Список форумов Проблеми чорнобильців Різне - спілкування, пошуки, гумор Мысли вслух

Мысли вслух

Спілкування чорнобильців з різнобічних питань
Сообщение 14-04-2015, 18:44
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
Я провел политинформацию? :) А свой труд как оцениваете? Вот Вы трудились, старались... А для кого ? Или для чего? Ни Вы , ни я в то время именно там не были по вполне уважительной причине... Знаете, лучший показатель всех прошедших событий- отношение местных жителей. Если Бандеру и Шухевича там, где они "зверствовали" считают героями...(хотя о деятельности Бандеры даже говорить не приходится-всю войну провел в концлагере) А враги они там, где о них знают только по агитпрому... Что здесь скажешь? Переубеждать вас в чем то даже не пытаюсь- зачем? Я решил это оставить на усмотрение жителей тех областей, где НКВД и УПА выясняли отношения. И знаю , кто для них герой, а кто враг. Хотите их в чем то переубедить? :) Думаю не стоит- слишком многим те события даже геном изменили, и теперь это передается по наследству :) Вы отличник наверняка :)... И вообще, не нам делать ревизию -пусть историки этим занимаются. Вон будто пообещали открыть архивы-вот и пусть работают. Хотя наверняка найдутся те, кто не сможет им поверить.

Вы меня убедили и даже переубедили... :D Вот только новые "веяния" на западноукраинском сайте, который всегда был явно национально настроенный... вдруг несколько поменял свою тональность... :D К чему бы это? Вы случаем не знаете? или догадываетесь?
Закон о запрете тоталитарных символов будет отменен в Европейском суде по правам человека
Виталий КУЛИК, директор Центра исследований проблем гражданского общества, для "Хвилі"
Парламент принял Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды из символики». Более контрреволюционного и реакционного закона со времени Революции Достоинства сложно себе представить. Он направлен не только против основополагающих демократии свобод, но и создает угрозу существованию самой украинской государственности. Поэтому президент Порошенко должен или наложить на него вето или закон отменят через решение Европейского суда по правам человека...

и далее подробная аналитика последствий со ссылкой на ранее имеющие прецеденты... :mrgreen:

Декоммунизация и отсутствие мозгов: Зачем парламент запретил все советские награды?
Алексей Копытько
Я не понимаю, зачем надо было продавливать законы сразу и за основу, и в целом? Почему парламент не послушал Юрия Шухевича, который призывал не спешить, а спокойно вычистить даже тот закон, автором которого он сам являлся, и через две недели всё проголосовать?!

Зачем??? Зачем всё делать в каком-то угаре? Зачем дискредитировать абсолютно правильную и нужную идею запрета тоталитарных режимов? Неужели абсолютно идиотский случай с несвоевременной отменой закона о региональных языках ничему не научил?..


Национал-демократы решили помочь Путину уничтожить Украину
Юрий Романенко, "Хвиля"
Вся история Украины — это перманентное хождение по кругу. Почитайте мемуары современников гражданской войны 1917-1920 годов и вы найдете массу аналогий с нашей современностью. Вчерашнее принятие законов по декоммунизации и борьбе с тоталитарным прошлым из этой оперы. В условиях, когда государства балансирует на грани коллапса национал-демократы послали Путину шикарный пас, который он использует...

«Патриотам» стоит включить свои куцие мозги и задуматься о том, что готовится на 9 мая русскими и как такая шикарная подача со стороны наших парламентских идиотов помогает им мобилизировать ватников. Тут часто можно услышать возражения, что это дескать всего лишь законы. Удивительно! Просто удивительно насколько короткая память у этих людей. Они уже забыли как в конце февраля 2014 года Рада уже поигралась с языковым вопросом. Напомнить как это россияне разыграли в Крыму и в Донбассе? Точно так разыграют и сейчас — как по нотам...

Но наше общество и элиты не умные, а, наоборот, в массе своей очень даже глупые. Такую гуманитарную политику, как они пытаются проводить, может позволить себе государство, которое решило свои базовые проблемы — способно накормить армию, уже побороло коррупцию, имеет эффективный госаппарат и способно предложить различным социальным группам “печеньки”. Вместо этого, оно постоянно плодит раздражители, особенно для социальных групп которым оно вообще ничего не может предложить и которые как раз нелояльны этому государству. И как государство решает проблему нелояльности? Оно бурно поливает ее бензином и бросает горящие спички. Если вы не можете это сложить в голове как дважды два, то не удивляйтесь, что где то на востоке заполыхало с новой силой...

