НИХРЕНА НИЧЕГО НЕ РАБОТАЕТ И МЫ НЕ ЗНАЕМ ПОЧЕМУ!!!

Colonel посетитель

Сообщения: 39
Откуда: Днепр
Олдыш писал(а):
Всі ті , кого я знаю що їм перерахували пенсії - ліквідатори 1986 р. Випадково?

Случайно. Я ликвидатор 1986 года. Никакого перерасчета. Все выезды в 3 зону. Реально получил 2000 руб., в справке нарисовали 800 руб. Если бы привели к 25 дням, коэффициент был бы нормальный, но ПФ молчит.

mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4676
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
Colonel писал(а):
Реально получил 2000 руб., в справке нарисовали 800 руб. Если бы привели к 25 дням, коэффициент был бы нормальный, но ПФ молчит.

Ну а максималка с этих 800 получается?
Смерть рашистским оккупантам!

ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
mekena писал(а):
Colonel писал(а):
Реально получил 2000 руб., в справке нарисовали 800 руб. Если бы привели к 25 дням, коэффициент был бы нормальный, но ПФ молчит.

Ну а максималка с этих 800 получается?


2000руб. -- за сколько месяцев , месяц ?
800руб. -- за календарный месяц ?
Какой год на ЛПА ?
Какой % нетрудоспособности?

Пример:
1986г. -- Зср. 179руб.
Заработок за кал. месяц 800руб.
нетр. 50%

Кз= 800руб. : 179 = 4,469
П= 6186×4,46×0,5 = 13882,61грн. (без доплат)
Последний раз редактировалось ВЛАДИМИР К. 17-12-2022, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Пред.След.

Вернуться в Пенсії та судові справи чорнобильців

cron