P.S.: Вышесказанное не отрицает необходимости деконструкции советского наследия. Ее как раз обязательно необходимо обязательно провести. От этого напрямую зависит успех нашей борьбы с Россией. Однако, она должна быть продуманной, последовательной и системной. Нас никто не гонит взашей и требует скорейшего запрета тоталитарной символики, а вот люди с требованиями зарплат, пенсий, возвращения вкладов стоят под государственными инстутами.. Кроме того, любая деконструкция не может быть успешной, если взамен не предлагает позитивного проекта будущего страны. Вятрович и К неспособны его предложить по определению, поскольку они имеют общую черту с современными украинскими коммунистами и левыми, которых так спешат искоренить — они настолько застряли в прошлом, что по определению неспособны задуматься о будущем. Потому сегодня Украина и стала рабом своего прошлого, которое тянет ее в могильную сырость неудач и поражений под громкие вопли о «патриотизме» и «борьбе с тоталитаризмом».
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 16-04-2015, 04:57
Олдыш участник

Сообщения: 397
lyezan писал(а):
Вот только новые "веяния" на западноукраинском сайте, который всегда был явно национально настроенный... вдруг несколько поменял свою тональность...[/u] :D К чему бы это? Вы случаем не знаете?
[i]Виталий КУЛИК, директор Центра исследований проблем гражданского общества

и далее подробная аналитика последствий со ссылкой на ранее имеющие прецеденты... :mrgreen:

О, с такими как Кулик спорить тяжело :) Когда то он написал:
"Актуальность творческого наследия Павла Штепы несомненна. Промосковские тенденции многих украинских политиков свидетельствуют, что они не учитывают, насколько въелся империализм в российское общество. Поэтому переиздание книги "Московство" можно считать значительным событием в жизни украинства, это отвечает его историческим потребностям".
Виталий КУЛИК,
Председатель Политологического центра
Молодежной организации Республіканців Украины
http://odin.prohosting.com /~moskovst/
(из архива бурцев.ру)

Павло Штепа, «Московство»... Не удержусь от цитаты.
"Москвины - азиатской расы, а украинцы - европейской. Из многих физических отличий напомним лишь несколько для примера. В среднем украинцы высокого роста, а москвины - низкого. У украинцев длинные ноги, а у москвинов - короткие, украинцы - круглоголовые, а москвины - длинноголовые... Москвины имеют в крови группу "В", а украинцы - группу "А". Москвинам присущи первичные признаки монголоидной расы, а украинцам - европейской расы..."

Удивительно, но группу В действительно имею, как и корни по бабке "кацапке" (это любя по уличному) в Коломне :) Только голова уже украинская :) Вместе с тем
примерно с 2000 года В.Кулик и его команда сидели в офисе КПУ на ул,Борисоглебской ,7. И писали для П.Симоненко свои обзоры и предложения. На выборах 2002 года П.Симоненко официально на Пленуме ЦК предлагал кандидатуру беспартийного В.Кулика включить в проходную часть партийного СПИСКА, против чего выступил первый секретарь Донецкого обкома КПУ, народный депутат Украины Кравченко, мотивируя это сомнительной политической биографией этой кандидатуры.На Пленуме присуствовал и сам В.Кулик, который заявил, что, если надо, то он готов ВСТУПИТЬ в КПУ. У Пленума ЦК тогда ещё сработало чувство самосохранения и кандидатура В.Кулика не была поддержана.
В свое время я писал в ЦК П.Симоненко докладную записку о странностях политической биографии В.Кулика, который читал лекции слушателям ВПШ при ЦК КПУ об ИСТОРИИ Партии.
Кто привел В.Кулика к П.Симоненко в качестве волонтера и рекомендовал поставить « на идеологию», — остается под. вопросом...(Ю.П.Соломатин, 11.04.2015 )

Как по мне, слишком деятельный этот болотный "птичкун" :)
lyezan писал(а):
Зачем парламент запретил все советские награды?.. Копытько...Национал-демократы решили помочь Путину уничтожить Украину...
«Патриотам» стоит включить свои куцие мозги и задуматься о том, что готовится на 9 мая русскими и как такая шикарная подача со стороны наших парламентских идиотов помогает им мобилизировать ватников...в конце февраля 2014 года Рада уже поигралась с языковым вопросом. Напомнить как это россияне разыграли в Крыму и в Донбассе? Точно так разыграют и сейчас — как по нотам...

Прям золотая ниточка.... День и ночь думай и Путине :) Я прошел и посмотрел Криминальный кодекс Украины. Ст. 436/1
Статья 436-1. Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников
Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией "Ваффен - СС", подчиненными ей структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии, изготовления и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников, - наказывается штрафом от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок.
Последняя редакция
Копытько решил отредактировать и вставить некоторые слова? И вообще, сколько уже было обобщений и вольных трактований всего и вся!
Г.Заборона не поширюється на використання символіки комуністичного тоталітарного режиму, символіки націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму в експозиціях музеїв, тематичних виставках, наукових, навчальних посібниках, підручниках та інших матеріалах освітнього і наукового характеру (за умови, що це не призводить до заперечення злочинного характеру комуністичного тоталітарного режиму 1917-1991 років, злочинного характеру націонал-соціалістичного (нацистського) тоталітарного режиму), під час наукових досліджень та поширення їх результатів у не заборонений законодавством України спосіб, на надгробках, пам’ятниках та пам’ятних знаках, розташованих на території кладовищ (цвинтарів), під час викладення або реконструкції (зокрема історичної) історичних подій, а також на колекціонування такої символіки.
День Победы-историческое событие? Значит по закону можно носить что угодно-даже штандарт фюрера :) Ведь режимы "уравняли" :)
lyezan писал(а):
... поливает ее бензином и бросает горящие спички. Если вы не можете это сложить в голове как дважды два, то не удивляйтесь, что где то на востоке заполыхало с новой силой...

Опять не дразни большую и справедливую РФ :) ... По большому счету ей чихать на все это- они сами свели память о победе в разряд однодневного карнавала. И состояние памятников там ничуть не лучше наших :) Попытка повернуть Украину и заставить двигаться так, как это делает РФ-задом наперед конечно может сработать. Это зависит от нас. Полыхнет на востоке? А последний год там что? Эти законы прямой ответ на действия РФ, а не наоборот. Чем скорее мы это пройдем-тем лучше. И даже если внесут изменения в ст. 436.1 УК Украины (согласно автора Копытко :) ) то что в этом плохого? Память не на пиджаке висит- в сердце. Ветерана войны с боевыми наградами никто трогать не будет, я сомневаюсь, что Вы думаете иначе. Я хоть и не видел никогда своих дедов, но знаю о них и помню. И никаким законом это не запретишь. (кстати точно так-же и в западных областях учили историю по советским учебникам, по память жива) .Шумиха эта вокруг законов имеет заказчиков. И расчитана на людей, жизнь которых лежит в рамках СССР и которые боятся что либо менять- ибо за этими рамками тьма и непонятка. Всю информацию о жизни ТАМ берут только с негативом-так привычнее. А ведь там огромный мир-не пустота и чернота. Куда стремятся и стремились убежать наши руководители строительства светлого будущего. Бросая нам кости для забавы..

Сообщение 16-04-2015, 12:56
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Олдыш писал(а):
lyezan писал(а):
Вот только новые "веяния" на западноукраинском сайте, который всегда был явно национально настроенный... вдруг несколько поменял свою тональность... :D К чему бы это? Вы случаем не знаете?..

Как по мне, слишком деятельный этот болотный "птичкун" :)
lyezan писал(а):
Зачем парламент запретил все советские награды?.. Копытько...Национал-демократы решили помочь Путину уничтожить Украину...

Копытько решил отредактировать и вставить некоторые слова? И вообще, сколько уже было обобщений и вольных трактований всего и вся!..
День Победы-историческое событие? Значит по закону можно носить что угодно-даже штандарт фюрера :) Ведь режимы "уравняли" :)
И даже если внесут изменения в ст. 436.1 УК Украины (согласно автора Копытко :) ) то что в этом плохого? Память не на пиджаке висит- в сердце. Ветерана войны с боевыми наградами никто трогать не будет, я сомневаюсь, что Вы думаете иначе...
Шумиха эта вокруг законов имеет заказчиков. И расчитана на людей, жизнь которых лежит в рамках СССР и которые боятся что либо менять...

Спасибо... за очередную политинформацию...
"Я провел политинформацию? :) А свой труд как оцениваете? Вот Вы трудились, старались... А для кого ? Или для чего?..") :D
(я так понял, что Вам это понравилось... :D ) и за тот труд в поисках аргументированной характеристики тех авторов статей, на которых я ссылался... Видимо не я один такой в Вашей оценке
Вы отличник наверняка :)
... видимо и Вы даже "медалист"... :D
Но Вы как-то размазались по моим ссылкам и постарались уклониться от главного... от моего первого вопроса:
Вот только новые "веяния" на западноукраинском сайте, который всегда был явно национально настроенный... вдруг несколько поменял свою тональность... :D К чему бы это? Вы случаем не знаете? или догадываетесь?

Но вот в отношении Вашего "...я сомневаюсь, что Вы думаете иначе"... Ваши сомнения беспочвенны, т.к. даже я сомневаюсь... :D
Не в том, что судя по нынешним попыткам власти хоть как-то смазать негатив от этих законов (кстати, а чем они отличаются от «Законы о диктату́ре» того преступного режима от 16 января 2014 года?) и "реабилитировать" солдат-ветеранов ВОВ в их праздник ДЕНЬ ПОБЕДЫ 9 МАЯ..., а как быть в отношении медали "Ветеран труда", которой меня наградили в 1987 году за мой труд в СССР и УЛПА на ЧАЭС 1986 года?
Изображение
Там ведь есть все атрибуты коммунистического прошлого... серп и молот, СССР... :D
Сколько лет мне дадут за его ношение? или мне потом искать адвоката? так я боюсь, что быстрее найдётся "свідомий" рэвольюцэонэр с его "целесообразностью" и на одного пережитка прошлого станет меньше для достижения его светлого будущего... в избавлении общества от больных/инвалидов и стариков... :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 19-04-2015, 18:41
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Украинские жертвы Путина. Кто следующий в списке?

Украинские жертвы Путина. Кто следующий в списке?Сегодня, в 19:00Кирилл Сазонов, Донецкие вести
Можно с достаточно серьезными основаниями предположить, что убийцы не остановятся на экс-депутате Олеге Калашникове и писателе Олесе Бузине. Киллеров, возможно, найдут. Хотя, если действовали профессионалы, они уже наверняка покинули территорию Украины, если вообще живы. Но даже при успешном задержании шансов выйти на заказчиков минимум. Найти новых исполнителей для организаторов не будет проблемой. И чтобы понять, будут ли новые убийства, нужно разобраться – достигнута ли цель заказчика.

Обе смерти, как и ряд странных самоубийств в недалеком прошлом, позволяют решить одну задачу – получить общественный резонанс. В Украине убивают пророссийских активистов и политиков. И пускай влияние покойных на умы в самой Украине трудно назвать серьезным, зато в России тему раздуют до приличных масштабов. И Западу можно будет из Москвы отвечать на вопросы о Немцове – «Посмотрите, что в Украине происходит». Этот эффект нельзя считать доказательством обвинения, но на вопрос «кому выгодно?» ответ получен. И теперь ключевой вопрос – достаточен ли полученный резонанс?

Однозначно можно ответить, что для кремлевских пропагандистов резонанс недостаточен. Во-первых, потому что Бузина и Калашников даже в сумме далеко не Немцов. И не Политковская. Это очевидно даже российскому потребителю пропаганды, не говоря уже о Западе. Во-вторых, поводов для пропаганды вообще не бывает много. Плюс, есть вторая цель резонансных убийств в Киеве. Это раскачать ситуацию в Украине. Страх, беззащитность – вот чувства, которые должны стать союзником Москвы в борьбе с Украиной. Двух убийств для массового запугивания тоже не хватило. Значит, продолжение следует. И в самой ближайшей перспективе.

Ключевым вопросом остается – кто станет следующим? Безусловно, фамилию назвать трудно, но потенциальная жертва российских спецслужб должна соответствовать определенным критериям. Быть известной и нравиться россиянам, чтобы раскачать эту тему на внутреннем рынке. Быть в оппозиции к действующей власти, чтобы предъявить Западу очередную расправу над оппозиционером. И третье – не быть похожей на двух предыдущих, чтобы зацепить новую аудиторию. Что объединяет Бузину и Калашникова? Политик и писатель, оба общественные деятели и противники Майдана. Оба мужчины и оба лица не духовные. То есть – угадывается контур следующего кандидата?

Статус пророссийского деятеля и противника Украины необходимо сохранить – иначе теряется весь смысл. А вот вместо мужчин писателя и политика логично использовать женщину или священника. Московского Патриархата, естественно. В первом случае можно упирать на бесчеловечность «Хунты», а во втором – рассказывать о гонениях на православную веру. Оба рецепта эффективны, оба грязны, подлы и циничны, но заказчика наверняка интересует только первый критерий. С такими характеристиками список потенциальных жертв можно сократить до вполне разумных размеров. И лучше, если этим процессам займутся не только любознательные гражданские, но и сотрудники украинских спецслужб.
http://glavcom.ua/articles/28438.html
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 20-04-2015, 13:46
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
lyezan писал(а):
...Не в том, что судя по нынешним попыткам власти хоть как-то смазать негатив от этих законов (кстати, а чем они отличаются от «Законы о диктату́ре» того преступного режима от 16 января 2014 года?)...

Видимо я переоценил нынешнюю власть относительно попытки "смазать негатив от этих законов", т.к. с каждым днём происходит системное "закручивание гаек"... (или попыток это делать)... :mrgreen:
Кабмин обяжет абонентов мобильной связи раскрыть данные о себе
Кабинет министров собирается принять постановление, которое обяжет пользователей мобильной связи раскрыть свои персональные данные операторам.

Об этом сообщила пресс-служба Госспецсвязи, которая разработала соответствующий проект по поручению вице-премьера Вячеслава Кириленко.

Согласно новым правилам, абоненты, которые получают услуги без подписания договора с оператором, должны будут зарегистрироваться у него, предоставив данные о себе...

Напомним, что продажа SIM-карт по паспортам была в одном из "диктаторских" законов, которые были приняты 16 января 2014 года.
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 24-04-2015, 16:47
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от федеральных силовиков и силовиков из других регионов согласовывать с руководством Чечни проведение спецопераций на территории республики. Об этом сообщает "Кавказская политика". "Я официально заявляю: если без вашего ведома на вашей территории появляется, не имеет значения, будь то москвич или ставропольчанин, - открыть огонь на поражение", - заявил Кадыров на экстренном совещании глав правоохранительных структур региона в среду…
http://grani.ru/War/Chechnya/m.240374.html


Ну вот... А то все Путин ,да Путин самый главный начальник в РФ... :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 25-04-2015, 10:39
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Вася, тебе... как специально, посвящал это стихотворение мой сосед по подъезду в г. Припяти Володя Шовкошитный, работник ЧАЭС...
Крыша
Такими же, как мы с тобой, ребята
На крышу, словно в преисподнюю, шли,
Чтоб хлебный колос вырос хоть когда - то
В полях моей поруганной земли…
Графит - руками! Топливо - руками! -
Солдат, как биоробот, убирал!...
Склонюсь в немом поклоне перед вами,
Собратья по беде! Вы там, на крыше,
Честнее были и безмерно выше
Всех тех, кто вас на подвиг обрекал…

Всем УЛПА на ЧАЭС здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!! ...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 25-04-2015, 10:56
МАН Аватара пользователя
активист

Сообщения: 2235
Откуда: Dnipro
lyezan писал(а):
Вася, тебе... как специально, посвящал это стихотворение мой сосед по подъезду в г. Припяти Володя Шовкошитный, работник ЧАЭС...
Крыша
Такими же, как мы с тобой, ребята
На крышу, словно в преисподнюю, шли,
Чтоб хлебный колос вырос хоть когда - то
В полях моей поруганной земли…
Графит - руками! Топливо - руками! -
Солдат, как биоробот, убирал!...
Склонюсь в немом поклоне перед вами,
Собратья по беде! Вы там, на крыше,
Честнее были и безмерно выше
Всех тех, кто вас на подвиг обрекал…

Всем УЛПА на ЧАЭС здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!! ...

Взаимно, Леонид Васильевич!
Найсправедливіші закони не врятують від беззаконня, коли до влади приходять мерзотники.
( Е. Севрус)

Сообщение 26-04-2015, 07:18
Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
lyezan писал(а):
Вася, тебе... как специально, посвящал это стихотворение мой сосед по подъезду в г. Припяти Володя Шовкошитный, работник ЧАЭС...
Крыша
Такими же, как мы с тобой, ребята
На крышу, словно в преисподнюю, шли,
Чтоб хлебный колос вырос хоть когда - то
В полях моей поруганной земли…
Графит - руками! Топливо - руками! -
Солдат, как биоробот, убирал!...
Склонюсь в немом поклоне перед вами,
Собратья по беде! Вы там, на крыше,
Честнее были и безмерно выше
Всех тех, кто вас на подвиг обрекал…

Всем УЛПА на ЧАЭС здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!! ...

Спасибо,Леонид Васильевич!Присоединяюсь с взаимностью!!!
Слава СЧУ!!!

Сообщение 26-04-2015, 10:20
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Makar писал(а):
lyezan писал(а):
Всем УЛПА на ЧАЭС здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!! ...

Спасибо,Леонид Васильевич!Присоединяюсь с взаимностью!!!

Спасибо ВСЕМ НАМ..., т.е. хотя бы друг другу... :D

А если серьёзно... то вот вопрос, бывшим пожарным УЛПА на ЧАЭС...
Каждый год в преддверии всем памятного дня 26 апреля 1986 года в печати появляются "Воспоминания очевидцев"... вот и в нашей городской газете г.Славутича появилась статья
"Три дня «горячего» мая 86-го"
http://www.slavutich.cn.ua/print/news_2289.html
... он из тех, кто в первые месяцы 1986 года принимал участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (тушил пожар на блоке №2), а потом служил в Славутичской пожарной части №15 (сегодня это и есть 42-я). Вот что он рассказывает о первой своей командировке на Чернобыльскую атомную электростанцию в апреле-мае 1986-го:

Я не знаком с автором воспоминания и для меня было интересно узнать, что кроме своих прямых обязанностей по тушению пожаров, они занимались и "...задание на дезактивацию помещений, зданий и земли в районе, где сегодня собирается новый саркофаг..., и
Когда мы проводили дезактивацию 8, 9 и 10 мая, я увидел еще одно применение полевых кухонь. Они в большом количестве были расставлены в ряд на открытой местности, в отделении Чернобыльской сельхозхимии. В них варился специальный раствор для дезактивации. Его особенностью было образование пленки на обработанной поверхности после его остывания. Для нас это была действительно горячая пора, так как эта смесь в процентном объеме 50 на 50 смешивалась с водой в резервуарах наших машин, и заливать ее в пожарный автомобиль проходилось вручную в горячем виде ведрами из полевой кухни.

Каждый экипаж, состоящий из трех человек, делал за смену две-три ходки. Причем делать всё надо было довольно быстро, так как при остывании раствор превращался в плотную массу, которую уже нельзя было вылить из резервуара. Я помню, как такой случай произошел с экипажем одного из автомобилей соседнего отряда – так ребята ножовкой вырезали эту пленку! Что потом сделали с пожарным автомобилем, я не помню...

Может кто-то из пожарных УЛПА что-то дополнит о таких работах? Не посчитайте, что я в чём-то сомневаюсь, но всё же?... :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 26-04-2015, 10:45
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
lyezan писал(а):
Вася, тебе... как специально, посвящал это стихотворение мой сосед по подъезду в г. Припяти Володя Шовкошитный, работник ЧАЭС...
Крыша
Такими же, как мы с тобой, ребята
На крышу, словно в преисподнюю, шли,
Чтоб хлебный колос вырос хоть когда - то
В полях моей поруганной земли…
Графит - руками! Топливо - руками! -
Солдат, как биоробот, убирал!...
Склонюсь в немом поклоне перед вами,
Собратья по беде! Вы там, на крыше,
Честнее были и безмерно выше
Всех тех, кто вас на подвиг обрекал…

Всем УЛПА на ЧАЭС здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!! ...

Спасибо Леонид Васильевич! И взаимно!!!!.Ну и присоединяюсь к пожеланиям!!!


PS. Я извиняюсь что не сразу ответил . Тут накладка у меня вышла. Вчера как раз было 40 летие моей брачной жизни …Ну и пришлось больше времени уделить общению с супругой…
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 26-04-2015, 12:44
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Эфиоп писал(а):
... Вчера как раз было 40 летие моей брачной жизни …Ну и пришлось больше времени уделить общению с супругой…

Вася... поздравляю, осталась малость до "золотой свадьбы", то уж крепко держись, чтобы отметить и уделить достойно... :D
Привет супруге, ведь они наши обереги.., те кто оберегает и защищает нас от негативных воздействий (прежде всего энергетических)...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 26-04-2015, 13:02
koks активист

Сообщения: 1078
lyezan писал(а):
Эфиоп писал(а):
... Вчера как раз было 40 летие моей брачной жизни …Ну и пришлось больше времени уделить общению с супругой…

Вася... поздравляю, осталась малость до "золотой свадьбы", то уж крепко держись, чтобы отметить и уделить достойно... :D
Привет супруге, ведь они наши обереги.., те кто оберегает и защищает нас от негативных воздействий (прежде всего энергетических)...

А вот и я ко всем присоединяюсь...
А супруга молодец. Васе даже некогда собирать информацию об опустевшей Якутии, Бурятии, Калмыкии и т.д. :yes:
Своя супруга всё же ближе к телу. :yes:

Сообщение 26-04-2015, 15:03
ВЛАДИМИР К. Аватара пользователя
Эксперт

Сообщения: 3112
lyezan писал(а):
Всем УЛПА на ЧАЭС здоровья, благополучия и долгих лет жизни!!! ...


Присоединяюсь :!: :!: :!:

Всем УЛПА здоровья. здоровья,здоровья....... Будем жить, назло всем чинушам.
Моя жизнь - Мои правила.
Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен /Конфуций/

Сообщение 26-04-2015, 18:16
Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
Эфиоп писал(а):
Вчера как раз было 40 летие моей брачной жизни …Ну и пришлось больше времени уделить общению с супругой…

Наши наилучшие пожелания!!!
Слава СЧУ!!!

Сообщение 26-04-2015, 18:25
Makar Аватара пользователя
активист

Сообщения: 521
Откуда: Луганда
:bye:
Последний раз редактировалось Makar 13-10-2015, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Слава СЧУ!!!

Сообщение 27-04-2015, 13:29
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
koks писал(а):
Васе даже некогда собирать информацию об опустевшей Якутии, Бурятии, Калмыкии и т.д. :yes:

:D Скучно стало без такой информации ? Хочется узнать как живет российская провинция? Тогда держи ссылку…Зацени насколько эти скидки в секс-шопе актуальны для ветеранов... :Bravo:

FLB: В Екатеринбурге ветеранов поздравили с Победой скидками в секс-шопе,украсив ценники орденами Великой Отечественной войны
http://flb.su/info/59277.html :yes: :mrgreen:


А супруга молодец.
Это, с моей точки зрения,спорный тезис… Если память меня не подводит, то 40 лет назад она вела себя (по отношению ко мне) более толерантно…. :sad2:
А за поздравление спасибо. :)
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 27-04-2015, 17:02
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Эфиоп писал(а):
А супруга молодец.
Это, с моей точки зрения,спорный тезис… Если память меня не подводит, то 40 лет назад она вела себя (по отношению ко мне) более толерантно…. :sad2:
А за поздравление спасибо. :)

Вася, хорошо сказал... :D а то я тоже что-то чаще вспоминаю анекдот из житейского...
Моя жена в последнее время стала часто употреблять модное слово ГАДЖЕТЫ. Но как то необычно... по слогам.
:mrgreen: :mda:
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 27-04-2015, 17:27
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
Ай-да, Глузман!!!... так и напрашивается снова на "статью"... :mrgreen:
Мертворожденное право
Мне страшен не Путин. Меня пугают сравнительно молодые люди, дорвавшиеся до украинской парламентской трибуны. Плохо образованные и бесконечно циничные, они позволяют себе то, что известный российский юрист начала 20 века назвал сотворением мертвого права. Сотворением безжизненных, невыполнимых правовых норм, о которых молодой Карл Маркс внятно написал: «Законы против тенденции, законы, не дающие объективных норм, являются террористическими законами»...

В 1972 году меня судили по статье 62 Уголовного кодекса УССР «антисоветская агитация и пропаганда». Рождающееся сегодня в Украине люстрационное законодательство является классическим мертвым правом, поскольку не содержит объективных норм, как и печально знаменитая статья 62. У нас безнравственная власть, не только законодательная, исполнительная также. У нас безнравственные суды, жестко дрессированные на подчинение и меркантильные стимулы. Но и мы, так называемые рядовые украинцы, вполне соответствуем всем нашим ветвям власти...
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 29-04-2015, 19:39
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
Российский политолог рассказал, что задумал Путин на 9 мая в Украине
29 апреля 2015 | 20:16

Путин понимает: в войне он уже проиграл. Поэтому его гнев по поводу 9 мая не будет иметь серьезных последствий для Украины.

Украина сделала окончательный выбор – и мне кажется, что это выбор правильный – в пользу Европейского союза. Поэтому вполне логично, что основное празднование дня Победы теперь будет приходиться на восьмое мая, пишет российский политолог Дмитрий Орешкин на сайте «Новое время».

Разумеется, в рамках гибридной войны, которую Путин ведет против Украины, он будет реагировать. Но сорвать празднование в суверенном государстве он не сможет. Максимум, на что он способен – это какие-то протестные акции, оглашенные пенсионеры советских времен, которые выйдут на улицы. Наберется максимум несколько сотен человек, и в основном это будут маргиналы или те же дедушки и бабушки, которые будут требовать организовать празднование девятого мая.

Ну и на здоровье – их выступления ровным счетом ничего не изменят. Я уверен, что у украинцев хватит ума не гонять их палками.

В России, разумеется, перенос празднования дня Победы в Киеве будет всячески раздуваться. Пропаганда будет рассказывать, что все украинцы – бандеровцы, что они воевали на стороне Гитлера, словом, ничего нового. Так что повод для нападок у Москвы появится, но последствия для Украины будут весьма незначительными. Разве что россиян еще активнее начнут убеждать в том, что Украина – это фашистское государство.

На самом деле проблема в том, что Путин понимает: в войне он уже проиграл.

Но и Украина на несколько лет как минимум потеряла две свои территории – Крым и Донбасс. Хотя, подозреваю, что для Украины это и к лучшему – содержать Донбасс с четырехмиллионным населением, который будет играть в пользу России и не захочет признавать авторитет киевской власти, будет весьма накладно. Так зачем сейчас тратить на него ресурсы, если не хватает и на своих?

С потерей Донбасса нужно смириться. Возможно, это звучит цинично. Кроме того, потеря Донбасса очень обидна для Украины. Но это попросту дешевле, разумней и рациональней, чем ввязываться в перетягивание каната с Россией.

http://www.facenews.ua/news/2015/271150/
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 02-05-2015, 20:12
argon Аватара пользователя
активист

Сообщения: 1032
Откуда: Київ
ПОПУЛІЗМ У ДІЇ: ТИМОШЕНКО ХОЧЕ ІНДЕКСУВАТИ ДОХОДИ НАСЕЛЕННЯ НА 20,3%

http://finbalance.com.ua/news/Populizm- ... nya-na-203

=========================
Коментар:
Пауль • 2 хвилини тому
Правильно. Юля - популістка, а уряд Яценюка, що здирає з людей останнє - найпрогресивніший уряд в історії України, будемо платити ще більше за газ і воду , як пропонує Яценюк, а згодом всі будемо на цвинтарі, так, авторе?
=================
Коментар на коментар:
На цвинтарі будемо всі! У свій час.
Снайпер, куди попав - туди і цілився.

Сообщение 04-05-2015, 19:34
Likvidator эксперт

Сообщения: 7606
argon писал(а):
ПОПУЛІЗМ У ДІЇ: ТИМОШЕНКО ХОЧЕ ІНДЕКСУВАТИ ДОХОДИ НАСЕЛЕННЯ НА 20,3%

http://finbalance.com.ua/news/Populizm- ... nya-na-203

=========================
Коментар:
Пауль • 2 хвилини тому
Правильно. Юля - популістка, а уряд Яценюка, що здирає з людей останнє - найпрогресивніший уряд в історії України, будемо платити ще більше за газ і воду , як пропонує Яценюк, а згодом всі будемо на цвинтарі, так, авторе?
=================
Коментар на коментар:
На цвинтарі будемо всі! У свій час.

Коментар на бидло-коментаторів:
Більшість коментаторів "коментують" не бачивши законодавства та не маючи елементарного поняття про індексацію:
Індексація оплочується з держбюджету!!Як на мене краще збільшити мінімалку, її буде оплочувати роботодавець, так він не доотримає пару лямів, але хіба чесно, що роботодавець мільйонер, а ти заробляєш 3к??

главное, не забыть проиндексировать тех, кому всю жизнь индексировали и доиндексировались до 15 тыс. пенсии за счет тех, кому не индексировали

Тільки деякі коментують по темі:
Підтримую! за її премєрства я отримував в еквіваленті 500$ зарплатні а зараз 50 на тій самій посаді!!! за що я буду купувати та підтримувати нашу економіку, платеспроможність населення на мінімумі і котиться завдяки тарифам до нуля!!! індексація це перший необхідний крок Шановне панство економічних професорів!!!

Идите нахрен со своими разговорами про популизм в части индексации доходов... Как воровку не люблю но тут она права на все 100%. У тещи с 40 летним трудовым стажем пенсия 1086 грн на лекарства тратим больше 1500..... Накуй такие революционные достижения.
:mda:

Сообщение 06-05-2015, 17:42
Эфиоп Аватара пользователя
активист

Сообщения: 615
Забыты и заброшены
http://www.novayagazeta.ru/society/68321.html
В ливенской администрации на входе меня встречает бойкая тетя:

— На месте главы города нет, но это хорошо, что вы приехали. Мы будем чествовать ветеранов, а 9 Мая салют начнется. Думаю, у вас хороший очерк получится.

Я по поводу заброшенных солдатских могил…

— Этими вопросами занимается военкомат, — мгновенно меняется в лице чиновница. — Зачем сейчас об этом говорить? Тут у людей праздник, а вы приехали из Москвы его обгадить?

…По официальным данным, только в Ливенском районе погибли 20 тысяч наших солдат. На сегодняшний день обнаружены останки примерно полутора тысяч, и в каких оврагах лежат еще 18 тысяч, неизвестно.
Похоронить по христианскому обычаю не мешало бы, а потом уже можно и салюты –парады с помпой, …Все таки больше 70 лет прошло, как погибли… :sad2: Праздник для ветеранов? Но они ведь не ветераны ,наверное? Погибли то молодыми(в основном)... :mda:
Зачем смотреть вперёд, когда весь опыт сзади?...

Сообщение 09-05-2015, 12:44
lyezan активист

Сообщения: 1598
Откуда: Україна Славутич
На предыдущий пост, в своё время, хорошо ответил своим стихотворением Расул Гамзатов:
Нас двадцать миллионов
От неизвестных и до знаменитых,
Сразить которых годы не вольны,
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Нет, не исчезли мы в кромешном дыме,
Где путь, как на вершину, был не прям.
Еще мы женам снимся молодыми,
И мальчиками снимся матерям.

А в День Победы сходим с пьедесталов,
И в окнах свет покуда не погас,
Мы все от рядовых до генералов
Находимся незримо среди вас.


Есть у войны печальный день начальный,
А в этот день вы радостью пьяны.
Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Мы не забылись вековыми снами,
И всякий раз у Вечного огня
Вам долг велит советоваться с нами,
Как бы в раздумье головы клоня.

И пусть не покидает вас забота
Знать волю не вернувшихся с войны,
И перед награждением кого-то
И перед осуждением вины.

Все то, что мы в окопах защищали
Иль возвращали, кинувшись в прорыв,
Беречь и защищать вам завещали,
Единственные жизни положив.

Как на медалях, после нас отлитых,
Мы все перед Отечеством равны
Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.

Где в облаках зияет шрам наскальный,
В любом часу от солнца до луны
Бьет колокол над нами поминальный
И гул венчальный льется с вышины.

И хоть списали нас военкоматы,
Но недругу придется взять в расчет,
Что в бой пойдут и мертвые солдаты,
Когда живых тревога призовет.

Будь отвратима, адова година.
Но мы готовы на передовой,
Воскреснув, вновь погибнуть до едина,
Чтоб не погиб там ни один живой.

И вы должны, о многом беспокоясь,
Пред злом ни шагу не подавшись вспять,
На нашу незапятнанную совесть
Достойное равнение держать.

Живите долго, праведно живите,
Стремясь весь мир к собратству сопричесть,
И никакой из наций не хулите,
Храня в зените собственную честь.
Каких имен нет на могильных плитах!
Их всех племен оставили сыны.

Нас двадцать миллионов незабытых,
Убитых, не вернувшихся с войны.
Падучих звезд мерцает зов сигнальный,
А ветки ив плакучих склонены.

Бьет колокол над нами поминальный,
И гул венчальный льется с вышины.

Изображение
Сегодня хорошо, а будет ещё хуже.

Сообщение 09-05-2015, 18:02
mekena Аватара пользователя
Site Admin

Сообщения: 4672
Откуда: Донецкая обл. УКРАИНА!
ИзображениеИзображение
Смерть рашистским оккупантам!

Пред.След.

Вернуться в Різне - спілкування, пошуки, гумор